Участие психолога и педагога в уголовном судопроизводстве Шувалова Мария Александровна



Шувалова Мария Александровна. Участие психолога и педагога в уголовном судопроизводстве: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.09 / Шувалова Мария Александровна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовой статус психолога и педагога как участников уголовного судопроизводства 20

1.1 Правовое положение психолога и педагога, участвующих в уголовном процессе 20

1.2 Генезис отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие педагога и психолога при производстве по уголовным делам 51

1.3 Участие педагога и психолога в уголовном судопроизводстве в законодательстве зарубежных стран 69

1.4 Использование специальных знаний психологом и педагогом в уголовном судопроизводстве 86

Глава 2 Формы участия педагога и психолога в уголовном судопроизводстве 131

2.1 Участие педагога и психолога при производстве по уголовному делу с участием несовершеннолетних 132

2.2 Участие педагога и психолога в процессуальных действиях с участием малолетних 176

2.3 Процессуальные особенности участия психолога при производстве по уголовному делу с участием несовершеннолетних, страдающих психическими недостатками 183

2.4. Алгоритм выбора психологов и педагогов для их участия в уголовном судопроизводстве 190

Заключение 196

Библиографический список 203

Правовое положение психолога и педагога, участвующих в уголовном процессе

Преступность, как социальное явление вследствие негативного и дестабилизирующего влияния, является первостепенной угрозой для общественной и национальной безопасности. Комплекс норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права реализуют принципы по противодействию преступности в нашей стране. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2018 год зарегистрировано 1991,5 преступлений. В Санкт-Петербурге в 2018 году, согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, зарегистрировано 51420 преступлений, таким образом, на протяжении нескольких лет в рейтинге по показателю совершенных преступлений Санкт-Петербург занимает 9 место среди субъектов РФ27.

По данным МВД РФ только за январь 2016 года зарегистрировано 172 тысячи преступлений, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Рост регистрируемых преступлений в 2016 году отмечен в 56 субъектах Российской Федерации. Из них каждое двадцать пятое преступление (4,0%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии28. Согласно данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, только в период с декабря по январь 2015 года несовершеннолетних, совершивших преступления насчитывается 55365, что выше на 1276 по сравнению с 2014 годом.29 За период с декабря по январь 2018 года выявлено 40860 преступлений, совершенных несовершеннолетними30.

Несовершеннолетние, в силу своих возрастных и психологических особенностей являются наиболее уязвимой и незащищенной группой населения. Именно поэтому нормы уголовно-процессуального права устанавливают особую систему по защите прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Не вызывает сомнения тот факт, что несовершеннолетние - особый, чутко реагирующий слой населения на криминальное состояние в обществе. А преступления, совершенные как несовершеннолетними, так и против них являются одной из актуальных и не решенных проблем современной России. Неумолимый рост показателей преступности среди несовершеннолетних, зачастую носящий организованный характер и рост преступлений против самих несовершеннолетних приводит к необходимости рассмотрения данной проблемы на высоком правительственном уровне. Так, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова в марте 2019 года при обсуждении со специалистами проблемы девиантного поведения подростковой жестокости несовершеннолетних акцентировала внимание на негативной тенденции по омоложению подростковой преступности, и увеличении количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними на 5,6%31. Стоит при этом отметить, что тенденция на омоложение, к сожалению, остается на стабильно высоком уровне. Так, еще в 2015 году Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов констатировал необходимость решения проблемы роста количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в 14-15-летнем возрасте32.

Только за январь – декабрь 2016 года выявлено 48589 несовершенно летних, совершивших преступления, из них 35028 являлись студентами и учащимися, а за январь-апрель 2017 года выявлено 12572 несовершеннолет них, совершивших преступления из них 9360 являлись студентами и учащимися33. Отдельного внимания заслуживают потерпевшие несовершеннолетние, рост которых в 2014 году начал резко увеличиваться, и составил 6247 потерпевших, а уже в 2015 году прирост количества потерпевших несовершеннолетних составил 7268 человек. По сообщению Следственного комитета России, только за 9 месяцев 2018 года было возбуждено 15,5 тысяч уголовных дел о преступлениях, совершенных против несовершеннолетних34, что вызывает особую обеспокоенность. При этом, анализ статистических данных показывает рост количества смертей среди несовершеннолетних от преступлений и рост количества пострадавших несовершеннолетних от преступлений, совершенных против них35. Таким образом, несовершеннолетний, имея при этом, как субъект уголовного судопроизводства, особенные характеристики может выступать в качестве различных участников, иметь различный процессуальный статус. Несовершеннолетний участник уголовного судопроизводства может выступать со стороны защиты в качестве подозреваемого, обвиняемого, со стороны обвинения в качестве потерпевшего, и с обеих сторон в качестве свидетеля. В соответствии с п. 5.1. Пекинских правил уголовное судопроизводство с участием несовершеннолетних в качестве обвиняемых, подозреваемых должно быть соизмеримо установленным обстоятельствам уголовного дела и обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, с целью их последующей реабилитации и социальной адаптации36. Стоит отметить важность этого положения, в первую очередь, в связи с тем, что, по словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка каждый пятый несовершеннолетний, совершивший преступление ранее привлекался к уголовной ответственности37. Также невозможно не согласиться с мнением А.В. Победкина о том, что уголовное судопроизводство всегда является средством воспитания общества, даже если данная задача законодательно не закреплена38.

Поэтому так важно привлечение психолога или педагога, что соответствует ст. 425 УПК РФ39, но при этом, отвечающего индивидуальным особенностям личности несовершеннолетнего при проведении допроса и иных следственных действий. Очень важно при этом, что допрос, как и иные следственные действия в широком смысле являются уголовно-процессуальным принуждением, при производстве которых затрагиваются права и свободы человека и гражданина40. Вызов на допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, который не находится под стражей к дознавателю, следователю, прокурору или в суд производится через законных представителей или через администрацию специализированного учреждения, в котором содержится несовершеннолетний. Сам допрос несовершеннолетнего не должен превышать без перерыва 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Невозможно не согласиться с мнением А.А. Орловой, что особое значение при допросе имеет решение следователя, дознавателя об использовании видеозаписи, как одного из эффективных способов фиксации и закрепления полученных доказательств41. Также в допросе вправе участвовать и задавать вопросы защитник, а в конце ознакомится с протоколом, и делать замечания о правильности и полноте изложенной информации. В процессе анализа проведения допроса и иных следственных действий с участием несовершеннолетних мы пришли к выводу, что несовершеннолетние более охотно идут на контакт, если им обеспечивают личное пространство, другими словами, если происходит общение между следователем (дознавателем) и несовершеннолетним в одном помещении, но без прямого зрительного контакта. Поэтому диссертантом была разработана и запатентована полезная модель «Рабочее место следователя, дознавателя для проведения допроса и иных следственных действий с участием несовершеннолетнего»42.

В данном контексте важно учесть, что согласно ст. 425 УПК РФ при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, который не достиг 16 лет или достиг этого возраста, но страдает психическими расстройствами или отстает в психическом развитии участие психолога и педагога обязательно43. Важным также при этом является позиция Верховного Суда РФ, выраженная в Постановлении Пленума №1 от 01.02.2011 года о признании недопустимости доказательств при даче показаний несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого без участия психолога, педагога44. Именно вышеописанная позиция Верховного Суда РФ свидетельствует о том, что участие психолога и педагога признается дополнительной процессуальной гарантией по защите прав законных интересов несовершеннолетнего.

Участие педагога и психолога в уголовном судопроизводстве в законодательстве зарубежных стран

Верховенство прав и свобод личности задекларировано в качестве основополагающего принципа не только отечественного права, но и международного. В связи с этим, во всех отраслях российского права первостепенное значение приобретает правовой статус личности. Конституционное же закрепление такого права является неотъемлемой частью безопасности каждого человека в государстве. В свете угроз, с которыми столкнулся мир в целом и Россия, в частности в 21 веке, таких как терроризм, организованная преступность, локальные вооруженные конфликты, сепаратизм, экстремизм, именно личность и гражданин являются наиболее незащищенными участниками общественных отношений что, безусловно, предопределяет необходимость в обеспечении их мерами безопасности. Особенно данный аспект касается гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Анализируя действующее зарубежное законодательство, а также теоретические и практические исследования по осуществлению правосудия по делам несовершеннолетних можно сделать вывод, что в зарубежных странах, как и в России осуществляется постоянный поиск наиболее эффективных способов и законодательных предложений по улучшению процессуальных гарантий прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Актуальность такой задачи лежит в стремлении обеспечить адекватные и гуманные меры воздействия, а также способствовать профилактике преступности несовершеннолетних, принимающей зачастую крайне агрессивные и жестокие формы. Следует отметить, что проблему ювенальной юстиции в прагматичном западном обществе не сопоставляют со снисходительным и попустительским отношением к противоправным деяниям несовершеннолетних. Общество осознает ответственность за проступки и противоправные деяния не достигших совершеннолетия лиц, поэтому на Западе система юве-нальной юстиции рассматривается вместе с профилактикой таких преступлений. Она заключается в социальных, экономических, нравственных, культурных мерах, обеспечивающих нормальное развитие ребенка в процессе его становления в обществе, как законопослушного гражданина.

Отечественная литература выделяет две основные типичные модели системы зарубежной ювенальной юстиции: англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия) и континентальную (Франция, Бельгия). При этом, основное различие между вышеназванными системами состоит в подсудности судов по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Так, в странах, принадлежащих к англосаксонской системе, суды по делам в отношении несовершеннолетних рассматривают только те преступления, которые не являются тяжкими, а все дела о совершении тяжких преступлений рассматриваются судами общей юрисдикции. В свою очередь, в континентальных странах все виды преступлений несовершеннолетних подсудны только специализированным ювенальным судам и передача уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в суд общей юрисдикции не допускается. Кроме того, существуют определенные процессуальные различия117.

Англосаксонская модель ювенальной юстиции имеет две основные разновидности - американскую и английскую системы правосудия по делам в отношении несовершеннолетних118. Особенности вышеназванных систем сложились исторически, а их различия с течением времени становятся только больше. Первые суды по делам несовершеннолетних появились в США в 1899 году, в штате Иллинойс. Парадоксально то, что в США в настоящее время такие суды подвергаются наибольшей критике. Начиная с 80-х годов XX века произошла ликвидация значительной части системы судов по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, что в свою очередь привело к общим принципам судопроизводства над несовер шеннолетними обвиняемыми, совершившими тяжкие преступления, дела которых передали в суды для взрослых.

Тем не менее, под влиянием американского опыта в Англии начали создаваться отдельные суды для несовершеннолетних. Первый такой суд был создан в 1905 году, в Бирмингеме, что повлекло за собой принятие специального Закона о детях 1908 года. Сама процедура отправления правосудия в первых английских судах по делам несовершеннолетних имела некоторые особенности:

1) дела о преступлениях несовершеннолетних рассматривались обычно по утрам, за час до открытия общих судов;

2) был характерен индивидуальный подход к каждому отдельно взятому несовершеннолетнему, выраженный в рассмотрении отдельно подсудимого от других подсудимых, проходящих по одному уголовному делу в качестве соучастников;

3) в судебном процессе было обязательно участие родителей или опекунов обвиняемого несовершеннолетнего;

4) при каждом суде были службы пробации, которые наделялись обязанностями по изучению личности, осуществлению надзора и устройству несовершеннолетних, преступивших закон, а также осуществлялся судебный контроль по надзору за этими детьми.

Стоит отметить, что перечисленные особенности были характерны для Англии и Уэльса. В Шотландии, где правовая система разительно отличалась от остальной Великобритании, сложилась особая система ювенальной юстиции, носившая скорее административный характер и состоявшая из специальных комиссий (Children s Hearing).119 При этом возраст уголовной ответственности в Шотландии очень низкий – 8 лет. Шотландская система правосудия позволяет несовершеннолетним не достигшим 18 лет избегать формальной системы судопроизводства. Как считают специалисты в Шотландии, таким образом несовершеннолетнего ограждают от формальной и враждебной обстановки. Очень важен тот факт, что в процессе слушания коллегия, которая состоит из специально обученных представителей общественности, принимает решение о мерах воздействия к несовершеннолетнему. При этом выслушиваются родители, социальные работники, учителя, а также сам несовершеннолетний. Адвокат же не предоставлялся вплоть до 1997 года, что естественно противоречило ст. 37 Конвенции о правах ребенка, гарантирующей доступ к юридической помощи и в последствии данное противоречие было ликвидировано. Принятое решение по делу может быть оспорено в суде. Стоит признать, что такая альтернативная система по мнению специалистов Международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ, является прогрессивной и позволяет избежать контактов с судебной системой, что особенно важно для впервые преступивших закон и признавших вину несовершеннолетних120. Как видно из приведенного примера, преступление с малозначительной степенью опасности, которое совершил несовершеннолетний успешно может быть рассмотрено вне рамок традиционной системы судопроизводства. Это очень интересный вариант, который возможно частично позаимствовать.

Принятый в 1991 году «Закон об уголовной юстиции» в Великобритании существенно ограничил пределы уголовной ответственности несовершеннолетних и при этом возложил большую ответственность на родителей и законных представителей несовершеннолетнего, а также на социальные службы и работников системы пробации. Таким образом, рекомендовано использование таких методов, которые не связаны с тюремным заключением, а связаны с методами общественного воздействия. При этом ответственность за сокращение числа несовершеннолетних, представших перед судом ложится на местные органы власти.

В России не редко получается, что несовершеннолетний в силу психофизиологических особенностей и не совсем объективного восприятия реальности, совершая преступление небольшой тяжести осуждается условно, что, безусловно накладывает отпечаток на всю последующую долгую взрослую жизнь. Для того чтобы вынести объективное решение по уголовному делу, как справедливо отмечено Президиумом Нижегородского областного суда, необходимо участие сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних (далее ПДН), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН и ЗП) и представителей образовательного учреждения (классного руководителя или социального педагога, психолога школы) для более детального выяснения в судебном заседании причин и условий, которые способствовали совершению преступления несовершеннолетним. Также необходимо реализовывать индивидуальный подход по назначению наказания и вынесению частного постановления в адрес тех органов, которые не в полном объеме выполняют функции, возложенные на них Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»121.

Однако, вернемся к рассмотрению уголовного процесса Англии и Уэльса, где целью ювенальной юстиции является обеспечение неформальной обстановки, щадящей детскую психику и реализация таких мер воздействия, которые не связаны преимущественно с лишением свободы, о чем упоминалось выше. Вообще, для уголовного процесса Великобритании характерно снисхождение и терпимость к несовершеннолетним впервые совершившим противоправное деяние не являющимся тяжким.

Участие педагога и психолога при производстве по уголовному делу с участием несовершеннолетних

Вопрос о том, какими знаниями должен обладать психолог и педагог для того, чтобы квалифицированно участвовать в уголовном судопроизводстве по делам несовершеннолетних возникал неоднократно. Психологи и педагоги всех ли специальностей обладают достаточными знаниями для того, чтобы полноценно и компетентно участвовать в допросе и иных следственных действиях с участием несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства? Чтобы ответить на этот вопрос, далее в настоящем исследовании проведён всесторонний анализ понятия «несовершеннолетний участник уголовного производства». Целью проведённого анализа явилось уточнение возрастных характеристик, рода деятельности несовершеннолетних, их процессуального статуса, особенностей развития и поведения, а также других характеристик для формирования наиболее необходимых психологических и педагогических знаний, которыми должны обладать психологи и педагоги, как участники уголовного судопроизводства по делам о преступлениях с участием несовершеннолетних.

Различные характеристики субъектов уголовного судопроизводства, в том числе возрастные, предопределяют необходимость их дифференциации. Понятие «несовершеннолетний» следует рассматривать в трех аспектах: буквальном, общественно-социальном и собственно правовом (Рисунок 2.2).

В буквальном смысле «несовершеннолетний» - это лицо, не достигшее совершеннолетия186, не достигший полных лет, невзрослый187.

С общественно-социальной точки зрения несовершеннолетний – физическое лицо, не достигшее физического и психического развития во временном пространстве, позволяющего всесторонне и полно осмыслить процессы, происходящие в природе и в обществе. При этом с 12 до 17 лет наступает переходный этап между детством и взрослением в развитии человека, который получил название подростковый период.

По мнению ряда ученых именно переходный возраст полон противоречий188. Для вышеописанного возраста характерны стремление к независимости, повышенная эмоциональность, юношеский максимализм и т.п.

В правовом смысле в соответствии с Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»189 несовершеннолетним является ребенок, не достигший 18-летнего возраста.

При осуществлении гражданских прав несовершеннолетних можно разделить на четыре категории (Рисунок 2.3).

Малолетние дети до 6 лет, которые имеют право на посещение детского сада, обладают правом на заботу и воспитание со стороны родителей или лиц их заменяющих, на всестороннее развитие т.п.

Несовершеннолетние дети от 6 до 14 лет. В 6 лет ребенок имеет право начать посещать школу, а также получает право на самостоятельный проезд в общественном транспорте, в 8 лет может вступать в детские общественные объединения. В 10 лет ребенок дает согласие на усыновление согласно ст.132 Семейного Кодекса, также ребенок с 10 лет дает согласие на изменение своей фамилии в соответствии с условиями, перечисленными в Семейном кодексе, а также выражает свое мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде хотел бы проживать после развода, получает право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства190 и т.п.

Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет согласно ст.26 Гражданского кодекса имеют право на получение паспорта, право совершать имущественные сделки, право на распоряжение денежными вкладами, право на осуществление авторских прав. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса несовершеннолетние, обладающие дееспособностью в полном объеме это граждане, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, а также несовершеннолетние, достигшие 16 лет и работающие по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимающиеся предпринимательской деятельностью согласно ст. 27 Гражданского кодекса191. При этом несовершеннолетний, который приобрел гражданско-правовую дееспособность в полном объеме (в силу вступления в брак - ст. 21 ГК или эмансипации - ст. 27 ГК), с позиций уголовно-процессуального закона остается несовершеннолетним192.

В соответствии с УК РФ несовершеннолетние являются особыми субъектами уголовных правоотношений, о чем напрямую свидетельствует наличие гл. 14193. Согласно ст. 20 возраст несовершеннолетнего, с которого наступает уголовная ответственность – 16 лет, за исключением ряда преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14 лет. К таким преступлениям относятся убийство, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и тяжкого, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, похищение человека, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, захват заложника и террористический акт, а также заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение, а также хищение либо вымогательство взрывчатых веществ или взрывных устройств, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, хищение или вымогательство наркотических средств либо психотропных веществ194. Особо следует отметить, что при общем снижении возраста преступников, именно возрастная группа 14-18 лет является самой криминогенно активной.

В соответствии с УПК РФ несовершеннолетними признаются лица, не достигшие 18 лет. При этом согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет, указанные следственные действия не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, в общей сложности не более часа. В возрасте от 7 до 14 лет – более двух часов без перерыва, а в общей сложности не более 4 часов в день. В соответствии с ч. 1 ст. 420 УПК РФ несовершеннолетним обвиняемыми, подозреваемыми признаются лица, не достигшие к моменту совершения преступления 18-летнего возраста. Таким образом, хорошо заметна тенденция к разграничению несовершеннолетних по возрасту, что подтверждает наличие признаков дифференцированного подхода к несовершеннолетним, в зависимости от их возраста.

Таким образом, в современном российском законодательстве все субъекты правоотношений подразделяются на совершеннолетних и несовершеннолетних.

С учетом познаний в области возрастной и детской психологии, несовершеннолетних условно можно разделить на семь периодов возрастной физической классификации195 (Рисунок 2.4)

Алгоритм выбора психологов и педагогов для их участия в уголовном судопроизводстве

Выбор психолога и педагога для их участия в уголовном судопроизводстве целесообразно реализовывать в четыре этапа, позволяющие более точно выбрать того или иного участника. Схематично этапы выбора отражены на рисунке 2.9.

На первом этапе в случае необходимости привлечения психолога и педагога к уголовному судопроизводству с участием несовершеннолетних (блок 1, рисунок 2.10) необходимо уяснить, являются ли участники уголовного судопроизводства малолетними (блок 2) или несовершеннолетними (блок 5). От этого будет зависеть статус участника уголовного судопроизводства, поскольку малолетние обвиняемыми и подозреваемыми быть не могут.

Если указанные участники уголовного судопроизводства являются малолетними (свидетелями или потерпевшими), то далее уясняется, к какой категории они относятся: воспитанники детского сада (блок 3), воспитанники интернатов и детских домов (блок 9), ученики средней общеобразовательной школы (блок 11) или беспризорные и безнадзорные (блок 13). Таким образом, для воспитанников детского сада наиболее целесообразно привлечь воспитателя, детского или социального психолога (блок 4). Для воспитанников интернатов и детских домов наиболее целесообразно привлечь клинического, социального психолога или социального педагога (блок 10).

Соответственно, психологи и педагоги, необходимые для привлечения их к уголовному судопроизводству с участием малолетних учеников общеобразовательной школы и беспризорных и безнадзорных указаны в блоках 12 и 14.

Завершение процесса выбора психологов и педагогов для их привлечения к уголовному судопроизводству с участием малолетних заканчивается блоком 42 «Конец».

Аналогично по блокам 5 - 8, 15 - 29 и 38 - 42 происходит выбор психологов и педагогов для их привлечения к уголовному судопроизводству с участием несовершеннолетних.

Отдельной группой блоков выделены лица, страдающие психическими расстройствами или отстающие в психическом развитии (блок 30 – 37 и 42). Эта категория участников уголовного судопроизводства также разделена на несовершеннолетних (блок 31) (подозреваемые и обвиняемые (блок 32), потерпевшие и свидетели (блок 36)) и малолетних потерпевших и свидетелей (блок 34).

Учитывая то, что лицам, в чью компетенцию входит выбор психологов и педагогов для их привлечения к уголовному судопроизводству с участием несовершеннолетних, ввиду специфики их работы не всегда будет возможно оперативно и удобно использовать столь объёмную схему выбора указанных участников, а уж тем более держать её в памяти, авторами настоящего исследования в целях повышения оперативности выбора указанных участников разработанный алгоритм положен в основу программы выбора психолога и педагога для их привлечения к уголовному судопроизводству с участием несовершеннолетних284.

Для начала работы с предлагаемой программой необходимо открыть предлагаемый файл. Далее, в развернувшемся окне предлагается перейти к выбору участников уголовного судопроизводства (Рисунок 2.11).

Далее открывается окно, в котором в соответствии с этапом I необходимо выбрать статус несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства (Рисунок 2.12).

Второй этап выбора психолога и педагога для их привлечения к уголовному судопроизводству с участием несовершеннолетних, предписывает выбрать род деятельности несовершеннолетних участников. Для этого в программе необходимо напротив выбранного рода деятельности установить метку, как показано на рисунке 2.13.

Установленная метка напротив выбранного рода деятельности несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства влечёт за собой появление в нижней части окна под графами «Педагог» и/или «Психолог» наименование участников, рекомендуемых для привлечения к участию в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних (Рисунок 2.14).

После выполнения этой операции выбор психолога и педагога для их участия в уголовном судопроизводстве по делам несовершеннолетних закончен.

Для возобновления выбора психолога и педагога для их участия в уголовном судопроизводстве по делам с участием несовершеннолетних необходимо вернуться к выбору статуса несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства (см. рисунок 2.12).

Предлагаемая программа имеет объём 620 КБ, что позволяет её свободно содержать на любых современных типах носителей, или иметь эту программу на одном из дисков ПЭВМ.