Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Шагеева Регина Мансуровна

Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе
<
Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе
>



Шагеева Регина Мансуровна. Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Уфа, 2005. - 238 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовые основы применения принудительных мер медицинского характера 18

1. Социальная обусловленность и правовая природа принудительных мер медицинского характера 18

2. Роль уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов в применении принудительных мер медицинского характера 43

3. Взаимосвязь материально-правовых и процессуально-правовых институтов применения принудительных мер медицинского характера 65

4. Нравственно-психологические начала применения принудительных мер медицинского характера 84

Глава 2. Процессуальный порядок, особенности и практика применения принудительных мер медицинского характера к отдельным категориям лиц 97

1. Общие процессуальные положения применения принудительных мер медицинского характера 97

2. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости 108

3. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания 118

4. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости 125

5. Применение принудительных мер медицинского характера к несовершеннолетним 133

Глава 3. Проблемы обеспечения законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера 154

1. Сущность и система гарантий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера 154

2. Обеспечение прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера 169

3. Роль прокурорского надзора, ведомственного, судебного контроля, деятельности защитника в обеспечении законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера 183

Заключение 206

Список использованных источников 212

Приложения 230

Введение к работе

Человек, его права и свободы Конституцией Российской Федерации провозглашены высшей ценностью общества, а их признание, соблюдение, защита - обязанностью государства.

Пристальное внимание к правам человека обусловлено стремлением России к строительству правового государства, принятыми многочисленными международно-правовыми обязательствами в этой области, и проводимой в стране правовой реформой. Этими тенденциями вызваны и происходящие преобразования в сфере уголовного судопроизводства, направленные на совершенствование системы гарантий прав и законных интересов граждан.

Лица, страдающие психическими расстройствами, являются самой уязвимой в правовом отношении категорией населения страны. Об этом говорится и в международных актах, где одним из показателей уровня социально-экономического развития, гуманизации и демократизации общества называется соблюдение и обеспечение прав человека в сфере психического здоровья .

В Принципах защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи (приняты 18 февраля 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН), Декларации о правах умственно отсталых лиц (принята 20

декабря 1971 года Генеральной Ассамблеей ООН) предусмотрено, что каждый человек с психическим заболеванием должен иметь право пользоваться всеми гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами, ограничения в осуществлении этих прав допускаются только в рамках закона и в случае необходимости защиты здоровья и безопасности самого лица,

Ст. 25, 29 Всеобщей декларации прав человека, ст. 7, 9, 10 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 5, 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 3, 5 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и др. См.: Защита прав человека в местах лишения свободы (сборник нормативных актов и официальных документов). - М., 2003. - С. 11-12,14-15, 25-26, 62-64, 152-153.

2 См.: Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. Приложение 3-4. - Ульяновск, 2002. - С. 116-142.

4 других лиц или в случаях защиты общественной безопасности, порядка, здоровья или нравственности.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своем Специальном докладе «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами» также подчеркнул, что «защита прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами, является важным аспектом правозащитной деятельности... должна стать одним из приоритетов в социальной политике Российской Федерации в области прав человека», «в настоящее время состояние психического здоровья населения Российской Федерации характеризуется отрицательными показателями»1.

Действительно, острота проблемы психического здоровья населения страны сегодня достигла уровня, реально угрожающего жизненно важным устоям общества, гарантированным законом правам и свободам граждан, национальной безопасности и стабильности государства2.

В мировом масштабе психическими расстройствами (включая алкоголизм,
наркоманию) поражены 20-25% населения планеты. В России показатели
* психической заболеваемости за последние десять лет увеличились на 41,5%, в

среднем на 3-5% ежегодно. При этом растет число юных пациентов. В структуре заболеваний, обусловливающих возникновение инвалидности детей (общая численность детей — инвалидов в возрасте до 18 лет достигла 620 342 человек), второе место занимают психические расстройства (21,2%), из них 72,8% - умственная отсталость3.

Статистика роста числа уголовно-противоправных деяний, совершаемых психически больными лицами, показывает, что психическое здоровье и состояние преступности - два взаимосвязанных фактора. Так, за последние годы в России более чем в два раза возросло число уголовно-противоправных

*

1 См.: Российская газета. - 1999. - 2 августа. - С. 4, 15.

2 См: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 17 декабря

* 1997 г. № 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. №24) // Российская газета. - 2000. - 18 января.

3 См.: Доклад Всемирной организации здравоохранения о состоянии психического здоровья и психиатрической
помощи. 2001 год // Независимый психиатрический журнал. - 2002. №2. - С. 68-72; Государственный Доклад о
состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году // Здравоохранение Российской Федерации. -
2002. №2.-С. 19-23.

деяний, совершенных психически больными лицами. Среди лиц, виновных в
* умышленных преступлениях против личности, более половины имеют

психические аномалии1.

Средством охраны здоровья и безопасности страдающих психическими расстройствами граждан, а также других лиц от общественно опасных проявлений последних, являются принудительные меры медицинского характера, увеличение дел о которых наблюдается в целом по Российской Федерации (в первом полугодии 2002 года - на 1,2%, в 2004 году - на 2%) , а также по Республике Башкортостан (в 2004 году на 6,4%)3.

Наряду с изложенным в последнее время в России все чаще поднимается
тема «карательной психиатрии»4 и, к сожалению, не в ретроспективном плане,
а для обозначения негативных моментов использования современной
российской психиатрии. Показательно, что в Докладах о деятельности
Уполномоченного по правам человека в РФ в 1998, 2001, 2002, 2003 годах,
весьма значимых официальных документах, которые должны содержать
информацию о состоянии и восстановлении прав и свобод человека в РФ, не
» уделено никакого внимания положению с соблюдением прав и свобод человека

См.: Краткий анализ состояния преступности в России (январь-декабрь 1998 г.) // Рос. юстиция. - 1999. № 5. -С. 35; Краткий анализ состояния преступности в России в 1999 году // Рос. юстиция. - 2000. №4. - С. 62; Краткий анализ состояния преступности в России в 2000 году // Рос. юстиция. - 2001. №3. - С. 78; Аргунова Ю.Н. Характеристика изменений преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков // Независимый психиатрический журнал. - 1999. №2. - С. 40.

2 Судебная статистика за первое полугодие 2002 года // Рос. юстиция. - 2003. №1. - С. 76; Обзор деятельности
федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Рос. юстиция. - 2005. №6. - С. 30. В
2003 году отмечается снижение количества дел с применением принудительных мер медицинского характера
(на 3%), что связано с изменениями, внесенными Федеральным законом №162 от 08.12.2003 г. в ст. 97 УК РФ,
ст. 433 УПК РФ, исключившими из категории лиц, к которым применяются принудительные меры
медицинского характера, лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией (Работа судов Российской Федерации в
2003 году // Российская юстиция. - 2004. №4. - С. 70-71).

3 Сводные годовые отчеты судов по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел;
гражданских и уголовных апелляционных дел; об ущербе, причиненном преступлением // Наряд № 02-14, 02-28
Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Башкортостан.

4 Об этом см.: Прокопенко А.С. Безумная психиатрия. - М., 1997. - С. 23; Буковский В. Психиатрический
ГУЛАГ (из книги «Московский процесс». М. - Париж, 1996. — С. 144-162) // Независимый психиатрический
журнал. - 1997. №3. - С. 69; Казнимые сумасшествием / Сост. Артемова А., Рар Л. - М., Fr/Main. Посев, 1971. —
С. 471; Рабочая комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях.
Информационные бюллетени 1-5 и 7-9. - Посев, 1978. - С. 37; Если нельзя, но очень хочется, то создают
ассоциацию // Новое время. - 1992. №48. - С. 59; Блох С, Реддауэй П. Диагноз: инакомыслие (как современные
психиатры лечат от политического инакомыслия). - Лондон, 1981; Белов Ю. Размышления не только о
Сычевке. Выпуск 37. - Fr/Main. Посев, 1980. - 109 с; Подрабинек А. Карательная психиатрия стучится в наши
двери. Он же: Полицейская психиатрия: прошлое или будущее? // Интернет-сайт: http:
; Парфенова О. Академик Т.Б. Дмитриева: из любого кролика можно
сделать льва // Соотечественник. - 1999. - 28 октября. - С. 2.

в психиатрической сфере1. Также и специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами»2 умолчал об очень многих тревожных психиатрических реалиях последних лет: о возобновившемся использовании психиатрии в немедицинских целях для подавления новых религиозных организаций, для дискредитации политических оппонентов, для отбраковки не вполне лояльных граждан, для подавления правозащитной деятельности, много примеров которых можно найти в периодической печати и даже в официальных документах3.

В этой связи особую актуальность приобретают законность и обоснованность применения принудительного лечения, поскольку принуждение всегда связано с существенным ограничением свободы и прав личности. Поэтому важным является решение задачи обеспечения строгости следования законности при осуществлении расследования и рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера, неуклонного соблюдения гарантий охраны прав личности при применении к ним

принудительных мер .

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году // Рос.
газета. - 2000. - 4-6, 11-12, 18-19, 26 апр.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в
Российской Федерации в 2001 году // Рос. газета. - 2002. - 22, 25 июня, 18 июля; Доклад о деятельности
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова // Рос. газета. - 2003. - 15-18,
23-25, 30 июля, 5, 7 августа.

2 См.: Специальный доклад Уполномоченного по права человека в Российской Федерации «О соблюдении прав
граждан, страдающих психическими расстройствами» // Рос. газета. - 1999. - 2 августа.

3 См.: Письмо Уполномоченного по правам человека РФ Председателю Правительства РФ от 30.09.2002 г. //
Независимый психиатрический журнал. - 2002. №3. - С. 69; Доклад о деятельности Уполномоченного
Республики Башкортостан по правам человека в 2003 году // Республика Башкортостан. - 2004. - 3 марта;
Сумасшествие по заказу родни // Рос. газета. - 2003. - 21 марта; Сумасшествие по заказу // Рос. газета. - 2003. -
19 февраля; Закажите срок в психушке. Пожизненно // Рос. газета. - 2004. - 10 марта; Не все дома. Почему
пациентом психиатрички может стать здоровый человек // Рос. газета. - 2004. - 26 мая; Дело Платона Обухова
// Независимый психиатрический журнал. - 1999. №4. - С. 73-75; Батаев В. Короткие рассказы из длинной
истории психиатрических репрессий // Независимый психиатрический журнал. - 2001. №3. - С. 46-47; Савенко
Ю.С. Использование психиатрии в немедицинских целях под эгидой государственного Центра им. В.П.
Сербского и Минздрава России // Независимый психиатрический журнал. - 2001. №1. - С. 56-78; Спиридонова
Н.В. Бесправие психически больного // Независимый психиатрический журнал. - 2003. №2. - С. 46-47;
Положение лиц с психическими расстройствами // Независимый психиатрический журнал. - 2001. №4. - С. 44-
49; Школа. Психушка. Кладбище // Российская газета. - 2005. - 11 февр.; Подрабинек А. Дело Бориса
Стомахина. Обыск в НПА // Интернет-сайт: http: и др.

4 Уполномоченный по правам человека в своем докладе за 2004 год констатировал, что «... по-прежнему не
теряет своей актуальности проблема защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами». См.
Рос. газета. - 2005. - 31 марта.

С выдвижением в число приоритетных проблем правовой защиты личности, необходимо пересматривать многие положения, в том числе касающиеся понятия принудительных мер медицинского характера, их места в системе мер принуждения, оснований, условий назначения, системы гарантий соблюдения при этом прав и интересов личности.

Институт принудительных мер медицинского характера представляет собой правовой комплекс, состоящий из соответствующих отраслей законодательства, - конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного и т.д. Все они тесно связаны между собой и находятся в диалектическом взаимодействии, значимы для названных мер. Соответственно, исследование вопросов принудительных мер медицинского характера должно быть комплексным. Только при системном подходе к их изучению, тщательном анализе всех аспектов возможно установить состояние законности в рассматриваемой области. Это предполагает исследование практики применения законодательства о принудительных мерах медицинского характера не только органами предварительного расследования, но и прокуратуры, суда, а также особенности участия по таким делам адвоката-защитника.

В период после введения Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации 2001 года1 накопился определенный практический опыт по
применению принудительных мер медицинского характера, который
необходимо учесть для совершенствования законодательства. В условиях
сегодняшнего дня с учетом новых принципов построения судопроизводства
необходимо переосмысление проблем производства о применении
принудительных мер медицинского характера, системы гарантий законности и
обоснованности их использования. Эта тема до конца не исчерпана и нуждается
* в дальнейших научных исследованиях. Это подтвердил и Уполномоченный по

правам человека в Российской Федерации В. П. Лукин, указав в своем докладе за 2004 год, что «система охраны психического здоровья российских граждан,

1 Далее: УПК РФ

8 законодательство в этой сфере, правоприменительная практика, несомненно, нуждаются в развитии и совершенствовании с учетом практических рекомендаций и опыта международных и национальных организаций»1.

Принудительность, место и значение в уголовном судопроизводстве, отрицательные последствия незаконного и необоснованного использования, недостаточная правовая защищенность лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера, предопределили наше внимание к этой теме.

Изучением и разработкой отдельных аспектов принудительных мер медицинского характера в разное время занимались ученые СЕ. Вицин, А.И. Галаган, СВ. Гусева, Н.А. Дрёмина, Я.М. Калашник, В.В. Кальницкий, П.А. Колмаков, Н.А. Комарова, A.M. Ларин, А.В. Ленский, П.А. Лупинская, В.З. Лукашевич, Т.А. Михайлова, Е.В. Мищенко, Г.В. Назаренко, В.В. Николюк, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко, М.С Строгович, Б.А. Спасенников, Л.Г. Татьянина, СЯ. Улицкий, А.А. Хомовский, Е.М. Холодковская, СН. Шишков, Э.Т. Шакаров, СП. Щерба, П.С Элькинд, Ю.К. Якимович и др.

Вопросы применения принудительных мер медицинского характера к некоторым категориям лиц обусловили обращение к работам авторов, исследовавших проблемы невменяемости, ограниченной вменяемости, наркомании, токсикомании: Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, СВ. Бородин, И.И. Брыка, П.Б. Ганнушкин, С.А. Достовалов, Т.Б. Дмитриева, А.С Дмитриев, B.C. Евлампиев, Н.Г. Иванов, Т.В. Клименко, Ю.А. Куванова, А.В. Михеева, Р.И. Михеев, А.А. Музыка, О.Д. Ситковская, Б.В. Шостакович и др.

В проведенных исследованиях содержатся ценные научные идеи и выводы
по многим важным вопросам рассматриваемой проблематики. Использование
трудов ученых позволило накопить необходимый теоретический материал и
« обозначить рамки исследования.

Несмотря на актуальность и необходимость комплексного изучения проблем применения принудительных мер медицинского характера, вопросам

1 Рос. газета. - 2005. - 31 марта.

9 значения уголовно-процессуальных и уголовно-правовых принципов при реализации принудительных мер медицинского характера, прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля на этом участке до настоящего времени не было уделено должного внимания. Не изучены социальные,. нравственные, психологические основы этих мер и механизм их действия, не разработан вопрос уголовных, уголовно-процессуальных условий, оснований применения принудительных мер медицинского характера, их взаимосвязи, системы гарантий законности и обоснованности принудительного лечения, обеспечения при этом прав и законных интересов личности.

Между тем в Принципах защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи указывается на необходимость преимущественного порядка изучения вопросов о защите лиц, задержанных на основе психического заболевания, государствам рекомендуется обеспечить функционирование соответствующих механизмов1. В Рекомендациях участников Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» от 12 мая 2003 г. одним из актуальных направлений научных исследований в области уголовного процесса считается разработка эффективных механизмов защиты прав личности в уголовном судопроизводстве и предлагается активизировать исследования проблем реализации прав человека, путей их законодательного обеспечения и улучшения правоприменительной практики в этой сфере2.

Сегодня актуальна проблема гуманизации, усиления внимания к человеческому фактору и гарантиям реальной защиты граждан от ущемления их прав и свобод при использовании означенных мер принуждения. Поэтому совершенствование практики применения принудительных мер медицинского характера включает огромный круг вопросов, первоосновой которых служат их социальная обусловленность, правовая природа, система гарантий законности и обоснованности их применения. Все это умножает необходимость

1 См.: Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина А.В., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в
уголовном праве России. Приложение 4. - Ульяновск, 2002. - С. 116-142.

2 См.: Законность. - 2003. №7. - С. 59-63.

10 исследования проблем принудительных мер медицинского характера, особенно в части законности, обоснованности их применения.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили структуру и содержание предлагаемой диссертации.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение
особенностей производства по применению принудительных мер медицинского
характера, теоретическое обобщение ряда уголовно-правовых и уголовно-
процессуальных проблем принудительного лечения, использование
полученных при этом результатов для выработки положений производства
предварительного следствия, судебного разбирательства по делам данной
категории, средств и способов обеспечения их законности и обоснованности,
предложений по совершенствованию уголовно-процессуального

законодательства в этой области.

В соответствии с поставленной целью работа над диссертацией была подчинена решению следующих задач:

раскрытию сущности, свойств, социальных и юридических истоков, места и роли, специфики принудительных мер медицинского характера как правового института и как процессуальной деятельности субъектов по их применению;

разработке понятия оснований применения принудительных мер медицинского характера, определению его уголовно-правового и уголовно-процессуального значения;

выявлению связей принудительных мер медицинского характера с принципами уголовного права и процесса и значения последних для обеспечения первых, обоснованию законности, обоснованности обеспечения прав личности как требований, предъявляемых к применению принудительных

« мер медицинского характера;

- установлению составляющих законности и обоснованности применения
названных мер, определению способов совершенствования и перспективы
развития этих слагаемых;

- анализу законодательства и выработке конкретных предложений в части его качественного обновления, выяснению истинного положения с соблюдением его норм на практике, определению степени остроты проблем и формированию предложений по коренному улучшению деятельности правоприменителей в этой области.

Объектом исследования являются процессуальные отношения, возникающие в сфере производства по применению принудительных мер медицинского характера, связанная с этим деятельность следователей, прокуроров, судей, защитников.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера, гарантирующие охрану прав и законных интересов участников уголовного процесса, практическая деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры, адвокатуры, материалы судебной практики, заключения экспертов и разработки судебной психиатрии.

Методологическую базу диссертационного исследования составили
» апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в

их диалектической взаимосвязи, общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности участников процесса в сфере уголовного судопроизводства (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического исследования, статистический и др.)

Теоретическую ее основу составили труды ученых в области уголовного
права и процесса, криминалистики, криминологии, судебной и общей
психиатрии, психологии, социологии и других отраслей наук, а также анализ
действующего российского, зарубежного законодательства и ведомственных
нормативных актов.
» Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором

использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 270 уголовных дел, рассмотренных судами г. Уфы, по которым применялись

12 принудительные меры медицинского характера. Изучение уголовных дел

происходило на основе специально разработанной анкеты.

По проблемам расследования и рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера проанкетированы 224 работника следственно-прокурорских и судебных органов, проанализировано 100 постановлений судов об изменении, продлении, отмене принудительных мер медицинского характера, использован личный опыт работы в органах прокуратуры. Сбор эмпирического материала производился в 1998-2004 г.г. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими исследованиями, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в развитии учения о принудительных мерах медицинского характера, в расширении и углублении знаний в области производства по применению этих мер с учетом новых международных актов, УПК России и других зарубежных стран, а также новых фактических данных, полученных в результате исследования.

В диссертации впервые под углом зрения принципов правового государства, требований судебно-правовой реформы, положений нового УПК РФ рассматриваются основные вопросы принудительных мер медицинского характера, в своей совокупности образующие комплексную научную проблему. В ней сплетаются социально-политические, экономические, правовые, нравственно-психологические, организационно-управленческие аспекты проблемы и освещаются перечисленные выше вопросы.

Конкретная новизна работы проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

І.Под принудительными мерами медицинского характера следует

понимать уголовно-правовые меры, назначаемые судом, предусмотренным
Уголовным кодексом РФ лицам, с целью излечения, улучшения их
психического состояния, охраны их прав и интересов, а также предупреждения
совершения ими новых уголовно-противоправных деяний в случаях, когда они

в силу психического расстройства, характера совершенного деяния и других обстоятельств, представляют опасность для себя, других лиц, возможность причинения иного вреда.

Производство по применению принудительных мер медицинского характера представлено как комплексная правовая общность, система норм права, регулирующая все отношения, складывающиеся по поводу их применения. Социальная обусловленность выступает в виде особых причин, которые объективно определяют необходимость их применения: психологические последствия резких социальных, радикальных экономических реформ, способствовавших широкому распространению различных видов психических заболеваний, тесная связь психического здоровья и состояния преступности, необходимость создания безопасных условий жизни, улучшения состояния психического здоровья граждан.

2. Целями принудительных мер медицинского характера, которые определяют весь процесс их применения, являются: излечение или улучшение психического состояния лиц, охрана их прав и законных интересов, предупреждение совершения ими новых запрещенных уголовным законом деяний.

З.В качестве требований, вытекающих из уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов, к деятельности по применению принудительных мер медицинского характера выступают: точное и неуклонное соблюдение и исполнение норм, регулирующих порядок применения принудительных мер медицинского характера органами предварительного расследования, прокуратуры, судом и всеми лицами, участвующими в деле; использование при этом нравственных методов расследования и рассмотрения дел, построение взаимоотношений между участниками процесса на основе уважения, корректности, объективности, соблюдения и охраны прав и свобод личности; первостепенное обеспечение права на защиту; своевременность, безотлагательность, исключительность применения, изменения, отмены

14
принудительного лечения только по основаниям, указанным в законе;
.« неуклонное соблюдение принципа неприкосновенности личности.

На основании принципов уголовного права и процесса показана важность упорядочения деятельности правоохранительных органов, суда по применению принудительных мер медицинского характера, подчиненность ее требованиям законности, охраны прав личности, ограничения возможности использования названных средств только случаями действительной необходимости, установления для этого соответствующих правовых гарантий.

4. Применение принудительных мер медицинского характера это длящийся
процесс, осуществляемый на этапе предварительного расследования и в
судебном разбирательстве.

Уголовно-процессуальным основанием для назначения принудительных
мер медицинского характера является совокупность сведений о фактах:
совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом,
либо преступления; наличия у лица психического расстройства, исключающего
вменяемость; наличие у лица психического расстройства, препятствующего
назначению или исполнению наказания; наличие у лица, совершившего
преступление, психического расстройства, не исключающего вменяемости; его
опасности для себя или других лиц в силу характера совершенного деяния и
психического расстройства, которые в случае их установления с
необходимостью влекут применение принудительных мер медицинского
характера. Назначению рассматриваемых принудительных мер предшествуют
уголовно-процессуальные условия - обстоятельства процессуального
характера, образующие процессуально-правовую базу для функционирования
института принудительных мер медицинского характера и говорящие о
возможности приведения их в действие только при наличии оснований,
* предусмотренных законом.

5. Как необходимый элемент основания применения принудительной меры
медицинского характера понятие «опасности лица для себя или других лиц,
возможности причинения им иного вреда» является комплексным, включает в

15 себя ряд признаков, имеющих в своей совокупности правовое значение. Опасность лица для себя или других лиц есть высокая вероятность (риск) совершения повторных общественно опасных деяний, обусловленная психическим состоянием (клиническая форма психического заболевания, его глубина, динамика протекания болезни, прогноз ее развития и т.п.), характером совершенного общественно опасного деяния, поведением лица до и после его совершения, социально-психологическими установками лица.

6. В уголовно-процессуальном законодательстве должны быть закреплены
все процессуальные права и обязанности лица, в отношении которого ведется
производство о применении принудительных мер медицинского характера,
которые при наличии у него способности их осуществлять дают возможность
принимать полноценное непосредственное участие на предварительном
следствии, в судебном разбирательстве и осуществлять защиту своих
интересов. Такая способность должна быть установлена на основании
заключения судебно-психиатрической экспертизы, где обязательна постановка
вопросов о возможности лица в силу своего психического расстройства
участвовать в производстве о применении принудительных мер медицинского
характера. ч

7. Обоснована необходимость расширения перечня обстоятельств, которые
должны быть установлены при производстве по применению принудительных
мер медицинского характера. Подлежит доказыванию также: способность лица
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий
(бездействия) либо руководить ими вследствие психического заболевания, или
способность лица осознавать характер совершаемых действий либо руководить
ими во время производства по делу; представляет ли лицо опасность для себя
или других лиц либо возможность причинения им иного вреда; обстоятельства,

« способствовавшие совершению деяния, запрещенного уголовным законом.

8. Правовые гарантии законности и обоснованности применения
принудительных мер медицинского характера представляют собой
совокупность условий, средств и способов, установленных нормами

международного, конституционного, уголовно-процессуального и иного законодательства, а также осуществляемая на их основе процессуальная деятельность по применению принудительных мер медицинского характера. На углубление и расширение гарантий рассматриваемой деятельности нацелено предложение о выделении в качестве таковых некоторых качеств правоприменителей.

  1. Предложено введение в ст. 5 УПК РФ понятия законного представителя применительно к лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, расширив их перечень, и включив в него близких лиц.

  2. Участие защитника-адвоката по делам о применении принудительных мер медицинского характера есть его процессуальная деятельность по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств, осуществляемая для опровержения подозрения, обвинения, применения принудительного лечения, защиты прав и интересов лица, в отношении которого ведется производство, смягчения ответственности лица, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости, при наличии соответствующих оснований и с учетом особенностей производства по делам данной категории. Деятельность защитника рассматривается как важная гарантия соблюдения прав и законных интересов лиц, которые в силу психических недостатков не способны самостоятельно осуществлять свою защиту.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она отражает состояние теории, правового регулирования и действительного бытия принудительных мер медицинского характера, показывает значительное влияние на практику недочетов в уголовно-процессуальной науке, законодательства, стереотипов в психологии и мышлении, дефектов в правосознании и нравственном облике следственно-прокурорских, судебных работников, серьезных изъянов в механизме надзора и контроля за исполнением законов при применении этих мер. Практическая значимость работы заключается в выработке необходимых научных

17
положений, определении путей устранения выявленных недостатков и
» оптимизации условий законности и обоснованности применения

принудительных мер медицинского характера, что может быть использовано в следственной, судебной практике, в научно-исследовательской, правотворческой работе по проблемам принудительных мер медицинского характера, учебном процессе юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.

Положения и выводы диссертационного исследования, отраженные в
опубликованных работах автора, были доложены на 12 международных,
всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях
в городах Уфе, Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге, Оренбурге, Самаре.
Материалы исследования и публикации по рассматриваемым проблемам

внедрены в учебный процесс. В частности, они используются в учебных целях по спецкурсу «Проблемы применения принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе». Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты явились основой методических рекомендаций, используемых в правоприменительной деятельности работниками органов прокуратуры Республики Башкортостан.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованной монографии «Принудительные меры медицинского характера в контексте уголовного правосудия» и 19 научных статьях.

Структура диссертационного исследования. Структура работы
определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из
* введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и

приложений.

Социальная обусловленность и правовая природа принудительных мер медицинского характера

Данный вопрос является отправным, исходным, так как в цивилизованной правовой действительности каждый правовой институт или отдельные нормы права имеют глубокие социальные корни и учреждаются для выполнения определенных общественно значимых функций. Осмысление его предполагает объяснение причин и назначения принудительных мер медицинского характера, определение необходимости указанного института. Н.В. Пилипенко дает такое общее определение необходимости: «Необходимость - это категория для отражения, в основном, общего, типичного, внутреннего, того, что вытекает преимущественно из глубоких, существенных, повторяющихся связей явлений, предметов, событий, процессов объективной действительности. То, что отражается в категории необходимости, обусловлено внутренними законами развития явлений, событий, процессов в данных условиях, то, что в конечном счете непременно должно в главном и решающем закономерно осуществиться»1. В нашем исследовании главный и решающий - это человек, ибо человек есть «базис всей человеческой деятельности и всех человеческих отношений» (К. Маркс), в жизни общества люди составляют главный, ведущий фактор, движущую основу (силу) его развития. Для этого они должны быть полноценными, здоровыми. Именно поэтому в международных актах провозглашено право каждого человека на достаточный жизненный уровень, включающий питание, одежду, жилище, медицинский уход, социальное обслуживание, в целях поддержания его здоровья и благосостояния на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Декларация социального прогресса и развития и др.)1- Оно нашло свое развитие в законодательстве Российской Федерации. Так, человек, его права и свободы в статье 2 Конституции РФ объявлены высшей ценностью общества, а обеспечение охраны здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества - обязанностью государства (ст. 41 Конституции РФ). Под охраной здоровья граждан следует понимать совокупность мер политического, правового, социального, медицинского, культурного, научного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья2. Среди таких мер можно назвать и принудительные меры медицинского характера, предусмотренные главой 15 раздела VI Уголовного кодекса РФ. Вопрос о понятии принудительных мер медицинского характера в науке является дискуссионным. В отсутствие его законодательного определения существует множество доктринальных. При этом в определениях авторы стремятся отразить разные признаки принудительных мер: категории лиц, к которым применяются данные меры, содержание и цели принудительных мер медицинского характера. Ряд авторов определяют это понятие через отличительные и сходные черты с наказанием5. В результате определения являются объемными, сложными.

Роль уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов в применении принудительных мер медицинского характера

В юридической литературе имеется значительное количество публикаций, касающихся принципов уголовного права или уголовного процесса, но роли этих принципов при применении принудительных мер медицинского характера не уделено должного внимания1. Между тем принципы при применении принудительных мер медицинского характера есть прежде всего конкретизация общих начал уголовного права и процесса. Отсюда и вся деятельность по применению принудительных мер медицинского характера подчинена принципам и строится в соответствии с ними. Это обусловило необходимость освещения данного вопроса в рамках проводимого исследования.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении №1 от 5 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» обращает внимание судов «на их обязанность при рассмотрении уголовных дел и вынесении решений соблюдать установленные главой 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства, имеющего своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод» .

Рассматривая принципы как основополагающие начала, руководящие идеи, основные правила поведения, необходимо согласиться с мнением о важности выделения и показа в научных работах основополагающих правовых требований, в соответствии с которым должен совершаться правоприменительный процесс . Поэтому, раскрывая, в чем же конкретно проявляется роль некоторых уголовно-правовых и уголовно-процессуальных принципов при применении принудительных мер медицинского характера, необходимо определить, какие требования вытекают из этих основополагающих начал применительно к данной деятельности.

Под уголовно-процессуальными принципами понимаются основные, наиболее общие, руководящие правовые положения, выражающие природу и сущность процесса, определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и направляющие уголовно-процессуальную деятельность на достижение задач уголовного судопроизводства1.

Под принципами уголовного права предлагают понимать основополагающие, исходные предписания, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан, определяющие построение всех институтов уголовного права2.

Уголовные и уголовно-процессуальные принципы связаны как и отрасли материального и процессуального права. Как отмечает И.Я. Козаченко, «связь уголовного (материального) и уголовно-процессуального права подчинена диалектике соотношения содержания и формы»3.

На международном уровне действуют Принципы защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 46/119 от 17 декабря 1991 года). Этот документ закрепил 25 руководящих принципов, содержащих основные гарантии и права лиц, нуждающихся в оказании психиатрической помощи, и задержанных на основе психического заболевания, которые частично нашли свое воплощение в российских конституционных положениях (ст. 3, 5, 6, 8, 7, 17,18, 20-44, 49, 50 Конституции РФ)4.

Всю деятельность по применению принудительных мер медицинского характера пронизывают принципы законности и гуманизма, установленные Конституцией РФ, УК и УПК РФ.

Верховенство закона (ст. 15 Конституции РФ) подразумевает, что в практике работы правоприменительных органов должны неуклонно соблюдаться все нормы института принудительных мер медицинского характера, реализация их должна осуществляться только в рамках закона1. Данное требование направлено на исключение любых форм произвола, упрощенчества при решении вопросов применения названных мер, возможность отступления от нормативных предписаний. В ст. 7 УПК РФ принцип законности раскрывается только через запрет суду и органам уголовного преследования применять законы, противоречащие данному кодексу .

Представляется, что требование законности обращено как к деятельности субъектов уголовного процесса, ведущих производство по делу (прокурор, суд, следователь и др.), так и всех остальных участников процесса (ч. 2 ст. 1 УПК РФ).

С учетом изложенного, принцип законности применения принудительных мер медицинского характера - это точное и неуклонное соблюдение и исполнение норм, регулирующих порядок применения принудительных мер медицинского характера органами предварительного расследования, прокуратуры, судом и всеми лицами, участвующими в деле.

Общие процессуальные положения применения принудительных мер медицинского характера

Наука учит, что особенное - есть часть общего. Поэтому, чтобы установить особенности применения принудительных мер медицинского характера к отдельным категориям лиц, нужно выявить, проанализировать общие положения, имеющие отношение к применению принудительных мер медицинского характера вне зависимости от категории лиц, к которым они применяются. Уместно вспомнить слова В.И. Ленина: «Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы».

Применение принудительных мер медицинского характера к любой из категории лиц предполагает необходимость выявления и оценки при производстве предварительного следствия и разрешении судом уголовного дела совокупности специфических обстоятельств. Эта совокупность обстоятельств позволяет установить наличие оснований для производства о применении принудительных мер медицинского характера, оснований для их назначения.

В перечне общих фактических обстоятельств, установление которых необходимо во всех случаях применения принудительных мер медицинского характера, можно назвать время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, либо преступления; характер и размер вреда, причиненного деянием; совершение указанных деяний именно данным лицом; наличие у лица психического расстройства в прошлом, во время совершения деяния, во время производства по уголовному делу, его влияние на возможность лица осознавать характер совершаемых действий, руководить ими; наличие опасности лица для себя или других лиц, либо возможности причинения им иного вреда в силу характера совершенного деяния и его психического расстройства.

Однако разные категории лиц (ст. 97 УК РФ) определяют некоторые различия оснований для применения принудительных мер медицинского характера (этот вопросы подробнее был освещен выше), что в свою очередь устанавливает особенности производства по их применению.

На производство о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, распространяются общие нормы УПК РФ за изъятиями, предусмотренными главой 51. Специфика производства по делам данной категории обусловлена особенностями предмета доказывания, а также необходимостью установления дополнительных гарантий защиты прав указанных лиц .

В уголовно-процессуальной науке нет единых взглядов на понятие «предмет доказывания» . А.Р. Белкин предмет доказывания раскрывает как типовой перечень предусмотренных в законе обстоятельств, подлежащих доказыванию по любому уголовному делу1. Круг таких обстоятельств обозначен в ст. 73 УПК РФ.

При производстве по применению принудительных мер медицинского характера должны быть установлены перечисленные в ст. 434 УПК РФ обстоятельства, которые составляют особый предмет доказывания по этим делам . В него входят обстоятельства совершенного деяния (п.п. 1-3 ч. 2 ст. 434 УПК РФ), обстоятельства, связанные с наличием у лица психических расстройств в прошлом, характером психического расстройства во время совершения деяния или во время производства по делу (п. 4 ч. 2 ст. 434 УПК РФ). Установлены должны быть и обстоятельства, касающиеся прогнозирования (с учетом характера психического расстройства) опасности лица для него самого или других лиц (п. 5 ч. 2 ст. 434 УПК РФ).

Правомерно указание на неполноту изложенного в законе перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о применении принудительных мер медицинского характера к указанным категориям лиц. Предлагается включить в него причины и условия совершения общественно опасного деяния, поскольку их доказывание позволит устранить недостатки в профилактической работе с психически больными и предотвратить совершение ими новых противоправных деяний, а также установление клинических данных

О прогнозе развития психического расстройства и возможном выздоровлении субъекта.

Нельзя признать удачным изложение п. 5 ч. 2 ст. 434 УПК РФ, где установлено подлежащим доказыванию «связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда». Значение имеет доказанная не связь психического расстройства с его опасностью, а наличие самой такой опасности лица в силу характера совершенного деяния и его психического состояния. В то же время доказана должна быть связь или даже влияние психического расстройства на способность лица осознавать характер совершаемых действий и руководить ими. Поэтому, полагаем, есть необходимость изменения и формулировки п. 4 ч. 2 ст. 434 УПК РФ. Важно установить не только наличие психического расстройства в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу, но и влияние психического расстройства на способность лица осознавать общественную опасность совершаемых действий, руководить ими, на способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Сущность и система гарантий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера

Как известно, согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Эти требования распространяются на все решения, принимаемые названными органами и должностными лицами по уголовным делам. Соответственно и применение принудительных мер медицинского характера должно быть законным и обоснованным. Указанные требования носят принципиальный характер не только потому, что они являются органической частью общеправового принципа верховенства закона, но и потому, что только законные и обоснованные решения следователя, прокурора и суда имеют юридическую силу и обязательны для исполнения . Законность и обоснованность - понятия взаимосвязанные. Законность подразумевает соответствие всего процесса применения принудительных мер медицинского характера нормативным предписаниям, требует соблюдения рамок закона. Обоснованность касается решений о принудительных мерах медицинского характера и означает их правильность по существу, их соответствие фактам объективной действительности, имеющимся в деле доказательственным данным2. В правоприменительном плане законность и обоснованность означают допустимость применения принудительных мер медицинского характера строго по целевому назначению, только при наличии оснований, в порядке, предусмотренном законом, лишь компетентными лицами и только к лицам, относительно которых имеется прямое указание в законе. Здесь имеется в виду и правильность процессуального оформления, следование порядку реализации решения о производстве о применении принудительных мер медицинского характера, соблюдение не только уголовно-процессуальных, но и уголовно-правовых норм , и наличие достаточных данных, свидетельствующих о необходимости применения названных мер для достижения поставленных целей. Таким образом, требования законности и обоснованности направлены на исключение из практики случаев противоправного применения либо неоправданного неприменение принудительных мер медицинского характер, а также иных нарушений. Нарушениями требований законности и обоснованности при применении принудительных мер медицинского характера причиняется вред, как интересам государства, общества, так и личности. Незаконное назначение указанных принудительных мер равносильно незаконному осуждению, влечет неблагоприятные последствия не только в виде ущемления основных прав и свобод лица, но и реальное ухудшение состояния его психического здоровья, самого ценного человеческого блага. В общем смысле слова гарантиями называются средства, обеспечивающие реализацию чего-либо.