Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища Наумов Степан Николаевич

Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища
<
Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища
>



Наумов Степан Николаевич. Производство следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Наумов Степан Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/944

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обеспечение нрава участников уголовного судопроизводства на неприкосновенность жилища С.12-90

1. Понятие жилища и его неприкосновенность С. 12-3 7

2. Понятие и виды следственных действий, ограничивающих неприкосно венность жилища С .3 8-62

3. Правовые гарантии неприкосновенности жилища С.63-90

ГЛАВА 2. Процессуальный порядок производства слественньтх действий, ограничивающих неприкосновенность жилища С.91-167

1. Осмотр жилища А. С.91 -114

2. Обыск и выемка в жилище С.115-142

3. Производство проверки показаний на месте и следственного эксперимента в жилище С. 143-167

Заключение с.168-176

Библиографический список С. 177-201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения является обеспечение реализации права на неприкосновенность жилища, закрепленного в ст. 25 Конституции Российской Федерации. Обязательным условием правомерности ограничения этого права в уголовном судопроизводстве является наличие на то достаточных фактических и процессуальных оснований

Официальная статистика свидетельствует, что доля преступлений, совершаемых в жилищах, весьма значительна Так, по данным МВД России, (42,5%) зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества Почти каждая третья кража (32,3%), каждое одиннадцатое разбойное нападение (8,8%) и каждый двадцать четвертый грабеж (4,2%) были совершены в жилище1 В связи с этим в процессе расследования преступлений достаточно часто возникает необходимость производства следственных действий в жилище. Однако при этом появляется немало проблем К сожалению, недостаточная правовая регламентация следственных действий в жилище нередко приводит к ограничению неприкосновенности жилища по субъективному усмотрению следователя (дознавателя)

Закон предусматривает дополнительные гарантии соблюдения прав граждан при производстве осмотра, обыска и выемки в жилище Вместе с тем на практике возникает необходимость производства в жилище и других следственных действий, но УПК РФ не предусматривает специальных гарантий обеспечения права на неприкосновенность жилища в этих случаях

В соответствии с ч 1 ст 12 УПК РФ и ч 5 ст 177 УПК РФ осмотр жилища может быть производен с согласия проживающих в нем лиц, однако форма получения такого согласия законом не определена, не ясен круг лиц, у

' См Состояние преступности в Российской Федерации за февраль 2009 г. // www mvd га

4 которых оно может быть получено.

Результаты проведенного диссертационного исследования показали, что на практике допускаются нарушения прав граждан при производстве следственных действий в жилище в случаях, не терпящих отлагательства Поскольку в законе не указан перечень обстоятельств, не терпящих отлагательства, эти следственные действия довольно часто производятся без судебного решения при отсутствии на то достаточных оснований.

Федеральный закон от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»1 существенным образом ограничил процессуальные полномочия прокурора в ходе предварительного следствия В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о процессуальном контроле за законностью ограничения конституционных прав граждан при производстве следственных действий в жилище

Существует немало неразрешенных проблем, связанных с институтом неприкосновенности жилища, и в науке уголовно-процессуального права Так, требуют уточнения понятия «жилище», «следственное действие» Много споров ведется о сущности гарантий законности ограничения права на неприкосновенность жилища при расследовании преступлений

Изложенное свидетельствует об актуальности комплексного изучения проблем обеспечения прав граждан на неприкосновенность жилища при производстве следственных действий и разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства и практики его применения

Степень разработанности темы исследования. Вопросы ограничения конституционного права на неприкосновенность жилища при расследовании преступлений разрабатывались такими учеными, как А. Н Ахпанов, В. Н Григорьев, Б Я. Гаврилов, О А Галустьян, А В Гриненко, В Н Галузо, Л И Герасимова, В М Лебедев, В. А Михайлов, И. В Матвиенко,

' Собрание законодательства Российской Федерации 2007 № 24 Ст 2830

5 И Л Петрухин, М В. Парфенова, Г. П Химичева, О. В Химичева, О. И Цо-колова, В. С. Шадрин, В. А. Яблоков Проблемам определения понятия следственного действия и системы следственных действий посвятили свои труды Г 3. Адигамова, Е Ю Генисаретская, Е С Комиссаренко, И. И Ульвачева

Однако большинство исследований проводились до принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, который существенно изменил регламентацию производства следственных действий в жилище

Авторами современных диссертационных исследований, затрагивающих вопросы производства следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища, -ЕЮ Алонцевой, А С Сбоева, П Ю Тюрина, И. В Чепурной - рассмотрены вопросы, касающиеся условий производства следственных действий в жилище, механизма получения решения суда на их производство, прокурорского надзора и судебного контроля за соблюдением принципа неприкосновенности жилища.

Но данная тема не потеряла своей актуальности и значимости Многие проблемы остаются неразрешенными До сих пор не выработано единого подхода к основным понятиям (жилище, следственное действие, проникновение в жилище и т.п.); не разработан механизм осуществления следственного действия в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, не установлены гарантии обеспечения права на неприкосновенность жилища при производстве иных, кроме осмотра, обыска и выемки, следственных действий в жилище

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства, специальной литературы, изучения следственной и судебной практики разработать научно обоснованные теоретические, правовые и практические предложения, направленные на совершенствование правовой регламентации и тактики производства следственных действий в жилище

б Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи'

определить понятие жилища, как объекта защиты права на его неприкосновенность в уголовном процессе,

определить понятие следственного действия, а также виды следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища;

исследовать систему правовых гарантий законности ограничения конституционного права на неприкосновенность жилища,

провести сравнительно-правовой анализ действующего отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего производство следственных действий, ограничивающих право на неприкосновенность жилища,

выявить недостатки при производстве следственных действий в жилище

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе производства следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища, в стадии предварительного расследования.

Предметом диссертационного исследования является следственная и судебная практика производства следственных действий в жилище, уголовно-процессуальное законодательство, а также нормы других отраслей права, регламентирующие право на неприкосновенность жилища.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилась диалектическая теория познания, а также общие и частные научные методы анализ, синтез, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический

Нормативной базой диссертации являются, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное, административное, гражданское, жилищное законодательство Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР,

7 СССР; нормативные акты органов исполнительной власти Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных государств

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области философии, общей теории права, уголовно-процессуального права, криминалистики и других отраслей знания.

Эмпирическая база исследования Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором в течение 2006-2008 гг в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Тульской областях по специально разработанной программе были изучены и обобщены материалы 200 уголовных дел, проведено анкетирование и интервьюирование 160 практических работников (следователей, дознавателей и судей)

Научная новизна исследования определяется тем, что оно проведено в условиях действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учетом внесенных в него в 2007 - 2008 гг. значительных изменений

На основе анализа уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, жилищного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных государств автором предложено толкование уголовно-процессуального понятия «жилище», а также сформулированы такие понятия, как «неприкосновенность жилища», «следственное действие», «проникновение в жилище для производства следственных и иных процессуальных действий».

Диссертантом исследованы проблемы, ранее не изучавшиеся или которым уделялось мало внимания, а именно: осуществление процессуального контроля за законностью ограничения конституционных прав граждан при производстве следственных действий в жилище; процедура получения согласия проживающих в жилище лиц на производство осмотра; производство следственных действий в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенство-

8 вание действующего законодательства и практики его применения.

Соискатель одним из первых разработал научно обоснованные предложения по изменению законодательной регламентации и тактике производства иных, кроме осмотра, обыска и выемки, следственных действий в жилище (в том числе тех, производство которых в определенных случаях нельзя перенести из жилища в другое место, - проверки показаний на месте и следственного эксперимента)

Основные положения, выносимые на защиту

1 В силу разного назначения жилищного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального отраслей права и различных предметов правового регулирования нет и не может быть единого толкования понятия «жилище». В уголовном процессе данное понятие должно толковаться достаточно широко, поскольку уголовное судопроизводство призвано охранять права и законные интересы лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные отношения Предложение о таком толковании понятия жилища направлено на защиту прав участников уголовного судопроизводства от произвольного, незаконного проникновения в жилище должностных лиц органов предварительного расследования

Исходя из этого к жилищу следует относить: индивидуальные жилые дома, квартиры, служебные жилые помещения, рабочие офисы, находящиеся в доме или квартире лица, комнаты в общежитиях, гостиницах-приютах, гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристских базах, отдельные палаты в больнице, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, жилища нетрадиционного типа (кочевых народностей юрты, яранги, цыганские кибитки, чумы и т.п.), а также самовольно построенные дома, здания, построенные для постоянного проживания (сборно-разборные дома и другие помещения, специально приспособленные для жилья граждан, которые проживают в них в период строительства, во время охотничьих промыслов, геологических изысканий), иные жилые помещения в других строениях, при-

9 годные для постоянного или временного проживания, а также нежилые помещения, входящие в состав домовладения, имеющие внутреннее сообщение с домом (сараи, гаражи, амбары)

Не являются жилищем, помещения, не предназначенные и не приспособленные для постоянного или временного проживания, обособленные от жилых построек, погреба, амбары, гаражи и другие хозяйственные помещения, а также помещения в транспортных средствах (купе вагона, каюта корабля, салон самолета, фургон, прицеп, баржа и др), земля на приусадебном участке

  1. В уголовно-процессуальном праве содержание неприкосновенности жилища заключается в защищенности лица от незаконного и произвольного проникновения (открытого или тайного) в его жилище, вопреки его воле со стороны должностных лиц, осуществляющих следственные и иные процессуальные действия и применяющих меры уголовно-процессуального принуждения

  2. Для производства в жилище следственного эксперимента и проверки показаний на месте необходимо установить такой же порядок, как и для осмотра- они должны производиться в жилище с согласия проживающих в нем лиц, а при отсутствии такового - на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст 165 УПК РФ

  3. В исключительных случаях допрос, очная ставка, предъявление для опознания, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования могут быть произведены в жилище с согласия проживающих в нем лиц При отсутствии такого согласия и невозможности перенести их производство в другое место они могут быть произведены в жилище на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Комплекс предложений о внесении изменений и дополнений в УПК

о закреплении в законе понятия «следственное действие»,

о введении новой редакции ст 12 УПК РФ:

10 «Статья 12 Неприкосновенность жилища

  1. Жилцще неприкосновенно Никто не имеет права проникать в жилище для производства следственных действий против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом

  2. Осмотр жилища, следственный эксперимент в жилище, а также проверка показаний на месте в жилище производятся с согласия проживающих в нем лиц, а при отсутствии такового - на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса

  3. Обыск и выемка в жилище производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса

  4. В исключительных случаях осмотр жилища, а также обыск и выемка в жилище могут производиться без судебного решения, в порядке, установленном частью 5 статьи 165 настоящего Кодекса

5. В исключительных случаях допрос, очная ставка, предъявление для опознания, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования могут быть произведены в жилище с согласия проживающих в нем лиц При отсутствии такого согласия и невозможности перенести их производство в другое место они могут быть произведены в жилище на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса»,

о дополнении п. 4 ч 2 ст. 29 УПК РФ в части наделения суда правом принимать решение о производстве проверки показаний на месте и следственного эксперимента в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

о дополнении ст 165 УПК РФ положениями о перераспределении процессуальных полномочий между руководителем следственного органа и прокурором

4 Комплекс практических рекомендаций по производству следственных действий в жилище - о порядке получения и форме согласия проживающих в жилище лиц на производство следственных действий, об определении случаев, не терпящих отлагательства, о механизме осуществления следственного действия в жилище в случае, не терпящем отлагательства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие науки уголовно-процессуального права и криминалистики, поскольку позволяют по-новому решить проблемы, связанные с производством следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в ней, для совершенствования законодательства и деятельности следователей, дознавателей, а также в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации были доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в Академии управления МВД России (г. Москва, 2008 г.) и в Воронежском институте МВД России (г. Воронеж, 2008 г) Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных автором научных статьях Выводы, рекомендации и предложения, подготовленные соискателем на базе диссертации, внедрены в практическую деятельность Департамента по борьбе с экстремизмом МВД России, ГСУ при ГУВД по Московской области, а также используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Криминалистика» и «Уголовный процесс» в Московском государственном индустриальном университете, что подтверждено соответствующими актами о внедрении

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

Понятие жилища и его неприкосновенность

Понятие «жилище» используется и исследуется во многих областях научных знаний. Полагаем необходимым определить и разграничить такие основные понятия и термины как «жилище», «проникновение», «неприкосновенность жилища», а также определить границы неприкосновенности жилища.

Этимология слова «жилище» означает помещение, в котором живут люди или помещение, в котором можно жить , жилплощадь, крыша, сень, апартаменты, приют, угол, кров, кровля".

Слово «жить», «проживать» в русском языке имеет довольно емкое содержание и включает а себя: І) существовать, находиться в процессе жизни, бытия; 2) проводить жизнь в каком-нибудь месте, среди кого-нибудь, обитать; 3) пребывать где-нибудь .

На сегодняшний день в российском законодательстве даны определения таким понятиям, как: «жилищная сфера», «недвижимость» в жилищной сфере, «жилищный фонд», близкие к понятию «жилища», но все же не раскрывающие его в полной мере (ст. 1 Закона РФ от 24.12.1992 № 4218-1 (ред. от 24.12.2002) «Об основах федеральной жилищной политики» 1).

Вопросы по определению понятия «жилища» довольно часто поднимаются в научной литературе. Полагаем, что право на неприкосновенность жилища не может быть реализовано в полной мере до тех пор, пока не будет авторитетного официального понимания, что же собой представляет жилище, с тем, чтооы исключить случаи нарушения права на неприкосновенность жилища со стороны правоохранительных структур. Отсутствие определения понятия «жилища» дает возможность в раз личных регионах по своему считать, что именно необходимо относить к жи лищу, а что - нет. К примеру, в 2000 г. депутаты представительного органа Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение о признании чума жильем1. Оно соответствует реалиям, обычаям и менталитету северных ко ренных народов, многие из которых проживают в чуме. Однако надо иметь в виду, что это понимание жилища распространяется на этот северный субъект и на коренные малочисленные народы севера, то есть потребность в этом ви де жилища и характер его использования определяются национальными, эт нографическими, региональными условиями жизни, особенностями социаль ной и национальной группы, в которые входит тот или иной народ. ; Дополнительную сложность в формулировании понятия жилища создает неоднозначное определение жилища в действующем законодательстве. В различных отраслях права понятие жилище имеет различное содержание. Так, например жилищное законодательство, включая Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 1S.10.2007)2 (далее - ЖК РФ), не дает определение понятия «жилище». ЖК РФ указывает лишь на то, что объектами жилищных прав являются жилые помещения: жилой дом, квартира, комната, часть жилого дома и часть квартиры.

«Жилым помещением» признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. К видам жилых помещении относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст.ст. 15, 16ЖКРФ).

См.: Депутаты признали, что чум - это тоже жилье // Известия. 2000,6 октября. См.: Собрание законодательства РФ. 2005, № 1 (часть 1). Ст. 14. По мнению П.В. Крашенинникова, понятие «жилое помещение» ис к пользуется в широком смысле. Им охватываются не только жилые комнаты, но и места вспомогательного пользования (прихожая, коридор, кухня, ванная, гардеробная, туалет и пр.). К жилым помещениям относятся все объекты, названные в ч. I ст. 16 ЖК РФ. Но тогда получается, что других жилых помещений не бывает. Нельзя признать (с точки зрения ЖК) жилым помещением юрту, ярангу, сборно-разборный дом, вагончик, балок и т.п. Это значит, что ЖК РФ отношения по поводу пользования этими объектами не регулирует1. Определив понятие «жилой дом», «квартира» и «комната», ЖК РФ умалчивает о том, что следует понимать под частью жилого дома (п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ) и частью квартиры (п. 2 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ). По-видимому, частью жилого дома или квартиры следует считать комнату или несколько комнат этого дома или квартиры, являющихся объектом жилищных прав.

І Іелевое назначение жилых помещений состоит в том, что они предназначены для проживания граждан (ч. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.02.200S)2 (далее- ГК РФ); ч. 1 ст. 17 ЖК РФ). Размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается (ч. 3 ст. 288 ГК РФ; ч. 3 ст. 17 ЖК РФ). В случае использования жилого помещения не по назначению могут быть применены различные правовые санкции, вплоть до лишения субъекта права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ) или права пользования (например, ст. 79 ЖК РФ).

Понятие и виды следственных действий, ограничивающих неприкосно венность жилища

Несмотря на многочисленные исследования, вопрос о понятии и видах следственных действий, ограничивающих право на неприкосновенность жилища, остается в уголовно-процессуальной науке открытым и дискуссионным.

Если обратиться к анализу учебной и научной юридической литературы, мы увидим, что ограничение права на неприкосновенность жилища при произ іеинос водстве следственных действий рассматривалось лишь в оощих чертах1.

Дополнительную сложность создает отсутствие в уголовно-процессуальном законе определения следственного действия, а также отсутствие в теории единства понимания системы следственных действий.

Поэтому, прежде чем перейти к вопросу о производстве следственных действий, ограничивающих неприкосновенность жилища, необходимо определить само понятие «следственное действие».

Анализ норм УПК РФ показывает, что в нем, как и в ранее действовавшем, о следственных действиях упоминается во многих статьях (ст. 40, 65, 83, 86, 141, 146, 149, 152, 157, 164-167 и т.д.), однако общего понятия следственного действия нет. Статья 5 УПК РФ, посвященная основным понятиям, используемым в кодексе, также не содержит определения следственного действия.

Мнения практических работников по вопросу о необходимости законодательного определения следственного действия разделились: 48,2% опрошенных следователей, дознавателей и судей считают, что это необходимо сделать, а 47,3% полагают, что такой необходимости нет.

В теории уголовного процесса в период действия УПК РСФСР 1960 г. многие ученные толковали рассматриваемое понятие достаточно широко. Под следственным понимали любое действие, осуществляемое следователем (дознавателем) на основе уголовно-процессуального закона. К числу сторонников такого мнения относились A.M. Ларин, И.М. Лузгин1.

Данная точка зрения не потеряла своей актуальности. Так, В.Ф, Крюков указывает, что «под следственными действиями в уголовно-процессуальной науке принято понимать регламентированные нормами уголовно-процессуального законодательства действия, полномочиями совершать которые наделены органы дознания, дознаватели, следователи, начальники следственных отделов и прокуроры в ходе предварительного расследования уголовных дел. По своей сути следственные действия составляют содержание предварительного расследования по уголовному делу, в связи с чем, грамотность их производства обеспечивает качество всего расследования»".

Некоторые авторы рассматривали следственное действие только как способ собирания доказательств. Понятия «следственное действие» и «способ собирания доказательств» - понимали как синонимы. В результате следственными действиями они также называли: истребование предметов и документов; принятие представленных доказательств; требование о производстве ревизий , которые наряду со следственными действиями являлись способами собирания доказательств (ст. 70 УПК РСФСР).

По мнению диссертанта, все действия, осуществляемые следователем, относиться к следственным не могут, поскольку не всякое процессуальное действие является следственным. Полагаем, что необходимо разграничивать следственные действия и другие процессуальные действия. При этом понятие «процессуальные действия» шире понятия «следственные действия», которые, не « сомпенно, являются процессуальными.

В УПК РФ следственные действия отделены от иных процессуальных. Под процессуальным действием в соответствии с п. 32 ст. 5 понимается следственное, судебное или иное действие, предусмотренное УПК РФ. Таким образом, закон определяет процессуальное действие достаточно широко, в связи с чем, этим понятием охватываются практически любые действия следователя

(дознавателя) при производстве по уголовному делу.

Но чем отличается следственное действие от иного процессуального действия? В законе об этом не говорится.

По мнению В.В. Вандышева, наиболее широким по объему содержания является понятие процессуальных действий, поскольку их производство так или иначе предусмотрено уголовно-процессуальным законом. Им предлагаются следующие составляющие понятия «процессуальные действия»:

1) собственно процессуальные действия, допускаемые в уголовном процессе без регламентации их производства уголовно-процессуальным законом (истребование документов, получение объяснений, производство ревизий, инвентаризаций);

2) следственные действия;

3) судебные действия.

Исходя из приведенной классификации, все регламентируемые уголовно-процессуальным законом действия в ходе расследования уголовного дела автор определяет как следственные в широком и узком смысле. Такие действия, как привлечение лица в качестве обвиняемого, приостановление производства по уголовному делу и т.п., подпадают под категорию «следственные действия в широком смысле». В узком смысле автор к ним относит действия следователя, направленные на сбор, проверку и оценку доказательств1.

Осмотр жилища

Осмотр является одним из наиболее эффективных следственных действий, позволяющих обнаружить и установить обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Разновидностью следственного осмотра в силу специфики осматриваемою объекта, а, следовательно, и особого процессуального порядка проведения данного следственного действия является осмотр жилища.

В юридической литературе отмечается, что осмотр жилища может рас-сматриваться как самостоятельное следственное действие, когда жилище не является местом происшествия и в нем не планируется проведение каких-либо поисковых мероприятий, а также как элемент других следственных действий: может быть произведен как при осмотре места происшествия, так и в ходе производства других следственных действии, например, обыска . Полагаем, что такое понимание осмотра жилища в принципе допустимо.

Правильное разграничение осмотра жилища как разновидности.следственного осмотра и осмотра жилища как составляющего иных следственных действий необходимо для обеспечения прав и свобод участников уголовного судопроизводства, в частности, права на неприкосновенность жилища.

Вместе с тем практические работники органов предварительного расследования не всегда могут верно определить природу осмотра жилища при асследовании преступлений. Как правило, проблемы возникают при разграничении двух видов осмотра - осмотра места происшествия и осмотра жилища - в тех случаях, когда жилище подпадает под признаки места происшествия. Одной из причин этого является недостаточно четкая правовая регламентация рассматриваемого следственного действия в уголовно-процессуальном законе.

УПК РФ 2001 года закрепил порядок, согласно которому осмотр жилища должен производиться только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения и оформляться протоколом осмотра жилища. Однако законодатель не определяет, что делать правоприменителю, если жилище является местом происшествия, а проживающие в нем лица возражают против производства данного следственного действия. Причем необходимость в производстве осмотра места происшествия, как правило, возникает до возбуждения уголовного дела.

Как уже отмечалось, осмотр жилища и осмотр места происшествия -это разновидности следственного осмотра. Вместе с тем, если следы преступления находятся в жилище, то, по сути, осмотр места происшествия будет представлять собой осмотр жилища, который в данном случае будет являться не самостоятельным следственным действием, а элементом осмотра места происшествия. Поскольку неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ и является одним из принципов уголовного процесса, то его соблюдение неоспоримо. Поэтому применять в данном случае лишь правила производства осмотра места происшествия (без разрешения суда па его проведение в случае отсутствия согласия проживающих в данном жилом помещении лиц), как например, предлагает В. Белоусов , на наш взгляд, недопустимо.

Вместе тем, как справедливо полагает Л. Феоктистов, в случае необходимости производства осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела, когда факт преступления еще не установлен, у следователя нет аргументов, которыми можно было бы обосновать ходатайство перед судом о аче разрешения на осмотр места происшествия в жилом помещении при отсутствии согласия на это проживающих в нем лиц1. УПК РФ не предусматривает возможность получения такого судебного решения до возбуждения уголовного дела.

В связи с этим представляется верной позиция тех ученых, которые считают, что в таких случаях неотложный осмотр жилища против воли проживающих в нем лиц, если оно является местом происшествия, может быть произведен с соблюдением правил о судебном контроле и прокурорском надзоре, установленных ч. 5 ст. 165 УГПС РФ".

Представляются разумными предложения В. Исаенко о том, что при отказе лиц, проживающих в жилом помещении, являющемся местом происшествия или его частью от его осмотра, следователь или иное должностное лицо, проводящее проверку сообщения о преступлении, должны вынести постановление о производстве осмотра данного помещения с последующим уведомлением суда и прокурора о его проведений" . Аналогичная точка зрения имеется в работах Н. Лопаткиной .

Производство проверки показаний на месте и следственного эксперимента в жилище

Как уже отмечалось, помимо осмотра жилища, обыска и выемки, в жилище могут проводиться и другие следственные действия.

Полагаем, что их производство в любом случае должно осуществляться с учетом конституционного права граждан на неприкосновенность жилища.

Вместе с тем, на наш взгляд, не все следственные действия требуют установления особого, разрешительного порядка.

Например, контроль и запись переговоров могут осущестатяться по заявлению участников процесса, если им угрожает опасность. В этом случае данное следственное действие производится по просьбе самих лиц, проживающих в жилище, где предполагается прослушивание и запись переговоров. Разумеется, тем самым они выражают согласие на проникновение в их жилище должностных лиц, которые будут непосредственно осуществлять эти действия.

Если же имеются основания полагать, что переговоры подозреваемого, обвиняемого или других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, то контроль и запись переговоров допускаются только по судебному решению. Судебное решение является одной из гарантий законности не только ограничения права на тайну переговоров, но и права на неприкосновенность жилища.

Представляется, что в этом случае получение согласия на производство данного следственного действия в жилище у проживающих в нем лиц нецелесообразно по тактическим соображениям, поскольку контроль и запись переговоров осуществляется, как правило, в тайне от них. таких следственных действий, как допрос, очная ставка, едъявлеине для опознания, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, то они также могут быть проведены (по тактическим или другим соображениям) в жилище. Однако, если проживающие в нем лица возражают против этого, производство данных следственных действий может быть перенесено в другое место (например, в кабинет следователя или дознавателя) без особого отрицательного влияния на их результат. Поэтому нет необходимости устанавливать особую процедуру для их производства в жилище.

Однако два следственных действия — проверка показании на месте и следственный эксперимент — в некоторых случаях должны быть проведены именно в жилище. Например, когда необходимо проверить показания обвиняемого по делу о квартирной краже либо провести следственный эксперимент на месте совершения преступления, коим является жилище. Перенести их производство в другое место в таких случаях невозможно. Однако законом не установлено, как быть в том случае, если проживающие в жилище лица возражают против проникновения в него.

Представляется, что для данных следственных действий должен быть установлен порядок, аналогичный порядку производства осмотра жилища.

Рассмотрим эти следственные действия подробнее.

Возникший в конце 50-х годов двадцатого столетия, этот способ собирания и проверки доказательств на протяжении более 40 лет не имел регламентации в нормах уголовно-процессуального законодательства России. Поэтому вопрос о правовой природе, сущности, тактических особенностях производства проверки показаний на месте сейчас один из актуальных.

Уголовно-процессуальный закон РФ в ст. 194 закрепил проверку показании на месте как следственное действие. До этого для проверки показаний одного из участников уголовного процесса со стороны защиты, как правило, подозреваемого (обвиняемого), проводился осмотр места происшествия, следственный эксперимент и другие следственные действия с их участием. В свое время И.М. Лузгин справедливо подчеркивал, что «формирование новых самостоятельных следственных действий будет происходить посредством оригинального сочетания отдельных методов познания, объединенных определенной целью, отличной от цели других следственных действий» Проверка показаний на месте заключается в томь что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ходе проверки и наводящие вопросы не допустимы (ч. 2 ст. 194 УПК РФ).

Цель проверки показаний на месте в соответствии с ч. 1 ст. 194 УПК РФ - установление новых обстоятельств, имеющих значение для дела. Однако такая формулировка данного следственного действия представляется неудачной, поскольку она ограничивает возможность его производства лишь в целях установления новых обстоятельств.