Проблемы применения биометрических систем в раскрытии преступлений Писарев, Дмитрий Юрьевич



Писарев, Дмитрий Юрьевич. Проблемы применения биометрических систем в раскрытии преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Писарев Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/853

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие биометрических систем 16

1.1. История развития биометрии 16

1.2. Современные научные концепции биометрической идентификации в юридической науке 41

2. Системы биометрической идентификации 58

2.1. Классификация биометрических систем 58

2.2. Криминалистические системы 97

2.3. Программно-технические средства, применимые в раскрытии преступлений 125

3. Способность к взаимодействию национальных биометрических систем (интероперабельность) в раскрытии преступлений 158

Заключение 169

Список использованных источников 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За 10 месяцев 2011 года в России зарегистрировано 2052,5 тыс. преступлений. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 9 субъектах российской Федерации. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных, составил 25,7%. Осталось нераскрыто 868,4 тыс. преступлений. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 24.9%. В связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, осталось нераскрытыми 846,2 тыс. преступлений (9.7%).

Одним из приоритетных направлений правоохранительных органов является использование качественно новых технологий различных отраслей наук, в частности применение биометрических систем идентификации в раскрытии преступлений.

Формирование систем осуществляется путём принятия общих биометрических стандартов, создания, интеграции и использования взаимодействующих элементов информационно-технологической инфраструктуры правоохранительных органов, что позволит обеспечить развитие и совместимость применяемых программно-технических средств.

В последнее десятилетие в России и за рубежом изменились подходы к обеспечению безопасности информационных и коммуникационных систем, используемых на объектах инфраструктуры страны. Представляется, что повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений невозможно без внедрения современных информационных технологий.

Проведенное исследование свидетельствует о необходимости на современном этапе разработки конкретных рекомендаций по повышению эффективности применения биометрических систем в раскрытии преступлений.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес к биометрической идентификации в последние годы расширился благодаря тому, что эта отрасль науки нашла свое применение в разработках новых технологий безопасности, сущность которых сводится к использованию электронных и/или информационных систем распознавания личности по уникальным биологическим параметрам человека.

Проблемы криминалистической, судебной и экспертной идентификации, связанные с использованием свойств человека при установлении личности, серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, Г.Ф. Архипова, Р.С. Белкина, В.Ф Берзина, Т.С. Волчецкой, А.И. Винберга, Е.И. Галяшиной, Г.Л. Грановского, Е.Н. Дмитриева, Ю.П. Дюбягина, В.А. Жбанкова, А.М. Зинина, М.Н. Зубцова, Р.А. Кентлера, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, Б.М. Комаринца, Э. Локара, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Н.П. Майлис, В.С. Митричева, В.Ф. Орловой, А.С. Подшибякина, С.М. Потапова, Е.Р. Россинской, Л.А. Рычкаловой, М.Я. Сегая, Т.А. Седовой, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, Д.А. Степаненко, Н.В. Терзиева, С.Н. Трегубова, Д.А. Турчина, Ш.Н. Хазиева, Б.И. Шевченко, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана и многих других известных ученых

В работах, посвященных развитию биометрии, разных по глубине и объему анализа, не всегда присутствует единообразное и систематизированное понимание правовой природы и сущности биометрии, новейшего правового регулирования общественных отношений, которые опосредуют правоохранительную и правоприменительную деятельность. Но важность этих исследований бесспорна.

Комплексные исследования в сфере использования биометрической идентификации в правоприменении, как частной криминалистической теории, проводились в работах Е.Г. Барковской «Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений» (Краснодар. 2009), М.М. Эндреева «Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений» (М. 2010) и С.В. Милюкова «Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений» (М. 2011). Научные труды указанных и других авторов, конечно же, имеют несомненную ценность и важное практическое значение, поскольку учеными внесен существенный вклад в разработку различных аспектов этой проблемы. Однако проведенные исследования, несмотря на предпринятые попытки, закономерно не охватывает всех аспектов применения биометрических систем в раскрытии преступлений, а по ряду вопросов носят дискуссионный характер.

Основной целью диссертационного исследования является дальнейшая научная разработка комплекса положений, эффективных теоретических и практических рекомендаций, направленных на дальнейшую оптимизацию применения биометрических систем в раскрытии преступлений.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучение истории развития биометрии в области теории и практики криминалистической идентификации и восполнения имеющихся в ней пробелов;

- проведение анализа современного состояния научных взглядов на роль биометрии в юридической науке и тенденций её развития;

- выявление проблем, требующих их научного разрешения в рамках различных идентификационных моделей и идентификаторов;

- классификация, имеющихся и формулирование новых определений целого ряда основных понятий биометрии в системах криминалистической идентификации;

- разработка классификации биометрических идентификаторов систем идентификации и их систематизация по отдельным идентифицирующим признакам, видам и формам;

- изучение российской и зарубежной практики использования информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности и специальных программно-технических средств в национальных биометрических системах;

- определение и обоснование рекомендаций, способствующих оптимизации форм интероперабельности российских биометрических систем.

Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы применения биометрических систем в раскрытии преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности организации деятельности правоохранительных органов по применению биометрических систем в раскрытии преступлений, а также процессы и явления, оказывающие влияние на указанные закономерности.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий и универсальный диалектический метод познания объективной действительности, доктринальные положения философии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы и других наук.

В процессе выполнения диссертационного исследования применялись следующие общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, исторический, статистический, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; методы наблюдения, моделирования, сравнения, интервьюирования и анкетирования, реализовывались другие способы научного познания.

Нормативной основой исследования являются положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, действующее оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, Указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам борьбы с преступностью; нормативно-правовые акты Следственного комитета, Прокуратуры и МВД РФ; определения Конституционного и Верховного судов РФ, постановления Европейского суда по правам человека.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса и других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения судебной практики, изучения 32 дел оперативного учета и 185 уголовных дел о расследовании преступлений против личности и собственности, рассмотренных судами Краснодарского края, результатами интервьюирования 108 оперативных сотрудников, следователей, экспертов, а также многолетним опытом работы автора в подразделении ФСБ по Краснодарскому краю.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из немногих монографических исследований применения биометрических систем в раскрытии преступлений, имеющих теоретическое и прикладное значение. На основе проанализированного теоретического и практического материала исследована история развития систем биометрической идентификации и современная научная концепция биометрической идентификации в юридической науке. Совокупность разработанных в работе положений, соответствующих современным условиям, позволило предложить классификацию биометрических систем, а также проанализировать программно-технические средства, применяемые в раскрытии преступлений. Новизну характеризует и комплексный подход в сравнительно-правовом анализе правовой регламентации применения биометрических систем в раскрытии преступлений. Критерием новизны является исследование вопроса о способности к взаимодействию национальных биометрических систем (интероперабельность) в раскрытии преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие «биометрия», которое рассматривается как: а) раздел науки криминалистики, изучающий измеримые/измеряемые биологические (анатомические/физиологические) и поведенческие характеристики, применяемые для автоматизированного признания и криминалистического отождествления; б) автоматизированный процесс признания/ отождествления физического лица с помощью криминалистических методов, основанных на биометрических характеристиках (биологических и поведенческих). Биометрическая система представляет собой совокупность элементов (биоидентификаторов, специальных технических средств, правовых норм и пр.), находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность и единство.

2. Учение о криминалистической регистрации базируется на информационно-справочном обеспечении криминалистической деятельности. Для каждого вида систематизированного учета такой информации характерна своя система учитываемых биометрических признаков: пальцевые узоры, геометрия рук, схематическое обозначение кровеносных сосудов, пальцевая термограмма, отпечаток ладони, ногти, поры, структура и спектр кожи, строение (термограмма) ушей, форма зубов, электрокардиограмма и пульсация крови, ДНК, геометрия лица (3D), термограмма лица, радужная оболочка и (или) сетчатка глаза, строение черепа, голос, походка, почерк и др.

Биометрическая регистрация взаимосвязана со структурой и иерархией криминалистических учетов и определяется системой учетов определенных объектов и используется для раскрытия преступлений.

3. В биометрической системе применяются различные методы получения биометрических характеристик человека (биометрические технологии): 1) статические методы, которые основываются на физиологической характеристике человека, данной ему от рождения и неотъемлемой от него (например, ДНК и т.д.); 2) динамические методы, в основе которых лежат поведенческие характеристики человека, приобретенные в течение жизни и характерные для подсознательных движений в процессе воспроизведения какого-либо действия (например, голос, движение губ, мимика, жесты, походка и т.д.); 3) мультимодальные биометрические системы (Multimodal Biometrics), которые могут включать как статические, так и динамические методы, позволяющие одновременно идентифицировать личность человека сразу по нескольким биометрическим параметрам.

4. Правовая характеристика фиксации доказательственной биометрической информации, в регламентированных нормой права случаях, предопределяет и технические аспекты специальных знаний средств их фиксации, с последующим использованием этих знаний в доказывании, в проведении криминалистических экспертиз.

5. Компьютеризация учетной практики, применение биометрических систем идентификации, сетевых технологий и электронного документооборота, как эффективного средства адаптации новых средств сбора, хранения и поиска регистрационной информации, напрямую связано с «актуализацией» содержащихся в учетах сведений, включая и биометрические, так как они направлены на создание новых криминалистических учетов, например, по объектам, учет которых предполагается осуществлять по определенным, ранее не регистрированным биометрическим признакам.

6. Дальнейшее развитие криминалистической идентификации в России будет развиваться в форме объединенных биометрических систем, но в беспроводном режиме (GSM/GPRS), который даёт возможность сотрудникам правоохранительных органов передачу по GPRS-каналу сотового оператора связи полученных идентификационных данных в биометрическую систему.

7. Биометрическая идентификация – это автоматизированный метод, который требует соответствующих программных и технических средств, основное назначение которых заключается в создании адекватного методологического инструментария, способствующего оптимизации деятельности субъектов правоохранительных органов в раскрытии преступлений, в организации и осуществлении процессов решения идентификационных задач и реализации полученных результатов в соответствии с правовой регламентацией.

8. Биометрическая идентификация, определяется как структурированная информационная модель, которая является продуктом научного творчества, содержащая систему знаний о том, каким образом при раскрытии преступлений должна решаться определенная задача, связанная с установлением тождества конкретного проверяемого следообразовавшего объекта, с использованием программного обеспечения и технических средств.

9. Использование специальных технических средств для негласной биометрической идентификации личности, может носить как оперативно-технический, так и оперативно-поисковый характер, являясь в тоже время частью оперативно-розыскных мероприятий, которые, в свою очередь, выступают элементом оперативно-розыскной деятельности.

10. Всемирная способность к взаимодействию (Global Interoperability) – способность контролирующей системы (физической или автоматизированной) государств мирового сообщества осуществлять обмен и обработку биометрических данных, полученных от систем других стран, и использовать эти данные в процессе контроля правоохранительными органами соответствующих государств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется развитием учения о биометрической идентификации как составляющей теории криминалистической идентификации; возможностью дальнейших научных исследований в этой области и создания программно-технических средств отождествления личности в целях их мобильного применения правоохранительными органами; возможностью использования основных выводов и положений в учебном процессе юридических вузов; в системе повышения квалификации практических работников; в использовании результатов на семинарах и совещаниях, посвященных проблемам теории оперативно-розыскной и криминалистической деятельности; при разработке учебно-методических программ по дисциплинам: «Криминалистика», «Судебная экспертиза», «Информационные технологии в юридической деятельности», «Оперативно-розыскная деятельность», и иным специальным курсам; для совершенствования правотворчества в процессе разработки нормативных актов;

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского госуниверситета, нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях, затрагивающих в более полном объеме либо частично некоторые аспекты и особенности исследуемой проблематики. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, Северо-Кавказского филиала «Российская академия правосудия», в практической деятельности криминалистического и контрольного отделов Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю, Главного следственного управления Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Следственной службы Регионального управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Краснодарскому краю, Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

Современные научные концепции биометрической идентификации в юридической науке

Рассматривая исторические этапы становления биометрии, невозможно обойтись без анализа современных научных взглядов на правовую природу и сущность биометрической идентификации в юридической науке.

Отдельные аспекты названной проблематики исследовались в советской, российской и зарубежной правовой доктрине и философской науке.

В этих работах, разных по глубине и объему анализа, отсутствует единообразное и систематизированное понимание правовой природы и сущности биометрии и новейшего правового регулирования общественных отношений, которые опосредуют правоохранительную и правоприменительную деятельность. Но важность этих исследований бесспорна. Например, в Руководстве по биометрии (издание 2003 г.), написанном ведущими экспертами исследовательского центра ЮМ (США) и в 2007 г., опубликованной в России, даются ее основополагающие понятия; рассматриваются методы измерения биометрических параметров; раскрываются многие аспекты практического применения биометрической идентификационной системы и ряд иных актуальных вопросов, но без учета действия российских норм, регулирующих отдельные аспекты применения биометрических технологий и, преимущественно в техническом аспекте .

Правовые характеристики этой работы базируются на американских законах (Антитеррористическом законе. Повышение безопасности полетов при помощи новейших технологий, закона об усилении защиты границ и визовой реформе. Закона о ликвидации бумажных документов в правительственных учреждениях и некоторых других), да к тому же в глоссаторском стиле .

Ранее в работах известных советских специалистов по биометрии В.Ю.Урбаха (1964 г.)1, П.В. Терентьева, Н.С. Ростовой (1977 г.) , Н.А. Плохинского (1978 г.)3, Н.В.Глотова (1982 г.)4, В.Н.Носова (1990г.) , Г.Ф. Лакина (1990 г.) и др. рассматривались основные понятия биометрии; статистические методы, применяемые при анализе биомедицинских данных; процедуры использования соответствующего программного обеспечения ЭВМ в биологических исследованиях и другие значимые проблемы, и вопросы, но даже анализ вопросов истории возникновения и развития биометрии, адресован был специалистам биологии и медицины, а не юриспруденции.

Применительно к юридическим наукам анализ тех или иных правовых явлений (бертильонаж, дактилоскопия, габитоскопия, дерматоглифика, трасология и др.), которые касаются криминалистической идентификации, характеризуется большим количеством литературы, исторический аспект развития которой, затронут в первом параграфе настоящей работы.

Для обозначения полноты использования биометрической идентификации одни исследователи используют термин «биометрика» (Д.Ю. Дунаев, СП. Климакин, А.А. Петруненков - Русское биометрическое общество), другие «биометрия» (В. Задорожный, Г.Ф. Лакин, В.Н. Носов и др.), третьи «биометроника», четвертые «бионика» и т.д. Например, журнал «Биометрика» посвящен проблемам применения биостатистики в биомедицине, а в Перечень дисциплин федерального компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров в области технических и сельскохозяйственных наук (560400 Зоотехния) входит общепрофессиональная дисциплина «Генетика и биометрия»1.

Следует заметить, что понятие «биометрия» появилось в конце XIX в. и подразумевает раздел науки, занимающийся количественными биологическими экспериментами с привлечением методов математической статистики.

Рихард Кокель (1929 г.) считал, что научные достижения в области естественных наук и техники должны служить криминалистике, а техника судебной медицины должна охватывать значительную область исследований от биологических следов самого разнообразного характера до сравнения почерков.

По мнению В. Задорожного, биометрия представляет собой совокупность автоматизированных методов и средств идентификации человека, основанных на его физиологической или поведенческой характеристике .

В соответствии с и. 3.1.3 ISO/IEC JTC1/SC 37 Standing Document 2 -Harmonized Biometric Vocabulary (Согласованный биометрический словарь ИСО/ИЭК), биометрия (англ, biometrics) - автоматизированный процесс признания физических лиц, основанный на их поведенческих и биологических характеристиках (automated recognition of individuals based on their behavioural and biological characteristics).

Американский биометрический словарь (Biometrics Glossary National Science & Technology Council s (NSTC)), подготовленный подкомитетом по биометрии (Subcommittee on Biometrics) в соответствии с международным стандартом (ISO/IEC JTC1 SC37) и обновленный в 2006 г., рассматривает биометрию в двух аспектах:

1) как измеримую биологическую (анатомическую и физиологическую) и поведенческую характеристику, которая может использоваться для автоматизированного признания;

2) как автоматизированный процесс признания физического лица с помощью метода, основанного на метрических характеристиках (биологических и поведенческих).

При этом биологическая биометрическая характеристика включает отпечаток пальцев (fingerprint) и геометрию рук (hand geometry)\.

В конце XX в. интерес к биометрии расширился благодаря тому, что эта отрасль науки нашла свое применение в разработках новых технологий безопасности, сущность которых сводится к использованию электронных и/или информационных систем распознавания личности по уникальным биологическим параметрам человека (одному или некой совокупности).

Первая биометрическая система фактически появилась на рынке в 1984 г. и представляла собой устройство для идентификации отпечатков пальцев . Однако в связи с реальной угрозой широкого распространения терроризма интерес к биометрии существенно расщирил границы. В большой стецени это связано с тем вниманием, которое стало уделяться биометрии на правительственном уровне и руководством ряда высокотехнологичных корпораций.

Так, Правительством Российской Федерации была поддержана инициатива МВД России о создании «Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», которая должна повысить прогнозируемый уровень раскрытия преступлений до 40%. В рамках этой системы разрабатывается несколько подпрограмм, имеющих непосредственное отношение к тематике настоящей работы, координацию некоторых из них осуществляет Главный информационно-аналитический центр МВД России (далее - ГИАЦ МВД РФ):

1) «реконструкция и техническое перевооружение информационных центров МВД, ГУВД, УВД, субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте»;

2) «создание системы межрегиональных банков данных дактилоскопической информации федеральных округов и федеральной АДИС ГИАЦ и развитие сети программно-технических комплексов АДИС регионального уровня»;

3) «создание автоматизированной информационно-поисковой системы биометрической идентификации личности по изображению лица».

В настоящее время ГИАЦ МВД РФ и его подразделения на местах хранят самые крупные в правоохранительных органах массивы оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, статистической, архивной, научно-технической и иной информации, используемой в оперативно-служебной деятельности.

При этом все оперативно-профилактические мероприятия, проводимые в масштабах МВД России, обеспечиваются информационной поддержкой, осуществляемой ГИАЦ МВД РФ. С использованием этих учетов раскрывается свыше 80 % преступлений от общего числа раскрытых преступлений.

Другим фактом, подтверждающим тенденцию развития биометрической идентификации в юридической науке, является создание Государственной автоматизированной информационной системы Российской Федерации «Правосудие» (далее - ГАС «Правосудие»), которая предназначена для обеспечения оперативного доступа судей и работников аппаратов судов к актуальной информации по действующему законодательству и правоприменительной практике, для повышения оперативности информационного взаимодействия судов с Верховным Судом РФ, Судебным департаментом, прокуратурой, Минюстом России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обеспечения выработки оптимальных решений по кадровому, организационному, материально-техническому и ресурсному обеспечению деятельности судов. Эта система должна способствовать качественному и действенному контролю за сроками рассмотрения дел и жалоб, оперативности формирования и достоверности, данных судебной статистики путем сокращения времени на обработку и передачу информации и полноты первичной информации.

Классификация биометрических систем

Следует подчеркнуть, что правила интерпретации понятийного аппарата в биометрических системах неотделимы от норм материального, коллизионного и процессуального права и применяются комплексно.

В рассматриваемом аспекте многие термины биометрии имеют иностранное происхождение и, следовательно, не закреплены нормативно в российском законодательстве, что предполагает их соответствующую квалификацию . Можно согласиться с предложением А.П. Леонова о том, что подготовка толкового словаря современной информационно-правовой лексики представляется своевременной и актуальной для решения задач правового регулирования общественных отношений в информационной сфере .

С точки зрения системного подхода, любое целостное образование, состоящее из двух и более взаимосвязанных элементов, представляет систему. Каждый элемент такой системы может быть расчленен на ряд составляющих. Как правило, система является многоуровневой и включает в качестве элементов менее сложные, но относительно самостоятельные предметы и явления.

С одной стороны, система представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность и единство , а с другой стороны, система может выступать в качестве компонента другой, более сложной системы, которая в свою очередь может быть компонентом системы следующего уровня.

Термин «система» является универсальным и применяется в разнообразных областях познавательной деятельности человека. Например, с точки зрения А.Е. Шарихина, оперативно-розыскная деятельность как средство обеспечения экономической безопасности России представляет собой систему, которая включает цель, ресурсы, необходимые для достижения цели, пути достижения цели, методы обоснования выбранного пути, что находит отражение при выработке соответствующей государственно-правовой формы реагирования на различные опасности .

По мнению Н.Н. Вопленко, система права - это объективно обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в объединении и расположении нормативного материала в определенной последовательности .

Система науки той или иной отрасли права определяется ее предметом. Одним из предметов криминалистики является криминалистическая техника, под которой понимается подсистема криминалистики, означающая совокупность естественнонаучных методов и технических средств, применяемых в целях раскрытия преступлений. Именно в этом разделе в теоретическом и практическом аспектах рассматривается институт идентификации человека по признакам внешности и институт уголовной регистрации в целом, и криминалистической в частности. Например, дактилоскопическая регистрация отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, введенная Федеральным законом от 1998 г. «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» позволяет решать ряд важных задач, стоящих перед правоохранительными органами. В частности, обеспечиваю возможность реального установления личности человека в случае, если он в криминальных целях подделал документ, удостоверяющий его личность.

Также позволяет правоохранительным органам не только выявлять тех граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые представляют явную или потенциальную опасность для общества, но и осуществлять за ними более действенный контроль.

Необходимо заметить, что технологии идентификации по отпечаткам пальцев сегодня лидируют среди биометрических средств защиты. Почетная роль дактилоскопии обусловлена следующими обстоятельствами:

- это самый старый и наиболее изученный метод распознавания;

- его биометрический признак устойчив: поверхность кожного покрова на пальце не меняется со временем;

- высокие значения показателей точности распознавания;

- простота и удобство процедуры сканирования;

- эргономичность и малый размер сканирующего устройства;

- самая низкая стоимость среди биометрических систем идентификации.

Кроме того, не последнюю роль сыграл тот факт, что многие более поздние методики идентификации защищены нормами патентного права.

Обобщая имеющуюся систему классификации в научной криминалистике (А.И. Винберг и Р.С. Белкин1 В.П. Колмаков , В.Я.Колдин , Н.В. Терзиев4, М.Я. Сегай , В.С. Митричев”, М.И.Розанов7, Н.А. Селиваново, П.С. КузнецовI и др.), видов и форм криминалистической идентификации , а также смежных научно-исследовательских направлений в юриспруденции, можно предложить систему классификационных признаков для биометрической идентификации:

1)по правой природе может носить как процессуальный, так и непроцессуальный характер; договорной; добровольный или обязательный характер.

2) по субъектам идентификации - является международной, национальной, ведомственной, оперативной, экспертной, следственной, судебной, корпоративной и частной.

3) по виду идентифицируемых объектов, - живых и не живых существ, при этом подвидами выступают их биологические признаки.

4) по характеру отображений, используемых в целях отождествления, -идентификация по кодированному и/или автоматизированному описанию (захвату) либо материально-фиксированным отображениям.

5) по состоянию отождествляемого объекта - идентификация целого нерасчлененного или целого по частям, либо конкретного биометрического параметра.

6) по биометрическим признакам, - идентификация отпечатка пальца, пальцев, формы ладони, геометрии черепа, ЗВ-геометрии головы, расположения вен на лицевой стороне ладони и/или пальца, рисунку кровеносных сосудов глазного дна, радужной оболочке и сетчатке глаза, форме лица, термограмме лица, ДНК, форме уха и ногтей, запаховым следам, рукописному почерку, динамическим характеристикам письма, клавиатурному почерку, голосу, движению губ, мимике, жестам, походке и некоторым другим.

7) по целям идентификации - криминалистическая и гражданская

8) по средствам идентификации - контактные и бесконтактные (proximity-технология) системы, нано-идентификации, ультразвуком, дактилоскопические считыватели.

9) по методам идентификации, - физиологические (статической), поведенческие (динамические), смешанные (мультимодальные или мультибиометрические).

10) по характеристике биометрических технологий, - надежности, времени распознавания, устойчивости к окружающей среде и к подделке (несанкционированному доступу) и/или муляжированию, социальной приемлемости (согласие человека на сбор данных), точности (биометрическую систему можно настроить на разную степень бдительности).

Решение о тождестве объекта, как оптимальный вариант, должно основываться на комплексе биометрических признаков (мультифакторная оценка), но для этого необходимо, чтобы системы биометрической идентификации как гражданской (частной), так криминалистической (публичной) заработали в полной мере в юрисдикционном пространстве соответствующего государства.

Так, фирма IriScan является владельцем исключительных прав на технологию идентификации по радужной оболочке глаза, а методы дактилоскопии были известны человечеству с незапамятных времен и интенсивно использовались и используются в криминалистике.

Современная розыскная и следственная практика установила перед наукой задачу создания специальных методов и высокотехнологичных средств, предназначенных для выявления и исследования криминалистических объектов, применяя антропометрическую и дактилоскопическую регистрацию, появилась и система, в основе которой лежит сложный многоуровневый комплекс регистрации и учета биометрических параметров человека, включая ее использование в борьбе с преступностью.

В современный период использующиеся биометрические системы идентификации, включают в себя: систему регистрации и контроля по отпечатку пальца, запаху, ДНК, форме уха, геометрии лица и рук, 3D-геометрии головы, температуре кожи лица и кровеносных сосудов, клавиатурному почерку, отпечатку ладони, сетчатке глаза, строению зубов, рисунку радужной оболочки глаза, подписи и голосу и пр.

Разумеется, перечисленные выше инструменты систем биометрической идентификации не являются окончательными, так как биометрические технологи постоянно соверщенствуются1. Многие параметры в настоящее время не применяются на территории России в силу отсутствия технических средств, реализующих определенный вид биометрической идентификации.

Криминалистические системы

Система биометрической идентификации, будь-то национальная или международная, либо внутренняя или внешняя, либо физиологическая или динамическая или мультимодальная, не является изолированной, она взаимодействует с другими и при определенных условиях образует новые, более сложные системы, которые, в свою очередь, взаимодействуют с другими более совершенными целостными системами, превращаясь в их элементы. При определении возможностей системы большое значение имеет характеристика ее структуры, так как происходит фиксация элемента в системе, например, системе криминалистике.

Научная криминалистика, как впрочем, и любой иной раздел практической криминалистики, имеет свою собственную систему, которая применяется для собирания и исследования доказательств в процессе раскрытия преступлений. В рассматриваемом аспекте, эта система включает в себя следующие элементы, которые имеют непосредственное отношение к системам биометрической идентификации:

-криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации;

- учение о криминалистической регистрации;

-теории криминалистической идентификации и криминалистической диагностики;

- криминалистическое учение о розыске;

- криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись;

- трасология;

- криминалистическое исследование документов;

- габитоскопия;

- фоноскопия;

- одорология. Рассмотрим некоторые из них:

Так, криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации приобретает новое звучание при кодировке биометрических данных, представляющих собой доказательственную информацию, включая ее перенос на средства фиксации. Например, согласно Российской Концепции создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (далее -Концепция) документами с биометрической информацией к 2007 г. должны быть снабжены все лица, пересекающие границу РФ1. Эта система представляет собой организационно упорядоченную совокупность взаимодействующих федеральных органов исполнительной власти, организаций и предприятий, участвующих в процессе изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения на основе единой информационно-технологической инфраструктуры2. Причем информационное взаимодействие уполномоченных государственных органов с Управлением регистрации и архивных фондов ФСБ РФ (далее - УРАФ ФСБ РФ) или соответствующим подразделением органов безопасности осуществляется в соответствии с протоколами, определяющими регламент и форматы информационного обмена.

При выдаче паспорта нового поколения уполномоченным должностным лицом проверяется сходство гражданина с фотографией, правильность заполнения реквизитов паспорта нового поколения на основании сведений, указанных гражданином в заявлении, а также машиночитаемой зоны и соответствие текстовой и графической информации, занесенной в микросхему паспорта нового поколения с данными владельца .

Соответственно такая информация может стать доказательственной в регламентированных нормой права случаях, а средством ее фиксации выступает машиносчитываемая зона микросхемы (с бесконтактным интерфейсом, имеющаяся емкость памяти не менее 64 килобайт)2.

Рассмотренная правовая сторона фиксации биометрической информации предопределяет и технические аспекты специальных знаний, которые графически могут выглядеть следующим образом:

В качестве презумпции правонарушения можно рассмотреть рекомендации британских журналистов «Как подделать биометрический паспорт» . Так, устройство микрочипа, внедренного в такой паспорт, и способ его прочтения, напоминают схему идентификации штриховых кодов на товарах в супермаркетах. Репортеры вполне легально приобрели за 200 евро прибор для чтения штрих-кодов и без особых трудностей «скачали» данные со своих паспортов. Изображение владельца документа также записывается на чип в виде электронного кода, который может быть продублирован на каком угодно количестве чипов как один и тот же. Следовательно, «присвоить» ваш личный код, возможно, любому количеству паспортов, которые всегда будут распознаваться как абсолютно идентичные.

Конечно, не все так просто как описывают британские журналисты ..., но, однако, криминальные элементы обязательно будут искать схемы подделки биометрических паспортов. В этом случае на помощь должны прийти специальные знания криминалистического учения о фиксации доказательственной информации, а также, информации о путях и способах ее получения, как необходимого условия признания ее допустимости по конкретному делу. Так как, в процессуальном плане, фиксация доказательственной информации есть выражение познавательной и удостоверительной деятельности субъекта доказывания .

Проблеме фиксации доказательственной информации, в частности дактилоскопической, в криминалистической науке уделялось достаточное внимание следующими авторами; А.И. Винберг (1950 г.), М.С. Строгович (1968 г.), П.А. Лупинская (1966 г.) Р.С.Белкин (2001г.) и др. Однако целостный биометрический аспект исследований, на наш взгляд, не достаточен и не является исчерпывающим.

В основе криминалистического учения о розыске лежат отдельные закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательственной и ориентирующей информации, которые определяют содержание, направленность и методы осуществления розыскной и оперативно-розыскной деятельности. По мнению, Е.Ф. Коновалова, при сокрытии объектов розыска и уклонении от следствия и суда, преступники используют различные уловки, среди которых: мнимая гибель разыскиваемого, приобретение чужих и фальсификация собственных документов, изменение фамилии и/или внешности и пр. Многие из этих уловок и сокрытий преодолеваются с помощью систем биометрической идентификации, если в учетной базе данных имеются их сравнимые образцы, шаблоны и пр., т.е. первоначально зарегистрированные биометрические данные.

Учение о криминалистической регистрации базируется на информационно-справочном обеспечении криминалистической деятельности. Так как для каждого вида систематизированного учета такой информации характерна своя система учитываемых биометрических признаков:

1) пальцевые узоры

2) геометрия рук

3) схематическое обозначение кровеносных сосудов

4) пальцевая термограмма

5) отпечаток ладони

6) ногти

7) поры, структура и спектр кожи

8) строение (термограмма) ушей

9) форма зубов

10) электрокардиограмма и пульсация крови

11) ДНК

12) геометрия лица (3D)

13) термограмма лица

14) радужная оболочка и/или сстчатка глаза

15) строение черепа

16) губы

17) голос

18) походка

19) почерк

20) динамика нажатия клавиш клавиатуры и мышки

Способность к взаимодействию национальных биометрических систем (интероперабельность) в раскрытии преступлений

В настоящее время сфера информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) становится все более важной стратегической составляющей социально-экономического потенциала России.

Степень использования информационных технологий становится одним из способов оценки деятельности органов власти, включая и деятельность правоохранительных органов, поэтому в настоящее время ведется разработка оценочных показателей внедрения новейших технологий, таких, какими являются и биометрические технологии.

При подготовке этой Стратегии учитываются международные договоры РФ, послания президента парламенту, законодательство РФ, нормативные правовые акты главы государства и правительства, а также основные положения Окинавской хартии глобального информационного общества , итоговые документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева 2003 г., Тунис 2005 г.).

Согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность .

Россия имеет все возможности к 2015 году стать одним из лидеров на рынке информационных технологий. «Глобализация открывает для нас не только новые возможности, но и создает определенные риски, - предупредил В. Путин, затрагивая вопросы информационной безопасности. Мы должны быть готовы адекватно парировать такие потенциальные угрозы, как, например, кибертерроризм»7.

Согласно Российской Концепции создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (далее - Концепция) документами с биометрической информацией к 2007 г. должны быть снабжены все пересекающие границу РФ2. При этом создание системы определяется необходимостью повышения эффективности борьбы с угрозой терроризма и незаконной миграции, а также совершенствования паспортного и пограничного контроля.

В 2001 г. органы власти США (государственный закон 107 - 56) решили внести в идентификационные документы граждан и визитеров своей страны ряд биометрических показателей (отпечатки пальцев) .

Органы Федеральной службы безопасности в Российской Федерации в отличие от других государственных органов, в системе которых созданы и действуют подразделения оперативно-розыскного характера, для осуществления своей деятельности вправе без лицензирования разрабатывать, создавать и практически использовать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, а также средства защиты информации, включая средства криптографической связи4.Тактика, методика и выбор средств по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в указанной сфере определяются ведомственными нормативными актами .

Следовательно, наличие в информационных системах сведений о деятельности физических и юридических лиц ни в коей мере не может служить основанием для принятия органами ФСБ мер, ограничивающих права указанных лиц. Эта «свобода» действий физических и юридических лиц, безусловно, не является абсолютной, она подчинена основополагающему принципу оперативно-розыскной деятельности -строгому соблюдению законности2. На органы ФСБ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.

Прямое отношение к реализации этих задач имеет вышеназванная Концепция, которая определяет правовые, социальные, организационно-технические и финансово-экономические основы введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов, содержащих биометрические данные их владельцев. В юридическом аспекте реализация национальной биометрической Концепции осуществляется путем:

-заключения и реализации международных договоров Российской Федерации по вопросам взаимного признания паспортно-визовых документов нового поколения и международного информационного обмена содержащейся в них информацией;

- совершенствования законодательства Российской Федерации по вопросам изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, применения биометрических технологий для идентификации личности, защиты прав и свобод человека и гражданина при автоматизированной обработке персональных данных.

Информационные технологии подвержены стремительному, а иногда и революционному изменению. Применение глобальных коммуникаций в правоохранительной, правоприменительной деятельности привело к появлению принципиально новой области юридических отношений, связанных с высокими технологиями и электронным обменом данными .

Так, поэтапный переход к изготовлению, оформлению и контролю паспортно-визовых документов нового поколения в процессе развертывания этой системы требует обеспечения взаимодействия системы с международными и/или иностранными системами биометрической идентификации.

Всемирная способность к взаимодействию (Global Interoperability) способность контролирующей системы (физической или автоматизированной) различных государств мирового сообщества осуществлять обмен и обработку данных, полученных от систем других стран, и использовать эти данные в процессе контроля органами соответствующих государств . Под системой понимается совокупность элементов (физических, материальных, автоматизированных и пр.) и информационных объектов, взаимодействующих между собой для достижения общей цели и обладающих системным свойством (свойствами), т.е. свойством, которого не имеет ни один из элементов и ни одно из подмножеств элементов при любом способе элементирования (п. 3.1.5 Рекомендаций по стандартизации Р 50.1.031-2001)1.

Глобальная способность к взаимодействию контролирующих систем различных государств мирового сообщества базируется на подсистемах национальных систем, трансграничный доступ к которым возможен с соответствующего согласия (законного и добровольного согласия лица, которое имеет законные полномочия раскрывать данные через компьютерную систему) или без такового, если речь идет об общедоступных данных (открытом источнике), либо на основании взаимности (взаимная правовая помощь по сбору данных о потоках в режиме реального времени) .

В России внедрение таких технологий находится в стадии становления, включая вопросы правовой регламентации их применения. Например, Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность определяют порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскную деятельность с использованием технических средств, обеспечивающих эту деятельность в сети связи оператора связи, при предоставлении оператором связи, уполномоченным органам информации об абонентах и оказанных им услугах связи, а также иной информации, необходимой для выполнения возложенных на уполномоченные органы задач в порядке и случаях, установленных федеральными законами3.