Теоретические проблемы и практика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан Алешин, Владимир Владимирович




Алешин, Владимир Владимирович. Теоретические проблемы и практика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Томск, 1999.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-4/3399-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с переходом России на рыночные отношения распространение получили такие преступления, которые ранее или вообще не были известны отечественному уголовному судопроизводству, или же их количество на общем фоне было ничтожно. К последним, в частности, относятся и преступления, сопряженные с отчуждением жилья.

Факты мошенничества, вымогательства, убийства, предметом посягательства которых являлись кооперативные и индивидуальные частные дома, встречались и ранее, но в основном из-за их малочисленности и в целом не сложных способов совершения не было нужды в проведении специальных научных исследований. Однако многократный рост рынка жилья и возможность быстрого преступного обогащения с неизбежностью привели и к ухищренным способам, и к распространению данных преступных посягательств, сформировавшихся в итоге в целое направление преступной деятельности. Так, по данным Московского уголовного розыска, в 1997 году в Москве зарегистрировано около 300 преступлений при осуществлении сделок с жильем. Реальное число правонарушений может, по оценкам специалистов, оказаться в 2-2,5 раза больше. Самое распространенное преступление - мошенничество1. В Челябинской области в 1995 году возбуждено свыше 50 уголовных дел о преступлениях, связанных с куплей-продажей квартир. За каждым четвертым делом - убийство. Местонахождение более 200 граждан, продавших приватизированное жилье, пока не известно2. Более 100 подобных преступлений совершено в Алтайском крае -регионе с населением менее 3 млн. человек. В настоящее время почти нет ни одного города, в котором не совершались бы данного вида преступления. Не обойдена вниманием преступников и сельская местность.

Опасность преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, объясняется и тем, что допущенные следственные ошибки и упущения, приведшие, в частности, к необоснованному прекращению уголовного преследования в отношении конкретных лиц за недоказанностью или отказу в возбуждении уголовного дела, побуждают некоторых потерпевших, обращаться за помощью в организованные преступ-

1 Покупка квартиры: как уберечься от мошенников //Известия. 1998.- 8 апр.

2 Габитов И.М., Еникеев Р.А. Новые преступления в сфере приватизации //
Проблемы науки и практики борьбы с преступностью: Матери алы межвузов
ской научно-практической конференции Екатеринбург: Изд-во Екатеринбург
ской высшей школы МВД России, 1996.- С.62-63.

ные структуры, отдавая им за "услугу", порой, до половины размера стоимости жилья.

По рассматриваемой категории дел следствию не удалось установить личности каждого пятого соучастника групповых преступлений; за недоказанностью прекращено уголовное преследование в отношении каждого десятого подозреваемого; в возбуждении уголовного дела необоснованно отказано в 5% случаев (по розыскным делам, заведенным в связи с безвестным исчезновением граждан, ставших жертвами "квартирных" преступников, этот показатель достигает 90 %).

Кроме того, "квартирный" бизнес коснулся и служащих правоохранительных органов. Некоторые участковые инспектора и оперуполномоченные уголовного розыска одновременно с выполнением своих функциональных обязанностей ведут активную "поисково-коммерческую" деятельность. К сожалению, нередко эти сотрудники становятся на путь преступления, выступая в роли наводчиков, соисполнителей и даже организаторов и руководителей преступных групп, специализирующихся на преступно-корыстном отчуждении жилья граждан.

К данной теме обращались ряд авторов, в той или иной степени освещая некоторые частные вопросы ( Баранов П.К., Габитов И.М., Дворкин А.И., Еникеев Р.А., Касьяненко В.П., Попов СИ., Самойлов Ю.М., Толпекин К.А. и др.). Однако в их недиссертационных работах, посвященных в основном проблемам расследования убийств, не рассматривалась целостная методика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, совершаемых в форме мошенничества, вымогательства, убийства, злоупотребления служебными полномочиями или их превышения.

Все сказанное выше актуализирует теоретическую и практическую значимость научной разработки данной темы, которая до настоящего времени не была предметом диссертационного исследования.

Данная тема утверждена Президиумом координационного бюро по криминалистике НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, включена в план важнейших госбюджетных научных исследований Алтайского государственного университета (код темы по ГАСНТИ 10.27, 10,77) и утверждена Советом ЮФ АГУ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по методике расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, повышении эффективности деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию этих преступлений. Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

проанализировать практику расследования уголовных дел о преступлениях, сопряженных с отчуждением жилья граждан; выявить ошибки и упущения в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению; дать криминалистическую характеристику указанных преступлений, показать ее наиболее значимые элементы и установить корреляционные зависимости между ними; выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и с учетом их особенностей определить типовые программы расследования; выделить особенности производства ряда следственных, оперативно-розыскных действий и тактических операций.

Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений (мошенничество, вымогательство, убийство, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение), сопряженных с отчуждением жилья граждан, и деятельность субъектов раскрытия, расследования и предупреждения данных преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению преступлений , сопряженных с отчуждением жилья граждан, и связанные с ними закономерности их раскрытия, расследования и предупреждения.

Методология н методика исследования. В процессе исследования использовалось уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, гражданско-правовое и оперативно-розыскное законодательство. Теоретической базой работы послужили научные криминалистические исследования в трудах ОЛ.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Н.Т.Ведерникова, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, М.К.Каминского, В.Н.Карагодина, Н.И.Китаева, В.Я.Колдина, А.Н.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, В.Е.Корноухова, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Д.П.Поташник, Н.А.Селиванова, И.Н.Сорокотягина, Л.А.Соя-Серко, Д.А.Турчина, Н.И.Хлюпина, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых.

При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые (сравнительно-правовой анализ составов рассматриваемых преступлений под углом зрения разработки криминалистической классификации и характеристики преступлений, анализ по специально разработанным анкетам материалов судебно-следственной и оперативно-розыскной практики и др.).

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения: уголовных дел, возбужденных по фактам совершения более 200 преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, рассмот-

ренньгх судами Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 12 уголовных дел, приостановленных производством в связи с неустановлением виновных в совершении "квартирных" мошенничеств и вымогательств, а также материалы заведенных параллельно оперативно-поисковых дел; 11 уголовных и оперативно-поисковых дел по нераскрытым убийствам неопознанных граждан при вероятности версии об их убийстве, сопряженном с отчуждением жилья; 37 розыскных дел, заведенных по фактам безвестного исчезновения граждан и обнаружения неопознанных трупов без признаков насильственной смерти, по которым отрабатывалась "квартирная" оперативно-розыскная версия.

В подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а также десятилетний опыт оперативной работы автора в органах внутренних дел. Проанкетировано 22 следователя, 70 оперативных работников ОВД.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне в криминалистическом аспекте комплексно рассматриваются проблемы расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, совершаемых в форме мошенничества, вымогательства, убийства, злоупотребления должностными полномочиями или их превышения. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной.

  1. Выявлены общие закономерные черты данной методики расследования преступлений, имеющих различные уголовно-правовые характеристики.

  2. Впервые предложена концепция построения целостной системы методики расследования преступлений, непосредственным или опосредствованным предметом посягательства которых является жильё граждан; определены методологические основы формирования данной частной методики расследования, исходя из теоретического осмысления проблем криминалистической классификации преступлений, криминалистической характеристики преступлений и криминалистической характеристики расследования преступлений.

  3. Выделены типовые следственные ситуации и по каждой определены направления расследования, предложены комплексы следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий.

  4. Рассмотрены некоторые недостаточно освещенные в литературе аспекты тактической операции "побуждение к действию", под которой понимается направленная на разрешение частной задачи расследова-

ния, объединенная единым замыслом, тщательно спланированная система следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, заключающаяся в замаскированном побуждении известных или неустановленных лиц предпринять определенные действия, подлежащие контролю и документированию.

5. Принципиально с иных позиций обосновывается правомерность взглядов ряда криминалистов (Гинзбург А.Я., Дулов А.В., Кертес И., Михайлов Ю.М., Нестеренко П.Д.) о возможности предъявления для опознания объектов, признаки и свойства которых опознающий предварительно не может описать.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:

1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать либо уголовно-правовые, либо уголовно-процессуальные, либо криминологические, либо криминалистические критерии, или их различное сочетание.

Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на единой классификационной системе методик расследования, которая предстает в следующем виде. Общая методика расследования преступлений выступает как абсолютная научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящей из двух блоков: а) частные методики расследования отдельных видов (групп) преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частные методики расследования преступлений, в основе классификации которых не лежат уголовно-правовые критерии. К последним следует отнести, например, такие методики, как: методика расследования преступлений, выявляемых по материалам оперативной разработки; методика негласного расследования на начальном этапе; методика расследования преступлений в ситуациях противодействия следствию со стороны потерпевших (данные ситуации характерны по делам о причинении телесных повреждений, изнасилованиях и некоторых других преступлениях); методика расследования преступлений, совершенных психически больными и т.д.

  1. Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан, представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшего, личности виновного и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.

  2. Механизм преступления - это порожденная объективными и субъективными факторами система взаимодействующих между собой

обязательно-необходимых и случайно-сопутствующих явлений, отражающая причины и процесс возникновения преступного замысла, подготовки, совершения и сокрытия преступления, образование его следов, имеющих значение для установления истины по делу.

4. Криминалистическая характеристика расследования отдельных
видов (групп) преступлений - это система сведений о наиболее целесо
образной и оптимальной криминалистической деятельности в типич
ных следственных ситуациях, возникающих на различных этапах рас
следования отдельных видов (групп) преступлений.

Основными элементами криминалистической характеристики расследования являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение целей расследования.

5. В развитие предложенной в теории-периодизации процесса рас
следования (А.Н.Васильев, В.К.Гавло, И.М.Лузгин, Н.П.Яблоков и др.)
, как наиболее отвечающей реалиям практики (этап предварительной
проверки материалов, первоначальный и дальнейший этапы с их под-
этапами), в диссертации обосновываются следующие выводы.

  1. Формирование ситуации, позволяющей принять решение о возбуждении уголовного дела, свидетельствует об окончании этапа предварительной проверки материалов (если таковая проводилась) и "начале" первоначального этапа.

  2. На первоначальном этапе целесообразно выделить два подэтапа. Первый оканчивается формированием следственной ситуации, характеризующейся появлением в поле зрения следствия заподозренного, т.е. лица , в отношении которого получены конкретные данные в причастности к совершению преступления (например, агентурное сообщение от заслуживающего доверия источника и пр.), но недостаточные для привлечения лица в качестве подозреваемого, а тем более в качестве обвиняемого. Соответственно, с этого момента начинается второй подэтап, который заключается в отработке заподозренного на причастность к совершению преступления.

  3. Формирование следственной ситуации, характеризуемой достаточностью доказательств для вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, знаменует окончание первоначального этапа и начало дальнейшего этапа расследования.

4) Формирование ситуации, характеризуемой установлением
предмета доказывания и позволяющей принять решение об окончании
расследования, свидетельствует об окончании дальнейшего этапа рас
следования.

Таким образом, именно определенная следственная ситуация как опорная точка позволяет объективизировать процесс расследования на том или ином его этапе. Такой подход, полагаем, полностью соответствует положению о том, что следственная ситуация отражает внутренне состояние, ход и условия расследования. Поэтому критерием криминалистической классификации этапов расследования преступлений могла бы быть следственная ситуация, которую условно можно назвать пограничной.

6. Рекомендации, сводящиеся к тому, что необходимые спецсредства для проведения оперативно-розыскных мероприятий должны вручаться в присутствии понятых, считать грубой стратегической ошибкой. Они не только не продиктованы требованиями уголовно-процессуального закона, но и противоречат принципу конспирации, закрепленному в ст.З Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Барнауле (1995-1998 гг.), Томске (1997, 1999 гг.), Новосибирске (1997 г.).

Изложенные в диссертации научные положения и обоснованные на них рекомендации были использованы автором в оперативно-следственной практике, а также при преподавании криминалистики, спецкурсов и спецсеминаров "Методика расследования отдельных видов преступлений", "Методика расследования организованных преступлений", "Проблемы реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе" в Алтайском государственном университете.

Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и 17 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета.