Противоречия уголовного судопроизводства Францифоров Юрий Викторович

Противоречия уголовного судопроизводства
<
Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства Противоречия уголовного судопроизводства
>



Францифоров Юрий Викторович. Противоречия уголовного судопроизводства : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского.- Нижний Новгород, 2007.- 569 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-12/138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования противоречий в уголовном судопроизводстве 21

1.1 Противоречие как процесс познавательной деятельности, источник развития уголовного судопроизводства 21

1.2 Формы выражения противоречий в уголовном судопроизводстве.. 66

1.3 Сущность противоречий в уголовном судопроизводстве 112>

Глава 2. Противоречия в механизме уголовно-процессуального регулирования 126

2.1 Понятие и структура механизма правового регулирования ..'. 126

2.2 Сущность механизма уголовно-процессуального регулирования и его противоречия 132

2.3 Отраслевые противоречия в механизме уголовно-процессуального регулирования 167

2.4 Межотраслевые противоречия в механизме уголовно-процессуального регулирования 182

Глава 3. Противоречия основополагающих положений уголов но-процессуального права 216

3.1 Противоречия в понимании права 216

3.2 Противоречия при соотношении частных и публичных начал в уголовном судопроизводстве 224

3.3 Противоречия между гласностью и тайностью 240

3.4 Противоречия между возбуждением уголовного дела и прекращением уголовного дела 273

Глава 4. Характеристика противоречий правоприменительного процесса 301

4.1 Нетипичные ситуации правоприменительного процесса 301

4.2 Правоприменительные ошибки и их последствия 332

4.3 Нарушения уголовно-процессуального закона 349

Глава 5. Теоретические основы и практика разрешения проти воречий 366

5.1 Методологические аспекты разрешения противоречий, их роль в уголовном судопроизводстве 366

5.2 Уголовно-процессуальное право как средство разрешения социальных противоречий 380

5.3 Средства разрешения противоречий при подготовке и проведении следственных действий на предварительном следствии 410

Глава 6. Разрешение формально-логических противоречий в уголовном судопроизводстве 451

6.1 Нормотворчество как способ разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве 451

6.2 Толкование норм уголовно-процессуального закона как способ разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве 457

6.3 Ведомственный, процессуальный и судебный контроль как способ разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве 471

6.4 Прокурорский надзор как способ разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве 495

Заключение 508

Список использованной литературы 512

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловливается многими обстоятельствами, среди которых важнейшими являются следующие:

сложившаяся социальная ситуация в обществе, высокий уровень противоречий, оказывающих существенное влияние на содержание и характер реформирования уголовно-процессуального права. При этом сложность и неоднозначность преобразований в уголовном судопроизводстве далеко не всегда способствуют устранению противоречий между его институтами и участниками. Данные обстоятельства обусловливают потребность научного исследования оснований возникновения противоречий в уголовном судопроизводстве и разработки научно-обоснованных подходов к их разрешению;

множество реально существующих внутрисистемных противоречий в уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения;

необходимость определения причин возникновения диалектических и формально-логических противоречий в уголовном судопроизводстве, а также значимость обоснования средств и способов их разрешения;

уголовное судопроизводство может соответствовать своему назначению при наличии в нем эффективного юридического механизма преодоления и устранения противоречий. В связи с этим научный интерес представляют вопросы теоретического и научно-практического исследования наиболее острой формы развития противоречия - конфликта, закономерно возникающего между участниками уголовного судопроизводства в процессе осуществления уголовно-процессуальной деятельности;

направленность происходящих в уголовном процессе перемен, которые дают основания утверждать, что в настоящее время конфликты требуют поиска новых форм взаимодействия участников уголовного судопроизводства на основе совершенствования норм УПК РФ;

особенность исследования способов разрешения внутрисистемных и межсистемных противоречий в правоприменительной деятельности. При этом

5 важным представляется научное осмысление сформулированных в Уголовно-процессуальном кодексе принципов, институтов и норм с целью выявления противоречий между ними и дальнейшего их разрешения в процессе законотворческой и правоприменительной деятельности;

- необходимость обращения к исследованию противоречий в уголовном судопроизводстве вызвана также существующим несоответствием между запросами практики и возможностями современной уголовно-процессуальной теории, а также потребностью разработки процессуальных, тактико-криминалистических средств и методов предупреждения и разрешения противоречий.

Таким образом, исследование противоречий в уголовном судопроизводстве приобретает особое значение, поскольку оно непосредственно связано с выявлением и устранением внутринормативных, межнормативных и межсистемных противоречий в уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения, что необходимо для реализации задач уголовного судопроизводства.

Общетеоретические аспекты социальных противоречий, анализ их структуры, этапы развития и пути разрешения нашли широкое освещение в трудах философов и социологов. Известными исследователями в этих областях знания являются Ж. Аройро, Г.С. Батищев, Ф.Ф. Вяккерев, В.И. Горбач, СП. Дудель, В.П. Дурин, В.Е. Козловский, В.Е. Проценко, В.Т. Себиченко, М.У. Тайсумов, Ю.А. Харин, Г.М. Штракс и др.

Проблемы выявления, предупреждения и разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве неоднократно становились объектом пристального внимания со стороны дореволюционных процессуалистов, среди которых СИ. Викторский, Л.Е. Владимиров, М.В. Духовской, А.О. Кистяковский, А.Ф. Кони, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий. Большой вклад в разработку вопросов, связанных с исследованием противоречий в уголовном судопроизводстве советского периода, внесли Н.С Алексеев, М.М. Выдря, СА. Голунский, Т.Н. Добровольская, Л.Б. Зусь, Л.М. Карнеева, Э.Ф. Куцова, A.M.

Ларин, В.З. Лукашевич, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, П.С. Элькинд.

В современный период следует выделить авторов различных отраслей права, которые исследовали противоречия на монографическом уровне, таких как С.С. Алексеев, B.C. Джатиев, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, В.Т. То-мин, Б.В. Яцеленко.

В настоящее время предметом осмысления противоречий уголовного судопроизводства послужили работы таких ученых, как В.А. Азаров, А.С. Александров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, В.М. Быков, Л.В. Головко, Н.А. Громов, К.Ф. Гуценко, 3.3. Зинатуллин, СП. Ефимичев, Н.Н. Ковтун, В.М. Кор-нуков, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, П.А. Лупинская, Н.С. Манова, П.Г. Мар-фицин, Л.Н. Масленникова, В.А. Михайлов, Т.Н. Москалькова, С.Г. Ольков, Н.Е. Павлов, И.Л. Петрухин, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, А.А. Ширванов и др.

Труды одних авторов посвящены исследованию противоречий в системе уголовно-процессуального права, других - в сфере межсистемных противоречий уголовно-процессуального законодательства, третьих - проблеме разрешения формально-логических противоречий, возникающих в практике правоприменительного процесса. Исследованию противоречий в уголовном судопроизводстве уделяли внимание как ученые-процессуалисты - в объеме межнормативных коллизий, так и ученые-криминалисты - в системе тактики подготовки, производства следственных действий и методики расследования преступлений.

Высоко оценивая значение трудов указанных ученых в теории разработки проблемы противоречий в отечественном праве, следует отметить, что потребность в дальнейших исследованиях противоречий уголовного судопроизводства остается весьма актуальной в связи с небезупречным реформированием и применением уголовно-процессуального законодательства.

Реформированное уголовно-процессуальное законодательство открывает возможности для исследования обновленных и относительно новых форм судопроизводства для выявления противоречий и установления концептуаль-

7 ных подходов для их разрешения в целях подлинной демократизации правосудия и оптимального гарантирования прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и охраняемых Конституцией интересов общества и государства.

Обоснование идей, связанных с исследованием приемов и средств разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве объективно нацеливает на выход в сферу знаний уголовного права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Поэтому предметом исследования становятся идеи Т.В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, В.П. Артамонова, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.Г. Боброва, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Л.Я. Драпкина, М.П. Ки-реева, В.Г. Коломацкого, В.И. Комиссарова, В.П. Лаврова, А.А. Магомедова, В.А. Образцова, В.П. Ревина, В.Ф. Цепелева, В.Б. Ястребова и др.

С предметной особенностью диссертационного исследования связано использование работ цивилистов и других ученых-правоведов, в которых получили научное осмысление вопросы правового регулирования. К ним относятся труды М.Г. Авдюкова, Б.Т. Безлепкина, В.М. Горшенева, П.П. Гуреева, П.Ф. Елисейкина, Н.А. Захарченко, В.Б. Исакова, В.В. Лазарева, В.Д. Холо-денко.

Использовались работы по теории права и государства, по кибернетике, синергетике, прогнозированию, логике, психологии, социологии, философии и конфликтологии Г.А. Аванесова, В.Г. Афанасьева, М.И. Байтина, СВ. Бобо-това, В.В. Бородина, A.M. Бушуева, В.В. Васильева, Ю.И. Гревцова, А.В. Дмитриева, А.А. Ивина, А.С Кармина, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, М. Ковалевского, П.Н. Лебедева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Светлова, В.Н. Синюкова.

Вместе с тем следует заметить, что в уголовном процессе нет сферы, где не возникают противоречия и не требуется их разрешение. Однако противоречия не находят однозначного понимания законодателем и субъектами правоприменения. С одной стороны, в них видят источник и движущую силу уголовного судопроизводства, а с другой - они рассматриваются как помехи раз-

8 вития этого процесса.

Современная юридическая наука уделяет недостаточное внимание изучению формально-логических противоречий уголовно-процессуального права. Вместе с тем образовавшийся пробел и возникшая диспропорция между потребностями следственной и судебной практики и возможностями науки затрудняют эффективное использование накопленных эмпирических сведений о противоречиях.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка устранить эти пробелы, изучив вопросы, связанные с возникновением, развитием и разрешением противоречий в уголовном судопроизводстве в единстве философского и юридического начал.

Объектом диссертационного исследования является комплекс урегулированных и неурегулированных законодательством общественных отношений в сфере российского уголовного судопроизводства и проявление особенностей данных отношений в правовой системе Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются:

а) научно-теоретическая и правовая характеристика противоречий уго
ловного судопроизводства;

б) противоречия правоприменительного процесса в сфере уголовного
судопроизводства;

в) методологические аспекты и научно-практические основы разреше
ния противоречий уголовного судопроизводства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования состоят в формировании концептуальных основ частного учения о противоречиях уголовного судопроизводства и формах их оптимального разрешения законодателем и правоприменителем.

В соответствии с указанными целями в процессе диссертационного исследования и реализации его результатов решались в разных формах следующие задачи:

а) теоретическое обоснование необходимости формирования частного

9 учения о противоречиях уголовного судопроизводства и формах их оптимального разрешения законодателем и правоприменителями;

б) определение гносеологической и юридической сущности противоре
чий уголовного судопроизводства и форм их выражения в законодательство-
вании и правоприменении;

в) разработка научно-теоретических характеристик противоречий в ме
ханизме уголовно-процессуального регулирования, в уголовно-
процессуальном праве и правоприменительном процессе;

г) формирование научно-теоретических и научно-практических основ
исследования и разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве;

д) установление способов разрешения формально-логических противо
речий в процессе подготовки и проведения следственных действий;

е) формулирование рекомендаций по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства в целях устранения содержащихся в нем
противоречий.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической философии, основанные на диалектическом воззрении на порядок и условия общественного развития, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов. В работе использованы общенаучные методы системно-структурного анализа и синтеза социально-правовых явлений, дедуктивных и индуктивных умозаключений. Особое значение при изучении динамики развития и разрешения противоречий уделялось сравнительно-правовому методу, а также формально-логическому, системному и функциональному подходам.

Источниковедческую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, теоретиков права и ученых в области уголовно-процессуального права. Особенностью диссертационного исследования является использование широкого круга нормативных источников, связанных с регулированием уголовно-процессуальной деятельности и уголовно-процессуальных отношений, а также постановлений Консти-

10 туционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов, а также тем, что это первое в уголовно-процессуальной науке комплексное исследование монографического характера, охватывающее философское (методологическое) и юридическое (коллизионное) направления познания противоречий, проявляющихся в системе уголовно-процессуального регулирования и правоприменительной практики. Ранее в теории уголовно-процессуального права анализу подвергались лишь коллизии норм уголовно-процессуального законодательства и смежных с ним отраслей права.

В диссертации обоснована необходимость теоретической разработки частного учения о противоречиях уголовного судопроизводства, составными частями которого являются: определение гносеологической и юридической сущности противоречий уголовного судопроизводства и форм их выражения в законах и практике их применения; характеристика конкретных форм противоречий в уголовно-процессуальном регулировании и в правоприменении.

Диссертантом разработаны концептуальные основы частного уголовно-процессуального учения о противоречиях уголовного судопроизводства и формах их оптимального разрешения при исследовании норм УПК РФ и внесении в него соответствующих изменений, дополнений, а также в ходе применения норм уголовно-процессуального права органами расследования, прокурорами и судами.

Разработаны меры по предупреждению и устранению этих противоречий. В настоящем диссертационном исследовании автором предложена своеобразная классификация форм возникновения противоречий, разработана научная концепция, раскрывающая сущность и особенности диалектических и формально-логических противоречий уголовно-процессуального регулирования, а также обоснована необходимость исследования и учета субъективных факторов, влияющих на динамику внутрисистемных и межсистемных проти-

воречий в уголовном судопроизводстве, определения способов и процедуры их разрешения.

Фундаментальный характер исследования предполагает его текущую и перспективную востребованность со стороны научно-педагогического сообщества, а также таких субъектов, сфера деятельности которых составляет правотворчество, правоприменение и правозащитную практику в уголовном судопроизводстве. Заявленная концепция, обоснованные методологические и конструкционные подходы и решения могут и должны быть использованы в целях модернизации уголовно-процессуального законодательства России в целом и практического обеспечения возможностей разрешения противоречий при подготовке и производстве процессуальных действий, в частности. Положения, выносимые на защиту, могут составить основу для последующего научного осмысления проблемы разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие концептуальные основы частного учения о противоречиях уголовного судопроизводства:

/. Сущность противоречий в уголовном судопроизводстве

Противоречия в уголовном судопроизводстве представляют собой особое взаимодействие различий в системе уголовно-процессуального законодательства и практике его применения, составляющие диалектические и формально-логические формы проявления противоположных интересов взаимодействующих сторон обвинения и защиты.

Противоречия в уголовном процессе выступают в качестве своеобразного механизма внутреннего самодвижения уголовного дела и в то же время они являются источником развития уголовно-процессуального законодательства, определяющего порядок производства по уголовным делам. Противоречия в уголовном судопроизводстве объективно выражают соотношение между единством и борьбой противоположных интересов участников уголовного процесса, когда решается вопрос о виновности обвиняемого и одновременно с

12 этим - вопрос о защите законных интересов физического или юридического лица, потерпевшего от преступления. В этой связи данные противоречия могут играть позитивную или негативную, прогрессивную или регрессивную роль, которая зависит не только от типа уголовного процесса и характера его развития, но также от надлежащего регулирования законом общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства.

Поскольку противоречия в уголовном процессе обусловлены противоположными процессуальными интересами стороны обвинения и стороны защиты, постольку данные противоречия предопределяют целостность судопроизводства по уголовному делу, регулируемую уголовно-процессуальным законом.

  1. Основные причины противоречий в правоприменительном процессе по уголовным делам. Данные противоречия обусловлены не индивидуальными конфликтами участников уголовного судопроизводства, а социальными противоречиями, присущими российскому обществу, которые предопределяют противоречивую природу расследования и судебного разбирательства уголовных дел.

  2. Система противоречий в уголовном судопроизводстве

Систему противоречий в уголовном судопроизводстве составляют диалектические и формально-логические противоречия в механизме уголовного процессуального регулирования. Под диалектическим противоречием понимается несоответствие нормы права объективно существующему общественному отношению. Под формально-логическим противоречием понимается внутреннее противоречие соотношения нормы права и правоотношения, имеющее субъективную природу и вытекающее из логических ошибок при издании уголовно-процессуальной нормы либо обусловленное пробелами в уголовно-процессуальном праве. Возникновение диалектических противоречий не зависит от воли законодателя. Формально-логические противоречия по своей природе субъективны, поскольку они обусловлены ошибками и другими упущениями законодателя в нормотворческом процессе.

В механизме уголовно-процессуального регулирования формальнологические противоречия подразделяют на внутрисистемные и межсистемные противоречия.

Внутрисистемными противоречиями в уголовном процессе являются те из них, которые определяются терминологическими либо конструктивными несоответствиями отдельных норм уголовно-процессуального закона. Они присущи как самой уголовно-процессуальной норме, так и совокупности норм, образующих конкретный уголовно-процессуальный институт. Внутрисистемные противоречия могут проявляться также между различными уголовно-процессуальными институтами, в том числе между институтами Общей части и институтами Особенной части Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Межсистемными противоречиями в уголовном процессе следует называть противоречия, проявляющиеся во взаимодействии уголовно-процессуального права с конституционным, международным, уголовным и другими отраслями права, нормы которых подлежат соблюдению, исполнению, использованию, применению в уголовном судопроизводстве.

4. Классификация противоречий в уголовном судопроизводстве. Противоречия уголовного судопроизводства в зависимости от уровня влияния на уголовно-процессуальную деятельность могут проявляться в форме вопроса, в форме парадокса, в форме абсурда либо в форме конфликта.

Вопрос как форма противоречия в уголовном судопроизводстве - это основная часть стратегии исследования доказательств и одновременно средство информационного поиска, возникающего в ходе мыслительной деятельности участников уголовного процесса. Эта форма используется прежде всего должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, для разрешения формально-логических противоречий при реализации ими уголовно-процессуальных норм.

Парадокс как форма противоречия в уголовном судопроизводстве представляет собой два взаимоисключающих суждения противоположных сторон в

14 уголовно-процессуальном споре о существе уголовного дела и способах его разрешения, которые основаны на формально-правильных оценках материалов данного дела. Эта форма противоречия позволяет установить истинность суждений одной стороны процессуального спора и ложность суждений другой стороны процессуального спора о существе уголовного дели и способах его разрешения.

Абсурд как форма противоречия в уголовном судопроизводстве отражает противоречивый характер оценок противоборствующими сторонами предмета и пределов доказывания по уголовному делу, что обусловлено взаимоисключающими интересами стороны обвинения и стороны защиты. Противоречие в форме абсурда стимулирует поиск истинного решения для выхода из проблемной ситуации при доказывании по уголовному делу.

Конфликт как форма противоречия в уголовном судопроизводстве представляет собой высшую степень выражения данного противоречия, возникающего между сторонами при остром их противодействии друг другу. Такая форма противоречия обусловлена существенным различием интересов и целей у стороны обвинения и стороны защиты. Существует два вида конфликтов в уголовном судопроизводстве - внутренний и внешний. Внутренний конфликт, не выходя за рамки, установленные уголовно-процессуальным правом, может проявляться в качестве внутренних переживаний участников со стороны обвинения и со стороны защиты в пределах их межличностных отношений. Внешний конфликт участников со стороны обвинения и со стороны защиты в качестве их поведенческого антагонизма может проявляться путем совершения тем или иным участником процесса общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом (например, исходящая от подсудимого угроза убийством потерпевшего, если он не откажется в суде от своих прежних показаний).

5. Основания разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве

Противоречия в уголовном судопроизводстве подлежат разрешению в следующих случаях: а) при нарушении уголовно-процессуальных норм уча-

15 стниками процесса; б) при появлении конфликта в процессе применения ими уголовно-процессуальных норм; в) при отсутствии у сторон возможности самостоятельно выйти из конфликта; г) при наличии конфликта и отсутствии нормы, регулирующей данное общественное отношение (пробел в праве). б. Средства разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве

  1. Объективная истина в уголовном судопроизводстве представляет собою не только цель, но и средство процесса доказывания по уголовному делу. Объективная истина в данном определении отождествляется с процессами познания факта преступления и связанных с ним фактов. Понимание объективной истины как цели и средства доказывания по делу способствует разрешению противоречий между сторонами уголовно-процессуальной деятельности. В этой связи познание объективной истины выступает как необходимое условие достижения цели уголовного судопроизводства, средствами чего являются доказательства, позволяющие суду, в конечном итоге, вынести законный и обоснованный приговор.

  2. Уголовно-процессуальное право является одним из важнейших средств разрешения социальных противоречий, возникающих при осуществлении производства по уголовным делам. При этом выделяются такие способы воздействия на общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства. Первый - властно-регулятивный, связанный с государственным принуждением при возникновении противоречий, которые причиняют вред интересам личности, обществу или государству. Второй - предупредительный, способствующий разрешению противоречий на начальных стадиях их развития, не позволяющий перерастать им в самую острую форму - конфликт.

6.3. Иные способы разрешения противоречий в уголовном судопроизвод
стве.
К ним относятся такие, как; отмена или изменение процессуального ак
та, признанного незаконным или необоснованным; принудительное исполне
ние участниками процесса их обязанностей; возмещение имущественного вре
да потерпевшему; конфискация имущества, добытого преступным путем.

7. Необходимость устранения противоречий в УПК РФ путем внесения

в него соответствующих изменений и дополнений

  1. Частью 3 ст. 128 Конституции РФ установлено, что полномочия и порядок деятельности федеральных судов устанавливаются федеральными конституционными законами. Вопреки данным требованиям полномочия и порядок деятельности судов общей юрисдикции по уголовным делам установлены не федеральным конституционным законом, а УПК РФ, который таковым не является. Для устранения данного существенного противоречия законодателю следует принять в установленном Конституцией РФ порядке федеральный конституционный закон о придании Уголовно-процессуальному кодексу РФ юридической силы федерального конституционного закона.

  2. Пунктом 3 ч. 3 ст. 355 УПК РФ установлено, что кассационные жалобы и кассационные представления на не вступившие в законную силу приговоры Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ подаются в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ и рассматриваются ею в кассационном порядке. Эти положения противоречат ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, согласно которой каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр его приговора вышестоящим судом.

Поскольку данное противоречие весьма существенно нарушает конституционное право осужденных на пересмотр их дел вышестоящим судом, постольку законодателю следует привести п. З ч. 3 ст. 355 УПК РФ в полное соответствие с требованиями ч. 3 ст. 50 Конституции РФ. В этой связи целесообразно в законодательном порядке:

а) лишить Верховный Суд РФ права рассматривать уголовные дела по
первой инстанции;

б) образовать в системе судов общей юрисдикции Особое присутствие
по судебному рассмотрению по первой инстанции уголовных дел, которые в
настоящее время отнесены к подсудности Верховного Суда Российской Феде
рации.

7. 3. Положения ч. 2 ст. 6 УПК РФ об отказе от уголовного преследования невиновных и освобождения их от наказания не согласуются с положе-

17 ниями п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ и положениями ст. 79, 81, 83 УК РФ по данным вопросам. Эти существенные противоречия законодателю следует устранить путем приведения ч. 2 ст. 6 УПК РФ в полное соответствие с положениями, предусмотренными ст. 79, 81, 83 УК РФ и п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ.

7. 4. Вопреки ч. 1 ст. 74 УПК РФ в ч. 2 данной статьи доказательствами названы не любые сведения об обстоятельствах уголовного дела, а источники данных сведений. Это противоречие весьма существенное и законодателю следует устранить его, приведя положения ч. 2 ст. 74 в полное соответствие с положениями части 1 данной статьи.

7. 5. В части ч. 2 ст. 74 РФ не указаны в качестве источников доказательств показания гражданского истца и гражданского ответчика, что противоречит п. 5 ч. 4 ст. 44 и п. 3, 4, 5 ч. 2 ст. 54 УПК РФ. Данное противоречие существенно нарушает права указанных участников уголовного процесса на защиту своих законных интересов и в этой связи законодателю следует его устранить путем дополнения ч. 2 ст. 74 УПК РФ положениями об отнесении к источникам доказательств показаний гражданского истца и гражданского ответчика.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработаны концептуальные основы частного учения о противоречиях уголовного судопроизводства и формах их оптимального разрешения законодателем и правоприменителем, разработана научно-теоретическая характеристика противоречий в механизме уголовно-процессуального регулирования, в уголовно-процессуальном праве и правоприменительном процессе.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет восполнить пробелы, связанные с проявлением противоречий в механизме уголовно-процессуального регулирования. Содержание выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, представляет практическое значение законотворческого и правоприменительного процессов, необходимых для реализации задач уголовного судопроизводства,

18 связанных с идеей защиты прав и законных интересов личности, охраняемых законом интересов общества и государства. В связи с этим даны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на разрешение внутринормативных и межнормативных противоречий в системе уголовно-процессуального регулирования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены выбором и использованием научной методологии исследования. С этой целью изучен широкий круг источников теоретической и нормативно-правовой базы исследования с учетом их познавательных возможностей, применительно к нынешнему состоянию уголовного судопроизводства, его ретроспективам и возможностям реального совершенствования.

Теоретические положения и выводы согласуются с репрезентативными материалами эмпирического исследования, а также материалами анкетирования прокуроров, следователей, дознавателей и судей по вопросам, связанным с пониманием отдельных норм уголовно-процессуального закона.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные, материалы обобщения судебной практики, обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, а также постановления Пленумов и Президиума Верховного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также уголовные дела из архивов судов г.г. Саратова, Самары и Астрахани за 1998 - 2005 г.г. При изложении теоретических положений работы учитывались данные, полученные в результате изучения и обобщения 257 уголовных дел, находившихся в производстве следователей прокуратуры и органов внутренних дел указанных областей, 249 уголовных дел, рассмотренных судами первой, второй и надзорной инстанции. Кроме того, при подготовке диссертационного исследования были использованы данные, полученные в ходе проведенного в 2005 г. анкетирования 108 федеральных судей, 94 мировых судей, 108 прокуроров, 151 следователя МВД РФ. Проведено обобщение и сравнение результатов следственной работы следователями прокуратуры, следователями и дознавателями органов внутренних дел

19 по делам, оконченными следователями и дознавателями, по вопросам, связанных с анализом сроков расследования, задержания подозреваемых, прекращения дел, возмещения ущерба, в период с 2000 по 2005 годы, а также в соотношении 2003 и 2005 годов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора, в том числе в трех монографиях: "Процессуальный порядок реализации обвинения на предварительном следствии", "Противоречия уголовного судопроизводства", "Противоречия в уголовном процессе", в учебнике "Уголовный процесс", в Комментарии к УПК РСФСР 2001 г., ряде научных статей, включая семнадцать публикаций в журналах, определенных Президиумом ВАК Минобразования России в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации;

результаты исследования докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных: "Адвокатская деятельность: материалы российско-американского семинара" (Саратов, ноябрь 1996 г.), "Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Саратов, 29-30 октября 1996 г.), "Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации" (Саратов, 26-27 ноября 1997 г.), "Права человека: пути их реализации" (Саратов, 8-Ю октября 1998 г.), "Использование технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью" (Саратов, 24-25 апреля 1998 г.), "Международная конференция, посвященная 50-летию Всеобщей декларации прав человека" (Саратов, октябрь 1999 г.), "Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство" (Саратов, ноябрь 2000 г.), "Проблемы реализации судебной реформы в Российской Федерации". (Саратов, октябрь 2001 г.), "Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, май 2004 г.); результаты исследования докладывались ав-

20 тором на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России в феврале 2004 г., в мае, декабре 2005г. и феврале 2006 г.

выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений по внесению изменений в УПК в 2000 и 2001 г., направленных в Комитет по законодательству Государственной Думы;

публикации автора по теме диссертации используются в научных исследованиях и в образовательном процессе в Саратовском институте внутренних войск МВД России при преподавании курсов "Уголовный процесс", "Криминалистика", "Правоохранительные органы", "Оперативно-розыскная деятельность в ОВД МВД России";

положения и выводы диссертации использовались автором при проведении занятий с курсантами Саратовского юридического института МВД России, Саратовского института внутренних войск МВД России, сотрудниками практических подразделений органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России.

Автором опубликовано 58 работ, общим объемом 101,36 п.л. В их числе 3 монографии, 1 учебник, 1 комментарий к УПК, 5 учебных пособий, 48 научных статей, из которых 17 опубликованы в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК России.

Структура диссертационного исследования, отражающая композиционное сочетание общего и конкретного в концептуальной системе выявления и разрешения противоречий в уголовном судопроизводстве, обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, шести глав, объединяющих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Противоречие как процесс познавательной деятельности, источник развития уголовного судопроизводства

Современный период российской истории подтвердил несостоятельность утверждения, согласно которому в нашем обществе нет и не может быть таких классов и сил, которые бы способствовали развитию и сохранению противоречий. Понимание существования объективных форм проявления противоречий, к сожалению, доступно не всем. Отрицательное рассудочное отношение «широких масс» к противоречиям подмечено еще Гегелем: «Рассудок противится пониманию единства противоположностей, видит в этом единстве только противоречие, но не его разрешение» . Суть противоречия как движущей силы развития общества не отделима от процесса познавательной деятельности, рассматриваемой в качестве диалектического единства противоположностей знания и незнания, поскольку это единство (совпадение, тождество, равноденствие) противоположностей является временным, условным, преходящим, а движение абсолютно, как абсолютен мир в своем совершенствовании. Противоречие - это объективный и закономерный процесс, принцип развития которого неотделим от его разрешения, поскольку «объективной основой противоречивости выступает человеческая деятельность во всех ее проявлениях; основанием внутренней противоречивости...деятельности выступает конфликтное взаимодействие субъектов»2.

Исследование противоречий в системе теории познания, которая является частью методологии познания, «выражает мировоззренческие принципы, ее диалектико-материалистический подход к изучению, анализу и оценке окру 22 жающей нас действительности»1, определяет рамки данной задачи. Методология познания причин возникновения и выражения явления и его противоречий исходит из того, что сначала следует разобраться в понятийном механизме субъективных и объективных истоков противоречий. Это позволит сделать вывод о том, что причины противоречий кроются не только в самом предмете, но и в сути предшествующего ему явления, что способствует познанию предпосылок его возникновения. Таким образом, начало противоречия закономерно характеризуется принципом историзма, который предполагает рассмотрение предмета познания с момента его возникновения, развития и исчезновения. «Ни одно явление не может быть изучено и понято, если рассматривать его изолированно от всего окружающего, вне связи с другими явлениями, в отрыве от его истории»2.

Основное противоречие любого явления начинается с того момента, когда сам процесс, во-первых, проявляется как целое, как внутренне самостоятельная, органически взаимосвязанная система элементов, пусть даже пока не зрелая, не развитая; во-вторых, приобретает определенную прочность, устойчивость и достаточную распространенность; в-третьих, однажды возникнув, уже не исчезает3.

Это показывает качественную сторону противоречий, которая вырастает из количественной определенности пространственно-временных показателей противоположностей в рамках понимания явления как общего целостного процесса. Вместе с тем, в социальных явлениях противоречия характеризуются субъективным характером возникновения, проявляясь в личном интересе участников процесса. Эта идея находит выражение в теории познания и практической деятельности индивидуумов, в основе которой противоборство исто f рических институтов (права, морали, собственности), каждый из которых выступает основой самодвижущего начала.

В какой бы отрасли науки не исследовалось противоречие, следует рассматривать следующие его элементы: а) противодействие субъектов на основе противоположных интересов; б) противоборство сторон, движущих сил прогресса; в) сознательный характер конфликта сторон, осознающих противоположные интересы и само противоречие в целом; г) конкретность решения, как результат определяющий исход борьбы сторон.

Эти составные части противоречия в полной мере находят себя и в уголовном судопроизводстве, регламентированным законами, определяющими порядок его производства, устанавливающими исчерпывающий перечень и иерархию источников права, регулирующих эту сферу правоприменительной деятельности. В соответствии с ч. 1-3 ст. 1 УПК РФ1, «порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанным на Конституции РФ». Этот порядок является обязательным для судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

В случае противоречия между УПК, другими законами РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права, а также заключенными Россией международными договорами, действуют последние (ч. 4 ст. 15 Конституция РФ), за исключением случаев, когда при ратификации международного договора Государственная Дума РФ внесла оговорку о временном неприменении в России отдельных пунктов договора.

Понятие и структура механизма правового регулирования

Главное назначение права состоит в том, что оно является особым, официальным, государственным регулятором общественных отношений, которые приобретают новое качество и новую форму - становятся правовыми.

«Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями»1.

Правовое регулирование как инструмент социального управления способствует регламентации общественных отношений, реализации прав и законных интересов личности. «Регулирование общественных отношений - главная функция права, его основная характеристика в действии, в движении, в процессе реализации его возможностей»1. Необходимость функционирования процесса правового регулирования вызвана наличием таких социальных противоречий, которые мешают удовлетворению правомерных интересов граждан и организаций.

Одним из основных социальных противоречий, требующих участия правового регулирования, является правонарушение, характеризующееся повышенной степенью опасности и вреда для общества, нарушающее стабильность и устойчивость всей социальной системы. Для предотвращения и устранения противоречий в рамках регулирования общественных отношений необходим такой инструментарий, как правовые средства, рассматриваемые в качестве «институционных явлений правовой действительности, воплощающих регулятивную силу права»2.

Правовыми средствами являются нормы права, правоприменительные акты, субъективные права, юридические обязанности, наказания, запреты, содержащие юридическую силу, поддерживаемые государством и реализуемые юридическими способами с целью обеспечения интересов субъектов права.

Правовые средства применимы как в правовом регулировании, так и в правовом воздействии. В связи с этим следует разграничивать понятия «правовое регулирование» и «правовое воздействие», поскольку категория «правовое регулирование» уже, чем «правовое воздействие». Если правовое регулирование влияет на общественные отношения с помощью системы юридических средств, то правовое воздействие на общественную жизнь проявляется -не только с помощью юридических, но и информационно-психологических и воспитательных средств. Категории «правовое регулирование» и «правовое воздействие» не следует противопоставлять друг другу, они не имеют жестких границ и являются содержанием механизма правового регулирования, поскольку правовое регулирование - лишь специально-юридическая часть правового воздействия, одна из форм воздействия права на социальные связи, далеко не охватывающая всех других форм правового воздействия. По мнению М.И. Байтина, «правовое регулирование представляет собой основную, важнейшую часть правового воздействия на общественные отношения» .

Категория «механизм правового регулирования» учеными-юристами рассматривается неоднозначно. Так, С.С. Алексеев правовое регулирование определяет как главное, решающее выражение правовой действительности, результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения при помощи правовых средств . А.В. Малько в механизме правового регулировании видит систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления противоречий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права . По нашему мнению, более предпочтительна точка зрения В.В.Лазарева, который видит смысл механизма правового регулирования в том, что он позволяет раскрыть процесс перевода предписаний права в реальное правомерное поведение человека4.

Особенности механизма правового регулирования состоят в том, что он реализуется при помощи юридических норм, опирается на возможность применения принудительной силы, в необходимых пределах воздействуя на общественные отношения с целью создания условий социального развития. Механизм правового регулирования следует рассматривать в качестве системы правовых средств, оказывающих организационное воздействие на оптимизацию и действенность правовой формы, способствующей возникновению бла 129 гоприятных условий для совершенствования общественных отношений. В этой связи категорию «система правовых средств» необходимо отделять от понятия «правовая система». Под правовой системой принято понимать совокупность юридических явлений, существующих в обществе, весь арсенал правовых средств, находящихся в его распоряжении1. Эти категории соотносятся между собой как часть (механизм правового регулирования) и целое (вся правовая система), поскольку правовая система - понятие более широкое, представляющее «конкретно-историческую совокупность законодательства, юридической практики и господствующей правовой идеологии данного государства»2.

Проблема реализации прав и законных интересов личности предполагает и многообразие регулятивного воздействия, состоящего из определенных правовых этапов.

Первый этап механизма правового регулирования характеризуется формированием правил поведения, направленных на удовлетворение интереса в рамках права и требующих юридических гарантий их реализации. Таким образом, этот этап включает в себя формирование нормативной основы и процесс создания и общего действия юридических норм.

Противоречия при соотношении частных и публичных начал в уголовном судопроизводстве

В соотношении личности и государства раскрывается проблема частных и публичных начал, наиболее полно характеризующая особенности развития как самого государства, так и его правовой системы. И, если публичный интерес служит государству, его органам и должностным лицам, то частный затрагивает интересы отдельных граждан. Оба интереса составляют общественную ценность и нуждаются в поддержке и государственной защите. «Два интереса, одинаково мощные и одинаково священные равно требуют себе покровительства: интерес общества, который требует справедливого и быстрого наказания за преступления; интерес обвиняемого, который требует полной гарантии гражданских прав и прав защиты»1.

Разграничение публичного и частного интереса в уголовном судопроизводстве видится в проблеме соотношения публичного и частного права. Деление права на частное и публичное является наиболее общей классификацией. Упоминания о подобном делении находили еще в Древнем Риме. Римский юрист Ульпиан (II - III вв.) считал, что публичное право охраняет общие интересы государства, а частное - интересы отдельных лиц2. В течение определенного периода развития нашей правовой системы проблема дуализма была снята с научного обсуждения, но это не означало, что она исчерпала себя либо нашла полное свое разрешение. На данный момент ни у кого не вызывает сомнения в актуальности исследования соотношения частного и публичного права, рассмотрение его на новом уровне совершенствования вопросов личности и государства в рамках уголовно-процессуального права.

В настоящее время дифференциация права на частное и публичное является общепризнанной в системе романо-германского права. В английской системе общего права деление права на частное и публичное, традиционное для романо-германской семьи права, отсутствует1. В то же время, деление на частное и публичное право в той или иной форме имеется во всех развитых правовых системах, хотя в отдельных странах оно имеет другое наименование. Так, в английском праве имеются общее право и право справедливости. В юриспруденции США также имеется подобное деление, хотя выражено оно не очень четко.

Чем бы не была вызвана проблема разделения права на частное и публичное, ее исследование и обоснование остается актуальным как ранее, так и в нынешнее время.

Публичное право регулирует отношения между людьми исключительно велениями, исходящими от одного единственного центра, каковым выступает государственная власть. Частное же право с его индивидуализмом представляет собой систему юридической децентрализации2.

Так, по мнению К.Д. Кавелина, основанием для разграничения частного и публичного права является различие экономических, имущественных интересов и интересов не имеющих экономического значения3. Сама по себе материальная теория не представляет интереса в практическом плане, поскольку не отвечает требованиям современного отечественного права.

Более перспективными представляются теории, в которых при разграничении частного и публичного начала, в качестве формального критерия служит способ регулирования правоотношений. Так, «теория инициативы» берет за основу разграничения частного и публичного права, способ охраны права, определяющий, по чьей инициативе защищается право - по инициативе государственной власти либо по инициативе частного лица. В основе этой теории лежат юридические последствия, наступающие при нарушении этого права. Если защита права в случае его нарушения служит непосредственно обладателю права, то это частное право, а когда органы власти официально выступают в защиту гражданина, то эти действия характеризуются как публичное право. Среди недостатков этой теории следует отметить, что ее авторы упускают факт постоянного существования частного и публичного права как до его нарушения, так и после нарушения. Защите по инициативе частных лиц подлежат не только частные, но и отдельные публичные права. Защита, представляемая частным иском, и защита со стороны государственных властных структур не исключает друг друга. Так, основанием к возбуждению уголовного дела является наличие данных, указывающих на признаки преступления по ст. 161 УК РФ, что может служить поводом потерпевшему для предъявления гражданского иска.

Наиболее точной, по нашему мнению, является позиция Б.Б. Черепахи-на, разграничивающего частное и публичное право в зависимости от способа построения и регулирования правоотношений. Если в частном праве отношение построено на началах координации субъектов на основе децентрализованного регулирования правоотношений, то публично-правовое отношение наоборот построено на началах субординации субъектов в виде системы централизованного регулирования1.

Таким образом, в основе публичного права лежит метод субординации (централизации), нормы которого носят императивный характер, а частное право построено на началах диспозитивности, децентрализации и состязательности.

От соотношения частных и публичных начал в уголовном процессе зависят пределы дозволенного как для отдельной личности, так и для компетентных органов и должностных лиц в уголовном судопроизводстве в отношении вмешательства в личную жизнь человека и в деятельность организаций.

Публичность в современном уголовном процессе начинает восприниматься как социальная открытость судопроизводства, как дискурсивная способность последнего отчетливо слышать голоса всех, а не только сильнейших своих участников .

Нетипичные ситуации правоприменительного процесса

Назначение права - это регулирование поведения людей. Без реализации правовых предписаний в жизнь, нормы права теряют свое социальную сущность. «Право ничто, - пишет Л.С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»1. В процессе правоприменения государство осуществляет выполнение правовых норм, регулирование посредством актов права, а также охрану и защиту права от нарушения. Правоприменение, как форма реализации права, выделяет два основных вида деятельности - оперативно-исполнительную (имеющую своим назначением реализацию предписаний норм права путем создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений) и правоохранительную (направленную на охрану норм права от правонарушений и применение принуждения к правонарушителям).

Правилом исследования как отдельной стадии, так и всего правоприменительного процесса служит известное правило, определяющее, что «...закон всеобщ; случай который должен быть определен на основании закона - единичен; чтобы подвести единичное под всеобщее требуется суждение» .

Применение права - это способ реализации права, представленный властными действиями правоохранительных органов и должностных лиц, определяемый государственным интересом в объеме их должностных обязанностей. В литературе правоприменение определяется как особая форма право-реализации, которая представляет собой властную деятельность уполномоченных законом субъектов по осуществлению управленческого воздействия на общественные отношения путем издания индивидуально-правовых предписаний и актов2. Процесс реализации права выражен присутствием в нем должностных лиц, участие которых (от имени государства) обосновано тем, что обладатели отдельных юридических прав не могут самостоятельно их использовать. Так, потерпевший не может сам провести предварительное расследование, подготовить обвинительное заключение, вынести приговор и назначить наказание. Участие должностного лица либо компетентного органа в правоприменительной деятельности необходимо для регистрации наличия определенных юридических фактов (совершения преступления) либо для разрешения спора по поводу наличия права.

Оказывая гражданам содействие в осуществлении их правомочий, должностное лицо, например, судья, не является заинтересованной стороной в правовом споре, его решение подтверждает юридическое отношение между сторонами на основе применения норм права. В государствах романо-германской правовой системы судья не конструирует, а применяет право. Применять нормы права - это значит применять власть, выраженную в принуждении, процессуальных санкциях либо наказании. Применение права -один из эффективных рычагов государственной власти. В процессе применения права должностное лицо обязано организовать и контролировать как процесс использования, так и процесс защиты права. Точное применение правовой нормы в процессе правового регулирования общественных отношений способствует сосредоточению этих важных государственных вопросов в рамках органов, обладающих реальными полномочиями.

Применение норм права связано с правоприменительными отношениями, возникновением юридических фактов, которые включают процессуальные отношения (процедурные действия) участников уголовного процесса (обращение с заявлением или жалобой, возбуждение уголовного дела), а также материально-правовые отношения (установление признаков преступления).

Ход правоприменительной деятельности обусловлен материальными и уголовно-процессуальными нормами. Материально-правовые нормы отражают содержание правомерности, квалифицирующих признаков действий лица, а также действий, связанных с разрешением дела по существу, и принимаемого решения, тогда как уголовно-процессуальные нормы определяют процессуальный порядок, условия (установленные уголовно-процессуальным законом) для действий всех участников уголовного процесса. Материально-правовые полномочия могут быть содержанием как Уголовного кодекса, так и Уголовно-процессуального кодекса (прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76,77 УК РФ, предусматривают также применение ст. 25,27, 28 УПК).

Характерные особенности применения права заключаются в следующем: 1) это - властно-оперативная форма реализации права; 2) она осуществляется компетентными, управомоченными на то органами и должностными лицами; 3) носит процессуально-процедурный характер; 4) состоит из ряда последовательных стадий; 5) имеет под собой соответствующие юридические основания; 6) связано с вынесением правоприменительных актов; 7) является разовым и индивидуально-определенным действием, касающимся персонифицированных субъектов; 8) направлено на урегулирование конкретных ситуа-ции .

Необходимость применения норм права обусловлена тем, что при совершении преступления требуется возбуждение уголовного дела, применение санкций, а также иная процессуальная деятельность с целью уголовного преследования лица, а также защиты личности от незаконного и необоснованного осуждения. Правоприменительная деятельность имеет строгий, последовательный, стадийный характер и характеризуется: 1) установлением и оценкой доказательств; 2) выбором нормы права и юридической квалификации совершенного события, возбуждением либо отказом от возбуждения уголовного дела; 3) устранением возможных противоречий и толкованием правовой нормы; 4) принятием решения; 5) исполнением принятого решения.

Для более детального изучения правоприменительного процесса необходимо исследовать нетипичные ситуации этого процесса, характеризующиеся необычностью фактических обстоятельств дела, их правовую основу и акты применения. Рассмотрение в составе правоприменительного процесса нетипичных ситуаций позволит понять систему применения норм в общей теории права, взаимодействие теории права с процессуальными отраслями (уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным правом, административно-процессуальным и конституционно-процессуальным правом), а также определить направления разрешения нетипичных ситуаций в деятельности прокурора, следователя, дознавателя и судьи. Вряд ли можно предположить, что применение права способно обходиться без определенной процессуальной формы, поскольку правовые нормы реализуются посредством процедуры правоприменения соответствующих субъектов. «Жизнь материальных норм не мыслится вне процесса, и всякое материальное право имеет необходимые, присущие ему процессуальные формы»1.

В теории права укрепилась точка зрения, определяющая правоприменение как соблюдение правил, когда фактические человеческие интересы и обстоятельства соизмеряются с установленными и охраняемые государством правовыми нормами, с целью перехода абстрактных правил поведения лично 305 сти к конкретным правилам долженствования участников процесса. Понятие общего раскрывается в процессе правоприменения только через единичное и особенное, поскольку «всеобщее охватывает собой также и богатство отдельного»1. Нетипичные ситуации в правоприменении не следует рассматривать в качестве случайного факта, простого стечения обстоятельств - они являются результатом возникновения юридических фактов, имеющих отклонение от идеальной модели правоприменения, при участии как сотрудников правоохранительных органов, так и субъектов правоприменения, не обладающих государственно-властными полномочиями, обосновывающих свое право быть необходимым звеном в цепи многообразной государственно-правовой жизни.