Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Тихонова Елена Владимировна

Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств
<
Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств
>




Тихонова Елена Владимировна. Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-12/87-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характеристика серийных сексуальных убийств .

1. Понятие серийных сексуальных убийств. ... 16

2. Криминалистическая характеристика серийных сексуальных убийств .22

Глава 2. Организация расследования серийных сексуальных убийств .

1. Выдвижение и проверка версий ...73

2. Планирование расследования серийных сексуальных убийств и типичные следственные ситуации, возникающие при их расследовании .87

3. Тактика отдельных следственных действий, направленных на раскрытие серийных сексуальных убийств .98

Глава 3. Профилактика серийных сексуальных убийств .

1. Выявление причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств

2. Предупреждение серийных сексуальных убийств ... 173

Заключение ...188

Библиография ...196

Приложения ...219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XIX столетии большинство убийств были связаны с ограблениями. Экономические лишения толкали людей на насилие по отношению друг к другу. Совершенно ясно, что многие убийства сегодня совершаются на сексуальной почве. Повсеместный рост уровня жизни сделал грабеж менее распространенным, но то же самое улучшение экономических условий принесло, в свою очередь, другие проблемы. Складывается впечатление, что насилие и сексуальные преступления - одна из цен, которую мы платим за высокий уровень развития цивилизации.

Чем крупнее и централизованнее становится общество, тем большее количество социально безответственных личностей оно порождает. Обезличенность общества порождает или внутренний протест, или равнодушие к моральным и правовым нормам. Этим, в частности, можно объяснить значительный рост тяжких преступлений, к числу которых с полным основанием можно отнести и серийные сексуальные убийства. Многоэпизодные сексуальные убийства стали привлекать к себе внимание общества, правоохранительных органов. Причиной этого является более частое совершение за последние годы этих кровавых преступлений, их исключительно опасные последствия, множество жертв, в том числе детей. Необходимо отметить, что аналогичные преступления наблюдаются во всем мире и можно с уверенностью утверждать, что возникающие в связи с этим проблемы актуальны для многих стран.

Среди многочисленных преступлений, какими богата криминальная хроника, серийные сексуальные убийства представляют собой наиболее жестокие, они

не вписываются даже в рамки преступной морали, делают изгоями преступной среды тех, кто преступил черту.

Серийные сексуальные убийства не являются чем-то новым, неожиданным для человеческого общества. Первых известных нам убийц-садистов - цезарей Нерона, Калигулу, Тиберия - описали еще древнеримские историки. С тех пор убийцы и маньяки прочно заняли свое место в человеческой памяти. Маршал Жиль де Рец известен не за военные заслуги, а за то, что в течении 14 лет убил 140 (по другим данным - до 800) детей. "Чудовищем XX века" считается Педро Алонсо Лопес, сознавшийся в убийстве 30 малолетних девочек, 85 жертв на счету сексуального маньяка Бруно.

Давно стало нарицательным имя Чикатило, ни одна из жертв которого не осталась в живых. Точно установлены 52 его жертвы, но цифра эта может увеличиться. Известен и "герой" недавних трагических событий - Анатолий Ануприенко, известный как "братковический убийца". Каждый из них имел свой "почерк", по которому их позднее и вычислили.

Чтобы нагляднее представить характер и масштаб серийных сексуальных убийств, я приведу следующие данные, полученные Павловым А.Р. в результате изучения 108 человек, повинных в совершении названных преступлений. Ими было совершено 359 убийств, 96 покушений на убийство, 361 изнасилование, 84 покушения на изнасилование, 36 актов мужеложества. Их жертвами стали 463 человека, т.е. на одного преступника приходится более 4-х потерпевших. Это примерно такое же число жертв, как на "малой" войне.1

Эрл Леонард Нелсон, так называемый "горилла-убийца", был одним из самых страшных и неуловимых преступников в истории США .Он совершал убийства по всей стране. Жертвами его были исключительно женщины

средних лет, которых он сначала убивал, а затем насиловал (всего им было убито 33 женщины). 14 ноября 1927 года убийца был приговорен к смертной казни через повешение, которая состоялась 13 января 1928 года.2

Одним из самых жутких убийц в истории современной Великобритании был Кристи Джон Реджинальд Холидей. Он совершил восемь различных убийств с 1943 по 1953 год. Кристи заманивал женщин в дом, когда отсутствовала его жена, убивал и насиловал их, а затем прятал трупы. От своей жены убийца избавился в декабре 1952 года, после чего последовал трехмесячный "кутеж убийств": за это время он убил 3-х женщин, чьи трупы были обнаружены в шкафу.3

В 1964-1966 г.г. на окраине Лондона произошла серия убийств проституток. Было убито 9 женщин. Все трупы были найдены обнаженными, со следами побоев, у всех была обнаружена сперма в полости рта. После долгой работы полиция "вычислила" убийцу, которым оказался пятидесятилетний мужчина, одинокий, крайне замкнутый и незаметный. Он покончил жизнь самоубийством, когда приехала полиция, чтобы его арестовать.

В 1993 году в Индии был арестован и предан суду 48-летний Рам Прасад, которому было предъявлено обвинение в 200 изнасилованиях и 8 убийствах. Предполагается, что им убито еще 11 человек и совершено около 500 изнасилований.

1 Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение.- М.: НИИ МВД РФ, 1984. СЮ.

2 Нэш Джей Роберт. Убийцы XX века. -Смоленск: Русич, 1996. Т.2. С. 88. 3См. : Там же. Т. 1. С. 139.

Переходя к анализу общей криминалистической ситуации с серийными сексуальными убийствами в России, хотим подчеркнуть, что показатели состояния и динамики этого вида преступности, также как и убийств в целом, в известной степени характеризуют общественную нравственность, традиции, обычаи страны, национальную психологию. Они могут многое сказать о защищенности личности, эффективности деятельности социальных и правоохранительных институтов, законодательной, исполнительной и судебной властей.

Подобная характеристика убийств определяется прежде всего тем, что частота и мотивы их совершения дают возможность понять отношение людей к таким сверхфундаментальным человеческим ценностям, как жизнь и смерть.

С 1992 по 1995г. количество всех зарегистрированных убийств в России постоянно возрастало: в 1992г. всех убийств было совершено 24448, в 1993г. -31246, в 1994г. - 32302, в 1995г. - 33282. Рост числа убийств в основном произошел за счет умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, которых в 1992г. было совершено 3582, в 1993г. - 4919, в 1994г. - 5760, в 1995г. - 5807.1

В 1996 году продолжался рост преступных проявлений, в особенности преступлений против личности. Никогда ранее, ни в условиях единого государства — СССР, ни в пределах Российской Федерации, преступность, а особенно число умышленных убийств, не находилось на таком угрожающе высоком уровне.2 Если 1997 год характеризовался некоторым снижением числа зарегистрированных убийств - на 8,7% (по сравнению с 1996г.), то в 1998году

1 Антонян Ю.М. психология убийства. - М.: Юристь, 1997. С.52.

2 См.: Степашин С. Преступность в России как она есть // Российская юстиция. 1999. №6, с.35; Басков В.И. Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во БЕК, 1997, с.31.

I

их число на 7,7% больше1, за 1999 год их число возросло на 5,4%2, а за 2000 год - на 2,2%3.

Первым советским серийным сексуальным убийцей был В.Ионесян, бесчинствовавший в Московской области в начале 60-х годов. Им было совершено 5 убийств малолетних детей и женщин, сопряженных с изнасилованиями и кражами. Убийца был расстрелян по приговору суда.4

На сегодняшний день шесть серийных сексуальных убийц, осужденных к исключительной мере наказания, находятся в следственном изоляторе №3 в городе Новочеркасске.5

По Волгограду и Волгоградской области в 1995 году было зарегистрировано (хочется подчеркнуть, что именно зарегистрировано, а не фактически совершено) 2 убийства по сексуальным мотивам, 1 убийство - в 1996 году, 3 - в 1997г., 5 - в 1998г., 4 - в 1999г. и 7 - в 2000г.6

По данным ФБР, в 1991 - 1995 г.г. в США одновременно действовали от 10 до 50 серийных убийц. По выборочным данным аналогичное положение и у нас. Как и везде, их розыск весьма затруднен.7 Кроме того, 5 лет назад уголовный розыск контролировал расследование 25 серийных сексуальных убийств по

о

России. А в прошлом году — уже 33 .

Проблема серийных сексуальных убийств является чрезвычайно сложной. Эти преступления встречаются в самых разных странах с различными религиозными традициями и этнокультурными особенностями они не зависимы от политической системы того или иного государства. Серийные

См.: Краткий анализ состояния преступности в России (январь - декабря 1998года)// Российская юстиция. 1999. №5, с.35; Координация действий в борьбе с преступностью // Российская юстиция. 1999. №5 С.36.

2 См.: Краткий анализ состояния преступности в России// Российская юстиция. 2000. №4,с.62.

3 См.: Краткий анализ состояния преступности в России//Российская юстиция. 2001. №3, с.77. Преступники и преступления с древности до наших дней. Маньяки и убийцы: Энциклопедия. -Д.: Сталкер,

1997.С.419.

5 Аргументы и факты. 1999. №47. С 3.

6 По данным Прокуратуры Волгоградской области.

Серийные сексуальные убийства. Учебное пособие. Под ред. Ю.М. Антоняна. М.: МЮИ МВД России, Изд-во «Щит-М», 1997.С.14. 8 33 маньяка у нас за спиной.//Российская газета. 2001, 23 ноября, с.6-7. сексуальные убийцы - самые разные люди, представители разных слоев общества, уровня образования, профессии и занятий, психически здоровые и больные. Все это подчеркивает крайнюю сложность проблемы как для криминалистов, так и для криминологов, психологов и психиатров.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что актуальность названной темы определяется рядом факторов:

1) изменениями происходящими в социально-экономической политической и правовой жизни общества;

2) повышенной опасностью рассматриваемого вида преступлений;

3) трудностями, связанными с расследованием и доказыванием данного состава преступления;

4) недостаточной разработанностью исследуемой проблемы;

5) повсеместной распространенностью серийных сексуальных убийств. Следовательно, учитывая современное состояние криминалистической

теории, следственной практики, мы отмечаем необходимость глубокого и всестороннего изучения проблемы расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств. Все сказанное выше предопределяет актуальность поднятой темы и является достаточным основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обобщение имеющегося теоретического материала и результатов анализа следственной практики и, на основании этого, разработка методических и научных рекомендаций в деятельности по предупреждению и расследованию серийных сексуальных убийств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные и практические задачи:

1. Обосновать необходимость и своевременность проведения данного научного исследования.

2. Проанализировать понятие и основные признаки серийных сексуальных убийств, выявить криминалистические особенности данного вида преступлений.

3. Систематизировать основные подходы к рассмотрению личности серийных сексуальных убийц и их жертв.

4. Провести комплексное исследование элементов криминалистической характеристики серийных сексуальных убийств.

5. Соотнести данные, полученные из исследований эмпирического материала с теми положениями, которые имеются в области изучения подобного рода преступлений.

- 6. Разработать теоретические основы изучения личности серийных

сексуальных преступников.

7. Выделить тактические и психологические особенности проведения отдельных следственных действий по делам о серийных сексуальных

убийствах.

8. Проанализировать причины и условия, способствующие совершению серийных сексуальных убийств.

9. Выявить эффективность действующего законодательства, регулирующего деятельность по расследованию и предупреждению серийных сексуальных убийств.

10. Выработать предложения по совершенствованию законодательства. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются

социальные, психологические характеристики преступников, совершивших сексуальные преступления; понятие и признаки серийных сексуальных убийств; особенности их расследования и предупреждения; а также

закономерности возникновения и использования криминалистически значимых сведений о совершенных серийных сексуальных убийствах.

Объектом исследования являются уголовные дела о преступлениях по сексуальным мотивам: изнасилованиям, серийным изнасилованиям, сексуальным убийствам, серийным сексуальным убийствам (всего 135 уголовных дел); а также нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения по расследованию и квалификации данных преступлений; основные научно-теоретические концепции по проблематике расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные методы познания. В частности, при написании диссертации использовались всеобщий диалектический метод познания и различные общенаучные методы исследования, кроме того использовались и частнонаучные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, сравнительно-сопоставительный, описательно-аналитический и др.

Исследования личности и поведения серийных сексуальных убийц и их жертв проводились и продолжают проводиться отечественными и зарубежными учеными. Важной задачей подобных исследований является более широкое использование полученной информации в работе по предотвращению и раскрытию этих опаснейших преступлений. В предлагаемой работе дается краткий обзор основных научных теорий и взглядов, отечественных и зарубежных ученых по названным проблемам.

Проблема серийных сексуальных убийств является предметом изучения различных наук - криминалистики, психологии, психиатрии, криминологии, социологии.

Общие проблемы расследования, в том числе убийств, серийных и сексуальных убийств, исследованы в работах таких ученых как Ю.М. Антонян, О.Я. Баев, В.И. Батищев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Л.Г. Бидонов, И.А. Возгрин, Ф.В. Глазырин, Ю.Я. Гутман, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А.Закатов, А.К. Звирбуль, Л.Л. Каневский, В.И. Комиссаров, Ю.Г. Корухов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.Г. Лукашевич, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.И. Порубов, В.В. Радаев, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, В.В. Степанов, Н.П. Яблоков и др.1

Не умаляя значение проведенных научных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема до конца не исследована, комплексных исследований, посвященных проблемам расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств не было.

До настоящего времени не выработано определенной криминалистической характеристики данных преступлений, не разработано методик по его

Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступления. - М.: Юристъ, 1996, 336с.;Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992, 208с; Батищев В.И. Расследование неоднократных пресмтуплений отдельных лиц и постоянных групп. -Воронеж, ВорГУ, 1994, 124с; Белкин Р.С., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий. - М.: Новый Юристъ, 1997, 176с; Васильев А.Н. Следственная тактика. -М.: Юрид. лит., 1976, 197с; Василдьев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: Изд-во МГУ, 1984, 186с; Бидонов Л.Г. криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах. Совершивших убийства без очевидцев. Горький, 1978, 172с; Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений -Минскб изд-во Вышэйшая школа, 1983, 215с;Глазырин Ф.В. Психология следственных действий: Учебное пособие для вузов МВД СССР.- Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1983, 136с; Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. - Свердловск, 1987;Дулов А.В. Судебная психология. - Минск, 1985; Жбанков В.А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений: Учебное пособие. — М.: Академия МВД СССР, 1987, 81с; Закатов А.А. Ложь и борьба с нею. - Волгоград: Ниж. Волж. Кн. Изд-во, 1984, 192с; Звирбуль А.К. Расследование убийств. -М.: Юрид. лит., 1980, 173с; Каневский Л.Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. -Краснодар: Изд-во Краснодар. Ун-та, 1991, 288с; Комиссаров В.И. Научные, правовые и нравственные основы следственной тактики/ Под ред. А.Н. Васильева. - Саратов: Изд-во Саратов. Ун-та, 1980, 124с; Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: Научно-практическое пособие. —М.: Издательская группа НОРМАИНФРА-М, 1998, 288с; Криминалистика: Учебник для вузов/ Под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиваенова. -М.: Юрид. лит., 1993, 708с; Лавров В.П. Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.- М.: Высшая школа МВД СССР, 1972, 88с; Ларин A.M. От следственной версии к истине. - М.: Юрид. лит., 1976, 224С; Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. -М, 1981; Лукашевич В.Г. Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий: Учебное пособие. - Киев: НИиРИО КВШ МВД СССР, 1989, 88с; Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. - М.: Юристъ, 1997, 336с; Радаев В.В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками: Учебное пособие./ Мин-во внутр. Дел СССР, Высш. Следств. Шк. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1987, 64с; Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. -М.: Изд-во Высшей школы МООП СССР, 1967, 290с; Степанов В.В. Предварительная проверка первичных материалов о преступлениях. -Саратов, 1972, 142с. расследованию, кроме того законодателем не определено понятие серийного сексуального убийства. Научных исследований по названным проблемам мало.

«. А существующие работы Ю.М. Антоняна , Ц.А. Голумба, А.Р. Павлова, А.А.

Ткаченко и близкие к ним по тематике научные разработки, проведенные в последнее время, не исчерпывают всех вопросов, что подчеркивает необходимость детального изучения указанной проблемы.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовно-процессуальное, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, а так же руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу работы составляют данные всестороннего исследования уголовных дел о сексуальных преступлениях: изнасилованиях, серийных изнасилованиях, сексуальных убийств, серийных сексуальных убийств (всего было исследовано 135 уголовных дел). Материалы были получены в результате изучения автором уголовных дел данной категории, а так же в процессе интервьюирования и анкетирования работников правоохранительных органов, занимающихся расследованием и раскрытием подобных преступлений, в частности следователей районных прокуратур г.Волгограда и области, а также прокуроров-криминалистов Следственного Управления прокуратуры Волгоградской области, следователей по особо важным делам прокуратуры Волгоградской области и оперативных работников (всего было проинтервьюировано и проанкетировано 100 человек).

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна

работы заключается в том, что автором была предпринята попытка исследования сущности серийного сексуального убийства как специфического

1 Антонян Ю.М. Серийные сексуальные убийства. М.: МЮИ МВД России «Щит-М», 1997,150с; Антонин Ю.М., Голумб Ц.д. Предупреждение преступного поведения лиц с психическими аномалиями. -М.: Мысль, 1984, 224с; Антолнян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления: Чикатило и другие: Научно-популярное сексуального преступления с использованием инструментария и выводов психологии, психиатрии, философии, медицины, криминалистики и криминологии. В качестве центральной и объединяющей содержание всей диссертационной работы выдвигается концепция о серийном сексуальном убийстве как о разновидности полового поведения, в его несоциолизированной и наиболее опасной форме. Такие преступления не могут быть объяснены только как правовые явления, вне широкого контекста сексуальной жизни человека, разнообразных индивидуально-психологических и социально-психологических связей и механизмов, сексуальных влечений и потребностей. Именно поэтому в ходе проведения исследования использовались достижения различных наук, была предпринята попытка проникнуть в бессознательную сферу психики. Однако центральной идеей работы является ее криминалистическое содержание: вопросы расследования и предупреждения серийных сексуальных убийств. Новизна диссертации заключается и в том, что:

• предлагается понятие серийного сексуального убийства;

• выдвигается и анализируется совокупность признаков серийного сексуального убийства;

• выявляются основные причины совершения серийных сексуальных убийств;

• предлагается криминалистическая типология преступников, совершающих серийные сексуальные убийства;

• выдвигается и анализируется совокупность криминалистически значимых признаков, характеризующая жертв сексуальных преступлений;

• предлагается модель по организации расследования серийных сексуальных убийств;

исследование.-М.: Наука, 1993, 186с; Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение: Автореф.канд. юрид. наук.- М.: НИИ МВД РФ, 1994, 18с. • предлагается система профилактических мероприятий по

предупреждению подобных преступлений. На защиту, в частности выносятся следующие положения:

1. Понятие серийного сексуального убийства исходящее из криминалистической характеристики преступления, имеющей значение для расследования.

2. Определение криминалистически значимой специфики серийных сексуальных убийств.

3. Специфика предмета доказывания по делам о серийных сексуальных убийствах.

4. Особенности выдвижения и проверки версий ( в том числе и генеральной) по делам о серийных сексуальных убийствах.

5. Тактические и психологические особенности проведения отдельных следственных действий.

6. Использование специальных знаний в расследовании серийных сексуальных убийств. ч

7. Вопросы организации и проведения комплексной сексолого- психиатрической экспертизы обвиняемого в совершении серийных сексуальных убийств.

8. Выводы об основных причинах и условиях, способствующих совершению серийных сексуальных убийств.

9. Выделения основных направлений в деятельности по предупреждению серийных сексуальных убийств.

10. Некоторые предложения по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства в части назначения судебных экспертиз и проведения отдельных следственных действий. Теоретическая и практическая значимость результатов настоящего диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы для повышения эффективности работы следователя при расследовании серийных сексуальных убийств, в деятельности по их предупреждению, а также направлены на совершенствование нормативного регулирования отдельных следственных действий. Результаты исследования могут быть применены в научно-практических семинарах по повышению квалификации следователей и других работников правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по криминалистике, спецкурса по использованию специальных знаний на предварительном следствии, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии Волгоградского государственного университета; на

межвузовских практических конференциях, проходивших в декабре 1988,

апреле 1999, 2000, 2001 годов в ВолГУ. Проблемные вопросы, составляющие сущность диссертационного

исследования, изложены автором в пяти научных публикациях, использованы в

работе методико-криминалистического отдела прокуратуры Волгоградской

области, а так же в практической деятельности правоохранительных органов

г.Волгограда и Волгоградской области. Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность

правоохранительных органов Волгоградской области, используются в учебном

процессе на кафедре уголовного процесса, криминалистики и юридической

психологии ВолГУ. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования в следственную практику и учебный процесс приведены в приложении.

Структура и объем диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминалистическая характеристика серийных сексуальных убийств

Переходя к специфике в расследовании серийных сексуальных убийств хотелось бы подчеркнуть, что успех расследования любого преступления зависит во многом от умения следователя проникнуть в его криминалистическую сущность.

Выделение криминалистических признаков серийных сексуальных убийств, составляющих его криминалистическую характеристику, необходимо для разработки тактических приемов, технических средств, используемых при выявлении и расследовании подобных преступлений.

В отечественной юридической литературе анализу криминалистической характеристики преступления уделено большое внимание.1

Однако до настоящего времени еще не сложилось единого представления о ее понятии и структуре.2

В связи с этим представляется целесообразным сначала кратко изложить существующие взгляды относительно общего понятия криминалистической характеристики преступлений и ее содержание.

Общее понятие и содержание криминалистической характеристики преступления одним из первых подробно исследовал А.Н. Колесниченко. Много внимания этим вопросам уделял и СП. Митричев, делавший акцент на типичных признаках преступления. Он, в частности, указал, что «видовая криминалистическая характеристика должна включать наибольшее количество признаков, имеющих криминалистическое значение».2

Позднее в работе о методике расследования преступлений И.Ф. Пантелеев высказал мысль, что в «криминалистическую характеристику входит характеристика типичных ситуаций конкретного вида преступлений. Наиболее распространенных способов их совершения, применяемых преступниками технических средств, источников получения этих средств, характеристика типичных следов преступления, могущих иметь значение вещественных доказательств, наиболее вероятных мест их обнаружения, расположения и устройства тайников, способов сокрытия следов преступления и средств маскировки преступников, характеристика их преступных навыков и преступных связей.»3

В.Г. Танасевич включает в криминалистическую характеристику такие взаимосвязанные элементы, как: способ совершения преступления, обстановка совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства, условия охраны его от посягательства, личность субъекта преступления, маскировка, направленная на сокрытие преступного деяния и виновных лиц, осуществляемая как в процессе совершения преступления, так и после него.»

В.А. Образцов считает, что криминалистическая характеристика включает в себя «совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формулируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи.»1

Мы не разделяем позицию авторов, которые относят к элементам криминалистической характеристики подследственность, сроки расследования и законодательно закрепленные особенности производства по делам данной категории; особенности обнаружения и выявления преступлений характеристику типичных следственных ситуаций; направления расследования, возможные пути установления преступника и др.2

Данные вопросы находятся в рамках следственной деятельности и должны решаться с учетом криминалистической характеристики расследуемого вида преступления.

Основой для определения криминалистической характеристики серийных сексуальных убийств нам кажется целесообразным использовать понятие криминалистической характеристики отдельного вида преступления. Ведь криминалистическая характеристика преступлений вытекает не из общего понятия преступления, она складывается на основе изучения и обобщения криминалистической практики расследования совершаемых преступлений и выражает типичный криминалистические особенности различных видов (групп) преступлений. Понятие криминалистической характеристики преступления можно определить следующим образом. Это — система закономерно связанных между собой признаков, характеризующих преступления определенного вида, относящихся ко всем элементам его состава и способствующих его расследованию.

Базой для определения содержания криминалистической характеристики серийных сексуальных убийств предлагаем использовать понятие криминалистической характеристики отдельного вида преступления, предложенное Р.С. Белкиным. Согласно мнения последнего, криминалистическая характеристика должна включать систему данных о способе совершения преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника, вероятных мотивах и целях преступления, личности вероятной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах совершенного преступления.3

Таким образом, нам представляется целесообразным определить содержание криминалистической характеристики серийных сексуальных убийств следующим образом: 1) характеристика исходной криминалистической информации; 2) сведения об обстоятельствах совершения преступления (обстановка совершения преступления); 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого и мотивы преступления; 4) обстоятельства, характеризующие жертву преступления; 5) причины и условия, способствующие совершению преступления.

Планирование расследования серийных сексуальных убийств и типичные следственные ситуации, возникающие при их расследовании

А.Н. Васильеву принадлежит первое из известных нам законченных определений понятия планирования расследования, относящееся к 1963 году. Он считал, что «планирование расследования - это построенный на научных основах метод расследования преступлений, заключающийся в планомерном и целеустремленном собирании доказательств с использованием современных тактических приемов и научно-технических средств».2

Данная проблема явилась объектом исследования многих отечественных криминалистов: Антипова В.П., Белкина Р.С, Братковского В.В., Васильева А.Н., Голунского С.А., Дубровицкой Л.Л., Ларина A.M., Лузгина И.М., Сергеева Л.А., Якубовича Н.А. и других.3

Однако до сих пор понятие планирования расследования преступления является спорным.

Некоторые криминалисты рассматривают планирование в качестве процесса решения мыслительных задач. Так, Л.П. Дубровицкая пишет по этому поводу: «Планирование, являющееся одним из обязательных условий расследования, представляет собой сложный мыслительный процесс, заключающийся в определении задач следствия, путей и способов их решения в соответствии с требованиями закона».1

Мы полагаем, что мнение Белкина Р.С. является наиболее верным, он считает, что «планирование - это метод, но не расследования, а организации расследования». И в этом смысле ведется речь о планировании, как об организующем начале, организационной основе расследования.

Основными принципами планирования, общими для уголовных дел всех категорий, являются: индивидуальность, конкретность, своевременность, реальность и динамичность.3

Мы считаем, ч . можно следующим образом определить роль планирования в деятельности по Лмизации расследования серийных сексуальных убийств: ему принадлежит функциональное значение. Постановка задачи, определение путей и способов ее решения, последовательности осуществления требуемых действий, расстановка имеющихся сил и средств и т.п. - это все элементы планирования расследования. Эта умственная деятельность следователя направлена на построение мысленной модели всего акта расследования, материальным выражением которой становится письменный или графический план расследования.

Важным этапом планирования расследования по делам о серийных сексуальных убийствах является деятельность по выявлению серии рассматриваемых преступлений, что представляет собой сложный процесс поиска и анализа информации о повторяющихся закономерностях в ряде преступлений, носящих сексуальный характер, со сходными обстоятельствами, групп системообразующих признаков "серии". В них входят данные: о жертвах убийства; местах и времени нападений, закончившихся убийствами; обстоятельствах, указывающих на характер действий преступника, особенно его "почерка"; орудиях преступлений и другие данные.

Своевременное выделение серии убийств сексуального характера и соединение уголовных дел о них в одном производстве позволяет аккумулировать и продуктивно использовать необходимую для их раскрытия информацию, содержавшуюся ранее в разрозненных материалах.

Итак, при планировании расследования по делам данной категории существует ряд проблемных вопросов, как-то: выявление подозреваемого; установление его причастности к совершению других убийств, составляющих серию; своевременное соединение дел в целях интенсификации расследования; идентификация обнаруженных трупов; объективизация признательных показаний с целью создания системы доказательств, позволяющей подтвердить или опровергнуть признания. При выполнении перечисленных задач, безусловно наиболее значимой является установление личности потерпевшего. Речь идет не только об идентификации трупов потерпевших в связи с поздним их обнаружением, но и об установлении поведенеческих, физиологических, социальных особенностей жертв. Получение и обработка информации, относящейся к личности жертвы (возраст, образ жизни, социальное положение, внешность и т.д), позволяет выдвинуть версии о личности преступника и разработать меры по его поиску. Исследование обстоятельств исчезновения потерпевшего и особенностей его личности, а так же наличие не теле обнаруженных жертв определенных телесных повреждений позволяют создать психологический портрет преступника. Психологический портрет или "профиль", как его еще называют в литературе, это система сведений о психологических и иных признаках лица, способствующая выработке мер криминалистического характера. Следует отметить, что этот метод эффективен лишь тогда, когда обстоятельства, установленные при осмотре места происшествия и трупа свидетельствуют об определенном "почерке" преступника, особенностях его психики, эмоциональных аномалиях, позволяющих объединить преступления, совершенные в различных местах, даже спустя длительное время.

При планировании расследования серийных сексуальных убийств важен анализ оперативной обстановки в районе совершения отдельных преступлений, установление других преступлений, которые могут быть совершены разыскиваемым.

Следственная и оперативно-розыскная практика 70-90-х гг. показывает возможность использования в установлении лиц, совершивших серийные сексуальные убийства без очевидцев, обобщенные специалистами сведения о лицах, которые наиболее вероятно могли их совершить. В частности, имеют розыскное значение характеристики лиц, совершивших убийства по сексуальным мотивам, которые могут быть положены в основу оперативно-тактических характеристик этих преступлений, определяющих специфику организации и тактики оперативно-розыскной работы по конкретным преступлениям. В работах Н.Селиванова, В.Снеткова1 и А.Дворкина, в другой специальной литературе значительное внимание уделено этим вопросам в целях обеспечения надлежащей организации работы на первоначальном этапе.

В то же время необходимо отметить, что применение на практике обобщенных характеристик вероятных преступников, типовых версий о них всегда является сложной задачей, которая может быть разрешена путем тщательного анализа обобщенной информации, ее сопоставления с фактическими результатами следственной и оперативно-розыскной работы.

Нельзя не отметить значимость взаимодействия следователя с работниками уголовного розыска и других оперативных подразделений при планировании расследования серийных сексуальных убийств. Иногда информация, значимая для раскрытия "серии" убийств известна сотрудникам одного ведомства и неизвестна сотрудникам другого, непосредственно занимающимся этой "серией". В свою очередь, по некоторым причинам отдельные эпизоды "серии" могут расследовать следователи разных ведомств.

Отдельно следует остановиться на рассмотрении специфики планирования работы по изобличению лиц, обвиняемых в серийных сексуальных убийствах. При этом одна из главных задач - получение достаточных доказательств виновности обвиняемого по всем эпизодам "серии". Усиливающий доказанность фактор - установление в указанных совокупностях фактических данных, переходящих из эпизода в эпизод. Это повышает обоснованность и объективность вывода о виновности во всей инкриминируемой "серии" и препятствует попыткам уйти от ответственности по отдельным преступлениям. В данном случае доказательства подобны цепи, которая прочна настолько, насколько надежно слабейшее из ее звеньев. Утрата этого звена реально угрожает разрушением всей системы изобличающих фактических данных. Следователь должен помнить, что упрощенная схема обвинения упрощает и задачу защиты по ее нейтрализации.

Тактика отдельных следственных действий, направленных на раскрытие серийных сексуальных убийств

В настоящее время стала настоятельной необходимость изучения тактики производства следственных действий, направленных на выявление лиц, виновных в совершении серийных сексуальных убийств, т.к. это дает дополнительные возможности следователям при расследовании и предупреждении серийных сексуальных убийств вообще. Осмотр места преступления, допрос, назначение экспертиз являются неотъемлемыми, обязательными следственными действиями при расследовании любых преступлений. Кроме того, в них сконцентрированы наиболее специфичные обстоятельства, характерные для расследования серийных сексуальных убийств.

Процессуальные, криминалистические и психологические аспекты данных следственных действий уже исследовались в работах Ю.М. Антоняна, Н.В. Бахарева, В.Е. Богинского, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, А.А. Зактова, B.C. Комаркова, Л.М. Карнеевой, А.Я. Маркова, Л.Б. Филонова, А.Е. Ямпольского1, на часть из которых автор уже ссылался в настоящем исследовании. Видимо, нет смысла повторяться, поэтому в данном параграфе остановимся только на тех организационно-тактических положениях, которые представляются наиболее значимыми для производства указанных следственных действий, направленных на выявление лиц, виновных в совершении серийных сексуальных убийств, либо являются дискуссионными в литературе.

Особенности тактики осмотра места происшествия. Любое преступление приводит к определенным изменениям материальной обстановки. Изменения в обстановке места происшествия могут и должны быть обнаружены, зафиксированы, исследованы и использованы в качестве доказательств по делу.2

Место происшествия - один из важнейших источников получения информации о преступлении и лицах, его совершивших, т.к. позволяет установить обстоятельства совершенного преступления, данные, относящиеся к его биологическим, психологическим и в некоторых случаях социальным свойствам, а так же ряд других обстоятельств, характеризующих преступников, например, откуда пришли, куда ушли, как передвигались.

В. П. Колмаков указывает, что под осмотром места происшествия необходимо понимать следственное действие, в котором следователь совместно с указанными в законе лицами непосредственно воспринимает, исследует, фиксирует и оценивает состояние, свойства, признаки материальных объектов, имеющихся на участках местности или в помещении с целью обнаружения там вещественных доказательств, следов, выяснения обстановки и всех обстоятельств имеющих значение для установления истины по делу.

Помимо Колмакова В.П. в отечественной криминалистической литературе осмотру места происшествия посвятили свои работы такие криминалисты как Белкин Р.С, Быховский И.Е., Васильев А.И., Винницкий Л.В., Жбанков В.А., Онучин А.П. и др.3

Для правильного и своевременного производства осмотра по делам о серийных сексуальных убийствах следователь должен хорошо знать тактику данного следственного действия и умело применять технико-криминалистические средства. Особую важность приобретает осмотр, когда личность преступника неизвестна. По результатам его проведения можно выяснить обстоятельства происшедшего события, и на этой основе представить картину, способ совершения преступления, а в конечном итоге - установить личность преступника.

Если осмотр места происшествия проводится когда еще не известно, имеет ли место серия сексуальных убийств, то это следственное действие выполняется по общим криминалистическим правилам, которые многократно описаны в специальной методической литературе.

Однако, здесь следует иметь ввиду, что нередко лиц, совершивших сексуальное преступление - убийство, какая-то неодолимая сила притягивает к месту, где было совершено посягательство.

Известно немало примеров, когда преступник появлялся на месте преступления при проведении там следственного осмотра, находился в толпе любопытных, наблюдая за действиями следователей и оперативных работников милиции. Из однообразной массы лиц его могут выделить явная заинтересованность в происходящем: "горящий взгляд", неадекватное, излишне динамичное поведение.

По делу об убийстве на сексуальной почве малолетней один из оперативников обратил внимание на мужчину средних лет, который не просто смотрел, как следователь проводил осмотр, - бросалась в глаза явная неестественность его взгляда. Человек был явно возбужден, слишком подвижен для постороннего наблюдателя. При проверке в процессе расследования было установлено, что он совершил не только это, но и другие сексуальные преступления.1

По другому при сопоставлении фотографий места происшествия и данных, содержащихся в протоколе осмотра, следователь обнаружил, что при осмотре места происшествия не был описан молоток, запечатленный на одном снимке. Когда проверили всех лиц, находившихся на месте преступления, то выяснилось, что среди понятых оказался тот самый человек, который совершил преступление. Воспользовавшись тем, что при проведении осмотра его пригласили в качестве понятого, он спрятал под одеждой и унес с места преступления орудие преступления.1

Преступник может появиться на месте преступления и позднее, когда осмотр уже проведен. Им нередко движет желание вновь пережить происшедшее. Так, в процессе проведения осмотра места преступления по одному делу об изнасиловании молодой женщины, у следователя возникла мысль, что насильник может вновь прийти на это место. Следователь предложил работникам милиции организовать засаду. Действительно, под утро там появился молодой человек. В ходе расследования подтвердилось, что именно он совершил преступление.2

У преступника может появиться так называемый "синдром Раскольникова", описанный Ф.М.Достоевским в романе "Преступление и наказание": вызванные злодеянием переживания независимо от воли и желания влекут его к месту преступления.

По делу об изнасиловании и убийстве семилетней девочки следователь прокуратуры города Ленинграда поручил работникам милиции установить наблюдение за пустырем, где было совершено преступление. Среди посетивших пустырь более 100 человек внимание привлек некий Стерлинов, который появился там в нетрезвом состоянии и не имел при себе документов.

Выявление причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств

Предупреждение серийных сексуальных убийств по сравнению с предупреждением других видов преступлений отличается существенной спецификой и повышенной трудностью. Обусловлено это прежде всего тем, что субъективные причины таких половых преступлений носят сугубо интимный, скрытый характер, большая часть из них не охватывается сознанием субъекта. Эти причины связаны с тончайшими переживаниями, порой имеющими бытийную значимость, с межличностными отношениями, внутреннее содержание и смысл которых далеко не всегда очевидны; на них влияют, причем весьма активно, расстройства психической деятельности.

Именно поэтому первостепенное значение имеет максимальное внимание к человеку, понимание сложности и противоречивости его субъективного мира, расширение возможностей реализации личностных потребностей и интересов (например, самоутверждения) в различных сферах деятельности, компенсирующих некоторые другие, более интимные потребности, оказание психологической, сексопатологической помощи в сочетании с повышением эффективности воспитательной работы, особенно индивидуальной.

Трудно переоценить важность нравственного, в том числе полового воспитания. Подобное воспитание сейчас очень актуально и не только из-за общего снижения нравственности. Для серийных сексуальных убийц формирование требовательного отношения к самому себе в области половой жизни весьма существенно, поскольку большинство из них, как было показано выше, являются половыми неудачниками, что толкает их к мести всем женщинам.

В ходе расследования серийных сексуальных убийств следователь должен тщательно выявлять причины и условия, способствующие совершению этих преступлений. Так, Ю.Я. Гутман пишет о том, что «... важно иметь представление о наиболее характерных причинах и условиях совершения того или иного вида преступления, знать, с помощью каких следственных действий и оперативных мероприятий они могут быть выявлены и какие меры должны быть приняты к их предотвращению». К сожалению данный вид деятельности не всегда осуществляется на должном уровне, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на эффективности профилактики и предупреждения серийных сексуальных убийств. Целесообразно отметить основные положения, характеризующие работу следователя по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений: - выявление причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств, позволяет проводить предупредительные мероприятия по их устранению и недопущению в будущим подобных преступлений; - данные о причинах и условиях совершения серийных сексуальных убийств устанавливаются в процессе расследования, в порядке определенном УПК РФ и поэтому обладают высокой степенью достоверности, что позволяет определить характер предупредительных мероприятий и методы их проведения; - анализ обобщенных данных, совокупность обстоятельств по каждому виду преступлений позволяет правильно решать многие вопросы по профилактике преступной активности; - представления следователя о принятии мер по устранению выявленных причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств, являются властным предписаниями, обязательными для органов и лиц, которым они адресованы. Итак, необходимость выявления причин и условий, способствующих совершению серийных сексуальных убийств, представляется доказанной.

Причины, приводящие к неправильному сексуальному поведению, которое может стать социально опасным, зачастую формируются задолго до выявления такого поведения. М.М. Кабанов писал: «Можно предположить, что вероятность появления патологического состояния в процессе адаптации в виде тех или иных форм отклоняющегося поведения зависит не только от уровня филогенезе, но и онтогенеза».1

Профилактика сексуально неправильного, в том числе социально опасного, поведения должна начинаться с устранения его причин, часть которых возникает до рождения и обрекает его на все трудности последующей жизни, в которых собственно его винить с юридической точки зрения было бы непоследовательно.

Среди причин, порождающих столь чудовищные преступления как серийные сексуальные убийства можно выделить нищету, массовое неблагополучие и дикость. "Преступления на сексуальной почве составляют до пятидесяти процентов всех уголовно наказуемых деяний. Однако истинная доля гораздо выше: одно официально зарегистрированное изнасилование - на 20-100 совершенных. В силу ряда неблагоприятных социальных условий, и соответственного им психологического климата в России и бывших странах Содружества будет отмечаться рост сексуальной преступности, включая половую агрессию, с выходом на пик через 20-25 лет" (А. Бухановский, преподаватель кафедры психиатрии Ростовского мединститута, кандидат медицинских наук, президент лечебно-реабилитационного центра "Феникс").

Значительный теоретический интерес и практическую значимость в профилактике серийных сексуальных убийств, на наш взгляд, представляет классификационная система причин преступности В.Н. Кудрявцева. Исследуя вопросы причинности при взаимодействии личности со средой, он пришел к выводу, что причины индивидуального преступного поведения по своей структуре многозначны и включают: - антиобщественные взгляды лица совершившего преступление; - внешние обстоятельства, сформировавшие эти взгляды; - различные жизненные ситуации, которые во взаимодействии с позицией личности вызывают преступные действия.1

В этой связи чрезвычайно важными для выявления причин и условий преступного сексуального поведения являются данные о патологии полового влечения, которые на личностном уровне раскрывают причины совершения серийных сексуальных убийств.

В некоторых случаях перверсии носят эгосинтонический характер. Термин эгосинтонический (от эго - Я, и сиытония - совпадение, соответствие - греч.) был в свое время предложен 3. Фрейдом для описания патологических явлений, в частности расстройств влечений, которые личностью, имеющей эти нарушения, воспринимаются как постоянно присущие ему особенности, они тесно связаны с его характером, привычками. Патологические особенности как бы впаяны в личностную структуру субъекта.