Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Вахмянина Наталья Борисовна

Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних
<
Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних
>



Вахмянина Наталья Борисовна. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Вахмянина Наталья Борисовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы возникновения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних 15

1. Элементы криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних как информационная основа предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций 15

2. Конфликтные ситуации и противодействие расследованию: общие положения 34

3. Особенности возникновения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних 56

Глава 2. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних 73

1. Основы предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних 73

2. Задачи, принципы и этапы разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений 92

3. Разрешение конфликтных ситуаций при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних 120

4. Разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования многоэпизодных уголовных дел 138

Глава 3. Взаимодействие следователя с органами дознания и защитником в условиях конфликтных ситуаций в ходе расследования преступлений несовершеннолетних 153

1. Проблемы взаимодействия следователей и органов дознания в процессе разрешения конфликтных ситуаций 153

2. Проблемы разрешения конфликтных ситуаций с участием защитника .170

Заключение 190

Список литературы 198

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Использование техногенной информации и наличие экономической базы позволили преступной среде совершенствоваться не только в способах преступной деятельности, но и в методах укрытия своих противоправных деяний и в интенсивном привлечении к совершению преступлений несовершеннолетних. В сложившейся обстановке правоохранительные органы все чаще сталкиваются в своей работе с криминальным противодействием, методы и способы которого активно усваиваются и используются несовершеннолетними преступниками. Осознавая необходимость разработки методов его преодоления, ученые-криминалисты активно изучают проблемы возникновения противодействия и конфликтных ситуаций, разрабатывая методы их преодоления и разрешения.

Минимизации преступности в среде несовершеннолетних всегда уделялось особое внимание со стороны правоохранительных и законодательных органов. При расследовании преступлений несовершеннолетних следователю оказывается противодействие не только виновным лицом, но и со стороны других участников уголовного процесса, заинтересованных в том, чтобы он избежал наказания, в результате чего следователю чаще приходится работать в условиях многосторонних конфликтных ситуаций. Как показало изучение уголовных дел, конфликтные ситуации различной степени остроты и длительности возникают в 72,6 % случаев расследования преступлений несовершеннолетних, из них в 73,5 % случаев следователям (дознавателям) не удается разрешить эти сложные следственные ситуации. Это в определенной мере объясняется тем, что сотрудники следственных органов и подразделений дознания не обладают достаточными познаниями о сущности конфликтных ситуаций, причинах их возникновения, а также методах их предупреждения и разрешения. В этой связи все большее значение приобретает разработка проблем предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, в том числе возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. Правильное и грамотное применение методов предупреждения конфликтных ситуаций позволит следовате-

лям (дознавателям) своевременно выявить конфликтогенные факторы, влияющие на негативное развитие следственной ситуации, и оптимально организовать профилактические мероприятия, а при возникновении конфликтных ситуаций — успешно их разрешить.

Необходимость изучения предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних и отсутствие комплексных монографических исследований данной проблемы свидетельствуют о ее актуальности, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Исследованием проблем расследования преступлений несовершеннолетних занимались многие ученые криминалисты и криминологи. Основоположниками этого направления в криминалистике являются видный ученый Г.М. Миньковский и его последователи. Плодотворно работают по данному научному направлению О.С. Кайгородова, И.С. Кошелева, О.Н. Терехова, Р.С. Хисматуллин и другие ученые. Ими исследованы актуальные проблемы расследования отдельных видов преступлений несовершеннолетних, тактические и психологические основы отдельных следственных действий с их участием и др. Особо следует выделить Уфимскую школу криминалистов, созданную Л.Л. Каневским и его учениками, прежде всего, такими известными учеными, как И.А. Макаренко, О.В. Полстоваловым и др. Учеными этой школы, возглавляемой ныне И.А. Макаренко, проведены многочисленные плодотворные исследования по изучению личности несовершеннолетних преступников в криминалистическом аспекте, а также предложены эффективные тактические и психологические приемы проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), в том числе и в условиях конфликтных ситуаций.

Основополагающие исследования проблем возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений были проведены О.Я. Баевым, Л.Я. Драпкиным, А.Р. Ратиновым и другими учеными. В их работах рассмотрены сложные аспекты теории следственных ситуаций и одной

из ее разновидностей - конфликтной ситуации, методы ее разрешения и преодоления противодействия расследованию, а также другие вопросы. Тем не менее, многие теоретические аспекты динамики конфликта, его соотношения с понятиями конфликтной ситуации и противодействия расследованию рассмотрены далеко не полно.

Проведенные указанными выше учеными исследования сыграли значительную роль в изучении проблем расследования преступлений несовершеннолетних, однако они раскрыли лишь его отдельные направления без учета особенностей возникновения и разрешения конфликтных ситуаций. В связи с этим многие аспекты возникновения, динамики и разрешения таких ситуаций по криминальным деяниям несовершеннолетних остались нераскрытыми. Несмотря на особую практическую значимость предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, в теоретических разработках этому вопросу уделялось мало внимания. В связи с отсутствием монографических исследований по комплексной проблеме предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций по преступлениям несовершеннолетних возник значительный пробел в одном из важнейших разделов криминалистики. Стремясь восполнить этот пробел, главное внимание в нашей работе мы уделили вопросам предупреждения, возникновения и разрешения конфликтных ситуаций, а также преодоления противодействия расследованию конфликтующих субъектов. В связи с этим в исследовании большое внимание уделено не только тактическим, но и психологическим и криминологическим аспектам.

Объектом исследования является деятельность следственных органов и органов дознания в условиях конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности конфликтующих субъектов уголовного судопроизводства при расследовании преступлений несовершеннолетних, рассмотренных в криминалистическом и психологическом аспектах.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование имеющихся теоретических положений и выявление новых научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на эффективное предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Достиженріе поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

анализ информационной и тактической значимости некоторых структурных элементов криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, способствующих предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций;

определение понятия «криминалистический конфликт» и анализ его соотношения с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию»;

исследование динамики и этапов криминалистического конфликта;

определение специфических черт конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних;

анализ методов разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних;

выявление проблем процесса взаимодействия следователей с органами дознания при предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в ходе расследования преступлений несовершеннолетних;

разработка и обоснование основных методов предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Методологию и методику диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, системно-структурный анализ, ситуационный подход в исследовании, методы наблюдения, сравнения, описания, моделирования, а также статистический, юридический и социологический

методы, приемы логического анализа, интервьюирование, анкетирование и опрос.

Теоретическая основа диссертации. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций использовались труды отечественных криминалистов, таких, как О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.М. Быков, С.А. Вецкая, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, И.А. Возгрин, Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов, Л.Л. Каневский, В.Н. Карагодин, О.С. Кайгородова, И.С. Кошелева, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковский, Д.А. Петров, С.К. Побережный, О.В. Полстовалов, Л.М. Прозументов, А.Р. Ратинов, а также представителей других отраслей наук: Ю.М. Антоняна, А.Я. Анцупова, И.Н. Башкатова, Н.Ф. Вишняковой, Н.В. Гришиной, А.В. Дмитриева, Е.А. Климовой, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лабунской, В.А. Лефевра, А.И. Шипилова и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция России, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Кроме того, по проблемам возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, проанкетировано 117 следователей органов внутренних дел Свердловской области и Сибирского региона, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. Статистическая обработка полученных результатов позволила выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности, которые представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна определяется тем, что автором на монографическом уровне впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования и осмысления всей проблемы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. В работе всесторонне и во взаимосвязи рассматриваются тактические, психологиче-

!

ские, уголовно-процессуальные проблемы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при расследовании исследуемой категории уголовных дел. Проанализированы криминалистические ситуации, характерные для расследования преступлений несовершеннолетних, и рассмотрена их структура. Впервые научно обоснована динамика развития конфликта в процессе расследования преступлений. Автором предложен новый подход к определению сущности и содержания криминалистического конфликта, проанализировано его соотношение с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию». На основе теоретического и эмпирического материала установлены и обобщены основные причины (конфликтогенные факторы) конфликтных ситуаций, характерные для процесса расследования преступлений несовершеннолетних. Особое внимание уделено разработке оптимальных тактических и психологических приемов, направленных на предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций, в том числе с участием защитника, а также возникающих при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних и многоэпизодных уголовных дел исследуемой категории. Автором внесены научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации взаимодействия следователей с сотрудниками органов дознания, направленные на оптимизацию и повышение эффективности их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе несовершеннолетних. Научная новизна состоит в разработке автором основ методики профилактической деятельности следователей (дознавателей), направленной на предупреждение конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминалистического конфликта, который можно представить как структурно-комплексное явление, отражающее сложную следственную ситуацию психологического, интеллектуального, информационного, а также реального противодействия субъектам, осуществляющим уголовное преследование, со стороны лиц, препятствующих предварительному расследованию.

  1. Понятия «конфликт», «конфликтная ситуация» и «противодействие расследованию» следует дифференцировать, поскольку конфликтная ситуация и противодействие являются структурно-функциональными элементами криминалистического конфликта. При этом конфликтная ситуация отражает состояние динамической системы межличностных отношений, возникающих в рамках уголовного судопроизводства, а противодействие отражает способ создания существенных помех, препятствий и других затруднений процессу предварительного расследования. Следует отметить, что в основе противодействия всегда лежит конфликтная ситуация, а конфликтная ситуация может развиваться и без возникновения противодействия.

  2. Динамическая структура криминалистического конфликта состоит из трех последовательных этапов. Первый этап характеризуется тем, что правоохранительным органам еще неизвестно о самом событии преступления и других уголовно-релевантных обстоятельствах. На этом этапе ситуация не является следственной и носит характер уголовно-правового конфликта с государственными органами. На втором этапе, в связи с получением информации о преступлении, криминалистический конфликт приобретает явный характер, а ситуация становится следственной. Субъект преступления еще не установлен, но активно противодействует расследованию. На третьем этапе, в связи с установлением субъекта преступления, конфликтная ситуация и противодействие расследованию носят непосредственный характер. Следует отметить, что на втором, а нередко - и на третьем этапе динамики конфликта возникает комплексная проблемно-конфликтная ситуация.

  3. Под криминалистической профилактикой конфликтных ситуаций необходимо понимать специфическую деятельность следователя (дознавателя) по принятию предупредительных мер, осуществляемых на протяжении всего периода расследования, основанную на анализе конкретной следственной ситуации, прогнозировании ее динамики, и направленную на выявление и устранение конфликтогенных факторов.

  1. Криминалистическая профилактика конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в четырех стадиях: 1) анализ и оценка следственной ситуации; 2) прогнозирование возможного возникновения конфликтной ситуации; 3) разработка и осуществление предупредительных мер; 4) анализ результатов профилактической деятельности.

  2. Под разрешением конфликтной ситуации необходимо понимать динамический процесс специфической деятельности следователя по анализу существующей конфликтной ситуации, породивших ее конфликтогенных факторов и их устранению для достижения стоящих перед ним процессуальных целей и тактических задач.

  3. Авторская система принципов разрешения конфликтных ситуаций состоит из семи положений: 1) разрешение конфликтной ситуации предполагает учет отношений между участниками уголовного судопроизводства. Анализировать необходимо не только отношения между следователем (дознавателем), с одной стороны, и несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым), другими участниками, представляющими его интересы, с другой стороны, но и отношения между этими участниками; 2) разрешение конфликтной ситуации невозможно без понимания сути вызвавших ее конфликтогенных факторов. Анализируя информацию о конфликтной ситуации, необходимо понять истинные цели конфликтующих со следователем субъектов; 3) стратегия воздействия на противодействующих следователю участников конфликтной ситуации должна быть тщательно продумана с учетом возможных тактических вариантов; 4) прогресс в управлении конфликтной ситуацией требует эмоционально уравновешенных взаимоотношений между конфликтующими сторонами; 5) процесс выработки тактических методов и приемов по разрешению конфликтной ситуации должен быть гибким, так как зависит от изменения обстоятельств в отношениях между противоборствующими сторонами, от получаемой следователем информации; 6) на первоначальном этапе разрешения конфликтной ситуации необходимо предусмотреть возможные трудности, которые могут помешать успешной реализации разработанных тактических вариантов деятельности следователя; 7)

при отсутствии достаточной уверенности в эффективности избранного тактико-психологического приема или тактической операции не следует их проводить.

Реализация данных принципов с целью разрешения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних должна осуществляться с учетом их возрастных особенностей: незавершенность психического развития, повышенная внушаемость, необоснованное упрямство, отсутствие жизненного опыта, пониженная стрессоустойчивость и т.д.

8. Предложена классификация конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних:

  1. в отношении групповых преступлений: 1) между следователем и всеми участниками преступной группы (коалиционные конфликтные ситуации); 2) между следователем и несколькими участниками преступной группы (усеченные коалиционные конфликтные ситуации); 3) между следователем и одним из участников преступной группы (межличностные конфликтные ситуации); 4) между следователем и иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты;

  2. в отношении многоэпизодных преступлений: 1) конфликтная ситуация, определяемая признанием только некоторых эпизодов; 2) конфликтная ситуация, определяемая признанием только одного эпизода; 3) конфликтная ситуация, определяемая непризнанием всех эпизодов;

  3. в отношении конфликтных ситуаций, инициатором которых является защитник: 1) между следователем и защитником по поводу доказанности виновности обвиняемого: а) в связи с позицией защитника по событию и другим обстоятельствам предмета доказывания; б) в связи с несогласием защитника с квалификацией преступных действий, инкриминируемых его подзащитному; в) когнитивная конфликтная ситуация, заключающаяся в различной интерпретации следователем и защитником законодательных норм; 2) конфликтные ситуации между следователем и защитником, связанные с проведением следственных действий, возникающие: а) в связи с утверждением защитника о нарушении прав его подзащитного; б) в связи с саботажем защитником следствен-

ных действий; 3) возникающие в связи с негативным воздействием защитников на субъектов уголовного судопроизводства: а) манипулянионное воздействие на следователя; б) негативное воздействие на свидетелей, потерпевших; в) негативное воздействие на подозреваемого, обвиняемого.

9. Наиболее эффективными в процессе расследования групповых преступле
ний несовершеннолетних являются следующие специфические приемы разре
шения конфликтных ситуаций: 1) реализация следователем тактической ини
циативы по использованию имеющихся объективных внутригрупповых и меж
групповых конфликтов; 2) систематическое участие специалиста-психолога не
только в ходе отдельных следственных действий, но и в процессе расследова
ния в целом; 3) снижение (минимизация) криминальной конформности внутри
группы путем разобщения ее участников; 4) использование эффекта психоло
гического ожидания для разрешения конфликтной ситуации, возникшей только
с одним из участников преступной группы.

10. Наиболее эффективными в процессе расследования многоэпизодных пре
ступлений несовершеннолетних являются следующие специфические приемы
разрешения конфликтных ситуаций: 1) чередование допроса несовершеннолет
него преступника по хорошо доказанным эпизодам с последующим допросом
по эпизодам менее доказанным или же установленным лишь оперативным пу
тем; 2) проведение очной ставки между участником преступной группы, кото
рый признает полностью хотя бы один установленный эпизод и конфликтую
щим субъектом, при этом ее предмет должен быть строго ограничен только
этим эпизодом; 3) при наличии большого объема доказательств избирается
хронологический порядок допроса, позволяющий выявить и неизвестные сле
дователю эпизоды преступной деятельности несовершеннолетнего подозревае
мого (обвиняемого).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию методов и приемов предупреждения и разрешения конфликтных следст-

венных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе в целях углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики студентами вузов и в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов с целью повышения эффективности их деятельности, особенно тех, кто занимается расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 10 научных публикациях, а также обсуждались на научно-практических межвузовских и международных конференциях в Екатеринбурге (2006 г.); в Омске (2006 г.); в Красноярске (2007, 2007, 2008 г.г.); в Челябинске (2008 г.); в Уфе ( 2009 г.).

Содержащиеся в работе выводы и предложения используются в учебном процессе Уральского юридического института МВД России в рамках дисциплины «Криминалистика» и практической деятельности следственных подразделений Сибирского региона и ГУВД Свердловской области.

. !

Элементы криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних как информационная основа предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций

Несовершеннолетние преступники являются естественным резервом антисоциальной среды взрослой преступности. Именно поэтому борьба с преступностью несовершеннолетних является одним из важнейших направлений в процессе противодействия преступности не только в нашей стране. Распространенность преступлений среди лии данной категории и их качественная характеристика вызывает в настоящее время особое беспокойство и заставляет правоохранительные органы активизировать свою деятельность, как в направлении предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и их расследования, и изобличения лиц их совершивших. Для эффективного решения этих задач необходимо профессиональное освоение следователями и оперативными работниками методик расследования и раскрытия преступлений несовершеннолетних.

До настоящего времени, рассматривая структуру частных криминалистических методик, ученые криминалисты не пришли к единому мнению по поводу обоснованности существования такого ее базового элемента как криминалистическая характеристика определенного вида или группы преступлений.

По мнению Р.С. Белкина, «следует отказаться от термина и понятия «криминалистическая характеристика преступления»1, так как она не оправдала возложенных на нее учеными криминалистами надежд, и изжила себя".

Несмотря на то, что точку зрения Р.С.Белкина поддерживают и другие уче-ные, например, А.В. Дулов , по мнению большинства видных ученых, криминалистическая характеристика преступлений не фантом, а реальность. Так, И.А. Возгрин указывает на наличие в данном случае конструктивной задачи, которая заключается не в отказе от категории криминалистической характеристики преступлений, а в ее более глубоком исследовании, исключении всего лишнего, необоснованного и наполнении реальным содержанием, обеспечивающим рациональную работу сотрудников правоохранительных органов по расследованию отдельных видов преступлений4.

Практическое значение криминалистической характеристики преступления, состоит, прежде всего, в том, что она является базовой информационной моделью, включающей в себя наиболее существенные черты того или иного вида (группы) преступлений, выявленных в процессе научного анализа и обобщения значительного массива уголовных дел. При этом она может рассматриваться лишь как вероятностная модель и использоваться следователем только в качестве ориентирующей информации3.

Эту позицию необходимо уточнить указанием о том, что сведения, содержащиеся в криминалистической характеристике преступлений, носят важное информационно-дополнительное значение. Такие сведения, особенно в проблемных и конфликтных ситуациях, помогают выдвигать перспективные следственные версии, разрабатывать эффективные тактические приемы и операции, поскольку на начальном этапе расследования всякое знание, даже вероятное, имеет высокую цену, так как позволяет следователю снизить информационную неопределенность1.

При рассмотрении криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних в диссертационном исследовании не ставится задача разработки ее разновидностей по отдельным категориям преступлений, предусмотренных особенной частью УК РФ. Учитывая достаточно многочисленные исследования ученых криминалистов в этом направлении, нами была предпринята попытка на основе их теоретического обобщения и творческого анализа рассмотреть возможности использования криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних в качестве источника информации для прогнозирования потенциальных конфликтных ситуаций. Наиболее точный прогноз позволит следователю своевременно предупредить конфликтные ситуации и успешно их разрешить, что повысит эффективность расследования изучаемой нами категории преступлений. В связи с чем, для нас представляют интерес закономерности, связанные с возрастными, социально-психологическими и иными особенностями подростков, которые являются детерминирующими в выборе способа, места, времени совершения общественно опасных действий и некоторых других обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам.

На основе исследования особенностей преступлений несовершеннолетних, представляется возможным прогнозирование потенциальных конфликтных ситуаций, включив в структуру криминалистической характеристики следующие сведения: 1) о способе и механизме совершения преступления; 2) об особенностях предмета преступления; 3) о личности преступника и жертвы.

Раскрыть информационную значимость криминалистической характеристики несовершеннолетних невозможно без объективной оценки общего состояния преступности несовершеннолетних. Несмотря на некоторое общее количественное снижение возрастной и подростковой преступности, удельный вес преступлений несовершеннолетних по-прежнему остается достаточно высоким. Это обстоятельство является весьма тревожным, так как свидетельствует о наличии криминального резерва, что впоследствии может привести к негативным результатам.

Необходимо отметить, что несовершеннолетние, независимо от их склонностей к совершению того или иного типа преступлений, достаточно часто совершают их в состоянии алкогольного опьянения. Употребление алкоголя способствует снижению уровня социальной ответственности, расслабляет и раскрепощает подростка, что позволяет ему временно разрешить его внутренний конфликт (борьбу положительных качеств с негативными мотивами) и получить желаемое путем совершения преступления.

Анализ статистических данных , предоставляет возможность сделать вывод о том, что, несмотря на значительное снижение количества преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, их удельный вес от общего числа преступлений несовершеннолетних остается достаточно высоким (от 21,5% до 12,3%) и, в целом, сохраняется тревожная тенденция совершения несовершеннолетними преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Следует отмстить, что такое снижение процентных показателей алкоголизации несовершеннолетних на момент совершения ими преступлений, может объясняться не только объективными причинами действительного уменьшения проявлений такого асоциального явления, но и субъективными причинами, например, неполной регистрацией таких случаев.

Конфликтные ситуации и противодействие расследованию: общие положения

Конфликт (от латинского conflictus - столкновение) - «столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, влекущее за собой более сложные формы борьбы» . Белкин Р.С. считает, что конфликт - это столкновение противонаправленных, несовместимых тенденций в сознании индивида, в межличностных взаимодействиях индивидов и групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями". Вишнякова Н.Ф. понимает под конфликтом «возникновение трудноразрешимых противоречий, столкновение противоположных интересов на почве соперничества, отсутствия взаимопонимания по различным вопросам, связанным с острыми эмоциональным переживаниями»1. Изучением конфликта занимаются различные науки, прежде всего, психология и ее отдельная ветвь - конфликтология.

Деятельность правоохранительных органов является специфичной и накладывает свой отпечаток на общение между субъектами судопроизводства. Именно поэтому без взаимосвязи криминалистики с конфликтологией и некоторыми другими научными дисциплинами (теорией игр, исследованием операций, рефлексологией и др.), творческое исследование конфликтного взаимодействия сторон процесса расследования, имеющих противоположные цели и интересы, фактически невозможно. Осознавая необходимость в разработке методов преодоления противодействия, многие ученые криминалисты-в настоящее время активно анализируют и стремятся адаптировать проблемы возникновения конфликта, криминального противодействия, конфликтной ситуации и разрабатывают методы их предупреждения и разрешения.

Некоторые ученые в своих работах объединяют понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация». Эту концепцию развивает Л.В. Полстовалов. В своей монографии, посвященной криминалистической конфликтологии, он анализирует различные дефиниции конфликта и конфликтной ситуации, считая их ана-логичными". С.А. Закатов, рассматривая понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», также не усматривает различий между ними3. Менее категоричен P.P. Рахматуллин, который полагает, что «отличие конфликта и конфликтной ситуации носит сугубо номинальный характер и, скорее всего, определяется объемом противоречий и количеством лиц, принимающих в нем участие» . О.Я. Баев, хотя и разделяет эти понятия, но считает, что конфликт в деятельности следователя (реальный и потенциальный) составляет ядро конфликтной ситуации1. С мнением этих ученых мы не можем согласиться, поскольку они объединили в одно целое различные по своему содержанию понятия. До настоящего времени недостаточно четко определено соотношение понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация».

Несмотря на то, что в науке нет единого общепризнанного определения понятия «конфликт», представленные выше дефиниции конфликта позволяют нам выделить его основной критерий — столкновение, т.е. активные открытые действия (спор, ссора, стычка, бой). В конфликтологии различают два состоя-ния конфликта - потенциальный и реальный". Под потенциальным конфликтом понимается его латентный период, одним из структурных элементов динамики развития которого, является конфликтная ситуация, включающая в себя всю совокупность причин и условий, предшествующих конфликту и вызвавших его. Это стечение предпосылок, условий и причин еще не наступившего, т.е. потен-циального конфликта; ситуация, которая угрожает разрешиться конфликтом . Для того, чтобы конфликт стал реальным, участники его должны осознать сложившуюся ситуацию как конфликтную. Именно восприятие, понимание реальности как конфликтной, порождает конфликтное поведение4.

Конфликтная ситуация может «существовать длительное время, но пока нет открытых столкновений, пока разногласия не осознаются, то отсутствует и конфликт. Он появляется тогда, когда к существующей конфликтной ситуации добавляются активные действия одной из конфликтующих сторон — инцидент. Только при наличии конфликтной ситуации и инцидента можно вести речь о возникновении конфликта»3. Таким образом, по мнению названных выше авторов, конфликтная ситуация является одним из элементов структуры динамики конфликта.

Для того, чтобы понять сущность словосочетания «конфликтная ситуация» предлагается начать его изучение с определения значения слова «ситуация». В Толковом словаре русского языка «ситуация» определяется как «совокупность обстоятельств, условий, создающих те или иные отношения, обстановку или положение» . Ожегов СИ. определяет «ситуацию» как «совокупность обстоя-тельств, положение, обстановка»". В словаре «Практического психолога» содержится следующее определение «ситуации» - это «система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность. К элементам ситуации могут относиться и состояния самого субъекта в предшествующий момент времени, если они обуславливают его последующее поведение» .

Понятие «ситуация» применимо к различным сферам деятельности человека, однако, в настоящем исследовании нас интересует криминалистический аспект данного понятия, а именно следственные ситуации.

Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение Л.Я. Драпкина, который под следственной ситуацией понимает «динамическую информационную систему, отражающую существенные признаки и свойства обстоятельств, при которых происходит расследование»4.

Л.Я. Драпкин подразделяет следственные ситуации на простые и сложные. При этом, сложные следственные ситуации он дифференцирует на пять классификационных групп: «проблемные, конфликтные, тактического риска, организационно неупорядоченные и комбинированные (смешанные) ситуации».

Основы предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних

Профилактика требует меньших затрат сил, средств и времени, но тем не менее предупреждает даже те минимальные деструктивные последствия, которые имеет любой конструктивно разрешенный конфликт1. Поэтому профилактика конфликтных ситуаций наиболее значима в современных условиях постоянного роста разнообразных и изощренных методов противодействия криминальной среды правоохранительным органам. Учитывая важность данного вопроса, нами будет изучена структура профилактической деятельности следователей, направленной на предупреждение и пресечение конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, а также предложены некоторые конкретные методы профилактики таких ситуаций. В связи с их большим разнообразием, в данном параграфе будут освещены только конкретные профилактические меры, осуществляемые следователем в целях предупреждения конфликтных ситуаций при расследовании преступлений несовершеннолетних.

Одним из факторов конфликтных ситуаций является информационная неопределенность, в которой вынуждены взаимодействовать соперничающие стороны. Поэтому для большей эффективности собственных действий, каждая из сторон должна замаскировать свою подлинную позицию и проникнуть в замыслы другой . Учитывая все эти факторы, профилактическая деятельность следователя, по нашему мнению, состоит из четырех стадий: 1) анализ и оценка следственной ситуации; 2) прогнозирование возможного возникновения конфликтной ситуации; 3) разработка и осуществление предупредительных мер; 4) анализ результатов профилактической деятельности. По мнению И.Ф. Герасимова, «анализ следственных ситуаций, характеризующих расследование по делу, в целом имеет в первую очередь прикладное значение для разработки таких общих вопросов тактики, как выдвижение версий и планирование расследования, организация взаимодействия по делу с органами дознания, специалистами и другими участниками процесса, участие общественности в раскрытии пре-ступлений»". Позиция этого автора, на наш взгляд, не отражает в полной мере значимость анализа следственных ситуаций. Профилактическая деятельность следователя по предупреждению конфликтных ситуаций, является не менее важным вопросом криминалистической тактики. Учитывая различные негативные факторы, оказывающие постоянное воздействие на развитие сложных следственных ситуаций, к которым относятся и конфликтные ситуации, от успешного применения профилактических мероприятий в деятельности следователя зависит эффективность всего расследования. Поэтому анализ следственных ситуаций имеет прикладное значение и для разработки методов профилактики.

Анализ следственной ситуации проводится с целью определения уровня ее конфликтности (конфликтная ситуация со строгим соперничеством, конфликтная ситуация без строго соперничества, бесконфликтная ситуация), а также направления ее возможного развития. При этом следует учесть, что позитивного результата можно достичь при анализе только достаточного объема информации, отражающей основные элементы следственной ситуации. Неверное восприятие следователем бесконфликтной ситуации как потенциально конфликтной, приведет к неверному прогнозированию ее динамики и ошибочной тактике проведения профилактических мероприятий. Допущенные следственные упущения и просчеты, повлекут за собой негативные последствия, когда из-за неверной позиции следователя, может возникнуть острая конфликтная ситуация и реальное противодействие1. Именно поэтому так важен первый этап профилактики конфликтной ситуации, заключающийся в тщательном анализе обстановки по уголовному делу, при изучении которой следователь должен учитывать имеющиеся по делу доказательства, поступившую оперативную информацию, особенности личности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), а также профессиональные и иные качества лиц, осуществляющих его защиту.

В отличие от мнения ученых-конфликтологов", в криминалистическом аспекте профилактическая деятельность следователя должна осуществляться не только до возникновения конфликтной следственной ситуации для ее предупреждения, но и на протяжении всего конфликтного взаимодействия с противоборствующей стороной. Такой подход к профилактике позволит предупредить либо ее обострение, либо возникновение новых конфликтных ситуаций, в том числе и коалиционного типа.

Анализ следственной ситуации заключается в ее дифференциации на структурные элементы. Таковыми, по нашему мнению, являются: 1) доказательственная информация о расследуемом преступлении (время, место, способ и другие обстоятельства, совершения преступления; характер и размер вреда, причиненного преступлением и др.); 2) доказательственная информация о лицах, совершивших преступление, в том числе характеризующей их личности; 3) объем и качество собранных доказательств; 4) оперативная информация об интересующих следствие обстоятельствах расследуемого преступления, в том числе о планах и намерениях подозреваемых (обвиняемых); 5) сведения о предполагаемых источниках информации, которые могут увеличить доказательственную базу; 6) информация, которой может обладать противоположная сторона; 7) наличие причин и условий (конфликтогенных факторов), способствующих возникновению конфликтной ситуации.

После анализа каждого элемента, следует их оценка. При этом, оценивается сначала каждый элемент по достаточности и достоверности интересующей следствие информации, а затем оценка всей системы доказательств и иной информации, что позволит правильно сориентироваться в сложившейся следственной ситуации.

По мнению, Т.В. Худойкиной и М.Ш. Васягиной «все конфликтогенные факторы находятся в определенной взаимозависимости, но ни один из них, отдельно взятый, даже самый важный, не является достаточным для влияния на юридический конфликт, как сложное явление. ... Специфика конфликтогенных факторов заключается в том, что они действуют только системно...»1. С такой позицией мы не можем полностью согласиться, поскольку для возникновения конфликтной ситуации в процессе расследования преступлений несовершеннолетних иногда достаточно одной причины. Например, неправильное избрание меры пресечения или ошибочный выбор следователем тактического приема допроса, пли даже стремление скрыть участие в преступлении друга, родственника и т.д., могут быть решающим конфликтогенным фактором. Негативное влияние защитника на несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) может не только способствовать возникновению конфликтной ситуации, но и оказать негативное влияние на уже существующее преступное противодействие, усилив его остроту. Таким образом, как в первом случае один конфликтогенный фактор - следственный просчет, так и во втором- негативное влияние защитника, при отсутствии каких-либо других причин, могут спровоцировать возникновение конфликта.

Проблемы взаимодействия следователей и органов дознания в процессе разрешения конфликтных ситуаций

Сложность и специфика стоящих перед следователем и органом дознания задач при раскрытии и расследовании преступлений, в условиях оказываемого им противодействия, определяет необходимость теснейшего взаимодействия. Термин «взаимодействие » имеет универсальный характер, то есть он применяется в той или иной мере к множеству социальных явлений и, при кажущейся внешней простоте, имеет неоднозначность определений, многоаспектность и разнообразие внутренних и внешних связей и отношений1. Поэтому неоднозначной является и трактовка термина «взаимодействие» в различных науках. В конфликтологии взаимодействие - это личный контакт двух и более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, т.е. фактически это синоним общения". Следует уточнить это определение, сделав акцент на возможный конфликтный характер такого общения. Уголовно-процессуальная наука, под взаимодействием понимает совместную, согласованную по целям, месту и времени, основанную на законе и подзаконных актах деятельность3. Криминалистическая наука, определяет взаимодействие как основанную на законе и подзаконных актах совместную и (или) согласованную деятельность следователей с органами дознания, экспертно-криминалистическими подразделениями, специалистами в различных областях науки, средствами массовой информации, осуществляемую для достижения общей цели по обеспечению успешного раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, каждой из сторон, присущими ей средствами и методами с учетом функциональной дифференциации1.

Сущность взаимодействия заключается в соединении усилий различных служб в раскрытии преступлений, в согласованности действий при соблюдении законности и самостоятельном выполнении каждым субъектом своих обязанностей при руководящей роли следователя . Поиск оптимального построения деловых взаимоотношений сотрудников органа дознания и предварительного следствия в целях обеспечения эффективной организации раскрытия преступлений является одной из актуальных проблем в сфере теории и практики борьбы с преступностью3. Такое взаимодействие предполагает скоординированную деятельность организованных элементов системы, которая может осуществляться в различных формах4.

Следственные, процессуальные, организационно-подготовительные, оперативно-розыскные мероприятия различны по своей природе, но взаимосвязаны и определяют содержательную сторону расследования . Для реализации принципов полноты и объективности расследования преступления, принятия законного решения на этапе проверки сообщения о преступлении, очень важно профессиональное взаимодействие следователя, сотрудников органа дознания, а при необходимости, и специалистов в различных областях жизнедеятельности человека. Вместе с тем, законодатель, обязал следователя1 принимать, проверять сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, т.е. проводить предварительную проверку поступившей информации, и в пределах компетенции, установленной процессуальным законом, принять по нему решение, в соответствии со ст. 145 УПК РФ. Решение указанных задач может быть достигнуто путем изучения и анализа информации, содержащейся в первичном материале, поступившем следователю, оценки содержащихся в нем сведений в отдельности и в совокупности. Однако первичные материалы редко содержат полные, конкретные сведения о признаках совершенного преступления, что не позволяет принять законное и обоснованное процессуальное решение". В связи с чем, в ходе проверки таких материалов, возникает необходимость в получении дополнительных сведений (информации), источники которых зачастую можно обнаружить только в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с тем, уголовно-процессуальный закон не наделил следователя правом проводить такие мероприятия и в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», следственные органы не уполномочены осуществлять оперативно-розыскную деятельность4. Кроме того, ни в главе 19 УПК РФ, ни в ст. 38 УПК РФ не закреплено право следователя давать органу дознания поручения в ходе проверки сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, а в соответствии с п. 2 ст. 14 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» следователь может давать поручения и указания лишь по уголовным делам, которые находятся в его производстве. Таким образом, Российским законодательством не предусмотрено взаимодействие сотрудников органа дознания и следователя до возбуждения уголовного дела, т.е. на стадии предварительной проверки материалов, что, по нашему мнению, существенно ограничивает как содержание, так и временные рамки процесса взаимодействия. В связи с чем, следователь не может в полной мере выполнить возложенные на него законом функции, провести в полном объеме проверку поступающих в правоохранительные органы сообщений, что значительно снижает объективность их рассмотрения, а также возможность принятия законного и обоснованного решения. Поэтому, по нашему мнению, необходимо привести в соответствие законодательные нормы и требования, предъявляемые законом к следователю. На наш взгляд, наиболее конструктивным является вариант, который заключается в расширении полномочий следователя. В связи с чем, в начале п. 4 ч.1 ст. 38 УПК РФ должен быть дополнен следующими словами: «по уголовным делам, принятым следователем к своему производству, а также в ходе проверки сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении». Таким образом, содержание этого пункта будет следующим: «по уголовным делам, принятым следователем к своему производству, а также в ходе проверки сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их исполнении». Для того чтобы привести в соответствии нормативные источники, одновременно с внесениями таких изменений в УПК РФ необходимо дополнить и п. 2 ст. 14 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате содержание это нормы будет следующим: «Исполнять в пределах своих полномочий поручения в письменной форме органа дознания, следователя, указания прокурора и решения суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам, принятым ими к производству, а также в ходе проверки сообщений следователем о любом совершенном или готовящемся преступлении».