Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка Лукомская, Анастасия Сергеевна

Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка
<
Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка
>



Лукомская, Анастасия Сергеевна. Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Лукомская Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Ижевск, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка

1.1. История развития законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка

1.2. Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка по Уголовному кодексу Российской nf.Федерации

ГЛАВА 2 Возбуждение уголовных дел об убийстве матерью новорожденного ребенка

2.1. Выявление убийства матерью новорожденного ребенка 62

2.2. Процессуальный порядок рассмотрения сообщений об убийстве новорожденного ребенка

ГЛАВА 3. Производство предварительного расследования по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка 133

3.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

3.2. Проведение отдельных следственных действий по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

3.3. Назначение и проведение экспертиз по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка 1'2

3.4. Задержание подозреваемого и меры пресечения по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка 1 ^2

Заключение 188

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений государственной политики России является борьба с преступностью. Наиболее опасными являются преступления против жизни. С учетом сложившейся демографической ситуации в России, динамики ухудшения здоровья граждан, в том числе психического, снижения уровня культурного развития личности существенное значение приобретает раскрытие и расследование убийств матерью новорожденного ребенка. Остается актуальной проблема высокой латентности данного преступления. Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию преступности с 2005 по 2009 г. показывают, что заявлений и сообщений о преступлениях с признаками ст. 106 УК РФ зарегистрировано в 2005 г. - 219, в 2006 г. - 172, в 2007 г. - 148, в 2008 г. - 149, в 2009 г. - 123. При этом выявлено женщин, совершивших данное преступление, в 2005 г. - 127 человек, в 2006 г. - 118, в 2007 г. - 104, в 2008 г. - 100, в 2009 г. - 97, в 2010 г. - 93. Согласно своду показателей по всем федеральным судам общей юрисдикции и мировых судей, включая военные суды, за 2009 г. всего по ст. 106 УК РФ было осуждено 87 (89,6%) женщин, а в 2010 г., по сравнению с предыдущим, на 8% снижено количество приговоров по уголовным делам, возбужденным по ст. 106 УК РФ.

Сложность выявления, раскрытия и расследования убийства матерью новорожденного ребенка обусловлена тем, что преступление может быть совершено на значительном расстоянии от места обнаружения трупа новорожденного ребенка, не в местности проживания матери и т.п. Следует отметить сложность доказывания убийства матерью новорожденного ребенка, совершенного путем бездействия, опосредованного воздействия на организм ребенка и т.д. Уровень латентности данного преступления объясняется также тем, что многие факты указанного преступления маскируются под случайность, несвоевременное оказание помощи при родах, смерть в связи с заболеванием и т.д. Исследование убийства матерью новорожденного ребенка является актуальным в связи со сложностью доказывания по данной категории дел, которая обусловлена необходимостью установления особого состояния матери в момент совершения преступления, связанного с решением вопроса квалификации ее действий по ст. 106 УК РФ, особенно в случаях выявления факта совершения преступления через продолжительный период времени с момента смерти новорожденного. Наличие особого психического состояния матери новорожденного значительно ограничивает ее возможности и способности реализовывать свои права, быть полноценным участником уголовного процесса. Существует необходимость при производстве по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка учитывать особое психофизиологическое состояние женщины, совершившей преступление, вызванное аномалией психики и значительно ограничивающее ее способность реализовать свои права, быть полноценным участником уголовного процесса. Выяснение особенностей психофизиологического состояния женщины, вызванного родами, психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, фактом совершения преступления и уголовного преследования, ограничивающего ее возможность быть полноценным участником уголовного процесса, позволит обеспечить ее дополнительными гарантиями защиты.

В законодательстве отсутствуют четкие уголовно-правовые категории: новорожденный ребенок, мать новорожденного ребенка, психотравмирующая ситуация, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, определяющие конструкцию состава данного преступления. Остается много вопросов, касающихся использования специальных знаний и проведения экспертных исследований по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

С практической точки зрения выявление, раскрытие и расследование убийства матерью новорожденного ребенка связано с отсутствием законодательных разъяснений наполняющих ст. 106 УК РФ уголовно-правовых категорий, с высоким уровнем латентности данного правого явления. Отсутствие законодательной регламентации, содержащей особенности расследования этого преступления, негативно отражается на процессе производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка. Такая ситуация должна провоцировать повышенный интерес и обращать на себя особое внимание с целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, провозглашаемых Конституцией РФ основной ценностью в государстве.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, в рамках которого была сделана попытка комплексного решения процессуальных проблем порядка производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, имеющих место в досудебных стадиях уголовного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды ученых: Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, Л.В. Виницкого, М.Н. Гернета, Л.И. Глухарева, М.М. Гродзинского, Н.И. Загородникова, З.З. Зинатуллина, А.К. Звирбуля, О.С. Капинуса, А.Л. Карасова, А.Н. Красикова, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, М.А. Махмудовой, С.В. Познышева, А.А. Пионтковского, А.Н. Попова, Ф. Сафуанова, В.А. Семенцова, Н.А. Соловьевой, М.Г. Сердюкова, Л.Г. Татьяниной, Н.С. Таганцева, М.А. Трясоумова, Ф.Н. Фаткуллина, И.С. Федотова, М.Д. Шаргородского и др.

Убийство матерью новорожденного ребенка выступало объектом диссертационных исследований, проводимых для решения уголовно-правовых и криминалистических вопросов. Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка на монографическом уровне не исследовался. В работе сделана попытка в комплексе разрешить вопросы процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка и предложить пути дальнейшего развития законодательства в этом направлении. Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов этой довольно обширной темы, а ставит цель в своем исследовании остановиться лишь на наиболее актуальных ее аспектах.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка.

Предмет исследования составили международное законодательство в области охраны прав и законных интересов лиц, уголовно-процессуальные нормы, уголовно-правовые нормы, нормы семейного законодательства, научные разработки в области криминологии, криминалистики, судебной медицины, судебной психологии и психиатрии, педиатрии, акушерства и гинекологии; практическая деятельность судей, следователей, прокуроров, сотрудников органов дознания; материалы судебной, следственной практики; статистические сведения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе проблем досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, а также в разработке практических рекомендаций и предложений по вопросам, возникающим в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования данного преступления.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю развития законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка;

- в целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего уголовную ответственность матери за убийство новорожденного ребенка, сформулировать основные понятия диспозиции ст. 106 УК РФ: «новорожденный ребенок», «мать новорожденного ребенка», «психотравмирующая ситуация» - и дать функциональный анализ их содержательных компонентов;

- выявить особенности осуществления оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка и использования ее результатов в доказывании;

- определить порядок выявления факта убийства новорожденного ребенка;

- выявить особенности процессуального порядка производства в стадии возбуждения уголовных дел по фактам убийства матерью новорожденного ребенка и выработать практические рекомендации;

- исследовать содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка;

- сформулировать предложения по участию защитника и специалиста в досудебном производстве по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка;

- выделить особенности проведения освидетельствования по рассматриваемой категории уголовных дел;

- обосновать необходимость назначения отдельных видов экспертиз, подлежащих проведению по рассматриваемой категории уголовных дел;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разработке ведомственных нормативно-правовых актов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. При исследовании использованы частнонаучные методы: сравнительного исследования, логико-юридический, конкретно-социологический, формально-логический, системный, анализ документов, статистических сведений и данных, ситуационного и системно-структурного анализа, обобщения.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», Федеральный закон «О персональных данных в Российской Федерации», Федеральный закон « и защите информации», Федеральный закон Российской Федерации «О полиции», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные инструкции и положения, памятники права и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 73 уголовных дел об убийстве матерью новорожденного ребенка таких регионов России, как Удмуртская Республика, Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Кировская область; 89 приговоров; 42 материалов с процессуальным решением об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям об исчезновении беременности, о доставлении женщины с признаками недавних самостоятельных родов, смерти новорожденного ребенка и др.; 150 актов судебных экспертиз женщин, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, 106 УК РФ, проведенных экспертами Республиканской клинической психиатрической больницы Удмуртской Республики; результаты анкетирования 153 судей, 164 следователей Удмуртской Республики, Татарстана, Башкортостана, Челябинской области; материалы опубликованной судебной практики.

Научная новизна исследования состоит в выборе темы диссертации, в постановке проблем процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, которые раньше не рассматривались в качестве самостоятельного монографического комплексного исследования с использованием научных разработок в области уголовного процесса, криминалистики, судебной медицины, психологии, психиатрии, акушерства и гинекологии, педиатрии, уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Отличие от иных работ, соприкасаемых с заявленной темой, состоит в комплексном изучении вопросов процессуального порядка досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, в рамках которого был проведен анализ дискуссионных вопросов, связанных с доказыванием основных понятий диспозиции ст. 106 УК РФ, использованием результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, выявлением данного преступления, участием специалиста и защитника, проведением освидетельствования и изъятием образцов для сравнительного исследования на стадии возбуждения уголовного дела, проведением отдельных характерных для данного преступления экспертиз, геномной регистрацией и др., по результатам которого предложены пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целях единообразного использования понятий в процессе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, предлагается ввести приложение к ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором раскрыть содержание следующих категорий: «новорожденный ребенок», «мать новорожденного ребенка». «Новорожденный ребенок» - это лицо с момента начала родовой деятельности женщины, то есть с начального момента возникновения первого периода родов, характеризующегося началом проявления родовых изгоняющих сил, имеющих место с 22-й недели беременности матери, независимо от признаков жизнеспособности ребенка. «Мать новорожденного ребенка» - это роженица и (или) родильница.

2. В целях обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего ответственность матери за умышленное причинение смерти новорожденному ребенку, обоснована необходимость принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка», в котором дать следующие разъяснения:

- роженица - это беременная женщина, которая уже находится в процессе родов. «Убийство роженицей своего новорожденного ребенка» заключается в том, что женщина убивает новорожденного ребенка в процессе начатых и еще не завершенных родов, то есть включает в себя период времени с начала возникновения регулярной родовой деятельности - родовых схваток и до окончания последового периода, начинающегося с момента рождения ребенка до рождения последа;

- родильница - это женщина, которая только что, недавно, уже родила ребенка, находящаяся в послеродовом периоде. «Убийство родильницей новорожденного ребенка» заключается в том, что женщина убивает новорожденного ребенка сразу же после окончания родов, то есть с момента выхода последа и до истечения 30 суток, в соответствии с педиатрическим критерием новорожденности;

- психотравмирующая ситуация - конкретный набор обстоятельств, препятствующих достижению какой-либо цели и субъективно способных оказать влияние на психическое состояние женщины в виде внешнего и внутреннего конфликта, выраженного определенным эмоциональным состоянием;

- жизнеспособность – является оценочным понятием и потому не может выступать обязательным признаком, характеризующим новорожденность ребенка в рамках ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Досудебное производство по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка характеризуется спецификой, определяемой психофизиологическим состоянием матери новорожденного ребенка, вызванным беременностью, родами, психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, а также фактом совершенного преступления с наложением на него психической реакции от расследования и раскрытия преступления.

Предложено совершенствовать механизм правового регулирования производства проверки сообщения по факту убийства новорожденного ребенка в стадии возбуждения уголовного дела:

а) в целях проверки поводов и установления оснований для возбуждения уголовного дела внести дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предусмотрев возможность изъятия образцов для сравнительного исследования;

б) в целях снижения уровня латентности, своевременного выявления убийства матерью новорожденного ребенка:

- принять совместный приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении порядка взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Минздравсоцразвития Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, направленный на выявление убийства матерью новорожденного ребенка;

- разработать инструкцию о едином порядке взаимодействия медицинских учреждений Минздравсоцразвития Российской Федерации и органов Министерства внутренних дел Российской Федерации в выявлении и раскрытии убийства матерью новорожденного ребенка, обязательную для исполнения сотрудниками указанных органов и учреждений;

- разработать форму соглашения на обработку персональных данных лица, обратившегося за медицинской помощью в медицинское учреждение, как приложение к Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», что позволит сделать получение сведений о доставлении, диагнозе, лечении и др. в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий правомерным без нарушения прав лица, в отношении которого проводится проверка;

в) в целях выявления фактов укрытия от учета убийства матерью новорожденного ребенка в органах Прокуратуры Российской Федерации необходимо издание приказа Генерального прокурора Российской Федерации об организации и проведении комплексных проверок материалов по сообщениям: о смерти новорожденного ребенка, исчезновении беременности, производстве аборта на позднем сроке, по которым приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела;

г) внести изменения в п. 43 ч. 1 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, представив его в следующей редакции - «сообщение о преступлении - заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления, постановление прокурора о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании», в связи с чем постановление прокурора о направлении материалов для принятия решения об уголовном преследовании будет отнесено к самостоятельному поводу для возбуждения уголовного дела;

д) в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» рекомендовать участие специалиста-психолога в составе следственно-оперативной группы, выезжающей на место происшествия по сообщениям об убийстве новорожденного ребенка, обнаружении трупа (частей трупа) новорожденного;

е) закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение об обязательном возбуждении уголовного дела по ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому факту обнаружения трупа новорожденного с признаками насильственной смерти.

4. В целях совершенствования механизма правового регулирования использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе уголовно-процессуального доказывания предлагаем регламентировать порядок проведения и форму гласного опроса лиц в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволит признать результаты опроса как иные документы, обозначенные в п. 6 ч. 2 ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и придать им доказательственное значение в рамках уголовного дела.

5. В целях реализации гарантий на защиту, а также компенсации аномалии психики подозреваемой (обвиняемой) необходимо:

- закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка» положение об обязательном участии защитника подозреваемой (обвиняемой) в убийстве матерью новорожденного ребенка, даже при наличии официального отказа от него;

- предусмотреть обязательное участие специалиста-психолога в следственных действиях с участием подозреваемой (обвиняемой) в убийстве матерью новорожденного ребенка для компенсации ее возможной психической аномалии, возрастных особенностей, наряду с оказанием консультативной, ориентирующей, информационной помощи следователю при производстве по уголовному делу.

6. Обоснована необходимость законодательной регламентации консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу.

Для этого необходимо внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие консультации как формы участия специалиста в производстве по уголовному делу; регламентировать в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации понятие, признаки и форму консультационного заключения специалиста; определить порядок направления на консультацию специалиста; определить права, обязанности и ответственность специалиста при проведении консультации; внести изменения в нормы об участниках уголовного процесса в части реализации права обращения за консультацией специалиста.

Предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которую дополнить пунктом 5 следующего содержания: «консультировать участников уголовного судопроизводства по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию». Кроме того, обосновано внесение дополнения в ч. 4 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следующего содержания: «осуществлять заведомо ложную консультацию». Требуется дополнить ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пунктом 142 следующего содержания: «консультационное заключение специалиста - представленное в письменном виде высказывание по вопросам, поставленным перед специалистом лицами».

7. Обоснована необходимость разграничения понятий «освидетельствование» и «медицинское освидетельствование», предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и регламентации порядка назначения последнего.

Для обнаружения следов преступления, телесных повреждений, выявления состояний или иных свойств и признаков проводится «медицинское освидетельствование» до возбуждения уголовного дела привлеченным специалистом в отсутствие следователя на основании ведомственного нормативно-правового акта.

Медицинское освидетельствование врачом акушером-гинекологом матери новорожденного ребенка производится на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 808н «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», в котором регламентирован порядок оказания медицинской помощи женщинам в послеродовой период, в том числе при неотложных состояниях и при поступлении роженицы или родильницы в учреждение здравоохранения дается оценка тяжести ее состояния, устанавливается предварительный диагноз.

8. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», в основу которых заложить норму об обязательном заборе крови у новорожденных детей, рождающихся и обслуживающихся в медицинских учреждениях Российской Федерации, у всех женщин, в том числе беременных, в возрасте до 45 лет, проходящих плановые и внеплановые осмотры в медицинских учреждениях в целях установления и фиксации их кодов ДНК, которые являются носителями наследственной информации, содержащей индивидуальные участки, обладающие признаком неповторимости, подходящие для идентификации и индивидуализации человека, и о их регистрации в федеральной базе данных геномной информации.

Использование результатов обязательной геномной регистрации указанной категории лиц позволит решить проблемы определения генетического сходства биологических материалов или генетического родства матери и новорожденного ребенка, их отождествления на самых ранних этапах производства по уголовному делу, своевременного выявления, раскрытия и предупреждения убийства матерью новорожденного ребенка.

9. В стадии предварительного расследования обосновывается необходимость назначения и проведения следующих экспертиз:

1) генетической (геномной) экспертизы подозреваемой (обвиняемой);

2) комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемой (обвиняемой);

3) акушерско-гинекологической экспертизы подозреваемой (обвиняемой), эксперты которой в обязательном порядке должны участвовать в исследовании или анализировать результаты экспертизы трупа новорожденного как взаимосвязанные между собой и взаимообусловленные.

10. Закрепить в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка», что задержание подозреваемой в убийстве новорожденного ребенка может иметь место в самых крайних случаях, при наличии исключительных мотивов проведения процессуального действия, только с учетом необходимости избрания в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что выводы, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы в научных работах в целях совершенствования законодательства; в учебных целях, в том числе при подготовке кадров правоохранительных органов, в разработке учебных пособий и методической литературы по курсу уголовно-процессуального права, а также в практической правоприменительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы автором в тринадцати научных статьях и прошли апробацию в ходе Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Удмуртского государственного университета (Ижевск, 2006); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Диалектика современных инновационных механизмов по разрешению правовых конфликтов» (Оренбург, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2011); Международной научно-практической конференции «Судебная власть и правосудие в сфере уголовного судопроизводства: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию памяти Ф.Н. Фаткуллина «Правореализация и юридический процесс. Инновационные подходы к построению моделей» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений», проводимой Академией управления МВД России (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГПИ – УдГУ (Ижевск, 2011).

Работа прошла обсуждение на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка по Уголовному кодексу Российской nf.Федерации

В разные времена существовали различные понимания и осмысления ценности человеческой жизни, и отношение к ней меняется в соответствии с уровнем» социально-культурного развития общества, системы его духовно-нравственных начал.

«Убийство матерью новорожденного ребенка представляет собой распространенное и сугубо специфичное насильственное преступление, данные о котором фигурируют на протяжении всей истории человечества».4

В древности жизнь человека не представляла большой ценности, и властью отца, главы семейства, над детьми распространялось право жизни или смерти. Убийство ребенка с заключением «Я тебя породил, я и убью» являлось нормой, а женщина в этой ситуации была «производной» рядом с мужем. Страх перед мужем из-за «внебрачного», «незаконного» ребенка заставлял мать избавляться от беременности с помощью так называемых черных «знающих» бабок. Женская смертность вследствие незнания и неграмотности, а также страха перед осуждением и наказанием стояла на одном уровне с детской смертностью. Убивали еще не родившихся и уже рожденных детей самыми изощренными способами: вытравливали, выпаривали, выпаивали, замораживали и т.д.

Исследование института убийства матерью новорожденного ребенка, процессуальных особенностей расследования данного вида преступления заключается также в осмыслении его правовой природы, формировании, места, роли, исторического развития уже с источников права древнерусского происхождения. Начиная с Древней Руси источники права, основанные на нормах религии которые во все. времена, оказывали огромное влияние на развитие законодательства о преступности и наказуемости, чему существует масса подтверждений.

Исторически первые шаги по длительному процессу христианизации Руси были предприняты Владимиром Святославичем3 немедленно, после; возвращения в Киев: разрушение языческих? святилищ в столице, шкрещение киевлян (вероятно, в 990 г.) с участием, греческих священников как прибывших с Анной, так иприведенных из Корсуни:6

На этапе, когда происходило усвоение византийских эталонов, ценностей, приобщение к высокой культуре христианских народов, верования восточных славян представляли собой сложное переплетение религиозных представлений, в том числе поклонение силам природы: воде, огню, земле и т.п.

Н.М. Карамзин писал: «Летописи VI века изображают самыми черными красками жестокость славян. Так, всякая; мать имела у них право умертвить новорождённую дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалась хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству

«Крещение Руси явилось переломным моментом в. жизни народа. Появилась новая многоплодная ветвь Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви - Поместная Русская Православная Церковь. Под воздействием Православной церкви, в жизни русского народа изживались грубые языческие обычаи: кровная месть, полигамия, "умыкание" (похищение) девиц; возросли гражданская правоспособность и материнский авторитет русской женщины; укрепилась семья».8 др.-русск; Володимеръ Святьславь, ок. 960 - 15 июля 1015. ; 6 Древо. Открытая православная энциклопедия, http://drevo-info.ru/articles/6457.html. Карамзин Н.М. История государства российского. Тома 1-3. - Ростов-на-Дону: Ростовское издательство. 1989.

8 Христианство на Руси в IX - XII веках. Русская Православная Церковь, 988-1988. Очерки истории I-XIX вв. М.: Изд. Московской Патриархии, 1988, выпуск 1. Это утверждение можно наблюдать в статье 9 «Устава князя Владимира Святославича», содержащей в себе перечень поступков, определяемых с точки зрения церковного права как общественно опасных и наказуемых: «А се церковний суди»: в числе различных дел Уставом выделялось: «Или девка детя повьржеть...» , в котором речь идет об убийстве матерью своего внебрачного ребенка скорее не как преступлении, а как «смертном грехе».

Аналогично М. Гернет в своих работах упоминает о том, что уже вскоре после крещения Руси разбор дела о внебрачных родах входит в компетенцию духовных судов. В завещании великого князя Владимира детям в перечне дел, которые он передал духовным судам, мы находим в числе других скотоложство, содомский грех "или девка или вдова дитя родит"10.

Еще одним источником, содержащим нормы об убийстве новорожденных, незаконнорожденных11 детей, являлся сборник древнейших законов, установленных в XI веке при Великом князе киевском Ярославе Мудром - «Русская Правда», служившая руководством как для княжеских (светских)13, так и для церковных14 судов. Отдельные положения ее действовали как обычаи, а форма судопроизводства носила обвинительный характер15.

Калачев Н. Предварительные юридические сведения для полного объяснения «Русской Правды». М. 1846. (изд.2. 1880. СПб ). В статье 5 и 6 «Пространной редакции Устава16 князя Ярослава», как- и в предшествующих источниках содержится; разграничение законного и незаконного-рождения ребенка женщиной;в браке или незамужней женщиной; которое:отдавалось как конфликт на регулирование церковным началам::,«... 5; Аще же девка? блядеть илш дитятш добудете у отца и материи или вдовою, обличившее, пояти ю в дом? церковный»: Так, статья 6 «Устава князя Ярослава»- содержала очерченный? перечень различных по; объективной стороне видов убийствашатерьюд (замужней женщиной) своего законного или внебрачного младенца:; «Такс же. т женка без своего мужа»; или при муже дитяти добудеть, да погубить, или в свиньи ввержеть; или утопить, обличивши, пояти (и) в дом церковный, а чим.ю паки род окупить»; .

При этом, согласно «Русской Правде», установление факта совершения преступления женщиной в тех случаях,, когда доказательств было не достаточно (или они отсутствовали); не исключало возможности применения особых форм; суда, к которым относились, присяга (рота); свидетельские показания, жребищ ордалии (испытания железом, огнем, водой).

Например, из числа доказательств; признание обвиняемыми своей вины-"царица доказательств", что женщине, нужно- верить меньше, чем мужчине, бедному меньше. - чем богатому. Пытки считались возможным: методом получения доказательств.19

Процессуальный порядок рассмотрения сообщений об убийстве новорожденного ребенка

В рамках .объективной стороны преступления УМНР, исходя, из предусмотренных диспозицией нормы правовых ситуаций, необходимо устанавливать время (рождения ребенка, совершения преступления, наступления смерти новорожденного ребенка), место совершения преступления, способ его совершения, причинную связь между действиями матери новорожденного ребенка и наступившими последствиями - его смертью.

Способ совершения преступления имеет важное уголовно-процессуальное значение, поскольку применительно ко всем видам, он включает подготовку, совершение, сокрытие. Существует мнение о том, что начальной стадией способа совершения преступления является этап возникновения умысла на совершение преступного деяния. Стадия подготовки к УМНР существует, и ее продолжительность не может выходить за пределы 9 месяцев беременности женщины. В зависимости от того, когда появился умысел на. совершение убийство новорожденного ребенка, характерно различаются способ и орудия совершения преступления.

Если умысел внезапно возникший и совершению преступления не предшествовала предварительная подготовка, то в так называемом ситуационном убийстве орудиями преступления становятся различные считает, что ни в уголовном праве, ни в педиатрии не существует четкого определения возраста «новорожденности» ребенка и это, по ее мнению, дает возможность весьма вольного применения уголовного кодекса (Волкова Т.Н. Правовая защита права на жизнь новорожденного.//3аконность. 2004. № 4. С. 45). подручные бытовые предметы и принадлежности - кухонные, перочинные ножи, отвертки, веревки, тупые твердые предметы (камень, кирпич), чулки, шарфы и другие предметы матери. С учетом беспомощного и хрупкого состояния организма объекта преступления и психофизиологического состояния организма-женщинььдействия; приложенные при таком.убийстве, не требуют значительных усилий.

Убийство новорожденного ребенка во время шит сразу же после родов предусматривает непосредственное участие № помощь, матери в обеспечении. права- на жизнь рождающегося ребенка путем активных действий так называемого самостоятельного родовспоможения. В такой ситуации поведение женщины может быть активным или пассивным.

В отсутствии аномалии психики , не ограниченная в возможностях (в силу возраста, психического расстройства и т.д.) женщина способна самостоятельно, без помощи со стороны регулировать продвижение врезывающейся головки ребенка, а в последствии плечиков и всего туловища, для того чтобы избежать травм промежностей и не причинить вред рождающемуся ребенку в связи с тем, что «роды» - это естественный и инстинктивный процесс для нее. Институт помощи при родах появился не так давно, а в естественных условиях, и допустимых возможностях женщина обеспечивала процесс рождения своими силами. Родившаяся, головка, как правило, обращена личиком кзади, затылком кпереди, к лону, и мать в процессе родов не видит лица ребенка. Однако, если после рождения головки обнаруживается обвитие пуповины, обязанность матери, рожающей самостоятельно, без посторонней помощи, снять ее с шеи через головку ребенка любыми возможными способами и средствами, избегая удушения. Наступление внеутробного дыхания во многом зависит от действий и манипуляций матери новорожденного ребенка, которая, должна освободить

Такое психофизиологическое состояние женщины смело можно назвать аномальным, используя в данном исследовании это понятие с позиции психологии. Именно ее научный аппарат формирует терминологию и содержание ряда уголовно-правовых дефиниций. (Ситковская О.Д. Психологические основы уголовной ответственности. Автореферат, докт.дисс. М., 1996). дыхательные пути, если они, например, были случайно чем-либо» закрыты. Должны быть совершены действия, которые не позволят допустить переохлаждения ребенка и т.д.

В каждом конкретном случае необходимо устанавливать: имела ли рожающая женщина реальную возможность» для оказания- такой помощи123, могла ли предотвратить смерть ребенка или в силу возраста, физического или психического состояния она не могла оказать действительной, реальной помощи новорожденному ребенку или не знала, каким образом это сделать, не понимала или не могла понимать происходящего, была ограничена в возможностях.

В рамках пассивного поведения, мать новорожденного ребенка в ситуации, когда ему нужна ее реальная и неотложная помощь, оставляет , бездействует, не препятствует наступлению негативных последствий для жизни рождающегося или только что рожденного человека.

Следственными органами СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Установлено, что в декабре 2010 г. в вечернее время в результате нежелательной беременности у 21-летней медсестры в домашних условиях произошли роды. Роженица осознавая, что ребенок родился жизнеспособным, но в случае неоказания ему необходимой медицинской помощи может наступить его смерть, бездействовала. Предположив, что ребенок умер, положила его в полиэтиленовый пакет и оставила за телевизором в одной из комнат квартиры. В последующем женщина была госпитализирована. После оказания медицинской помощи и выявления факта родов она сообщила, где находится ребенок. Смерть новорожденного наступила от гипотермии. Продолжительность его внеутробной жизни составила 1-3 часа. http://vv\v\v.severinfo.ru/news/43865.

124 СО СК РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней жительницы города Курска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. По материалам следствия, обвиняемая на протяжении всей нежелательной для нее беременности тщательно скрывала этот факт как от близких, так и от родителей, на учет в специализированные медицинские учреждения не становилась. Когда начались схватки, она пришла в яблоневый сад, расположенный вблизи дома № 38 по проспекту В. Клыкова города Курска, где и родила ребенка, после чего оставила его там. Днем 31 октября 2010 г. местными жителями было обнаружено мертвое тело новорожденной девочки со следами родов, проведенных не в медицинском учреждении. Судебно-медицинское исследование тела показало, что смерть младенца наступила в результате гипотермии (переохлаждения). Свой поступок злоумышленница мотивировала тяжелым финансовым положением и боязнью осуждения со стороны родителей, поскольку она одна уже воспитывала трех несовершеннолетних сыновей. http://news.bcm.ru/doc/21479. Нам близка позиция СВ. Бородина, который указывал, что «при пассивном способе детоубийства мать предвидит и желает наступления смерти ребенка в тех условиях, в которых она сразу после родов его оставляет, например, голого на снегу или в лесу, поле, где отсутствует возможность быстрого его обнаружения и сохранения-жизни. Если, несмотря на это, жизнь ребенка будет спасена, - налицо покушение на убийство

Проведение отдельных следственных действий по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

Одним из способов выявления данного преступления является проведение комплексных проверок материалов с принятыми решениями об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям с информацией о смерти плода или новорожденного ребенка, о производстве аборта или др., которые позволят надзирающему прокурору выявить и направить материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела149, НО с учетом давности совершенного преступления, отсутствием в материалах результатов необходимых неотложных оперативно-розыскных мероприятий (далее — ОРМ) (осмотра места происшествия; осмотра трупа; освидетельствования состояния женщины; консультационных заключений специалистов150 по вопросам беременности, родов, психофизиологического ее состояния; сведений о том, состоит ли лицо на учете в РКПБ, РНД, о возможных судимостях; результатов вскрытия трупа новорожденного ребенка, объяснений иных лиц, которые могут пояснить обстоятельства произошедшего; характеризующего материала и др.) такое уголовное дело, по общему убеждению, не будет иметь перспективы для расследования.

В соответствии с ч. 2 ст. 151 УПК РФ, производство по делам об УМНР отнесено к подследственности следователей Следственного комитета РФ.

Оперативное сопровождение обеспечивается силами полиции151 с использованием в рамках выявления, раскрытия и расследования преступлений деятельности оперативно-розыскного характера.

Понятие «выявление» преступлений в теории уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной науки не имеет однозначного подхода и сформированного единого понимания.

Ученые используют понятие «выявление» как «выявление признаков преступления, выявление преступления, выявление примет и следов преступления, выявление обстоятельств преступления» и т.д.

В рамках совместного приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ «выявление» использует как установление наличия состава преступления.

Мы понимаем под «выявлением» преступления процесс получения достаточной совокупности информации, содержащей признаки того или иного уголовно-наказуемого деяния, служащей основанием для возбуждения уголовного дела.

Необходимо различать выявление признаков УМНР, что означает предположение наличия криминального события, которое может и не подтвердиться, а также выявление факта совершенного УМНР, которое означает четкое установление криминального события, исключив при этом сомнения в его правовой природе.

Соответственно, вопросы выявления преступления непосредственно связаны с оперативно-розыскной деятельностью, в частности, с установлением фактов, содержащих признаки того или; иного уголовно-наказуемого деяния ,... выявлением иі сбором фактических данных, позволяющих понять, механизм совершения преступления, установлением лица, его совершившего; созданием предпосылки к полному возмещениюьматериального ущерба; причиненного преступлением , и .характеризуется- рядом особенностей;, которые,. обуславливаются- личностью . потерпевшего;, специфичной обстановкой, особым психофизиологическим? состоянием: матери -ш временем- совершения . убийстваїдр:

Основную роль в осуществлению выявления; раскрытия» и- расследования? УМНР, как и ряда других преступлений; играет полиция; которая имеет своим назначением защиту жизни, здоровья, прав и свобод гражданРФ, иностранных; граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица) противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности156.

В осуществлении организации и исполнении ОРМ, направленных на выявление и раскрытие рассматриваемых убийств, существенную роль играют дежурные части органов; внутренних дел (далее - ОВД), основная задача которых заключается- в оперативном реагировании, на поступающие сообщения о совершенных, совершающихся или: готовящихся» к совершению преступлениях, то есть деятельности по выявлению и; расследованию преступлений;и правонарушений:.

Дежурному по: ОВД подчинены постовые, патрульные полицейские части, дежурные части департамента безопасности дорожного движения, и. др., которые при исполнении служебных обязанностей способны среагировать на поступающую информацию о совершенном правонарушении и проверить имеющуюся информацию об УМНР. В свою очередь дежурный по ОВД при поступлении на пульт сообщения об обнаружении (покушении) трупа новорожденного ребенка, исчезновении беременности, об обращении женщины с признаками родов и отсутствии рожденного ребенка и др., должен принять меры к сохранению следов и задержанию подозреваемой, что в» числе иных обязанностей определено ведомственными нормативными актами.

Своевременность в-принятии сообщения о преступлении, организации выезда на место преступления, оперативность и полнота проведенной проверки по информации, поступающей в первые дежурные сутки, находится в прямой взаимосвязи с качеством и законностью принятия последующего процессуального решения, в том числе, возбуждения уголовного дела. Наибольший объем информации получает и закрепляет сотрудник органа дознания именно в первые часы реагирования на полученное сообщение.

Выявление и раскрытие УМНР зависит также от участковых уполномоченных полиции, на которых возложена основная масса мероприятий, направленных на установление фактов таких преступлений, поскольку они постоянно находятся среди людей, проживающих, обучающихся, работающих, находящихся на их участках, поддерживают контакты не только с физическими, но и юридическими лицами, с руководителями и должностными лицами различных организаций и предприятий, учреждений и т.д. Участковые в рамках исполнения своих должностных обязанностей призваны максимально владеть оперативной обстановкой на своем участке; иметь обновляющуюся информацию об осужденных и о ранее судимых лицах; знать социально нестабильные и неблагополучные семьи (многодетные, малообеспеченные и т.д.);

Назначение и проведение экспертиз по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка

УПК РФ допускает до возбуждения уголовного дела по сообщению об УМНР провести обязательное следственное действие - осмотр места происшествия - многофункциональное следственное действие, основными задачами которого являются: изучение и фиксация обстановки места происшествия с целью выявления характера и механизма происшествия; обнаружение и изъятие следов преступления, которые в дальнейшем могут служить вещественными доказательствами по делу; выявление признаков характеризующих лиц, участвовавших в совершении преступления; фиксация особенностей, присущих потерпевшему и иным объектам посягательства; установление обстоятельств, отражающих объективную сторону преступления: время, способ его совершения, действия преступника на месте происшествия, последствия преступления, наличие причинной связи между действиями преступника и наступившими последствиями; выявление признаков, указывающих на мотивы и цели совершения преступления; выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.206

Важным моментом являются вопросы организации и проведения осмотра места происшествия, направленные на раскрытие УМНР. Грамотная организация оперативной группы на выезд по сообщению об обнаружении трупа новорожденного ребенка или УМНР предполагает быструю и эффективную работу на месте происшествия.

Осмотр места происшествия: практ. пособие/под ред. А.И. Дворкина. М., 2000. Очень, удачно, на наш взгляд, данный вопрос, раскрывается; ВЖХ Толстолуцкимг в его исследовании криминалистической технологии убийств; где он .выделяет три различных по; своим ; возможностям, пути, раскрытия; убийств: 1): оперативно-розыскной; 2) экспертный; 3) следственный (криминалистический).. Указанные пути закономерно совпадают, с: составом; следственно-оперативной группы;,, включающей следователя; оперативных: сотрудников-1 и экспертов, каждый-из; которыху в: том? числе, исследователь имеет свои» средства и методы раскрытия-преступлений:207

По сообщениям об УМНР, обнаружении трупа (частей; трупа) новорожденного ребенка; в состав оперативной группы, выезжающей? на место происшествия, должны входить участники:: следователь;, оперативные сотрудники; специалист-криминалист; специалист - аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения209; специалист-психолог, каждый из: которых в рамках одного следственного действия: будет выполнять свои функции и задачи;, используя при этом «свои средства и методы раскрытияшреступлений»210.

Еще Сперанский Б;Д..в 1925 г. писал, что «юрист не обладает и не.может обладать всеобъемлющими сведениями; в знаниях его имеются существенные пробелы, что для того чтобы выполнять свое назначение, он необходимо

207 Толстолуцкий В.Ю. Криминалистическая технология раскрытия убийств: Сборник трудов научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы процессуальной деятельности государственных органов, обеспечивающих в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве». Нижний Новгород, 2011., G. 67-68. должен прибегать к содействию специалистов из тех областей науки, которые ему известны, а порою и недоступны. Специализация и прогресс техники наших дней уже не позволяют представителю одной отрасли знания быть компетентным в другой, не- позволяют ему быть ценителем, научных достоинств выводов. того или иного специалиста, тем паче что он не может проверить правильностЬіСоставляющих их логических исходных посылок»211.

Существенным является, обеспечение участия- специалиста-психолога в осмотре места происшествия, по сообщению об-УМБР!; как «иного участника» уголовного судопроизводства, обладающего специальными знаниям» в области психологии, вовлекаемого с учетом ст.ст. 58, 71, 80, 168 УПК РФ.

Обязательность участия специалиста-психолога в осмотре места происшествия по сообщениям об УМНР, обнаружении трупа новорожденного ребенка и т.п. вызвана тем, что данное преступление неразрывно связано с аномальным психофизиологическим состоянием матери новорожденного ребенка, вызванным родами; а возможно, и психотравмирующей ситуацией, психическим расстройством,., не исключающими вменяемости, или другими внешними или внутренними факторами, способными стать причиной психического недостатка женщины.