Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Войников Вадим Валентинович

Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве
<
Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве
>




Войников Вадим Валентинович. Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Калининград, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-12/898-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы обеспечения безопасности в уголовном процессе ...

1.1. Безопасность в уголовном процессе; понятие, классификация мер обеспечения безопасности, виды угроз 11

1.2. Сущность и задачи тактики обеспечения безопасности в уголовном процессе 24

1.3. Понятие и виды противодействия предварите ль ному-расследованию - 34

Глава 2. Орган ига ционно-тактические аспекты обеспечения безопасности субъектов уголовного процесса . 44

2.1. Понятие и виды безопасности субъектов угояовного процесса 44

2.2. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности свидетеля, потерпевшего, гражданского истца и иных лиц, со действующих уголовному правосудию 49

2.3. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности следователя, а также иных работников подразделений правоохранительных органов, вовлеченных в сферу расследования преступления 67

2.4. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности ляп, привлеченных к уголовной ответственности и их родственников 89

2.5. Вопросы обеспечения безопасности в процессе проведения отдельных следственных действий 106

Глава 3. Тактические основы нейтрализации противодействия расследованию и зашиты доказательственной информации 126

3.1. Тактические основы нейтрализации противодействия предварительному расследованию 126

3.2. Тактика обеспечения информационной безопасности в уголовном процессе 143

Заключение 157

Нормативные акты и библиографический список используемой литературы.. 161

Приложения 180

Введение к работе

преступлений чрезвычайно многогранна; помимо мероприятий по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, субъекту расследования и судебного разбирательства необходимо выполнять целый ряд организационных, управленческих и иных действий, непосредственно не направленных на собирание доказательств. Данные действия носят второстепенный характер, но вместе с тем подчас играют решающую роль б деле полного и объективного расследования преступлений.

Одним из направлений деятельности по расследованию гфеступлений является деятельность по обеспечению безопасности в уголовном процессе. В ходе уголовного судопроизводства должна быть обеспечена безопасность всех охраняемых законом объектов, которые можно разделить на три группы: безопасность процесса расследования и судебного разбирательства; личная и имущественная безопасность лии, участвующих в уголовном процессе; информационная безопасность процесса расследования преступлений.

Первые научные рекомендации по обеспечению безопасности в уголовном процессе можно встретить у Г. Гросса, в работе которого уже содержатся отдельные рекомендации по обеспечению информационной безопасности, безопасности в коле производства осмотра места происшествия и т.д.1

В отечественной науке в течение длительного времени указанные вопросы почти не исследовались. Лишь с начала 90-х годов XX века появились научные работы по отдельным вопросам обеспечения безопасности в уголовном процессе. В 1992 г. В.Н. Карагодиным была защищена докторская диссертация по проблеме преодоления противодействия расследованию*, б которой автор затронул целый ряд вопросов обеспечения

1 См.:Гросс Г. Руководство для судебные следователей как система криминалистики. Спб, 1908. С. 345-351. 'См.: Карагояин В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию Свердловск. 1992, Карагоднн В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию. Автореф. дис.... д-ра юрах ка\ркЕкатеринбург. 1992,

безопасности в уголовном судопроизводстве. В этом же году по проблемам противодействия расследованию преступлений защитил диссертацию СЮ. Журавлев1. Появился цикл работ по обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей по уголовным делам/ Проводятся также отдельные исследования по проблемам информационной безопасности в уголовном процессе."

Однако изучались преимущественно частные вопросы, связанные с обеспечением безопасности отдельной группы объектов.

Указанные условия определили необходимость разработки обшей системы рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности в уголовном судопроизводстве, которые бы способствовали поддержанию достаточного уровня защищенности всех объектов безопасности. Система рекомендаций по обеспечению безопасности в уголовном судопроизводстве позволяет не только обобщить и систематизировать существующие научные разработки, но и выявить новые направления исследовательской работы, направленной на выработку и внедрение в практику эффективных приемов защиты охраняемых объектов в уголовном процессе.

Необходимость разработки данной проблемы обусловлена участившимися в последнее время негативными явлениями, такими, как, давление на свидетелей и потерпевших: моральное и физическое воздействие на следователей и судей; кража имущества, денег и ценностей в ходе производства осмотра места происшествия, обыска.4 За последние годы число фактов умышленного причинения телесных повреждений судьям выросло в 22 раза, количество пожаров, угроз террористических актов в зданиях судов - в 18 раз, хищений из зданий судов - в 20 раз." Все это сопровождается высоким уровнем

'См.: Журавлев СЮ, Противодействие деетслыюсги по раскрытию н расследованию преступлений и тактика его преодоления. Авторсф. дис— канд. юрид. наук Нижний Новгород, 1992.

' См. например, Бргсницын Д.В. Правовсе обеспечение безопасности лиц. содействующих уголовному правосудию. М. 1999,, Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. Волгоград. 1999., Щерба С-П. Зайцев О. А. Охрана прав потерпевших а свидетелей по уголовным делам. М.. 1996 и др.

См.: Шумилов Н.И. Криминалистические аспекты информационной безопасности. Авторсф. дис канд.

Юрвд наук. СПб, 1997, Трухачез S.B. Преступное воздействие на доказательственную информацию: правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления, нейтрализации. Воронеж, 2000.

Болчецкая ТС. Проблема обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве // Тезисы докладов к XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов н студентов. Калининград, 1999. С. 61. " Постановления V всероссийского съезда судей // Российская юстиция. № 2. 20Ш. Сб.

организованной преступности, с одной стороны, и недостаточно эффективным обеспечением защиты законных прав и интересов субъектов уголовного процесса и иных лиц, с другой.

Проблема безопасности в уголовном процессе в настоящее время приобретает между народный характер. Органы ООН я других международных организаций стали проводить более интенсивную работу по выработке принципов и стандартов защиты участников уголовного судопроизводства.1

В соответствии с п. 3 ст. 2 Международного Пакта от 16.12.66 г. iL0 гражданских и политических правах", ратифицированного СССР 18 сентября 1973 г./ каждое участвующее в данном Пакте государство принимает на себя обязательство, в соответствии с которым компетентные судебные, административные или законодательные власти должны обеспечивать правовую защиту любого лица, нуждающегося в такой защите.

Согласно рекомендациям, посвященным проблемам давления на свидетелей и их праве на зашиту, принятым комитетом министров Совета Европы, одним из членов которого является и Россия, странам-членам Совета Европы рекомендовано в ходе законодательной деятельности, а также в ходе проведения уголовной политики следовать основным принципалі по защите свидетелей, выработанных Советом Европы."

Указанные выше обстоятельства лишний раз подтверждают актуальность темы диссертации. На уровне диссертационного исследования проблема безопасности в уголовном процессе в такой широкой постановке исследуется впервые. В работе предпринята попытка проанализировать типовые ситуации нарушения состояния защищенности в уголовном процессе, и разработать их классификацию.

См.: Зайцев О. А. Международно-правовые акты, регулирующие государственную чащнту участников уголовного процесса // wwvv.iMd.ru/soduin2/zaicev.htm

2 Международный Пакт от 16,! 2.66 г. "'О гражданских и полятическа-ч правах" // Бюллетень Вер.\овш>го Суда
РФ,№ 12. 1994.

3 Intimidation of witness and the rights of the defence. Recommendation No. R 97) 13,
adopted by the Committee of Ministers of the Council of Europe on 10 September 199?.
Strasbourg, 1998,

6 Целью работы является: комплексное исследование проблем

безопасности в уголовном судопроизводстве, исследование основных понятий,

разработка системы мер безопасности в уголовном процессе, а также наиболее

эффективных практически значимых тактических рекомендаций по ее

обеспечению.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определить понятия «безопасности в уголовном процессе», «угрозы безопасности», «мер безопасности» и разработать их классификационные системы; определить понятие «тактика обеспечения безопасности в уголовном процессе»; разработать систему угроз безопасности субъектов уголовного пропесса; исследовать феномен противодействия расследованию, выявить его основные признаки и виды; проанализировать понятие информационной безопасности в уголовном процессе, разработать меры по ее обеспечению.

Объектом диссертационного исследования являются ситуации нарушения состояния защищенности охраняемых объектов безопасности в уголовном процессе, а также деятельность, направленная на нарушение безопасности и деятельность правоохранительных органов по поддержанию достаточного уровня безопасности в уголовном процессе.

В предмет диссертационного исследования входят закономерности, проявляющиеся в деятельности, наносящей вред охраняемым объектам безопасности, а также закономерности, проявляющиеся в организационно-тактическом содержании деятельности правоохранительных органов по защите объектов безопасности в уголовном процессе.

Методология и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет
комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания -
диалектического, логико-юридического, сравнительно-правового,

статистического.

В ходе работы исследовалось международное законодательство, регулирующее вопросы зашиты личности и имущества в уголовном процессе.

Подробно анализировалось действующее российское уголовно-процессуальное, уголовное, административное, гражданское законодательство, а также проекты нормативно-правовых актов РФ. Исследовалось также зарубежное законодательство (ФРГ, США, Республики Беларусь, Республики Казахстан), а также подзаконные акты министерств и ведомств России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, криминологии, уголовного права и других наук: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева. Г. Гросса, ГА. Зорина, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.В. Крылова, A.M. Ларина, И.М, Лузгина, В.М. Мешкова, И. А. Николайчука. И.Л. Петрухина, А.С. Подшибякина, А,Р. Ратинова. Л_Д. Самыгина, ВВ. Трухачева, СП. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу работы составили результаты изучения 116 уголовных дел случайной выборки, приговоры которых вступили в законную силу, а также статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами Калининградской области и других субъектов Российской Федерации. Автором в 1998-2001 г.г. проведено анкетирование следственных и оперативных работников МВД РФ, ФСБ РФ. ФСНП РФ; Прокуратуры РФ.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что теоретические выводы исследования могут способствовать углублению научных представлений о проблеме безопасности в уголовном процессе, а также, возможно, смогут послужить основанием для новых научных разработок в данной области.

Предложенные системы тактических рекомендаций обеспечения безопасности могут быть использованы в процессе деятельности правоохранительных органов по оптимизации уголовного судопроизводства, а также улучшить подготовку специалистов в юридических вузах РФ. Кроме того, предложения по совершенствованию действующего законодательства могут

быть учтены в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Понятие безопасности в уголовном судопроизводстве, которое
понимается как состояние защищенности личности субъекта уголовного
процесса, его родственников, здоровья, имущественных прав; служебной
тайны; задач органов предварительного расследования и суда по
осуществлению правосудия от реальных или возможных угроз, обеспечиваемое
уполномоченными на то субъектами при помощи уголовно-процессуальных,
административных, оперативно-розыскных мер, а также криминалистических
рекомендаций.

  1. Безопасность в уголовном процессе предлагается рассматривать как состояние защищенности трех групп объектов: жизнь, здоровье, имущественные права субъектов уголовного процесса; информационная среда в уголовном процессе; задачи органов предварительного расследования и суда по осуществлению правосудия.

  2. Меры безопасности в уголовном процессе — это система основанных на действующем законодательстве действий, предпринимаемых уполномоченными на то субъектами и направленных на недопущение возникновения ситуаций, связанных с нарушением состояния защищенности охраняемых объектов безопасности, а в случае их возникновения — на восстановление нарушенного состояния их защищенности.

4. Тактику обеспечения безопасности в уголовном процессе
предлагается рассматривать как систему тактических рекомендаций проведения
отдельных следственных и иных процессуальных действий, а также в целом
расследования, целью которых является установление и поддержание
достаточного уровня состояния защищенности охраняемых объектов.

5. С позиций ситуационного подхода выделены типовые ситуация
нарушения состояния защищенности охраняемых объектов в уголовном

процессе, и применительно к каждой типовой ситуаций разработана система криминалистических рекомендаций по обеспечению безопасности.

6- Противодействие предварительному расследованию как один из наиболее распространенных видов угроз безопасности в уголовном процессе, рассматривается как действия или система действий, либо бездействий, предпринимаемых со стороны заинтересованных лиц и направленных на воспрепятствование полному и объективному расследованию уголовного дела, а также привлечению виновных лиц к ответственности.

7. Проблему противодействия расследованию предлагается рассматривать в узком смысле: как деятельность, наносящую вред только интересам правосудия, и в широком смысле: как деятельность, наносящую вред как интересам правосудия, так и другим охраняемым объектам безопасности.

S. Преодоление противодействия расследованию рассматривается как комплекс мероприятий, проводимых правоохранительными органами самостоятельно или при помощи других лиц и направленных на предотвращение негативного влияния на процесс расследования преступлений.

9. Информационная безопасность в уголовном процессе - это состояние
защищенности информации, имеющей значение или иным образом
относящейся к расследуемому делу, которое обеспечивается комплексом
мероприятий, проводимых уполномоченными на то субъектами.

10. Обеспечение информационной безопасности в уголовном процессе
осуществляется посредством ее защиты, которая понимается как комплекс
правовых, организационных, тактических и технических мер по
предотвращению угроз информационной безопасности и устранению
последствий их реализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу научных докладов и сообщений на межвузовских и международных научно-практических конференциях, проходивших в 1998-2001 г.г. в г. Калининграде и в г. Волгограде. Результаты исследования были предметом обсуждения на

заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Калининградского государственного университета, кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД РФ. Результаты проведенного исследования использовались при проведении занятий со студентами юридического факультета Калининградского государственного университета. Выводы диссертационного исследования нашли отражения в семи опубликованных работах автора

Целями и задачами настоящего исследования обусловлена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы и приложений.

Безопасность в уголовном процессе; понятие, классификация мер обеспечения безопасности, виды угроз

Термин "безопасность" в различных областях знаний рассматривается по-разному. В современном языке помимо общего понятия безопасности существует несколько десятков специальных понятий (общественная безопасность, экологическая безопасность, радиационная безопасность, государственная безопасность и т.д.).

В толковом словаре русского языка безопасность определяется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности».5

В соответствии с Федеральным Законом "О безопасности"2 безопасность определена как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Федеральный Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов " содержит следующее определение промышленной безопасности — состояние защищенности жизненно-важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий. В соответствии с Законом "О пожарной безопасности"4 пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Проблема соотношения общего и специального понятия безопасности явилась также предметом специального исследования ряда ученых. Так, по определению Б.П. Кондрашова "безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности — личности, общества и государства, обеспечиваемое субъектами безопасности от общественно опасных деяний и иных вредоносных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер, средств и способов, предусмотренных законом".1 В.И. Ведяшш определяет безопасность как "состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз".2 Несмотря на лаконичность, указанное определение содержит один лишний признак — тенденции развития. На наш взгляд, безопасность не может одновременно означать и определенное состояние, и тенденцию развития.

Во всех указанных источниках безопасность определяется как состояние защищенности. Однако безопасность может рассматриваться и в другом смысле. Так, согласно Закону "О безопасности гидротехнических сооружений " безопасность гидротехнических сооружений — это свойство гидротехнических сооружений, позволяющее обеспечить защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов. Таким образом, в современном языке безопасность рассматривается в двух смыслах — как состояние чего-либо и как свойство чего-либо.

Рассматривая вопрос о понятии общественной безопасности, Б.П. Кондратов назвал следующие элементы безопасности: "объекты безопасности; обстоятельства, угрожающие безопасности; субъекты обеспечения безопасности; силы и средства субъектов обеспечения безопасности"4 Представляется, что данный перечень является исчерпывающим. Рассмотрим каждый из названных элементов.

Объектом безопасности служат определенные охраняемые интересы. К объектам безопасности в уголовном процессе относятся охраняемые интересы трех групп: жизнь, здоровье, имущественные права субъектов уголовного процесса; информационная среда в уголовном процессе; задачи органов предварительного расследования и суда по расследованию преступлений.

К обстоятельствам, угрожающим безопасности в уголовном процессе, относятся угрозы охраняемым интересам, а также конкретные действия, направленные против безопасности.

Субъектами обеспечения безопасности выступают лица, проводящие мероприятия, направленные на защиту7 охраняемых объектов. Необходимо выделять две группы субъектов обеспечения безопасности: субъекты обшей группы и субъекты специальной группы. К субъектам специальной группы следует относить лиц, в обязанность которых входит осуществление предварительного расследования и судебного разбирательства. К указанным лицам относятся в первую очередь, следователь, прокурор, дознаватель, судья. Субъектами общей группы являются: государство, осуществляющее свои функции через органы законодательной и исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, их должностные лиш, а также граждане.

С учетом изложенного, безопасность в уголовном процессе понимается нами как состояние защищенности личности субъектов уголовного процесса, их родственников, здоровья, имущественных и иных охраняемых прав, служебной тайны, задач органов предварительного расследования и суда по осуществлению правосудия от реальных или возможных угроз, обеспечиваемое уполномоченными на то субъектами при помощи уголовно-процессуальных, административных, оперативно-розыскных, мер, а также криминалистических рекомендаций.

Сущность и задачи тактики обеспечения безопасности в уголовном процессе

Общая задача криминалистики заключается в том, чтобы своими специфическими средствами и методами содействовать борьбе с преступностью, сделать деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда наиболее оптимальной и научно-обоснованной.1

Раскрытие и конкретизация обшей задачи криминалистики осуществляется посредством выделения частных задач, среди которых можно отметить задачу-, выражающуюся в разработке и дальнейшем совершенствовании организационных, тактических н методических основ предварительного и судебного следствия.2 Именно в рамках данной задачи, по нашему мнению, необходимо выделять одно из направлений, связанное с разработкой технических и тактических рекомендаций проведения отдельных следственных действий, расследования и судебного следствия, целью которых является установление и поддержание достаточного уровня состояния защищенности охраняемых законом объектов в уголовном процессе. Технические приемы обеспечения безопасности используются преимущественно в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья участников уголовного процесса и иных лиц. Так, при осмотре огнестрельного оружия не рекомендуется направлять дуло оружия на себя или присутствующих лиц. Цель данной рекомендации заключается в том, чтобы в случае непроизвольного выстрела избежать причинения вреда здоровью или жизни присутствующих лиц.

Тактические рекомендации направлены на обеспечение безопасности при проведении отдельных следственных и иных действий, а также всего процесса расследования. Так. в ходе проведения следственного эксперимента с участием обвиняемого следователю рекомендуется дополнительно привлечь к участию в проведении следственного действия оперативных работников во избежании попытки обвиняемого скрыться с места проведения эксперимента, а также причинения вреда жизни и здоровью участвующим в деле лицам.

По нашему мнению, совокупность указанных положений можно было бы условно обозначить как одно из направлений криминалистической тактики, разработка которого в криминалистической науке является достаточно перспективной.

Необходимость в формировании данного направления, на наш взгляд, существует. Рассматривая вопрос о сущности научной теории, проф. Т.С. Волчецкая отмечает, что «основной критерий, определяющий формирование криминалистической теории — возникновение нового знания. При этом знание возникает уже в силу самих системных свойств теории, а также в процессе развития этой системы. Уже сам процесс систематизации научного знания при интеграции его в теорию приводит к появлению нового знания, не сводимого к знанию, содержащемуся в отдельных положениях».

Выработка новых криминалистических приемов обеспечения безопасности в уголовном процессе связана с интеграцией знания, касающегося обшей теории безопасности, психологии, логики, теория управления, а также ряда положений криминалистики — криминалистической характеристики расследования, криминалистической тактики, криминалистической техники и т.д. В данном случае возникает качественно новое знание, не сводимое к исходным его составляющим.

Понятие криминалистическая тактика, как известно, может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, это раздел науки криминалистики, представляющий из себя систему теоретических положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование.1 Во вторых, криминалистическая тактика — это совокупность всех тактических приемов,, тактических операций и комбинаций, используемых Б криминалистике. Указанные значения понятия криминалистической тактики не равнозначны.

Говоря о криминалистической тактике во втором аспекте, необходимо отметить, что современная наука обладает огромным количеством тактических рекомендации, которые в зависимости от конечных целей подразделяются на целый ряд подгрупп. Так, можно выделить подгруппу приемов, направленных на собирание доказательств, на исследование доказательств, на более эффективную организацию расследования, на взаимодействие с оперативно-розыскными подразделениями и т.д. Среди указанных подгрупп можно также выделить систему тактических рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности в уголовном процессе.

Совокупность указанных рекомендаций и составляет тактику обеспечения безопасности в уголовном процессе. Таким образом, мы предлагаем рассматривать тактику обеспечения безопасности в уголовном процессе как систему тактических рекомендаций проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий, а также в целом расследования, целью которых является установление и поддержание достаточного уровня состояния затишен кости охраняемых объектов.

Как было отмечено выше, помимо тактики обеспечения безопасности в уголовном процессе в системе криминалистической тактики существует достаточно большое число иных подразделов: тактика взаимодействия с оперативно-розыскными подразделениями; тактика проведения отдельных следственных действий; тактика построения и проверки следственных версий и т.д.

Однако тактика обеспечения безопасности в уголовном процессе имеет ряд особенностей, суть которых заключается в следующем.

1. Поскольку безопасность обеспечивается мерами, регулируемыми различными отраслями права, то соответственно тактические приемы используются не только в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, но и отношений, регулируемых административным, уголовным правом и т.д.

2. Одной из задач тактики обеспечения безопасности в уголовном процессе является изучение тактики деятельности субъектов, направленной ка нарушение безопасности в уголовном процессе, причем указанное поведение может носить характер не только преступления, но и других правонарушений, либо вообще не носить противоправного характера.

3. Приемы обеспечения безопасности ке носят познавательного характера и непосредственно не направлены на раскрытие преступлений.

Специального рассмотрения требует вопрос о разграничении сфер исследования проблемы обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве между криминалистикой и уголовно-процессуальным правом. Вопрос о соотношении науки криминалистики и уголовного процесса рассматривается в научных кругах очень давно. Однако несмотря на это, до настоящего времени единой точки зрения по данному вопросу не существует.

Понятие и виды безопасности субъектов угояовного процесса

В современной юридической литературе нередко обсуждается проблема обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших,1 Однако на законодательном уровне данная проблема далеко еще не решена. Лишь в декабре 2001 г. был окончательно принят УПК РФ. предусматривающий введение ряда действенных мер, направленных на обеспечение безопасности участвующих в деле лиц. Принятие же федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» , который мог ды положить начало финансируемой государством программе защиты лиц. содействующих уголовному правосудию, сильно затянулось/

С аналогичной проблемой сталкивались многие государства. Так, вследствие серьезного роста преступности и активно оказываемого противодействия расследованию еще в 1970 г. в США был принят закон «О контроле за организованной преступностью», которым была впервые введена программа защиты свидетелей4, являющаяся в настоящее время наиболее эффективной и действенной в мире. В 1998 г. в ФРГ был принят ряд нормативных актов, которыми был на федеральном уровне законодательно оформлен институт защиты свидетелей." Уголовно-процессуальное законодательство Италии также было дополнено нормами, регулирующими вопросы обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших по уголовным делам. В 199] г. законодательным актом в Италии введена, и в настоящее время активно работает программа зашиты свидетелей, для осуществления которой был создан специальный орган, т.н. «Центральная комиссия».1

Проблема защиты свидетелей и потерпевших в уголовном судопроизводстве активно решается на законодательном уровне и в странах бывшего Советского Союза. 5 июля 2000 г. в Казахстане был принят закон № 72-ЇЇ ЗРК «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе»/ В уголовно-процессуальном кодексе республики Беларусь3 целая глава посвящена вопросам обеспечения безопасности участников уголовного судопроиз водства.

По данным социологических исследований, проведенных Западно-Сибирским отделом ВНИИ МВД (опрос 500 респондентов - жителей г. Омска), "22% из них или членов их семей подвергались преступным посягательствам. Лишь 49% от этого числа омичей обращались по данному поводу в правоохранительные органы. По мнению респондентов, более конкретнъши причинами нежелания обращаться в органы внутренних дел явились: 60% не верили, что им помогут; 21% не хотели быть втянутыми в следствие, судебный процесс; 18% боялись, что это может привести к еше большим неприятностям; 7% указати иные причины; 9% затруднились ответить .

Объектом безопасности субъектов уголовного процесса выступают жизнь, здоровье, имуществе нньге и иные права и интересы субъектов уголовного процесса, их родственников и близких.

В зависимости от процессуального положения, а также специфики применяемых мер безопасности субъектов уголовного процесса следует, по нашему мнению, условно разделить на три группы.

1. В первую группу входят липа, на которые возложены функции по расследованию преступлений, а также иные работники правоохранительных органов, вовлеченные в сферу уголовно-процессуальной деятельности: судья, следователь, прокурор, лицо, производящее дознание, эксперт (если он является сотрудником правоохранительного органа). 2. Во вторую группу входят лица, на которых в соответствии с Конституцией и законом возложена обязанность содействовать уголовному правосудию. К данной группе относятся: свидетель, потерпевший, гражданский истец, их представители, защитник, переводчик, эксперт (если он не выступает сотрудником правоохранительного органа), специалист, понятые. 3. В третью группу входят липа, привлеченные к уголовной ответственности - подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, в ряде ситуаций осужденный или оправданный. В соответствии с Конституцией и законом указанные лица имеют право, но не обязаны содействовать уголовному правосудию.

В ходе расследования уголовного дела в достаточной мере должна быть обеспечена безопасность как лин, участвующих в деле, так и лиц, которые в установленном порядке не привлечены к участию в деле.

Поэтому необходимо дополнительно указать две группы лиц, чья безопасность также должна быть обеспечена в ходе осуществления уголовного правосудия.

Тактические основы нейтрализации противодействия предварительному расследованию

Преодоление противодействия расследованию рассматривается нами как комплекс мероприятий, проводимых правоохранительными органами самостоятельно или при помощи других лиц, направленный на предотвращение негативного влияния на процесс расследования преступлений.

В ходе проведенного нами анкетирования сотрудники правоохранительных органов показшш, что чаше всего в ходе расследования преступлений они сталкиваются с противодействием следующих лиц: подозреваемый, обвиняемый (44, 5 % респондентов); защитник (20, 5 % респондентов); представители различных организаций (15 % респондентов); родные подозреваемого, обвиняемого (ПД% респондентов); потерпевший и свидетель (5 % респондентов); руководство правоохранительного органа (3, 9 % респондентов).

При рассмотрении вопросов о понятии и видах противодействия мы отмечали, что выделяется две формы противодействия: внешнее и внутреннее. В рамках и внутреннего, и внешнего противодействия, в свою очередь, выделяется большое число различных ситуаций, отличающихся друг от друга по субъектному составу, характеру и другим элементам (см. приложение М 5 на стр. 184).

Рассмотрим основные ситуации внутреннего противодействия.

Одним из распространенных видов внутреннего противодействия является препятствование расследованию со стороны подозреваемого или обвиняемого. Такое препятствование может выражаться в следующих формах: дача ложных показания, отказ от дачи показаний, оговор заведомо невиновного лица, затягивание с ознакомлением с материалами уголовного дела, уклонение от возможного возмещения ущерба, причиненного преступлением, сокрытие

СЛЄДОБ іфеступления1, подача заявлений и ходатайств, направленных на дезориентацию органов дознания и следствия, совершение иных действий, целью которых является затяжка рассмотрения уголовного дела.

Так, в ходе судебного разбирательства уголовного дела один из обвиняемых ударился головой о металлическую решетку-, чем причинил вред своему здоровью и исключил возможность своего участия в заседании суда. В результате чего заседание суда было отложено на несколько дней."

В рамках комплекса мероприятий, направленных на предотвращение со стороны субъектов преступления негативного влияния на процесс расследования, первоочередное место занимают меры, связанные с установлением причин и целей оказываемого противодействия. Установление указанных обстоятельств производится при помощи целого комплекса специальных мероприятий: проведение допросов и опросов знакомых, родных и близких субъекта преступления, внедрение в окружение подозреваемого или обвиняемого оперативного работника и т.д.

Далее следует изучить возможности, в т.ч. финансовые для продолжения противодействия, характер и последовательность актов противодейств ия.

В этих целях необходимо проверять наличие у подозреваемого (обвиняемого) судимостей, либо иных случаев участия данного лица в качестве подозреваемого или обвиняемого при расследовании других преступлений. Особое внимание должно уделяться наличию фактов противодействия со стороны данных лиц расследованию других уголовных дел. Для достижения указанных целей в научной литературе предлагается создать банк данных о противодействии расследованию, осуществлявшемся лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности/ Однако представляется, что ведение такого рода учетов вызовет целый ряд сложностей. Поэтому, на наш взгляд, целесообразнее при расследовании уголовного дела каждый факт противодействия расследованию фиксировать в материалах уголовного дела в виде служебных записок, актах, пометок в протоколах следственных действий и т.д.

При необходимости решения вопроса о возмещении ущерба, причиненного преступлением либо при расследовании преступлений, за которые уголовная ответственность предусмотрена в виде конфискации имущества иди штрафа, следователю как можно раньше необходимо предпринять меры по обеспечению возмещения ущерба или исполнения уголовного наказания. Для этого следует заблаговременно направить запросы в соответствующие службы (ГИБДД, учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и т.д.), и наложить арест на принадлежащее обвиняемому (подозреваемому) имущество в соответствии со ст. І 74 ныне действующего УПК РСФСР (ст. 1! 5 нового УПК РФ).

Следует также выявить связи обвиняемого (подозреваемого) с соучастниками или иными лицами, могущими оказать противодействие расследованию, особенно во властных структурах и правоохранительных органах.

Получив указанную информацию, следователь или дознаватель выстраивает мысленную модель субъекта противодействия, при помощи которой сможет «проиграть» некоторые ситуации применения мероприятий по преодолению противодействия. В некоторых ситуациях противодействие может быть преодолено при помощи мер убеждения, разъяснения перспектив расследования уголовного дела и т.д. В других ситуациях требуется применение иных, более существенных мер.