Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Беляев Максим Владимирович

Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме
<
Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме
>



Беляев Максим Владимирович. Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Беляев Максим Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/419

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика бандитизма и её значение для расследования и судебного разбирательства 13

1.1. Понятие, значение, структура и взаимосвязь элементов криминалистической характеристики бандитизма 13

1.2. Способы, обстановка, мотивы и цели бандитских нападений 21

1.3. Криминалистическое значение установления данных о личности участников банды и потерпевших 33

ГЛАВА 2. Вопросы правового регулирования и организационно-тактические особенности выявления и первоначального этапа расследования бандитизма 51

2.1. Отечественный и зарубежный опыт правового регулирования и анализа деятельности по выявлению и расследованию бандитизма 51

2.2. Тактические основы организации и производства осмотра места происшествия и обыска по делам о бандитизме 63

2.3. Особенности тактики допросов потерпевших, свидетелей и подозреваемых при расследовании дел о бандитизме 72

2.4. Современные возможности экспертных исследований в установлении подлежащих доказыванию обстоятельств по делам о бандитизме 85

2.5. Использование протоколов соединений и дополнительных возможностей коммутационной аппаратуры сетей сотовой связи при раскрытии и расследовании бандитизма 95

ГЛАВА 3. Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы судебного разбирательства дел о бандитизме 109

3.1. Особенности поддержания государственного обвинения по делам о бандитизме в суде с участием присяжных заседателей 109

3.2. Использование современных информационных технологий в ходе судебного разбирательства дел о бандитизме 130

3.3. Вопросы обеспечения защиты потерпевших и свидетелей в стадии судебного разбирательства дел о бандитизме 136

3.4. Криминалистические аспекты взаимодействия со средствами массовой информации в стадии судебного разбирательства дел о бандитизме - 152

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Господствовавшая в нашей стране идеология исходила из отсутствия в обществе социальных условий для наличия бандитизма и ставила под сомнение само существование данного феномена, что вводило в заблуждение законодательные, правоохранительные органы и правоприменительную практику в ресурсном и организационном плане перед лицом «не замечаемого» статистикой роста бандитских проявлений. Такое противоречие ставило под угрозу общественную безопасность в -стране. Поэтому все более насущным становился вопрос не только о признании бандитизма самостоятельным криминальным явлением, но и.поиск новых, более адекватных способов раскрытия, расследования и судебного рассмотрения дел о бандитизме. Неслучайно именно в период реформ (14 июня 1994 года) одним из первых был принят Указ Президента РФ «О необходимых мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности», сыгравший важную роль в активизации борьбы с бандитизмом в стране в целом.

В отдельных субъектах Российской Федерации начал формироваться первый опыт борьбы с организованной преступностью. Например, несомненной заслугой государственных органов Республики Татарстан стала реализация принятого еще 25 мая 1993 г. республиканского Закона «О чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью», позволившая несколько снизить уровень социально опасных организованных криминальных проявлений в регионе.

Дальнейшая политическая и нормотворческая работа органов государственной власти РФ показала наличие решимости осуществления борьбы с организованной преступностью. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев во время своей инаугурации в 2008 г. заявил: «Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, ...подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей»1. В последнее время правоохранительные органы активизировали усилия в борьбе с организованными преступными формирова 1 Медведев Д. Уважать и охранять права и свободы человека // Российская газета. - 2008. - 8 мая, №98. - С.2. ниями, в том числе и бандитской направленности. Вместе с тем проведенный нами анализ материалов 310 уголовных дел этой категории свидетельствует о том, что у большинства следователей еще нет четкого представления об особенностях расследования бандитизма. Зачастую данное преступление раскрывалось при случайном стечении обстоятельств, не вытекавших из результатов оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Ситуация осложняется и тем, что традиционно применяемые организационные и иные формы деятельности органов внутренних дел, используемые ими методы и средства зачастую неадекватны действиям участников банд, а потому не всегда приносят желаемые результаты.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что наряду с успешными примерами расследования бандитизма нередко имеют место ошибки и трудности, обусловленные целым рядом причин и, в первую очередь, отсутствием у большинства следователей необходимого опыта расследования таких дел. Организация работы по сбору доказательств существования и деятельности банды весьма специфична, вызывает серьезные затруднения и во многом зависит от следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования данного состава преступления. Это порождает трудности и при судебном рассмотрении дел о бандитизме. В настоящее время, как никогда, востребована научная оценка качественных и количественных изменений в структуре бандформирований, подготовка предложений по совершенствованию правового, научно-технического и методического обеспечения деятельности правоохранительных органов.

Актуальность темы настоящего исследования предопределяется и необходимостью решения ряда поставленных жизнью новых задач, связанных с правовым регулированием, обеспечением и организацией деятельности органов предварительного следствия, оперативно-розыскных подразделений, направленной на раскрытие и расследование бандитизма. В связи с этим весьма полезным представляется проведение комплексного исследования указанных вопросов, результаты которого могут повлиять на совершенствование практики расследования бандитизма и судебного разбирательства таких уголовных дел.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы методики расследования бандитизма нашли отражение в работах A.M. Абдулати-пова, Т.В.Аверьяновой, Э.У.Бабаевой, Т.А.Боголюбовой, Л.В.Брусницына, В.А.Волынского, В.К.Гавло, И.Г.Галимова, М.В.Геворкян, А.И.Дворкина, В.Н.Карагодина, В.С.Комиссарова, Л.Н.Никитина, Т.Д.Пана, Т.А.Пособиной, В.Д.Рожкова, В.И.Рохлина, Ю.М.Самойлова, В.В.Севрюкова, А.А.Степанова, Ф.Р.Сундурова, И.В. Тишутиной, Ю.Г.Торбина, С.Н.Чурилова, В.А.Шилкиной, М.А.Шматова, А.Я.Эрекаева, Н.П.Яблокова, С.Ю.Якушина и др.

Однако, несмотря на значительный исследовательский интерес к обозначенной проблеме, остаются малоизученными многие ее аспекты. Так, требуют дальнейшей разработки вопросы доказывания отдельных признаков банды, функций ее участников, роли содействующих преступлению лиц, обеспечения безопасности участников расследования и судебного разбирательства, содействующих установлению подлежащих доказыванию обстоятельств по делам о бандитизме; нуждаются в научном обобщении наиболее эффективные приемы расследования дел о бандитизме, прежде всего на первоначальном, самом сложном его этапе.

В специальной литературе практически не освещались уголовно-процессуальный и криминалистический (технический, тактический и методический) аспекты использования в целях доказывания по уголовным делам протоколов соединений и дополнительных возможностей коммутационной аппаратуры сетей сотовой телефонной связи, которые создают новые возможности для успешного раскрытия и расследования преступлений, совершенных бандой.

Малоисследованными остаются вопросы поддержания государственного обвинения в суде по делам этой категории, в особенности, когда они рассматриваются судом с участием присяжных заседателей. Несомненный интерес представляет изучение вопросов использования современных компьютерных технологий при судебном рассмотрении дел такой категории.

Настоящее исследование ориентировано на восполнение имеющихся пробелов в изучении современных особенностей расследования и судебного рассмотрения дел о бандитизме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ криминалистически значимых особенностей бандитизма в современных условиях и обоснование предложений по совершенствованию практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел этой категории.

Указанная цель определила постановку следующих задач исследования:

- выявить и охарактеризовать мотивы, способы и обстановку бандитских нападений;

- проанализировать способы установления данных о личности участников банды и потерпевших в процессе расследования;

- изучить особенности тактики осмотра места происшествия, обыска, допросов потерпевших, свидетелей и подозреваемых по делам о бандитизме;

- исследовать современные возможности экспертных исследований в установлении подлежащих доказыванию обстоятельств по делам о бандитизме;

- проанализировать практику использования протоколов соединений и дополнительных возможностей коммутационной аппаратуры сетей сотовой связи при раскрытии и расследовании бандитизма;

- изучить особенности поддержания государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей, а также правовые основы защиты свидетелей и потерпевших по делам о бандитизме; •

- систематизировать критерии допустимости использования информационных технологий при рассмотрении в суде уголовных дел о бандитизме, а также исследовать вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по таким делам;

- обосновать предложения по оптимизации расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о бандитизме.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и закономерности, складывающиеся в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие деятельность по предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовных дел; в работе исследуется криминалистическая характеристика бандитизма, определяется её значение для расследования и судебного разбирательства; рассматриваются организационно-тактические особенности выявления и первоначального этапа расследования бандитизма; анализируются уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы судебного разбирательства дел о бандитизме, обосновываются предложения по совершенствованию предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел о бандитизме.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. При изучении проблем расследования и судебного рассмотрения дел о бандитизме был использован диалектический метод познания. В подготовке диссертации использованы частно-научные методы: исторический, лингвистический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, а также методы моделирования, наблюдения, интервьюирования, анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения общей теории права, а также фундаментальные работы российских ученых по уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике. Автором использованы диссертации, монографии, пособия, другие научные публикации, а также материалы научных конференций. Выводы и предложения диссертанта основаны на изучении источников уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права РФ и других стран, в которых затрагиваются вопросы расследования и судебного рассмотрения дел о бандитизме.

Нормативно-правовой основой исследования являются международно-правовые акты, содержащие нормы о правах и свободах человека в сфере уголовно-процессуального законодательства, Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ, УИК РФ, федеральные и региональные законы, постановления и определения Конституционного Суда РФ. Эмпирическая база исследования включает: официальные статистиче-ские данные ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ МВД Республики Татарстан за 1980-2007 гг.; разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, информационно-правовые и справочные материалы Верховного Суда Российской Федерации, Верховного суда Республики Татарстан; документы и информационные материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Республики Татарстан, прокуратуры г. Казани; личный опыт расследования (с 1993 г. по 2002 г. в должности следователя, старшего следователя и следователя по особо важным делам прокуратуры г. Казани) и участия диссертанта в судебном рассмотрении дел о бандитизме (с 2006 г. по настоящее время судья Верховного Суда Республики Татарстан); обобщенные данные, полученные при изучении автором 310 архивных уголовных дел о бандитских нападениях, расследованных в различных субъектах РФ (гг.Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Тамбовская, Саратовская, Самарская, Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский край РФ, Республика Татарстан и Республика Мордовия). В работе также используются результаты интервьюирования 15 судей, 28 следователей, 13 прокуроров, 7 адвокатов и 12 оперативных уполномоченных уголовного розыска.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе действующего законодательства, современной специальной литературы, а также материалов следственной и судебной практики автором проведено комплексное исследование проблем расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме, что позволило обосновать ряд предложений по оптимизации такой деятельности и совершенствованию отечественного уголовно-процессуального законодательства. Обобщены основные подходы к изучению феномена бандитизма, в том числе в дореволюционной России и СССР, определена степень их применимости к анализу современного бандитизма. Изучены особенности методики расследования бандитизма, разработана система оценок качественных и количественных изменений в структуре бандформирований. Предложены и апробированы на практике приемы обеспечения безопасности участников уго ловного судопроизводства, содействующих следствию по делам о бандитизме. Разработаны рекомендации для лиц, поддерживающих государственное обвинение в суде по делам о бандитизме, в том числе в суде с участием присяжных заседателей. Впервые исследованы уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты использования в целях раскрытия и расследования совершенных бандой преступлений возможностей коммутационной аппаратуры сетей сотовой телефонной связи. Выделены и систематизированы направления и способы использования при судебном рассмотрении дел о бандитизме современных компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены элементы криминалистической характеристики бандитизма, использование которых в современных условиях способствует успешному выдвижению следственных версий, планированию и проведению комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании таких преступлений.

2. Обоснованы рекомендации по совершенствованию организации расследования дел о бандитизме, тактике производства отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, допроса), а также по использованию в доказывании возможностей ряда судебных экспертиз. По мнению автора, в современных условиях целесообразно дополнить действующее законодательство положениями, гарантирующими еще большую либерализацию наказания участника банды в случае его деятельного раскаяния, выразившегося в активном способствовании раскрытию совершенного преступления.

3. Автором раскрыты уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты использования в целях успешного доказывания по делам о бандитизме протоколов соединений и дополнительных возможностей коммуникационной аппаратуры сетей сотовой телефонной связи.

4. На основе анализа судебной практики выявлены особенности поддержания государственного обвинения по делам о бандитизме в суде с участием присяжных заседателей, сформулированы предложения по совершенствованию этой деятельности. По мнению автора, целесообразно сторону обвинения в таких случаях представлять одновременно нескольким сотрудникам прокуратуры. Аргументировано предложение о внесении в ст.336 УПК РФ положения о праве стороны представить электронную версию своего выступления с демонстрацией визуального ряда в зале судебного заседания.

5. В целях обеспечения защиты свидетелей и потерпевших в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме на основе накопленного, в том числе личного, опыта соискателем предложен комплекс конкретных мер обеспечения безопасности указанных лиц, обоснованы такие их критерии, как уровень, степень, достаточность, корректность и поэтапность, рассмотрены предъявляемые к ним требования. Автор считает целесообразным внести в ст. 108 УПК РФ дополнения, определяющие пределы оглашения протоколов следственных действий и иных документов в случаях применения процессуальных средств защиты (контроль и запись переговоров потерпевшего, свидетеля и иных лиц; проведение опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым).

6. Соискателем предложена модель функционального взаимодействия органов предварительного следствия со средствами массовой информации при расследовании дел о бандитизме, определены критерии такого взаимодействия с целью предотвращения не оправдывающей себя тактики «железного занавеса» и исключения тактики «прозрачных границ».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и положения вносят определенный вклад в научную разработку вопросов предварительного расследования и судебного разбирательства дел о бандитизме в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные соискателем конкретные предложения и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации следственной и судебной практики по делам о бандитизме, в деятельности по совершенствованию действующего законода тельства Российской Федерации и практики его применения по рассматриваемой категории уголовных дел, в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по курсам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Юридическая психология», в ходе преподавания спецкурсов студентам-юристам.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о бандитизме в Республике Татарстан. Содержащиеся в работе положения и рекомендации используются при поддержании государственного обвинения по делам о бандитизме в суде, в подготовке предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства РФ.

Опыт следственной группы прокуратуры г. Казани, в состав которой входил автор, по расследованию уголовного дела банды «Хади Такташ» был обобщен и использован при внесении предложений Генеральной прокуратуры РФ в рамках разработки Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 1 января 2005 года. Основные положения диссертации за период с 1999 г. по 2008 г. докладывались автором на межвузовской конференции молодых ученых, на межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути», на итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД РФ, на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на межрегиональной научно-практической конференции в НИИ Генеральной прокуратуры РФ, на Всероссийской конференции на базе Академии правосудия РФ, на Всероссийской научно-практической конференции «Научные традиции кафедр уголовного права и процесса КГУ: история, современность и перспективы», на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казанского государственного университета, а также кафедры уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы Российской Академии правосудия.

Основные положения диссертации опубликованы в 2 научно-практических пособиях, в 14 статьях, в том числе в 6 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 23,45 п.л.

Структура диссертации обусловлена задачами и целями исследования, состоит из введения, 3 глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего данные проведенного автором анализа материалов расследования уголовного дела казанской банды «Хади Такташ».

Понятие, значение, структура и взаимосвязь элементов криминалистической характеристики бандитизма

При всем многообразии методологических подходов к криминалистическому и уголовно-процессуальному анализу форм организованной преступности, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе, в правоохранительной практике, данное исследование концентрируется на рассмотрении специфики современного российского бандитизма, специфики, определяющей повышенную сложность расследования и судебного разбирательства уголовных дел этой категории.

В настоящее время криминалистическая характеристика преступления рассматривается в правовой науке как структурный элемент частных криминалистических методик расследования1. Криминалистическая характеристика ; бандитизма во многом определяет содержание частной методики его расследования, поэтому анализ специфики исходной информации, данных о способе совершения и сокрытия преступления, о личности вероятных преступников и потерпевших, о вероятных мотивах и целях преступления, о других обстоятельствах совершения преступления облегчает не только правильную квалификацию конкретного деяния, но и способствует правильному пониманию следователем -его криминалистической сущности.

Впервые понятие «криминалистическая характеристика преступления» было предложено в отечественной науке А.Н. Колесниченко, который считал ее «совокупностью существенных свойств, признаков конкретного преступного деяния в целом и каких-то определенных, присущих только ему закономерных особенностей, которые отличают его от других преступных деяний и обусловливают систему следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение, раскрытие и расследование данного преступле ния. Криминалистическая характеристика представляет собой научную категорию, относящуюся к виду или группе преступлений и используемую в рамках методики расследования»1.

По мнению Р.С.Белкина, криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника и вероятных мотивах и целях преступления, личности вероятной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка)2.

На наш взгляд, предназначение криминалистической характеристики состоит как в дальнейшем развитии теории криминалистики, так и в решении вопросов, возникающих в процессе расследования отдельных видов преступлений. В частности, эффективность расследования бандитизма зависит не только от правильной квалификации уголовно-правовых особенностей данного преступления, но и от понимания следователем его криминалистической сущности.

Как указал Верховный Суд РФ по конкретному уголовному делу, «под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападения на граждан и организации. Об устойчивости банды могут свидетельствовать: стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее участниками, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений»3.

Такое же определение содержится и в известном Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17 января 1997 года №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм». Здесь вполне уместны. и.те критерии, которые указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» применительно к характеристике устойчивости организованной преступной группы: а) большой временной промежуток её существования; б) неоднократность совершения преступлений членами группы; в) их техническая оснащенность; г) длительность подготовки даже одного преступления; д) специальная подготовка участников организованной группы к проник новению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей. Из этих общих положений необходимо исходить и при исследова нии криминалистической характеристики бандитизма.

Понимание отдельных признаков преступного сообщества постоянно совершенствуется. Сам признак сплоченности, являющийся обязательным для любого преступного сообщества, тоже неразрывно связан с остальными признаками банды. Неслучайно в 2008 г. в Постановлении Пленума Верховного суда РФ уже подчеркивается, что «под признаком сплоченности преступного сообщества (преступной организации) следует понимать наличие у руководителей (организаторов) и участников этого сообщества (организации) единого умысла на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также осознания ими общих целей функционирования такого преступного сообщества и своей принадлежности к нему.

Способы, обстановка, мотивы и цели бандитских нападений

В современной России во многом изменились мотивы, цели, способы и обстановка нападений, осуществляемых бандами. Выявление определенной специфической новизны в указанных компонентах деятельности участников банд облегчает раскрытие преступных посягательств, нахождение и закрепление доказательств и потому требует особого внимания.

Способ совершения преступления — один из центральных элементов криминалистической характеристики преступлений. Он дает максимальный объем криминалистической информации, позволяющей сориентироваться в сути преступления и наметить наиболее эффективные методы его расследования. Именно через способ преступный акт отражается в окружающей среде. При этом каждый способ совершения преступления вызывает только ему соответствующие изменения обстановки. Изучая эти изменения, следователь может представить механизм происшествия и выдвинуть версии о личности преступников.

В криминалистике под способом преступления понимается комплекс обусловленных субъективными и объективными факторами действий по подго товке, совершению и сокрытию преступного посягательства. Такие действия связаны, например, с использованием выбранных преступниками орудий, благоприятных условий, места и времени совершения преступного деяния. Они направлены на достижение преступного результата и могут отражать психофизические свойства личности преступника, его побуждения, цель, характеризовать качественную сторону преступного поведенческого акта. Анализируя данное определение, Р.С. Белкин отметил, «что оно по сути своей верно для тех случаев, когда подготовка, совершение и сокрытие преступления обусловлены единым замыслом, когда перечисленные действия связаны в единую систему и, еще не совершив преступления, субъект имеет четкую программу по его сокрытию»

Это в полной мере относится к способу совершения бандитских нападений, представляющему собой систему скоординированных действий устойчивой вооруженной группы лиц, организовавшейся для достижения единого преступного результата. По мнению В.С.Комиссарова, бандам присуща «особая методика определения объекта, способов ведения разведки, специфика совершения нападений и поведения членов банды, обеспечения прикрытия, отходов с места совершения преступлений и т.д.» . Познание способа совершения названного преступления позволяет выявить логику совместной противоправной деятельности всех соучастников, которая служит показателем организованности банды и согласованности их действий.

Одной из важных предпосылок повышения эффективности работы по расследованию преступлений рассматриваемой категории является учет тенденций и факторов, характерных для организованной преступности в последние годы, в том числе таких, как: - рост численности рецидивистов, выступающих в качестве организаторов банд; - распространение устойчивых вооруженных групп, которые превратили преступления в промысел, то есть в источник постоянного нетрудового дохода; - возрождение и установление уголовных традиций с целью оказания более сильного противодействия правоохранительным органам; - установление прямой или косвенной связи с работниками правоохранительных органов, которые выступали в роли консультантов, обеспечивали документами, спецтранспортом, форменной одеждой и т.д.; - профессионализация отдельных участников банд, то есть наличие большого преступного опыта и навыков, облегчающих совершение преступле ний; - установление коррупционных взаимоотношений с представителями го сударственной власти с целью защиты интересов преступной группы в случае ее уголовного преследования в целом и отдельных участников банды в частно сти; и др.

Следует также отметить, что устойчивым вооруженным группам особенно присущи конспирация и тщательная подготовка к совершению преступлений. Почти во всех случаях банды предварительно выбирали и детально изучали объекты нападений, а также разрабатывали планы совершения преступлений, проводя тренировки и рекогносцировки. Некоторые банды продумывали тактику поведения на случай провала и арестов.

Изучая характеристики намеченного объекта нападения, банды обращают повышенное внимание на режим работы предприятия, маршруты, время и средства передвижения лиц, имеющих доступ к материальным ценностям. При подготовке нападения на квартиру изучается образ жизни проживающих в ней лиц, наличие милицейской или частной охраны и т.д.

На выбор способа совершения преступления и его подготовку существенное влияние оказывают обстоятельства, характеризующие предмет преступного посягательства, например, особенности места нахождения объекта, избранного для нападения; планировка помещения сберегательной кассы либо кассы учреждения, организации или предприятия; количество лиц, обслуживающих операции с денежными средствами; возможности этих лиц оказать со противление преступникам и др. В отдельных случаях преступники делают ложные вызовы сотрудников милиции на планируемое место нападения с целью выявить их мобильность и оперативность. Так, существовавшая в 1970-х годах в Ростове-на-Дону банда братьев Т., «...выходя на дело, тщательно готовилась к нему и проверяла бдительность милиции. Например, перед налетом на кассу участники банды звонили из телефона-автомата в милицию и сообщали об ограблении. Затем они терпеливо ждали приезда милиционеров и с секундомером в руках скрупулезно засекали время прибытия наряда. Подобная профессионализация бандитского ремесла позволяла долгое время уходить от наказания».

Отечественный и зарубежный опыт правового регулирования и анализа деятельности по выявлению и расследованию бандитизма

Новые формы и масштабы бандитизма в современной России, потребность в совершенствовании деятельности по его выявлению и расследованию, по нашему мнению, повышают интерес к опыту борьбы с такими преступлениями в зарубежных странах и в нашем государстве в предшествующие исторические ЭПОХИ. На наш взгляд, можно выделить два основных методологических подхода к оценке сущности бандитизма и, соответственно, выбору способов борьбы с ним, представленных в разное время в отечественной и зарубежной теории и практике.

Согласно первому (сужающему) подходу, бандитизм представляет собой уникальное, экзотическое явление в криминальной среде, исследование которого носит явно выраженный идиографический характер, своего рода case study (исследование отдельного случая). Исходя из такой трактовки, как правило, предлагаются специфические методы выявления и расследования данного «класса» уголовных преступлений и особо жесткие и редко1 применяемые в иных случаях меры уголовного наказания участников банд.

Согласно второму (расширительному) подходу, бандитизм является одной из форм организованной преступности или даже единой системы насильственных преступлений1, способы раскрытия, расследования, судебного рассмотрения и уголовного наказания которого фактически малоспецифичны.

Обе позиции, как ни парадоксально, способны смыкаться. Так, первая в своих крайних, радикальных вариантах настолько абсолютизирует исключительность бандитизма, что отрывает этот вид преступности от его социальных корней, включая типичные социальные источники, тривиальную микро- и макросреду его генезиса, игнорирует и иное сходство бандитизма с другими видами оргпреступности и потому выводит его за рамки изучения, стремясь замалчивать его и предлагать законодательным и иным органам власти позицию отрицания самого существования такого криминального феномена. Этот вариант, на наш взгляд, ведет к «разоружению» правоохранительных и судебных органов и невольно облегчает самим участникам банд их противоправную деятельность. Второй подход не позволяет выявить специфику бандитизма, а стало быть - предложить особые, адекватные меры раскрытия, расследования и уголовного наказания этого наиболее опасного вида преступности. Обе крайних позиции имеют общее методологическое основание в чрезмерной идеологизации и политизации оценок бандитизма, способов его расследования, квалификации и уголовного наказания его проявлений.

В истории криминалистической мысли нашей страны веками не разделялись понятия «бандитизм» и «разбой», разбоем расширительно назывались любые деяния банд и в «Русской правде» X-XII вв., и в Уставной книге Разбойно-го приказа XVI в., и в Соборном Уложении XVII в., что позволяло использовать самые жестокие меры борьбы против любых разбойных проявлений (как правило, применялась смертная казнь независимо от того, ограничивалось дело разбоем или перерастало в бандитизм). В XIX в. таким же всеохватывающим понятием стала «шайка» (Особенная часть Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и позже), чему способствовало определенное генетическое и сущностное родство шаек и банд: шайки всегда обладали некоторыми из признаков банды (устойчивость преступной группы, «профессионализация» преступного промысла, готовность к вооруженному насилию). Вместе с тем причиной относительной отождествления понятий, характеризующих различные виды организованной преступности, являлось определенное состояние развития правовой мысли, в том числе отсутствие дифференциации отдельных форм криминального поведения и способов практической борьбы с ними.

Зависимость развития бандитизма от социоэкономических и политических условий не является привилегией лишь России. Как отмечает Р.П.Ловелле, «...в каждой стране после общественных потрясений и смены социальной системы через 15-20 лет происходит фантастический всплеск преступной активности»1. Это касается и бандитизма как наиболее социально-опасного феномена, паразитирующего на слабости общественной системы, только последняя (слабость), по нашему мнению, сразу просчитывается криминальными группами. Например, ослабление центральной власти в период революции 1905-1906 гг. привело к гибели от рук террористов и участников банд около 20 тыс. человек, из которых примерно треть составляли должностные лица . Бандитский «беспредел», как правило, вызывает в ответ ужесточение наказания (так, за 9 месяцев 1906 г. смертные приговоры в военно-полевых судах России вынесены в отношении 1.100 человек), что способно первоначально сбить волну бандитизма.

Вместе с формированием новой власти в Советской России произошли резкое сужение понятия «шайка» (характеризовавшего теперь уже лишь группы, совершавшие нетяжкие или ненасильственные преступления) и вычленение понятия «банда» (сначала в отношении любой «шайки, составившейся для убийств, разбоя и грабежа»).

При анализе специфики участия государственного обвинителя в суде по делам о бандитизме необходимо учитывать, что значительная часть таких дел рассматривается судом с участием присяжных заседателей, поскольку нередко -преступная деятельность банды сопровождается убийствами, другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями и потому, в соответствии с законом, по желанию обвиняемых подобные дела могут быть рассмотрены судом с участием присяжных заседателей. Конечно, часть уголовных дел о бандитизме рассматривается судами общей юрисдикции, однако доля подобных судебных процессов снижается.

Специфика процессов по делам о бандитизме в суде с участием присяжных заседателей фактически не исследовалась в отечественной специальной литературе. Вместе с тем, в подобных судебных процессах имеются свои сложности.

Особое значение имеет высокая квалификация и основательная подготовка к такому процессу государственного обвинителя. Анализ различных точек зрения относительно суда с участием присяжных заседателей позволяет предложить государственным обвинителям (в особенности тем из них, кто еще не -занимался поддержанием государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей) определенные рекомендации по осуществлению своих функций в таких судебных процессах.

Полученные в результате специальных исследований данные, свидетельствуют о том, что у профессиональных юристов неприятие суда присяжных вызывается прежде всего тем, что решение о виновности или невиновности подсудимого выносят не профессиональные юристы, а «люди с улицы» - дилетанты, которые, по мнению критиков (С.М.Казанцев , В.В.Гаврилов и др.), не понимают сути процесса доказывания и не способны принять объективное решение, в том числе и из-за своей излишней эмоциональности. Другие авторы (Е.О.Голынчик, В.В.Воскресенский, Ю.В.Кореневский), напротив, считают, что именно отсутствие юридической компетентности делает присяжных («людей с улицы») ценными участниками судебного разбирательства. Они ничего не доказывают, а оценивают представленные доказательства с точки зрения здравого смысла, обыденных представлений и собственного опыта. Безусловно, на их решения влияет множество осознаваемых и неосознаваемых факторов.

В Московском областном суде проводилось исследование3 с целью выявления факторов, влияющих на ответственность присяжных заседателей при вынесении вердикта. Исследователь присутствовал на судебных заседаниях с начала до конца, наблюдал за процессом, фиксировал обстоятельства дела и вердикт присяжных заседателей. Всего было прослушано 4 уголовных дела по обвинению в совершении тяжких преступлений. После вынесения вердикта присяжным заседателям (с согласия судьи) предлагалось принять участие в исследовании, выразившимся в анкетировании и интервьюировании. В качестве респондентов выступали 30 присяжных заседателей (члены четырех коллегий) - 20 женщин и 10 мужчин в возрасте 25-65 лет, жители Московской области, половина из них с высшим образованием. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что выступления юристов в суде имели для присяжных такое же большое значение, как и выступления подсудимых, потерпевших и свидетелей. Очень значимыми были выступления прокурора, но наиболее важной для присяжных была фигура судьи. Исследование также показало, что, учитывая при принятии решения целый комплекс различных факторов (в том числе и собственные чувства), присяжные все же главным образом ориентируются на факты и обстоятельства дела, анализируя и сопоставляя их. Таким образом, представление об излишней эмоциональности присяжных в исследовании не подтвердилось. При наличии сильной доказательственной базы присяжные, как правило, способны принять объективное решение. Помимо этого, результаты этих исследований свидетельствуют, что при принятии решения присяжные учитывают выступления, мнения, характеристики юристов, участвующих в процессе, и очень чутко реагируют на уровень их компетентности, что диктует необходимость повышения профессиональной подготовки государственных обвинителей.

На наш взгляд, необходимо не столько оценивать негативные и позитивные стороны суда с участием присяжных заседателей, сколько совершенствовать практику его использования в целях справедливого и законного судебного разбирательства дел о бандитизме. Судьба обвинения в основном зависит от умелого участия прокурора в судебном следствии. С этой задачей государственные обвинители не всегда справляются, о чем свидетельствуют выявленные в процессе исследования факты: в судах с участием присяжных заседателей в среднем оправдывается каждый пятый подсудимый (20%), причем большинство оправдательных приговоров (76%) постановлено на основании вердикта о недоказанности участия подсудимого в совершении преступления1.

При изучении уголовного дела государственному обвинителю целесообразно разработать план своего участия в судебном следствии с учетом доказательств, исследуемых в присутствии присяжных заседателей. Этот план необходимо выстроить таким образом, чтобы в результате исследования доказательств присяжные имели полное представление о событиях преступления и доказательствах, устанавливающих определенные факты. Поэтому недопустимо как простое постраничное оглашение материалов уголовного дела, так и проведение допросов свидетелей в алфавитном порядке.

Особенности поддержания государственного обвинения по делам о бандитизме в суде с участием присяжных заседателей

Исследователями и практиками неоднократно подчеркивалась зависимость эффективности расследования преступлений и дальнейшего подтвержде ния собранных доказательств в суде от уровня современных достижений науки, техники, их внедрения в практику борьбы с преступностью.

В литературе, посвященной вопросам поддержания государственного обвинения в суде, большое внимание уделяется психологическим и другим средствам воздействия, особенно ораторскому мастерству обвинителя. Однако на сегодняшний момент этого уже недостаточно, современные реалии требуют применения в суде новейших информационных компьютерных технологий.

Следует учитывать, что представители организованной преступности широко используют в своих целях любые достижения научно-технического прогресса. Замечено, что традиционно применяемые формы и способы поддержания государственного обвинения зачастую неадекватны средствам защиты, а потому в условиях состязательности сторон не всегда дают желаемые результаты.

Так, 17 июля 2006 г. в Верховном суде Республики Татарстан завершился судебный процесс в отношении участников банды «29 комплекс» (г. Набережные Челны), длившийся 1 год и 8 месяцев1. Перед судом предстали 32 подсудимых, обвинявшихся в создании и участии в банде, многочисленных убийствах, похищениях людей, вымогательствах, совершении преступлений экономической направленности. Сторону обвинения представляла группа государственных обвинителей из пяти человек, двое из которых непосредственно участвовали в расследовании дела до направления его в суд. С ними состязалась «бригада» защиты из 27 адвокатов подсудимых.

Судебное разбирательство по ходатайствам части подсудимых производилось с участием коллегии присяжных заседателей: из кандидатов было сформировано жюри, а также 23 запасных присяжных. В связи с огромным объемом материалов уголовного дела (235 томов) и беспрецедентным количеством участников процесса было принято совместное решение правоохранительных органов Татарстана об использовании в качестве зала судебного заседания специально переоборудованного в этих целях спортзала одного из РУВД г. Казани.

Техническая оснащенность судебного разбирательства не ограничилась наличием микрофонов и некоторой оргтехники. Отдел связи, спецтехники и автоматизации МВД Татарстана предоставил группе гособвинения стационарный компьютер с принтером и сканером, ноутбук, цифровой диктофон, видеокамеру, а в зале судебного заседания был установлен микшерный пульт с возможностью изменения голосовых данных для допроса зашифрованных свидетелей с соответствующим комплектом микрофонов и громкоговорителей, а также телевизор и большой проекционный экран (2 м х 3 м) с проектором. Кроме того, зал судебного заседания для обеспечения безопасности был оборудован камерами наблюдения, сигнал из которых поступал непосредственно в дежурную часть РУВД.

Значительная часть фотоматериалов, а также схем, карт и некоторых документов (в основном — экономического характера) была заранее отсканирована и сохранена в качестве изображений в файлах типа BMP и JPG. Проектор был подключен к компьютеру через сплиттер (множитель), что позволяло гособвинителю, не видя проекционного экрана, оперировать изображениями при помощи программы ACDsee: чередовать их в необходимом порядке, сравнивать, увеличивать для зрителей наиболее интересные детали и т.д.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ запрещает исследовать с участием присяжных заседателей данные, способные вызвать их предубеждение в отношении подсудимых. В связи с этим в ходе рассматриваемого судебного процесса возникла проблема с представлением фотоснимков осмотра мест происшествий и фото из заключений судебно-медицинских экспертиз, на которых, кроме окружающей обстановки, были зафиксированы обезображенные трупы.