Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Сарсенбаев Талгат Есеналиевич

Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего
<
Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего
>




Сарсенбаев Талгат Есеналиевич. Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Москва, 1995. - 201 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и правовое значение беспомощного со стояния потерпевшего .12

1. Понятие и уголовно- правовое значение беспомощ ного состояния потерпевшего 42-48

2. Уголовно- процессуальное понятие и значение беспомощного состояния потерпевшего

3.Криминалистическое значение данных о беспомощном состоянии потерпевшего 49-179

ГЛАВА 2. Особенности производства предварительного следствия и дознания по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего

1. Доказывание и правовая оценка фактических данных о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии

2. Доказывание и правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего как обстоятельства, в силу которого он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы

3. Производство следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии

4. Участие в деле представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность и новизна исследования. В Конституции Основном законе) Российской Федерации(ст. 2) и Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22. 11. 1991г., права и свободы человека, его честь и достоинство признаны высшей ценностью общества и государства.

В этой связи приоритетное значение имеют проблемы защиты граждан от преступных посягательств, а также охраны прав и законных интересов потерпевших. Гарантии прав жертв преступления должны быть незыблемы особенно в тех случаях, когда их реализация зависит в большей степени от деятельности органов предварительного следствия и суда.

Особую актуальность и значимость приобретают проблемы охраны прав и законных интересов потерпевших, которые в силу своего малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, либо иных психофизических свойств и состояний не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В уголовном и уголовно- процессуальном законодательстве эта категория жертв преступления именуется потерпевшими, находящимися в беспомощном состоянии.

Как юридически значимое обстоятельство, беспомощное состояние потерпевшего исследовано в уголовно-правовой и криминологической литературе(Л.А. Андреева, Б.А. Блиндер, В.Н. Софронов, Н.М. Свид-лов, В.И. Ткаченко, Е.В. Топильская, М.Д. Шаргородский и др.) только применительно к таким составам, как изнасилование и оставление в опасности.

В действующем Уголовном кодексе России беспомощное состояние потерпевшего является обязательным элементом уже трех составов преступлений: изнасилования, оставления в опасности и мужеложства. Очевидно, что крайне незначительный перечень преступлений, в конструкцию которых входит признак нахождения потерпевшего в беспомощном состоянии, не исчерпывает сложную и многогранную проблему беспомощного состояния.

Результаты нашего изучения судебно-следственной практики показали, что в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии могут быть совершены и совершаются любые умышленные преступления, которые посягают на жизнь, здоровье, личную собственность и достоинство личности.

Практике расследования преступлений уже известны многочисленные факты умышленного приведения жертвы в беспомощное состояние, в том числе и сильнодействующими лекарственными средствами, способными повлечь тяжкие последствия для здоровья. Однако, умышленные действия виновного по приведению потерпевшего в беспомощное состояние в уголовном законодательстве не получили должной юридической оценки: они не являются ни отягчающим ответственность обстоятельством, ни квалифицирующим признаком.

Разработанные в теории уголовного права критерии оценки беспомощного состояния определяют психофизические свойства потерпевшего только на момент совершения преступления и не раскрывают содержание беспомощности в уголовно- процессуальном смысле.

В трудах А. Адаменко, A.M. Ларина, A.M. Плешакова, СП. Щербы и других авторов исследованы отдельные процессуально значимые признаки беспомощного состояния потерпевшего и даны рекомендации по их учету в следственной практике. Фундаментальных же иссле-

5 дований проблем беспомощного состояния потерпевшего в уголовном процессе не проводилось. Имеющиеся разработки, посвященные процессуальному статусу потерпевшего, проведены в расчете на полноценного, здорового потерпевшего.

Между тем потерпевший в силу малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, тяжелого соматического заболевания может находиться в беспомощном состоянии и в ходе производства предварительного следствия судебного разбирательства. Это предполагает определенную специфику расследования преступлений, совершенных в отношении указанной категории потерпевших.

Однако к настоящему времени не сформулировано понятие беспомощного состояния потерпевшего с точки зрения уголовно- процессуального права, не определено его влияние на процессуальную дееспособность этого участника судопроизводства. Не исследованы в полной мере вопросы криминалистического значения данных о беспомощном состоянии.

Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по методике доказывания и правовой оценки как фактических данных о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, так и обстоятельств, в силу которых лицо не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Не изучены в комплексе нравственные, психологические и процессуальные особенности производства следственных действий с участием потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии.

В действующем и проектируемом уголовно- процессуальном кодексе лишь обозначены некоторые гарантии прав беспомощных потерпевших, и то лишь по делам частного обвинения. Механизм же охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном

состоянии, не отработан. Поэтому требует своего разрешения вопрос об обязательном участии в деле представителей потерпевшего с момента признания его таковым.

Цели и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих высокое качество производства по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевших, охрану их прав и законных интересов на всех этапах предварительного следствия и дознания, создание им реальных гарантий быть активным участником уголовного судопроизводства.

Исходя из общей цели исследования решались следующие задачи:

1) обоснование необходимости определения и введения в научный
оборот и в законодательство понятия беспомощного состояния потер
певшего, имеющего уголовно- процессуальное значение, а также разра
ботка критериев его оценки;

2) изучение процессуальных способов и средств установле
ния (доказывания) беспомощного состояния потерпевшего и его оценки;

3) определение процессуально- правового статуса потерпевшего,
который в силу беспомощного состояния не может самостоятельно осу
ществлять защиту своих прав и законных интересов, а также его пред
ставителя;

4) поиск новых, более совершенных гуманитарно- правовых и про
цессуальных средств и способов усиления охраны прав и законных ин
тересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии;

5) разработка предложений по совершенствованию уголовного и
уголовно- процессуального законодательства, обеспечивающего эффек
тивное расследование преступлений, совершенных в отношении потер-

7 певших, находящихся в беспомощном состоянии, а также надежную защиту их прав и законных интересов;

6) выявление и научная интерпретация типичных ошибок и недостатков, влекущих нарушение прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии.

Методология и методика исследования. Методологической основой поиска и формирования новых знаний по названной проблеме явились общенаучные и частные методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили труды специалистов в области социологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, а также криминалистики, криминологии, судебной психиатрии, психологии, и судебной медицины.

Нормативной основой диссертации явились положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина, уголовном и уголовно- процессуальном законодательстве, руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В работе использованы отдельные международно- правовые акты, а также законодательство наиболее развитых зарубежных стран, относящиеся к теме исследования.

Для решения поставленных задач автор применял современные методы исследования и оценки научных и эмпирических данных: исторический, формально- логический, сравнительно- правовой, конкретно- социологический методы познания.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных в процессе изучения и

обобщения практики расследования преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

На основе специально разработанных методик автором в 1993-1995г. г. выборочно изучено 197 уголовных дел рассматриваемой категории, а также проведено анкетирование и опрошено 220 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.

Изучение следственной и судебной практики производства по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, проводились в соответствии с планом НИР-93- 95 ВНИИ МВД России в г. г. Москве, Омске, Рязани, Саратове, Южно-Сахалинске, Красноярске и Ярославле.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые комплексно изучены теоретические и прикладные проблемы, возникшие в практике расследования дел этой категории. В работе раскрыты сущность, содержание и значение беспомощного состояния потерпевшего, определены уголовно- процессуальные критерии его оценки. С учетом этого рассмотрены процессуальные, психологические и криминалистические особенности предварительного следствия и дознания, разработаны научно- обоснованные рекомендации по методике производства важнейших следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, сформулированы предложения по усилению охраны прав и законных интересов этого участника процесса как в законодательстве, так и в правоприменительной практике.

Основные положения, выносимые на зашиту.

1. Предложение о введении в теорию уголовно- процессуального права и в законодательство понятия беспомощного состояния потерпевшего в уголовно- процессуальном смысле. Под беспомощным состоянием потерпевшего в уголовно-процессуальном праве понимаются такие пси-

хофизические свойства и состояния потерпевшего, в силу которых он не может в полной мере понимать свое процессуальное положение или не в состоянии самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов всеми способами и средствами, установленными в законе. Критериями оценки уголовно- процессуальной беспомощности потерпевшего являются его неспособность в полной мере понимать свое процессуальное положение, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, а также участвовать в следственных действиях. Доказывается, что неспособность потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, является лишь одним из компонентов уголовно- процессуальной дееспособности.

2. Вывод о том, что установление фактических данных о совершении преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего необходимо для правильной квалификации деяния, определения обстоятельств, отягчающих ответственность, а также реализации гарантий прав и законных интересов этого участника процесса.

  1. Научно обоснованные рекомендации об особенностях доказывания фактических данных о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии в момент преступного посягательства; обстоятельств, в силу которых он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, а также проведения важнейших следственных действий с его участием.

  2. Предложения и рекомендации об обязательном производстве судебных экспертиз с целью определения нахождения потерпевшего в момент посягательства в беспомощном состоянии, а также установления его неспособности самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, об участии специалистов(психиатров, психологов, тифлопси-

10 хологов, сурдопсихологов, аудиопсихологов и врачей широкого профиля) в следственных действиях, проводимых с таким потерпевшим.

5. Точка зрения диссертанта о закреплении в действующем законо
дательстве положения об обязательном участии в процессе законных
представителей беспомощного потерпевшего.

6. Предложения о необходимости определения процессуального
статуса и расширения прав представителя потерпевшего в целях обеспе
чения его активного участия в процессе и усиления охраны личных,
имущественных и иных прав беспомощных потерпевших.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключаются в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, создают теоретическую базу для совершенствования практической деятельности органов предварительного следствия и дознания по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, усиления охраны их прав и законных интересов в сфере судопроизводства.

Предложения диссертанта по совершенствованию законодательства могут быть использованы в законотворческой работе по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно- процессуальное законодательство, а также при разработке новых проектов УК и УПК России.

Теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие прикладной характер, могут использоваться следователями и органами дознания в правоприменительной практике.

Материалы диссертации могут стать надежной научной основой
для разработки и преподавания курсов уголовного процесса и кримина
листики при подготовке специалистов в юридических вузах и специаль
ных учебных заведениях системы МВД.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы, предложения и рекомендации представлены на обсуждение широкой научои общественности и изложены автором в 8 научных статьях.

Отдельные результаты проведенного исследования апробированы автором на научно- практической конференции в Карагандинской Высшей школе МВД РК в 1994г.

Предложения по совершенствованию содержания норм проекта Уголовно- процессуального кодекса России, регламентирующих права и обязанности потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, его представителя, а также других участников процесса, направлены в Экспертный Совет МВД России по вопросам нормотворчества и использованы при подготовке обобщенных замечаний и предложений МВД России.

Предложения по совершенствованию законодательства об усилении охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспо-моищом состоянии, учтены Следственным Комитетом МВД РФ при подготовке замечаний на проект Уголовно- процессуального кодекса, разработанного Министерством юстиции Российской Федерации.

Обзор следственной практики по расследованию преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, одобрен Следственным Комитетом МВД России и издан в Информационном бюллетене СК МВД РФ за №1- 95г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и уголовно- правовое значение беспомощ ного состояния потерпевшего

Беспомощное состояние потерпевшего в уголовном законодательстве признано юридически значимым обстоятельством. Беспомощное состояние в одном случае выступает обязательным элементом состава преступления (ст. ст.117 ч.1, 121, 127 4.2 УК РФ)1 , либо отягчающим ответственность обстоятельством (п.5ст.39 УК).

Вместе с тем, действующее уголовное законодательство России не дает правового понятия беспомощного состояния потерпевшего и не устанавливает юридических и психологических (медицинских) критериев его оценки. Отсутствие нормативного определения понятия и критериев оценки беспомощного состояния потерпевшего ведет к неоднозначному или необоснованному расширительному толкованию в правоприменительной практике этой правовой категории, либо к сужению сферы ее применения только по ограниченному кругу составов преступлений.

Нет единообразия в понимании сущности и содержания беспомощного состояния потерпевшего и среди ученых-юристов.

По мнению Л.А. Андреевой под беспомощным состоянием потерпевшего, следует понимать такое состояние человека, когда он лишен возможности сопротивляться2 .

М.Н. Хлынцов под беспомощным состоянием потерпевшей применительно к изнасилованию понимает ее физическое или психическое со стояние, при котором она: а) не отдает себе отчета в том, что виновный намеревается совершить с ней половое сношение, и не может выразить свою волю по этому поводу, находясь в бессознательном состоянии, вызванном болезнью, сильным состоянием опьянения, наркозом (иногда по вине самого преступника), или, будучи психически больной, или 6) отдает себе отчет в этом, но лишена возможности оказать сопротивление виновному, будучи тяжело больной или физически беспомощной (по инвалидности или старости).3 Примерно такого же мнения придерживаются В.Н. Софронов, М.Н. Свидлов4 , и В.И. Ткаченко5 .

Однако данное определение представляется не совсем удачным. Ведь потерпевшая может и отдавать отчет в том, что преступник намеревается совершить с ней половое сношение, более того, желать этого, на что справедливо указывают А. Плешаков, С. Щерба 6 . В силу различных обстоятельств (психической болезни, умственной отсталости, временного расстройства душевной деятельности) потерпевшая может не понимать существо сексуальных отношений между полами, его нравст «/ венные стороны, последствия совершаемых действии, а также не ориентироваться в вопросах зачатия, деторождения. При этом, естественно, никакого сопротивления оказано не будет.

Т.В. Кондрашова под беспомощностью потерпевшей понимает такое состояние, когда лицо не дало или не могло дать согласия на совершение полового акта ввиду болезненного или другого состояния, исклю чающего возможность оказать сопротивление или правильно осмыслить происходящее7 .

Очевидно, что подобные разногласия юристов не могут способствовать единообразному пониманию беспомощного состояния потерпевшего и становлению единой правоприменительной практики в сфере уголовного судопроизводства.

Верховный Суд Российской Федерации предпринял попытку восполнить этот существенный пробел и в постановлении №4 от 22 апреля 1992 года "О судебной практике по делам об изнасиловании" разъяснил, что под беспомощным состоянием понимается неспособность потерпевшей в силу своего физического или психического состояния понимать характер и значение совершаемых с нею действий или ее неспособность оказывать сопротивление виновному.8 По нашему мнению, указанное определение беспомощного состояния потерпевшего носит универсальный характер и может применяться для определения такого состояния по делам о любом преступлении, посягающем на физическое лицо. Причины, обусловливающие беспомощное состояние потерпевшего, могут быть самые различные, например: малолетний или престарелый возраст; наличие физических или психических недостатков; соматическая болезнь; нахождение в бессознательном состоянии либо состоянии сна; сильное состояние опьянения (наркотическое, алкогольное).И это далеко не исчерпывающий перечень. Ряд авторов и законодательство некоторых зарубежных стран например, ст.221-4 УК Франции(1992г.)к числу обстоятельств, обусловливающих беспомощность потерпевшего, относят и состояние беременности.

Уголовно- процессуальное понятие и значение беспомощного состояния потерпевшего

Изучение и типизация способов совершения и сокрытия преступления, данных о личности преступника, а также индивидуальных личностных свойств и состояний потерпевшего позволяет правоохранительным органам выработать тактику и методику раскрытия и расследования отдельных видов преступлений.

В криминалистической литературе методика расследования отдельного вида преступления называется частно-криминалистической. По мнению И.М. Лузгина в структуру частно-криминалистической методики расследования преступления входят:

1) обстоятельства/подлежащие доказыванию; 2) особенности возбуждения уголовного дела; 3) специфика первоначальных следственных действий и их сочетание с оперативно розыскными мерами; 4) особенно сти планирования и построения версий; 5) последующие следственные действия; 6) особенности работы следователя на завершающем этапе расследования; 7) особенности установления причин и условий, способствующих совершению преступления

В криминалистике достаточно подробно разработаны методики расследования убийств, изнасилований, краж, грабежей, вымогательств, взяточничества и других преступлений. Основанием для разработки частно-криминалистических методик традиционно служат типизированные отличительные признаки о способе совершения и сокрытия преступления, о личности преступника. В этой связи Р.С. Белкин справедливо заметил, что "построенные только по этим основаниям методики уже не могут полностью удовлетворять практику борьбы с преступностью, нуждающуюся в более полном учете тех общественных явлений и их последствий, которые порождены научно-техническим прогрессом ,... проблемами экономического и демографического характера55 ".

В настоящее время в криминалистике имеется достаточно теоретического и практического опыта по многим направлениям криминалистической методики, касающейся субъекта преступления, места и времени совершения преступления.

В целях дальнейшего совершенствования частно криминалистических методик Р.С. Белкин предлагает создание частно-методических криминалистических рекомендаций, охватывающих несколько видов и даже родов преступных посягательств, характеризуемых тем или иным общим для них отличительным признаком. В перечень подобных комплексов, образуемых по личности потерпевшего, он включает: 1) особенности методики расследования преступлений против иностранцев; 2) особенности методики расследования преступлений против лиц с дефектами и расстройствами психики.

Мы полагаем, что предлагаемые Р.С. Белкиным частнометодиче-ские криминалистические рекомендации, образуемые по личности потерпевшего, при всей их привлекательности, упускают из виду таких потерпевших как престарелые, малолетние, лица, находящиеся в ином беспомощном состоянии.

Безусловно, расследование преступлений совершенных в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, имеет свои особенности. Однако следует констатировать, что в арсенале следователей до сих пор отсутствуют какие-либо рекомендации по методике расследования преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Очевидно, что это является существенным пробелом в научном обеспечении практики расследования данной категории уголовных дел и он нуждается в скорейшем восполнении.

Изучение следственной и судебной практики свидетельствует о росте преступных посягательств в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. Примечательно, что 40% опрошенных следователей на вопрос, для чего необходимо устанавливать беспомощное состояние потерпевшего, ответили, что это требуется для выработки тактики и методики производства следственных действий с участием такого потерпевшего.

Потерпевшие, не способные самостоятельно защищать свои права и законные интересы, имеют все основания требовать от правоохранительных органов быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения виновного и соответствующего его наказания, а также соблюдения при этом их прав и законных интересов.

Доказывание и правовая оценка фактических данных о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии

Доказывание и правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего как обстоятельства, в силу которого он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Участие потерпевшего в доказывании связано с использованием!обладанием) ряда процессуальных прав. В силу своего процессуального положения он может пользоваться или не пользоваться процессуальными правами, предусмотренными законом. Однако, чем больше прав реализует потерпевший, чем активнее он участвует в доказывании, "тем полнее и доброкачественнее судопроизводство",47 тем эффективнее срабатывают гарантии защиты нарушенных прав и законных интересов.

Свободное, беспрепятственное и целенаправленное использование потерпевшим предоставленных прав, открывает ему доступ к правосудию, дает возможность иметь полное представление о его роли в расследовании преступления, позволяет надежно ориентироваться в процедурах предварительного следствия и судебного разбирательства, принимать активное участие в собирании, проверке и оценке доказательств. Для осуществления такой процессуальной деятельности потерпевшему необходимо "достаточное развитие индивидуальных физических и психических свойств и способностей"48. Отсутствие или утрата перечисленных качеств лишает потерпевшего уголовно- процессуальной активности, не позволяет ему верно ориентироваться в вопросах судопроизводства, притупляет его интерес к ходу и результатам расследования по делу. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе нашего исследования. Из общего числа изученных нами дел в 56% случаев участие в уголовном процессе потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, ограничивалось только дачей своих показаний.

Указанное обстоятельство является убедительным доказательством того, что потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, больше чем полноценные жертвы преступления, нуждаются в индивидуальном режиме участия в доказывании по делу, создании надежных гарантии использования ими своих процессуальных прав. В этой связи в теории и на практике возникли два вопроса:

1) есть ли в сфере судопроизводства такой участник процесса как потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии?

2) если да, то кого под ним понимать?

Прежде всего отметим, что вопрос об участии в уголовном процессе потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, до сих пор не исследован в науке уголовно- процессуального права и не нашел своего правового регулирования в УПК. Этот пробел в законодательстве можно объяснить только тем, что в юридической науке процессуально- правовой статус потерпевшего исследован в расчете на полноценного, не страдающего какими- либо физическими или психическими недостатками участника процесса. Например, в фундаментальных исследованиях, посвященных потерпевшему как участнику процесса, речь идет только о полноценных жертвах преступления. О потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, даже не упоминается.

Наряду с этим в специальных работах, посвященных уголовно-процессуальному представительству потерпевшего, авторы упоминают таких потерпевших как: душевнобольные, недееспособные, ограниченно дееспособные, малолетние, увечные, лица с физическими или психическими недостатками.49 Эти исходные данные дают нам право сделать принципиальный вывод о том, что в уголовном процессе участвуют и могут участвовать не только полноценные и здоровые потерпевшие, но и те, которые в силу своего возраста, физического здоровья и психического состояния не могут, либо ограничены в своих способностях самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Единым критерием (показателем)

Доказывание и правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего как обстоятельства, в силу которого он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы

Мы считаем, что этим требованиям не отвечает в частности уголовно-процессуальное законодательство России, в котором отсутствует даже упоминание о представителях потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии и не способных самостоятельно осуществлять свои процессуальные права.

Анализ статей 53 и 56 УПК показывает, что представитель потерпевшего имеет следующие права: представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного следствия; участвовать в судебном разбирательстве; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда; обжаловать приговор или определения суда и постановления народного судьи. В случаях, предусмотренных законом, он также имеет право поддерживать обвинение.

Круг указанных полномочий представителя убеждает в том, что он является самостоятельным участником процесса и обладает достаточным процессуальным статусом, позволяющим ему осуществлять защиту прав и законных интересов лица, которое полностью или частично ограничено в своей процессуальной деятельности. На деле же, указанные права представителя потерпевшего не всегда и не в полной мере позволяют ему реально воспользоваться всеми предусмотренными в законе средствами и способами защиты прав своего представляемого и быть активным участником процесса.

Причина в том, что в ч. 2 ст. 53 УПК отсутствует право представителя участвовать в следственных действиях, проводимых с участием его представляемого. Восполнение этого пробела служило бы надежной гарантией активного участия в деле представителя потерпевшего. В противном случае, законный представитель лишается возможности ориентироваться во всех тонкостях расследуемого дела и у него сужается арсенал средств для охраны прав и интересов представляемого. В результате гарантия на участие представителя потерпевшего в уголовном процессе превращается в декларацию и носит формальный характер.

Другой причиной является то, что уголовно- процессуальное законодательство не регулирует порядок вступления в процесс представителя потерпевшего. А именно, закон не дает разъяснения о том, в какой момент должен быть допущен к участию в деле представитель потерпевшего. Это обстоятельство в свою очередь ведет к тому, что органы расследования решение о допуске к участию в деле представителя потерпевшего принимают по собственному усмотрению. Так, на вопрос "С какого момента в деле должен участвовать представитель потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии?" - опрошенные следователи ответили: с момента возбуждения уголовного дела- 21%; с момента признания лица потерпевшим-28%; с момента установления беспомощного состояния потерпевшего- 60%; в момент окончания предварительного следствия- 3%.

Надо сказать, что субъективный подход следователя не всегда отвечает требованиям необходимости и целесообразности допуска к участию в деле представителя потерпевшего. Обычно такое решение следователя носит запоздалый характер и поэтому оно не способствует своевременному обеспечению интересов и потребностей как потерпевшего, так и его представителя. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, установленные в ходе изучения уголовных дел. Так, например, по делу о нанесении телесных повреждений, малолетний Мелехин был признан потерпевшим 13 августа 1993г. Законный же представитель потерпевшего, несмотря на то, что пострадавший является малолетним и с детства страдает тяжелой проникающей травмой глаза, был допущен к участию в деле спустя почти 2 месяца- 8 октября 1993г126 .

Другой пример. Потерпевший от мужеложства малолетний Местмаакер был признан таковым 11 марта 1994г. Однако его законный представитель допущен к участию в деле только 5 апреля 1994г. и это притом , что потерпевший является умственно отсталым127 .

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что допуск к участию в деле представителя потерпевшего превращается в пустую формальность, при этом грубо нарушаются права и законные интересы потерпевшего и его представителя. Тем более, что до вступления в процесс законных представителей, в деле не участвовал ни педагог, ни какой- либо другой специалист. Подобная практика вызывает необходимость законодательного закрепления положения о том, чтобы представитель допускался к участию в деле с момента признания представляемого участником процесса, т.е. с момента признания лица потерпевшим. Заметим, что эта проблема ранее неоднократно поднималась и другими исследователями128 .

В процессуальной литературе было высказано предложение об обязательном участии в процессе представителя потерпевшего, когда потерпевший является несовершеннолетним, либо не владеет языком, на котором ведется судопроизводство, либо когда в силу физических или психических недостатков он не может сам отстаивать свои права и интересы12

В.А. Панкратов считает, что представитель потерпевшего должен быть допущен в процесс в обязательном порядке, если потерпевший является полностью недееспособным(малолетний, лицо с психическим и умственным недостатком, над которым учреждена опека)130 . Такую же позицию занимает Л.В. Ильина .

Однако, поддерживая эти точки зрения авторов, нам бы хотелось высказать мнение о том, что интересы потерпевшего требуют участия в деле представителя и в тех случаях, когда он не только неспособен, но и ограничен в своих способностях самостоятельно защищать свои права и интересы.

Далее. Мы полагаем, что представитель потерпевшего должен быть допущен в процесс и в случаях, когда потерпевший является умственно отсталым, престарелым, неграмотным, слепым, слабовидящим, глухим, тугоухим, немым, заикающимся, либо страдает тяжелыми соматическинм заболеваниями или анатомическими дефектами, лишающими его возможности самостоятельно ознакомиться с содержанием протокола следственного действия и расписываться в нем, т . е. когда потерпевший является беспомощным в процессуальном смысле.