Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Боровик Николай Викторович

Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты)
<
Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты)
>




Боровик Николай Викторович. Преступное уклонение от уплаты налогов или страховых взносов (На примере посреднической деятельности; правовые и криминалистические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Воронеж, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:02-12/74-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Посреднические услуги как один из основных видов хозяйственной деятельности в Российской Федерации 11

1. История посреднической деятельности в России 11

2. Правовая основа посреднической деятельности и классификация посреднических услуг в Российской Федерации 21

3. Виды налогов и иных обязательных платежей, уплачиваемых с посреднической деятельности 34

ГЛАВА II. Характеристики преступного уклонения от уплаты налогов и иных платежей в сфере посреднической деятельности 44

1. Уголовно-правовая характеристика преступного уклонения от уплаты налогов и проблемы совершенствования уголовного закона 44

2. Криминалистическая характеристика преступного уклонения от уплаты налогов в сфере посреднической деятельности 66

3. Механизм следообразования в результате преступного уклонения от уплаты налогов в сфере посреднической деятельности 93

ГЛАВА III. Особенности первоначального этапа расследования уклонения от уплаты налогов и иных платежей в сфере посреднической деятельности 102

1. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов с посреднической деятельности. Следственные ситуации, версии и планирование расследования 102

2. Правовые основы и принципы взаимодействия налоговых органов с другими правоохранительными и государственными органами при выявлении, раскрытии и расследовании налоговых преступлений 138

3. Тактика проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений в сфере посреднической деятельности Ї 57

4. Использование специальных познаний при расследовании налоговых преступлений в сфере посреднической деятельности 177

Заключение 196

Использованная литература 202

Приложения 215

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-экономические и политические преобразования в Российской Федерации на современном этапе -обусловили появление ряда новых криминальных деяний, в том числе и налоговых преступлений.

Однако если внимательно проанализировать недавнюю историю нашей страны, то можно обнаружить, что борьба с преступными нарушениями налогового законодательства велась и ранее.

Например, в 1922 году по РСФСР за уклонение от государственных повинностей и налогов были осуждены 20572 человека, а в 1924 году в СССР — 26152 человека. По количеству привлеченных к уголовной ответственности эти цифры являются до сих пор самыми высокими в истории отечественного налогообложения.1

С началом рыночных преобразований, воссозданием института частной собственности, предпринимательской деятельности по существу в России возобновилась борьба с налоговой преступностью.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается значительный рост числа налоговых преступлений.

За 11 месяцев 2000 года в России возбуждено около 30 тысяч уголовных дел по статьям 198 и 199 Уголовного кодекса РФ; сумма причиненного неуплатой налога ущерба государству составила около 15 млрд. рублей. Для сравнения; за весь 1999 год было возбуждено 16,5 тысяч уголовных дел по факту неуплаты налогов, сумма причиненного ущерба государству неуплатой налогов по оконченным уголовным де-лам составила 4,3 млрд. рублей.

В тоже время данный вид преступлений характеризуется высокой латентн остью, а качество расследования уже выявленных преступлении остается достаточно низким (можно отметить, к примеру, что если в 1998 году по Российской Федерации было воз-

! Налоговая преступность: корня и всходы //Налоговая полиция. 1998. №22. 2 Наступление на уклонистов продолжается //Налоговая полиция. 2000. №24.

буждено 6131 уголовное дело о налоговых преступлениях, то обвинительные приговоры были вынесены лишь в отношении 1280 человек).3

В последние годы вопросы борьбы с налоговой преступностью исследовались представителями различных наук, С позиции экономики и финансового права данной проблеме посвящены разработки А.Л.Алелья, И.И.Большакова, А.А.Витвицкого, В.П.Большакова, В.П.Верина, И.Д.Грачева, Ю.А.Гладышева, О.А.Грушина, П.М.Годме, В.С.Устинова, Н.И.Химичевой, А.М.Яковлева и др.

Работы С.С.Белоусовой, Н.В.Башировой, Д.М.Берова, А. Н.Кузнецова, В.П.Котина, И.И.Кучерова и А.Я. Маркова, С.В.Максимова В.А.Михайлова, П.Н.Панченко, К.Е.Ривкина, И.А.Склярова, Э.С.Тенчова, П.С.Яни и других авторов посвящены уголовно-правовым и криминологическим аспектам налоговых преступлений.

Защищен в последние годы ряд диссертаций по криминалистической проблематике налоговых преступлений (В.А.Егоров - 1999; И.И.Кучеров - 1999; Н.В.Баширова - 2000; И.В.Пальцева - 2000; и др.).

В тоже время: а) в большинстве из названных и других известных нам работ вопросы методики расследования налоговых преступлений не рассматривались применительно к отдельным сферам и отраслям хозяйственной деятельности, что несколько, как нам представляется, снижает их теоретическую и практическую значимость; б) 92% опрошенных работников правоохранительных органов и налоговых служб назвали среди наиболее криминогенных, в плане уголовно-наказуемого уклонения от уплаты налогов, посредническую деятельность; в) 85% из них, говоря о причинах недостаточно качественного расследования фактов уклонения от уплаты налогов в посреднической деятельности, в качестве основных из них видят несовершенство действующего налогового, уголовного и уголовно-

' Налоговая полиция шутить не любит /Аргументы и факты. 1999. JVsl.

процессуального законодательства,, а также отсутствие теоретических и методических разработок проблем расследования этих преступлений.

Сказанное и необходимость монографического исследования названных проблем и предопределили выбор темы данной диссертационной работы и ее повышенную актуальность на современном этапе развития нашего общества.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ и разработка наиболее важных теоретических и прикладных проблем, связанных с правовой характеристикой уклонений от уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды с посреднической деятельности и расследование данных преступлений.

Указанная цель достигается посредством решения следующего комплекса вопросов, отличающихся определенной научной новизной, и предопределяет постановку следующих задач:

определение понятия "посреднические услуги" на основе анализа норм гражданского законодательства;

классификация посреднических услуг по объектам и субъектам, по масштабности и легальности (законности) их оказания и другим основаниям;

рассмотрение и анализ особенностей налогообложения посреднических услуг;

обоснование и формулирование предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства РФ;

определение объекта и предмета посягательства налоговых преступлений в сфере оказания посреднических услуг;

конструирование криминалистической характеристики преступного уклонения от уплаты налогов с посреднической деятельности, выявление основных способов уклонения от упла-

6 ты налогов, присущих данной сфере предпринимательства;

составление кассеты следственных действии по "переработке" механизма следообразования, присущего налоговым преступлениям данной категории;

выдвижение следственных версий и планирование осуществления первоначального этапа расследования налоговых преступлений в сфере оказания посреднических услуг с учетом различных следственных ситуаций;

применение и использование специальных познаний в процессе собирания доказательств при расследовании уклонений от уплаты налогов с посреднической деятельности;

определение правовых и тактических основ взаимодействия правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в данной сфере хозяйствования, а также по их предупреждению.

Объектом диссертационного исследования явилась деятельность российских правоохранительных органов по борьбе с преступным уклонением от уплаты налогов или страховых взносов в бюджет и внебюджетные фонды в сфере посреднических услуг и соответствующее (гражданское, налоговое, уголовное и уголовно-процессуальное) российское законодательство.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

При написании работы в качестве основного метода исследования использовался диалектико-материалистическии метод научного познания социальной действительности. В качестве частных методов научного исследования применялись исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический методы.

Правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующие Федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные ак-

ты органов МНС РФ, ФСНП РФ, МВД РФ, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, труды специалистов в области:

общей теории права (В.К.Бабаева, М.Н.Марченко, С.В.Поленина, В.Н.Синюкова, Ю.А.Тихомирова и др.);

криминалистики, уголовного права и процесса, оперативно-розыскной деятельности (О.Я.Баева, В.И.Батищева, В.П.Бахина, Р.С.Белкина, Л.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, Л.Д.Кокорева и Н.П.Кузнецова, В.Я.Колдина, АН,Колесииченко, В.Е.Коноваловой, А.М.Ларина, В.АЛанюшкина, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и др.).

Кроме того использованы работы, затрагивающие вопросы раскрытия и расследования налоговых преступлений (Н.В.Башировой, Б.В,Волженкина, В.А.Егорова, А. П.Кузнецова, И.И Кучерова и А.Я.Маркова, Н.А.Лопашенко, И.В.Пальцевой и др.),

Эмпирическая база диссертации основана на анализе результатов анкетирования- 400 практических работников правоохранительных органов и государственных налоговых инспекций г.Воронежа и области по основным вопросам, касающимся налоговых преступлений, совершаемых в сфере посреднической деятельности.

Были изучены и проанализированы уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов, рассмотренные на протяжении 1998-2000 годов Федеральными судами г.Воронежа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация представляет собой одно из первых в современной юридической литературе комплексных монографических исследований уголовно-правовых и криминалистических проблем, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием преступных уклонений от уплаты налогов в сфере посреднической деятельности, чем и предопределяется его новизна.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Под посреднической услугой следует понимать форму не-

s производительного труда, проявляемого в виде целесообразной деятельности, выражающейся в оказании помощи, принесении пользы уполномоченным лицом в интересах другого лица (лиц) за определенное вознаграждение, используемой в основном в сфере товарного обращения. В работе посреднические услуги предлагается классифицировать по объектам, субъектам, масштабности и легальности (законности) их оказания,

  1. Обосновано предложение о необходимости включения в перечень отношений, охраняемых Уголовным законом, "отношений в сфере экономики" (ст.2 УК РФ), ибо отсутствие указаний на них опосредованно негативно сказывается на практике применения Особенной части Уголовного кодекса РФ,

  2. Аргументируется предложение по изменению диспозиции и санкции статей 198 и 199 УК РФ, а также по внесению в Особенную часть УК РФ дополнений, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятельности.

  3. Определен непосредственный объект налоговых преступлений; в контексте исследуемой проблемы под ним следует понимать обязательные платежи, установленные нормами финансового права, подлежащие уплате в бюджет и внебюджетные фонды с посреднической деятельности. Предметом данного преступления выступают деньги, имущество и другие ценности, получаемые в качестве вознаграждения посредниками за оказываемые услуги и присваиваемые ими полностью или частично без осуществления указанных платежей.

  4. Обосновано понимание криминалистической характеристики отдельного вида преступлений как информационной модели, представляющей собой единый комплекс элементов, корреляционные связи и взаимозависимость между которыми закономерно проявляются в преступлениях этого вида и имеющей практическое значение в качестве банка ориентирующей информации при построении типичных версий по конкретным уголовным делам и их проверке. Базисным звеном данной информационной модели является механизм еле-

дообразованин при совершении преступлений отдельного вида,

6. Криминалистическую характеристику налоговых преступ
лений предлагается рассматривать на двух уровнях:

а) криминалистическую характеристику налоговых преступ
лений в целом;

б) криминалистическую характеристику налоговых преступле
ний применительно к отдельным сферам хозяйственной деятельности.
В этой связи обозначены основные способы подготовки и совершения
налоговых преступлений при уклонении от уплаты необходимых пла
тежей с посреднической деятельности.

7. Исследованы особенности возбуждения уголовных дел по
данному виду преступлений, определены первоначальные следст
венные действия и тактические особенности их проведения в зави
симости от возможных следственных ситуаций и проверяемой вер
сии.

  1. Рассмотрены основные направления ьзаимо действия следственных и оперативных работников, необходимые для успешного раскрытия и расследования налоговых преступления в данной сфере предпринимательства.

  2. Обосновано обязательное участие специалиста и другие формы применения специальных познаний при расследовании преступлений данного вида.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретическое значение диссертации обусловлено прежде всего комплексным анализом уголовно-правовых и криминалистических проблем расследования налоговых преступлений, совершаемых при посреднической деятельности.

На монографическом уровне в диссертации разработана система концептуальных положений совершенствования борьбы с налоговой преступностью в сфере предпринимательства, которой является посредническая деятельность.

Предложения и выводы, сформулированные в работе, имеют определенное значение теоретическое значение и могут быть использованы при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и налогового законодательств, при дальнейших исследованиях методик расследования отдельных видов и категорий преступлений.

Данная работа может быть полезна работникам правоохранительных органов, ведущим борьбу с налоговыми преступлениями: а) при выявлении указанных преступлений в сфере посредничества; б) в квалификации содеянного; в) в планомерном собирании и оценке доказательств; г) в выборе наиболее приоритетных направлений взаимодействия при расследовании данного вида преступлений и др.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе , получили отражение в научных статьях, в учебных и учебно-методических публикациях; неоднократно докладывались соискателем на ряде научных конференций, совещаниях и семинарах оперуполномоченных БЭП и сотрудников других органов дознания ГУВД Воронежской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин в ряде вузов г.Воронежа.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

История посреднической деятельности в России

По словарному определению "Посредник" - это лицо, связывающее, сводящее продавца и покупателя, или совершающее сделку по поручению других в интересах продавца и покупателя (127,с.635,т.З).

В специальной литературе используется иногда и такое определение как комиссионер, то есть посредник в торговых сделках, исполняющий торговое поручение за определенный процент (127, с. 1421, т.1).

В мировой практике посреднические услуги применяются в различных сферах общественных отношений. Так, посредничество в международном праве - одно из средств мирного разрешения споров между государствами путем переговоров с участием третьего государства (посредника) и на основе выдвинутых им условий. Выдвижение посредником определенных предложений как базы для переговоров и урегулирования споров отличает посредничество от простого содействия или "добрых услуг". Процедура посредничества регламентирована Гаагскими конвенциями 1899 и 1907 годок и Уставом ООН (ст. 33). Согласно Уставу ООН, Конвенциям и существующей практике, посредник может выступать по просьбе спорящих сторон, по собственной инициативе, либо по почину государств, не причастных к спору.

В данной работе посредничество рассматривается как вид хозяйственной деятельности, которая заключается в оказании или предоставлении каких-либо услуг. Под услугой понимается действие, приносящее помощь, пользу другому (127, с. 922, т\4). В более широком смысле услуга - это форма непроизводительного труда, то есть отношения, возникающие по поводу полезного действия труда, потребляемого как деятельность (58, с. 117, т.27).

Исходя из этого, можно предложить следующее определение рассматриваемого вида деятельности.

Посредническая услуга - это форма непроизводительного труда, проявляемая в виде целесообразной деятельности, выражающаяся в оказании помощи, принесении пользы уполномоченным лицом в интересах другого лица или лиц за определенное вознаграждение, используемая в основном в сфере товарного обращения. (Посредничество биржевое, например, заключается в выполнении специальных функций по совершении сделок на фондовой, товарной и валютной биржах маклерскими конторами, фирмами или отдельными лицами (58, с.416, т.2О/),

Посредники, оказывающие услуги при заключении сделок на биржах, именуются брокерами и маклерами.

Брокер - это посредник при заключении всевозможных сделок (127, с. 123, т.4), а маклер - профессиональный посредник между продавцом и покупателем при совершении торговых сделок на бирже (127, с. 121, т.2).

В настоящий момент сделки на биржах в развитых странах носят наиболее распространенный характер.

В результате разницы а курсах или ценах на момент заключения сделки и на момент осуществления расчетов по ней один участник сделки обогащается за счет другого. Если проигравший уплачивает только разницу, проигранную им, без передачи акций, то сделка называется "игрой на разницу".

Крупные продавцы акций, играющие на понижении курса акций, называются потюісателялт ("медведями"), а покупатели, играющие на их повышении, называются повышателями ("быками"),

При заключении таких сделок ключевая роль отводится биржевым посредникам (брокерам, маклерам). Они могут выступать сторонами по указанным сделкам или давать соответствующие рекомендации по их заключению. В виде вознаграждения за свои услуги они получают комиссионные (куртаж), которые на официальных биржах устанавливаются биржевым комитетом в определенном размере в зависимости от суммы сделок (127. т.1).

Рассматривая посредничество как вид деятельности, необходимо отметить, что зачатки товарных и вексельных (валютных) сделок при участии посредников, совершаемых на биржах, появились в 15-16 веках в итальянских городах Средиземноморья (Венеции, Генуе и Флоренции), где возникли мануфактуры и на этой почве развилась широкая внешняя торговля, а также в городе Брюгге (Нидерланды) (58, с.379. т.З).

В дореволюционной России сделки на биржах также заключались при участии посредников. Первая товарная и вексельная биржа была официально открыта в 1703 году в Санкт-Петербурге. Большинство таких бирж появилось в России во второй половине 19-го века, а в 1914 году их число достигло 115 (127, 0.379, тЗ).

Как разновидность посредничества можно рассматривать деятельность бирж труда, осуществляющих посреднические услуги между рабочими и предпринимателями при совершении сделок по купле-продаже рабочей силы. Такие биржи труда возникли в первой половине 19-го века в Германии и Англии, а затем во Франции и других странах,

В России биржи труда возникли в начале 20-го века, они создавались городскими управами в крупнейших городах (Москва, Петербург, Одесса, Рига). Наряду с ними существовали частные посреднические конторы, которые за свои услуги в поисках работы взыскивали с клиентов высокую плату (124, с. 12).

Декрет "О биржах труда", подписанный В.И. Лениным 31 января 1918 года, ликвидировал все частные посреднические бюро и конторы по найму и учредил бесплатные биржи труда, которым поручалось трудоустройство безработных.

К КОЕ ту 1930 года безработица в СССР была полностью ликвидирована, в связи с чем биржи труда были упразднены (124, с.24).

Правовая основа посреднической деятельности и классификация посреднических услуг в Российской Федерации

Конституция РФ гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Гражданский Кодекс Российской Федерации одним из элементов правоспособности закрепил право граждан заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, в том числе право создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами (4).

Рассматривая правовую основу посреднической деятельности как одну из сфер предпринимательства, необходимо отметить, что ограничений и запретов на этот вид деятельности в целом не существует, за исключением коммерческого посредничества по сделкам в отношении предметов, изъятых из общего товарооборота (оружие, наркотики, радиоактивные материалы, др.). Правоспособность юридических лиц нашла свое выражение в ст.49 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой коммерческие организации могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридические лица могут заниматься только на основании специальных разрешений (лицензий) (4, ст.49).

Постановлением Правительства РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрены ниды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию. Коммерческое посредничество по сделкам в сфере товарного обращения лицензированию не подлежит, за исключением биржевой деятельности, риэлтерских услуг и др. (24).

Посреднической деятельностью могут заниматься как юридические лица независимо от организационно-правовой формы собственности, так и граждане - индивидуальные предприниматели.

В соответствии с Гражданским кодексом посреднические услуги могут оказываться на основании договоров поручения, агентирования или комиссии. Коммерческое посредничество при поставках товаров из-за границы осуществляется на основании договоров консигнации, которые являются разновидностью договора комиссии.

Договор поручения опосредуется предоставлением юридических услуг. В силу данного договора одна сторона (поверенный) выступает от имени и за счет другой стороны (доверителя), совершает по его поручению определенные юридические действия, на основании которых у доверителя возникают права и обязанности но сделке.

Широкое применение данный договор нашел при биржевой торговле. Брокеры - как со стороны продавца, так и со стороны покупателя - свои полномочия осуществляют на основании указанного вида договора. Такой вид договора должен применяться и при оказании риэлтерских услуг (сделки с недвижимостью).

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой сгороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (5,с.846).

Договор комиссии относится к числу договоров, направленных на предоставление юридических, посреднических услуг. В этом случае он довольно близок к договору поручения, договор комиссии также применяется в посреднической деятельности, но предметом данного договора является более узкий круг посреднических действий, а именно, лишь совершение сделок, кроме того поверенный совершает посреднические действия от имени доверителя, а комиссионер действует, совершая сделки от своего лица.

Новым по сравнению со ст.404 (договор комиссии) ГК РСФСР 1964г. является то, что в настоящий момент договор комиссии может быть заключен в различных вариантах и на весьма отличающихся условиях: как на определенный срок, так и бессрочно, с указанием территории его исполнения и без такого указания, с обязательством комитента не вступать в аналогичный договор с другими лицами или без такого обязательства, с определением условий по ассортименту товаров, подлежащих покупке или продаже, или без такого условии. Эти все новшества дают возможность более эффективно применять договор комиссии в гражданском обороте в сфере посреднической деятельности.

Особенности оказания посреднических услуг при комиссионной торговле непродовольственными товарами, принадлежащими гражданам, установлены Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные Постановлением Правительства (23,ст.69).

Уголовно-правовая характеристика преступного уклонения от уплаты налогов и проблемы совершенствования уголовного закона

Статья 2 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 января 1997г., перечисляет отдельные сферы общественных отношений, охрана которых является задачей уголовного закона в России, но в отличие от статей 1 и 7 Уголовного кодекса РСФСР, система экономических отношений, на предмет ее охраны от преступного посягательства, не нашла законодательного закрепления в аналогичных статьях 2 и 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (2).

О тоже время, очевидно, что не может быть преступлением деяние, которое ни на что не посягает, равным образом не будет считаться преступным и посягательство на не охраняемые законом общественные отношение (69, с.58).

В этой связи, на наш взгляд, насущно необходимо дополнить ч,1 ст. 2 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации положением об уголовно-правовой охране отношений в сфере экономики и изложить его в следующей редакции: "Задачами настоящего Кодекса являются, охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, отношений в сфере экономики, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений".

Такое дополнение о контексте темы нашего исследования необходимо потому, 410 налоговые преступления в целом посягают на определенные общественные отношения именно в сфере экономики.

В соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно - наказуемым признается уклонение физического лица от уплаты налога путем не предоставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно уклонение от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующим признаком являє гея то же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) или статьей 199 настоящего Кодекса (2),

Нам представляется, что диспозиция ч.1 ст. 198 УК законодателем изложена неудачно и требует определенных уточнений.

Во-первых, налоговая декларация представляет собой документ, структура и реквизиты которого утверждены в качестве приложения к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации по применению Закона РСФСР

"Далее-УК "О подоходном налоге с физических лиц" от 29.06.1995 г., № 35, и состоит из сведений о полученных налогоплательщиком доходов и понесенных расходов за отчетный период (37, №30-31).

Во-вторых, законодатель допускает некоторые неточности в использовании основных понятий, составляющих структуру налоговой декларации.

Так при описании уклонения гражданина от уплаты обязательных платежей путем непредставления декларации налоговый документ именуется "декларацией о доходах", но при описании лого же деяния путем включения в декларацию заведомо искаженных данных она почему-то именуется "декларацией о доходах или расходах".

Вол ее того, неоднозначное толкование практическими работниками диспозиции статей 198 и 199 УК РФ вызывает термин уклонение от уплаты налогов " иным способом ". Предлагаем такое понятие исключить из указанных статей Уголовного закона, более того, искажения, умышленно вносимые лицами в декларацию и бухгалтерские документы с целью сокрытия полученных доходов или понесенных расходов, отнести к квалифицирующим признакам данных статей УК РФ.

С этих позиций предлагаем изложение ч.1 Ст. 198 УК следующим образом: "Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах или расходах, когда подача декларации является обязательной, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере".

Особенности возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов с посреднической деятельности. Следственные ситуации, версии и планирование расследования

По мнению Р.С.Белкина, признаки преступления могут быть обнаружены трояким путем. Во-первых, их обнаруживают путем проведения оперативно - розыскных мероприятий, предшествующих возбуждению уголовного дела. Во-вторых, их могут обнаружить граждане, а также представители различных, государственных и общественных организаций при проведении проверочных и контрольных мероприятий. В-третьих, они обнаруживаются непосредственно органом дознания, следователем, прокурором и судом. В большинстве случаев данные о признаках преступления входят в состав той исходной информации, которой располагает следователь или орган дознания к моменту возбуждения уголовного дела (55, т.З, с.399).

По своей сути оно верно, так как более подробно поводы и основания к возбуждению уголовного дела изложены в ст. 108 УПК РСФСР (3).

Поводом для возбуждения уголовных дел данной категории чаще являются заявления граждан и должностных лиц организаций из-за их недовольства услугами посредника. Причины для этого могут быть разные: это и стоимость услуг, и их качество. Это под твердило 32,5 % опрошенных практических работников.

Поэтому поводами для возбуждения уголовных дел по статьям 198 и 199 УК РФ при неуплате налогов в рассматриваемой сфере хозяйственной деятельности в первую очередь могут быть: - заявления и письма граждан из числа клиентуры посредни ков (15,5%):

Так, по заявлению Т. было возбуждено уголовное дело в отношении одной из риэлтерских фирм столицы. Причиной обращения в правоохранительные органы послужило то, что стоимость квартиры Т. была умышленно значительно занижена фирмой, куда Т. обратился за услугой в ее продаже. Проверка обнаружила ряд подобных нарушений, в результате которых и формировался доход скрываемый фирмой от налоговых и иных обязательных платежей (110, 1997, №12).

- заявления и сообщения работников (в том числе и бывших) таких фирм, агентств, контор. Причинами обращения в правоохра нительные органы могут быть: низкая заработная плата, не сло жившиеся отношения в коллективе, незаконное увольнение и дру гое,

Н., бывший работник посреднической фирмы "Самарт" в Ульяновской области, передал в налоговую полицию часть черновых записей по операциям с Краснодарским ТОО "Ласточка", куда поставлялись автозапчасти к автомобилям УАЗ. Встречная проверка, организованная в ТОО "Ласточка", показала, что стоимость отгруженною по регистрам бухучета в Ульяновске и полученного в Краснодаре не соответствовала учетным данным. По факту сокрытия доходов с посреднической деятельности было возбуждено уголовное дело (ПО, 1998, 10). - сообщения должностных лиц предприятий, учреждений, организации; бывших сторон по посредническим сделкам (17 %); - информация и объявления, например секс - эскорт - услуги, содержащиеся в газетах и рекламных роликах телевидения; - непосредственное обнаружение органом дознания, следователем признаков преступления (25,5 %).

Заявления и письма граждан, безусловно, являются одной из форм их участия в борьбе с налоговыми преступлениями, тем не менее поступающие в правоохранительные органы анонимные письменные сообщения не являются поводом к возбуждению дела и могут явиться правовой предпосылкой процессуальных действий только после их проверки и подтверждения.

Рассматривая эту проблему, В.И.Ватищсв правильно указывает, что такие письма и заявления представляют для органов дознания, следствия, прокуратуры и суда определенный интерес, но в случае подтверждения фактов, указанных в анонимных письмах, поводом к возбуждению уголовного дела будет являться непосредственное обнаружение указанными органами признаков преступления (п.6 ст. 108 УПК РСФСР) (49, с. 10).

С целью повышения надежности поступавшей информации он обоснованно предлагает задействовать в законном порядке ряд специальных правил (ет.ст.110-112 У ПК РСФСР), а именно: при приеме заявлений от граждан, предупреждать их об ответственности за заведомо ложный донос, что в значительной степени снизит вероятность изменения ими показаний или отказу от них в процессе следствия или суда (49, с.11).

Прежде чем решить вопрос о возбуждении уголовного дела по материалам, которые поступают в налоговые органы из организаций, предприятий и учреждений, необходимо убедиться в их доброкачественности и достоверности отраженных в них фактов.

Если недостаточно материалов для возбуждения уголовного дела или об отказе в лом и этот пробел не может быть восполнен следственными органами, они возвращаются организации, их приславшей. О сопроводительном письме необходимо в соответствии со ст. 109 УПК разъяснить, какие дополнительные документы необходимо представить.