Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Григорьев Анатолий Николаевич

Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений
<
Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений
>




Григорьев Анатолий Николаевич. Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Калининград, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-12/646-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие информации и ее источников. информация в предварительном расследовании преступлений

1.1. Основные подходы к определению понятия информации. Сущность и значение информации в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений 13

1.2. Понятие и виды информации, используемой в расследовании преступлений 37

1.3. Особенности собирания криминалистически значимой информации в современных условиях 58

ГЛАВА 2. Обеспечение информационной безопасности предварительного расследования преступлений в современных условиях

2.1. Угрозы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в информационном плане 89

2.2. Факторы негативного воздействия на расследование преступлений, носящие информационный характер 116

2.3. Меры по обеспечению информационной безопасности предварительного расследования преступлений 140

2.4. Общие положения, методы и средства технической защиты информации при производства предварительного расследования 167

Заключение 187

Список использованной литературы 196

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные реалии таковы, что информация и современные информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов в формировании общества XXI века, фактором, пронизывающим все стороны и аспекты человеческой деятельности. Такой подход к определению той роли, которую играет информация в современном мире, нашел свое выражение в принятой 22 июля 2000 года руководителями ведущих стран мира Окинавской хартии глобального информационного общества и в документах ЮНЕСКО, в которых информация рассматривается как универсальная субстанция, пронизывающая все стороны человеческой деятельности . В равной степени это относится и к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в рамках которой сотрудники правоохранительных органов ведут настоящую битву за информацию, не только с криминальными элементами, но и с другими, не менее опасными противостоящими силами и факторами.

С содержательной точки зрения эта деятельность представляет собой процесс познания события преступления, одной из важнейших особенностей которого является то обстоятельство, что событие преступления по отношению к познающему его субъекту - это всегда событие прошлого.

Выявление, анализ и оценка собираемой в процессе раскрытия и расследования преступления информации составляют главную сущность познавательного аспекта деятельности по расследованию преступлений3, а сам этот процесс имеет ярко выраженный информационный характер. Необходимым условием для проникновения в его информационную сущность является

1 См. об этом: Информационная безопасность - проблема XXI века//Системы безо
пасности, связи и телекоммуникаций. - 2000. - № 36 (6). - С.28-29.

2 См.: Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации.
Учебное пособие/Фатьянов А.А. - М.: Издательская группа «Юрист», 2001. - С.7.

3 Здесь и в дальнейшем, говоря о расследовании преступлений, мы будем понимать
под этим именно деятельность по их раскрытию и расследованию.

использование выработанных современной наукой положений теории информации, что несет в себе новые знания и новые возможности постижения информационных основ деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

В криминалистике общепризнанным является подход к определению информации с точки зрения теории отражения, который получил наибольшее признание не только в криминалистической, но и в общенаучной среде. Однако, многоаспектность и многозначимость понятия информации требуют привлечения и иных подходов к исследованию содержательного аспекта понятия информации и ее роли в расследовании преступлений

Теоретически познающий субъект может использовать огромный объем фактических данных о событии преступления. Однако, в практической деятельности субъекта расследования весь объем такой информации не используется по ряду причин. Во-первых, при современном состоянии и развитии научных и технических средств не представляется возможным выявить все признаки и особенности, присущие объекту познания. Во-вторых, получение максимума информации ведет к усложнению процесса расследования по делу.

Таким образом, для оптимизации деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений применительно к информационно-познавательному аспекту необходимо изыскивать средства и методы, обеспечивающие получение разносторонней и максимально значимой информации, необходимой и достаточной в последующем для построения на ее основе системы судебных доказательств, обеспечивающих установление истины по делу. Чем совершеннее эти средства и методы, т.е. чем больше они основаны на новейших достижениях научно-технической революции, тем точнее и быстрее решаются задачи, сопряженные с раскрытием и расследованием преступлений.

Всемерное использование результатов и средств научно-технической революции является необходимым условием дальнейшего совершенствования теории и практики борьбы с преступностью. Среди них можно назвать и применение в целях фиксации криминалистически значимой информации современных технических средств, использующих цифровую форму представления информации, что вызывает еще довольно настороженное отношение как среди практических работников, так и среди ученых-криминалистов. В связи с этим необходима выработка правил, условий, определяющих возможность использования в доказывании по уголовному делу результатов применения подобного рода технических средств, представленных в цифровом виде.

Другим средством повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений служит использование различных аспектов информатики, в том числе и средств массовой информации. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий за последние несколько десятков лет, появление и развитие сети Интернет привели не только к стремительному росту количества источников информации, открытых для общего доступа, но и появлению новых, «электронных» средств массовой информации, и, как следствие, значительному увеличению объема содержащейся в них информации, могущей иметь значение для расследования уголовного дела. Это требует изыскания новых подходов к использованию современных возможностей средств массовой информации в борьбе с преступностью.

Вместе с тем, с информационной точки зрения проблема повышения результативности деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений не может быть сведена только к вопросу разработки и использования более эффективных методов и средств собирания необходимой криминалистически значимой информации. Она носит многофакторный характер, выявление и анализ которых являются непремен-

ным условием выработки практических мер и рекомендаций, направленных на решение данной проблемы и носящих как общесистемный характер, так и непосредственно связанных с решением тех или иных задач расследования.

Некоторые из этих факторов носят объективный характер, поскольку в их основе лежат объективно существующие закономерности исчезновения, «стирания» криминалистически значимой информации. Однако негативное воздействие на процесс раскрытия и расследования преступлений в информационно плане может быть обусловлено и различного рода субъективными причинами, что особенно актуально в настоящее время, имея ввиду активное противостояние организованных преступных групп деятельности правоохранительных органов.

Отмеченное предопределяет то обстоятельство, что в рамках предварительного расследования преступлений, помимо действий, направленных на собирание, исследование, оценку и использование криминалистически значимой информации, необходимо совершаются и действия, связанные с обеспечением его информационной безопасности. В связи с этим на первый план выходит проблема разработки понятийного аппарата информационной безопасности предварительного расследования, определение содержательного аспекта проблемы и выработка в дальнейшем на основе его анализа конкретных направлений разработок методических и тактических рекомендаций.

Как представляется, все вышесказанное и определяет, в конечном итоге, актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования. Существует достаточно большое количество научных исследований, в которых рассматриваются отдельные аспекты информационной составляющей деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Еще в 1892 г. вышла фундаментальная работа Г. Гросса «Руководство для судебных следователей как система криминалистики», в которой он, помимо прочего, систематизировал все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами и разра-

ботал ряд оригинальных рекомендаций по обнаружению, изъятию и исследованию следов и иных вещественных доказательств. Здесь также можно было бы отметить работы Э. Анушата, Я.И. Баршева, В.А. Линовского, Р.А. Рейса и С.Н. Трегубова. Изложенные в этих работах научные положения и практические рекомендации, безусловно, внесли значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с преступностью. Однако поистине научное осмысление информационных основ деятельности по раскрытию и расследованию преступлений стало возможным только со становлением и развитием научной теории информации, применении ее положений в теории криминалистики.

Одним из первых шагов стала написанная в 1969 г. А.И. Винбергом и Р.С. Белкиным монография «Криминалистика и доказывание (методологические проблемы)», в которой авторы предприняли попытку исследования информационной составляющей расследования преступлений, в основу которой была положена философская категория отражения. Следующим этапом в этой области стала изданная в 1970 г. работа Р.С. Белкина «Ленинская теория отражения и методологические проблемы советской криминалистики». В дальнейшем отдельные аспекты использования информации в расследовании преступлений рассматривались в работах Т.В. Аверьяновой, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.В. Крылова, А.В. Лапина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, В.А. Мещерякова, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, В.Л. Попова, М.В. Салтевского, М.Н. Хлынцова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Однако, как представляется, необходимо продолжать исследования в данной области в целях повышения эффективности работы следователя при расследовании преступлений. При этом, как совершенно справедливо заметил А.В. Лапин, «использование теории информации ... заключается сегодня не столько в том, чтобы показать как те или иные общие категории и законы «работают» в системе расследования преступлений, как в том, чтобы приме-

нять их в качестве инструментов получения нового знания, формирования нетривиальных выводов и обобщений»1.

Одним из направлений совершенствования теории и практики расследования преступлений в рамках данного аспекта является разработка вопросов обеспечения информационной безопасности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. В целом, тем или иным аспектам обеспечения безопасности, в том числе и информационной, при производстве предварительного расследования посвящен ряд работ В.В. Войникова, СЮ. Журавлева, В.Н. Карагодина, М.В. Кулинко, С.Л. Марченко, А.Е. Маслова, А.Н. Петровой, О.Л. Ступина, В.В. Трухачева, Н.И. Шумилова и других авторов. Однако, хотя в специальной литературе отмеченные вопросы в той или иной мере и получили свое отражение, комплексное рассмотрение данной проблемы осталось вне рамок научных исследований, хотя необходимость в таком исследовании очевидна.

Объектом диссертационного исследования является деятельность по собиранию и использованию криминалистически значимой информации, ее защите в ходе предварительного расследования преступлений, а также возникающие при этом информационные отношения.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности собирания, проверки, оценки и защиты криминалистически значимой информации при производстве предварительного расследования.

Цель научного исследования заключается в выявлении существующих проблем, выработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию информационного обеспечения предварительного расследования преступлений, обеспечения его информационной безопасности.

Лапин А.В. Теория информации и некоторые вопросы расследования преступле-ний//Вестник Белорус, ун-та им. В.И. Ленина. - 1987. - Сер. 3. - С.7-8.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние и развитие современных концепций информации, изучить научные исследования (как отечественные, так и зарубежные) по рассматриваемой проблематике;

исследовать теоретические и практические аспекты информационного обеспечения предварительного расследования преступлений с учетом проведенного анализа, выработать практические рекомендации по его совершенствованию;

определить понятие и содержание информационных угроз деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, исследовать содержательный аспект их проявлений на процесс расследования;

разработать и исследовать систему факторов негативного воздействия на расследование преступлений;

проанализировать существующие подходы к определению понятия информационной безопасности предварительного расследования преступлений;

определить систему мер по обеспечению информационной безопасности предварительного расследования.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования, его теоретическим фундаментом является диалектико-материалистический метод познания. Основу диссертационного исследования составили работы по теории, тактике и методике расследования преступлений ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Л.В. Виницкого, Т.С. Волчецкой, Г. Гросса, Г.А. Зорина, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.В. Крылова, А.В. Лапина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н.Н. Лысова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, В.Л. Попова, М.В. Салтевского, Л.Д. Самыгина, И.В. Смольковой, М.Н. Хлынцова, Н.П. Яблокова и других авторов. При написании работы диссертантом было также использовано действующее российское законодательство

и ведомственные нормативные акты МВД РФ, труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, философии, кибернетики, психологии, теории информации и управления, других наук.

В основу инструментария положены методы диалектического конкретно-социологического изучения явлений, системного, ситуационного и статистического анализов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что рассмотренный комплекс вопросов является оригинальным и не разработанным в криминалистической литературе. В настоящей работе представлено комплексное монографическое исследование теоретических аспектов информации и ее защиты при осуществлении предварительного расследования преступлений, а также проблем обеспечения информационной безопасности в этой сфере в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ современных научных концепций информации, а также теоретических аспектов информационного обеспечения расследования преступлений и основанные на результатах проведенного анализа выводы о сущности и значении информации в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

  2. Понятие и виды информации, используемой в расследовании преступлений.

  3. Практические рекомендации по совершенствованию процесса расследования преступлений в информационном плане, использованию при его осуществлении современных информационных и коммуникационных технологий в целях собирания криминалистически значимой информации.

  4. Понятие информационных угроз в деятельности правоохранительных органов, их система, формы и виды воздействия на процесс расследования, а также факторы их проявлений.

  1. Понятие информационной безопасности и система мер по ее обеспечению в ходе предварительного расследования.

  2. Общие положения, методы и средства технической защиты информации в деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяются правильно сформулированной целью исследования, перечнем научных задач для достижения цели, использованием автором апробированных методов научного исследования и выбором принятых ограничений и допущений, подтверждаются апробацией и внедрением полученных теоретических положений и практических результатов.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. На основе анализа положений криминалистики, современной нормативной базы проведено комплексное исследование теоретических аспектов информации и ее защиты в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, проблем обеспечения информационной безопасности этой деятельности. По мнению автора, полученные теоретические выводы, сформулированные в диссертации, способствуют развитию общей теории криминалистики, а также разделов криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, могут быть использованы для выработки практических мер и рекомендаций по повышению эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в научно-исследовательской работе по вопросам обеспечения информационной безопасности предварительного расследования преступлений, а также при подготовке специалистов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях кафедры криминалистики Калинин-

градского ЮИ МВД России, научно-практических конференциях, проводимых в Калининградском юридическом институте МВД России, нашли отражение в одном учебно-методическом, двух научно-практических пособиях и шести опубликованных автором научных статьях, используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности, в практической деятельности Военной прокуратуры Балтийского флота.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные подходы к определению понятия информации. Сущность и значение информации в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений неразрывно связана с информацией и по сути своей носит ярко выраженный информационный характер. С информационной точки зрения в ее основе лежат информационные процессы, реализуемые путем осуществления совокупности действий, направленных на выявление, анализ и оценку собираемой в процессе раскрытия и расследования преступления информации. В связи с этим, ключевыми моментами при рассмотрении данного аспекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений является как само понятие информации, так и объективно существующие закономерности ее возникновения, выявления, существования и исчезновения.

Термин «информация» происходит от латинского informatio, означающего «ознакомление, разъяснение, представление, понятие» и первоначально был связан исключительно с коммуникативной деятельностью людей. В России он появился, по-видимому, в петровскую эпоху2, но широкого распространения не получил. Лишь в начале XX века он стал использоваться в документах, книгах, газетах и журналах, и употреблялся в смысле сообщения, осведомления, сведения о чем-либо.

Однако, стремительное развитие в 20-х годах прошлого века средств и систем связи, зарождение информатики и кибернетики настоятельно потребовали научного осмысления понятия информации и разработки соответствующей теоретической базы. Это привело к формированию и развитию целого «семейства» самых различных учений об информации и, соответственно, подходов к определению самого понятия информации.

История учений об информации начиналась с рассмотрения ее математического (синтаксического) аспекта, связанного с количественными показателями (характеристиками) информационных систем.

В 1928 г. Р. Хартли в своей работе «Transmission of Information» определил меру количества информации для равновероятных событий1, а в 1948 г. Клод Шеннон предложил формулу определения количества информации для совокупности событий с различными вероятностями2. И хотя еще в 1933 г. вышла в свет работа нашего выдающегося ученого В. А. Котельнико-ва о квантовании электрических сигналов, содержащая знаменитую «теорему отсчетов»3, в мировой научной литературе считается, что именно 1948 г. — это год зарождения теории информации и количественного подхода к информационным процессам.

Сформулированная К. Шенноном статистическая теория информации оказала заметное влияние на самые различные области знаний. Было замечено, что формула Шеннона очень похожа на используемую в физике формулу Больцмана для статистического определения энтропии, взятую с обратным знаком. Это позволило Л. Бриллюэну охарактеризовать информацию как отрицательную энтропию (негэнтропию)

Значение статистического подхода к определению понятия информации заключалось еще и в том, что в его рамках было получено первое определение информации, удовлетворительное, в том числе, и с философской точки зрения: информация есть устраненная неопределенность. По замечанию А.Д. Урсула «Если в наших знаниях о каком-либо предмете существует неясность, неопределенность, а получив новые сведения об этом предмете мы можем уже более определенно судить о нем, то это значит, что сообщение содержало в себе информацию» . А по мнению же французского ученого И. Ложе указанное определение информации вообще является всеобъемлющим, так как оно, с его точки зрения, охватывает все уровни, на которых присутствует информация, будь то число градусов, характеризующих температуру, или выводы следственной комиссии

Однако выделения в информации только количественного ее аспекта оказалось явно недостаточно. Как верно заметил В.А. Бокарев, в статистической теории информации установилось слишком абстрактное понимание информации, «сделавшее эту теорию, с одной стороны, предельно широкой, но с другой — мешающее ей стать наукой, исследующей информацию всесторонне»3. Все это заставило искать иные, более универсальные подходы к определению понятия информации.

Таким, по существу другим, дополнительным подходом, стал подход кибернетический, охватывающий структуры и связи систем. С появлением кибернетики как науки «об общих законах преобразования информации в сложных управляющих системах»4, способах восприятия, хранения, переработки и использования информации, термин «информация» стал научным понятием, своего рода инструментом исследования процессов управления.

Еще в 1941 году Н. Винер опубликовал свой первый труд об аналогиях между работой математической машины и нервной системы живого организма, а в 1948 году - фундаментальное исследование «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», предложив свое «информационное видение» кибернетики, как науки об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах. Информация по Винеру - это «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших органов чувств» .

Понятие и виды информации, используемой в расследовании преступлений

Принимая во внимание точку зрения В.Я. Колдина по данному вопросу1, можно заключить, что в качестве системы — источника информации выступает процесс совершения преступления и связанные с ним обстоятельства, устанавливаемые при раскрытии и расследовании преступлений. В качестве же системы, получающей информацию, выступают субъекты деятельности по раскрытию и расследованию преступлений (должностное лицо органа дознания, следователь, прокурор). Деятельность этих лиц регламентирована законом и согласована таким образом, чтобы обеспечить наиболее всестороннее и полное получение информации об обстоятельствах преступления.

Центральным элементом, объединяющим две рассмотренные системы, является канал передачи информации — физический путь от источника информации до ее получателя, определяющий формы, методы, способы организации и представления информации.

В зависимости от вида носителя информации о преступлении и формы представления информационного сигнала можно выделить вербальные и невербальные каналы передачи информации. Очевидно, что по вербальным каналам осуществляется передача информации, представляющей собой отпечатки и психические отображения (образы), явившиеся результатом взаимодействия, связанного с расследуемым преступлением, носителями которой выступают живые лица.

По невербальным каналам осуществляется прежде всего передача информации о расследуемом преступлении, носителями которой выступают материальные предметы. По этим каналам может передаваться также и информация, носителями которой являются живые лица (например, в том случае, если передаваемая информация представлена в графической форме - в виде письменного текста, рисунков, схем и т.п.).

Важным с практической точки зрения представляется также подразделение каналов передачи информации, в зависимости от ее содержания и правовой регламентации собственно самого процесса передачи информации, на процессуальные (каналы передачи доказательственной информации) и непроцессуальные (каналы передачи иной информации, в том числе, например, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий).

Как отмечают некоторые авторы в своих работах1, с информационной точки зрения в рамках деятельности по раскрытию и расследованию преступлений перед ее субъектом стоят две основные взаимосвязанные задачи:

1) установление основных черт конкретного случая преступной деятельности, то есть построение однозначной информационной его модели;

2) донесение при помощи процессуальных средств и методов сущности установленного события до другого познающего субъекта.

.Поскольку для построения однозначной информационной модели конкретного события преступления необходимо располагать информацией, которая бы с необходимой полнотой характеризовала каждый его элемент, то объектом целенаправленной деятельности по раскрытию и расследованию конкретного преступления являются, прежде всего, те изменения в окружающей среде, которые вызваны отражением в ней преступной деятельности и которые несут в себе информацию о расследуемом преступлении. Таким образом, выявление следов преступления, извлечение из них информации о преступлении, носителями которой они являются, ее перекодирование, уяснение, оценка и дальнейшее рациональное использование в целях доказывания составляют главную сущность познавательного аспекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем, для достижения конечной цели деятельности по раскрытию и расследованию конкретного преступления также используется информация, которая может и не находиться в непосредственной связи с событием преступления, но имеет существенное значение для достижения целей расследования, т.е. выступает как «ценная» информация. Так, например, П.С. Дагель и Р.И. Михеев правомерно обращают внимание на то, что «важное значение для установления субъективной стороны преступления приобретают иногда обстоятельства, относящиеся к месту, времени, состоянию погоды, наличию или отсутствию посторонних лиц» . К этой же группе информации можно, например, также отнести и информацию, способствующую определению направления поиска преступника, обнаружению следов преступления и другую.

Угрозы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в информационном плане

Как мы уже отмечали ранее, принципиальная возможность познания события преступления, в основе которой лежат объективно существующие закономерности возникновения информации о преступлении, обнаружения и собирания доказательств, обуславливает принципиальную возможность раскрытия преступления как вида, но не всегда оказывается состоятельной применительно к конкретному уголовному делу. «Базирующаяся на постулате о познаваемости мира принципиальная возможность раскрытия каждого преступления, — пишет Р.С. Белкин, - не всегда превращается в действительность»1. Сказанное в полной мере подтверждается и статистическими данными о состоянии борьбы с преступностью в Российской Федерации.

Так в январе-декабре 2001 года в Российской Федерации было зарегистрировано 2968, 3 тыс. преступлений, из которых не раскрытыми остались 884,4 тыс. преступлений, что на четверть (25,2%) больше, чем за январь-декабрь 2000 г. А в январе-июле 2002 года зарегистрировано 1587,3 тыс. преступлений, при том, что только 66% из них были раскрыты. Процент нераскрытых преступлений за указанный период на 14,4% превышает аналогич-ный показатель в январе-июле 2001 года. Со всей очевидностью указанное положение дел можно назвать весьма серьезным и требующим принятия действенных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. В этой связи весьма актуальным .становится вопрос о причинах указанного явления, поскольку без их выявления и анализа никакая выработка практических мер и рекомендаций, направленных на решение данной проблемы по сути своей не только затруднительна, но и практически невозможна.

Самое простое, лежащее на поверхности объяснение наличия довольно высокого процента числа нераскрытых преступлений — это, прежде всего, плохая работа следователей. Дань такой позиции отдал даже М.С. Строгович, заметивший в свое время: «Если истина по уголовному делу не найдена, если преступление не раскрыто и преступник не изобличен...это значит, что следствие и суд не справились со своей задачей, допустили серьезное нарушение законности» . Надо заметить, что данная точка зрения не лишена оснований. На неудовлетворительную работу следователей, особенно при расследовании уголовных дел об организации преступных сообществ и незаконных вооруженных формирований, обратил внимание в своем выступлении на коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации и министр внутренних дел Б.В. Грызлов

Однако, мы разделяем позицию Ю.В. Кореневского, с точки зрения которого «не вызывает сомнений, что всегда будут преступления, раскрыть которые не удалось, несмотря на добросовестную, умелую, порой самоотверженную работу оперативников и следователей. Если не считаться с этим, мы получим (и уже получаем) результат, прямо противоположный ожидаемому»

В этой связи полагаем вполне очевидным, что проблема результативности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений не может быть сведена только к вопросу эффективности организации и осуществления расследования. Как представляется, эта проблема носит многофакторный характер. Наряду с субъективными, существуют и объективные факторы, обуславливающие негативное воздействие на деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, на что совершенно верно обратил внимание А.И. Трусов, с точки зрения которого существует целое множество факторов, которые могут как способствовать, так и препятствовать установлению истины по уголовному делу1.

Соотносительно цели настоящего исследования рассмотрим информационный аспект данного явления. Однако, прежде, чем приступить к выявлению и анализу указанных групп факторов, которые определим, как факторы негативного воздействия на расследование преступлений, носящие информационный характер, рассмотрим сначала формы и виды проявления их негативного воздействия на процесс расследования. Ведь, образно говоря, для того, чтобы поставить точный диагноз — надо сначала внимательно изучить симптомы болезни. В противном случае выбранная методика лечения вряд ли будет иметь надлежащий эффект.

Следуя указанной аналогии можно заметить, что, как и любая, пусть даже и кажущаяся незначительной, болезнь представляет угрозу здоровью, так и практические проявления указанных факторов представляют собой непосредственные угрозы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в информационном плане. Угрозы, предопределяющие необходимость принятия комплекса действенных мер по обеспечению информационной безопасности этой деятельности.

Факторы негативного воздействия на расследование преступлений, носящие информационный характер

Рассмотренные ранее угрозы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в информационном плане возникают и проявляются по вполне определенным причинам — факторам (от латинского «factor» - делающий, производящий и обозначает движущую силу, причину какого-либо процесса, явления ). К числу таких факторов, мешающих оптимальному протеканию информационных процессов в ходе расследования преступлений, А.В. Лапин, например, относит: - технический — необходимость применения технических средств для обнаружения, изъятия и фиксации информации; - социальный - необходимость преодоления антисоциальных установок заинтересованных лиц; - терминологический — наличие специальных терминов, непонятных для участников расследования и следователю; - языковый - препятствие информационному общению из-за языковых различий; - гносеологический — недостаток профессиональных знаний, опыта следователя и др.

Соглашаясь, в целом, с приведенной точкой зрения автора по данному вопросу, полагаем, что приведенный перечень факторов далеко не полон. Как представляется, все множество факторов опасности - причин возникновения угроз деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в инфор-мационном плане можно представить так, как это показано на рис. 23 .

Факторы, обуславливающие закономерность исчезновения информации о преступлении. Как мы уже отмечали ранее, информация о преступлении, как содержание изменений, вызванных отражением события преступления в окружающей среде, возникает неизбежно, и сам процесс ее возникновения носит закономерный характер. По замечанию Р. С. Белкина, уже «в тот момент, когда процесс отражения завершен и возник «отпечаток» отражаемого объекта, начинается противоположный процесс — уничтожение, «снятие», «отрицание» отражения. Это процесс исчезновения информации ... процесс такой же естественный, как и ее возникновение».

Отрезок времени, в течение которого сохраняется содержательный аспект отражения - информация о преступлении, определяющий возможность использования этой информации в целях раскрытия и расследования преступлений, по мнению В.Г. Коломацкого может быть определен как период су-ществования информации о событии преступления . Длительность этого периода определяется:

1. Внутренними свойствами отражающего объекта - носителя информации о событии преступления. В том случае, если в качестве отражающего объекта выступают материальные объекты, то речь может идти об особенностях их природы, физической структуры, проявляющихся под воздействием объективно существующих закономерностей (например, закономерностей взаимодействия разнородных твердых дел и т.п.).

Если же в качестве отражающего объекта выступает психика человека, то речь идет о таком системном элементе психики, как память, вернее даже об объективных процессах памяти, к которым, наряду с запоминанием (закреплением), воспроизведением (актуализацией) и сохранением информации, относят и ее забывание3. В результате данного процесса отражение в памяти воспринявшего объекта постепенно стирается, идет процесс забывания запечатленного, который закономерно и неизбежно приводит к стиранию образа и «снятию» отражения. Правда здесь следует отметить, что с точки зрения специалистов «забывание, невозможность вспомнить — это не исчезновение следа памяти, не стирание его, а невозможность воспроизвести след памяти»1.

2. Характером отражения. Различные отражения при одном и том же воздействии среды на объекты-носители могут существовать разное время, даже если эти объекты-носители принадлежат не к разным, а к одному виду. Впрочем, точно так же и различный характер воздействия среды еще не обуславливает абсолютно различного времени существования различных отражений.

Таким образом, из изложенного можно сделать вывод, что объективный характер данной группы факторов обуславливается тем, что в их основе лежат объективные закономерности существования и развития материи, включая механический, физический, химический, биологический и психофизический уровни ее организации.

Факторы, обусловленные пространственной удаленностью и труд-нодоступностью источников и носителей криминалистически значимой информации. Отражение преступления в окружающей действительности, а вследствие этого и процесс формирования следов преступления, может проистекать в любых, подчас самых неожиданных местах. В связи с этим следователю нередко приходится преодолевать самые разнообразные препятствия для того, чтобы получить доступ к месту происшествия и месту нахождения следов преступления. Ярким примером тому может служить расследование причин гибели атомной подводной лодки «Курск». По сути своей, расследование по факту гибели лодки стало возможным только тогда, когда она была поднята и отбуксирована в док.

Эти препятствия могут быть обусловлены: а) пространственной удаленностью места совершения преступления и места нахождения следов преступления; б) наличием разного рода физических препятствий, затрудняющих воз можность доступа следователя к месту происшествия и обнаружения им следов преступления (например, совершение преступления в труднодоступном горном районе, труднопроходимом лесном массиве и т.п.).

Особое значение данная группа факторов приобретает в свете положений ст. 146 УПК РФ. Безусловно, институт обязательного получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела выглядит на первый взгляд вполне обоснованным: нельзя возбудить дело без предварительной проверки обоснованности его возбуждения прокурором. Однако, на практике преступление может быть совершено за сотни километров от места расположения органа предварительного следствия. Согласие же на возбуждение уголовного дела правомочен давать только лично прокурор района (города), его заместитель или вышестоящий прокурор. Вполне очевидно, что в условиях отдаленных регионов, таких, например, как Ненецкий автономный округ, где на площади 176 тысяч квадратных километров лишь один город, где есть прокуратура, и где сообщение между остальными поселками осуществляется в основном вертолетами, потребуется не менее нескольких суток, чтобы получить такое согласие прокурора.