Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Пивень Алексей Васильевич

Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе
<
Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе
>




Пивень Алексей Васильевич. Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-12/211-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подозреваемый как участник уголовного процесса 11

1.1. Понятие подозреваемого по действующему законодательству 11

1.2. Подозреваемый как субъект права на защиту 35

Глава 2. Сущность права подозреваемого на защиту 55

2.1. Понятие и предпосылки права подозреваемого на защиту 55

2.2. Предмет права подозреваемого на защиту 7 4

Глава 3. Способы осуществления права подозреваемого на защиту 8 9

3.1. Право подозреваемого на защиту, осуществляемое им лично 8 9

3.2. Право подозреваемого на защиту, осуществляемое адвокатом 111

3.3. Право подозреваемого на защиту, осуществляемое законными представителями и близкими родственниками 125

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы

и нормативно-правовых актов 145

Приложения 160

Введение к работе

В условиях правового государства, а также действия Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепляющей основные права и свободы человека и гражданина, необходима всемерная охрана прав личности и создание прочной системы гарантий ее прав и законных интересов. Решение этой задачи приобретает исключительно важное значение в сфере уголовно-процессуальной деятельности, неизбежно связанной с стеснением конституционных прав личности в допустимых законом пределах.

Особое положение в связи с этим занимают в уголовном процессе обвиняемый и подозреваемый как те участники процесса, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, концентрируется уголовно-процессуальное принуждение и которые поэтому должны быть наделены достаточно эффективными средствами защиты.

Важная роль в создании оптимальной системы уголовно-процессуальных средств, обеспечивающих защиту обвиняемого и подозреваемого, принадлежит науке уголовного процесса. И если вопросы права обвиняемого на защиту рассмотрены в теории достаточно глубоко и многосторонне, то проблеме права подозреваемого на защиту уделяется явно недостаточное внимание.

В научной разработке вопросов, связанных с участием в уголовном процессе подозреваемого, исследовались в основном его понятие и процессуальный статус в целом. Значительный вклад в изучении этих вопросов был внесен такими учеными как Н.А. Акинча, СП. Бекешко, И.М. Гуткин, Б.А. Денежкин, Л.М. Карнеева, В.Г. Кочетков, Е.А. Матвиенко,

А. А. Напреенко, В. А. Стремовский, M.C. Строгович, А. А. Чувилев и другие. Вопросы осуществления права на защиту рассматривались в работах В.Д. Адаменко, А.А. Давлетова, 3.3. Зинатуллина, Ф.М. Кудина, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, И.Л. Петрухина, И.Д. Перлова, Г.М. Резника, В. М. Савицкого, М.М. Славина, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, А.Л. Цыпкина, B.C. Шадрина, П.С. Элькинд и других. Однако предметом исследования этих ученых было прежде всего право обвиняемого на защиту. Рассматриваемый в работах некоторых из этих авторов вопрос об осуществлении права подозреваемого на защиту сводился в основном к изучению правового статуса этого субъекта и в том числе к участию в защите его интересов защитника.

В кандидатской диссертации А. В. Солтановича "Право подозреваемого на защиту в уголовном процессе республики Беларусь" (1992г.), как и в иных научных исследованиях о подозреваемом, также рассматривается лишь содержание основных прав подозреваемого и гарантии их осуществления. В этой работе, как и в других, не получили своей разработки общие вопросы права подозреваемого на защиту, сущность и предпосылки этого права, его предмет и способы осуществления . Из этого вытекает, что проблема права подозреваемого на защиту остается во многом нерешенной и требует ее дальнейшего, прежде всего комплексного изучения.

Несомненно, что недостаточность теоретических разработок и рекомендаций по вопросу осуществления права подозреваемого на защиту в уголовном судопроизводстве оказывает негативное влияние на позицию законодателя и правоприменительных органов в решении многих вопросов при производстве по уголовному делу.

В то же время вытекающая из создания правового государства задача усиления охраны прав личности в уголовном процессе поставила вопрос о наделении подозреваемого правом на защиту и закреплении данного положения в законодательстве в качестве принципа уголовного процесса. Представляется исключительно важным теоретическое осмысление этого принципиально нового положения. Его значение не может принижаться тем обстоятельством, что достаточно глубоко разработана проблема защиты обвиняемого. Названные субъекты - самостоятельные участники процесса и защита каждого из них имеет многие существенные особенности, часто не позволяющие по аналогии с правом обвиняемого на защиту решать вопросы, связанные с осуществлением данного права подозреваемым.

Исследование проблемы права подозреваемого на защиту важно и в целях успешной борьбы с преступностью, особенно в условиях ее небывалого роста, поскольку в отношении подозреваемых, обоснованно и в законном порядке поставленных в это процессуальное положение, органы расследования должны быть достаточно "вооружены" и вправе использовать предусмотренные законом эффективные средства раскрытия преступлений и противодействия ненадлежащему поведению указанных лиц. От этого во многом зависит неотвратимость ответственности за совершенное преступление, охрана прав личности при расследовании уголовных дел.

Необходимость разработки проблемы права подозреваемого на защиту диктуется и предстоящим принятием нового УПК РФ, в котором не только должны быть более четко закреплены основания появления подозреваемого в процессе, но и предусмотрены все возможные и наиболее целесообразные средства и способы осуществления его права на защиту.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и совершенствовании оснований появления подозреваемого в процессе, осуществления им права на защиту, разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: исследованием оснований признания лица подозреваемым и определением понятия подозреваемого; раскрытием сущности, понятия и предпосылок права подозреваемого на защиту; исследованием предмета права подозреваемого на защиту; рассмотрением способов осуществления права подозреваемого на защиту и раскрытием содержания каждого из них; анализом действующих норм, регулирующих осуществление права подозреваемого на защиту; изучением практики соответствующей правоприменительной деятельности; - разработкой предложений по совершенствованию дейст вующего законодательства и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовно- процессуальному праву, а также по философии, социологии, теории государства и права, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иного законодательства. Обстоятельно проанализированы разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, проект Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовленный Комитетом Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе и принятый в первом чтении 6 июня 1997 года.

Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства. Выли проанализированы решения Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ по конкретным делам за последние десять лет. По специально разработанной анкете проведено анкетирование 200 уголовных дел, рассмотренных судами нескольких районов и городов Краснодарского края. В работе используются также данные опроса 100 следователей органов МВД и прокуратуры Краснодарского края и 100 адвокатов Краснодарской краевой коллегии адвокатов.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в российской уголовно-процессуальной науке комплексное монографическое исследование вопросов права подозреваемого на защиту.

Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1.Обоснована необходимость признания дополнительным основанием поставлення лица в процессуальное положение подозреваемого наряду с задержанием и применением меры пресечения до предъявления обвинения также и вынесение постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного причастного к преступлению лица по той четко обозначенной в законе категории дел, как правило небольшой тяжести, где сам факт преступного деяния всегда связывается с определенным лицом.

2. В развитие положения о необходимости обеспечения подозреваемому права на защиту дан анализ и критическая оценка конституционных положений, касающихся гарантирования права на судебную защиту, а также получения квалифицированной юридической помощи /ст.ст. 45, 46, 48 Конституции РФ/. Аргументирована необходимость признания подозреваемого субъектом права на защиту на конституционном уровне, и поэтому закрепления в Конституции РФ принципа обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту.

3.Раскрыта сущность, предпосылки и дано определение понятия права подозреваемого на защиту, которое одновременно представляет собой институт уголовно-процессуального права, и основанная на его нормах, осуществляемая с помощью субъективных прав деятельность подозреваемого, его защитника и законного представителя по охране и защите законных интересов подозреваемого в рамках уголовно-процессуального правоотношения "подозрение - защита", а также деятельность органов уголовного процесса по обеспечению возможностей такой защиты в целях предупреждения необоснованного привлечения подозреваемого в последующем в качестве обвиняемого.

4.Исследован предмет права подозреваемого на защиту, в качестве которого рассматриваются законные интересы подозреваемого, и определена его структура.

5.Рассмотрены способы осуществления права подозреваемого на защиту в зависимости от ее субъектов и удельный вес каждого из этих способов в данной защитительной деятельности. Выявлены причины, препятствующие наиболее эффективному осуществлению защиты как самим подозреваемым, так и его защитником и представителем; с целью устранения причин внесены многочисленные предложения.

К числу наиболее важных следует отнести предложения: о допуске защитника подозреваемого и в тех случаях, когда к лицу применены до предъявления обвинения не только задержание и заключение под стражу, но и иные меры пресечения; о закреплении в уголовно-процессуальном законе следующих прав подозреваемого: иметь защитника, приносить жалобы на действия и решения суда, заявлять отвод прокурору и судье; о допуске в процесс законных представителей подозреваемого и закрепления в законе их процессуального статуса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в дальнейшей научной разработке вопросов о подозреваемом и его процессуальном статусе; сущности, структуре, содержании и способов осуществления права на защиту как подозреваемого, так и обвиняемого; в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства; в практической деятель- ности органов расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры; в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования заключается в публикации четырех статей по теме диссертации, в использовании её результатов в учебном процессе, в том числе и в преподавании автором курса «Уголовный процесс», обсуждении работы на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, а также в выступлениях с научными докладами по теме диссертации на региональной научно-практической конференции по проблемам проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и итоговых научных конференциях юридического факультета КГАУ.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие подозреваемого по действующему законодательству

Необходимость существования в уголовном процессе такого участника как подозреваемый вызвана потребностями практики деятельности следственных органов и в настоящее время никем не ставится под сомнение ни в теоретических исследованиях этой проблемы, ни в практической деятельности органов уголовного судопроизводства. Вместе с тем вопросы о понятии подозреваемого, условиях и порядке его появления в уголовном процессе были и остаются дискуссионными. Четкое определение понятия подозреваемого и закрепление его в законе представляется важным в данной работе, прежде всего в плане точного установления того момента, когда причастное к преступлению лицо приобретает право на защиту и наделяется всем комплексом необходимых для этого прав.

По действующему законодательству /Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик и УПК РСФСР/ подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления и лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. В науке уголовного процесса, особенно в 50-70гг., это положение неоднократно вызывало споры.

С точки зрения одних авторов, стоящих на позиции закона, перечень следственных действий, которые ставят лицо в положение подозреваемого по уголовному делу, является исчерпывающим1. М.С. Строгович утверждает, что в соответствии с законом лицо фигурирует в деле и допрашивается в качестве подозреваемого только: "1}при задержании и 2)при применении меры пресечения до предъявления обвинения. В первом случае лицо может находиться в положении подозреваемого в течение 72 часов, после чего оно становится обвиняемым или освобождается и выбывает из дела. Во втором случае лицо может находиться в положении подозреваемого до 10 суток, после чего оно также или становится обвиняемым или мера пресечения отменяется и лицо выбывает из дела. Ни в каких иных случаях лицо не может быть допрошено в качестве подозреваемого"2.

Другие авторы высказываются за то, что появление подозреваемого в уголовном процессе нельзя связывать только с применением указанных в законе мер3.

Строгович М.С. О подозреваемом // Соц.законность.-1961.-№2.-С.33-34,37; Чельцов М.А. Советский уголовный процесс.-М.,1962.-С.101-102; Акинча А.Н. Подозреваемый и обвиняемый на предварительном следствии.-Саратов:Приволжское кн. изд.,1964.-С.14; Стремовский В.А. Участники предварительного следствия.-Ростов,1966.-С.98 и Др.

Строгович М.С. Указ.соч.-С.35. 3 Карнеева Л.М. Подозреваемый в советском уголовном процессе // Соц. законность.- 1959.- №4.- С.35-36; Михай-ленко А. Р. Подозреваемый при возбуждении уголовного дела // Ученые записки Сарат.юрид.ин-та.- 1970.-Вып.19.-4.2.-С.252-253; Короткий Н.Н. Процессуальные гарантии неприкосновенности подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования.-М.,1981.-С.27; Денежкин Б. А. Подозреваемый в советском уголовном процессе.-Саратов:Изд-во Сарат. ун-та,1982.-С.28-29; Он же. Подозреваемый в советском уголовном процессе :Дисс.канд.юрид.наук.-Саратов,197 5.-С.3 4; Чувилев А .А. Институт подозреваемого в советском уголовном процессе: Автореф. дисс... канд. юрид. наук.- М., 1968. -С. 9 и др. Так, по мнению Л.М. Карнеевой подозреваемым в советском уголовном процессе должно считаться лицо, в отношении которого собраны данные, дающие основание подозревать его в совершении преступления, но недостаточные для предъявления обвинения1. "Появление подозреваемого в деле как процессуальной фигуры, - отмечает Л.М. Карнеева,- находит отражение в процессуальных документах, к которым нужно отнести постановление о возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с действиями уже известных следователю лиц, протокол задержания подозреваемого, постановление об избрании подозреваемому меры пресечения до предъявления обвинения, протокол допроса, из содержания которого видно, что допрашиваемому задавались вопросы для получения у него объяснений по поводу его личной деятельности в связи с расследуемым преступлением"2.

Понятие и предпосылки права подозреваемого на защиту

В уголовно-процессуальной науке не уделяется должного внимания раскрытию сущности права подозреваемого на защиту. По-видимому, это связано во многом с тем, что не совсем обоснованно преэюмируется принципиальное тождество названного права с достаточно исследованным в теории правом обвиняемого на защиту.

Однако, на наш взгляд, неправильно усматривать полную аналогию между этими двумя видами права, что вытекает уже из признания законодателем обвиняемого и подозреваемого самостоятельными участниками процесса, процессуально-правовой статус которых, хотя и является в значительной степени совпадающим, однако ни при таких условиях не может рассматриваться как единый.

Вместе с тем, очевидно, что рассмотрение сущности права подозреваемого на защиту и определение этого понятия не может не опираться на имеющиеся исследования права обвиняемого на защиту. В уголовно-процессуальной литературе нет недостатка в определениях этого права.

"Право обвиняемого на защиту - это совокупность всех процессуальных прав, которые закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного ему обвинения и которые обвиняемый использует для оспаривания обвинения, для представления доводов и доказательств в свое оправдание или для смягчения своей ответственности", - писал М.С. Строгович . В дальнейшем он отметил, что "право обвиняемого на защиту есть основа всех процессуальных прав, предоставляемых законом обвиняемому, интегрированное выражение этих прав"2. Аналогичного мнения придерживаются В.А. Стремовский3, Г.М. Резник и М.М. Славин4.

"Право обвиняемого на защиту, - отмечает В.П. Радь-ков, - понимается как совокупность предоставленных ему законом прав для защиты от предъявленного обвинения и связанных с ним последствий... Право обвиняемого на защиту закон связывает с обязанностью органов государства обеспечить ему возможность защищаться законными средствами и способами от предъявленного обвинения, обеспечить охрану его личных и имущественных прав, принять все предусмотренные законом меры для выявления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его вину"5.

Право подозреваемого на защиту, осуществляемое им лично

Для более эффективного достижения целей защиты, ее принято в науке уголовного процесса, как уже упоминалось, делить на материальную и процессуальную. Говоря о защите в материальном смысле, следует заметить, что она не может быть реализована вне процессуальной формы. Защита в материальном смысле и защита в процессуальном смысле связаны между собой как составные части одного явления (защиты подозреваемого и обвиняемого), как сущность и ее проявление, содержание и форма. Осуществление права подозреваемого на защиту - это деятельность субъектов защиты по опровержению или смягчению возникшего подозрения и их последствий. Данная деятельность есть не что иное, как защита в процессуальном смысле, включающая средства и способы защиты в материальном смысле. Под субъектами, осуществляющими право подозреваемого на защиту, следует понимать непосредственно самого подозреваемого, его адвоката, близких родственников и законных представителей. Охрана прав и законных интересов подозреваемого, осуществляемая со стороны органов ведущих процесс, представляет отдельную тему исследования и поэтому нами не рассматривается.

Изучение практики расследования уголовных дел по Краснодарскому краю за 1995-98гг. показало, что из 200 исследованных уголовных дел методом случайной выборки, в 70% случаев подозреваемый самостоятельно осуществляет свою защиту. В остальных случаях последние прибегают к помощи адвокатов и законных представителей, что составило соответственно 25% и 5%. В 80% случаев следователи и дознаватели разъясняют право иметь защитника, которое фиксируется соответственно в протоколах задержания подозреваемого или в протоколах допросов подозреваемого. Из этого следует, что по 20% дел право иметь защитника подозреваемым вообще не разъясняется, чем прямо нарушается уголовно-процессуальный закон и право подозреваемого на защиту, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разъяснение сущности подозрения происходит в 90% случаев, из них в 35% подозрение разъясняется только в виде указания на квалификацию статей Уголовного кодекса РФ / см. приложение 1/. Это влечет отсутствие у подозреваемого полного представления о возникшем против него подозрении и невозможности сформировать свою защиту, что в конечном итоге, прямо ущемляет его право на защиту. В отличие от разъяснения сущности подозрения, отказ от приглашения защитника следователями фиксируется более тщательно. Отметка об этом делается в протоколах задержания подозреваемого, протоколах допросов подозреваемого и отдельных письменных заявлениях подозреваемого с обязательным указанием на то, что отказ не связан с материальным положением подозреваемого .

Вышеизложенное свидетельствует о том, что основным способом осуществления права подозреваемого на защиту является деятельность самого подозреваемого. Приглашение защитника к участию в деле по защите подозреваемого до сих пор не вошло в практику как наиболее эффективный способ осуществления защиты. В отличие от этого, участие защитника с момента привлечения лица в качестве обвиняемого много больше - из 200 дел этот показатель составил 95% случаев. Низкий процент участия защитников с момента признания лица подозреваемым свидетельствует о практической неосведомленности последних, о степени эффективности участия первых, особенно если в качестве защитников выступают адвокаты. По мнению диссертанта, в основе данной проблемы лежат не опасения материальных затрат и не полная уверенность в своей непричастности к преступлению, а правовая неосведомленность граждан о последствиях отказа от участия защитника. На наш взгляд, каждое лицо должно реально представлять, к чему может привести пренебрежение квалифицированной и иной помощью защитников. В этом вопросе следует придавать важное значение разъяснению тех прав и обязанностей, которыми наделяется каждый подозреваемый. Знание и понимание всего комплекса предоставленных прав поможет подозреваемому более полно осуществить его право на защиту от необоснованного принуждения и подозрения. Подозреваемый получает информацию о своих правах либо из протокола задержания, либо из протокола допроса подозреваемого. Встречаются также случаи ознакомления подозреваемого с отдельными его правами в форме простого перечисления на отдельном листе бумаги. Как правило, среди этого отдельного перечня присутствует право подозреваемого иметь защитника, чего нет в бланках документов, т.к. нет и в законе. Это еще раз подтверждает острую необходимость включения данного права в общий перечень прав подозреваемого, указанный в законе.

В практике расследования преступлений нередко встречаются ситуации, когда задержанный или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения, не знают сущности возникшего подозрения, не говоря уже о перечне прав подозреваемого, которые сливаются с общим текстом соответствующих документов или вообще не разъясняются. На наш взгляд, наиболее эффективным средством ознакомления подозреваемого с его правами и обязанностями и акцентирования внимания на этом важном процессуальном действии, будет составление отдельного процессуального документа - протокола разъяснения прав и обязанностей подозреваемого. Закрепление в законе отдельного процессуального действия возлагает ответственность за его производство на лицо, ведущее процесс, и устраняет всяческие разногласия в действиях по поводу того, каким образом оз-накамливать подозреваемого с его правами и обязанностями. В связи с этим нами предлагается частично изменить часть первую ст.123 УПК РСФСР изложив ее в следующей редакции:

"Вызов и допрос подозреваемого производится с соблюдением правил, установленных статьями 145-147 и 150-152 настоящего Кодекса. Перед допросом подозреваемому должны быть разъяснены его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем составляется соответствующий протокол."

Соответственно следует внести изменения и в часть вторую ст. 203 проекта УПК РФ, дополнив ее словами "...о чем составляется соответствующий протокол".