Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Машков Сергей Александрович

Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности
<
Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности
>



Машков Сергей Александрович. Раскрытие и расследование фактов взяточничества с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Иркутск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/857

Содержание к диссертации

Ведение 3

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития возможностей осуществления оперативно-розыскной деятельности при раскрытии и расследовании фактов взяточничеств

  1. Явление взяточничества и необходимость уголовно-правовой борьбы с ним посредством применением оперативно-розыскных мероприятий 14

  2. Формирование уголовно-процессуальных доказательств на основе результатов ОРД 29

  3. Оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых используются в доказывании по уголовным делам о взятках 58

1.4. Пути совершенствования возможностей правоохранительных органов в
борьбе со взяточничеством с применением ОРМ 79

Глава 2. Отдельные вопросы получения и использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о взяточничестве

  1. Методы правомерного осуществления оперативного эксперимента по изобличению взяточников 99

  2. Частная криминалистическая методика изобличения взяточников в правоохранительных органах и судах РФ 146

  3. Значение экспертиз при формировании доказательств на основе данных ОРД 180

Заключение 198

Список использованных источников 200

Приложение № 1 215

Приложение № 2 216

Приложение №3 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К началу XXI века коррупция приобрела тотальный характер и, как отмечает резолюция Восьмого конгресса ООН1, стала мировой проблемой. Она проявляется в многообразных формах, ею пронизаны все ветви власти и поражены самые разнообразные общественные отношения. Коррупция препятствует исполнению законов, является основным тормозом в реформировании российского государства. Отечественная коррупция интенсивно срастается с организованной преступностью и взаимосвязана с совершением других экономических преступлений. Наблюдаются однозначно неблагоприятные тенденции в динамике преступлений именно коррупционного характера.

Традиционно к коррупционным преступлениям относят дачу и получение взятки (ст.290 и ст.291 УК РФ), объединенных понятием «взяточничество», которое стало центральным звеном отечественной коррупции и ее классической формой. Передача взятки в силу простоты совершения является одним из самых распространенных видов коррупционных преступлений, одной из самых опасных «профессиональных» форм преступного поведения должностных лиц. Особая опасность взяточничества состоит в том, что оно, как правило, связано с совершением других тяжких преступлений.

По традиционным и современным оценкам уровень латентности взяточничества остается высоким. Его удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составляет 1-2%, до суда доходит не более четверти выявленных преступлений, а реальное уголовное наказание несут всего 0,1-0,2% от числа фактических взяточников. Изобличенных коррумпированных лиц, занимающих государственную должность, вообще единицы. Интенсивные политические, административные, экономические и идеологические преобразования, расширение властных полномочий чиновников, проникновение в их среду и в правоохранительные органы криминала - все это требует принятия адекватных мер в борьбе со взяточничеством.

Реальной, финансово доступной и законодательно проработанной мерой противостояния взяточничеству в сегодняшней России было и остается уголовное преследование «продажных» должностных лиц. Применение уголовно-правовых и

1 См.: Резолюция «Коррупция в сфере государственного управления» / Восьмой Конгресс ОНН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, Куба, 27 августа - 7 сентября 1990 г. ООН, Нью-Йорк, 1991. - С. 150.

криминалистических методов, активное использование возможностей оперативно-розыскной деятельности (ОРД) становится одним из важнейших условий выполнения антикоррупционных задач.

Взятка - одно из самых тяжело доказуемых преступлений. Его расследование нередко представляет значительную сложность и трудоемкость из-за специфичности дачи-получения взятки, так как возможности его выявления и раскрытия по сравнению с другими преступлениями ограничены. Опыт государств, столкнувшихся с организованными и коррупционными формами преступности раньше России, а также наша отечественная практика, наработанная за последние 15 лет, показывают, что успех борьбы со взяточничеством обеспечивается, в основном, совокупным использованием как процессуальных средств, которые остаются основными и составляют содержание предварительного расследования и судебного разбирательства, так и возможностей ОРД. Оперативные методы и технические средства позволяют не только «идти по следам» взяточников, но и контролировать их преступную деятельность, фиксировать сведения, содержание которых в соответствии с законом может быть введено в уголовный процесс в качестве доказательств. В этом состоит смысл и содержание использования результатов ОРД в доказывании. Тайным, замаскированным и организованным действиям преступников противопоставляются меры гласного и негласного характера, способствующие своевременному пресечению и раскрытию противоправных деяний и предотвращению их последствий.

Все это во многом обусловливает необходимость осуществления ОРД по фактам взяток. Именно методы ОРД - реальный способ успешного выявления коррупционных преступлений, прежде всего, взяточничества, а также преодоления трудностей его расследования. Использование результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о взятках является объективной необходимостью в силу того, что ОРД, как показывает практика, дает изобличающую преступников информацию в объеме, который в несколько раз превышает сведения, полученные лишь следственным путем. Значение результатов ОРД в уголовном процессе возрастает. Но вопрос о том, как и в каких формах это должно быть реализовано на практике, в полной мере не урегулирован и теоретически не проработан. Оптимизация процесса осуществления ОРД, выработка и практическое применение эффективных способов и методов борьбы со взяточничеством с учетом специфики проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) при расследовании данных преступлений являются важнейшими звеньями в

решении проблем придания доказательственного значения данным, полученным посредством осуществления ОРД.

В ходе проведенного мною опроса работников правоохранительных органов (оперативные сотрудники, следователи и судьи), имеющих непосредственное отношение к осуществлению ОРМ и использованию результатов ОРД в доказывании, было установлено: их практический профессиональный опыт по применению ОРД невелик, а по изобличению взяточников имеется только у 59% сотрудников ОБЭП, 30% следователей прокуратуры, 16% судей. Эти данные свидетельствуют о том, что необходимо совершенствование работы правоохранительных органов в данной области, так как незнание требований, предъявляемых законодателем к содержанию и проведению ОРМ в отношении взяточников, ведет к провалам в практической оперативной работе и может повлечь нарушение законности. Одним из эффективных способов улучшения положения является повышение уровня профессиональных знаний сотрудников правоохранительных органов для чего необходима выработка методики применения ОРМ в отношении взяточников, развитие которой явится перспективным научным направлением, способствующим изменению криминогенной ситуации.

Проблемными на сегодняшний день являются и вопросы методики выявления и расследования фактов взяточничества в правоохранительных органах и судах. Субъект данного преступления, порядок возбуждения уголовного дела и производство оперативно-розыскных действий имеют определенные особенности, которые в теоретико-практическом плане также не проработаны. Это особенно актуально сегодня в связи с развернутой с начала лета 2003 года широкой антикоррупционной уголовно-правовой программой МВД РФ, которая обуславливает повышенные требования к деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений. Основной формой получения информации и установления взяточников при этом выступает ОРД. Однако необходимое пособие по данной теме отсутствует. Разумеется, это сказывается на качестве работы оперативных и следственных органов, сотрудники которых испытывают серьезные затруднения при формировании полноценных доказательств фактов взяточничества.

Таким образом, теоретическая и практическая необходимость углубленного изучения вопросов осуществления ОРД при выявлении и доказывании фактов

6 взяточничества налицо. Более того: данная проблема вообще недостаточно разработана учеными-криминалистами, а практические работники далеки от полного понимания путей ее решения. Научно-методическая литература для следователей и оперативников по методики раскрытия и расследования взяточничества почти отсутствует. Вот почему данная исследовательская работа представляется исключительно своевременной, научно и практически значимой, и может быть использована для повышения профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, занятых борьбой со взяточничеством, в том числе, с использованием оперативно-розыскных приемов и способов.

Перспективность настоящего исследования обусловливается значимостью данной темы, необходимостью более активного использования в уголовном процессе данных, полученных в процессе ОРД, включая формирование на их основе доказательств по уголовному делу. Значение темы исследования определяется еще и тем, что взяточничество - одно из самых высоко латентных преступлений, а успех его расследования во многом зависит не только от квалифицированного проведения следственных действий, но и ОРМ, направленных на поиск и фиксацию данных, которые могут стать содержанием доказательств. Тема актуальна также тем, что к моменту работы над ней были приняты новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а Закон об ОРД неоднократно подвергался изменениям и дополнениям. В настоящее время идет процесс активной апробации на практике основных положений этих нормативных актов в их системно-логической взаимосвязи, уголовно-практической эффективности, оптимизации применения и возможности дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы коррупции, взяточничества и борьбы с ними процессуальными и оперативно-розыскными методами освещены в специальной литературе. Часть исследований касалась отдельных моментов современного состояния проблемы осуществления ОРД при раскрытии фактов взяток, возможностей оперативно-розыскного выявления взяточников и получения доказательств их преступной деятельности. Однако, отдельного специального исследования, посвященного применению ОРД при раскрытии и расследовании фактов взяточничества и использованию ее результатов в доказывании, до сих пор не было.

Исследователи практически не касались системного анализа особенностей проведения оперативного эксперимента в отношении взяточников и его отграничения от действий провоцирующего характера, роли экспертных исследований в процессе формирования доказательств на основе результатов ОРД по фактам взяток, а также методики применения ОРД при выявлении и пресечении преступной деятельности судей и сотрудников правоохранительных органов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является теория и практика оперативно-розыскной деятельности по фактам взяточничества, осуществляемой уполномоченными на это правоохранительными органами: в частности, методология применения ОРД в системе правоохранительных органов и судов, а также использование результатов ОРД в доказывании, в том числе - при их экспертном исследовании. Кроме того, в необходимом объеме исследовалась преступная деятельность лиц, давших или получивших взятку, а также осуществлявших действия, затрудняющие работу правоохранительных органов.

Предметом исследования выступают: действующее законодательство РФ, регулирующее вопросы осуществления ОРМ в отношении взяточников и использования результатов ОРД в уголовно-процессуальном доказывании; оперативно-розыскная, следственная и судебная практика по уголовным делам о взяточничестве; научные публикации по исследуемой теме; теоретические положения, тенденции развития и совершенствования ОРД по фактам взяток.

Цели и задачи исследования. Основные цели научной работы заключались в проведении комплексного изучения теоретических, законодательных и правоприменительных вопросов осуществления ОРД в отношении взяточников, изучении проблем, возникающих при раскрытии фактов дачи и получения взяток, а также выработке практических, научно обоснованных рекомендаций по проведению ОРМ и путей их методологического улучшения, направленных на повышение эффективности осуществления ОРД и совершенствование действующего законодательства.

Указанные цели исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

осуществлен юридический анализ действующего законодательства, регламентирующего вопросы осуществления ОРД и использование ее результатов в доказывании по уголовным делам о взяточничестве;

- в необходимом для данного исследования объеме изучены состояние
взяточничества и возможности законодательно предусмотренных средств борьбы с
ним оперативно-розыскными методами;

в процессе анализа материалов уголовных дел о расследовании фактов взяток выявлено достаточное репрезентативное количество уголовных дел, в ходе расследования которых использовались результаты ОРД;

изучена и обобщена указанная оперативная, следственная и судебная практика раскрытия взяточничества, определены тенденции ее развития, недостатки и положительные стороны;

разработаны рекомендации и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения научного метода познания -диалектического материализма, теории отражения и всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, об общем, единичном, особенном, необходимости и случайности.

В работе использовались общенаучные и специальные методы: исторический, структурный, логический, социологический, сравнительного исследования, статистический, анализ и синтез, ситуационный и системный подходы и другие. Учитывались положения специальных наук, труды по криминалистике, криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, истории государства и права России и зарубежных стран, теории ОРД, политологии, относящиеся к теме работы. Изучалась монографическая и иная литература, осуществлялся анализ действующего законодательства, обобщалась оперативно-розыскная, следственная и судебная практика.

Основными источниками информации для криминалистических исследований послужили законы, нормативные акты и ведомственные документы, регламентирующие уголовно-правовую борьбу со взяточничеством; данные государственной статистики; материалы, опубликованные в СМИ, связанные со взяточничеством и его расследованием; уголовные дела о взяточничестве; документы оперативно-розыскной, следственной и судебной практики; теоретическая, справочная, энциклопедическая, методическая литература.

Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу и теории ОРД таких авторов, как Д.И. Бедняков, Б.В. Волженкин, Ю.П. Гармаев, Е.И. Галяшина, Н.А. Громов, Е.А.Доля, Н.А. Егорова, В.И. Зажицкий, Н.Н. Китаев, Ю.В. Кореневский, B.C. Овчинский, М.П. Смирнов, С.А. Шейфер, А.Ю. Шумилов, А.Е. Чечетин, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и других.

В качестве нормативных источников использованы Конституция РФ, действующее и историческое уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство РФ и СССР, указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты Прокуратуры РФ, подзаконные акты правоохранительных органов, разъяснения Верховного и Конституционного Судов РФ.

Кроме того, по отдельным аспектам интересующей тематики в Российской государственной библиотеке (г.Москва) мною были изучены диссертационные исследования СВ. Каплан, О.М.Кирюшиной, А.С. Дементьева, В.Н. Зайковского, В.В. Прудникова, В.К. Зникина и других.

Эмпирическая база. Эмпирическую базу исследования составили следующие источники: опубликованная и неопубликованная оперативная, следственная и судебная практика, результаты опроса по специально разработанным мною анкетам для оперативных работников органов внутренних дел, следователей, судей.

Выводы и предложения основаны на анализе следственной и судебной практики, так как именно следствие и суд оценивают эффективность, законность осуществления, результативность ОРД, органов прокуратуры и судов 54 субъектов Российской Федерации и трех республик бывшего СССР. Осуществлена целевая выборка судебных архивных дел, включающая изучение материалов 157 уголовных дел о взяточничестве за 1981-2003 годы по обвинению 337 человек (образец анкеты приведен в Приложении № 1). По 69% расследованных уголовных дел применялись ОРМ, результаты которых были использованы в доказывании. Если исключить дела до 1992 года, то частота использования результатов ОРД возрастает до 77%.

Обобщены и аналитически использованы результаты социологического исследования - проведено анонимное анкетирование 406 работников правоохранительных органов и судов (образцы анкет приведены в Приложении № 2). Опрошены 61 судья, 67 следователей прокуратуры, 46 сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями, 15 работников управления по борьбе с

организованной преступностью, а также 217 оперативных сотрудников органов внутренних дел, в целях изучения их мнений и уровня их теоретико-практической подготовки в вопросах ОРД при расследовании взяточничества. На основе анализа результатов анкетирования и изученных материалов уголовных дел установлены наиболее часто применяемые и эффективные ОРМ при выявлении и раскрытии фактов взяток, сделаны выводы и заключения, имеющие теоретическое и практическое значение.

Проведена исследовательская работа в исправительном учреждении УК № 272/3, расположенном на территории города Иркутска, которое является одной из двух специальных колоний России, где отбывают наказание работники правоохранительных органов. Представилась возможность общаться с изобличенными взяточниками, изучить их личные дела.

Проинтервьюировано более 100 руководителей и главных бухгалтеров предприятий и предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Иркутской области и Республики Саха - Якутия. Аналитически использованы данные социологических исследований других авторов и различные доступные материалы, относящиеся к теме.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из немногих монографических работ, содержащих комплексное исследование широкого круга теоретических и практических вопросов, касающихся раскрытия фактов взяточничества посредством осуществления ОРД в плоскости современных и потенциальных возможностей применения ОРМ и получения на основе их результатов доказательств преступной деятельности и вины взяточников. Проведенный мною анализ действующего законодательства, практики его применения, обширной выборки научных источников, результатов обобщения оперативно-розыскной, следственной и судебной практики, существующих точек зрения и собственное видение проблем дали возможность разработать научные положения, сформулировать практические рекомендации, призванные оптимизировать процесс осуществления ОРД по фактам взяток и использования ее результатов в доказывании по уголовным делам.

Помимо этого, научная новизна исследования определяется и полученными результатами, изложенными в виде положений, представляемых на защиту.

Основные научно-практические положения, выводы и рекомендации, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

  1. Результаты изучения научной литературы, судебно-следственной и оперативной практики позволили провести расширенное исследование современного состояния и реальных возможностей практического совершенствования ОРД в плане ее применения в отношении взяточников, обозначить и оценить обоснованность теоретико-практических разработок по вопросам использования результатов ОРД в доказывании фактов взяток, а также предложить внесение необходимых изменений в действующее законодательство (ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст.291 УК РФ) с целью активизации и оптимизации использования результатов ОРД в раскрытии и расследовании фактов взяток.

  2. Впервые определены и проанализированы ОРМ, наиболее часто и эффективно применяемые при выявлении и раскрытии взяточничества, результаты которых используются в доказывании по уголовным делам, изучены особенности отдельных ОРМ и в целом организации ОРД по изобличению взяточников, установлены наиболее часто встречаемые упущения, сформулированы рекомендации по их предупреждению.

3) Монографически исследованы теоретические и практические проблемы
методики применения ОРД при расследовании фактов взяточничества в целом и, в
частности, взяточничества в правоохранительных органах и судах. На основе анализа
типичных оперативно-розыскных ситуаций при раскрытии взяточничества
выработаны и сформулированы рекомендации по методике проведения ОРМ. Впервые
предлагаются обобщенные научно-методические рекомендации по выявлению и
изобличению коррумпированных сотрудников системы правоохраны и правосудия с
учетом характерных для них особенностей.

4) Предложено углубленное понимание ряда положений теории ОРД, имеющих
непосредственное практическое значение. В частности, сформулированы требования к
проведению ОРД для обеспечения возможности использования ее результатов в
доказывании по уголовным делам о взятках, а также обозначены процедуры введения
оперативно полученных фактических данных в уголовный процесс. Выработано
принципиально новое по сути понимание оперативного эксперимента при
изобличении взяточников и раскрытии фактов их преступной деятельности.
Сформулировано специальное определение данного ОРМ при расследовании фактов
взяток, его субъектного состава и критериев отграничения правомерных ОРМ от
действий провокационного характера. Данный факт имеет существенное значение для
теоретических разработок и правоприменительной практики.

  1. Обозначена роль и значение экспертных исследований (фоноскопическая, психологическая и другие экспертизы) в процедуре придания результатам ОРД доказательственного значения, возможности которых не в полной мере используются при легализации результатов ОРД и доказывании фактов взяток. Обоснована необходимость их назначения и производства.

  2. Анализ общего уголовного законодательства и специального - по ОРД, результаты социологического исследования, правоприменительной практики сделали возможным выразить мнение о достаточности средств уголовно-правовой борьбы против взяточничества, в том числе, и оперативно-розыскными методами.

  3. Определены пути совершенствования работы правоохранительных органов в борьбе со взяточничеством. Проанализированы возможности доступных, но не применяемых мер общего и специального характера: провозглашение государственной воли, улучшение профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, развитие сотрудничества между их оперативными и следственными подразделениями, широкая работа с общественностью посредством использования возможностей средств массовой информации и Интернета, применение методики, предложенной в настоящем исследовании и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию правового института оперативно-розыскной деятельности, которые могут служить основанием для дальнейшей научной полемики и проведения новых научных исследований, а также для редактирования правовых норм, регламентирующих использование результатов ОРД в доказывании по уголовным делам.

Практическое значение результатов исследования обусловлено его направленностью на совершенствование практики применения ОРД, решение существующих проблем теории и практики раскрытия фактов взяток с помощью ОРМ.

Аналитические выкладки и предложения, содержащиеся в работе, будут бесспорно полезны как практическим работникам правоохранительных органов (оперативным сотрудникам, следователям, прокурорам, судьям), так и ученым, занимающимся изучением данных проблем. Изложенные в диссертации обобщения эмпирического материала, положения, выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в следующих направлениях:

в научно-исследовательской деятельности, для развития общей теории ОРД и решения на теоретическом уровне проблем оперативно-розыскной методики, связанных с осуществлением ОРД и уголовно-процессуальном использованием ее результатов, а также для дальнейших исследований;

в ходе правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства и в ведомственном нормотворчестве субъектов ОРД;

в учебном процессе - при чтении лекций, проведении практических занятий по предметам «Теория оперативно-розыскной деятельности» и «Криминалистика» (методика расследования) и для подготовки пособий и учебных программ по теории ОРД и соответствующих спецкурсов;

- в практической деятельности соответствующих подразделений (отделов)
правоохранительных органов (МВД и ФСБ) при раскрытии взяточничества с целью
оптимизации, полноты и эффективности осуществления ОРД для получения
полноценных доказательств, а также для совершенствования оперативно-розыскной и
следственной практики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 21,9 п.л. и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена логикой исследования темы и порядком изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым критериям.