Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Китаева Валентина Николаевна

Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности
<
Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности
>




Китаева Валентина Николаевна. Судебно-психологическая экспертиза при расследовании тяжких преступлений против личности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Иркутск, 2002 241 c. РГБ ОД, 61:03-12/167-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 9

1.1. История развития судебно-психологическои экспертизы 9

1.2. Объект, предмет, компетенция судебно-психологическои экспертизы 43

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАПИИ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ 64

2.1. Определение мотивации юридически значимого поведения 64

2.2. Судебно-пснхологическая экспертиза при расследовании случаев суицида 92

2.2.1. Судебно-психологическая экспертиза при определении суицида как посткриминалыюй улики поведения 98

2.2.2. Специфика назначения и проведения посмертной судебно-психологическоиэкспертизы 109

2.2.3. Судебно-психологическая экспертиза по делам о наступлении смерти потерпевших в результате падения с высоты 115

2.3. Возможности судебно-психологическои экспертизы при доказывании ролевых функций и индивидуальных действий участников преступной группы 119

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕЛАМ О СЕРИЙНЫХУБИЙСТВАХ 139

3.1. Использование возможностей судебно-психологическои экспертизы при составлении «психологического портрета» неустановленного преступника 139

3.2. Экспертные психологические исследования по делам о серийных убийствах 169

3.2.1. Возможности экспертной психодиагностики серийных убийц 182

3.2.2. Судебно-психологическая экспертиза потерпевших и свидетелей при

доказывании объективности результатов проведенного опознания 191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 201

ПРИЛОЖЕНИЯ 234 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Происходящие в Российской Федерации кардинальные политические и социально-экономические изменения связаны с тенденцией ухудшения криминальной обстановки. Это находит отражение в динамике совершаемых убийств, как по России в целом, так и в регионе Восточной Сибири. В 2000 году всего в Российской Федерации совершено убийств и покушений на них - 31 829 (по Иркутской области - 1110). В 2001 году количество таких преступлений существенно возросло до 33 583 и 1194 соответственно. В первом полугодии 2002 года тенденция сохранилась: количество указанных преступлений в РФ составило 16706, а по Иркутской области - 693.

Увеличивается число убийств, совершаемых организованными преступными группами, происходит рост «серийных» преступлений, когда жертвами преступника становятся несколько человек.

В современных условиях борьбы с преступностью и наиболее опасной ее составляющей - умышленными убийствами - существует острая необходимость расширения доказательственной базы по уголовным делам, изыскания новых возможностей повышения эффективности следственной деятельности.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. существенно расширил пределы и задачи изучения по уголовному делу личности потерпевших и обвиняемых, ввел в законодательство психологические дефиниции «уровень психического развития», «иные особенности личности несовершеннолетнего» и др. В связи с изложенным актуализировались проблемы использования в уголовном судопроизводстве психологических познаний в форме судебно-психологических экспертиз (далее - СПЭ) и комплексных экспертиз с участием психолога (КЭ) - по делам об убийствах и иных тяжких преступлениях против личности.

Результаты проведенного автором социологического исследования показали, что эффективность следственной практики, обоснованность судебных

решений по названной категории уголовных дел во-многом обусловлены умелым использованием в уголовном процессе экспертных психологических исследований, появлением новых разновидностей таких исследований.

К сожалению, отечественных монографических трудов по данной тематике почти нет, что предопределило актуальность и выбор темы диссетэтацион-ной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являгстся деятельность следователей и суда, а также научные разработки комплекса, теоретических и правовых проблем, связанных с проведением психологических экспертных исследований и использованием их выводов при доказывании и вины лиц, совершивших умышленное убийство или иные уголовно-наказуетч/іьіе действия, повлекшие гибель людей.

Предметом исследования выступают:

- судебно-следственная и экспертная практика по уголовным делам об убийствах и иных тяжких преступлениях против личности;

- научные публикации по исследуемой теме;

- объективные научные закономерности процессов влияния иго. эффективность следственной и судебной деятельности по делам названной «категории использования профессиональных психологических познаний в форгч/іе судебных экспертиз.

Цели її задачи исследования. Целью диссертации является КОІЧИЕПЛЄКСІЮЄ изучение теоретических и правовых основ использования следователе!ми и судами экспертных психологических заключений по делам об убийствах и иных тяжких преступлений против личности, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию такого применения психологичесюих познаний в уголовном судопроизводстве.

Для достижения указанных целей автор поставила перед собой и решила следующие теоретико-практические задачи: а) выявила и проанализщровала литературные источники, отражающие генезис становления практики назначения, производства и использования в уголовно-процессуальном доказываь-тии судеб но-психологических экспертиз в России и за рубеисом; б) в процессе изучения архивных уголовных дел выявила достаточно репрезентативное количество уголовных дел по которым были назначены и проведены судебно-психологические, а также комплексные экспертизы с участием психологов; в) обобщила указанную практику, определила ее положительные стороны и недостатки; г) результаты диссертационного исследования вывела на уровень практически значимых методических рекомендаций.

Методология и методика проведенного исследования. Методологической основой диссертационной работы является общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы научного познания, как анализ, синтез, сравнение, статистический и метод конкретно-социологических исследований и др.

При разработке теоретических проблем и практических рекомендаций темы исследования автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области криминалистики, криминологии, уголовного права и процесса: Б.С.Волкова, Л.Е.Владимирова, В.К.Гавло, Н.Н.Китаева, А.Ф.Кони, М.В.Костицкого, В.В.Мельника, Б.Я.Петелина, Р.Д.Рахунова, Л.А.Рогачевского, В.Я.Рыбальской, Н.А.Селиванова, Д.А.Турчина, Б.Н.Хатунцева, М.А.Чельцова, В.И.Шиканова, А.С.Экмекчи, Я.М.Яковлева, В.В.Яровенко и др.

Поскольку круг решаемых в диссертационной работе задач весьма обширен, а исследуемая тема носит дискуссионный характер, в целях решения поставленных задач изучались также труды ученых в области социологии, общей, социальной и юридической психологии, психиатрии, судебной медицины и оперативно-розыскной деятельности: А.Е.Брусиловский, М.И.Буянов, В.В.Гульдан, Э.Дюркгейм, В.Ф.Енгалычев, Л.П.Конышева, М.М.Коченов, И.А.Кудрявцев, В.В.Нагаев, Т.П.Печерникова, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская, Л.Н.Собчик, Н.Н.Станишевская, А.М.Столяренко, В.В.Томил ин,

Н.И.Фелинская, С.С. Шипшин, А.Ю.Шумилов и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

результаты изучения по специально разработанной программе материалов 354 уголовных дел по Российской Федерации и 48 уголовных дел по республикам СНГ;

результаты анкетирования 74 следователей и прокуроров в 12 субъектах РФ, изучивших в общей сложности более 600 заключений судебно-психологических экспертиз (СПЭ), и более 700 комплексных экспертиз с участием психолога (КЭ);

результаты анкетирования 52 судей в 7 субъектах РФ, изучивших в совокупности более 800 СПЭ и более 820 КЭ;

результаты изучения 136 заключений психолого-психиатрических экспертиз, проведенных в Иркутском областном психоневрологическом диспансере в период 1990 - 2001 гг.

Сопоставление данных собственного исследования с материалами других исследователей (в частности, М.М.Коченова, М.В.Костицкого, В.В.Мельника и В.В.Яровенко, В.Ф.Енгалычева и . С.С.Шипишина, Н.А.Ратиновой, О.Д.Ситковской) дало возможность сделать более обоснованными те выводы и предложения, к которым пришла автор диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из немногих монографических работ, содержащих комплексное, междисциплинарное исследование уголовно-процессуальных и криминалистических проблем широкого круга вопросов, касающихся назначения и производства психологических экспертиз по делам о преступлениях против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан. На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения экспертной, следственной и судебной практики автор разработала научные положения, сформулировала практические рекомендации, призванные оптимизировать процесс предварительного расследования по делам названной категории.

Научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту:

1) генезис формирования современного процессуального института су-дебно-психологической экспертизы (СПЭ), а также идеологические причины отказа от этого вида судебных экспертиз в СССР в период культа личности;

2) выявлены, изучены и классифицированы следственные ситуации, связанные с необходимостью назначения и производства СПЭ в процессе доказывания вины лиц, совершивших убийство или иные тяжкие преступления против личности;

3) разработаны практически значимые рекомендации по проведению психологических экспертных исследований в осложненных ситуациях расследования убийств: определение лидера в преступных группах; индивидуализация действий соучастников; выявление мотивационных побуждений обвиняемых на различных этапах их деятельности; специфика назначения и производства посмертных СПЭ.

4) впервые в отечественной криминалистической литературе проанали- - зирован комплекс практически значимых вопросов, требующих назначения и производства психологических экспертных исследований по делам о серийных убийствах;

5) обоснована допустимость использования в ходе уголовно-процессуального доказывания заключений СПЭ, сформулированных в форме вероятных суждений;

6) критически оценена практика назначения вместо СПЭ комплексных экспертных исследований, поручаемых психиатрам с участием психолога, что делает собственно психологические исследования явно второстепенными и зачастую влечет за собой их невостребованность на стадии судебного разбирательства и постановления приговора;

7) аргументирован вывод, согласно которому так называемые «психологические портреты» неустановленных преступников, совершивших

Ip

серийные убийства, имея нередко большое значение в оперативно-розыскной работе и при выдвижении версий о лицах, причастных к расследуемому событию, в то же время доказательственного значения не имеют, независимо от квалификации специалистов-составителей и применяемых ими методик. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы: ,. в процессе развития общей теории криминалистики;

для решения на теоретическом уровне проблем криминалистической методики, связанных с использованием экспертных психологических исследований при раскрытии и расследовании преступлений против личности; для подготовки пособий и учебных программ по криминалистике и соответствующих спецкурсов.

Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе совершенствования экспертной, следственной, оперативно-розыскной и судебной практики, а также в учебном процессе («Уголовный процесс», «Криминалистика», «Теория оперативно-розыскной деятельности», «Юридическая психология»).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации автор изложила в 10 научных публикациях, а также в своих сообщениях на научных и научно-практических конференциях в Иркутске (2000) и Барнауле (2001).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, приложений. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.