Тактика проведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях, совершенных группой лиц : (По материалам практики следственных подразделений правоохранительных органов Республики Таджикистан) Ахмедов, Нарзуллохон Иззатуллоевич




Ахмедов, Нарзуллохон Иззатуллоевич. Тактика проведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях, совершенных группой лиц : (По материалам практики следственных подразделений правоохранительных органов Республики Таджикистан) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Таджикский гос. ун-т.- Москва, 1995.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/1717-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях вы-лнение задачи решительной борьбы с преступностью стало одной

главных, если не самой главной функцией любого государства Г и в особенности сегодняшнего Таджикистана. Осуществление стоящей функции одновременно связано с требованием коренного учшения работы правоохранительных органов республики, которые 'И строжайшем соблюдении принципов законности и приоритета прав свобод человека и гражданина должны повысить четкость и эффектность своей деятельности, обязаны обеспечить высокую степень юкрываемости преступлений, решение других задач уголовного су-

)Прои.?Н0Л?75а.

На практическую реализацию гсесторонности, полноты и объек-івности расследования преступлений и ^обенно корыстно-насиль-зенных деяний ориентируют как уголовное и уголовно-процессу-іьное законодательство, так и приказы и указания Генерального юкурора Таджикистана, постановления и разъяснения Верховного гда республики, а также иные правовые акты по вопросам предва-ітельного следствия. Во всех этих актах особо подчеркивается ;обходимость постоянного совершенствования научных методов исследования.

В свою очередь, совершенствование научных методов расследо-шия корыстных и корыстно-насильственных преступлений предпола-іет изучение как криминальной практики, способов совершения вступлений, преступных приемов, затрудняющих расследование.


і і

способов уклонения виновных от ответственности за содеянное, та и следственной и судебной практики и в первую очередь действен ности и результативности, проводимых следственных действий и ис пользуемых при этом приемов и методов, обеспечивающих всесторон нее, полное,' объективное, быстрое и эффективное расследовани этих преступлений.

В этой связи одной из главнейших задач наук уголовного про цесса и криминалистики является изучение, обобщение и разработк научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятель ности правоохранительных органов по расследованию указанны преступлений. Одной из таких актуальных проблем, по которой ско пилось немало вопросов, требующих решения в условиях роста ко рыстных и корыстно-насильственных преступлений в республике, яв ляется. в частности, проблема эффективности проведения одновре менного обыска, .

Обыск как одно из наиболее важных, сложных и трудоемки: следственных действий всегда был предметом серьезного изучения 1 уголовно-процессуальной и криминалистической науках. В разньг годы его исследованием занимались многие ученые-процессуалисты і криминалисты: А.Я.Асеев, С.М.Астапкина, 0.Я.Баев, Р.С.Белкин А.Н.Гусаков. П.Данисявичюс. С.Д.Долгинов, А.В.Дулов, Н.В.Жогин, 3.3.Зинатулин. А.Кежоян, В.Г.Китченко, В.И.Комиссаров, В.И.Кук-лин, А.А.Леви, Ю.Д.Лившиц, Е.М.Лившиц, С.Г.Любичев, Е.Г.Мальцев, А.И.Михайлов. В.М.Никифоров, В.А.Оровер. И.Л.Петрухин, В.И.Попов, А. Р. Ратинов, Н.А.Селиванов, А.А.Филющенко, А.Н.Шалимов, С.А.Шейфер, Г.С.Юрин и другие.

По теме "Обыск" защитили кандидатские диссертации Е.М.Лившиц, В.А.Оровер, С.Д.Долгинов; опубликовали монографические ра-

эты В.М.Никифоров, В.И.Попов, А.Р.Ратинов. Однако работы ука-анных авторов, кроме диссертации С.Д.Долгинова, были написаны и зданы в 60-е и начале 70-х годов. В них, естественно, не были чтены новые тенденции, которые возникли за последние годы в рактике производства одновременного обыска.

Несмотря на то, что в работах названных авторов содержатся элезные рекомендации, послужившие совершенствованию практики роизводства обыска при расследовании преступлений, многие ас-экты обыска в тактико-криминалистическом и процессуальном пла-ах ждут углубленной разработки с учетом современного уровня азв'ития криминалистической науки. В частности, требует дальней-эго исследования криминалистическая сущность, ситуационная и эисково-познавательная природа ^чска в целом, а также такти-э-организационные вопросы проведения и такого его вида, как од-эвременный обыск в различных типовых ситуациях расследования зрыстных преступлений. Кроме того, многие положения, содержащая в имеющихся работах по обыску, до сих пор носят спорный ха-іктер, отдельные решения получили противоречивое толкование. В істности, нет достаточной ясности в вопросе об основаниях про-зводства обыска, нет единства мнений о его правовой природе, о іучаях, не терпящих отлагательства и дающих основания следова-;лю или лицу, производящему обыск, производить обыск без санк-ш прокурора и в ночное время.

В настоящее время с введением права частной собственности іачительно расширяются и объекты, подвергаемые обыску. Безус-)вно, что порядок вторжения в частные владения в связи с необ-ідимостью произведения одновременного обыска также требует бо-іє тщательного правового регулирования.

Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов обыска в целом и одновременного обыска в частности. Она представляет собой попытку рассмотрения лишь основных, наиболее важных из них, которые, как полагает диссертант, представляют научный интерес и имеют практическое значение.

Цель исследования. Всесторонне изучить практику производстве обыска в целом и одновременного обыска в частности на предварительном следствии в Таджикистане, создать соответствующую теоретическую концепцию и на ее основе разработать практические рекомендации, которые могут быть использованы для оптимизации и повышения эффективности производства как обыска воообще, так и одновременного обыска в частности.

Для достижения указанной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические аспекты обыска, н частности, проанализировать поисково-познавательную функции обыска в процессе уголовно-процессуального доказывания и егс место в системе следственных действий, выявить процессуальную I криминалистическую сущности обыска, рассмотреть современные возможности поисковых приборов при обыске и основные виды доказательственной и иной криминалистической информации, добываемые е ходе одновременного обыска при расследовании корыстных преступлений;

проанализировать общие организационно-тактические вопрось и ситуационные основы одновременного обыска по делам о корыстны? преступлениях, соответственно рассмотреть специфические особенности одновременного обыска, круг его участников, раскрыть егс ситуационную обусловленность на разных этапах расследования v

рассмотреть общие организационно-тактические принципы проведения такого обыска;

выявить типовые следственные ситуации на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования корыстных преступлений, обуславливающих необходимость производства одновременного обыска, и разработать организационно-тактические приемы и методы его проведения при расследовании указанных преступлений;

рассмотреть процессуально-криминалистические вопросы фиксации хода и результатов одновременного обыска с позиции теории доказательств и следственно-познавательной деятельности лиц, осуществляющих такой обыск.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектико-ма-териалистического метода, наряду с которыми применялись некоторые частно-научные методы исследования: исторический, логико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и т. д.

В процессе написания диссертации были использованы в основном труды по общей теории права, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, а также архивные материалы ЦГИА Республики Таджикистан.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций базируется на общем высоко научном потенциале криминалистики и уголовно-процессуальной науки. достигнутом благодаря усилиям многих ученых криминалистов и процессуалистов, в частности Г.А.Абдумаджидова, Л.Е.Ароцкера, О.Я.Баева. Р.С.Белкина, В.М.Быкова, И.Е.Быховского. А.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.А.Вогрина.

Э.А.Вологиной. В.К.Гавло, В.Н.Герасимова. И.Ф.Герасимова. Ф. В. Глазыруша. В.И.Гончаренко, Г.И.Грамовича, Г.Л.Грановского, В.И.Громова, Л.Я.Драпкина. А.В.Дулова, Н.В.Жогина, А.А.Закатова, В.Д.Зеленского, Г.А.Зорина. Г.Г.Зуйкова. Е.П.Ищенко. В.Г.Китчен-ко, В.Я.Колдина, В.И.Комиссарова. В.Е.Корнаухова, Г.И.Кочарова. В. И. Куклина. В.П.Лаврова. А.Н.Ларина. А.А.Леви. Е.М.Лифшиц, И.М.Лузгина, С.Г.Любичева, А.И.Михайлова, П.Д.Нестеренко, В.М.Никифорова, Н.И.Николайчик, В.А.Оровера, И.Ф.Пантелеева, И.Л.Петрухина, Н.С.Полевого. В.И.Попова, Д.П.Рассейкина, А.Р.Ратинова, М.В.Салтевского, 3.Г.Самошиной, Н.А.Селиванова, Л. А. Соя-Серко, В.В.Степанова, М.С.Строговича, Ф.Н.Фаткуллина, А. А. Хмырова. С.А.Шейфера. В.И. Шиканова, Г.С.Юрина. Н.П.Яблокова, Я.М.Яковлева, Н.А.Якубовича, С.Ю.Якушина и др.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе уголовно-процессуального законодательства как Республики Таджикистан так и других государств-членов СНГ, руководящих постановлений Пленумов Верховного Суда Республики Таджикистан, приказов и указаний Генерального прокурора Республики Таджикистан по вопросам предварительного следствия, относящихся к решению проблем, связанных с производством обысков, и в которых неоднократно подчеркивалась необходимость совершенстования научных методов и приемов производства отдельных следственных действий и расследования в целом.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является первой попыткой комплексного изучения практики производства одновременного обыска как одного из разновидносте? обыска вообще при расследовании корыстных преступлений в Республике Таджикистан с учетом дискуссионных проблем, возникших е

последние годы в криминалистической и процессуальной литературе.

Указанный подход используется при анализе следственной практики Республики Таджикистан и исследовании теоретических криминалистических и- процессуально-правовых вопросов обыска как средства получения доказательственной и иной криминалистической информации, а также при изучении теоретических и практических проблем производства одновременных обысков на предварительном следствии вообще и по делам о корыстных преступлениях в частности.

При этом( в диссертации сформулированы теоретические выводы, научно-методические рекомендации и практические предложения; именно они составляют научную новизну диссертации. Соответственно на защиту выносятся следующие положения:

  1. Одновременный обыск как одна из разновидностей обыска, чаще всего проводимый при расследовании различных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, особенно совершенных организованными преступными группами, которые доминируют в структуре современной преступности во всех странах' СНГ и, в частности, в Республике Таджикистан, незаслужено обойден вниманием ученых криминалистов. Для успешного проведения такого обыска необходимо вооружить практических работников следствия современными научными разработками по тактико-организационным вопросам его производства.

  2. Разработка указанных рекомендаций прежде всего должна опираться на исследования обыска как одного из важных средств получения различных видов доказательственной и иной криминалистической информации, его уголовно-процессуальной и криминалистической сущности и познавательно-поисковой природы. В диссертации

подробно анализируются указанные вопросы.

3. Необходимость проведения в процессе расследования однов
ременного обыска прежде всего обусловлено складывающимися типо
выми следственными ситуациями на каждом из этапов предваритель
ного следствия. В этой связи раскрывается ситуационная основа
одновременного обыска, сложно-комбинированный характер возникаю
щих при этом следственных ситуаций. На основе указанной выше об
щетеоретической базы и анализа следственной практики по делам о
корыстных преступлениях выделены типовые следственные ситуации,
возникающие при расследовании указанных преступлений на каждом
из трех этапов расследования - первоначальном, последующем и
заключительном. При этом в рамках каждой выделенной ситуации
расследования рассматриваются ситуации, обусловливающие необхо
димость одновременного обыска.

Одновременно применительно к каждой типовой ситуации разработаны тактико-организационные рекомендации по проведению одновременного обыска.

4. С позиций понимания доказательства как единства фактичес
ких данных и процессуального источника этих данных показывается
значение правильного составления протокола обыска и дополнитель
ных средств фиксации процесса и результатов обыска /фотографиро
вание, киносъемка, видео- и звукозапись, графические изображе
ния/. Соответственно даются рекомендации о порядке оформления
протокола и вспомогательных средств фиксации.

Теоретическая и практическая значимость работы, прежде всего, состоит в том. что она содержит выводы и предложения, которые могут быть использованы следователями и оперативно-розыскными работниками в их работе по подготовке и производству одновре-

іенньк обысков и по раскрытию и расследованию преступлений, а также прокурорами при осуществлении ими надзора за предваритель-шм следствием, в частности, при проверке законности и обосно-занности производимых одновременных обысков. Кроме того, теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, могут Зыть использованы в работе по совершенствованию уголовно-процес-зуального законодательства, подготовке нового уголовно-процессу-ільного кодекса Республики Таджикистан, при подготовке руководя-цих разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан, з практической деятельности правоохранительных органов. Материа-1Ы исследования также могут быть реализованы в процессе препода-зания курсов уголовного процесса и криминалистики, при подготовке учебных и методических пособий по курсу уголовного процесса и фиминалистики для юридических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и збсуждена на кафедре уголовного права юридического факультета Таджикского государственного университета. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию законодательной зегламентации обыска вообще и одновременного обыска в частности і улучшения практики их производства изложены автором в опубликованных статьях. Эти предложения были также направлены диссертантом в комиссию Министерства юстиции Республики Таджикистан по юдготовке проекта нового Уголовно-процессуального кодекса Рес-гублики Таджикистан.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования. Дис-

сертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, и списка использованной литературы. Ei объем - в пределах, установленных ВАК РФ.