Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы доказательств в уголовном процессе Республики Беларусь Безлюдов, Олег Артурович




Безлюдов, Олег Артурович. Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы доказательств в уголовном процессе Республики Беларусь : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Минск, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Уголовно-процессуальное законодательство представляет собой форму реализации материального права. И чем дольше остаются неизмененными привычные, апробированные многолетней практикой, формы реализации этого права, тем больше гарантий и шансов у правосудия не совершить юридической ошибки при доказывании вины конкретного лица по уголовному делу, определении ее степени и соразмерности наказания в суде.

Проводя расследование и судебное разбирательство, орган дознания, следователь, прокурор, суд используют при этом установленные уголовно-процессуальным законом порядок, правила и процедуры, соблюдение которых позволяет реализовать важнейшие принципы правосудия - принцип презумпции невиновности, законности, обеспечения подозреваемому, обвиняемому и подсудимому защиты своих прав и законных интересов и др.

Тем не менее, не подвергая сомнению устоявшиеся процессуальные формы реализации материального права, с изменением социально-экономических, политико-правовых, идеологических, культурных и иных условий возникла необходимость пересмотра и приведения в соответствие с требованиями времени уголовно-процессуального законодательства, что повлекло за собой потребность теоретического переосмысления и практического преломления в свете современных, достижений науки многих устоявшихся институтов уголовно-процессуального права, в числе которых особого внимания заслуживают доказательства как главное средство решения задач уголовного судопроизводства.

Указанными обстоятельствами, а также необходимостью дать новый импульс развитию теории и практики доказывания по уголовным делам обусловлен выбор темы и основных направлений исследования, актуальность которого не вызывает сомнений по следующим основаниям: во-первых, традиционные взгляды и законодательные нормы не отвечают требованиям времени; во-вторых, в различных государствах мира накоплен опыт использования в процессе установления истины по уголовному делу более широкого круга источников и средств доказывания; в-третьих, в республике осуществляется судебно-правовая реформа, завершается разработка в национальном собрании нового уголовного, уголовно-процессуального и уго-

ловно-исполнительного законодательства, в процессе которой могут быть учтены все дельные предложения ученых и практических работников, касающиеся доказательств.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертация выполнена в рамках Программы исследования в соответствии с п.п. 1.14-1.17. плана НИР Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 годы. Тема диссертационного исследования согласуется также с мероприятиями, предусмотренными Государственной программой первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью, соответствующими Декретами, Указами Президента Республики Беларусь, Договором о творческом сотрудничестве МВД Республики Беларусь с МВД Российской Федерации.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретико-правовых и прикладных аспектов проблемы доказательств в уголовном процессе. Для достижения указанной цели автор предложил решение следующих основных задач:

  1. Показать развитие теоретических взглядов на сущность и содержание предмета и пределов доказывания.

  2. Раскрыть возможности познания истины как цели доказывания, в том числе через призму опыта уголовного судопроизводства Германии.

  3. Исследовать понятие и правовое содержание доказывания в уголовном процессе Республики Беларусь и других государств.

  4. Рассмотреть виды и классификацию доказательств по уголовно-процессуальному законодательству Республики Беларусь с учетом опыта Германии и Российской Федерации.

  5. Выявить правовые предпосылки и возможности использования оперативно-розыскных данных в доказывании, внести предложения по расширению источников доказательств.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования избраны общественные отношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в связи с доказыванием по уголовному делу.

Предмет исследования составляют закономерности возникновения источников доказательств и их использования в уголовном су-

Предмет исследования составляют закономерности возникновения источников доказательств и их использования в уголовном судопроизводстве, сущность, содержание и классификация доказательств, практика доказывания по конкретным уголовным делам.

Гипотеза, представляющая собой научное предположение для объяснения сложившейся ситуации в теории и практике доказывания, в основе своей сводится к выводу об ограниченности источников доказательств и необходимости поиска эффективных средств для расширения этих источников, при более широком использовании новых уголовно-процессуальных форм, апробированных многолетним опытом уголовного судопроизводства других государств.

Методология и методы проведенного исследования

Основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы познания, в числе которых выделяются: диа-лектико-материалистический и исторический, социолого-правовой и монографический методы, метод системного анализа, наблюдения, сравнения, анализа, индукции и дедукции.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Беларусь, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство республики, Декреты и Указы Президента, модельный УПК для стран СНГ, законопроекты республики, касающиеся исследуемой темы, а также УПК Российской Федерации и международные правовые документы.

Для обеспечения достоверности выводов в процессе исследования использованы обширные эмпирические материалы, а также комплекс методик и разноплановый исследовательский инструментарий.

В период с 1993 по 1998 годы автором лично и вместе с научным руководителем, а также его учениками осуществлено:

Выборочное изучение 168 архивных уголовных дел по различным составам преступлений в разных регионах (г. Минск и Минская область, Брестская, Гродненская и Витебская области, Управление внутренних дел на транспорте);

опрос-анкетирование 567 следователей органов внутренних дел, прокуратуры, оперативных работников КГБ и МВД, адвокатов;

сравнительное исследование действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь и других государств, модельного УПК и проекта УПК республики;

экспертная оценка предложений и выводов по исследуемой теме 66-ю опытными следователями, работниками прокуратуры, а также руководителями следственно-оперативных подразделений МВД и КГБ республики;'

опрос-анкетирование 26 граждан, уголовные дела в отношении которых прекращены за отсутствием события или состава преступления;

изучение практики реагирования МВД Республики Беларусь на факты необоснованного задержания, ареста подозреваемых и обвиняемых, других эмпирических материалов, характеризующих деятельность органов внутренних дел, прокуратуры, судов, адвокатуры.

Научная новизна полученных результатов

В отличие от известных результатов исследований в области теории и практики доказательств, автор впервые предпринял попытку дальнейшего развития этого важнейшего института в уголовном судопроизводстве. Сущность новых результатов сводится к следующему: уточнено понятие доказательств и их источников; обоснована необходимость расширения источников доказательств за счет введения дополнительного источника доказательств — оперативно-розыскных данных; показана возможность применения в уголовном судопроизводстве Республики Беларусь опыта доказывания Германии, Российской Федерации и других государств.

Научная и практическая значимость полученных результатов

Научная значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они существенно расширяют теоретические представления о понятии, источниках и способах доказывания по уголовному делу, проясняют сущность механизмов, явлений и процессов использования доказательств в уголовном судопроизводстве, способствуют развитию теоретических представлений о генезисе и диалектике проблемы, показывают новые направления научных исследований в этой области.

Научное применение результатов исследования возможно в формировании нового представления о юридической природе и содержании доказательств; введения в научный оборот новых терминов; обосновании возможности расширения источников и средств доказывания по уголовным делам.

Практическое применение результаты исследования получили в законотворческой практике Национального собрания Республики Беларусь, что подтверждено соответствующим документом.

В достаточной степени готовности к использованию результатов диссертационного исследования в законотворчестве, практической деятельности судебно-следственных органов, а также в учебно-воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля находятся положения и выводы, содержащиеся в публикациях автора.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов

Возможность использования результатов диссертационного исследования в интересах развития и совершенствования экономических и социальных отношений в республике трудно определить для подобного рода работ. Тем не менее, определенный экономический эффект и позитивные социальные последствия могут и должны дать новеллы, которые позволят упростить процесс доказывания по уголовному делу и сократить расходы на него, унифицировать, сделать менее обременительным для субъектов уголовного процесса и граждан процедуры предварительного следствия и судебного разбирательства.

Например, нашли применение в Декрете Президента Республики Беларусь № 21 от 21 октября 1997 года «О неотложных мерах по усилению борьбы с терроризмом и иными особо опасными насильственными преступлениями», предложения диссертанта и его научного руководителя о проведении ряда экспертиз до возбуждения уголовного дела, результаты которых не только будут иметь значение источников доказательств по уголовному делу, но и позволят упростить процесс доказывания, более .быстро получать заключения экспертов, что будет способствовать принятию решения о возбуждении уголовного дела.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Выявленные закономерности развития доказывания в уголовном судопроизводстве Республики Беларусь, обусловленные особенностями использования в качестве доказательств фактических данных, полученных путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

  2. Разработанный применительно к новым условиям борьбы с преступностью механизм реализации доказательств в практике дока-

зывания по конкретным уголовным делам, основанный на расширении крута доказательств, имеющих юридическую природу, но не всегда облеченных в традиционную процессуальную форму.

  1. Выводы и результаты анализа зарубежного опыта и предположения, направленные на внедрение опробированных способов, форм и методов доказывания по уголовным делам в национальное законодательство и практику уголовного судопроизводства Республики Беларусь.

  2. Разработанная концептуальная модель развития института доказывания в уголовном процессе Республики Беларусь, основанная на расширении доказательственной базы за счет использования оперативно-розыскных данных.

  3. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства, подзаконных и ведомственных нормативных актов, направленные на повышение эффективности доказывания по конкретным уголовным делам.

Личный вклад соискателя

Диссертация выполнена претендентом на степень кандидата юридических наук единолично, ему же принадлежат и все выносимые на защиту положения и выводы. Лично написано и опубликовано диссертантом учебное пособие «Доказательства в уголовном процессе» (Мн.: БелНИУФЭ, 1997. -117с). В учебном пособии авторов И.И. Басецкого, О.А. Безлюдова и Н.А. Легенченко «Организованная преступность. Опыт теоретико-правового осмысления и поиска адекватных средств противодействия» (Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 1997. - 383 с.) диссертантом лично написаны разделы (общим объемом 92 стр.), посвященные проблеме доказательств в уголовном судопроизводстве Республики Беларусь.

Апробация результатов диссертации.

Основные теоретические положения и выводы, рекомендации и предложения по результатам диссертационного исследования апробированы диссертантом, получили одобрение и поддержку:

на Международном симпозиуме в Венгрии (г. Будапешт), состоявшемся в мае 1996 года и посвященном проблеме борьбы с преступностью в современных условиях;

на Международной научно-практической конференции в Республике Беларусь (г. Минск), состоявшейся в сентябре 1996 года и посвященной проблеме борьбы с организованной преступностью;

на ежегодных (1996-1998 гг.) научно-практических конференциях в Академии МВД Республики Беларусь, посвященных дню белорусской науки и обсуждавших проблематику борьбы с преступностью;

на совместном заседании кафедры уголовного процесса и НИЛ Академии МВД Республики Беларусь, посвященном рассмотрению содержания работы в качестве предварительной экспертизы.

Опубликованность результатов.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 учебных пособиях (3 из них в соавторстве), 3-х научных статьях, методических разработках, тезисах доклада.

Структура и объем диссертации подчинены целям и задачам научного исследования. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов и приложений. Полный объем диссертации 102 страницы со списком использованных источников и приложениями. Список использованных источников из 151 наименования на 5 страницах, 3 приложения на 5 страницах.