Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Жакова Татьяна Максимовна

Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей
<
Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей
>



Жакова Татьяна Максимовна. Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-12/209

Содержание к диссертации

1 глава. Развитие и современное состояние знаний о криминалистическом исследовании сходных подписей.

1.1. Исследование сходных подписей в историческом
аспекте. 14

1.2.Современные тенденции и научные разработки
исследования сходных подписей. 25

2 глава. Предпосылки дифференциации исполнителей сходных подписей.

2.1. Особенности формирования подписного почерка и причины
появления сходных подписей. 33

2. 2. Сходные подписи как объект судебно - почерковедческого
исследования. 63

2. 3. Основания систематизации признаков, характеризующих
сходный подписной почерк. 71

3 глава. Экспериментальное исследование сходных подписей с целью оптимизации решения задач экспертизы.

3.1. Условия эксперимента. Требования, предъявляемые

к образцам. 78

3.2.Методы обработки экспериментального материала. 88

3.3. Результаты экспериментального исследования. 98

4 глава. Методика экспертного исследования сходных подписей.

4.1.Особенности построения методики экспертного

исследования сходных подписей. Исследование диагностических, общих и частных признаков на традиционном уровне

  1. Общая характеристика исследования 107

  2. Исследование общих, в том числе 114 диагностических признаков.

  3. Исследование частных признаков 122

  4. Оценка результатов исследования общих

и частных признаков. 126

  1. Применение количественных методов. Комплексная оценка результатов исследования. 128

  2. Особенности составления заключения при исследовании сходных подписей. 145

Заключение. 152

Список литературы. 155

Приложения. 171

Введение к работе

Российское правосудие должно строится на подлинно научных основах, в обеспечении которых большая роль принадлежит судебной экспертизе, в том числе судебно-почерковедческой. Судебно-почерковедческая экспертиза широко используется в судопроизводстве и много способствует установлению обстоятельств совершенного преступления при расследовании и рассмотрении уголовных дел, а также объективному и справедливому разрешению споров в гражданском и арбитражном процессе.

Бурный технический прогресс в последние десятилетия сопровождался переходом к информационным технологиям составления документов, в результате чего почерковые объекты, направляемые на экспертизу, становились все более малообъемными, и нередко сводились к одной подписи на документе. Поэтому подписи стали особенно частым объектом судебно - почерковедческой экспертизы. Проблемы их теоретического и методического обеспечения их исследования представлены целым рядом работ многих криминалистов Л.Е. Ароцкера, А.Б. Бродской, Л.Ш. Горгошидзе, Н.В. Дутовой, А.А. Елисеева, В.В. Липовского, Л.В. Марковой, В.Ф. Орловой, А.В. Смирнова, Л.Ф. Солнцевой, Б.И. Шевченко и др.

Вместе с тем, многообразие объектов судебно - почерковедческой экспертизы подписи еще оставляет место задачам, для разрешения которых не разработаны объективные методы, и во многих случаях их решение остается субъективным. Традиционные криминалистические методики исследования зачастую не позволяют решать сложные экспертные задачи, в связи с чем актуальным становится поиск новых

подходов исследования сходных подписей, базирующихся на углубленной разработке естественнонаучных основ теории почерковедения, на экспериментальных исследованиях, включающих использование математических методов, автоматизацию процедур экспертного исследования и принятия решений.

Одной" из: такого рода* задач- является задача дифференциации-сходных подписей, которая часто сопутствует идентификационным исследованиям подписного почерка.

В практике судебно - почерковедческой экспертизы встречаются случаи сходства почерков и подписей, установление которых весьма существенно как для расследования преступлений, так и для справедливого решения споров в гражданском и арбитражном процессах.

Вместе с тем сходному почерку вообще в криминалистической литературе уделялось сравнительно мало внимания. Сходные подписи как объект судебно - почерковедческого исследования специально изучались в 60-х годах прошлого столетия только А.Б. Бродской,1 некото-рыми зарубежными криминалистами (М. Невес, Д. Гамбли); а в методическом плане их исследования затронуты лишь в работе В.Ф. Орловой и А.В. Смирнова; посвященной исследованию подписей, выполненных в необычных условиях.

В результате, теоретические основы исследования сходных подписных объектов относятся к малоизученным: В то время как в отношении многих почерковых объектов, в т.ч. подписей создавались объективные методики, использующие количественные подходы, инструментальную и компьютерную технику, например, для установления подлинных и неподлинных кратких и простых подписей - в практике про-

1 Бродская А.Б. Экспертный анализ факторов, влияющих на образование сходных почерков. //
Эксп. практика Харьковского НИИСЭ. Метод, бюлл. Харьков. 1966. №16.

2 См., например, Neves. М. Similaritis In Handwriting Of Relations. II International Criminal Police Re
view. 1954.77; Gamble D. J. Handwriting Of Identical Twins. //Canadian Society Of Forensic Science
Journal. 1980. № 13.

изводства судебно - почерковедческой экспертизы для исследования сходных подписей используется традиционная неспециализированная методика.

В современных условиях реформирования судебной системы, усиления состязательного начала в уголовном и гражданском судопроизводстве особо важное значение приобретает высокий-научный, уровень и обоснованность заключений судебных экспертов, в том числе, экспертов - почерковедов.

Таким образом, потребности практики, с одной стороны, и необходимость оптимизации методики исследования - с другой, предопределили актуальность развития научных основ и разработки методов исследования сходных подписей и послужили основанием при выборе темы исследования.

Поэтому, задача разработки научных основ судебно - почерковедческой экспертизы сходных подписей и создание современных объективных методов их дифференциации представляется весьма актуальной.

Целью диссертационного исследования было дальнейшее развитие теоретических и методических основ судебно - почерковедческой экспертизы сходных подписей. Задачи исследования состояли в следующем:

- на основе имеющихся разработок в области криминалистического исследования подписей, данных других наук - биомеханики, физиологии, психологии, выявить и изучить закономерности и причины формирования сходных подписей;

-рассмотреть сходные подписи в качестве объекта криминалистического судебно - почерковедческого исследования, определить виды сходных подписей в зависимости от причин и степени сходства;

-выявить особенности проявления признаков в сходных подписях, систематизировать их в зависимости от значения в генерации сходства; - провести экспериментальное исследование и на его основе:

а) модифицировать традиционную методику экспертизы применительно
к сходным подписям;

б) разработать количественные методы исследования и оценки призна
ков в сходных подписях, отличающиеся большими разрешающими
возможностями и большей объективностью, чем традиционные;

в) дать рекомендации по комплексному использованию традиционной
методики и количественных методов, а также составлению заключе
ний экспертов, исследующих сходные подписи.

Объектом исследования при подготовке диссертации были теоретические и методические работы криминалистов, физиологов, психологов, относящиеся к теме диссертации; экспертная практика; экспериментальные данные.

Предмет исследования соискателя составили: закономерности формирования сходных подписей и причин их появления; степень сходства и виды сходных подписей как объекта судебно — почерковедче-ской экспертизы, особенности проявления признаков в сходных подписях; традиционная методика исследования сходных подписей и применение количественных методов исследования сходных подписей і с использованием ЭВМ; составление заключения эксперта - почерковеда, исследовавшего сходные подписи.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики и гносеологии о познаваемости окружающей действительности, о методах научного и практического познания;

В диссертации использованы положения многочисленных отечественных криминалистических источников (Р.С. Белкин, Е.Ф. Бурин-ский, А.И: Винберг, В.В. Липовский, В.Ф. Орлова, Л.Ф. Солнцева, СИ. Тихенко, Б.И. Шевченко, А.Р.Шляхов и др.); зарубежной литературы (Б. Мерени, С. Мортон, О. Хилтон и др.); из области физиологии, биомеханики; психологии (П.К.Анохин, Н;А. Бернштейн, Е.В. Гурьянов, АР. Лурия, И.П.. Павлов, И.М.Сеченов)

При подготовке диссертации применялся исторический анализ, обобщение экспертной практики, анкетирование, экспертный эксперимент, экспериментальное исследование, включающее получение количественных данных (измерения), статистический анализ, автоматизация. Также использован личный 27 — летний экспертный опыт автора.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической основой исследования и репрезентативностью эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено исследование проблемы судебно почерковедческой экспертизы сходных подписей, в результате которого сформулированы теоретические основы их исследования и предложена модифицированная традиционная методика, включающая новые, разработанные автором количественные методы экспертного исследования сходных подписей:

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Разработанные в судебном почерковедении теоретические и методические основы экспертизы почерка и подписей полностью относятся и к сходным подписям, которые, вместе с.тем, имеют свои особенности, позволяющие говорить о них как об особой разновидности

подписных объектов, требующей специального исследования и определения теоретических и методологических основ экспертизы.

2. Формирование как общего, так и подписного почерка происходит
под влиянием средовых и генетических факторов. На основе изучения
процесса формирования подписей в свете учения ИЛ. Павлова о дина
мическом- стереотипе, П.К. Анохина о функциональной системе, LA.
Бернштейна о построении движений и других исследователей поведен
ческих актов человека следует констатировать, что выбор зрительного
образа подписи, сходного у разных людей, диктуется преимущественно
средовыми < факторами, а реализующая его система в большей мере за
висит от генетических (заданных) факторов. В результате, сходные под
писные почерки разных людей несут на себе отпечаток общей тенден
ции - взаимодействия; как тех, так и других.

В качестве причин и условий формирования сходных подписей рассматриваются следующие:

родственные отношения, при которых у лица возникает желание выбора в качестве эталона для выполнения своей подписи образца подписи другого лица, а психологические особенности и физиологические двигательные возможности обоих лиц оказываются близкими;

одинаковый полностью (однофамильцы) или частично близкий і буквенный состав подписей разных лиц, не состоящих в родстве; сходство общего почерка: степени выработанности, строения и других признаков и близкие (одноуровневые) двигательные возможности;

при отсутствии одинакового буквенного состава - целенаправленное подражание при формировании подписи, близость двигательного состава (при штриховой транскрипции, при кратких и простых подписях) и двигательных возможностях.

3. В качестве разновидности рукописных объектов судебно - почер-
коведческой экспертизы сходные подписи отражают сходный подпис-

ной почерк как вид более общего понятия - подписного почерка конкретного лица, и сходный механизм генерации подписи. Особенностью представления о сходных подписях является то, что оно, подобно понятию признака в криминалистике, заключаете себе как объективную, так и субъективную стороны. Сходство подписи формируется объективно, но факт сходства актуализируется- лишь в восприятии познающего субъекта: Отсюда представляется возможным ввести понятие и определение степени! сходства и на основе экспериментальных данных предложить градацию сходства на 3 группы, в зависимости от объема проявления в них совпадающих признаков базовой системы признаков подписного почерка (близкое сходство, среднее и отдаленное).

  1. Сходные подписные объекты как разновидность подписного почерка также обладают индивидуальностью, устойчивостью, вариаци-онностью, избирательной изменчивостью. Особенностью задач экспертизы сходных подписей является их интеграционный; характер. В едином исследовательском процессе решаются: а) идентификационная задача (в отрицательной форме) и б) диагностическая - о факте сходства подписей.

  2. Интеграционный характер задачи экспертизы, решаемой при исследовании сходных подписей, требует рассмотрения базовой системы подписного почерка с учетом места этих признаков в генерации сходства подписи. Для: этого предлагается признаки- базовой системы разделить на 3 группы: а) «сходствообразующие» признаки, б) нейтральные признаки и в) дифференцирующие признаки. К «сходствообразую-щим» признакам отнесены основные программные признаки (состав подписи, строение); к нейтральным отнесены программные, сопутствующие; к дифференцирующим - все различающиеся проявления как общих, так и частных признаков. Эта дифференциация позволяет использовать свойство «сходствообразования» в качестве своего рода

критерия дифференцирующей значимости признака при экспертном исследовании сходных подписей. Для оценки дифференцирующей значимости при экспертизе сходных подписей имеют значение различия не только номинальных проявлений признаков, но и различия в пределах одной номинации, например, при совпадении одной дуговой формы движений при- выполнении-элемента подписи, различается- степень, кривизны.

  1. На основании результатов проведенного экспериментального исследования (экспериментальные массив включал 104 задачи) предложен перечень информативных общих признаков (17 наименований) и система структурно - геометрических частных признаков (интеграционных и кривизны), таблицы значимостей и решающие правила, служащие основой для создания количественных авоматизированных методов для решения экспертных задач о сходстве подписей.

  2. Методика экспертного исследования сходных подписей носит комплексный характер, т.к. предполагает использование как традиционных, так и нетрадиционных методных систем, и имеет уровневую структуру, в которой применение количественных методов образует 3 уровень решения задачи экспертизы.

Существенной особенностью 1 уровня решения задачи (предварительное исследование) является учет сведений о возможной причастности к выполнению исследуемых подписей родственников, однофамильцев, лиц, имеющих сходную транскрипцию подписей, например, «Жук», «Жуков» и т.п.); одновременное выдвижение контрверсии о подлинности подписи, выполнения ее другим лицом с подражанием подлинной подписи и др.

Исследование общих и частных признаков на втором (традиционном) уровне решения экспертной задачи должно строится с учетом полученных экспериментальных данных об их совпадениях и различи-

ях, типичных для сходствообразования, в отличие от других условий выполнения подписей:

В случае среднего или условного (отдаленного) сходства экспертная задача может быть решена в результате традиционного исследования. Информативность общих признаков по данным статистического анализа позволяет принимать решение о сходстве (условном, а иногда и среднем) на основе различия 5-7 проявлений признаков без использования количественных показателей; Однако, для лучшего обоснования вывода и при близком сходстве необходимо проведение исследования на третьем уровне с применением количественных методов.

8. Составление заключения эксперта, проводящего исследование сходных подписных объектов, имеет свои; особенности: При условии участия в исследовании, проводимом на традиционном уровне, другого эксперта, применяющего количественные методы, ему, как и другим экспертам, разъясняются права и обязанности, в соответствии с отраслевым процессуальным законодательством и ФЗ от 31.05.2001г. №73-ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ», и он также предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, о чем у него отбирается подписка. Соответственно, в разделе «Исследование» выделяются результаты его исследований, которые он подписывает. 9; В исследовательской части указываются: примененные количественные методы, включая используемые программные комплексы, перечни информативных общих и частных признаков, полученный суммарный результат их совпадений и различий, оценку результата в соответствии с решающими правилами и соотнесении его с общепринятыми формами выводов. Установленный факт сходства подписей следует обязательно отражать в выводах.

Результаты работы развивают теоретические основы судебно -почерковедческого исследования подписей и могут использоваться при подготовке учебного и методического материала по судебно - почерко-ведческой экспертизе. Разработанные количественные методы исследования общих и частных признаков в сходном подписном почерке будут способствовать совершенствованию-практики судебно — почерковедче-ской экспертизы путем объективизации и лучшего обоснования принимаемых экспертных решений.

Апробация основных положений диссертации состоялась в виде докладов на 5 конференциях: на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы. «Криминалистика. XXI век» (6-7 июня 2001г. г. Ростов -на -Дону), на Международной научно - практической конференции «Теория та практика судовоі експертизи І криміналістики» («Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики») (19-20 июня 2002 г., г. Харьков), на научно — практическом семинаре «Проблемы судебно - почерковедческой экспертизы подписей» (29-31 мая 2002г., Ростов - на - Дону), на Межведомственной научно - практической конференции «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (21-22 мая 2002г., г.Саратов.), на Международной конференции «Восток -Запад: партнерство в судебной экспертизе (6-10 сентября 2004г., г.Нижний Новгород), а также публикаций 8 статей.

Авторское внедрение разработанных количественных методов осуществлялось в отделе СПЭ Южного регионального центра судебной экспертизы при производстве судебно — почерковедческих экспертиз.