Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица Лебедева, Анна Андреевна

Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица
<
Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица
>



Лебедева, Анна Андреевна. Расследование мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Лебедева Анна Андреевна; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лиц С. 12

1. Понятие, сущность, структура и функциональная роль криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность

имущества юридического лица С. 12

2. Предмет, личность преступника, совершающего мошенничество с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица С. 27

3. Способы совершения и сокрытия преступления. Время, обстановка и обстоятельства совершения мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица С. 45

Глава 2 Организация и тактика расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица С. 94

1. Типичные следственные ситуации и первоначальный этап расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата имущества юридического лица С. 94

2. Организационно-правовые проблемы взаимодействия следователя с иными субъектами расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица С. 108

3. Особенности тактики осуществления следственных действий при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица С. 124

4. Использование специальных знаний в процессе расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного за хвата в собственность имущества юридического лица С. 143

Заключение с. 152

Список использованной литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России перераспределение собственности (после приватизации) вышло на новый виток и характеризуется высоким уровнем криминализации.

Большинство случаев поглощений в нашей стране сопровождается нарушением не только норм гражданского, административного и финансового законодательства, но и совершением уголовно наказуемых деяний. Криминогенная обстановка, связанная с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, из года в год продолжает оставаться сложной.

Указанная категорій престушіеяїій представляют собой повышенную общественную опасность, поскольку преступления наносят невосполнимый ущерб экономической безопасности государства.

За последние годы сложилась тенденция усовершенствования механизмов криминальных захватов недвижимости, которая характеризуется снижением количества преступлений, сопряженных с насильственным (физическим) захватом собственности. Одновременно усложнились технологии установления юридического контроля над предприятием в целях последующего захвата и отчуждения его имущественного комплекса, а также способов сокрытия и инсценировки преступления под правомерное поведение. Данные тенденции затрудняют документирование противоправной деятельности и привлечение организаторов к уголовной ответственности в случае, если такая работа начинается уже на стадии судебного разбирательства1. Кроме того, на низком уровне находится работа по организации, методическому обеспечению и формированию правоприме-

1 См.: Постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 06.10. 2009г. № 2 «О состоянии работы и дополнительных мерах по противодействию преступлениям, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемому рейдерству». ().

4 нительной практики по расследованию преступлений, совершённых в ходе рей-дерских захватов.

Информационно-аналитические материалы о результатах правоохранительной деятельности в Российской Федерации свидетельствуют об активизации работы по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным захватом предприятий. При этом обращает на себя внимание существенный рост данной категории уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного следствия МВД России. В частности, с 2004 года по 2009 год количество уголовных дел увеличилось в 3 раза (со 171 уголовного дела до 513 дел). В то же время следует отметить, что почти половина уголовных дел не доходит до суда. Например, в 2008 году в суд направлено 52 уголовных дела (65% от числа расследованных), в 2009 году 58 дел (или 54%), при этом в 2008 году прекращено производством 28 уголовных дел (35% от числа оконченных), в 2009 году - 40 дел (или 52%).

Одной из проблем правоприменительной практики является большое количество приостановленных уголовных дел данной категории. По данным исследования, только в 2009 году было приостановлено порядка 217 уголовных дел. В то же время, в этот же период более 100 процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок сообщений о преступлениях данной категории отменены прокурорами. В 2008 году прокурорами были отменены 204 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам органов дознания, содержавших в себе сведения о возможном рейдерском захвате.

В ряде субъектов Российской Федерации результаты работы правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, не в полной мере соответствуют криминальной обстановке, уровень уголовного преследования остается все еще низким. В частности, в 2008-2009г. не

5 выявлено ни одного преступления, связанного с рейдерскими захватами предприятий, в 45 субъектах Российской Федерации, что свидетельствует о крайне низком уровне состояния методического обеспечения следователей, расследующих уголовные дела о рейдерских захватах.

Проведенные исследования свидетельствуют о наличии комплекса криминалистических проблем, которые отрицательно влияют на своевременное пресечение и эффективное расследование преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. Проблема расследования незаконных захватов собственности детерминирована сложностью и многообразием данной категории преступлений, связанных с хищением акцій или долей в уставных капиталах юридических лиц с целью смены исполнительных органов, незаконного отчуждения активов, либо иного неправомерного распоряжения имуществом предприятия и т.п. Многоукладный характер экономической преступности обуславливает необходимость создания методик расследования, отражающих ее сущность.

Анализ правоприменительной практики показывает, что правоохранительные органы не располагают в полной мере современными методиками расследования данного вида преступлений. Потребность в таких методиках особенно ощутима в виду того, что следователям зачастую приходится действовать в сложных следственных ситуациях, в условиях недостатка времени и информации, слабой организации взаимодействия между различными (в том числе по ведомственной принадлежности) субъектами процесса расследования данного вида преступлений.

Практика показывает, что их обучение и повышение квалификации в ряде случаев сдерживается отсутствием профильных методических разработок, дефицитом исследований криминалистической характеристики данной категории преступлений, через призму которой решаются проблемы построения версий и планирования расследований, производства отдельных следственных действий.

Данные обстоятельства рассматриваются в качестве оснований, объективно обуславливающих неотложную потребность в усилении эффективной борьбы с преступными захватами юридических лиц за счет придания этой борьбе комплексного, многоотраслевого характера, с использованием научных разработок и методик по выявлению и раскрытию данной категории преступлений. Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, привлекают к себе внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в исследование вопросов незаконных захватов собственности в России на протяжении ряда лет разрабатываются в трудах Ю.Д. Борисова, Е.С. Демидова, М.Г. Ионцева, АЛО. Кирее-ва, А.Б. Корсака, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, А.В. Матюшкиной, А.Е. Молотникова, Б.С. Никифорова, М.А. Сергеева, СП. Ставило, З.Э. Тархановой, Б.И. Тихомирова, А.В. Шарова и других ученых.

Вместе с тем остаются неисследованными вопросы, связанные с определением структуры и содержания криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, имеющие важное методологическое и теоретико-прикладное значение в сфере расследования данной категории преступлений. Кроме того, недостаточно исследованы аспекты, связанные с формированием методики расследования указанных преступлений. В этой связи проблемы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, требуют комплексного рассмотрения и исследования.

Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования - целью исследования является разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по методике и тактике расследовашш мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Достижение данной цели обусловлено решением таких задач, как:

изучение современного состояния криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов по расследованию мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

выявление, обобщение и анализ накопленного опыта в сфере расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

анализ криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица;

выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, а также особенностей методов и средств их разрешения;

разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации, тактики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Объект исследования представляет собой теорию и практику расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, нашедших отражение в нормативно-правовых актах, организационно-управленческой документации, научных пуб-

8 ликациях, уголовных делах, а также система возникших при этом правовых отношений и механизмов их реализации.

Предмет исследования составляют закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, обуславливающей возникновение криминалистически значимой информации, а с другой стороны, проявляющиеся в процессе собирания такой информации, ее исследования и использования в целях расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией использовались частно-научные методы исследования социальных и правовых явлений: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический и другие. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных криминалистических, уголовно-правовых и криминологических исследований. Кроме того, выводы основаны на трудах известных специалистов различных научных школ и направлений:

- в области криминалистики: Р.С. Белкина, Н.Т. Ведерникова, А.Ф. Во
лынского, В.А. Возгрина, Ю.П. Гармаева, В.Д. Грабовского, Г.А. Густова, СИ.
Герасимова, A.M. Дьячкова Е.Р. Россинской, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, В.А.
Козлова, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крыло
ва, АЛ. Кузнецова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, В.А. Михайлова, В.А. Образ
цова, И.Ф. Пантелеева, А.С. Подшибяиша, Н.А. Селиванова, СИ. Цветкова,
Н.П. Яблокова;

- в области уголовно-процессуальной науки и теории оперативно-
розыскной деятельности:
Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, К.К. Горяинова, В.Н.
Григорьева, В.И. Елинского, СА. Елисеева, О.Д. Жука, О.А. Зайцева, П.И.
Иванова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Ю.В. Наумкина, Г.К. Синилова, А.Г.
Халиулина, Г.П. Химичевой, СП. Щербы, А.Ю. Шумилова;

- в области уголовного права, криминологии и других наук: Л. Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Я. Сухарева, Е.П. Фирсова, B.C. Четверикова и других ученых.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретической базой исследования являются труды по криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, оперативно-розыскной деятельности, социологии, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица.

Правовой основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и иное федеральное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные подзаконные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения правоприменительной практики расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, организации осуществляемой в этих целях деятельности, в том числе во взаимодействии сотрудников органов внутренних дел с сотрудниками налоговых и регистрационных органов.

В процессе исследования с использованием специально разработанной анкеты изучено 120 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества (из них 80 уголовных дел, касающихся незаконных захватов в собственность имущества юридического лица, 40 материалов «отказных» дел), в том числе рассмотренных судами, находящихся в архивах судов, ОВД и прокуратурах субъектов Российской Федерации за период с 2004-2009 гг.; изучены обзоры практики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также справки прокуроров субъектов Российской Федерации о состоянии преступности в регионах за анализируемый период, материалы об отказе в возбуждении уголов-

10 ных дел; проведенный опрос респондентов позволяют оценивать результаты работы с достаточно высокой степенью достоверности и репрезентативности .

При подготовке диссертации использовались результаты анализа соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В диссертационном исследовании нашли отражение эмпирические данные, полученные другими авторами, а также личный опыт работы автора в должности следователя Следственной части Следственного управления при УВД по ЗАО г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором выявлены проблемные вопросы организации, тактики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, разработаны предложения и рекомендации по их решению. Показаны тенденции, проявляющиеся в способах действия лиц, совершающих мошенничество, с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, с учетом современных особенностей социально-экономического положения страны и общества, и в этой связи уточнены содержание и структура криминалистической характеристики данного вида преступления. Обоснованы предложения по совершенствованию взаимодействия при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, обмена криминалистически значимой информацией, в том числе с использованием современных информационных технологий.

2 В анкетировании приняли участие: следователи отделов по расследованию экономических преступ-
лений-130 человек; сотрудники оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступле
ниями - 20 человек; сотрудники оперативных подразделений Федеральной службы безопасности Рос
сийской Федерации -10 человек.

3 (Приложение 2.)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты криминалистического анализа мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, нашедшие выражение в уточненной по содержанию и структуре его криминалистической характеристике. Под криминалистической характеристикой мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, понимается научная категория, включающая систему данных о криминалистически значимых признаках преступления, динамичных по характеру, реально и достаточно полно отражающих изменения криминальной обстановки, отражающих закономерные связи между ними и служащих для решения конкретных задач расследования.

  2. Выявленные особенности способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также корреляционные связи этого и других элементов криминалистической характеристики. В частности использование административного ресурса, коллизий и пробелов законодательства.

  3. Типовые исходные следственные ситуации первоначального этапа расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, и алгоритм действий по их разрешению. В частности особенности ситуаций, определенных с учетом следующих факторов: задержания подозреваемого и наличия доказательственной и розыскной информации.

  4. Специфика организации взаимодействия в ходе расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, проявляющаяся в организации деятельности следственно-оперативной группы (далее по тексту СОГ), привлечении к расследованию сотрудников различных ведомств, налоговых и регистрационных органов, специалистов.

  1. Научно-обоснованные рекомендации по организации совместного поэтапного планирования, начиная с проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела; использования помощи средств массовой информации (далее по тексту СМИ); последовательности производства отдельных следственных действий.

  2. Предложение о создании единого межведомственного информационного банка данных, содержащего сведения о лицах и организациях — участниках незаконных захватов предприятий, имущественных комплексов, а также об объектах, в отношении которых риск совершения так называемого рейдерства наиболее вероятен. Цель создания информационного банка данных - укрепление взаимодействия правоохранительных, правоприменительных и контролирующих органов в деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступления.

  3. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

дополнить диспозицию статьи 159 УК РФ положением, включающим описание мошенничества, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием органа, наделенного законом полномочиями устанавливать право собственности на имущество или ограничивать право владения, пользования или распоряжения имуществом. Дополнение уголовного закона указанной нормой позволит привлекать соответствующих лиц к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая наступление последствий, при которых истребование имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя.

внести изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприни-

13 мателей», предусматривающие уточнение перечня документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц, введения института ограничения правоспособности юридического лица.

Указанные изменения позволят предотвращать случаи «захвата» юридических лиц, уменьшить количество создаваемых «фирм-однодневок», сократить случаи подделки представляемых для государственной регистрации документов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором дается теоретический анализ специфических закономерностей, проявляющихся в механизме мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, и в организации деятельности органов предварительного расследования при расследовании данного вида преступлений; теоретически обосновываются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы собирания, исследования и использования в этих целях криминалистически значимой информации.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в 6 публикациях (1,46 п.л.), реализованы в практической деятельности: Следственной части по РОПД СУ при УВД по ЗАО г. Москвы, Следственной части ГУ МВД России по ЦФО, в учебном процессе АЭБ МВД России, в научной деятельности ФГУ «ВНИИ МВД России» (что подтверждается актами внедрения), могут быть использованы в законотворческой деятельности. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Предмет, личность преступника, совершающего мошенничество с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица

Давление рейдеров на бизнес ежегодно отнимает у страны до 1% экономического роста Диапазон интересов профессиональных рейдеров с каждым годом расширяется и видоизменяется. Если ранее в поле их деятельности попадали в основном крупные частные предприятия, то в настоящее время объектами преступного псюягательства все чаще являются земля и государственные предприятия, имеющие площади до несколько сотен тысяч квадратных метров, а также федеральные пхударственньїе унитарные предприятия. Специалисты отмечают, что значительные затруднения вызывает у работников МВД России и прокуратуры расследование уголовных дел по фактам криминального присвоения прав на управление и владение предприятиями и организациями. Если количество прекращенных дел по экономическим преступлениям колеблется от 30 до 40%, то по захватам предприятий этот показатель составляет 60-70% .

Несмотря на рост показателей, характфизующих борьбу с пг ступностъю в сфере экономики, по-прежнему остаются не выявленными десятки тысяч данной категории преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность и наносят невосполнимый ущерб экономической безопасности государства. Имеющиеся недостатки в организации следственных подразделений правоохранительных органов негативно отражаются на результатах противодействия преступлениям, связанным с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. Анализ статистической информации показывает, что из 315 расследованных уголовных дел в 2009 году в суд было направлено только 58 дел, и в отношении 21 лица были вынесены обвинительные приговоры. Для сравнения, в 2005 году в суд было направлено 51 уголовное дело в отношении 77 обвиняемых, вынесено 11 приговоров по уголовным делам о преступлениях, совершенных в ходе незаконных поглощений или захватов предприятий. В 2004 году -17 уголовных дел, 35 обвиняемых, 5 приговоров.

Таким образом, как показывает анализ, качественные показатели следственных подразделений из года в год остаются низкими. В то же время анализ статистики свидетельствует о росте уголовных дел, находящихся в производстве следственных подразделений МВД России. По данным ГИАЦ МВД РФ, если в 2004 году в производстве следственных подразделений системы МВД России находилось 171 уголовное дело о преступлениях указанной категории, в 2005 году - 346 дел, 2008 году - 352 дела, то в 2009 году производстве следственных подразделений находилось 513 дел.

Проблема расследования незаконных захватов собственности определена российскими властями как одна из наиболее приоритетных. Требуется усилить контроль за закон 14 ностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемьк по уголовным делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. Президент Российской Федерации ДА Медведев, выступая на коллегии в Генеральной прокуратуре Российской Федерации отметил, что рейдерство, коммерческий захват и передел собственности должны жестко преследоваться правоохранительными органами .

Анализ уголовных дел о преступлениях, совфшённых в ходе противоправных корпоративных захватов имущественных комплексов юридических лиц (рейдерство), свидетельствует, что криминальная ситуация в сфере незаконного передела собственности ухудшилась, а уровень уголовного преследования остается все еще низким. Только в 2009 году прокурорами инициирована отмена 22 постановлений о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовных дел, вынесенных по уголовным делам, возбужденным в предадущий год. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами было вынесено 130 представлений о принятии мер по устранению с бсгоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Значительное количество уголовных дел гфиостанавливается производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в том числе без выполнения необходимого объема следственных действий. Например, в 2009 году по чЛ ст. 208 УПК РФ было приостановлено 185 уголовных дел о преступлениях, связанных с рейдерством.

В то же время во многих субъектах Российской Федерации отмечаются единичные факты возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий. В качестве одной из основных причин существования этого негативного явления, находящихся в пределах служебной деятельности правоохранительных органов, следует вьщелить недостаточный уровень эффективности противодействия преступлениям, связанным с рейдерскими захватами, прежде всего, их выявления органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. В частности, в 2008 году прокурорами были отменены 204 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам органов дознания, а в 2009 г. более 100 решений. Исследование материалов доследственных проверок показывает, что отмена решений об отказе в возбуждении уголовных дел зачастую связана с недостаточным взаимодействием следственных органов и оперативных подразделе 15 ний, невьшолнением необходимых следсгвенньк действий, некачественным проведением проверок

В условиях современной России, в борьбе за передел собственности используются различные методы: размывание пакетов акций через новые эмиссии; манипулирование с реестрами; создание параллельных советов директоров; хищение акций или долей в уставных капиталах юридических лиц с целью смены исполнительных органов, незаконного отчуждения активов, либо иного неправомерного распоряжения имуществом предприятия; незаконные или преднамеренные банкротства, а также злоупотребления в ходе банкротства, совершённые с целью установления контроля над имуществом предприятия; факты представления для регистрации в государственные органы фиктивных документов об участниках и исполнительных органах юридических лиц, а также недвижимом имуществе; злоупотребления при эмиссии ценных бумаг; любые, применённые в ходе корпоративных конфликтов, насильственные действия по вторжению на охраняемую территорию предприятий любых форм собственности, связанные с повреждением или уничтожением имущества, причинением физического или морального вреда

Анализ следственной практики показал, что почти в каждом втором случае незаконного завладения правами на имущество юридического лица в налоговом органе совершается регистрация недостоверной информации о назначении нового руководителя предприятия и изменениях в учредительных документах. При насильственных действиях, выражающихся во вторжении на охраняемую территорию предприятия, удалении законной охраны, взятии под контроль управленческих и офисных зданий, «документы-прикрьпия» о регистрации назначения нового руководителя имелись во всех случаях. Именно несовершенство действующего законодательства, в частности, федеральных законов «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяют так называемым рейдерам создать правовую основу для завладения чужой собственностью.

Способы совершения и сокрытия преступления. Время, обстановка и обстоятельства совершения мошенничества с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица

Акции открытого акционерного общества свободно обращаются на вторичном (биржевом или внебиржевом) рынке, поэтому их может приобрести любое лицо или любой профессиональный участник рынка ценных бумаг по поручению любого лица

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208 «Об акционерных обществах» каждое акционерное общество обязано вести реестр акционеров, а при количестве акционеров более 500 реестр акционеров ведет отдельное юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг - регистратор.

Исполнитель мошенничества с целью незаконного захвата в собственность бездокументарных акций предоставляет регистратору фиктивные документы на перевод указанных ценных бумаг с одного лицевого счета на другой.

В соответствии с п.7.3. Положения о ведении реестра владельцев ценных бумаг, ут-вержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 г., перерегистрация прав собственности на бездокументарные ценные бумаги осуществляется регистратором при предъявлении передаточного распоряжения, подписанного зарегистрированньж лицом, передающим ценные бумаги. Преступные элементы предоставляют регистратору поддельное передаточное распоряжение, заверенное печатью и подписью зарегистрированного владельца ценных бумаг3. Распоряжение содержит указание о переводе бездокументарных акций на лицевой счет специально созданной для этого организации. Регистратор выпол % акций ОАО «Тюменьлескомплект» в пользу ОАО ЛП «Туртас». (Уголовное дело № 34712, архив Калининского РОВД г. Тюмени). няет требования передаточного распоряжения, ценные бумаги переводятся на лицевой счет нового владельца. 2. Использование неправосудных судебных решенийтотмечено в 15 % из общего числа изученных уголовных дел:

а) получение судебного решения (определения), вынесенного на основании принятия судом фалъсифицщюванных документов в качестве действительных (23% из общего числа изученных уголовных дел, интересующей категории).

Исполнители преступления на основании сфальсифицированных документов приобретают право на минимальный пакет акций организации и подают в суд отдаленного от места нахождения предприятия района Суд выносит определение о применении так называемых запретительных мер. Судебные приставы по месту нахождения акционерного общества возбуждают исполнительное производство и арестовывают акции большинства акционеров, поддерживающих прежнее руководство.

Исполнители преступления созывают общее собрание, фальсифицируя уведомления акционеров, поддерживающих прежнее руководство. Собрание проводится в отсутствие нежившихся, от должности освобождается прежний руководитель предприятия и избирается новый. В ряде случаев «захватчики» составляют полностью фиктивный протокол общего собрания акционеров (участников) без созыва собрания.

После переизбрания руководства исполнители мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, предпринимают действия по его леппимизации. Суть данных действий заключается в направлении протокола общего собрания акционеров (участников) и сххлветствующих учредительных документов с внесенными в них изменениями в органы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, получают решение суда, подтверждающего полномочия нового руководителя, с решением, обязывающим не препятствовать исполнению им своих обязанностей, либо запрещающий прежнему руководителю исполнять свои служебные обязанности.

Так, принадлежащее ОАО «ВО «Сганкоимпорт» недвижимое имущество было передано специализированной организации по реализации арестованного имущества ООО «Константа», торги по продаже арестованного имущества выиграло ООО «Инвестрой».

б) получение судебного решения (определения), вынесенного на основании подлинных документов, но в результате заведомо неверного применения судом норм права или иных нарушений: (3 % из общего числа изученньк уголовных дел, интересующей категории).

Использование неправосудных судебных решений по гражданским делам с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, не только подрывает авторитет судебной власти, но и делает невозможным уголовное преследование преступных элементов до тех пор, пока решение суда по гражданскому делу не будет отменено в установленном законом порядке3.

3. Злоупотребления в уголовно-правовой сфере выявлены в 3 % из общего числа изученньк уголовных дел.

К осуществлению плана мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, как правило, привлекаются отдельные коррумпированные представители государственных органов, имеющие властные полномочия (Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, органы, регулирующие ту или иную сферу деятельности поглощаемого общества, в том числе и лицензируемую).

При поддержке этих органов преступные элементы получают обязательные для исполнения захватываемой организацией предписания, проводятся выемки документов, в отношении регистратора юридического лица- мишени выносятся предписания о передаче реестра и пр. Одновременно при содействии таких органов парализуются основные технологические процессы на производстве захватываемой организации, возбуждаются уголовные дела по ложному обвинению в отношении директора юридического лица-мишени4.

Организационно-правовые проблемы взаимодействия следователя с иными субъектами расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица

Необходимо отметить, что на практике, при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захватав собственность имущества юридического лица, взаимный обмен информацией.производится с позиции узковедомственных взаимоотноше-нийна основе письменных запросов; не всегда своевременно и должным образом исполняемых (данный факт отметили 80% респондентов).1

В числе служб; взаимодействие с которыми при расследовании мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, вызывает наибольшие трудности, по мнению респондентов, необходимо отметить: сотрудники ОБЭП (15 %), сотрудников оперативных подразделений ФСБ (20%), сотрудников налоговых органов (26 %) и сотрудников регистрационных органов(39 %).

По результатам проведенного опроса респондентов, в частности, было установлено, что только 20 % из них оценили состояние взаимодействия как хорошее, 49% - как удовлетворительное и 31 % - как неудовлетворительное, отрицательно на эффективность расследования мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, влияет отсутствие практически действующей системы обмена оперативной информацией между сотрудниками МВД и сотрудниками налоговых и регистрационных органов.

Налоговые органы вносят изменения в учредительные документы организаций. Регистрационные органы регистрируют переход права собственности и т. д. В распоряжении налоговых и регистрационньк органов могут оказаться такие важные для следствия материалы, как устав организации, учредительный договор, протокол собрания акционеров, доверенности и др.

В соответствии со ст. 21 УПК РФ сотрудники налоговых и регистрационных органов должны предоставлять данную информацию по запросу при наличии возбужденного уголовного дела, либо в связи с необходимостью проверки информации, предшествующей возбуждению уголовного дела. Однако на практике предоставление данного рода информации осложняется недостоверностью или несвоевременностью ее предоставления следствию.

Диссертантом отмечены положительные тенденции во взаимодействии налоговых и правоохранительных органов. Данные проявления нашли отражения в материалах уголовных дел, возбужденных на основании информации, предоставленной алрудниками налоговых органов. Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой РФ 09.06.2009 подписано Соглашение о сотрудничестве1, которое, в том числе, предусматривает взаимодействие по вопросу выявления и пресечения реидерских захватов предприятий и незаконного передела собственности. В частности, использование на практике информационных, справочных и аналитических материалов и экспертных возможностей Торгово-промьшшенной палаты РФ:

Как показывают исследования, назрела необходимость по организации электронного взаимодействия налоговых", регистрационных органов и правоохранительных органов при проверке сведений; предоставляемых при государственной регистрации юридиче-скихлиц.

Взаимодействие следователя с оперативными службами представляет согласованную деятельность по месту, времени, участниками, действиям и их тактике3. На стадии возбуждения уголовного дела взаимодействие следователя и оперативного сотрудника направлено на получение недостающих для возбуждения дела материалов и их проверку.

Нормы УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» наделили следователя достаточно широкими полномочиями, позволяющими ему давать поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий органам МВД РФ; ФСБ РФ, осуществляющим оперативное сопровождение поуголовному делу, требовать от них содействия в проведении в установленный законом срок отдельных следственных действий (ст. 38 УПКРФ и ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Подлинно деловой контакт в работе следователя и оперативного работника, обеспечивающий успешное сочетание следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступления, предполагает четкоеразграничение полномочий следователя и оперативного работника .

Эффективность! противодействия рейдерам может быть существенно повышена в случае более активного участия оперативных служб в выявлении и пресечении совершаемых ими преступлений. Однако, как показывают исследования, на сегодняшний день в большинстве случаев возбуждение уголовных дел явилось не следствием оперативных мероприятий, а результатом рассмотрения правоохранительными органами заявлений легитимных собственников и руководителей, подвергающихся атакам предприятий. Но даже при поступлении сообщений о преступлении, не всегда дается адекватная правовая оценка содеянному.

Так, только в 2009 г. более 100 процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок сообщений о преступлениях данной категории отменены прокурорами. По результатам дополнительных проверок, проведенных по инициативе прокуроров, возбуждено 14 уголовных: дел. В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 28 представлений, к слветственности привлечено 16 должностных лиц правоохранительных органов.

Особенности тактики осуществления следственных действий при расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица

Привлекаемый следователем специалист в области корпоративного права анализирует процесс смены собственника имущества, установления нового менеджмента юридического лица на предмет соответствия действий по отчуждению имущества юридического лица в пользу третьих лиц нормам корпоративного права . Специалисты в области корпоративного права привлекались в 5% изученных уголовных дел.

Специалист Росфинмониторинга консультирует следователя по данной категории дел по вопросам наличия счетов в банках Российской Федерации, открытых на имя основных фигурантов по уголовному делу, регистрации иных юридических лиц с участием основных фигурантов, членов их семей. Данная информация необходима следователю для установления преступных связей между подозреваемыми лицами.

Следует отметить, что в изученных уголовных делах соискателем не выявлено ни одного случая привлечения специалиста Росфинмониторинга для консультирования, однако в 70% анализируемых уголовных дел, отмечены запросы следователей в Росфинмони-торинг, с целью получения информации на шстересующих следствие лиц.

Проведенным исследованием установлено, что в ходе расследования мошенничества, совершенного с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, специалисты привлекались в 94 % дел. При этом в 63 % - для участия в следственных действиях, в 5% следователи обращались за консультацией по поводу легитимности перехода права собственности на имущество юридического лица к третьим лицам, результаты консультации были оформлены протоколами допроса

При расследовании мошенничества, совершаемого с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, перед следователем стоит задача назначения сооїветствующей экспертизы и сбора материалов, необходимых для ее проведения. В

При производстве обыска по месту жительства основных фигурантов, в офисе юридического лица, имущество которого незаконно перешло в собственность третьего лица, следователю может потребоваться помощь следующих специалистов.

Специалиста - оператора для производства видео съемки хода следственного действия; шепиалиста-переводчика — если в обыскиваемом помещение планируется присутствие граждан иностранных государств, лиц, владеющих иностранными языками; специалиста - компьютерщика - для снятия информации с электронных и цифровых носителей информации.

При производстве осмотра офисных, складских, производственных помещений необходимо обеспечить присутствие специалистов для консультирования следователя по поводу обнаружения источников материально отображаемой криминалистически значимой информации, оказания технической помощи при изъятии следов, описании места преступления, тайников и т. п.

Поскольку рассматриваемая категория преступлений совершается зачастую с применением сфапьсифицированньгх документов, органы предварительного следствия по каждому уголовному деду, возбужденному по факту мошенничества, совершенному с целью незаконного захвата в собственность имущества юридического лица, сталкиваются с необходимостью назначения криминалистических экспертиз с целью сбора необходимой доказательной базы Криминалистическая характеристика преступлений указанной категории обуславливает применение почерковедческого и технико-криминалистического исследования документов и ряда других экспертиз.

Исследования показывают, что по данной категории уголовных дел чаще всего назначаются технико-криминалистическая экспертиза документов (100% изученных уголовных дел); дактилоскопическая (3% уголовных дел); фоноскопическая (15% уголовных дел); иные (4%). юридического лица, проводится с целью: установления способа изготовления документа и его частей; факта и способа внесения изменений в документ либо его части; первоначального содержания документа (выявление невидимых и слабовидимых текстов, вьщветших, залитых, зачеркнутых, замазанных, вьправленных, подчищенных записей, текстов на сгоревших документах, текстов по вдавленным штрихам и др.); определения возраста документа и последовательности вьшолнения его реквизитов; установления принадлежности к одному роду, виду, группе сравниваемых объектов (документы, их материалы); установления тождественности материалов или технических средств, использованных для изготовления документа или сравниваемых документов (в т.ч. одной или разными печатными формами нанесены оттиски на документ, на одной или разных пишущих машинках напечатаны тексты документа в целом или его части и т.п.).

К числу иных судебных экспертиз, наиболее часто проводимых по делам о мошенничестве, совершенном с целью незаконного захвата в собственность имущества, по результатам нашего исследования, относятся технико-криминалистическая экспертиза оттисков печатных форм, почерковедческая и др.