Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Тарло Евгений Георгиевич

Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России
<
Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России
>



Тарло Евгений Георгиевич. Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09, 12.00.11, 12.00.15 : М., 2004 450 c. РГБ ОД, 71:05-12/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава: 1. Профессиональное судебное представительство как форма реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь 20

1. Представительство как вид юридической помощи 22

2. Понятие и виды судебного представительства. 50

3. Процессуальный статус и полномочия судебного представителя. 65

4. Судебное представительство в истории российского законодательства, в свете зарубежной законодательной практики и І международных актов о правах человека. 81

Глава 2. Представительство как один из системообразующих институтов судебного права 97

1. Сущность и значение судебного права как отрасли научных знаний о правосудии 97

2. Судебное представительство в свете интегрирующих принципов и институтов судебного права. 104

Глава 3. Особенности процессуального положения представителя в гражданском и арбитражном судопроизводстве 126

1. Понятие представительства в гражданском и арбитражном судопроизводстве 126

2. Субъекты представительства в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Правоспособность и полномочия субъектов судебного представительства. 161

3. Виды представительства в гражданском и арбитражном судопроизводстве. 189

Глава 4. Процессуальное положение представителя- в конституционном судопроизводстве 213

1. Организация и процессуальные правила конституционного судопроизводства в Российской Федерации . 213:

2 .Представительство в конституционном судопроизводстве 219

3. Вопросы расширения юрисдикции Конституционного Суда РФ и повышения; роли адвоката в конституционном судопроизводстве 222

Глава 5. Процессуальное положение представителя в уголовном судопроизводстве . 232

1. Представительство как институт уголовного процесса. 232

2. Представитель (защитник) обвиняемого 235

3. Потерпевший и его представитель 259

4. Представитель гражданского истца, частного обвинителя и гражданского ответчика 269

5. Представительство реабилитированного лица 276

6. Представительство свидетеля 278

Глава 6. Процессуальное положение представителя в административном судопроизводстве . 283

1 Представительство в судебном рассмотрении дел об административных правонарушениях 283

2. Административная юстиция. Представительство сторон в административных судах 297

Глава 7. Представительство в Европейском Суде по правам человека . 305

1. Правовой статус Европейского Суда по правам человека 305

2. Представительство в Европейском Суде по правам человека: его виды и правовое регулирование 312

3. Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде

Глава 8. Правовое регулирование оплаты юридической помощи представителя . 354

1. Законодательное регулирование оплаты юридической помощи, оказываемой юристами и адвокатами в зарубежных странах 354

2. Законодательное регулирование оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами в Российской Федерации 373

Глава 9. Ответственность профессионального представителя . 388

1. Дисциплинарная ответственность 388

2. Гражданско-правовая (материальная) ответственность 393

3. Административная и уголовная ответственность 395

Заключение: 408

Список использованных нормативных и литературных источников... 416

Введение к работе

Актуальность темы исследования; Вопросы профессионального представительства в различных видах судопроизводства* (гражданском, арбитражном; административном, уголовном и конституционном) приобретают значительную актуальность в современной России.* Это обусловлено многими причинами; Важнейшая? из: них:— активизация правовой? жизни* общества:: расширение сферы гражданско-правовыхс отношений; появление: частного > предпринимательства, реализация функции судебной защиты прав человека и т.д..

Усложнение системы права*и правовых:отношений требует обеспечения! квалифицированной юридической I помощи \ каждому, в ней нуждающемуся; что -признано» одним; из важных конституционных принципов! (ст. 48: Конституции РФ).

В»отечественной; юридической:литературе есть отдельные: исследования, посвященные представителю как участнику судопроизводства.

О представительстве в; гражданскомі процессе в : разное время і публиковали свои работы в виде статей; разделов учебников и монографий:такие авторы, как Ильинская*И.М., Козлов! А.Ф., Лесницкая Л.Ф:,.Розенберг Я:Аі, Шакарян М.С., Шерстюк ВМІ, Ярков ВІВ: и др;

Большое: количество исследований- вj виде диссертационных работ И: публикаций было * посвящено адвокату-защитнику. Авторами работ, использованных нами s при > подготовке диссертации, являлись известные процессуалисты, теоретики отечественного правосудия: иг адвокатуры: Абова Т.Е., Ада-менкоіВіДі, Баев О.Я:, Баринов Н;А\, Барщевский М.Ю^, Божьев В.Пі, Бойков А.Д;, ВаськовскийЕ.В;, Ватман Д.Щ Владимиров ЛШ., Власов;А.А., Гавриловен:, Галоганов А.Щ Гриненко А.В1, Гуценко К.Ф:, Ершов В;В., Жуйков В.М., Зайцев О.А., КаллистратоваР.Ф:, Капинус Н:И., Кобликов А.С., Кони А.Ф;, Коршунов H:Mf, КуцоваЭ.Ф;, Кучерена AlIT., Лазарева ВШ., Леви А.А.,

Левин AMI, Лубшев Ю.Ф., Лупинская П.А., Мирзоев Г.Б., Перлов И.Ді, Петру-хин И.Л., Полянский Н.Н., Резник Г.МІ, СавицкишВ.МІ, Саркисянц Г.Щ Сергеев? В.Иі, Случевскиш ВіА;,Сонькин Н.Б.,.Єтецовский Ю.Щ Єтрогович» M.G., Токарева М.Е.,Торянников;А.Г.,ТреушниковМ;К., Фойницкий ИіЯ:, Чельцов і МІА., Элькинд П.С., Яковлев В.Ф;, Яни П.С., Якубович Н:А. и др.

Однако * эти исследования; включая? диссертационные, ограничивались, как правило, одной какой-либо отраслью процессуального права, не выходя за ее: пределы. Большинство публикаций> по данной? проблематике представлены чаще всего в виде небольших статей^ вкраплений в учебную литературу по гражданскому и уголовному судопроизводству либо в виде методических пособий о гражданском і иске; гарантиях прав ? потерпевшего при анализе различных сторон деятельности адвоката.

Метод сравнительного -- анализа; процессуального положениям и< полномочий представителя? в различных видах судопроизводства использовался крайне редко, если использовался вообще. Приемы системного анализа: института представительства ограничивались обычно отраслевыми рамками.

Вопросы представительства;в конституционном, арбитражном и административном ; судопроизводстве исследователями: практически і или; не затрагивались, или освещались попутно, как часть более широких проблем- правосудия:

Кроме того, все эти работы (ссылки наших будут приведены; в тексте т библиографии с к нашему исследованию) ориентировались «в основном і на дореформенное: законодательство. Новые процессуальные ш материально-правовые акты 2001-2003 гг. (УПК РФ, ИЖ РФ, АПК РФ, КоАП, Федеральный: закон «Об адвокатской: деятельности шадвокатуре в*Российской*Федерации», FK РФ, Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» и др.) по понятным причинам; почти не использовались. Между тем, судебная реформа в России; активизировавшаяся: на рубеже веков и в начале XXI столетия, внесла много нового>в\ статус представителя:: уточнялись, а в

некоторых процессуальных отраслях расширялись его полномочия, предусматривались дополнительные возможности участия»представителя в собирании доказательств.

Наряду с такими; относительно? новыми! ш потому малоисследованными; видами» судебного представительства, как конституционное;, арбитражное, т административное, крайне актуальной\ с вхождением \ России\ в Совет Европы» стала проблема представительства в Международном \ Суде по правам«человека;

Нашу задачу при проведении: данного исследования- мы видели главным образом; в том, чтобьіі на монографическом уровне,. с учетом современных достижений юридической науки, отечественной и зарубежной; законодательной * практики^ всесторонне оценить правовой г статус: профессионального представителя в суде, его роль, в: защите прав человека и обеспечения правовой стабильности общественных отношений:

Этими соображениями определяется выбор темы, логиками ход ее исследования.

Объект и «предмет исследования. Проблема данного исследования

судебное представительство, причем; только профессиональное; представительство, осуществляемое адвокатами. Исключение из і их числа лиц иных юридических специальностей (юрисконсультов; работников? правоохранительных органов ш др.), деятельность которых не f является адвокатской, оправдано тем; что в этом случае мы остаемся^ в жестком щравовомшоле, фиксирующем! не только шрава; но ш обязанности! представителя; а также круг предъявляемых к нему нравственных требований^ и і положений об ответственности за ненадлежащее поведение.

Это означает, что под профессиональным представительством мы5 понимаем; деятельность лица, наделенного статусом адвоката* и получившим соответствующее поручение от доверителя — как физического, так и юридического лица, либо от должностных лиц правоохранительных органов и суда.

Отсюда следует, что объектом исследования выступают правоотношения, возникающие как между представителем и представляемым (поверенным и доверителем), так и между представителем w иными участниками различных видов отечественного судопроизводства.

Правовой предпосылкой такого подхода к теме исследования!являются? отрасли процессуального- законодательства^ всех видов*правосудия^ а- также Федеральный закон «Об адвокатской^деятельности? и адвокатуре:в» Российской Федерации», принятый Государственной «ДумойРФ 26 апреля 2002 г.

Предметом' исследования является законодательство России и в необходимых случаях зарубежных государств, прямо или косвенно t касающееся проблемы^ профессионального! представительства, а- также теоретические ш прикладные проблемы, связанные с правовым статусоми нравственным-дол-гом представителя-адвоката.

Цель нашего исследования состоит в дальнейшем; развитии науки о правосудии и совершенствовании процессуальных отраслей отечественного законодательства путем выявления закономерностей формирования системообразующих институтов судебного і права, в ітом \ числе института? профессионального судебного представительства;

Соответственно,этому были поставлены и решались=следующие задачи:

показать значение профессионального судебного представительства как основного вида: правовой? помощи; населению и способа * активизации і судебной защиты прав и свобод каждого;

определить понятие т роль; судебного права как интегрирующей отрасли знаний о правосудии и методологической основы системного изучения его институтов;

изучить процессуальный; регламент полномочий и : статуса представителя во всех видах судопроизводства, определить закономерности их формирования с учетом общих принципов правосудия, установить пробелы, про-

тиворечия и другие недостатки соответствующих разделов отраслей процессуального законодательства;

разработать и; обосновать предложения по устранению выявленных недостатков процессуального законодательства;

с целью повышения уровня профессиональной деятельности адвоката-представителя рассмотреть условия оплаты его труда; состояние практики^ применения* различных форм; его ответственности: в г случаях нарушения им г профессионального долга (ответственность материальная, дисциплинарная, административная, уголовная).

Методологическая. база исследования. К методологии исследования, использованной» прш подготовке диссертации,- мьь относим$ общенаучные т частнонаучные методы познания* в> сфере правоведения;-правотворчества и правоприменения.

Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения; сформулированные в диссертационной работе, базируются на диалектическом методе познания процессов ж явлений общественной жизни, использовании современных методов исследования и оценки полученных данных: исторического, сравнительно-правового, логико-юридического анализа, конкретно-социологических (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.), математико-статистического и других.

Теоретическую г основу исследования определили! фундаментальные положения* материалистической диалектики, общей;теории5 права, учений! о процессуальной! форме; ш принципах правосудия,, а также концептуальные положения научных трудові видных отечественных и зарубежных ученых: ъ% области философии, социологии, теории права, принципов судопроизводства, процессуальной формы. О круге использованных в ходе исследования научных работ дает представление приведенный выше список авторов и прилагаемая к диссертации библиография.

Нормативно-правовой и- информационной- основой исследования являются- Конституция? РФ, конституции, ряда зарубежных государств, международно-правовые акты, входящие^ в отечественную правовую систему, процессуальное: законодательство і Россиш (ГПК, УПК, АПК РФ); федеральное законодательство о4 судебной системе,. статусе: судей; Конституционном Суде РФ; КоАП РФ, об< адвокатской\ деятельности; и адвокатуре; постановления правительства,, касающиеся! адвокатуры- и органов? государственного управления адвокатурой; и др..

Эмпирическую базу исследования!составляют статистика адвокатуры, Минюста, Прокуратуры. РФ; опубликованные материалы; судебной^ практики, материалы; обобщению органов; корпоративного управления \ адвокатскими* сообществами; данные - квалификационных комиссий ? адвокатских палат, публикации, содержащие исследовательские данные о судебном * представительстве и пр. В; ходе исследования было проведено интервьюирование 23 6 адвокатов, входящих в состав различных адвокатских образований: г. Москвы, Московской: обл., г. Єанкт-Петербурга;, Воронежской т Брянской областей; иных субъектов Российской Федерации.

Научная; новизна работы; определяется тем;, что это - первая диссертационная работа, посвященная судебному представительству как межотраслевому процессуальному институту и системообразующему фактору судебного права; В\ работе: впервые: в; юридической, литературе при? выявлении закономерностей' функционирования: представителя» и« правового г закрепления^ его статуса^ использован> методологический? подход с позиций! комплексной; научной отрасли знанию — Судебного права, что дало возможность выявить недостатки правового регулирования судебного представительства в целом.

Новизна работы определяется также тем,,что ее правовой базой является? законодательство) последних лет, необходимость постоянного системного теоретического изучения и оценки практики применения которого не вызывает сомнений.

В диссертации обосновывается новый научный подход к исследованию и оценке положения и роли профессионального судебного представителя как участника судопроизводства,, обеспечивающего реализацию конституционной і гарантии права; каждого на; квалифицированную юридическую' помощь ш необходимого условия г эффективной судебной защиты прав і и свобод личности; G учетом нормативных актов и практики последних лет рассмотрены вопросы оплаты труда* адвоката и его ответственностиза ненадлежащее выполнение профессионального долга.

Положения, выносимые на защиту:

Г. Разработана комплексная концепцияшрофессионального4 представительства; в і российском; судопроизводстве, в і соответствии с которой? адвокат выступает в; качества лица, участвующего * в »- процессуальных правоотношениях с целью оказания? юридической помощш представляемому участнику процесса; защиты его прав і и законных интересов; в пределах полномочий; предоставленных ему соответствующей отраслью процессуального законодательства или процессуальных правил,. включенных в ? отрасли г материального» права, согласуемых в необходимых случаях с представляемым.

2. Выработан; понятийный? аппарат, посредством;которого определены» основные направления развития3 концепция, комплексного і профессионального і представительства в.. российском; судопроизводстве, внесены: предложения і по включению» понятий, определяющих; содержание профессионального» представителя; в действующее законодательство.

3; Обоснована и разработана!система'структурных;элементов,.составляющих- механизм правового регулирования деятельности; профессионального представителя в различных видах судопроизводства в Российской Федерации, а также предложен алгоритм реализации данных элементов.

4. Выявлены международно-правовые, конституционные, материально-правовые и процессуально-правовые предпосылки развития; профессионального представительства, к числу которых отнесены: рассмотрение междуна-

родным правом представительства как явления, обеспечивающего равенство всех перед законом, право на доступ к суду, особое внимание международно-правовых актов вопросам; оказания бесплатной правовой? помощи;- права на судебную защиту и получение квалифицированной юридической і помощи,, снижение активности? суда* и развитие принципа состязательности;. увеличение сферы» действия' принципа диспозитивности,. расширение: использования і внесудебных средств и способов разрешения правовых конфликтов.

5: Судебное представительство определяется? в» диссертации: как вид деятельности лица, участвующего в процессуальных правоотношениях с целью оказания* юридической? помощи* представляемому участнику процесса; защиты, его прав; и законных интересов; в і пределах; полномочий; предоставленных ему соответствующей отраслью процессуального законодательства: или процессуальных правил, включенных в отрасли материального права, согласуемых в необходимых случаях с представляемым: Эта деятельность может осуществляться? как представителем самостоятельно, так и; совместно = с представляемым. Представительство в суде, осуществляемое: адвокатом, есть профессиональное судебное представительство.

  1. Обоснован вывод, согласно которому в настоящее время; следует выделять пять видов судебного (процессуального) представительства соответственно разновидностям судопроизводства— гражданского, арбитражного, уголовного, административного; конституционного. Они отличаются друг от друга не только фактом ? формальной связи (с видами і судопроизводства, но ш ха-рактеромг возникающих правоотношений; особенностями процессуального? статуса представителей; средствами защиты интересов представляемых, методическими приемами деятельности представителей.

  2. К системообразующим институтам судебного права применительно к отнесены: институт судебного представительства и связанные с ним общие задачи и принципы правосудия, распределение обязанностей процессуального доказывания между участниками і процесса х в различных видах судопроиз-

водства, цели судебного познания и то общее и особенное с учетом видов судопроизводства, что определяет статус профессионального судебного представителя; включая и правовой, и; нравственный аспекты его деятельности.

  1. Процессуальное представительство признано комплексным межотраслевым; институтом, поскольку регулируется; как материальными, так ш процессуальными отраслями; права: Кроме того;, о комплексном характере процессуального представительствам свидетельствует также единство? представительства в; процессуальных отраслях: права: Профессиональный; представитель в гражданском,, арбитражном и других видах судопроизводства должен быть отнесен к лицам, участвующим; в деле, поскольку наделен собственными; процессуальными! правами,, имеет юридический? интерес Bs процессе и выражает собственную волю.

  2. Создание системы? конституционного? контроля — одно из наиболее-значительных достижений; судебно-правовой реформы; России:конца:XX века. Вместе с тем необходимо дальнейшее развитие законодательства;о конституционном судопроизводстве, направленного на укрепление законности в этой: сфере; деятельности;, повышение; ролю участников процесса; включая; представителей. С этой; целью:

Необходима разработка; процессуального кодекса конституционного ї судопроизводства;, учитывая; что наличие; развитой; процессуальной; формьіікак гарантии законности, прав?участников процесса, показателя!зрелости демократии является важнейшим признаком правосудия;

Необходимо возвращение Конституционному Суду РФ1 полномочий по проверке конституционности; судебных решений, принимаемых в соответствии с так называемыми; обыкновениями судебной практики. Это могло бы способствовать утверждению единства;судебной системы И;сокращению обращений граждан России за защитой своих прав в международные судебные органы.

Целесообразно расширение процессуальных полномочий сторон и их представителей; путем?предоставления;им^ права заявлять.ходатайства об исправлении неточностей в решении* и разъяснении=решений - во всех случаях при возникновении сомнений и спорных вопросов. Данное предложение может быть. реализовано * путем j дополнения* ст. 53t либо і ст. 82 и 83; закона о Конституционном Суде РФ.

г Целесообразно предоставить* Совету Федеральной; палаты> адво-катов^ право; обращений \ в і KG РФ ~* по»вопросам проверки? конституционности законодательных актов об адвокатуре.

  1. При совершенствовании г УПК РФ былоs бы целесообразно вместо понятия\ полномочий: (или наряду с этим; понятием);. вернуться і к формулированию обязанностей участников процесса, в частности, защитника и представителей. Это отвечало бы; разрешительному принципу правового регулиро-ванияданной сферы общественных: отношений, внесло бы так необходимую для: них: определенность, повысило бьк ответственность их за: выполнение профессионального долга; и способствовало»бы* укреплению законности в уголовном судопроизводстве. Кроме того, вывело бы в правовую сферу наиболее существенные отношения доверителя и поверенного (защитника; представителя j.

  2. Пределы самостоятельности защитника в уголовном процессе ограничены : волей і подзащитного по наиболее важным г вопросам позиции; как. это имеет место ив гражданском судопроизводстве, что позволяет рассматривать защитника, скорее: в * качестве; представителя;. нежели * самостоятельной: стороны процесса.

12*.G учётом того; что многие права представителя потерпевшего про-изводны от прав; самого>потерпевшего, asтакже необходимости расширения; процессуальных гарантий последнего, предлагается:

Время (момент) признания лица потерпевшим; должно определяться моментом обращения жертвы преступления в правоохранительные органы за защитой и не зависеть от усмотрения следователя (дознавателя).

Потерпевшему в определенных случаях (неимущий, несовершеннолетний; страдающий? заболеваниями; ограничивающими- его» дееспособность, и* пр.) должна=обеспечиваться! бесплатная* юридическая^ помощь, т.е; с оплатой юридической помощи адвоката-представителя за счет казны, как это следует из ст. 48 Конституции РФ.

В перечне бесплатной юридической помощи, предусмотренной ч. 1 ст. 26; закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской«Федерации» следует указать и помощь потерпевшему в виде консультации* и составления: заявления» в\ правоохранительные органы о? совершенном і на' него преступном посягательстве и о признании его потерпевшим.

Права? представителя потерпевшего по» участию в; доказывании должны быть уравнены» с соответствующими правами; защитника подозреваемого и обвиняемого. Должны быть сняты ограничения прав потерпевшего и; его представителя при назначении \ и»проведении \ экспертиз \ и при ознакомлении? с материалами дела* по окончании расследования, как; того> требует принцип состязательности.

  1. Предлагается \ уточнить нормы і проекта ? Кодекса административного * судопроизводства РФ,' касающиеся необоснованных различий в процессуальном положении заявителя и его представителя.

  2. Внесены* предложения;, связанные с расширением? правового регламента представителя в Европейском Суде по правам человека.

  3. Обосновывается ряд предложений; касающихся совершенствования оплаты труда профессионального представителя с учётом накопленного опыта и зарубежной практики,, условий его ответственности; за< ненадлежащее выполнение профессионального долга и злоупотребления.

Теоретическая* значимость диссертации* определяется тем, что она вносит определенный? вклад в развитие: теории і правосудия, отдельных: процессуальных форм и процессуальных институтов. Методологический подход к изучению представительства с позиции интегрирующего научного направления, именуемого Судебным»правом; позволяет выделить.его системообразующие институты и рассматривать их в свете общих принципов правосудия, что обеспечивает целостность их восприятия и законодателем. и правоприменителем.-

Практическая t значимость исследования\ состоит в том, что выводы и предложения;. обоснованные диссертантом, могут быть использованы і как при і совершенствовании соответствующих разделов і процессуального ? права; так; и в \ судебной? практике иtдеятельности* адвокатов; осуществляющих судебное: представительство и защиту интересов своих доверителей. Материалы исследования* могут использоваться в учебном процессе преподавателями и студентами; а также при совершенствовании учебных программ и подготовке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. В* процессе работы по проблемам і диссертации і автором через > периодическую * печать и - непосредственно через законодательные органы,. а также через Правительство Московской области ?' вносились. предложения і по * совершенствованию правового статуса адвокатуры и адвоката-представителя;

Концептуальные выводы и предложения диссертационного исследования.: были также реализованы; в 2004^ г. при? подготовке1 специального доклада Уполномоченного по - правам^ человека в РФ; посвященного; проблемам \ совершенствования деятельности суда присяжных в современной России.

Предложения, связанные с подготовкой * и і обсуждением проекта * Кодекса-; административного судопроизводства РФ, направлялись автором? в Главное государственно-правовое управление Администрации Президента РФ

Автор, являясь вице-президентом Федерального союза адвокатов России; членом редколлегии журнала «Правовое государство» и редакционного совета: журнала «Закон», а^также в своей?повседневной*более чем;десятилетней деятельности в - качестве руководителя Коллегии- адвокатов к<Тарло ? и=партнеры» на практике применяет полученные им результаты исследования.

Особое место в і реализации результатові исследования; занимают его научные публикации, выступления- наї собраниях тсъездах адвокатов;. преподавательская'деятельность.

Результаты, исследования докладывались на международных и отечественных научных форумах, в; том числе на Международной! научно-практической? конференции: «Защитам прав* жертв і террористических: актов? и? иных преступлений», Москва; 19 февраля! 2003 г.; Международной научно-практической! конференции «Актуальные проблемы» борьбы; с терроризмом:: региональный и международный аспекты. Современное состояние исследований», г. Кисловодск, 9-Ю октября? 2002 года;;. ВсероссийскойI научно-практическая конференция «АПК и і ГПК 2002 г.: сравнительный \ анализ \ и: актуальные проблемы правоприменения», Москва, Российская і академия правосудия, 2-4 апреля 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции: «Экономическая безопасность России: стратегия«взаимодействия государства! и: бизнеса», Москва, 19-20 июня. 2003* г.; Первом^ международном* форуме* «Дети в< чрезвычайных ситуациях», Москва; 14-16»октября? 2003 г.; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции? «Проблемы дальнейшего; развития правовых основ деятельности»адвокатуры»,,Москва; 23:апреля 2004 г. (Российская академия адвокатуры, Федеральная\ палата адвокатов г РФ; Гильдия российских адвокатов, Федеральный союз адвокатов России);: Научно-практической конференции; «Международно-правовые стандарты; защиты интересов личности и современное российское законодательство», Москва, 21 мая 2004 г. (Институт международного1 права и; экономики; имени

A.C. Грибоедова) и ряде других. Они вызвали определенный научный интерес и в основном получили положительную оценку..

Всего по материалам исследования автором; опубликовано ?40 работ, общим? объемом! более 90 тл. Среди них шесть монографий, одиннадцать учебников и учебных пособий: В целом они с достаточной полнотой отражают содержание проведенного> исследования, его выводы^ т предложениям и широко* используютсяі в учебном і процессе в > высших учебных;заведениях- студентами; и і преподавателями;. а. также: научными * работниками і и і практикующими з юристами.

E.F. Тарлоявляетсж инициатором издания? серии толковых словарей! по различным: отраслям і права (конституционному,. земельному, градостроительному ш др.), которые под его научным»руководством выпущены большими тиражами и являются; своего- рода; комментариями* действующего? законодательства*, также рассчитанными на практикующих юристов, студентов, преподавателей, научных, работников.

В f этих изданиях воплощены і многие: концептуальные: положения; способные повысить уровень профессионального судебного представительства.

Структура? диссертации. Диссертация состоит из; введения, девяти глав, разделенных на 28 параірафов. Её структура отвечает задаче последовательного комплексного! рассмотрения і представительства, как: межотраслевого института судебного права, правового регламента полномочий и; статуса представителя в отдельных процессуальных системах и вопросов профессиональной? ответственности; представителя-адвоката. Основные выводы і исследования і изложены как; в тексте глав; „ так. ив заключении. Прилагается; библиография.

Представительство как вид юридической помощи

Однако формальное провозглашение правій?свобод личности- может и не иметь существенной практической! ценности без наличия эффективного правового механизма обеспечения этих прав и свобод, без развитой системы юридических, прежде всего конституционных, гарантий их обеспечения;

Конституция РФ, безусловно;. содержит/ необходимый, с точки І зрения современной мировой конституционной практики, перечень процессуальных и институциональных і араший обеспечения полноценного статуса-личности. К, их числу относятся: право І на І юридическую«помощь, право J на і судебную защиту прав и свобод, в ; том ; числе на обжалование в; суд незаконных действий ирешений органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц; право на рассмотрение своегодела в том суде и темі судьей, к подсудности которых данное дело отнесено] законом; право на защиту; право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников;: презумпция невиновности; право на; возмещение: государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной? власти или? их должностных;лиц; право обращаться в межгосударственные органы за защитой прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, и некоторые другие.

В этом перечне процессуальных гарантий мы особо выделяем право наї получение квалифицированной юридической) помощи, которое: Консти-туцией РФ включено в число основных право личности. Ее статья 48 частиП гласит:: «Каждому гарантируется» право1 на получение; квалифицированной! юридической; помощи. В случаях, предусмотренных законом; юридическая помощь оказывается бесплатно».

Право на юридическую помощь является комплексным институтом, в: котором переплетаются; нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального,, гражданского Ї процессуального; административного, финансового и некоторых других отраслей права; Кроме того, проблема обеспечения права на юридическую помощь имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, хоциокультурныи, экономический/и і ряд других аспекто в. - Поэтому конституционное: право на юридическую помощь нуждается5 во всестороннем исследовании и в последние годы привлекает пристальное : внимание: уже: в силу того; что наиболее4 характерной чертош нынешней; правовою ситуации- в нашей стране является существенный? разрыв; между тем,.что провозглашено;Конституцией? РФ,, федеральными законами; иными правовыми актами, и реальной жизнью;...

Если конституционные положения и иные законы относительно правовой1 защиты российского гражданина в настоящее время явно ориентированы, на мировую І практику, то реальная ситуация в этой сфере далека от требования российского и; международного і законодательства о защите прав человека:

Достижения; современного этапа? борьбы за укрепление правового статуса личности ведут отсчет от середины XX века. К этому времени человечество в полной мере осознало опасность тоталитарных режимов и националистической идеологии. Итоги второй мировой войны были подведены Нюрен-бергским судебным процессом, показавшим, что человечество не может больше мириться І с глумлением: над личностью,. расовой; сегрегацией«и геноцидом. Была создана Организация Объединенных Наций; по своим: задачам;. методам деятельности и международному авторитету коренным; образом отличавшаяся; от Лиги нацищ с ее уставомв виде Версальского договора; написанного после первой?мировой войны.

«Одним из величайших достижений Организации Объединенных Наций является? создание всеобъемлющего законодательства в области прав человека»1.

К числу основных органов ООН следует отнести? Комиссию по правам; человека, которая не только разрабатывает направления5 деятельностис по защите прав человека, но и кодифицирует соответствующие правовые нормы, осуществляет международный мониторинг по поводу состояния и реализации пактов о правах человека.

Генеральной! Ассамблеей; ООН! 10 декабряt 1948 года был утвержден! документ исторического значения —Всеобщая! декларация прав человека. Ее тридцать статей содержат основные гражданские, политические, экономические и І социально-культурные г права, которые представляют собой? «общий стандарт» для люд ей всех стран мира.

Положения?шконцепции Декларации;на протяжении?второй половины XX века определяли содержания; многих: международных: пактов; воспроизводились в национальных конституциях и законах многих стран мира.

«Можно сказать, что человечество вступает в новый этат борьбы заі укрепление прав и свобод человека. Усиление взаимозависимости в мире, новые возможности и; угрозы, вытекающие из технологической революции, требования нового политического мышления; связанные с обеспечением; общечеловеческих ценностей, все это-ведет к интернационализации прав и свобод человека. А это по-новому ставит вопрос о личности\ ъ\ международном праве, о международном сотрудничестве в обеспечении-\правій»свободі человека в странах любой общественной системы» .

Права человека — забота общечеловеческая; Развитие научной мысли ві этом направлении \расширило наши ; представления- о правовом і государстве и: конституционном статусе личности. В их основе верховенство равного для всех закона; взаимная ответственность . гражданина; и=государства; і безусловная t гарантированность и защищенность прав и свобод гражданина; неукоснительное соблюдение принципа? законности и требований правопорядка .

Для-того чтобы судить о фактической реализации идеи правового государства, недостаточно деклараций; должны быть воплощены, в жизнь принципы правового обустройства, должен быть обеспечен определенный, соответствующий данной идее правопорядок.

Правопорядок; есть состояние общественных отношений, регулируемых правом. Его важнейшие характеристики — законность правовых отношений і и реальная обеспеченность прав и свобод личности; Антипод правопорядка - произвол государственных властных структур, чиновничьего аппарата, криминальных сообществ.

Сущность и значение судебного права как отрасли научных знаний о правосудии

Идея судебного права как комплексной отрасли правового регулирования и предмета научного познания? не является? новой или неожиданной; Ее: появление было связано с: естественным стремлением к уяснению того общего, . что характеризует процессуальную » форму различных видов і судопроизводства: Это позволяло? с новых, более: общих позицию рассмотреть, родственные институты различных отраслей\ процессуального права; Открывалась возможность для t широкого и плодотворного использования: такого общенаучного метода исследования феноменов процессуальной формы и правосудия, как метод системного подхода и структурно-функционального анализа; Однако возникли и сложности,.связанные;с опасениями за судьбу процессуальной формы как непреходящей ценности; История еще раз подтвердила известные слова классика о том, что «в науке нет широкой столбовой дороги» и что трудности;поиска истины преодолеет только тот, «кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам» (К. Маркс). Это обязывает нас затронуть некоторые науковедческие проблемы,. подводящие нас к вопросам методологии1 правовых исследований;.

Изучение общих закономерностей: формирования правовой; системы, и ее отдельных отраслей не может обойтись без создания.? соответствующего понятийного аппарата. Речь прежде всего идет о предмете, методе и принципах правового регулирования. Предмет правового регулирования, если его рассматривать=ретроспективно, как и предмет научных знаний, прошел длительный и естественный путь от синкретизма (нерасчлененности; слитности) к дифференциации. Истоком науки о человеке, обществе и окружающем мире была философия, из которой постепенно выделялись этика, история, психология, правоведение, социология и пр. Изначальным предметом права были те человеческие отношения, для поддержания? и регулирования! которых: обычаи: и;мораль.оказались бессильными. Рождались правовые запреты, характерные для современных уголовного и административного права. Процесс: последующей дифференциации и самого права (по отраслям), и І знаний о нем был благодатен; ибо конкретизировались!правовые нормы, проникая?воЇвсе: сферы общественных отношений, повышая эффективность правового регулирования, совершенствовались научные знания о праве,. принципах и методах правового воздействия.

Однако уже в начале XX века стали ощущаться отрицательные последствия» чрезмернойдифференциации знаний. Специалисты не только! отдаленных, но и? смежных отраслей науки все с большим трудом стали понимать друг друга. Это заметили даже поэты. «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння», — утверждают авторы-юмористы, скрывающиеся: под псевдонимом «Козьма Прутков».

К середине столетия и сами ученые осознали эту проблему как острейшую; г превратившуюся? из:катализатора: в; тормоз развития: научных знаний. Взоры все чаще стали:обращаться к межотраслевым научным проблемам; К ним; все больше стал смещаться предмет научного поиска. Это имело прямое и непосредственное: отношению и к предмету правового регулирования — система: права; не терпит внутренних противоречий: и пробелов; неизбежных при І отрыве родственных отраслей: права друг от друга; Соответственно обращалось, внимание на: совершенствование принципов права: К ним стали предъявляться: требования = универсализма, всеобщности, непротиворечивости; Методы правового регулирования помимо учета отраслевой специфики должны были отвечать требованиям, вырабатываемым теорией эффективности права..

Последняя получила особенно бурное развитие в 60-70-е гг. XX в. Идеи межотраслевых исследований в интересующей нас области вылились в подготовку и опубликование монографииs «Проблемы судебного. права» в 1983г.2 Появление этого научного труда было закономерно в свете изложенного и логично с точки зрения наличия родственных отраслей права, объединенных общими; потребностями; связанными с отправлением: правосудия; Авторы указали в аннотации книги, что речь у них идет о комплексной отрасли права; состоящей из судоустройства, гражданского и уголовного судопроизводства. Реалии сегодняшнего дня заставили бы их включить в предмет предложенной правовой отрасли; также процессуальное регулирование арбитражного, административного и конституционного судопроизводства.

Отметим, что идея судебного права в отечественной юридической»науке обсуждалась задолго що появления указанной монографии: О тесной связи уголовного и гражданского судопроизводства писали5И JL Фойницкий и Е.В:

Васьковский . Позже идеи судебного права авторы станут увязывать не столько с необходимостью создания некой синтетической отрасли права;, сколько с теорией правового регулирования, правоприменения; и правосудия? 2. Так, в теориш права, в отличие от отраслевых наук о процессуальной {Деятельности; и; процессуальной форме, дается обобщенное; представление: об этих явлениях, без? привычного разделения? их по? отраслевым квартирам. «Процедурно-процессуальные формы, правоприменительной: деятельности, —пишет С.С. Алексеев, — выражаются в регламентированном правом порядке совершения правоприменительных действий, обеспечивающем надлежащее : (правильное) применение: права;. т. е. его законность, обоснованность,. целесообразность». И далее:: «В! рамках- процедурно-процессуальных: формі особо: выделяются» процессуальные формы (в: строгом смысле). Это формы: правоприменительной: деятельности, выражаемой в порядке разрешения юридических дел при осуществлении: социалистического правосудия: и связанные в основном с: особенностями правового принуждения»3. Общность процессуальных форм правоприменительной деятельности; раскрывают авторы; в; известном труде «Юридическая процессуальная форма::теория;и практика» .

Понятие представительства в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Потребность участников процесса в судебном представительстве по гражданским делам во многом предопределяет необходимость его правового регулирования.

Субъект права; обычно сам % осуществляет; свою » правоспособность, создавая! для себяі необходимые: субъективные праваїш обязанности. Для? этой? цели, как правило, законі предоставляет ему средство реализации» правоспособности - дееспособность, т. е. способность осуществлять свои права собственными действиями.

Однако, во-первых,-не каждый субъект права? обладает дееспособностью. Во-вторых, дееспособный- субъект права: может оказаться в\такой ситуации, когда? он не в состоянии использовать, способность, осуществлять, свои права и обязанности собственными действиями.

Единственным і выходом из такого положения является предоставление этому субъекту права- возможности; участвовать ві правоотношениях через» другого субъекта:права (представителя); который от его имени совершал бы необходимые юридические действия, создавая субъективные права и обязан-ностш для представляемого. Следовательно; на? этот: случай! закон долженs предусмотреть г другой способ реализации правоспособности; — представительство .

Потребность в представительстве у различных субъектов права неодинакова. Одна часть субъектов может осуществлять свои права либо личными действиями, либо действиями другого, уполномоченного ими лица, либо совместными: с представителем действиями- Другая- часть субъектов имеет единственную возможность: их права: могут быть осуществлены только посредством действий І другого лица; т.е представителя. Отсюда: видно; что в первом- случае: представительство»является: факультативным;, во? втором — обязательным .

Таким: образом,, необходимость - представительства: обусловлена объективными; и субъективными факторами. Объективным обстоятельством, определяющим необходимость представительства в гражданской юрисдикции, служит отсутствие или ограничение дееспособности участника: процесса:. Бесспорно, например,, что для недееспособных ш ограниченно» дееспособных граждан, участвующих в деле в качестве стороны или третьего лица, представительство в і гражданском;процессе является обязательным; (ст. 37 ГПК РФ). Отсутствующая? дееспособность, этих участников процесса восполняется дееспособностью их законных представителей.

Участник процесса может быть, вынужден: пользоваться услугами представителя и при полной процессуальной?дееспособности. Такая необходимость возникает в: тех случаях, когда нет другой: реальной; возможности для» устранения; препятствий: реализации: правоспособности самим участником процесса (болезнь, физические недостатки, пребывание в другой местности или в местах лишения свободы и другие объективные обстоятельства).

По форме объективизации? процессуальное представительство следует отнестиі к юридическим: понятиям, закрепленным І в законодательстве;. но неопределенным (нераскрытым). Процессуальное законодательство» не содержит полного легального І определения представительства; Правда, для большинства юридических понятий характерно закрепление в нормах права не в виде развернутых определений, а в виде специальных юридических терминов.

Правовое регулирование процессуального представительства в гражданском судопроизводстве содержится в нормах главы 5 ГПК РФ и главы 6 АПК РФ; Однако основные акты; процессуального законодательства не приводят законодательного? определения указанного- правового института, а значит, не указывают и основных признаков процессуального представительства, ограничиваясь указанием на право; граждан? вести свои:дела; в суде общей юрисдикции и арбитражном суде лично или через представителей (п. 1 ст. 48 ГПК РФ; п. I ст. 59 АПК РФ) \

Процессуальное законодательство в, определенной мере раскрывает лишь содержание представительства; которое, согласно? закону, осуществляется в форме ведения!представителем; дел представляемого, осуществления его процессуальных прав, выражения мнения представляемого по делу и т. д. Отсюда следует, что сущность процессуального представительства в гражданском судопроизводстве заключается в \ процессуальной деятельности представителя, т.е; действиях от имени ив интересах представляемого в; пределах предоставленных ему полномочий ".

Однако в процессуальной?литературе нет единого подхода-к вопросу о? понятии f судебного представительства и необходимости отражения его целевой направленности.

Придавая і определяющее значение: процессуальной «деятельности представителя, можно прийти к выводу, что эта деятельность суть само процессуальное: представительство. Не соглашаясь с этим, иногда рассматривают процессуальное: представительство как правоотношение,, содержанием которого является представительская деятельность.

Таким образом, в настоящее время; в юридической литературе «сосуществуют» два; определения представительства; В; гражданском J судопроизводстве.

Согласно одному из них, процессуальным представительством считается правоотношение, в силу которого одно лицо выполняет в пределах своих полномочий процессуальные действия от имени ив интересах другого лица 1. Согласно другому определению,. представительством; признается Ї само совершение вышеупомянутых процессуальных действий Л

Возникает вопрос,.является ли; представительство)определенной?процессуальной! деятельностью; или; процессуальным; правоотношением; в» рамках которого протекает эта деятельность. Этот вопрос издавна обсуждается в, гражданско-правовой науке, но продолжает оставаться дискуссионным.

Решая его, Е. JII Невзгодина правильно утверждает, что между отмеченными выше двумя определениями; нет принципиальных различий, что их не: следует противопоставлять. Отсутствие противоречия І между этими; определениями; однако не- означает, что они; тождественны и; оба! правильны;. При; оценке определений юридических; понятий; на первый; план; выступает вопрос о том, насколько верно, адекватно, объективно отражено в них познание правовой действительности .

Организация и процессуальные правила конституционного судопроизводства в Российской Федерации

Создание системы конституционного контроля» является одним из наиболее значительных достижений і судебно-правовой реформы России конца XX века. Изначально он не был связан с органами судебной власти и осуществлялся Комитетом конституционного надзора СССР (далее — ККН СССР) в соответствии с Законом от 23 декабря 1989 г. «О конституционном? надзоре в СССР». В состав Комитета входили председатель, его заместитель и 25 членов Комитета (включая по одному представителю от каждой союзной республики). Избирался Комитет Съездом народных депутатов; СССР сроком на 10 лет. Это был самостоятельный орган, подчинявшийся только Конституции СССР, что было!отражено в;присяге лиц, избранных в»ККН СССР:

Надзорные функции Комитета конституционного надзора СССР не распространялись на приговоры и иные решения судов, решения органов расследования, прокуратуры, государственного;арбитража по гражданским, уголовным, административным, арбитражным делам.

Кто мог быть представителем заинтересованных сторон, закон не;определял, и это дает основание заключить, что речь шла не об адвокатах, а; о должностных лицах соответствующего ранга. Впрочем, практика знала случаи привлечения адвокатов на заседания ККН для участия в обсуждении спорных вопросов, в том числе и вопросов, касающихся деятельности самих адвокатов. Некоторые решения ККН имеют непреходящее значение, ибо затрагивают вопросы мировоззренческого характера, определяющие содержание новой правовой идеологии. Начала 90-х гг. XX в. законодательные органы России приступили к реализации Концепции судебной реформы. Стояла; задача; создания сильной и независимое судебной; власти. Именно г судебной властшдолжна была перейти функция конституционного контроля; Комитет конституционного І надзора GGGP упразднялся автоматически, как орган несуществующего больше государства;

Мировойї практике:известны: две модели = государственного? конституционного контроля — американская и европейская;

Американская доктрина конституционного контроля формировалась Верховным Судома США, его решениями по оценке конституционности конкретных правовых актовщ судебных прецедентов; с начала? XIX: в. И1 ныне конституционный контроль в США остается прерогативой Верховного Суда. Пошути возложения; конституционного контроляз на суды» общей; юрисдикции пошли и отдельные государства Европы, Азии; Латинской Америки.

Европейская»(австрийская) модель утвердилась, в; Австрии; Бельгии, ФРГ, Союзной, республике Югославии, в Российской? Федерации; Для европейской! моделе конституционного контроля характерно отделение этой; функции от системы общих судов? иf передача ее специально создаваемым? конституционным судам.,

В России І был создан t Конституционные Суд РСФСР (КС РСФСРі позднее — Конституционные Суд Российской Федерации) по европейскому образцу, разумеется, не;без национальных особенностей; В?частности, в тех субъектах Российской; Федерации, основной» закон; которых не предусматривал создания специализированных органов конституционного і контроля, их функции выполняют суды общей юрисдикции, с Конституционным: Судом не связанные.

Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом; конституционного контроля, самостоятельно» и независимо осуществляюіцим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия; порядок образования? ш деятельности Конституционного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.

Конституционный; Суд Российскойз Федерации не имеет своего-процессуального- кодекса; Однако? отдельные: принципы процесса: ш процессуальные правила!были включеньг в»Законіо:Конституционном;Суде-РСФСР,; хотя они; И; не- создавали завершенной! процессуальнойs формы.. Регламент 1993 г. включал в число принципов деятельности Конституционного ь Суда; такие общепроцессуальные принципы, как законность,, независимость, коллегиальность, гласность, равенство? сторон, полноту, объективность, и; всесторонность- исследованиям обстоятельств; дела:. Эти принципы затем найдут отражение в Федеральном- конституционном! законе о Конституционном Суде РФ-1994 г.

Подробно- прописывался регламент различных процедур и действий участников конституционного судопроизводства. Так, Законом о КС РСФСР 1991: г. предусматривалась возможность пересмотра»самим:KG принятого решения. В і Регламенте 1993= г., подчеркивалось, что; KG пересматривает свои решения: только по собственной инициативе (ст. 70); Инициатива сторон и их представителей» исключалась. Толкование: решений КС допускалось; «по ходатайству участников; заседания» (ст. 71), но оставалось неясным, относятся ли к участникам заседания их представители. По вопросам, связанным с исправлением редакционных неточностей» в решении инициатива сторон и?их представителей; не упоминалось вообще (ст. 72 Регламента).. Однако и временный Регламент 1993 г., и Регламент 1995 г. представляют собой нормативные документы внутреннего пользования, принимаемые самим КС. Это документы, не имеющие общеобязательной силы; т.е. силы закона.