Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Финогенов Владимир Федорович

Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств
<
Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств
>



Финогенов Владимир Федорович. Теоретические и практические проблемы розыска угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Саратов, 2007 238 с. РГБ ОД, 61:07-12/1195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения розыскной деятельности следователя по уголовным делам, связанным с розыском угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств

1.1. Понятие, виды и правовые основы розыска автотранспортных средств 12

1.2. Планирование розыска автотранспортных средств в типичных следственных ситуациях 20

Глава 2. Информационные основы розыска автотранспортных средств

2.1. Информационное обеспечение розыскной деятельности 36

2.2. Фактические основания розыска автотранспортных средств 50

2.3. Использование криминалистических и иных учетов в целях розыска автотранспортных средств 86

Глава 3. Организация розыскной деятельности

3.1. Особенности взаимодействия следователя с органами внутренних дел и другими субъектами розыска 107

3.2. Особенности розыска автотранспортных средств по «горячим следам» 118

3.3. Организация дальнейших розыскных мероприятий 127

Глава 4. Использование специальных знаний при розыске автотранспортных средств

4.1. Использование помощи специалистов в установлении отдельных обстоятельств происшествия 135

4.2. Использование результатов технико-криминалистической и почерковедческой экспертизы документов

при розыске автотранспортных средств 149

4.3. Возможности использования результатов других экспертных исследований при розыске автотранспортных средств 171

Заключение 181

Список использованной литературы 185

Приложение 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ следственно-судебной практики показывает, что одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел является розыск угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств (АТС). В последние годы, несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел меры, остается весьма сложной ситуация, связанная с незаконным завладением АТС. Если в 2000 г. было зарегистрировано 49 787 краж АТС, то в 2004 г. - 71 164; количество раскрытых преступлений составило соответственно 14 050 и 10 9951. В последние время число зарегистрированных краж АТС сократилось в 2005 г. на 5,1%, в 2006 г. на 4,5%, в то же время сократилась и раскрываемость в 2005 г. на 9,5%, в 2006 на 1,2% (приложение 1).

В период с 2000 по 2006 г. увеличивалось число неправомерных завладений транспортными средствами без цели хищения. В 2000 г. было совершено 26 106 угонов, в 2001 г. - 31 036, в 2002 г. - 44436, в 2003 г. - 52 004, в 2004 г. -53 998, в 2005 г. - 56 923, в 2006 г. - 58 565. Количество раскрытых угонов соответственно составило: 20 583,23 280,25 977,27 259, 30 337,28 706,28 601.

Принимаемые органами внутренних дел меры по раскрытию и расследованию преступлений указанного вида остаются малоэффективными. Только в 2006 г. безнаказанными остались преступники, совершившие более 84 тыс. краж и угонов транспортных средств. В Саратовской области за период с 2003 по 2006 гг. остались нераскрытыми более 2 000 краж и угонов транспортных средств2 (приложение 2). Всего по стране в розыске находится свыше 2 млн. автомобилей .

Криминальная ситуация в сфере краж и угонов транспортных средств остается довольно сложной. Наиболее напряженная ситуация сложилась с кражами автотранспорта, рост составил более 20% (12 718), в то же время более 90% преступлений остаются нераскрытыми4.

Проблемам борьбы с нелегальным автобизнесом и преступлениями, связанными с оставлением места происшествия, были посвящены работы B.C. Асташова, В.П. Бахина, В.И. Жулева, B.C. Козлова, B.C. Корнелюка, Ф.Х. Кульмашева,

1 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2000 года - январь - декабрь 2006 года // ГИЦ-
ГИАЦ МВД России. 2001-2007.

2 См.: Материалы ГУВД Саратовской области 2003-2006 гг.

3 См.: Кузнецова Т. Главный сыщик страны: «Мафию подавим на генном уровне» // Аргументы и факты. 2007.
7-13 февр.

4 См.: Нургапиев Р.Г. Приоритеты и тенденции // Что является приоритетным в работе милиции: сб. матер, рас
ширенного заседания коллегии МВД России. М.: ДКО МВД России, 2006. С. 17.

И.С. Лавреньтевой, А.Л. Мишуточкина, Е.П. Приходько, В.Е. Приходько, Н.И. Сретенцева и других авторов. В указанных работах, главным образом, рассмотрены вопросы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений данного вида. Вопросы розыска автотранспорта рассматривались в работах Э.С. Ажиба, Я.Н. Коротянца, А.П. Петракова, О.Ю. Мониной.

Несмотря на позитивную оценку научных исследований, посвященных розыску автотранспорта, следует признать, что ряд аспектов розыска АТС до настоящего времени разработан недостаточно и требует не только дальнейшего более глубокого изучения, но и поиска новых подходов к их решению с учетом изменений, происшедших в сфере нелегального автобизнеса: появление новых способов хищения и легализации АТС, широкое использование преступниками средств оперативной полиграфии и копирования для подделки документов на право управления, владения и распоряжения АТС привело к повышению роли технико-криминалистической экспертизы документов в раскрытии и расследовании преступлений.

Следует отметить, что комплексное исследование деятельности подразделений ОВД по розыску АТС практически не проводилось. Настоящее диссертационное исследование посвящено розыску АТС с учетом следственных ситуаций расследования. Комплексный подход обусловлен рассмотрением правовых, организационных, информационных и криминалистических вопросов розыска автотранспорта, а также использования при розыске похищенных АТС информации о способах и признаках подделки документов.

Объект исследования - деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, а также следственных и экспертных органов по раскрытию и расследованию преступлений,, связанных с угонами, хищениями, а также розыском скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств.

Предмет исследования - правовые, информационные, организационные и тактические аспекты розыска автотранспортных средств, осуществляемого следственными органами, УР, ГИБДД, УУМ и другими подразделениями милиции.

Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по розыску угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- комплексное исследование деятельности следователей и органов внут
ренних дел при розыске АТС, определение структуры информационного обес
печения;

-анализ нормативно-правового обеспечения розыска автотранспортных средств и лиц, совершивших преступления, и разработка предложений по их совершенствованию;

- определение особенностей собирания криминалистической информации в
ходе следственных действий и разработка рекомендаций по тактике проведения
отдельных следственных действий;

-изучение специфики планирования розыска АТС на основе типичных розыскных версий и предложения по его совершенствованию;

анализ практики производства технико-криминалистической экспертизы документов, необходимых для допуска водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении; разработка на их основе методических рекомендаций и алгоритма действий по выявлению поддельных документов данного вида с учетом элементов защиты, способов и признаков их подделки;

изучение практики использования криминалистических учетов и разработка предложений, направленных на повышение эффективности розыска АТС.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основываясь на диалектическом методе познания, автор использовал: общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования.

Эффективными методами в процессе исследования являлись системно-структурный метод и наблюдение. При осуществлении автором экспериментальных исследований документов на автотранспортные средства широко использовались методы технико-криминалистической экспертизы документов. Кроме этого, автором использовались методы: анкетирование, анализ, синтез, измерение, сравнение, обобщение, моделирование и другие.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закон Российской Федерации «О милиции», федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления Правительства Российской Федерации, приказы и другие нормативные акты МВД России и иных правоохранительных органов.

Теоретическую базу исследования составили труды О.Я. Баєва, А.И. Баст-рыкина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, АА. Закатова, А.М. Зинина, ГГ. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Е.Ф. Коновалова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, В.И. Попова, В.В. Степанова, А.Г. Филиппова, СИ. Цветкова и других.

Автором изучен и использован зарубежный опыт по вопросам, связанным с розыском автотранспортных средств.

Диссертация содержит результаты как теоретического исследования и экспериментальных работ, проведенных автором на базе Саратовского юридического института МВД России, ЭКЦ при ГУВД Саратовской области и ГИБДД г. Саратова, так и практического опыта работы автора в подразделениях ГАИ-ГИБДД г. Саратова и на кафедре криминалистического исследования документов СЮИ МВД России.

Эмпирическая база исследования:

-по специально разработанной программе подвергнуты анализу 197 уголовных дел по кражам и угонам в период с 1998 по 2005 г.г. (Архангельская, Курганская и Саратовская области); помимо этого, изучено 56 уголовных дел и административных материалов, связанных с оставлением автотранспортным средством места происшествия;

-результаты изучения по специально разработанной программе 127 заключений экспертов по технико-криминалистической экспертизе документов (по 23 субъектам РФ); 47 дактилоскопических; 50 трасологических (из них по следам обуви - 23, по следам транспортных средств - 27); 32 исследования маркировочных обозначений транспортных средств;

-результаты анкетирования 145 следователей и дознавателей, 117 экспертов-криминалистов, 130 сотрудников ГИБДД в 46 субъектах РФ; анкетирования 67 обвиняемых и осужденных за кражи и угоны автотранспортных средств;

-результаты осуществленного автором исследования 67 документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами;

материалы ГИЦ-ГИАЦ МВД России; ВНИИ МВД России; ГУВД Саратовской области;

опубликованные криминологические и правовые исследования, связанные с темой диссертации.

Научная новизна. Розыск представляет собой структурный элемент расследования преступлений, связанных с угоном, хищением и скрывшимися с места происшествия автотранспортными средствами.

В диссертационном исследовании на монографическом уровне комплексно рассматриваются проблемы розыска АТС и лиц, совершивших эти преступления. Помимо этого, научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенных исследований: проанализированы современные способы хищения и сокрытия автотранспортных средств; исследована деятельность следователя, сотрудников ГИБДД, УР и других служб в процессе розыска АТС с учетом изменений, происшедших в последние годы; предложен алгоритм действий по проверке и осмотру документов сотрудникам ГИБДД; исследована структура информационного обеспечения розыска автотранспортных средств; раскрыты возможности использования в розыске автотранспортных средств результатов технико-криминалистической экспертизы документов и иных экспертиз и исследований.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой единый комплекс предложений, рекомендаций и выводов, направленных на повышение эффективности розыска автотранспортных средств.

  1. Понятие и структура информационного обеспечения при розыске автотранспортных средств. Информационное обеспечение рассматривается как сложная многоуровневая система, основу которой составляет криминалистически значимая информация, которая является связующим звеном между другими системами, входящими в нее. Полное информационное обеспечение розыска может быть достигнуто только в результате разумного сочетания криминалистической, правовой и кадровой систем, объединением информационного потенциала всех подразделений органов внутренних дел, иных правоохранительных структур, общественности.

  2. Предложенный автором алгоритм действий по проверке сотрудниками ГИБДД документов на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами с использованием разработанной автором информации об элементах защиты, способах и признаках подделки.

Автором проанализированы основные элементы защиты, способы и признаки подделки таких документов; проведены измерения геометрических величин серии, кода и номера в документах на АТС; разработаны с использованием

компьютерных технологий шаблоны для определения точности нанесения серии, кода и номера в документах на АТС. Предложенный экспресс-метод позволяет быстро осуществлять проверку документов и выявлять поддельные документы на право управления, владения и распоряжения АТС.

На основании проведенного анализа разработана таблица признаков, свидетельствующих о подложности документов на автотранспортные средства.

Знание элементов защиты, способов и признаков подделки таких документов является важным фактором в выявлении поддельных документов и установлении разыскиваемого АТС.

Алгоритм действий по проверке документов на АТС состоит из восьми последовательно выполняемых операций, одним из этапов является использование разработанной автором таблицы, а также шаблона для определения геометрической точности серии, кода и номера в документах данного вида.

  1. Методические рекомендации по осмотру места происшествия с учетом следственной ситуации. Предложены алгоритмы действий специалиста при осмотре места происшествия при незаконном завладении АТС из гаража, с улиц (дворов), при его обнаружении; рассмотрены типичные следы и объекты на месте происшествия в каждой ситуации, а также в ситуации, когда водитель скрылся с места происшествия на АТС.

  2. Рекомендации по криминалистическому исследованию документов, необходимых для допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении, в которых содержится описание элементов защиты таких документов, как паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, справка-счет, водительское удостоверение и иные документы данного вида, способы и признаки их подделки.

  3. Разработанная с участием автора автоматизированная информационно-поисковая система «АВТОВИД» (ИПС «АВТОВИД»), предназначенная для розыска автотранспортных средств, скрывшихся с места происшествия. Данная программа направлена на повышение эффективности допросов потерпевших и свидетелей; она также способствует определению, прежде всего, групповой принадлежности автотранспорта, скрывшегося с места происшествия.

  4. Предложения и рекомендации по совершенствованию учетов в розыске АТС. Использование учетов связано с техническим, субъективным и правовым факторами. Эффективный розыск АТС возможен только на основе полной

автоматизации, интеграции учетов, совершенствовании ведения, формирования и использования учетов.

  1. В работе представлены типичные розыскные версии и особенности планирования розыска автотранспортных средств. Розыскная версия - это основанное на фактических данных предположение следователя о местонахождении разыскиваемого объекта и иных обстоятельствах, которые могут способствовать поиску. В диссертации разработаны рекомендации по планированию розыска АТС, основанные на розыскных версиях.

  2. Предложения по совершенствованию уголовного (ст. 166 УК РФ), уголовно-процессуального (ст. 176 УПК РФ) законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России.

Касаясь дискуссионного вопроса о целесообразности сохранения в УК РФ ст. 166, предусматривающей ответственность за незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), автор исходит из необходимости ее сохранения, в то же время, полагая необходимым изменение редакции ст. 166 УК РФ, сократив ее до двух частей.

Исходя из того, что в ч. 1. ст. 176 УПК РФ не указано в качестве самостоятельной цели изучение обстановки места происшествия, которая является неотъемлемым и важным компонентом места происшествия, автор считает, что ее следует указать в качестве самостоятельного объекта изучения при осмотре места происшествия. Автор полагает, что ч. 1 ст. 176 УПК целесообразно изложить в следующей редакции: «Следователь производит осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов, выяснения обстановки совершения преступления и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, во всестороннем анализе современного состояния практики розыска автотранспортных средств и непосредственной ее практической направленности на совершенствование борьбы с рассматриваемыми видами преступлений. Выявленные особенности преступной деятельности по незаконному завладению транспортными средствами использованы для обоснования участия различных служб и подразделений ОВД в розыске автотранспортных средств. С учетом полученных результатов анализируются и определяются меры, позволяющие проводить комплексные мероприятия, направленные на розыск транспортных средств.

На основе результатов анализа информационного обеспечения деятельности субъектов розыска по розыску автотранспортных средств определяются пути его совершенствования, модели взаимодействия соответствующих подразделений ОВД в процессе расследования преступлений.

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как при розыске похищенных и угнанных автотранспортных средств и лиц, совершивших эти преступления, так и при розыске иных объектов. Они могут быть использованы также в учебном процессе, научно-исследовательской работе и при повышении квалификации практических работников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, нашло отражение в опубликованных работах.

Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях: международных - «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российского Федерации», посвященной 125-летию Белгородского государственного университета (Белгород, 2002); «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004); «Южно-уральских криминалистические чтения, посвященные 80-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского» (Уфа, 2005); межвузовских - «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Орел, 2001); «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (Волгоград, 2003); межведомственной - «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, 2002); межрегиональной - «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2006).

Кроме того, полученные результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистического исследования документов (КИД) и совместном заседании кафедр КИД и криминалистики в СЮИ МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе статья в рецензируемом журнале, справочно-информационное и учебно-методическое пособия, справочник «Документы на право управления, владения и распоряжения автотранспортными средствами. Признаки подделки» (ИМЦ ГУК МВД России).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России, в экспертно-криминалистических подразделениях Саратовской и Тамбовской областей, а также в следственных подразделениях Саратовской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, виды и правовые основы розыска автотранспортных средств

В деятельности органов внутренних дел, ведущих борьбу с преступностью, розыск занимает важное место. Розыск преступников, похищенного имущества и других предметов способствует всестороннему и полному расследованию преступлений. Неустановленный преступник остается безнаказанным и может совершить более тяжкое преступление. В этом случае не выполняется требование закона о неотвратимости наказания. Если же не обнаружено похищенное имущество, не возмещен причиненный преступлением материальный вред, то оказываются не восстановленными имущественные интересы потерпевших. В тех же случаях, когда не выявлены следы, оставленные преступником на месте происшествия, орудия преступления, остаются невыясненными многие обстоятельства преступления. Поэтому теоретические и практические вопросы розыска постоянно находятся в центре внимания криминалистов.

Розыску посвящено немало работ советских и российских ученых1. Большинство авторов рассматривают понятие розыска в широком и узком смысле слова2.

Под розыском в узком смысле понимается деятельность следователей, органов дознания и других правоохранительных органов, направленная на установление места нахождения и обнаружение обвиняемых, скрывшихся от следствия и суда; осужденных, уклоняющихся от исполнения наказания либо бежавших из мест лишения свободы; лиц, пропавших без вести .

Под розыском в широком смысле слова понимают розыск, который ведется в отношении неизвестных объектов4. Как видно из приведенных определений, в основу обоих понятий положен объект розыска: в узком значении - известный, в широком - неизвестный.

Исходя из объектов поиска, розыск в широком и узком понятиях имеет различные задачи. Главной задачей розыска в широком его понимании является выявление не только механизма преступления, но и установление лица, совершившего преступление, иных объектов, местонахождение которых не известно, а также любой информации, имеющей значение для обоснованного принятия решения. Розыск в широком его значении предшествует розыску в узком. Розыск в широком его понимании является поисковой деятельностью следователя и некоторых других подразделений милиции прежде всего на месте происшествия по выявлению носителей информации, имеющих непосредственное отношение к событию преступления. Поисковая деятельность является первоначальным базовым этапом всей деятельности по расследованию преступления1. Задачей розыска в широком его понимании является не просто получение какой-либо информации об автотранспортном средстве, лице, совершившем преступление, или иных объектах, а конкретной информации, которая индивидуализирует объект розыска, позволяя выделить из множества подобных ему объектов.

Задачей розыска в его узком понимании является: выявление и задержание или обнаружение и изъятие разыскиваемых объектов. Таким образом, оба вида розыска дополняют друг друга.

Розыск представляет совокупность розыскной деятельности следователя и органа дознания и в зависимости от субъекта его осуществления своими составными частями входит в предварительное следствие или оперативно-розыскную деятельность2. Таким образом, розыск как одно из направлений борьбы с преступностью является родовым понятием по отношению к розыску, осуществляемому следователем или органом дознания.

Центральной фигурой розыска является следователь. Следователь осуществляет розыскную деятельность только в отношении известных, индивидуально-определенных объектов3.

Как справедливо отмечает А.А. Закатов, теоретические основы розыскной деятельности следователя должны рассматриваться в рамках криминалистиче

ского учения о розыске1. «Криминалистическое учение о розыске является одним из элементов раздела криминалистической тактики системы криминалистики. Тактические особенности розыска преломляются затем в частных методиках расследования преступлений отдельных видов»2.

По мнению А.П. Петракова, «криминалистическая учение о розыске - это частная криминалистическая теория, изучающая отдельные закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и использования информации, которые определяют содержание и методы розыскной деятельности следователя, и разрабатывающая на основе познания этих закономерностей соответствующие криминалистические средства и приемы обнаружения разыскиваемого»3.

Криминалистическое учение о розыске есть ни что иное, как частная криминалистическая теория, содержащая его понятие и практические рекомендации, направленные на обеспечение эффективной розыскной деятельности следователя.

Е.Ф. Коновалов под розыскной деятельностью следователя понимает часть его работы по уголовному делу, направленной на обнаружение местонахождения установленных лиц и иных известных объектов, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления, осуществляемая путем производства следственных действий и других мероприятий как в процессе расследования, так и по делу, приостановленному производством4.

А.А. Закатов отмечает, что «розыскная деятельность следователя регламентируется уголовно-процессуальными нормами. Ее объектами являются лица, в отношении которых вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых, и иные известные объекты, имеющие значение для установления истины по делу»

Информационное обеспечение розыскной деятельности

Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений является информационным процессом. Информационные процессы, по верному замечанию В.А. Образцова, являются кровеносными сосудами, а информация в них - циркулирующим воздухом1. Одним из условий организации эффективной борьбы с преступностью, в том числе и с преступными посягательствами на автотранспортные средства, является использование информации. Но не любой информации, а достоверной, полной и своевременной. Информация при раскрытии и расследовании преступлений становится «стратегическим продуктом», а ее использование позволяет в кратчайшие сроки не только раскрывать преступления, но и предотвращать готовящиеся.

Центральной фигурой процесса расследования является следователь. Принятие обоснованных решений следователем возможно только на основе должного информационного обеспечения расследования преступлений. Поэтому существующие проблемы организаторской работы следователя во многом связаны с проблемами информационного обеспечения.

При рассмотрении вопроса об информационном обеспечении розыска автотранспортных средств необходимо рассмотреть понятие «информация» и основные его признаки, которые служат исходным положением для определения структуры информационного обеспечения. Правильное уяснение понятия информации позволит более полно раскрыть понятие информационного обеспечения.

Единой точки зрения на понятие информации не существует. Ее определения по содержанию значительно отличаются друг от друга. Понятие «информация» используется как синоним словам «сведения», «данные» и «знание». Так, в ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» она понимается как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»2.

Первое подлинно научное определение информации связанно с именем американского ученого К. Шеннона. В разработанной им теории информации термин «информация» рассматривается с математической точки зрения1. Информация трактуется им как количество сведений, которое необходимо для устранения неопределенности, т.е. понятие «информации» связывается с уменьшением неопределенности, существовавшей до получения пользователем сведений.

С аналогичной точки зрения рассматривает информацию Л. Бриллюэн, он считает, что «информация есть функция отношения числа возможных ответов до и после получения информации» и связывает понятие информации с энтропией .

Данные определения учитывали только одну сторону информации, а именно ее количественную сторону (синтаксическую). Качественная сторона информации не учитывалась. Это понимали и сами авторы. Л. Бриллюэн отмечал, что данное «определение не может делать различия между очень важной информацией и новостью, не имеющей большой ценности для того, кто ее узнает»4.

Информация в момент получения обладает не только количественной стороной, но и прагматической (ценностной) и семантической (содержательной), причем две последние характеристики информации во многом будут зависеть от получателя (лица, осуществляющего розыск) информации.

Для сотрудников правоохранительных органов важна не только количественная сторона информации о совершившемся преступлении или готовящемся преступном деянии, а в первую очередь ее качественная сторона, которая характеризуется такими свойствами, как ценность (новизна, достоверность, полнота) и актуальность. Действительно, сведения о готовящемся преступлении без конкретной даты, времени, объектов посягательства не будут играть какого-либо существенного значения в деятельности по предотвращению преступления, а аналогичные сведения после совершения преступления теряют свою актуальность. Таким образом, не всегда количество информации, полученное пользователем (следователем, сотрудником УР), будет способствовать уменьшению степени неопределенности (неизвестности) по уголовному делу.

И.М. Лузгин справедливо отмечал, что в ходе расследования отдельные следы преступления могут быть уничтожены преступником, создана ложная картина преступления, свидетели могут забыть отдельные факты5.

Ф.В. Глазырин, поддерживая данную точку зрения и конкретизируя ее относительно места происшествия, отмечает, что «исследуя вопрос о месте происшествия как источнике информации о личности преступника, необходимо иметь в виду возможность встречи с различного рода инсценировками, фальсификацией, обнаружением лжесвидетельства. Преступники более или менее хорошо представляют, что совершенные ими действия позволяют выявить и проследить связи между этими деяниями и личностью правонарушителя. Поэтому, прибегая к уничтожению следов, их изменению, фальсификации, они пытаются направить следствие по ложному пути»1.

А.А. Закатов, рассматривая факторы, влияющие на достоверность показаний пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, отмечает, что пострадавшие могут давать недостоверные показания не только в результате заблуждения, происходящего вследствие ошибочного или неполного восприятия, но и умышленно . Таким образом, нередки ситуации, когда ложная информация вводит следователя в заблуждение, и следовательно, степень неизвестности от этого фактора только увеличивается. Особенно это актуально в отношении преступлений, совершаемых организованными преступными группами3.

Прав М.Н. Хлынцов в том, что смысл, содержание полученных сведений получатель может определить сам. В то же время вызывает возражение его утверждение о том, что ценность информации оценить сразу в момент получения невозможно, она оценивается, по его мнению, только после ее использования на практике4. Действительно, в некоторых случаях нельзя сразу же по получению информации всю ее оценить. Но это не значит, что часть этой информации нельзя оценить, в том смысле, что нельзя оценить всю её глубину, значимость и последствия на момент получения.

Особенности взаимодействия следователя с органами внутренних дел и другими субъектами розыска

Одним из важных условий, обеспечивающих эффективный розыск угнанных, похищенных и скрывшихся с мест происшествия автотранспортных средств, является хорошо налаженное взаимодействие следователя с сотрудниками уголовного розыска, ГИБДД, экспертами-криминалистами и другими субъектами розыска.

Розыск угнанных, похищенных и скрывшихся с места происшествия автотранспортных средств является в данном случае одной из главных целей взаимодействия.

Взаимодействие обусловливается, с одной стороны, различными функциональными обязанностями и возможностями подразделений органов внутренних дел, а с другой - умелым их сочетанием и дополнением возможностей друг друга при розыске автомашин. С этой точки зрения взаимодействие можно рассматривать как двухкомпонентную структуру, направленную на достижение общей цели.

Результаты анкетирования следователей свидетельствуют о существовании проблем в этой деятельности, в связи с чем 35% следователей в числе обстоятельств, которые негативно влияют на процесс розыска транспортных средств, назвали отсутствие надлежащего взаимодействия между его участниками.

Необходимость согласованных действий в процессе раскрытия и расследования преступлений обусловлена объективными причинами. Эффективность же розыска автотранспортных средств возможна лишь при активном участии в этой работе коллектива сотрудников различного профиля при руководящей роли следователя.

По мнению Р.С. Белкина и А.И. Винберга, «объединение усилий для достижения общей цели является общепризнанным принципом организации и осуществления борьбы с преступностью как в целом, так и в рамках конкретного акта расследования»1.

Под взаимодействием следователя и органов дознания при раскрытии и расследовании преступлений понимается основанная на законе и иных норма тивных актах согласованная деятельность, направленная на быстрое и полное раскрытие преступления1.

Взаимодействие представляет собой коллективную деятельность следователя и иных правоохранительных органов, включающую в себя соединение отдельных индивидуальных действий в единую совокупность, наиболее пригодную для достижения цели2.

Основной целью взаимодействия при розыске похищенных автотранспортных средств является установление и обнаружение разыскиваемого автотранспортного средства и лица, совершившего это преступление. В то же время на разных этапах раскрытия преступления, связанного с кражами автомашин, цели и задачи, стоящие перед следователем, будут несколько отличаться. Так, на первоначальном этапе к ним следует отнести: выявление фактов и лиц, представляющих оперативный интерес; оптимальное использование имеющихся сил и средств; установление признаков совершенного преступления; установление лица, совершившего преступление; обнаружение и фиксацию следов преступления; пресечение преступления; оказание помощи пострадавшим3; поддержание высокой оперативной готовности сил и средств органов внутренних дел для эффективного проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и задержанию разыскиваемых транспортных средств и лиц, совершивших эти преступления; организацию надежного оперативного прикрытия наиболее вероятных мест хищения и сбыта; целенаправленное использование при розыске автотранспортных средств оперативной и криминалистической техники.

В основе взаимодействия следователя с ОВД и иными субъектами розыска автотранспортных средств лежат шесть основных принципов.

1. Взаимодействие основывается на законе. Правовую основу его организации образуют: УПК РФ, закон «Об ОРД», приказ МВД РФ от 1996 года утвердивший инструкцию по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений, а также иные нормативные акты МВД РФ и других правоохранительных органов.

2. Интересы борьбы с преступностью требуют от всех правоохранительных органов и иных субъектов проявлять инициативу в решении возложенных на них задач. Взаимодействие предполагает активность всех его субъектов.

3. Взаимодействие должно строиться на плановой основе, только в этом случае возможна эффективность розыска. При этом необходимо помнить, что план - это не догма, и в случае необходимости его можно корректировать.

4. Организатором взаимодействия должен выступать следователь.

5. Взаимодействие следователя с ОВД по расследованию конкретного преступления носит временный характер и ограничивается достижением положительных результатов расследования.

6. Психологическая совместимость участников взаимодействия, которая заключается прежде всего в установлении личных контактов, доверительных, партнерских отношений между следователем и сотрудниками иных подразделений милиции. В ряде случаев на психологическую совместимость влияют и темпераменты субъектов взаимодействия1.

Важное место в организации взаимодействия имеет выбор правильной его формы. Формы взаимодействия представляют собой способы согласованной деятельности следователя с милицией при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, расследовании уголовного дела и проведении профилактических мероприятий. Целесообразность и эффективность использования следователем или любым другим субъектом той или иной формы взаимодействия обусловлены характером расследуемого преступления, объемом имеющих-ся доказательств, ситуацией и другими факторами . Взаимодействие может осуществляться в различных формах.

Использование помощи специалистов в установлении отдельных обстоятельств происшествия

При раскрытии и расследовании уголовных дел, связанных с преступными посягательствами на автотранспортные средства, возникают вопросы, решение которых невозможно без использования специальных знаний1.

Вопросы использования специальных знаний в практической деятельности правоохранительных органов постоянно находятся в центре внимания уче-ных-криминалистов . В то же время некоторые из них требуют дальнейшей разработки, в том числе вопрос «о содержании понятия, выраженного в этом термине»3. Важность правильного определения понятия «специальные знания» имеет не только значение в отношении знания требований, предъявляемых к экспертам и специалистам4, но и использования специальных знаний при расследовании, в том числе в розыскных целях.

Одно из первых определений специальных знаний дал Г.Г. Зуйков: «специальные познания - это прежде всего основанные на теории и закрепленные практикой глубокие и разносторонние знания приемов и средств криминалистической техники, обеспечивающих обнаружение, фиксацию и исследование доказательств. К специальным познаниям в том же смысле относят познания в судебной медицине, судебной психиатрии, судебной химии, физике, пожарном деле, автоделе, а также любые иные познания (педагогические, лингвистические, математические и др.), использование которых необходимо для полного, всестороннего и объективного расследования преступления»5. Данное определение, хотя и отражает сущность специальных знаний, в то же время рассматривает их с узкой позиции.

А.А. Эйсман, в целом соглашаясь с определением, данным Г.Г. Зуйковым, уточнил и конкретизировал его, полагая, что специальные знания - это знания не общеизвестные, не общедоступные, это знания, которыми располагает ограниченный круг специалистов1.

Е.И. Зуев считал, что «специальными являются профессиональные, соответствующие современному уровню развития познания (исключая области процессуального и материального права) в науке, технике, искусстве или ремесле, использование которых в борьбе с преступностью содействует выявлению доказательственной и оперативно-розыскной информации, а также способствует разработке технических средств и тактических приемов обнаружения и фиксации следов либо иных признаков преступных деяний»2.

В определении специальных знаний, сформулированном Е.И. Зуевым, отмечается, что специальные знания способствуют не только развитию технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, но в них показана роль специальных знаний в выявлении криминалистической информации, в том числе оперативно-розыскной. Все это имеет большое значение, особенно при раскрытии и расследовании неочевидных преступлений.

В.В. Степанов и Л.Г. Шапиро рассматривают специальные знания как элементную структуру, в которую, по их мнению, входят знания, полученные в процессе профессионального высшего образования; знания, полученные в результате последующей профессиональной подготовки; знания, приобретенные вследствие самостоятельной работы по ознакомлению с новейшими достижениями науки, проведению экспериментальных исследований3.

Основываясь на элементной структуре, они дают следующее определение общего понятия специальных знаний: «это не являющиеся правовыми знания в различных областях деятельности, полученные в рамках высшего профессионального образования, включающие знания теории, навыки и умения, и используемые участниками гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации»

Данное определение специальных знаний является наиболее приближенным к современным реалиям, однако предусматривается в нем использование их лишь для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Поэтому дополнение указанного определения должно учитывать необходимость применения специальных знаний для установления иных обстоятельств, в частности, в целях розыска.

Поэтому, на наш взгляд, специальные знания - это комплекс знаний, приобретенных в процессе обучения, практической деятельности, в процессе повышения квалификации и самостоятельного совершенствования в профессиональном направлении в соответствии с современным уровнем научно-технического прогресса, которыми владеют субъекты, принимающие участие в процессуальных и непроцессуальных действиях, направленных на выявление оперативно-розыскной, ориентирующей и доказательственной информации.

Специальные знания в раскрытии и расследовании преступлений используются в двух формах: процессуальной и непроцессуальной.

Анализ уголовных дел показывает, что наиболее часто при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с криминальным автобизнесом, используются следующие процессуальные формы специальных знаний: производство судебных экспертиз и участие специалиста в осмотре места происшествия. Между тем, процессуальные формы использования специальных знаний гораздо многообразней. Анализ уголовных делах данной категории показывает, что существует прямая зависимость между формами использования знаний и эффективностью раскрытия преступлений. Когда в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях принимает участие специалист, получаемый объем сведений позволяет раскрыть преступление в короткий срок и собрать достаточную доказательственную базу. В то же время в УПК РФ (ст. 58, 71) дается лишь определение понятия специалиста, перечисляются его права и обязанности, формы участия специалиста регламентированы в недостаточной мере. По существу, в УПК не отражена в полной мере роль специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений.