Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Сыпачев, Андрей Юрьевич

Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел
<
Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел
>



Сыпачев, Андрей Юрьевич. Правовые и организационно-тактические основы гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Сыпачев Андрей Юрьевич; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т].- Тюмень, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1067

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и правовое регулирование гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел 12

1. История и зарубежный опыт привлечения граждан к гласному содействию в борьбе с преступностью 12

2. Понятие гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел 35

3. Правовое регулирование гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел в современных условиях 58

Глава II. Организационно - тактические особенности гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел 79

1. Мотивация граждан оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел 79

2. Организация гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел .99

3. Тактика использования гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел 123

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий уровень преступности в нашей стране является одним из основных факторов, препятствующих осуществлению позитивных социально-экономических реформ. Поэтому в современных условиях в Российской Федерации одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия комплекса неотложных мер, выступает борьба с преступностью.

Значимую роль среди наиболее эффективных средств борьбы с преступностью играет оперативно-розыскная деятельность. При этом использование ее специфических сил, средств и методов является одним из важных, неотъемлемых компонентов успешной работы оперативных подразделений органов внутренних дел для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Однако, как показывает анализ ведомственных нормативных актов и деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел, оперативно-розыскная деятельность осуществляется преимущественно негласно, при этом существенную помощь данным подразделениям в борьбе с преступностью оказывают лица, содействующие на конфиденциальной основе. В свою очередь, гласному содействию граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел не уделяется должного внимания, хотя указанная категория лиц зачастую проводит не менее сложную работу, чем «конфиденты»1. Лицами, гласно содействующими оперативным подразделениям органов внутренних дел, нередко решаются аналогичные задачи, и они также подвергаются опасности со стороны преступников.

Отчасти такое положение объясняется наличием многих нерешенных проблем, касающихся правовой регламентации, организации и тактики гласного содействия граждан оперативным подразделениям. Можно констатировать тот факт, что в настоящее время у многих оперативных сотрудников органов внутренних дел ввиду имеющегося небольшого стажа и, соответственно, недостаточного опыта работы привлечение граждан к предупреждению и раскрытию преступлений вызывает определенные затруднения.

Проблема усугубляется еще и тем, что в науке оперативно-розыскной деятельности не разработана цельная концепция организации и тактики гласного содействия граждан оперативным подразделениям, а имеющиеся разработки, как правило, касаются лишь частных вопросов. В настоящее время недостаточно разработанными остаются вопросы мотивации граждан на оказание гласного содействия оперативным подразделениям органов внутренних дел, играющие немаловажную роль, так как про-

Конфидент - это физическое лицо, вступившее на основаниях и в порядке, предусмотренных оперативно-розыскным законодательством, в отношения негласного сотрудничества с оперативно-розыскными органами для оказания им помощи в решении задач оперативно-розыскной деятельности.

должительность и результативность гласного содействия напрямую зависят от мотивации лица на его оказание.

Кроме того, действующее оперативно-розыскное законодательство
хотя и учитывает возможность оказания гражданами содействия органам,
осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на гласной основе,
однако не в полной мере отвечает современным потребностям практики
борьбы с преступностью, что отрицательно сказывается на привлечении
лиц к оказанию помощи правоохранительным органам в решении задач
оперативно-розыскной деятельности. ,

Таким образом, необходимость дальнейшего развития института гласного содействия граждан диктуется задачами теории оперативно-розыскной деятельности и обусловлена потребностями практики по получению научно обоснованных рекомендаций по оказанию гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Изложенное убедительно свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования актуальна и заслуживает глубокого анализа.

Степень разработанности темы исследования. Гласное содействие граждан оперативным подразделениям в теории оперативно-розыскной деятельности самостоятельному исследованию практически не подвергалось.

Различные аспекты, касающиеся темы исследования, нашли отражение в научных трудах по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности таких ученых, как А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, Л.В. Брусницын, Ю.С. Блинов, О.А. Вагин, С.А. Галактионова, К.К. Го-ряинов, СИ. Давыдов, Е.А. Доля, О.А. Долгополова, A.M. Ефремов, Н.С. Железняк, В.И. Зажицкий, A.M. Ларин, В.П. Легостаев, А.Г. Лекарь, В.Ф. Луговик, А.Д. Магденко, С. А. Машков, С.С. Малыгин, А.Г. Маркушин, А.Б. Наумец, И.П. Напханенко, С.С. Овчинский, B.C. Овчинский, С.Н. Поправко, Т.В. Разумовская, Д.В. Ривман, К.В. Сурков, Г.К. Синилов, В.Т. Томин, А.В. Федоров, М.Г. Шагании, А.В. Шахматов, К.Д. Шевченко, А.Ю. Шумилов, и др.

Однако в работах данных исследователей основной акцент делается либо на вопросы правового регулирования, либо на проблемы негласного содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и использование его результатов в доказывании по уголовным делам. К тому же большинство научных работ вышеуказанных авторов носит закрытый характер, что исключает ознакомление с ними широкого круга лиц, а также их рассмотрение в данном диссертационном исследовании.

В рамках диссертационных исследований проблемы гласного содействия граждан оперативным подразделениям были рассмотрены только в работах Е.В. Васьковской и О.В. Михайловской1.

См.: Васьковская Е.В. Гласное содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность: дис.... канд. юрид. наук. Красноярск, 2005; Михайлов-

Однако целью указанных исследований являлось рассмотрение организации деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел при осуществлении гласного содействия; прав, обязанностей и социально-правовой защиты таких лиц. Между тем в указанных работах не нашли своего отражения организационно-тактические аспекты использования гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел с учетом социально-психологических закономерностей данного явления, а также мотивация лиц на оказание такого содействия, что и предопределило разработку вышеуказанных проблем в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Предметом исследования выступают правовые, организационные и тактические закономерности гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка правовых, организационных и тактических аспектов гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Для достижения обозначенной цели диссертантом сформулированы и поставлены следующие задачи:

выделить исторические этапы развития гласного содействия в России и проанализировать зарубежный опыт привлечения граждан к борьбе с преступностью;

определить сущность гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел и сформулировать его понятие;

дать классификацию лиц, оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел;

-разработать предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства, регулирующего вопросы содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел;

выделить оперативно-розыскные ситуации, складывающиеся исходя из мотивации граждан на оказание гласного содействия оперативным подразделениям органов внутренних дел;

разработать рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проводилось с использованием диалектического метода познания реальной действительности. При проведении исследования также бы-

ская О.В. Организация гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел: дис.... канд. юрид. наук. М., 2009.

ли использованы системно-структурный, исторический, формальнологический, сравнительно-правовой и социологический методы. В рамках последнего из названных методов использовались: анкетирование, интервьюирование, метод обобщения оперативно-розыскной практики.

Нормативную и теоретическую базу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (оперативно-розыскного, уголовного и уголовно-процессуального) и иные нормативные акты (в том числе ведомственные), регламентирующие оперативно-розыскную деятельность, а также научные труды по оперативно-розыскной психологии, истории и теории государства и права, уголовному процессу, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования соискателем по специально разработанным программам проанкетировано и проинтервьюировано 245 оперативных сотрудников органов внутренних дел (в том числе 96 руководителей оперативных подразделений), 126 граждан (в том числе 24 внештатных сотрудника милиции) в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском (Югре) автономных округах.

Автором также изучены 45 уголовных дел, данные официальной статистики, оперативно-служебные документы, материалы следственно-судебной практики, обзоры и другие информационные документы, имеющие прямое либо косвенное отношение к исследуемой проблеме.

Полученные эмпирические результаты и статистические данные сопоставлялись с результатами, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования, а также с общероссийскими показателями борьбы с преступностью.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является одним из первых теоретико-правовых исследований гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел, в котором в обобщенном виде анализируется современная практика использования такого содействия и определяются направления совершенствования деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по использованию гласного содействия граждан в борьбе с преступностью.

Автором выделены исторические этапы развития гласного содействия в России; определена сущность гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел и предложено авторское определение такого содействия; представлена классификация лиц, оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел; разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства, регулирующего содействие граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел; выделены оперативно-розыскные ситуации, складывающиеся исходя из наличия мотивации граждан на оказание гласного содействия оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гласное содействие граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел - это осознанное поведение лица, основанное на законе и подзаконных актах и осуществляемое посредством открытой, постоянной или разовой помощи для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

  2. Предложения по совершенствованию правового регулирования гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел:

а) часть 1 статьи 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной
деятельности» предлагается изложить в следующей редакции: «Отдельные
лица могут с их согласия оказывать содействие, с сохранением по их же
ланию конфиденциальности, органам, осуществляющим оперативно-
розыскную деятельность, в том числе по контракту»;

б) статью 18 Федерального закона «Об оперативно-розыскной дея
тельности» предлагается дополнить частью 10-й следующего содержания:
«на лиц, гласно содействующих органам, осуществляющим оперативно-
розыскную деятельность, распространяются меры социальной и правовой
защиты, предусмотренные Федеральным законом от 20 августа 2004 года
№ 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных
участников уголовного судопроизводства».

3. Оперативно-розыскные ситуации, предшествующие гласному со
действию, исходя из наличия мотивации лица на такое содействие, предла
гается классифицировать на ситуации, когда:

- лицо мотивировано на контакт с оперативным сотрудником и
предполагает получить от данного контакта определенную выгоду, удов
летворить потребность;

лицо не желает устанавливать отношения, хотя осознает необходимость такого содействия в связи с потребностью в безопасности;

у лица отсутствует мотив на установление отношений, оно не в полной мере осознает характер действий оперативного сотрудника.

  1. Для повышения эффективности организации гласного содействия фиксацию, накопление, систематизацию, анализ и оценку информации, полученной от лиц, постоянно оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел, следует осуществлять в рамках дела лица, содействующего оперативным подразделениям органов внутренних дел па гласной основе.

  2. Предлагаются рекомендации по тактике использования гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел, с учетом социально-психологических закономерностей такого содействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что в нем обобщен опыт использования гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел; сформулированы положения, способствующие развитию теории опе-

ративно-розыскной деятельности о гласном содействии граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; правового регулирования института гласного содействия; информационного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений путем разработки мер по совершенствованию обобщения и систематизации информации, поступающей от граждан, гласно содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит также в том, что теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в ходе нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства и ведомственных нормативных правовых актов в области оперативно-розыскной деятельности, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Основы оперативно-розыскной деятельности» и подготовке пособий и учебных программ по указанному предмету, а также в деятельности оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры ОРД ОВД Тюменского юридического института МВД России и докладывались на научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (г. Омск, 18 апреля 2007 г.) и международной научной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 15-16 февраля 2007 г.).

Основные результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России и апробированы в деятельности оперативных подразделений ГУВД по Тюменской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История и зарубежный опыт привлечения граждан к гласному содействию в борьбе с преступностью

В силу объективных причин история развития института гласного содействия еще не нашла должного отражения в научных исследованиях. По нашему мнению, причиной тому служит то обстоятельство, что сама оперативно-розыскная деятельность, как таковая, только недавно получила в России правовую регламентацию.

Для наиболее полного и всестороннего анализа развития и становления института гласного содействия оперативным подразделениям органов внутренних дел, необходимо на наш взгляд, провести ретроспективное исследование периодов правового регулирования оперативно-розыскной деятельности и развитие полицейской функции в истории Российского государства.

Проанализировав работы таких видных специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, как: А.Ю. Шумилова, А.В.Шахматова, В.И. Елинского, И.И. Мушкет, Е.Б. Хохлова, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, А.В. Борисова и Н.Ф. Гончарова , приходим к выводу, что ни одна из них полно не раскрывает этапы правового регулирования института гласного содействия, либо они больше приемлемы, на наш взгляд, к истории органов уголовной полиции.

Проведенное исследование показало, что в основу исторической периодизации становления института гласного содействия в оперативно-розыскной деятельности, должны быть положены значимые и социально обусловленные ее характеристики. Оно также свидетельствует о комплексном изучении истории развития уголовно - розыскного законодательства, что будет способствовать выработке четкой периодизации формирования российского законодательства об оперативно-розыскной деятельности и критериев для различных классификаций этой отрасли законодательства.

За начальную точку исследований развития правового регулирования этого вида деятельности необходимо взять период возникновения государства, формирования его органов и появления норм права.

С X века стало известно княжеское законодательство. Наиболее значимым этапом его становления стало появление Русской Правды, данной в 1016 году Ярославом Мудрым городу Новгороду, последующее оформление которой произошло в виде целостного правового акта, получившего название Краткая Правда. В дальнейшем происходит включение в нее дополнительных статей и формируется Пространственная Правда .

Одной из форм розыска преступников в соответствии с этим документом был свод - инициативный розыск потерпевшим преступника, в том числе путем «заклича» - публичного заявления о факте совершения преступления в местах скопления людей.

Еще одной формой было «гонение следа» - розыск преступника по оставленным им следам от места совершения преступления. Закон предписывал, что если преступник не пойман на месте, его нужно искать по следу. Если след приводил к дому конкретного человека, то считалось, что он и есть преступник. Если же след приводил в поселение, то его жители обязаны были выдать преступника, или вся ответственность ложилась на них. В случае, если след терялся по дороге, поиски прекращались. Инициатором поиска преступника были лица, которым причинялся ущерб. Потерпевший должен был найти доказательства своего иска. Если требовалась помощь, то он искал ее у соседей. Таким образом, на всей общине лежала обязанность по борьбе с преступлениями.

Нам представляется, что в данном случае идет речь о привлечении, пусть и принудительном, к открытому и деятельному участию в розыске преступника, то есть о гласном содействии жителей общины (поселения) лицам, осуществлявшим его розыск.

В литературе высказаны две точки зрения на характер деятельности лиц, осуществлявших розыск преступников. По мнению А.Ф. Крылова розыск осуществлялся в частном порядке, а специальные лица - представители государства, наделенные полномочиями вести розыск, появились в более поздний период - в XIII - XV веках .

Понятие гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел

Гласное содействие граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел представляется исключительно важным как в оперативно-розыскном аспекте, так и в социально-психологическом.

В оперативно-розыскном аспекте содействие граждан - это фактор, способствующий предотвращению и раскрытию преступлений с наименьшей затратой сил и средств. Он способствует также розыску скрывшихся преступников, без вести пропавших и, в конечном счете, делает оперативно-розыскную деятельность более эффективной.

Таким образом, с помощью гласного содействия граждан решаются задачи оперативно-розыскной деятельности .

Как отмечает А.Г. Маркушин, «содействие дает возможность получить дополнительную и более обширную информацию о состоянии оперативной обстановки на конкретной территории. Лица, оказывающие помощь в изучении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, помогают получить сведения о преступных связях лиц, состоящих на учете, информацию о подготовке или совершении преступлений, о соучастниках при совершении преступлений и т.д. Активная деятельность лиц, оказывающих содействие, умножает силы оперативных подразделений, позволяет им разнообразить тактические средства и приемы в борьбе с преступностью,, открывает возможность проводить оперативно-розыскные мероприятия одновременно в нескольких направлениях и на многих объектах» .

В настоящее время российская преступность все более приобретает организованный характер, активно стремится к расширению своих позиций, сфер влияния. В этом развитии она использует формы и методы противодействия правоохранительным мерам органов внутренних дел.

Поэтому, как отмечают К.К. Горяинов и О.А. Вагин, одной из насущных задач является своевременное распознание замыслов преступников, пресечение и разоблачение фактов их проникновения, подкупа сотрудников правоохранительной системы , и в этом смысле лица, гласно содействующие сотрудникам оперативных подразделений органов внутренних дел, могут оказать неоценимую помощь.

Социально - психологический аспект гласного содействия граждан оперативным подразделения органов внутренних дел заключается в том, что гражданин зачастую подвергая себя или своих близких опасности, оказывает помощь оперативным сотрудникам в предотвращении и раскрытии преступлений. Как представляется, на такой поступок в большей части могут пойти и идут в основном те лица, которые испытывают доверие к органам правопорядка, что в свою очередь Способствует успешному проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, значимость гласного содействия оперативным подразделениям органов внутренних дел - очевидна. Однако анализ специальной литературы показал, что в настоящее время нет единства мнений, по поводу того, что же собой представляет понятие «содействие».

В настоящее время законодатель выделяет два вида привлечения граждан к решению задач оперативных подразделений в борьбе с преступностью - содействие и сотрудничество. Е.В. Васьковская справедливо отмечает, что существительное содействие охватывает более широкое понятийное поле, чем существительное сотрудничество .

Если обратиться к словарю русского языка Ожегова, то найдем там следующее определение содействия: «участие кого-либо в чьих-то делах с целью оказания помощи в какой-нибудь деятельности» . В свою очередь «сотрудничество» также предполагает причастность отдельных лиц к осуществлению какой-то деятельности, которая, однако, является «общим делом» и выполняется лицами вместе .

В словаре Даля «содействие» понимается как помощь и подспорье в каком-либо деле, «сотрудничество», как соучастие в трудах, в деле и в работе . Словарь Ушакова, дает нам следующее определение «содействие» помощь, поддержка в каком-нибудь деле, в какой-нибудь деятельности , «сотрудничество» же в свою очередь - это работа с кем-нибудь вместе, помогающая кому-нибудь в выполнении какого-то дела .

Таким образом, основываясь на указанных исходных положениях, можно сделать следующие выводы: -термины «содействие» и «сотрудничество» близки по своей сути, но первый из них является более емким. -«содействие» может быть оказано и вне рамок «сотрудничества» (содействие на основе оперативного контакта). -«содействие» в широком смысле, включает в себя следующие виды оперативно - розыскных отношений: гласные, негласные и анонимные. -«содействие» и «сотрудничество» в узком смысле, понимаются законодателем, как виды привлечения граждан к решению задач по борьбе с преступностью".

Следует отметить, что ряд авторов отождествляют указанные понятия, либо не учитывают названные различия, в результате чего на наш взгляд формулируются не совсем верные выводы и небесспорные положения.

Мотивация граждан оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел

В современной психологии термином «мотив» (мотивация, мотивирующие факторы) обозначаются совершенно разные явления. Мотивами называют инстинктивные импульсы, либо логические влечения, а равно переживание эмоций, интересы, желания; в перечне мотивов можно обнаружить и такие, как жизненные цели и идеалы.

В данном диссертационном исследовании нами не ставятся цели рассматривать спектр точек зрения на понятия и термины, которые характеризуют состояние проблемы мотивов. Наша задача рассмотреть лишь вопросы, касающиеся мотивации граждан оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Прежде всего, это вопрос о соотношении мотивов и потребностей, так как предпосылкой поведения человека, источником его деятельности является потребность. Нуждаясь в определенных условиях, человек стремится к устранению возникшего дефицита. Возникающая потребность вызывает мотивационное возбуждение и побуждает человека к определенному виду деятельности. Преобладающие стремления человека к определенным видам деятельности являются его Склонностями, а состояние навязчивого тяготения к определенной группе объектов - влечениями .

Мотивационные состояния мобилизуют сознание на поиск соответствующих целей и принятие конкретного решения. Принятие же решения о конкретном действии связано с осозйанием мотива данного действия, с понятийным моделированием его будущего результата. Мотив -это довод в пользу избираемого действия, осознанное побуждение к достижению конкретной цели, необходимый элемент сознательного, волевого, преднамеренного действия. Таким образом, понятие мотивации включает в себя все виды побуждений человеческого поведения, мотив же это сознательный элемент мотивации.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что особая роль в поведении и деятельности человека принадлежит мотивации, которая является центральным элементом психологической структуры оперативно-розыскной деятельности. Она в значительной степени влияет на ее эффективность, способы поведения и психологические характеристики ее субъектов.

Законодатель, закрепляя за отдельными лицами возможность реализовывать свое право на оказание помощи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в решении стоящих перед ними задач, в то же время не устанавливает для указанных органов обязанность поддержания отношений с такими лицами.

Таким образом, видим, что при любой форме содействия, в том числе и гласной, необходимо волеизъявление двух сторон, их обоюдное согласие на установление правоотношений. Поэтому, главенствующее положение в таких отношениях безусловно занимает мотивация граждан, оказывающих гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел, хотя роль оперативного сотрудника также весьма значима.

Вопросы мотивации граждан, содействующих с правоохранительными органами, рассматривались в работах таких авторов, как: Ю.М. Антонян, Ю.В. Чуфаровский, Г.А. Зорин, О.Г. Ковалев, В.А. Носков, И.Б. Пономарев и др.

Основным элементом мотивации при гласном содействии лиц являются их потребности, понимаемые как состояние нужды в конкретных условиях или обстоятельствах, которые необходимы для их жизнедеятельности и развития. Наличие определенной потребности вызывает у участников оперативно-розыскной деятельности желание устранить существующий диссонанс

Необходимо отметить, что гласное содействие граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел может быть успешным при условии достаточно глубокого знания оперативными сотрудниками так называемого «содействующего лица». Глубокое осмысление всего, что известно о причинах такого содействия, создает у оперативных сотрудников достаточно полное представление об этом как явлении; о причинных связях с иными явлениями, которые становятся его элементами или ее питательной средой; о системе отношений между звеньями и «подразделениями»; о правовых институтах, имеющих значение для оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступностью.

В данном вопросе личность лица содействующего - это широкое и емкое понятие, выражающее его социальную сущность, сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями и в той или иной мере определяющие содействие.

Организация гласного содействия граждан оперативным подразделениям органов внутренних дел

Успешное решение задач в борьбе с преступностью, возложенных на органы внутренних дел, на наш взгляд, в значительной степени зависит от эффективности содействия, которое в свою очередь обуславливается правильной организацией работы с содействующими лицами. В настоящее время в открытых источниках, об организации работы с лицами, оказывающими гласное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел, практически не упоминается.

Анализ результатов анкетирования оперативных сотрудников органов внутренних дел Уральского федерального округа, показал, что они выделяют следующие элементы, присущие организации гласного содействия: - профессиональная подготовка оперативных сотрудников по работе с лицами, оказывающими гласное содействие; - оценка и анализ оперативной обстановки на зоне (объекте, линии) оперативного обслуживания; - планирование работы с лицами, оказывающими гласное содействие; - обучение и воспитание этих лиц; - учет работы, анализ содержания и результатов содействия; - контроль над деятельностью гласно содействующих лиц. Рассмотрим вышеуказанные элементы организации гласного содействия оперативным подразделениям органов внутренних дел подробнее:

1. На наш взгляд, профессиональная подготовка должна подразумевать высокий уровень способностей оперативного сотрудника к работе с лицами, изъявившими желание гласно содействовать органам внутренних дел в борьбе с преступностью.

Этот уровень не только должен способствовать формированию позитивного отношения к решению проблем содействия с населением, но и обеспечить его организацию.

Как показывает анализ практики, у многих оперативных сотрудников органов внутренних дел со стажем работы менее одного года, организация работы с лицами, содействующими на негласной основе, учитывая ее специфичность, вызывает затруднение. Поэтому считаем, что организация работы с лицами, оказывающими гласное содействие указанным органам, позволит таким оперативным сотрудникам органов внутренних дел развить свои профессионально-личностные качества, что в свою очередь сыграет важную роль при работе с конфидентами.

2. В организации гласного содействия особую роль играет оценка и анализ оперативной обстановки на обслуживаемой территории или объекте. Глубокое изучение и объективная оценка оперативной обстановки позволит определить места где оперативному сотруднику необходимо иметь сильные оперативные позиции. Таким образом, анализ оперативной обстановки оказывает влияние на работу с гласно содействующими лицами, а именно на их численность и результативность работы. При определении численности и результативности необходимо исходить из количества на обслуживаемой территории объектов и мест возможного совершения преступлений.

Оценка оперативной обстановки состоит в изучении поступающей в органы внутренних дел информации о состоянии преступности, ее структуре, уровне, динамике, о предметах преступного посягательства и т.д. Кроме того, обращается внимание и на информацию об особенностях социально-экономической характеристики обслуживаемой территории.

Поэтому, своевременное изучение и оценка оперативной обстановки является одним из организационных аспектов гласного содействия, так как ее изучение за длительный период позволяет глубоко проанализировать результаты самого гласного содействия, выявить его негативные и позитивные тенденции.

3. Планирование работы осуществляется на основе анализа оперативной обстановки на обслуживаемом участке (оперативной зоне, объекте, линии) и результатов деятельности оперативных сотрудников с лицами содействующими оперативным подразделениям.