Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам Коробов Игорь Зиновьевич

Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам
<
Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам
>



Коробов Игорь Зиновьевич. Тактико-этические основы коллизионной защиты п уголовным делам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Коробов Игорь Зиновьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2009.- 209 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адвокат-защитник в уголовном судопроизводстве России 11

1. Предмет защиты от уголовного преследования 11

2. Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве и проблемы его совершенствования 37

3. Тактико-этические основы профессиональной защиты по уголовным делам 57

Глава 2. Коллизионная защита в досудебном и судебном производстве по уголовным делам 75

1. Коллизии в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам 75

2. Коллизии адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту и тактико-этические начала их предупреждения и

разрешения 93

3. Коллизии адвоката-защитника с подзащитным и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения 111

4. Коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого), и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения 135

5. Коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых), и тактико-этические начала их предупреждени и разрешения 150

Заключение 165

Список использованного нормативного материала и специальной литературы 182

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе решения задач, стоящих перед современным уголовным судопроизводством, значительно возрастает роль адвоката-защитника лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Достаточно в связи с этим лишь напомнить о возможности вступления адвоката-защитника в уголовное дело с момента появления в нём процессуальной фигуры подозреваемого (ст. 46, 49 УПК РФ 2001 г.); о достаточно широком диапазоне полномочий адвоката-защитника в процессе осуществления защиты как на досудебном, так и судебном производстве по уголовному делу (ст. 53 УПК РФ), включающих право на собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ) и возможности постановки вопроса о признании доказательств недопустимыми (ст. 75 УПК РФ).

Нельзя не отметить такие нововведения, как право свидетеля явиться на допрос со своим адвокатом (ч. 5 ст. 189 УПК РФ), который при этом пользуется правами защитника, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК РФ, или праве обыскиваемого на присутствие при обыске его адвоката или защитника (ст. 182 УПК РФ) и ряде других новаций, способствующих защите прав и свобод личности.

Определённым импульсом для активизации научных исследований в области адвокатуры явилось принятие в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в 2003 г. - Кодекса профессиональной этики адвоката. Их научное осмысление вызвало появление новых публикаций, связанных с вопросами адвокатуры. Среди них необходимо отметить монографические исследования М.О. Баева «Теория профессиональной защиты: тактико-этические проблемы» (М., 2006); М.О. Баева, Н.А. Баевой «Тактико-этические начала деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве» (М., 2009); Л.А. Зашляпина «Основы теории эффективной адвокатской деятельности: Прелиминарный аспект» (Екатеринбург, 2006) и ряд других работ. Однако в отечественной научной юридической литературе до настоящего времени отсутствуют системные монографические исследования тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, в которых бы эти проблемы рассматривались применительно как к досудебному, так и судебному производству по уголовным делам, относительно различных защитных ситуаций.

Необходимость исследования этой проблемы, её актуальность были подтверждены большинством опрошенных практикующих адвокатов (92 %). Интересно, что такого же мнения придерживаются более 60 % следователей, прокуроров и судей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является теория и практика коллизий в деятельности адвоката-защитника и тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам.

Предметом исследования является выявление и изучение причин, приводящих к возникновению коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам, а также разработка правовых и обусловленных ими тактических средств предупреждения и разрешения этих коллизий.

Цели и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы исследования на практике, наряду с её актуальностью, предопределила цели и задачи настоящей работы. Основной целью диссертации является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, касающихся тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, направленных на предупреждение и разрешение коллизий в деятельности адвоката-защитника на разных этапах уголовного судопроизводства, с учетом защитных ситуаций, которые могут возникать при этом.

Достижение указанной цели сделало необходимым постановку и решение следующих задач:

определение предмета и содержания профессиональной зашиты от обвинения в уголовном судопроизводстве;

анализ тактико-этических основ профессиональной защиты по уголовным делам;

формулирование понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» и классификация коллизий;

исследование коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам, в частности:

- коллизий адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами,
представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту и
тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий адвоката-защитника с подзащитным и тактико-этических начал
их предупреждения и разрешения;

коллизий, возникающих между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого), и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

коллизий, возникающих между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых), и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

рассмотрение коллизионных защитных ситуаций на разных стадиях уголовного судопроизводства и разработка тактико-этических рекомендаций по предупреждению и разрешению коллизий;

критический анализ в контексте изучаемой проблемы действующего уголовно-процессуального законодательства, обоснование предложений по его совершенствованию и формулирование редакций предлагаемых дополнений и изменений.

Методология и методы исследования. Для достижения цели работы и разрешения поставленных задач диссертантом были использованы: широкий диапазон научных методов, основным из которых является всеобщий диалектический метод познания реалий объективной действительности; методы системно-структурного анализа, сравнительного анализа, конкретных социологических исследований (изучение уголовных дел, анкетирование, корреляционный анализ полученных данных и др.); достижения наук уголовного процесса, криминалистики, общей и судебной психологии и этики, ряда других наук, что и предопределило комплексный характер работы.

Нормативную базу диссертации составили международно-правовые акты, содержащие нормы об адвокатской деятельности и защите прав личности, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,

Кодекс профессиональной этики адвоката, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам темы исследования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, теории и практики адвокатуры: Б.Ф. Абушахмина, Я.С Авраха, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баєва, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, И.Е. Быховского, Л.Е. Владимирова, Т.С. Волчецкой, В.Г. Даева, Л.Я. Драпкина, Л.А. Зашляпина, B.C. Зеленецкого, В.Н. Карагодина, Я.С. Киселёва, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, А.Ф. Кони, Ю.В. Кореневского, Д.П. Котова, Н.П. Кузнецова, А.Г. Кучерены, A.M. Ларина, А.А. Леви, Ю.Ф. Лубшева, Н.Н. Полянского, В.М. Савицкого, П. Сергеича, А.Б. Соловьёва, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, И.Я. Фойшщкого, СИ. Цветкова, С.А. Шейфера, СП. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в результате анализа и обобщения 250 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области за период с 2005 г. по 2008 г., и 85 заключений квалификационных комиссий Адвокатских палат г. Москвы и Воронежской области по дисциплинарным производствам в отношении адвокатов-защитников. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основываются также на результатах проведённого диссертантом анкетирования 120 адвокатов, 100 следователей МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ, 100 прокуроров, помощников и заместителей прокуроров, 115 судей Федеральных судов Воронежской области, а также личного, более чем десятилетнего, опыта работы автора в качестве адвоката-защитника по уголовным делам.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором впервые на монографическом уровне рассматриваются тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам и даются практические рекомендации по предупреждению и разрешению коллизий в деятельности адвоката-защитника. Существенной научной новизной отличаются положения работы, касающиеся формулирования значительного числа законодательных предложений в контексте темы исследования.

7 Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

  1. Обоснование предмета защиты от уголовного преследования, под которым понимаются права и законные интересы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Предмет защиты составляет основу, смысл профессиональной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

  2. Авторская трактовка понятия защиты от уголовного преследования. Зашита — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной защиты по обеспечению прав и законных интересов лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, средствами и способами, не противоречащими закону, направленная на опровержение обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, либо смягчающих их ответственность.

  1. Анализ тактико-этических основ профессиональной защиты по уголовным делам.

  2. Обоснование принципов тактики профессиональной защиты и критериев допустимости тактических средств профессиональной зашиты по уголовным делам.

  3. Формулирование понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» и авторская трактовка данного понятия. Под коллизиями в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам следует понимать потенциальные и реальные разногласия между профессиональными и непрофессиональными участниками уголовного процесса со стороны защиты, связанные с разными подходами в определении и использовании стратегических и тактических средств и способов защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

  4. Предложение классифицировать коллизии по двум следующим основаниям: а) По категориям субъектов, взаимодействующих с адвокатом-защитником, выделяются:

коллизии адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими

его интересы, на стадии принятия поручения на защиту; коллизии адвоката-защитника с подзащитным;

коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого);

коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых) при производстве по делам о групповых преступлениях.

б) По стадиям уголовного судопроизводства, на которых коллизии возникают и разрешаются (или предпринимаются попытки их разрешения), коллизии квалифицируются на возникающие в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

7) Авторская трактовка термина «коллизионная зашита». Коллизионная
защита — это взаимодействие адвоката-защитника с подзащитным, его
представителями и другими его адвокатами, а также с иными участниками
уголовно-процессуальной деятельности со стороны защиты в условиях
стратегических и тактических противоречий при сохранении единой
процессуальной цели деятельности - защиты от уголовного преследования.

  1. Критический анализ коллизионных защитных ситуаций на разных стадиях уголовного судопроизводства и обоснование систем рекомендаций тактико-этического характера, способствующих предупреждению и разрешению коллизий.

  2. Обоснование необходимости дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, формулирование соответствующих редакций изменений и дополнений в УПК РФ, а также разработка конкретных рекомендаций по практической деятельности адвокатов в контексте темы осуществляемого исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексной разработке вопросов, касающихся возникновения коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам и тактико-этических основ коллизионной защиты, способствующих их предупреждению и разрешению. Практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные и сформулированные в ней выводы и рекомендации могут непосредственно использоваться адвокатами в профессиональной деятельности при возникновении коллизионных ситуаций, а

9 также учитываться лицами и органами, осуществляющими уголовное преследование, и судом.

Разработанные автором выводы и предложения могут быть использованы в законодательном процессе в целях оптимизации процессуального статуса адвокатов-защитников. Предложенные изменения и дополнения УПК РФ могут оказаться полезными для законодателя.

Содержащиеся в работе положения могут быть применены при преподавании дисциплин криминалистического цикла и связанных с ними специальных курсов, а также в ходе повышения квалификации адвокатов, работников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, имеющиеся в работе, получили своё отражение в 9 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом, неоднократно докладывались на ежегодных научных сессиях юридического факультета ВГУ (Воронеж, апрель 2008 г., апрель 2009 г.).

Структура работы. Архитектоника работы обусловлена её темой, целями и задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы и 8 параграфов, заключение, список использованного нормативного материала и специальной литературы, приложение.

Предмет защиты от уголовного преследования

Изучение предмета профессиональной защиты по уголовным делам представляется невозможным без исследования функции адвоката-защитника в современном уголовном судопроизводстве России. В то же время в уголовно-процессуальной теории вопрос о понятии, видах, содержании и соотношении функций уголовного процесса относится к числу дискуссионных1. Так, по мнению М.С. Строговича, процессуальная функция - это определённое направление, особым образом ограниченная сторона, вид уголовно-процессуальной деятельности". П.С. Элькинд считала, что «под функциями уголовного процесса следует понимать определяемые нормами права и выраженные в соответствующих направлениях уголовно-процессуальной деятельности специальное назначение и роль её участников»3. A.M. Ларин : рассматривал «процессуальные функции в уголовном судопроизводстве как виды (компоненты, части) уголовно-процессуальной деятельности, которые различаются по особым непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу»4. Б.Т. Безлепкин связывает понятие уголовно-процессуальной функции с ролью, «которую играет в определённой многогранной деятельности её участник» . Л.Б. Алексеева под уголовно-процессуальными функциями понимает виды, направления деятельности субъектов, обусловленные их ролью", назначением или целью участия в деле6. По мнению В.П. Нажимова, уголовно-процессуальные функции — это важнейшие виды уголовно-процессуальной деятельности, различающиеся по своей направленности, т.е. главной цели, на достижение которой рассчитан данный вид деятельности; функции отдельных участников — виды их уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемые в соответствии с их конкретными задачами, а также собственными целями и интересами, которые и определяют специальное назначение и роль каждого в процессе1. Н.А. Якубович рассматривает уголовно-процессуальные функции как осуществляемую участниками уголовного процесса деятельность, характер и содержание которой определяются законом в зависимости от процессуального положения участников (их роли и назначения) в процессе, направленную на решение стоящих перед ними задач уголовного судопроизводства, отстаивание процессуальных интересов или выполнение процессуальных обязанностей2. Осуществление тем или иным субъектом конкретной функции не обуславливается правовой регламентацией его процессуального положения, а зависит от выбора данным субъектом определённого направления -деятельности, осуществление которого рассматривается в процессе как одна из -его функций . Г.П. Химичёва отмечает, что при рассмотрении различных концепций следует учитывать, что каждый субъект уголовно-процессуальной деятельности выступает носителем конкретных функций, которые следует рассматривать как направления процессуальной деятельности, осуществляемой участниками уголовного судопроизводства посредством реализации их прав и обязанностей4. Этих же позиций придерживаются и ряд других учёных5.

Таким образом, большинство точек зрения можно свести к двум суждениям: 1) уголовно-процессуальная функция -это деятельность; 2) уголовно-процессуальная функция (и мы с этим подходом согласны) - это направление деятельности1.

Под процессуальной функцией следует понимать не саму деятельность участников уголовного процесса, а направление их деятельности, связанное с конкретными целями, задачами и профессиональными интересами каждого из субъектов уголовного судопроизводства. «Деятельность того либо иного участника уголовного судопроизводства без конкретного целеполагания изначально не может быть оценена как соответствующая (или не соответствующая) определённой функции»".

Так, например, всё уголовное преследование во всех его структурных элементах и звеньях - от возбуждения уголовного дела дознавателем, руководителем следственного органа, следователем до поддержания государственного обвинения в суде прокурором - по своему определению " имеет единую цель - обвинение. В то же время понятно, что обвинение должно быть не только объективным и обоснованным, но и являться результатом лишь .-законной и допустимой деятельности лиц, осуществляющих уголовное преследование .

A.M. Ларин считал, что уяснению структуры уголовно-процессуальной деятельности может способствовать решение вопроса о соотношении уголовно-процессуальных функций и правового статуса участников уголовного процесса4. При этом соотношении ошибочно считать, что функции выполняют «служебную роль», как на то указывает А.П. Гуляев.

Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве и проблемы его совершенствования

Согласно общей теории права, статус лица, вовлечённого в правовые отношения, рассматривается как совокупность правоспособности и дееспособности. Применительно к уголовному процессу данные категории выступают в виде уголовно-процессуальной дееспособности конкретного участника уголовного процесса".

По справедливому замечанию Ю.Ф. Лубшева, «фактическое место и роль, которую играет тот или иной участник процесса, отличается как по объёму, так и по сути от содержания понятия «процессуальное положение». Многие важнейшие вопросы фактического статуса участника уголовного процесса выходят за рамки чисто процессуальных, однако при этом не являются менее значимыми. Вся совокупность прав и обязанностей участника процесса (в нашем случае — это адвокат), составляющая содержание его статуса как участника уголовного процесса, может быть названа его фактическим положением. Процессуальное же положение адвоката как совокупность только закреплённых в законе его процессуальных прав и обязанностей является составной частью его фактического положения»

Как известно, основные постулаты профессионального статуса адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве регулируются законом (ст. 49, 53 УПК РФ, ст. 6, 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). К ним можно отнести следующие: основной задачей адвоката является выявление оправдывающих и смягчающих вину подзащитного обстоятельств и оказание ему юридической помощи; адвокат является доверенным лицом подозреваемого, обвиняемого, подсудимого; для осуществления своих функций адвокат вправе использовать указанные в законе и незапрещённые им средства и способы защиты и т.д. Это главные ориентиры, составляющие основу процессуального статуса защитника. Однако есть отношения, которые невозможно урегулировать правом. Применительно к теме нашей работы таковыми можно считать вопросы принятия адвокатом-защитником поручения на защиту, вопросы тактики и методики защиты, -вопросы отношений адвоката-защитника с подзащитным и другими участниками процесса, а также ряд других. Эти вопросы адвокат должен решать, исходя из этических норм, которые в идеале, как представляется, не должны вступать в противоречие с нормами, установленными законом".

В теории уголовно-процессуального права и адвокатуры статус адвоката-защитника трактуют различно: 1) защитник представляет интересы обвиняемого и в то же время является самостоятельным участником уголовного процесса"3; 2) защитник - самостоятельный субъект уголовного процесса, не зависит от незаконных и необоснованных притязаний подозреваемого и обвиняемого4; 3) является представителем обвиняемого, призванным оказывать ему юридическую помощь .

Наиболее полное определение статуса адвоката-защитника дал Е.Г. Мартынчик, который писал, что в соответствии с законом «процессуально-правовое положение (статус) адвоката-защитника — это урегулированные нормами права взаимоотношения на уровне «государство - адвокат», которые охватывают различные слагаемые данного феномена. В частности, его структура включает права, обязанности, гарантии надлежащей реализации прав и обязанностей, процессуальную право- и дееспособность, ответственность адвоката» .

Тем не менее приведённые понятия процессуального положения адвоката-защитника, на наш взгляд, не дают ответа на имеющие концептуальное значение вопросы о том, что представляет собой данный статус: является ли адвокат самостоятельным субъектом процесса или представителем подзащитного, какова степень независимости и самостоятельности адвоката по отношению к подзащитному?

По нашему мнению, статус защитника, направленность его деятельности в уголовном судопроизводстве определяет ч. 1 ст. 49 УПК РФ, которая гласит: «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом -порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу». Именно закон определяет самостоятельность и независимость адвоката при выполнении им процессуальной роли защитника, характер и содержание его взаимоотношений как с подзащитным, так и с судом, прокурором, следователем, дознавателем; п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» декларирует, что адвокат является независимым советником по правовым вопросам. И. потому, на наш взгляд, положение о защитнике - представителе обвиняемого правильно и корректно характеризует его отношение к подзащитному.

Ю.И. Стецовский отмечает, что упорное насаждение идеи о том, что защитник — помощник суда, а не представитель обвиняемого, что он может отказаться от принятой на себя защиты обвиняемого, разрывает его связь с подзащитным, устраняет право на защиту и состязательность судопроизводства . Самостоятельность защитника как субъекта уголовного судопроизводства имеет определённые границы и пределы. Не имея личной заинтересованности в расследуемом уголовном деле, защитник, представляя процессуальные интересы обвиняемого, должен стремиться максимально улучшать положение своего подзащитного. Защитник вступает в процесс и участвует в нём с согласия подозреваемого, обвиняемого; в любой момент это лицо вправе заявить об отказе от конкретного защитника, и последний устраняется от дальнейшего участия в уголовном деле; получив полномочия на участие в уголовном деле от обвиняемого, защитник должен согласовывать с ним некоторые вопросы тактики защиты (заявление ходатайств, принесение жалоб и т.д.); адвокат-защитник связан с позицией, избранной подзащитным.

Коллизии в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам

Диапазон взаимодействий адвоката в процессе его профессиональной деятельности достаточно широк: от взаимодействий с подзащитным и клиентом, не являющимся самим подзащитным (скажем, родственником подзащитного), с субъектами, осуществляющими уголовное преследование подзащитного (работниками органов дознания, следователем, прокурором) и судом до взаимодействия с коллегами - защитниками других обвиняемых (подозреваемых, подсудимых) по делу.

В связи с тем, что основной задачей адвоката в процессе его профессиональной деятельности является защита прав и законных интересов лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, особое значение приобретают взаимодействия адвоката-защитника с подзащитным и (или) клиентом, не являющимся самим подзащитным.

Определим, что вкладывается в смысл понятий «подзащитный» и «клиент». Подзащитный - это лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, защиту которого принимает на себя адвокат по соглашению или по назначению. Здесь возможны такие варианты: 1) конкретный адвокат приглашён для защиты лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо самим подозреваемым, обвиняемым, либо его родственниками, либо другими заинтересованными лицами; 2) дознаватель, следователь или суд приглашают адвоката для представления интересов подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ.

Клиент - это лицо, обратившееся к адвокату за оказанием как консультативной юридической помощи, так и с просьбой о принятии на себя защиты подозреваемого или обвиняемого в преступлении. В случае, когда сам подозреваемый или обвиняемый не может этого сделать (например, в отношении подозреваемого, обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), эту роль могут выполнять родители, братья, сестры, а также другие родственники или близкие потенциального подзащитного. Иногда это могут быть иные лица, по разным причинам заинтересованные в судьбе подзащитного, либо имеющие личный интерес в уголовном деле.

В некоторых случаях понятия «клиент» и «подзащитный» тождественны друг другу. Так, лицо, непосредственно обратившееся к адвокату с просьбой принять на себя его защиту, становится подзащитным, если адвокат согласен удовлетворить его просьбу о принятии поручения на защиту.

Взаимодействие адвоката-защитника с подзащитным и (или) клиентом, как правило, обусловлено наличием возникшего подозрения или обвинения, выдвигаемого против подзащитного органами уголовного преследования, и необходимостью защиты от предъявленного обвинения (возникшего подозрения).

Энциклопедический словарь определяет «взаимодействие» как философскую категорию, отражающую процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Взаимодействие - объективная, универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы

Т. Котарбинский писал, что такая кооперация может быть как позитивной, так и негативной. В современной социальной психологии в зависимости от характера взаимодействия их именуют соответственно коалиционными и коллизионными взаимодействиями

В процессе взаимодействия один из субъектов может помогать другому субъекту (адвокат-защитник и подзащитный, адвокат и защитники других обвиняемых по уголовному делу) или затруднять другому субъекту достижение его процессуальной цели (взаимодействие адвоката-защитника с органами, осуществляющими уголовное преследование).

Термин «коалиция» (лат. coalition (coalitus) - объединённый) в своём словарном значении определяется как объединение, союз на добровольных началах для достижения общих целей1.

Применительно к деятельности адвоката-защитника по уголовному делу данное понятие предполагает, в первую очередь, позитивные взаимодействия адвоката-защитника с подзащитным, его представителями, адвокатами-защитниками других обвиняемых по уголовному делу и т.п. Коалиционные взаимодействия объясняются наличием общих целей и интересов у субъектов, объединившихся для защиты от предъявленного обвинения (возникшего подозрения).

Термин «коллизия» (от лат. collisio - столкновение, сотрясение) в общем смысле понятия определяется как столкновение противоположных сил, стремлений, интересов, взглядов".

В литературоведении коллизия определяется как противоборство, противоречие между характерами, либо между характерами и обстоятельствами, либо внутри характера, лежащее в основе действия литературного произведения. В эпосе, драме, романе, новелле коллизия обычно составляет ядро темы, а разрешение её предстаёт как определяющий момент художественной идеи .

Коллизии адвоката-защитника с подзащитным и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения

Позитивное взаимодействие адвоката-защитника со своим подзащитным предполагает: 1) установление и поддержание психологического контакта с подзащитным; 2) получение сведений об обстоятельствах уголовного дела, в том числе об обстоятельствах задержания (ареста) подзащитного; 3) получение сведений о личности подзащитного; 4) выработку согласованной позиции защиты; 5) активное участие адвоката в защите прав подзащитного и в производстве следственных и других действий с его участием.

Процесс общения между адвокатом-защитником и подзащитным может" сопровождаться рядом трудностей, которые в первую очередь связаны с состоянием, в котором находится подозреваемый (обвиняемый), особенно ТОТ,! к кому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. К числу состояний подозреваемого (обвиняемого), отрицательно влияющих на его психику, мыслительную деятельность, способствующих формированию у него барьеров общения, относятся стресс и фрустрация.

Стресс (от англ. stress - напряжение) - состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий1. Фрустрация (от лат. frustratio — обман, неудача) — психологическое состояние, возникающее в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрацию может быть уход в мир грёз и фантазий, агрессивность в поведении и т.п."

Как известно, у любого человека сильный стресс может вызвать внезапно возникшая угроза потерять свободу и привычное благополучное существование. При этом не имеет большого значения, существует ли такая угроза объективно или ситуация лишь оценивается лицом как крайне угрожающая. Привлечение к уголовной ответственности угрожает не только условиям физического существования, но и социальному статусу личности, её престижу, принадлежности к определённой социальной группе, её самооценке, жизненным планам и другим значимым ценностям1.

В результате избрания меры пресечения в виде заключения под стражу происходит резкая смена образа жизни подзащитного. Травмирующее воздействие на его психику оказывает обстановка отечественных ИВС и СИЗО: скученность, антисанитария, недостаток кислорода, наличие сокамерников, среди которых могут оказаться и лица, готовые продемонстрировать, что такое «настоящий беспредел». Естественно, что на встречу с адвокатом-защитником подзащитный возлагает большие надежды: адвокат-защитник не только должен" помочь защитить его права и интересы, но и может стать для него в некотором смысле связующим звеном с внешним миром, от которого он (подзащитный)5" оторван. Встреча с незнакомым человеком всегда волнительна, что адвокат-защитник должен, безусловно, понимать.

Поэтому, знакомясь с подзащитным, опытный адвокат, как правило, сначала представляется подзащитному, объясняя ему, каким образом он стал участвовать в данном уголовном деле (кто заключил с ним соглашение о принятии поручения на защиту, кто просил встретиться с подзащитным -возможно, об этом будет сказано в письменном сообщении от родственников, которое адвокат-защитник покажет подзащитному, и т.п.) и выясняет мнение подзащитного о том, согласен ли он на осуществление защиты этим адвокатом. Далее адвокатом-защитником может быть изложена краткая информация об обстоятельствах случившегося, полученная либо от лица, представляющего интересы подзащитного, либо от следователя, и дана личная оценка тому, каким на данный момент представляется адвокату-защитнику уголовное дело. Затем свою версию случившегося может изложить подзащитный.

Адвокат-защитник должен учитывать, что условия, в которых находится подзащитный, содержащийся под стражей, являются сложными, что в некоторых случаях эмоциональную напряжённость, подавленность подзащитного усиливает недоверие к его доводам со стороны органов, осуществляющих уголовное преследование.

Осуществление защиты в полном смысле этого слова (разумеется, в рамках УПК РФ и дозволенными методами) потребует от адвоката-защитника выдержки, терпимости, корректности в общении с подзащитным, которые могут позволить адвокату-защитнику установить с подзащитным необходимый психологический контакт. Думается, что желательно сразу разъяснить подзащитному, что адвокату-защитнику значительно легче будет осуществить его защиту, если между подзащитным и адвокатом-защитником возникнет эмоциональное доверие, действия их будут согласованными, готовность к общению взаимной1.

В ходе установления психологического контакта адвоката-защитника сс-г подзащитным могут возникнуть коллизии. В некоторых случаях в процессе взаимодействия адвоката-защитника с подзащитным сразу возникает заметная несовместимость и отсутствие доверия. Например, подзащитный может подозревать, что адвокат, особенно осуществляющий его защиту по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, оказывает помощь не подзащитному, а органам, осуществляющим уголовное преследование, «работает» по их указанию. Путь установления психологического контакта адвоката-защитника с подзащитным предполагает преодоление настороженности подзащитного по отношению к адвокату, осуществляющему его защиту, которая может возникнуть на начальном этапе их взаимодействия.