Принцип объективной истины в уголовном процессе МНР Доржиаламын Жаргалсайхан




Доржиаламын Жаргалсайхан. Принцип объективной истины в уголовном процессе МНР : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация всех сторон общественной жизни МНР, приоритет человеческих ценностей неотделимы от упрочения правовой основы общества, укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной охраны прав и законных интересов граадан.

Курс на формирование правового государства делает необходимым проведение з ближайшие годы широкой правоБоа реформы, неотъемлемую часть которой должна составить судебная реформа.

Переход к качественно новому состоянии в области правосудия, включая уголовно-процессуальную деятельность, предполагает выявление и дальнейшее развитие наиболее прогрессивных тенденций и основополагающих начал уголовного судопроизводства МНР, последозатачьлое осуществление их в законодательно!! работе и практической деятельности правопрголенительнііх органов.

На теорию уголовного процессе МНР возлагается задача разработки и формулирования таких принципиальных полонений, осуществление которых было бн гарантией строгого соблюдения законности, охраны прав л свобод, граждан, Важным звеном в решении этой задачи является разработка эффективных гарантий независимости суда, объективного расследования и разрешения в суде уголовных: дел, полноценной защиты, предотвращения судебных и следственных ошибок, нарушений прав участников процесса. К таким гарантиям следует отнести: совершенствование системы принципов уголовного процесса; четкое размакевание функций и полномочий суда, прокурора, следователя, дознавателя в расследовании и разрешении уголовных дел; расширение участия адвоката в уголовном судопроизводстве; расширение

прав участников процесса; усиление гарантии законности при избраним мер пресечения; соваршенствованиа процессуальной формы. Решающую роль в установлении истины играет неуклонное совладение демократических принципов всеми субъектами уголовного процесса.

Среди множества проблем теории уголовного процесса МНР центральное место занимает проблема истины, теоретическое исследование которой призвано поднять научный уровень уголовно-процессуальной деятельности, служит делу повышения эффектив-. ности правового регулирования, укреплешш законности и правопорядка.

Данной проблеме в уголовно-процессуальной пауке посвятили спои работы Ж.Авхиа (МНР), Р.С.Белкин, А.И.Вииоерг, Г.Ф. Горский, Т.Н.Добровольская, В.ЯДорохов, Н.В.Жогин, Л.М.Карне-ева, Л.Д.Кокорев, С.В.Курылов, A.M.Ларин, П.А.Лупинская, Е.А. Матвиенко, Г.М.Миньковский, И.Б.Михайловская, М.М.Михеёнко (СССР), А.Кукиновский (Польша), И.Я.Мухин (СССР), Л,Надь (Венг-рия), Н.И.Николайчик, Ю.К.Орлов (СССР), С.Павлов (Болгария)-, И.Л.Пвтрухин, Н.Н.Полянский, Н.В.Радутная, А.Р,Ратинов, 13.М. Савицкий (СССР), Г.Совд (МНР), А.А.Огирчвнко, М.С.Строгович (СССР), К.Тат.ебакед С.ИР), В.Г.Таиасевич, А.А.Эасман, П.С. Эльккнд, Н.А.Якубович (СССР) и другие.

Ряд аспектов проблемы объективно:! кстпгч в уголовном процессе был и остается дискуссионным. Кмедтся существенные различия во взглядах процессуалистов на содержание к характер объективно»1, истины по уголовному делу. Действуюз^ее уголовно» процессуальное законодательство !.\Н? по данному вопросу но отлечаот возрос^:::/, тробошпляї/.. Іїакопдлось не/.:ало проблем.

несотласовашостеи, терминологических погрешностей, декларативных и на оправдавших своя предписаний. На практика это способствовало нарушениям законности, правопорядка, ущемлению прав и свобод граждан.

Этим оОъясняется актуальность дальнейшего исследования проблемы истины в уголовном процесса МіР.

Актуальность проблемы обусловлена также ныне проводимой разработкой нового уголовно-процессуального законодательства МНР. В нем долины Сыть четко сформулированы основополагающие начала монгольского уголовно-процессуального права, включая установление объективной истины.

Было Си неверным полагать, что в ШР проблема объективной истины игнорировалась. Следует заметить, что в первом уголовно-прсцессуаяышм законодательстве (1926 г.) были установлены Некоторые гарантии установления истины. Правда, в УПК ШР 1936, 1949 гг. эти гарантип не были развиты, а в некоторой степени п сокращена. їі УПК 1963 г. (нынз действующем) гарантии принципа объективной истины существенно развиты.

Проблеме истины уделялось внимание в учебниках. Она затрагивалась и з отдельных монографиях. Однако фундаменталь-пке теоретические исследование б этой сфере фактически на проводились. Из этого мы исходил при выборе темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы, изучая и учитывая все ценное из правотворческого и правоприменительного опита Союза ССР и других зарубежных стран, а также, анализируя следственную и судебнув практику МНР, исследовать гносеологическую и юридическую природу прищипа объективной истины в уголовном процессе, определись пути усиления гарантий установления истины, на этой основе разработать рекомендации, направленные ва совершенствование уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности МНР.

Б соответствии с поставленной цель» определены задачи исследования:

определить место и роль принципа объективной истины в системе осиовополагаищих начал уголовного процесса МНР;

выяснить содержание и характер объективной истины по уголовному делу;

рассмотреть соотношение вероятности и достоверности в уголовном процессе;

показать значение и сущность правила: "всякое неустранимое сощіение толкуется в пользу обвиняемого";

на основе анализа следственной и судебной практики выявить значение процессуальной формы и пути ее совершенствования в сэязи с реализацией принципа объективной истины;

раскрыть связь предмета' и пределов доказывания с принципом объективной истины;

определить значение доказательств как средств/установления истины.

Методологическую основу исследования составляет диалок-тико-ілатариалпстическая философия, /штор использовал также метод сравнительного анализа проблемы с использованном положений законодательства КНР, СССР и других стран. Осооов касто в раооте занимает анализ правовых коіщєпций, содержащихся в работах советских ученых. Наряду с юридической литературой лспользовань. труды по философии.

При проведении исследования автор изучил лравоприг/ани-тальную практику следователей, прокуроров, адвокатов и судей. Изучена 300 уголовных дел. Такой анализ позволил обнаружить многие нврозюнные проблемы, неуотранокныв противоречия и поставать вопрос о внесении изменений в дайстзуэщеа уголовно» процессуальное законодательство ШР.

Научная новизна работы определяется правде всего тем, что она представляет coooii по существу первое в монгольской юридической науке специальное исследование, в котором предпринята -логштка раскрыть суилость объективной истины по уголовному делу, подвергнуть целостному анатазу гарантии установления истины, рассмотреть наиболее актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе, Ссггастаннтолышй анализ концепций учеяих-ггроцессуальстов, предписаний уголовно-процессуального законодатолпетва разных стран позволял виявить ряд принципиальных положений, пмєюіцпх как теоретическое, так и практическое значение. Наиболее существенными представляются следующие положения:

а) уточнено и развито теоретическое положение об объективной истине как цели к принципе уголовного процесса;

0) определено, что содержанке истины как цели уголовного nrouocca по /енкрэтнеку делу альтеркатиЕКо: оно состоит


Э

Б обнаружении виновности обвиняемого лкОо е констатации невиновности, в предотвращении осуждения невиновного, в реабилитации невинно осужденного;

в) выяснено, что в содержание объективной истины по уго
ловному делу входит только правильно установленные фгхты, а
не юридическая оценка данных фактов;

г) обосновано, что истина в уголовном процессе по своему
характеру является абсолютной истиной конкретного факта, вклю
чающей полное, точное и неопровержимое установление судом
всех обстоятельств предмета доказывания по уголовному делу;

д) выяснено, что обвинение додано основываться только
на Фактах, доказанных несомненно и достоверно;

е) определены недостатки, пробелы некоторых норд: УПК ШЇЇ,
связанных с гарантиями установления объективной истини и на
мечены пути их совершенствования:, которые как представляются,
будут идти по сладутакм направлениям: четкое размякзваяиа
функций и полномочий суда, прокурора, следователя, дознавате
ля, защитника; расширение прав и свобод участников процесса;
усиление гарантий законности при избрании кар пресечения;
укрепление независимости судей, объективности расследования;
усиление защиты;

х) показано, что доказывание представляет собой познавательную деятельность управшоченкого органа государства, охватывсацую как собирание, таге и оценку доказательств. Рас-сматріївас.-.Об под такім утло;.; зрения доказывание совпадает с судуОїш/.і познанием;

з) обосновано, что правильной определение предмета и продолов докдзиглнкл имеет сущэствешюо значении для установ-лчти: олюкгизнси *:or:!>ii» по делу;

,6

и) исследована природа доказательств как фактических данных и как средств (источников)получения информации;

к) разработаны предложения о формулировка принципов объективной истины, состязательности з УПК МНР, а -і'акяа о введении норм, более последовательно обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость судебных роиешш, реализации прав участников процесса;

л) обоснована необходимость установлошія новой, болоа надежной гарантии объективности, независимости суда путам освобождения оуда от выполнения на свойственных ему действия обвинительного характера;

м) мотивирован отказ от института "протокольной форма" как сокращающего гарантии установления истины, противоречащего духу демократизации а гуманизации уголовного процесса.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации, направленных на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства LHP. Обосиованнив в диссертации конкретные предложения о дополнении действую;іого закона ногу? быть пелазкн для органов законодательное власти в свете предстоящего пересмотра УПК І,2ІР. Предложение автора по поводу реорганизации следственного аппарата и выделения его из прокуратуры может быть учтено при дальнейшей разработке мэр по совершенствовании работы этих органов.

Эти положения л выводы могут быть использованы в преподавании курса уголовно-процессуального права МІР и соответствуй-ига спецкурсов.

Апробацій работы. Основные теоретические положения раоо-тк и предложения по совершенствования уголошю-процессуальнсго законодательства изломаны э отдельных главах монографии, учебшша, в

опубликованных статьях автора. Они также высказаны на научно» практических конференциях преподавателей МГУ (1985, 1986 гг.), работников прокуратуры и сула №ІР(І9Вб г.).

Структура работа. Диссертация состоят из введения, трех глав и заключения.