Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Клепов Максим Николаевич

Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве
<
Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве
>




Клепов Максим Николаевич. Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-12/722-2

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3-13

Глава первая. Понятие подозреваемого, история возникновения
и развития института подозреваемого в российском уголовно-
процессуальном праве 14-81

Параграф 1. История возникновения и развития института
подозреваемого в уголовно-процессуальном праве России 14-31

Параграф 2. Понятие подозреваемого по УПК РСФСР 1960
года и действующему уголовно-процессуальному закону 32-81

Глава вторая. Особенности правового положения подозреваемого
в уголовном процессе 82-154

Параграф 1. Свидетель - подозреваемый. Генезис правового
статуса 82-106

Параграф 2. Права подозреваемого и проблемные аспекты их
реализации в уголовном судопроизводстве 107-154

Глава третья. Прекращение уголовного преследования

подозреваемого и его реабилитация 155-190

Параграф 1. Прекращение уголовного преследования

подозреваемого 155-175

Параграф 2. Порядок реабилитации подозреваемого... 176-190

Заключение 191-203

Список использованной литературы 204-222

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжается комплексное реформирование всех сторон государственной и общественной жизни. В качестве одной из приоритетных целей реформ провозглашено построение правового государства, (ст. 2 Конституции России). При этом процесс формирования правовой государственности поставил проблему переосмысления многих государственных, правовых и гуманитарных институтов, особенно в области прав и свобод человека. Несомненно, это в первую очередь относится и к уголовному судопроизводству. Одним из основных направлений совершенствования уголовно-процессуального законодательства России в свете Концепции судебной реформы является защита прав и интересов лиц, вовлеченных в процессуальную деятельность, четкое определение их прав и обязанностей, а также гарантий их обеспечения. Под этим углом зрения представляет значительный интерес анализ проблематики приобретения лицом статуса подозреваемого как участника процесса, в чьем отношении осуществляется уголовное преследование, и взаимосвязанного с нею вопроса касательно окончания расследования его предположительно преступной деятельности, исследование дискуссионных аспектов правового положения подозреваемого и реализации им своих правомочий при производстве по уголовному делу.

Нельзя сказать, что указанным проблемам в отечественной уголовно-процессуальной науке уделялось недостаточно внимания. Положение личности в целом в уголовном судопроизводстве было предметом исследования таких российских, советских процессуалистов, как Алексеев Н.С., Гуткин И.М., Зайцев О.А., Каминская В.И., Карнеева Л.М., Кокорев Л.Д., Лукашевич В.З., Мотовиловкер Я.О., Рахунов Р.Д., Савицкий В.М., Строгович М.С., Фойницкий И.Я.,Чельцов М.А., Чувилев А.А., Шешуков М.П., Элькинд П.С., Якуб М.Л. и др.

Особенности теории и практики участия собственно подозреваемого в производстве по уголовным делам анализировались в диссертациях В.Г. Кочеткова «Подозреваемый в советском уголовном процессе» (1965 г.), А.А. Чувилева «Институт подозреваемого в советском уголовном процессе» (1968), Б.А. Денежкина «Подозреваемый в советском уголовном процессе» (1975), Н.Н. Короткого «Процессуальные гарантии неприкосновенности личности подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования» (1977), А.А. Напреенко «Гарантии прав подозреваемого в советском уголовном процессе» (1982), Н.А. Козловского «Подозрение в советском уголовном процессе» (1989), А.В. Солтановича «Право подозреваемого на защиту в уголовном процессе республики Беларусь» (1992), А.В. Пивня «Право подозреваемого на защиту в российском уголовном процессе» (1999), О.В. Качаловой «Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии» (1999), И.А. Пантелеева «Проблемы совершенствования института подозрения в уголовном процессе России»(2000), А.К. Аверченко «Подозреваемый и реализация его прав в уголовном процессе» (2001), а также в монографиях Н.А. Акинчи «Подозреваемый и обвиняемый на предварительном следствии» (1964), СП. Бекешко и Е.А. Матвиенко «Подозреваемый в советском уголовном процессе» (1969), А.А. Чувилева «Привлечение следователем и органом дознания лица в качестве подозреваемого по уголовному делу» (1982), В.Н. Григорьева «Задержание подозреваемого органами внутренних дел» (1989) и др.

Однако фактическая пролонгация качественного обновления общественных отношений и продолжающаяся законотворческая деятельность российского государства требуют глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей в сфере уголовного судопроизводства вообще и института подозреваемого как составного элемента уголовно-процессуального права, в частности, углубленного изучения практики применения норм данного уголовно-процессуального института, ее анализа и обобщения с целью дальнейшего совершенствования указанного

института, процессуального положения подозреваемого в уголовном судопроизводстве.

Следует также иметь в виду, что все исследования в данной области были осуществлены до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ряд положений которого концептуально изменяет правовое положение личности в уголовном процессе, в том числе и такого участника уголовного судопроизводства, как подозреваемый, выдвигая, таким образом, не освещенные в литературе вопросы, касающиеся регламентации процессуального статуса подозреваемого, и позволяя по-новому рассмотреть некоторые, существующие уже достаточно длительное время, проблемы, связанные с участием в уголовном процессе лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Обращение к проблематике участия подозреваемого в уголовном судопроизводстве обусловлено и тем, что в Уголовно-процессуальном кодексе РФ имеют место пробелы в урегулировании его процессуального положения.

В частности, анализ норм УПК, регламентирующих порядок приобретения лицом статуса подозреваемого, позволяет сделать вывод о наличии в них коллизий терминологического и смыслового характера.

Само определение понятия подозреваемого в законе не учитывает специфику ведущейся в его отношении процессуальной деятельности начального этапа расследования.

Ряд правомочий подозреваемого в УПК Российской Федерации сформулирован недостаточно четко, порядок их реализации порой регламентирован неполно, но, тем не менее, описывается многословно, тяжелым для понимания языком, допускающим двусмысленность толкования.

Между Кодексом и подзаконными актами, конкретизирующими его положения применительно к реабилитации подозреваемого, имеются существенные противоречия.

Учитывая при этом, что подозреваемый - достаточно
«распространенная» процессуальная фигура1, уделение самого пристального
внимания проблемным аспектам его участия в уголовном судопроизводстве
представляется, с точки зрения необходимости совершенствования
положения личности в уголовном судопроизводстве, а, следовательно, и
дальнейшей регламентации правового статуса подозреваемого в

направлении введения дополнительных уголовно-процессуальных гарантий защиты его прав и законных интересов, легитимным и даже необходимым.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее большом теоретическом и практическом значении.

Объектом исследования являются правоотношения,

складывающиеся в ходе участия подозреваемого в уголовном

судопроизводстве: приобретения им процессуального статуса, реализации ряда правомочий, прекращения пребывания в указанном качестве.

Предмет исследования составляют правовые нормы,

регламентирующие правовое положение подозреваемого и порядок его участия в производстве по уголовному делу.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования
состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, практики
деятельности правоохранительных органов, специальной литературы
выработать теоретические положения и научно обоснованные

рекомендации, направленные на закрепление менее дискуссионного определения понятия подозреваемого в уголовном процессе, укрепление законности при привлечении граждан к участию в уголовном судопроизводстве в данном качестве, призванные обеспечить усиление

Исследование 200 уголовных дел, рассмотренных судами Орловской, Брянской, Тульской областей в 1999-2002 г.г., прекращенных производством следователями следственных подразделений при ОВД Орловской области за указанный период времени, позволяет сделать вывод о том, что лицо признавалось подозреваемым в 191 случае, т.е. примерно по 95, 6 % изученных дел.

охраны прав и законных интересов подозреваемого при производстве по уголовным делам.

Эта общая цель детерминировала формулирование и решение в диссертационном исследовании следующих задач:

- исследование истории возникновения и развития института подозреваемого в российском уголовно-процессуальном праве, выявление его обусловленности и назначения в механизме правового регулирования;

анализ определения понятия подозреваемого в контексте сравнения высказанных предложений на предмет его совершенствования в целях выработки оптимального и закрепления наиболее рационального порядка приобретения лицом процессуального статуса подозреваемого;

определение понятий «заподозренный» и «лицо, подозреваемое в совершении преступления» в уголовном процессе в отсутствие посылки об их тождестве, обоснование необходимости введения в уголовно-процессуальное законодательство норм об указанных лицах и их формулирование;

выявление закономерностей, особенностей, проблем

перехода лица, вовлеченного в уголовно-процессуальную деятельность из правового статуса свидетеля в положение подозреваемого, поиск путей разрешений последних;

рассмотрение системы прав подозреваемого в свете сопоставления их законодательной формулировки действующим уголовно-процессуальным законом и УПК РСФСР 1960 г., оценка качества законодательства о правах подозреваемого, лежащих в основе его процессуального статуса;

поиск новых, более совершенных гуманитарно-правовых и организационных средств и способов усиления охраны прав и законных интересов подозреваемого;

рассмотрение ряда дискуссионных вопросов, связанных с окончанием уголовного преследования подозреваемого и возмещением

ущерба, причиненного ему в результате незаконного, необоснованного привлечения к расследованию в данном качестве;

выявление в ходе анализа полученных результатов пробелов, неточностей, коллизий в правовых актах, определяющих понятие подозреваемого и его правовое положение, внесение предложений по их устранению, представление рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики при производстве расследования в отношении подозреваемых.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились всеобщие приемы познания правового явления в его историческом развитии и взаимообусловленности. Кроме того, при написании работы, опираясь на положения теории познания, диссертант использует все доступные юридической науке общие и частные методы научного исследования, в том числе исторический, системный, структурного анализа, сравнительно-правовой, комплексный, формально-юридический, статистический, социологический.

Сделанные выводы базируются на требованиях Конституции Российской Федерации, международных актов о правах человека, действующего и утратившего силу, но имеющего теоретическую и познавательную ценность уголовно-процессуального, уголовного законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда СССР (РСФСР), России, ведомственных нормативных актов МВД России, Генеральной прокуратуры РФ (Прокуратуры СССР), положениях отечественной теории уголовного процесса, теории государства и права, истории государства и права, криминалистики, логики и других наук.

Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирования более чем 150 следователей районных, городской прокуратур г. Орла, следственных подразделений при ОВД Орловской

области, а также изучения 200 уголовных дел, оконченных производством на территории Орловской, Тульской и Брянской областей.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором в
свете положений нового Уголовно-процессуального кодекса России
осуществлено комплексное монографическое исследование с

аксиологических позиций проблем определения понятия подозреваемого в уголовном судопроизводстве и становления его процессуального статуса при производстве по уголовному делу, формулирования и порядка реализации его наиболее важных правомочий, процедуры прекращения уголовного преследования указанного субъекта процесса.

Впервые обоснован тезис о необходимости рассмотрения понятия «подозреваемый» в «широком» и «узком» - законодательном значении данного термина.

Предпринята попытка раскрыть содержание понятий «лицо, подозреваемое в совершении преступления», «заподозренный» в отсутствие посылки об их содержательной аналогичности, определены хронологиями этапность участия указанных лиц в уголовно-процессуальной деятельности.

На основе анализа нормативно-правовой базы, высказанных в
юридической литературе мнений на предмет совершенствования правовых
норм, определяющих порядок и рамки участия подозреваемого в
производстве по уголовному делу, типичных нарушений закона и ошибок в
его применении внесены предложения по совершенствованию уголовно-
процессуального закона в целях закрепления минимизированно
дискуссионного понятия подозреваемого с использованием в его
законодательной конструкции вводимого в юридический обиход термина
«лицо, подозреваемое' в совершении преступления», а также сделаны
рекомендации по созданию оптимальных условий для реализации им
своих прав и гарантий их осуществления.

С учетом закрепляемых Уголовно-процессуальным кодексом РФ новелл в области прекращения уголовного преследования подозреваемого определен предельный срок фигурирования лица, вовлеченного в

процессуальную деятельность, в указанном качестве, а также сформулированы предложения по совершенствованию действующего закона для защиты подозреваемого от незаконного и необоснованного уголовного преследования.

На защиту вынесены следующие основные положения:

  1. Понятия «подозрение», «подозрительный» известны отечественному законодательству сравнительно давно, однако сам термин «подозреваемый» впервые встречается в Наказе полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление либо проступок, и Наказе судебным следователям 1&60 г. и с этого времени постоянно присутствует в процессуальном законе, являясь необходимым элементом формулировки ряда правовых норм.

  2. Категорию «подозреваемый» необходимо рассматривать в двух аспектах: широком и узком. В широком значении под подозреваемым следует понимать как лицо, определяемое таким образом статьей 46 УПК РФ, так и лицо, подозреваемое в совершения преступления, а также заподозренного. Следует различать понятия «лицо, подозреваемое в совершении преступления» и «заподозренный».

3. С учетом результатов проведенного исследования предлагается
следующее определение подозреваемого: подозреваемый - это
подозреваемое в совершении преступления лицо: 1) задержанное в уголовно-
процессуальном порядке по подозрению в совершении преступления; 2) к
которому применена мера пресечения до предъявления обвинения; 3) в
отношении которого по основаниям и в порядке, предусмотренным
Уголовно-процессуальным кодексом, возбуждено уголовное дело.

4. Под «лицом, подозреваемым в совершении преступления»
необходимо понимать субъекта, для возбуждения уголовного дела в
отношении которого, либо для применения меры пресечения до
предъявления обвинения, или для задержания у прокурора, следователя,
дознавателя имеются предусмотренные законом основания, но ими не
вынесено постановление о возбуждении уголовного дела (отсутствует

11 согласие прокурора на вынесенное дознавателем, следователем постановление), или постановление о применении меры пресечения до предъявления обвинения, либо не произведено фактическое задержание данного лица

  1. «Заподозренным» следует считать лицо, в отношении которого у дознавателя, следователя, прокурора есть данные, указывающие на его причастность к совершению преступления, но они недостаточны для предъявления обвинения, задержания, применения меры пресечения до предъявления обвинения либо возбуждения в его отношении уголовного дела. В становлении процессуального статуса подозреваемого прослеживается, как правило, следующая этапность: заподозренный - лицо, подозреваемое в совершении преступления, - собственно подозреваемый.

  2. Допрос в качестве свидетелей (потерпевших) лиц, заподозренных в совершении преступления, с соблюдением предусмотренного Конституцией права не свидетельствовать против себя не противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако порядок его проведения нуждается в более тщательной регламентации в целях введения дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов допрашиваемых лиц.

  3. Права подозреваемого, перечисленные в ст. 46 УПК РФ, являются его наиболее важными правомочиями, они имеют определяющее значение в формировании его процессуального статуса, причем некоторые из них, а также процедура их реализации, нуждаются в более четком формулировании.

8. Предусмотренный законом порядок прекращения уголовного
преследования подозреваемого подлежит совершенствованию в
направлении более четкого определения срока пребывания лица в указанном
процессуальном качестве и создании, таким образом, дополнительных
гарантий от незаконного, необоснованного уголовного преследования
подозреваемого.

Теоретическая значимость исследования. Не претендуя на исчерпывающее исследование всей совокупности проблем участия подозреваемого в производстве по уголовному делу, диссертант обращает внимание на наличие наиболее значительных противоречий в законодательстве в данной сфере, не позволяющих бесспорно применять положения Уголовно-процессуального кодекса, определяющие процедуру вовлечения подозреваемого в процесс, использования им ряда своих полномочий и окончания пребывания лица в таковом качестве. В работе подчеркнута значимость комплексного подхода к определению понятия подозреваемого, что послужит, по всей видимости, основанием к продолжению теоретического осмысления данной проблемы учеными-процессуалистами.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные
результаты и выводы могут быть использованы при совершенствовании
уголовно-процессуального законодательства, а также в

правоприменительной практике. Нормативная и практическая реализация высказанных в исследовании предложений позволит повысить эффективность уголовно-процессуальной деятельности, прежде всего, на первоначальных этапах расследования, а также будет способствовать усилению гарантий прав и законных интересов подозреваемого в уголовном процессе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Ряд положений и выводов диссертации был изложен на научных конференциях и «круглых столах», в выступлениях перед сотрудниками следственных подразделений при ОВД Орловской области и Орловского юридического института МВД России, а также в публикациях диссертанта.

Некоторые результаты исследования по данной теме используются при преподавании курса «Уголовный процесс» в Орловском ЮИ МВД РФ, Орловском филиале Современного Гуманитарного Университета, а также применяются в деятельности следственных подразделений при ОВД Орловской области.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования и состоят из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений1.

1 Аналогичность определения подозреваемого по УПК РСФСР (в редакции ст. 52 УПК Федеральным законом РФ от 21. 02. 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР») и УПК Российской Федерации вызывает, по нашему мнению, необходимость рассмотрения теоретических точек зрения на указанного участника процесса применительно к данным кодексам в контексте комплексного и согласованного подхода к анализу норм УПК РСФСР 1960 г. и УПК РФ, что обусловливает наличие подобного исследования в одном параграфе главы первой настоящей диссертации.