Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Девяткина Елена Михайловна

Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России
<
Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России
>




Девяткина Елена Михайловна. Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-12/11-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обыск, его сущность и значение при расследовании преступлений органами дознания ГТК России .

1.1. Развитие взглядов на понятие, виды и цели обыска .

1.2. Сущность обыска и его значение .

1.3. Некоторые правовые, процессуальные,организационные и психологические вопросы производства обыска.

Глава 2. Тактические особенности отдельных видов обыска .

2.1. Личный обыск .

2.2. Обыск легковых и грузовых автомобилей.

2.3. Обыск контейнеров.

Глава 3. Тактика выемки .

3.1. Понятие, сущность выемки, ее процессуальные основы .

3.2. Тактика производства выемки органами дознания ГТК России.

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В соответствии с действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации производят дознание по делам, отнесенным к их компетенции, в частности, контрабанде (ст. 188 УК РФ); незаконном экспорте технологий, научной информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ). Осуществляя предварительное расследование в форме дознания, они проводят следующие следственные действия: осмотр, освидетельствование, допрос, предъявление для опознания, задержание, обыск, выемку, наложение ареста на имущество, прослушивание телефонных и иных переговоров, назначение экспертизы.

Существенное место среди них принадлежит обыску и выемке, направленных на обнаружение искомых объектов.

Анализ имеющейся литературы, по вопросам организации и тактики обыска и выемки свидетельствует, что данная проблема, рассматривалась в работах: СМ. Астапкиной, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, , А.И. Винберга, Ф.В. Глазырина, А.Н. Гусакова, С.Д. Долгинова, А.В. Дулова, Б.В. Егорова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.И. Комиссарова, В.В. Кириченко, А.А. Леви, С.Г. Любичева, Е.М. Лившица, А.И. Михайлова, П.Д. Нестеренко, В.А. Оровера, В.И. Попова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, Г.С. Юрина, И.Н. Якимова, А.Е. Ямпольского и др. В последнее время различным аспектам производства

обыска посвятили свои кандидатские диссертации: Ахметов Н.И., Долгинов С.Д., Оровер В.А., Пешков М.А. и др.

Однако, указанные авторы, проблемы производства обысков и выемок исследовали преимущественно к деятельности органов предварительного расследования МВД РФ и Прокуратуры РФ. Что же касается органов дознания ГТК РФ, то применительно к их деятельности эти проблемы практически не рассматривались.

Данное обстоятельство объясняется рядом причин, среди которых немаловажное значение имеет то обстоятельство, что правом производства дознания ГТК РФ наделен недавно.1 Соответственно и органы дознания ГТК РФ созданы недавно.2 Между тем, производство обысков и выемок имеет существенное значение в процессе расследования преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания ГТК РФ. В частности, подавляющее большинство преступлений, расследуемых ими, составляет контрабанда (ст. 188 УК РФ) и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица (ст. 194 УК РФ). Так, если общее количество уголовных дел, возбужденных в 1994 году составляло 1950 уголовных дел, то в 1995 - 3919, в 1996 - 3363, а в 1997 - 2897, 1998 - 2911, среди них возбужденных по контрабанде соответственно 1100, 1265, 1342, 2527, 2216 по уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица - 537, 317 , 504, 543, 626. 3

Совершение указанных преступлений в значительной степени сопровождается сокрытием перемещаемых через таможенную границу

товаров, что обуславливает необходимость их обнаружения, в том числе путем

производства обысков и выемок. Проведение указанных следственных

действий, как впрочем и всего процесса дознания, осуществляется в

специфических условиях, обусловленных организационными построениями

подразделений и служб ГТК РФ, ограниченностью срока производства

дознания, спецификой перемещаемых через таможенную границу РФ объектов,

способами их сокрытия, свойствами личности преступников, местом и, в ряде

случае, временем совершения преступлений и т.д.

Не разработанность указанных вопросов приводит на практике к негативным последствиям, в частности, обыск и выемка не производятся, хотя необходимость их производства вытекает из материалов расследования; незначительности результатов, проводимых следственных действий; наличию организационных и процессуальных нарушений; незнанию лицами, производящими дознание, в ряде случаев, тактических приемов проведения следственных действий, а также возможности проведения тактических комбинаций и операций с использованием полученной при обыске и выемке информации и т.д.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается во всестороннем анализе сущности обыска и выемки, их поисково-познавательной функции, изучении практики производства обысков и выемок, органами дознания ГТК России и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационных, процессуальных и тактических основ проведения указанных следственных действий.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

? анализом точек зрения на понятие и сущность обыска и выемки; историю их развития;

? уточнением целей, задач и классификации указанных следственных действий;

? анализом теоретико-методологических аспектов обыска и выемки (поисково-познавательной функции, роли взаимодействия при возникновении следов преступления и т.д.);

? анализом законодательной регламентации производства обыска и выемки;

? изучением практики производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ;

? разработкой рекомендаций по совершенствованию организационных мероприятий проведения указанных следственных действий;

? разработкой тактических рекомендаций, относящихся к проведению обыска и выемки;

? разработкой предложений по совершенствованию уголовно-правовой и уголовно-процессуальной регламентации проведения обыска.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал такие частно-научные методы исследования как, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический (анкетирование, интрвьюирование и т.д.).

Правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, УПК РСФСР, УК РФ, ТК РФ, Законы Российской Федерации " Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", " О вывозе и ввозе культурных ценностей" и др., приказы, указания, письма ГТК РФ, информационные письма РТУ по БТП ГТК РФ,

методические рекомендации отдела организации дознания РТУ по БТП ГТК

РФ. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы автор

обращался не только к действующему Уголовно процессуальному кодексу, но

и к Уложению государя царя и великого князя Алексея Михайловича 1649

года, Уставу уголовного судопроизводства 1864 года, Уголовному кодексу

РСФСР 1961 года.

В работе широко использовались труды ученых в области криминалистики: Аверьяновой Т.В., Александровой Н.И., Баєва О.Я., Бахина В.П., Белкина Р.С, Васильева А.Н., Глазырина Ф.В., Драпкина Л.Я., Дулова А.В., Жбанкова В.А., Закатова А.А. Ищенко Е.И., Колмакова В.П., Комиссарова В.И., Ларина A.M., Леви А.А., Лившица Е.М., Лузгина И.М., Маркова А.Я., Меретукова Г.М., Митричева СП., Михайлова А.И., Образцова В.А., Попова В.И., Ратинова А.Р., Российской Е.Р., Скомороховой А.Г., Соловьева А.Б., Филиппова А.Г., Цветкова П.П., Центрова Е.Е., Шавера Б.М., Шиканова В.И., Яблокова Н.П., Якимова И.Н., и др.; уголовного процесса: Баскова В.И., Божьева В.П., Гуценко К.Ф., Козыкина А.Ф., Куцовой Э.Ф., Лупинской П.А., Строговича М.С., Чаадаева С.Г., Чельцова-Бебутова М.А. и др.; уголовного права: Волженкина Б.В., Дагеля П.С., Лейкиной Н.С., Самойленко П.И., Филимонова В.Д. и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанным анкетам за период 1996-1999 г. г. была изучена практика производства обыска и выемки по 200 уголовным делам, возбужденным органами дознания ГТК РФ в Московском Таможенном Управлении, Северо-Кавказском Таможенном Управлении, Поволжском Таможенном Управлении и в таможнях прямого подчинения. Кроме того, по специально разработанным анкетам было проинтервьюировано 350 сотрудников отделов дознания в Северо-Кавказском Таможенном Управлении, Поволжском Таможенном Управлении, Северо-Западном Таможенном Управлении, Западно-Сибирском Таможенном Управлении,

Московском Таможеном Управлении, а также в таможнях прямого

подчинения, таких как Шереметьевская, Домодедовская, Московская

автогрузовая, Московская оперативная.

В процессе исследования были проанализированы информационные письма и аналитические отчеты РТУ по БТП ГТК РФ, методические указания отдела организации дознания РТУ по БТП ГТК РФ.

В период с 1997 по 1998 г. автор принимал участие в разработке темы "Исследование проблем криминалистического обеспечения органов дознания и таможенных расследований ГТК РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию" (пункт 2.1.9.97 плана НИР РТА на 1997г. и на период до 2000 г. "Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее перестройке") в которой на ряду с другими проблемами, анализировалась практика производства следственных действий, в том числе обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.1

В работе так же был использован личный опыт работы диссертанта в таможенных органах. Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является практика производства обыска и выемки органами дознания ГТК России.

Предметом исследования являются тактические, процессуальные, организационные, психологические аспекты производства указанных следственных действий. Научная новизна исследования

Настоящая работа - первое комплексное исследование проблем производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ, включающая его

теоретический и практический аспекты.

В теоретическом аспекте, исходя из понятия и сущности обыска и выемки, рассмотрены их поисково-познавательный характер, особенности взаимодействия, в результате которого возникают следы сокрытия преступлений, уточнены цели, задачи и классификация обыска и выемки.

В практическом аспекте разработан ряд рекомендаций по организации и тактике проведения указанных следственных действий, внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации обыска.

В этой связи, в работе сформулирован ряд теоретических выводов и практических рекомендаций. Именно они составляют научную новизну диссертации и соответственно выносятся на защиту следующие положения:

1. Современные представления о понятии и сущности обыска и выемки, их поисково-познавательный характер.

2. Предложения по уточнению целей, задач и классификации обыска и выемки.

3. Предложения по совершенствованию организационных, тактических основ производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

4. Предложения по совершенствованию тактики проведения отдельных видов обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-правовой и уголовно-процессуальной регламентации производства обыска

Научное и практическое значение исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем взаимосвязанные положения о сущности, целях и задачах, классификация обыска и выемки, их правовые и организационно-тактические основы существенно расширили и углубили знания по этой проблеме, развили представление о содержании, основных понятиях, функциях, тактики производства обыска и выемки органами дознания ГТК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы:

? в практической работе при производстве обыска и выемки сотрудниками отделов дознания таможенных органов России;

? непосредственно Главным управлением по борьбе с контрабандой ГТК РФ для разработки рекомендаций по производству обыска и выемки;

? при подготовке методических рекомендаций по производству обыска и выемки практическими работниками таможенных органов;

? при разработке учебных и методических материалов в процессе преподавания криминалистики в Российской таможенной академии и ее филиалах и в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права юридического факультета Российской таможенной академии. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, в частности, "О производстве обыска автотранспортных средств". Сб. научных трудов. -М.: РИО РТА. 1997; "О некоторых проблемах технико-криминалистического обеспечения при производстве групповых обысков" -Саратов,: Саратовский юридический институт. 1998; "Некоторые вопросы организации экспертно-криминалистических подразделений в системе таможенных органов РФ". -Ростов-на-Дону,: РИО Ростовского филиала РТА, 1998; "Классификация выемки и специфика ее производства органами дознания ГТК России". Тезисы докладов международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург,: СЗТУ РФ, 1999; "О значении поисково-познавательной деятельности для борьбы с таможенными преступлениями (на примере производства обыска органами дознания ГТК России)". Материалы научно-практической конференции. - Ростов-на Дону,: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1999.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Проблемы теории и практики таможенного дела" (Российская

таможенная академия. Москва, 1997); "Таможня: история, теория, практика" (Ростовский филиал Российской таможенной академии. Ростов-на-Дону, 1998); «Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств» (Высшая школа МВД РФ. Саратов, 1997); "Роль таможенной службы в условиях переходного периода" (Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии. Санкт-Петербург, 1999).

По результатам исследования подготовлены и направлены в отдел организации дознания Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК РФ методические рекомендации по производству обыска органами дознания ГТК РФ.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса "Криминалистика" на юридическом факультете Российской таможенной академии и ее филиалах.

Практические предложения диссертации были учтены при подготовке отчета по теме НИР РТА «Исследование проблем криминалистического обеспечения органов дознания и таможенных расследований ГТК РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию». Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы, использованной при разработке проблемы. Наименование и расположение глав обусловлено логикой и задачами исследования.

Развитие взглядов на понятие, виды и цели обыска

В настоящее время обыск определяется как следственное действие, направленное на принудительное обследование личности, помещений, сооружений, участков местности, находящихся в ведении обыскиваемого лица и членов его семьи, или какой-либо организации, для отыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемого лица или трупа.

В системе следственных действий ему принадлежит существенное место. В процессе проведения данного следственного действия устанавливаются существенные обстоятельства, имеющие значение для дела. Однако, в отличие от других следственных действий, обыск имеет специфику, обусловленную, во-первых, принудительным характером его проведения, во-вторых, применением метода непосредственного наблюдения, в сочетании с приемами активного воздействия на отображаемый объект; в-третьих, непосредственным восприятием исследуемого объекта; и, в-четвертых, анализом изолированных информационных объектов (объем информации ограничен границами обыскиваемого объекта).

Проведенный нами анализ процессуальной и криминалистической литературы показывает, что существующее в настоящее время понятие «обыск», сложилось на сразу, а имеет определенную историю.

Первые упоминания об обыске мы нашли в Уложении государя царя и великого князя Алексея Михайловича 1649 года. В Уложении выделялся «повальный обыск», под которым подразумевался опрос всех или многих жителей какого-либо места о происшествии, могущим быть известным . Таким образом, понятие "обыск" употреблялось в связи с проведением опросов. При этом, были установлены следующие случаи его проведения: когда у истца и ответчика нет общих свидетелей; если оба ссылаются на многих безымянных людей; если подсудимый отрицает показания против себя.

Что же касается непосредственно обыска, то первое упоминание о нем мы находим у Я. Баршева, который в 1841 году указывал на обыски и выемки в домах, отождествляя эти следственные действия. При этом он подразделил обыски на общий, который распространялся на все дома в каком-либо районе и частный - распространяемый на конкретный дом или дома, а лицо, производящее обыск, называл выемщиком .

В процессе исторического развития обыск получил однозначный смысл, придаваемый ему сегодня. В России это произошло ко времени принятия судебных уставов 1864 г. И хотя статьи устава уголовного судопроизводства не давали определения понятия «обыск», порядок и условия производства этого следственного действия были во многом сходными с современным.

В дальнейшем в период с 1900 по 1917 г.г., как русскими, так и зарубежными криминалистами, продолжалась разработка отдельных аспектов обыска: его значения, задач, тактических приемов проведения и т.д.1 Г. Гросс, говорил о производстве обыска в помещении, в открытом поле, а также личного обыска. Р.А. Рейсе заострял внимание на важном значении обыска при расследовании преступлений, его задачах, относя к ним, обнаружение материальных улик, вещественных доказательств. Б.Л. Бразоль указывал на плановость обыска: а) что искать; б) у кого искать; в) как искать. И лишь у М.В. Духовского мы находим определение понятия обыска, как розыскание в каком-либо месте определенного лица или предмета, могущего служить доказательством.2

После событий 1917 года проблемами обыска занимались такие видные отечественные криминалисты как И.Н. Якимов, Б.М. Шавер, П.И. Тарасов-Родионов и др. Наиболее тщательно он исследован И.Н. Якимовым.3 В его работах рассматриваются задачи и природа обыска, условия его производства, определяются виды, тактика проведения. В то же время не определено понятие «обыск». И лишь у В. М. Никифорова мы встречаем определение обыска как действенного активного метода обнаружения документов совершенного преступления, а также обнаружения самого преступника.

Активная разработка различных аспектов обыска осуществлялась в 1950-1970-х г.г. Появляются первые развернутые определения понятия «обыск». Так, Е.П. Колмаков трактует обыск как следственное действие, состоящее в отыскании и изъятии объектов, имеющих значение по делу. И.Н. Якимов в последующих работах, определяет обыск как -следственно-оперативное действие, имеющее целью обнаружение и изъятие в определенном месте или у определенного лица объектов, важных для раскрытия преступления и изобличения виновного.

Отнесение обыска к следственно-оперативным действиям в период с 1917 по 1950 г.г.3 связано с тем, что до 50-х годов научные основы оперативно-розыскной деятельности разрабатывались в криминалистике. Так, А.И. Винберг еще в 1950 году, отмечал, что «теоретические обобщения оперативной работы, активного и общесоюзного розыска, научная постановка планомерной борьбы с преступностью в виде уголовной регистрации, вопросы организации задержания преступников (облавы, засады, обыски и т.п.) - все это является той специальной областью, которая составляет компетенцию только криминалистики.» 4 Кроме того, оперативность понималась, как неотложность, быстрота производства данного следственного действия. Однако, в 60-е годы положение существенно изменилось.

Сущность обыска и его значение

При анализе сущности обыска важное значение имеет определение криминалистики как науки о технологии и средствах практического следоведения (поисково-познавательной деятельности) в уголовном судопроизводстве. 1

Как и любое явление материального мира криминалистика имеет множество сторон, свойств и отношений.2 Поэтому подчеркивание поисково-познавательной деятельности не сколько не умаляет иных определений науки криминалистики, а лишь акцентирует внимание на поисково-познавательной функции, направленной на обнаружение следов преступления.

Для таможенных органов данное определение криминалистики имеет важное практическое значение, поскольку поисковые действия являются важнейшими при производстве обыска и выемки в процессе расследования уголовных дел. В конечном счете поисковая деятельность направлена на обнаружение следов преступной деятельности.

Проблема обнаружения следов преступления - одна из центральных в криминалистике. Она нашла отражение в трудах ряда криминалистов. Производство обыска является частным случаем обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления, возникающих в результате взаимодействия различных материальных систем и, прежде всего, лиц укрывающих те или иные объекты.

В этой связи, важнейшее значение приобретает исследование информационной стороны рассматриваемого следственного действия, которая нашла отражение в ряде диссертационных исследований.1

Вместе с тем, возникновение информации связано с взаимодействием различных информационных систем, в том числе и лиц, пытающихся сокрыть различные объекты. В этой связи, важное значение имеет анализ взаимодействия.

Основными чертами взаимодействия являются: предметность и процессуальность. Предметность взаимодействия означает, что его носителями выступают системы, обладающие вполне определенными свойствами. Процессуальность взаимодействия - это одновременное и двустороннее действие двух или более систем друг на друга, в результате чего изменяются их характеристики. Обоюдосторонность, двучленность взаимодействия отличает его от других видов связей - детерминизма, генетической, функциональной, проявляя некоторое сходство с причиной, в которой тоже обнаруживаются две стороны: причина и следствие. Но в отличие от причинности взаимодействие характеризует не следующие друг за другом события, а две стороны материального процесса, действующие одновременно. При этом другие формы связей вклиниваются во взаимодействие в качестве моментов, сторон, этапов.

Во время реализации преступной деятельности преступник взаимодействует с различными объектами материального мира: людьми, неживыми телами (твердыми, сыпучими, жидкими, газообразными), животными организмами (животными, микроорганизмами, растениями). В результате взаимодействия, как на указанных объектах так и на преступнике возникают следы. При этом преступник, являясь источником взаимодействия, занимает особое положение среди взаимодействующих объектов, ибо он наделен сознанием и является не только отображаемым объектом, но и отображающим, носителем специфических отражений - материальных и идеальных следов.

Взаимодействие преступника с объектами материальной действительности может осуществляться на всех уровнях движения материи и включает в себя следующие виды: непосредственное, опосредованное и более сложную систему.

Первый вид включает в себя взаимодействие на всех уровнях движения материи, второй - на химическом, биологическом, психическом, социальном; третий - только на социальном.

Взаимодействие как форма связи материальных систем может быть классифицировано по нескольким основаниям. В зависимости от форм движения материи различают социальное, психическое, биологическое, химическое и физическое взаимодействие.

Социальное и психическое взаимодействия осуществляются на уровне элементов социальных систем, например, в организованных преступных структурах.

Биологическое взаимодействие включает многообразие процессов в живых организмах, вследствие которых происходит их самообновление.

Химическое взаимодействие протекает на молекулярном либо атомарном уровнях, при этом наряду с поглощением, либо выделением энергии происходит превращение одного, либо нескольких веществ в другое.

Физическое взаимодействие связано с молекулярными процессами, происходящими в материальных телах (твердых, жидких, газообразных), сопровождающихся тепловыми, электрическими, магнитными, внутриатомными и внутриядерными изменениями или перемещением тел в пространстве и приведением их в контакт.

В зависимости от способа передачи энергии взаимодействующих объектов различают непосредственное или контактное взаимодействие и опосредованное или бесконтактное. Во втором случае передача энергии осуществляется через третий, промежуточный объект.

В процессе взаимодействия преступника с объектами материальной действительности осуществляется отражение свойств его личности. В свою очередь, взаимодействующие объекты отражаются в сознании преступника или на его теле, а также объектах, связанных с ним (одежде, обуви, иных предметах).

Процесс отражения свойств личности преступника можно описать в виде системы: отображаемое - отображающее - отображенное отображение.

В процессе совершения преступления в отображаемую систему входят: преступник и объекты материального мира, с помощью которых реализуется его деятельность: животные, транспортные средства, орудия преступления, предметы одежды, обуви и т.д.; в отображающую - живые люди, трупы, животные, материальная обстановка места происшествия и иные объекты материальной действительности, в том числе и документы; в отображенную -изменения в отображаемых и отображающих системах, которые воспроизводят свойства этих взаимодействующих систем в зависимости от форм отражения: социальной, психической, биологической, химической; в отображение, как систему - результат воспроизведения структур взаимодействующих объектов в форме изоморфизма, гомоморфизма и полиморфизма.

Личный обыск

При проведении личного обыска руководствуются положениями ст. ст. 167-171 УПК РСФСР. Без вынесения отдельного постановления и без санкции прокурора он может производиться: при задержании и заключении под стражу; при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела (ст. 172 УПК РСФСР). Личный обыск может производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.

На подготовительном этапе личного обыска важное значение имеет изучение личности обыскиваемого, поэтому необходимо собрать все возможные сведения об обыскиваемом, изучить имеющиеся в деле материалы. Сведения об обыскиваемом необходимы для прогнозирования поведения (с учетом таких свойств, как судимость, агрессивность, решительность, умение пользоваться оружием и т.д.); определения состава группы и поведение участников следственного действия; выявление тайников, поскольку их оборудование находится в прямой зависимости от таких свойств личности, как пол, образовательный уровень, профессия, способности и т.д.; определения тактических приемов проведения следственного действия.

Лиц, совершающих преступления, отнесенные к компетенции органов дознания ГТК РФ, можно подразделить на несколько категорий, а именно: выезжающих в зарубежные страны в служебные командировки, на гастроли, соревнования и т.д.; пересекающие государственную границу в связи со служебной деятельностью (члены экипажей воздушных, морских судов, бригады поездов, автотранспортных средств); для приобретения промышленных, продовольственных товаров; выезжающие в туристические поездки и т.д.

В свою очередь, указанных лиц можно подразделить на российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства. Данное обстоятельство оказывает существенное влияние на организацию и проведение личного обыска. Так, например, при подготовке к личному обыску у иностранных граждан необходимо предусмотреть участие переводчика, изучить особенности психологического склада нации, учесть кратковременность их пребывания в РФ и т.д.

Важное значение имеет подготовка технико-криминалистических средств (ультрафиолетовых ламп, электронно-оптических преобразователей и т.д.), специальных (радиометрических аппаратов типа СПРС-2; "Пурга"; "Янтарь"; приборов для обнаружения взрывчатых веществ "М-02"; металлодетекторов "Шахта-Р", "Шторм", прибор для проведения экспресс-анализа наркотических средств и др.)

В начале рабочего этапа, обыскиваемому сообщается цель обыска и предлагается добровольно выдать искомое, разъясняются права и обязанности лицам, присутствующим при обыске. При этом, добровольная выдача не исключает производство обыска.

После предъявления постановления или объявления о производстве личного обыска обыскиваемому предлагается встать (если он сидит), оставить все, что у него в руках, поднять руки вверх, повернуться спиной к обыскиваемому и принять положение, исключающее возможность оказания им внезапного сопротивления (нападения). Это может быть достигнуто или когда обыскиваемый ложится на землю или когда обыскиваемый ставится лицом к стене под углом 45 градусов и ставит ноги шире плеч. Затем производится его обследование и, в первую очередь, изымаются холодное и огнестрельное оружие, вещества, предметы, назначение которых не известно, а также предметы, с помощью которых можно оказать сопротивление.

К тактическим приемам личного обыска следует отнести следующие: последовательность обследования, одиночный поиск, систематичность, аккуратность поиска.

Последовательность включает обследование обыскиваемого «сверху вниз», от носильных вещей к телу. При личном обыске обследуются ручная кладь и багаж, следующий вместе с обыскиваемым.

При обследовании головного убора следует обращать внимание на: дно, поля, тулью, козырек, околыш, нашивные ленты или другие украшения, головного убора. В связи с тем, что нередко производится обыск у граждан других государств, следует знать детали таких головных уборов как: папаха, тюбетейка, феска, чалма и др. Наши исследования показали, что валюту, наркотики, золото зашивают во внутрь головного убора, подклеивают липкой лентой или просто вкладывают в детали головного убора.

Обследуя одежду, тщательно осматривают карманы, подкладку, подвороты одежды, стыки швов, элементы отделки, подкладку на плечах. Одежда - прощупывается, если есть основания полагать, что под подкладкой находится сокрытое вложение, то ее аккуратно распарывают. Выявлены случаи, когда контрабандисты специально нашивали за подкладку пальто специальные крючки, на которые навешивали изделия из золота. Одежда обследуется в определенном порядке: верхняя одежда (пальто, шуба, куртка, плащ и т.д.); верхний элемент костюма (пиджак, свитер, пуловер, блуза, рубашка, футболка); нижний элемент костюма (брюки, юбка, шорты и др.); платье, сарафан, комбинезон. При обследовании необходимо отделять один элемент одежды от другого или от галантерейных изделий (пояса, ремня).

Понятие, сущность выемки, ее процессуальные основы

В современных условиях, когда увеличился объем внешнеторговых грузопотоков, увеличился, естественно и объем автотранспортных перевозок. Изучение уголовных дел показало, что нередко с помощью автотранспорта через границу незаконного перемаются различные грузы и предметы контрабанды. При этом грузопотоки осуществляются в следующих направлениях. Так, из стран, традиционно «специализирующих» на выращивании и производстве наркотических средств - наркотические средства. Например, из Афганистана ввозится марихуана, из Азербайджана - метадон, из Украины - маковая соломка, Средней Азии - опиум, анаша, синтетические наркотики, из Таджикистана, Пакистана - героин камбоджийского, лаосского производства, из африканских стран - героин, из Прибалтийских государств -героин, ЛСД, морфин, промедол, кодеин и др., а транзитом в них - кокаин, опий, маковая соломка и др. Из бывших республик Югославии (Боснии, Македонии, Сербии, Хорватии и др.), из «горячих точек» России: Чеченской Республики (Ичкерии), Ингушетии, юга Краснодарского края (границы с Абхазией), Дагестана ввозится огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и т.д. Указанные объекты ввозятся так же из Афганистана и Пакистана (транзитом через Казахстан), из Турции, Ирана, Саудовской Аравии (через Закавказье), из стран Западной Европы (через Прибалтику, Белоруссию и Украину).

Поэтому, в процессе дознания, транспортные средства нередко являются объектами обыска. Между тем, проводимое нами исследование показало, что результативность обысков автотранспортных средств оставляет желать лучшего. Лишь по 58% изученных уголовных дел были обнаружены искомые объекты. Такое положение объясняется несколькими причинами: отсутствием специалистов в составе группы, производящей обыск; отсутствием необходимых технико-криминалистических и иных поисковых средств; незнанием лицами производящими дознание технических характеристик автотранспортных средств и мест возможного устройства тайников и т.д.

В этой связи остановимся на тактике обыска автотранспортных средств. Так, на подготовительном этапе необходимо: а) получить информацию о: искомых объектах, личности обыскиваемого, транспортном средстве и товаросопроводительных документах; б) определить состав группы; в) определить и подготовить технико-криминалистические и поисковые средства; г) определить время и место проведения обыска; д) составить план проведения следственного действия; е) провести инструктаж участников обыска.

Анализ практики расследования преступлений органами дознания ГТК РФ показывает, что к искомым объектам, при обыске автотранспортных средств, чаще всего относятся: наркотические средства, валюта, взрывчатые вещества, оружие, драгоценные металлы и камни, промышленные и продовольственные товары и т.д.

Получение предварительных сведений о них весьма важно для моделирования возможного устройства тайников, определения состава группы для проведения обыска, принятия мер безопасности и т.д.

Что же касается получения информации об обыскиваемых, то весьма существенно получение таких данных, как количество лиц, их судимость, национальность, гражданство, профессия, образование, черты характера, волевые качества, умение владеть оружием, приемами боевых искусств, возраст и т.д. Их знание позволит определить линию поведения во время обыска, возможное месторасположение тайников, принять меры безопасности и т.д.

Важное значение имеет получение предварительных данных о обыскиваемом транспортном средстве, его местонахождение. Так, знание его технических характеристик направлено на обнаружение возможных тайников. С этой целью следует использовать автомобильные каталоги типа "Superschwake", "Автомобил ревю" и др. Важное значение имеет получение сведений о перевозчике груза, наличии прицепа. Если имеется возможность, то следует изучить товаротранспортные и товаросопроводительные документы.

К лицам, включенным в состав группы по производству обыска относятся: дознаватель, понятые, оперативные работники, специалисты, переводчики, кинолог, сотрудники, обеспечивающие охрану, технические помощники. Их состав, кроме обязательных участников обыска, определяется в зависимости от сложившейся ситуации. В этой связи, следует остановиться на таких участниках обыска, как специалисты, кинолог, сотрудники, обеспечивающие охрану.

Применительно к специалистам, кроме специалистов-криминалистов, в обыске автотранспортного средства могут принять участие специалисты по техническому состоянию автомобиля, в области оружия, взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, наркотических средств, драгоценных металлов и камней и др. В любом случае, о необходимости их участия надо позаботиться заранее.

Кинолог привлекается при поиске наркотических средств. Если есть информация, что лицо, перевозящее грузы вооружено, то следует включить в состав группы вооруженных сотрудников. Ими могут быть сотрудники отделов охраны, собственной безопасности, отряда быстрого реагирования.

В процессе составления плана, важное значение имеет определение тактических приемов. Ими, в частности, могут быть: последовательный и выборочный поиск (последний применяется при наличии достаточных оснований полагать, что искомые предметы находятся в определенном месте); одиночный (при обыске легкового автомобиля) и групповой (при обыске

грузового автомобиля) поиск; обследование с нарушением целостности проверяемых объектов; микрообыск; систематичность, аккуратность и учет осуществляемых действий; безопасность обыска.

В процессе обыска сначала обследуется транспортное средство в целом, а затем его отдельные элементы. Во время проведения обыска может возникнуть необходимость его разгрузки.