Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Кайгародова Юля Евгениевна

Уведомление в российском уголовном судопроизводстве
<
Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве Уведомление в российском уголовном судопроизводстве
>




Кайгародова Юля Евгениевна. Уведомление в российском уголовном судопроизводстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ом. акад. МВД РФ. - Омск, 2005. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одним из приоритетных направлений развития правовой системы России на современном этапе является возведение в ранг высшей социальной ценности прав, свобод и законных интересов человека (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В связи с этим в российском уголовно-процессуальном законодательстве качественно новое развитие получили отдельные институты, гарантирующие права личности. К их числу относится совокупность правовых норм, определяющих уведомление участников уголовного процесса. Правовой институт уведомления в настоящее время занял приоритетное место в достижении назначения уголовного судопроизводства и реализации его принципов. В ходе исследования 86% интервьюируемых практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных отделов, дознавателей) указали на то, что право на информированность участников уголовного процесса является одним из основных положений процессуального статуса. В УПК РФ по сравнению с УПК РСФСР значительно увеличено количество норм, предусматривающих уведомление, которыми закреплены права и обязанности субъектов уведомлять и быть уведомленными, сроки, виды, способы уведомления и т.д. Через уведомление обеспечивается доступ граждан к правосудию, что позволяет назвать исследуемый институт незаменимым элементом реализации основных положений уголовного судопроизводства.

Вместе с тем изучение правоприменительной практики показало, что при реализации этих положений возникает ряд проблем, вызванных отчасти недостаточной проработкой законодательных предписаний либо ненадлежащей оценкой их правоприменителем. В решениях высших судебных органов неоднократно указывалось, что нарушение норм УПК РФ в части уведомления влечет негативные последствия для правоприменителя, в том числе отмену приговора.

Несовершенство правовых норм об уведомлении, а в отдельных случаях противоречие нормам других уголовно-процессуальных институтов, наличие в следственной и судебной практике ошибок, связанных с нарушением предписаний уголовно-процессуального закона об уведомлении и, как следствие, несоблюдение принципов уголовного судопроизводства порождают ряд теоретических и практических вопросов, которые требуют разрешения.

Несмотря на возрастающее значение уведомления в обеспечении прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, выполнения его назначения в реализации принципов, степень научной разработанности проблем в данной сфере в целом достаточно низка.

Вопросы, касающиеся института уведомления в уголовном судопроизводстве, фрагментарно рассматривались в работах В. А. Азарова, В. П. Божьева, В. Л. Будникова, Л. М. Володиной, А. П. Гуляева, Т. Н. Добровольской, В. В, Каль-ницкого, Т. Л. Корепановой, В. М. Коркунова, Н. Н. Короткого, Л. Д. Кокорева, Э. Ф. Куцовой, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, П. Г- Марфицина, Я, О. Мото-виловкера, Н. М. Николаевой, В. М. Савицкого, М. К. Свиридова, И. В. Смоль-ковой, М. С. Строговича, В. Т. Томина, Ф. Н. Фаткулина, И. Я. Фоинйцкого, Г. П. Химичевой, М. А, Чельцова, В. С. Шадрина, С. А, Шейфера, Р. X. Яку-пова, Ю. К. Якимовича и других авторов. Однако следует отметить, что в проведенных исследованиях внимание уделялось лишь частным моментам: срокам, способам, участникам уведомления и пр., к тому же данные проблемы решались с учетом состояния законодательства в период до 2002 г. Между тем бурная законотворческая деятельность российского государства требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения законодательных новелл, комплексного подхода к анализу рассматриваемого вопроса.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение института уведомления в российском уголовном судопроизводстве; разработка теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций, призванных обеспечить охрану прав и законных интересов личности, выполнение назначения и реализации принципов российского судопроизводства; формулирование понятия и уяснение роли уведомления в уголовном процессе и на основе этих выводов разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, его практического применения.

Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

— проанализировать историческое развитие института уведомления в уголовном судопроизводстве России;

— определить сущность уведомления и его значение в реализации принципов уголовного судопроизводства;

— изучить структуру и содержание названного правового института;

— сформулировать понятие, определить правовое положение и дать классификацию участников уведомления;

— исследовать законодательное регулирование сроков уведомления, разработать предложения по его совершенствованию;

— обосновать необходимость совершенствования нормативного закрепления формы, содержания и процессуального порядка уведомления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере уведомления в российском уголовном судопроизводстве. В предмет исследования входят нормы уголовно-процессуального права, решения судебных органов, положения ведомствен ных нормативных актов, регулирующих деятельность дознавателя, следователя, прокурора, судьи и иных участников по осуществлению уведомления, теоретические и практические проблемы в этой сфере, а также негативные последствия несоблюдения предписаний уголовно-процессуальных норм в части уведомления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучного познания диалектического материализма, традиционной и вероятностной логики, а также познавательные методы: исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, социологический и другие, включающие изучение и анализ материалов уголовных дел, интервьюирование следователей, дознавателей, руководителей следственных отделов и органов дознания, прокуроров и судей.

Теоретической основой работы являются научные труды ученых-специалистов по уголовному процессу, уголовному праву, истории права, теории государства и права, исследовавших правовые проблемы, относящиеся к вопросам регулирования уведомления в уголовном судопроизводстве. Анализируются действующее российское и зарубежное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования изучены 236 архивных и находящихся в производстве уголовных дел на территории Омской области, проведен опрос 217 практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных отделов и подразделений дознания, следователей и дознавателей) Омской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Саха. При решении ряда проблем диссертант опирался на количественные данные, полученные другими авторами. Использован также личный опыт работы автора в качестве следователя органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в результате комплексного исследования вопросов, касающихся института уведомления в российском уголовном судопроизводстве, на основе системного подхода целостно решаются теоретические и организационные проблемы. В диссертации обобщены и развиты научные представления об истории становления этого правового института, сущности уведомления и его значении в реализации принципов российского уголовного судопроизводства, предложено авторское видение отдельных процессуальных правил, регулирующих порядок уведомления в уголовном процессе, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающие не только предписания об уведомлении, но и другие уголовно-процессуальные институты российского уголовного судопроизводства.

Проведенное исследование дополняет теоретические знания, касающиеся не только института уведомления, но и в целом уголовного процесса как науки. Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту: у

1. Правовая сущность уведомления в уголовном судопроизводстве состоит в том, что оно представляет собой деятельность участников уголовного судопроизводства по доведению до сведения заинтересованных лиц в соответствующей процессуальной форме их прав и обязанностей, информации о произведенных процессуальных действиях и принятых решениях, затрагивающих их права и свободы при производстве по уголовному делу. Уведомление — это исторически возникшая в ходе развития уголовно-процессуального судопроизводства система правоотношений, одна из гарантий, установленных уголовно-процессуальным законом.

2. Значение уведомления в реализации принципов уголовного судопроизводства состоит в том, что оно является незаменимым элементом приобретения процессуального статуса участниками уголовного судопроизводства, гарантией обеспечения реализации общих положений, а также производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений, затрагивающих интересы участников судопроизводства, исходя из защиты их прав и свобод.

3. Уведомление — самостоятельный специфический правовой институт, отвечающий характерным признакам относительно обособленного комплекса норм, которые, регулируя общественные отношения, возникающие по поводу уведомления, устанавливают участников извещения, полномочия государственных органов, права и обязанности юридических и физических лиц, вовлеченных в систему правоотношений в сфере уведомления, процедуру (формы, сроки, порядок направления), ответственность (санкции) за невыполнение требований норм УПК РФ. Правовые нормы указанного института содержатся не только в УПК РФ, но и в других нормативно-правовых актах.

4. Участники уведомления — это государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, которые обладают обязанностью уведомлять и (или) правом быть уведомленными, в связи с чем могут вступать в сферу уголовно-процессуальных отношений, осуществляя права и исполняя обязанности, возложенные на них уголовно-процессуальным законом или должностными лицами при производстве по делу. 

5. В узком смысле «процессуальный срок уведомления» может рассматриваться как установленный уголовно-процессуальным законом или органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом (судьей) определенный промежуток времени, в рамках которого осуществляется единичное (одномоментное) уведомление о чем-либо. В широком смысле под процессуальным сроком уведомления понимается ограниченный промежуток времени или момент наступления процессуально значимых событий, установленный уголовно-процессуальным законом или агітом индивидуального правоприменения, на протяжении которого в одностороннем порядке участник уголовного судопроизводства уведомляется (извещается) о принятом решении или про цессуальном действии в целях охраны и осуществления прав и законных интересов граждан и организаций, скорейшего завершения производства по уголовному делу и реализации назначения уголовного судопроизводства.

6. Значение сроков уведомления состоит в том, что, будучи предусмотренными в УПК РФ и (или) устанавливаемыми в ряде случаев должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело, носят делопроизводственный либо процессуальный характер, при этом выступая гарантией защиты прав и свобод личности, осуществляемой в целях достижения позитивного юридического эффекта, и средством обеспечения быстроты производства по уголовным делам, в целом отвечая назначению уголовного судопроизводства.

7. Уведомление-документ —- это процессуальный акт, предусмотренный уголовно-процессуальным законом, иными нормативными актами, а в ряде случаев не имеющий правового регулирования (выработанный практикой), содержащий сообщение лицу, вовлеченному в сферу уголовного судопроизводства, о процессуально значимых фактах, порождающий и (или) завершающий уголовно-процессуальные правоотношения, являющийся гарантией прав участников и соблюдения принципов уголовного процесса, а также выполнения назначения уголовного судопроизводства,

8. Процессуальный порядок составления уведомления-документа является частью общей юридической техники оформления процессуальных документов, включающая использование юридической терминологии в сочетании с доступностью для всеобщего понимания; юридических конструкций, предусмотренных УПК РФ, а также иными законами и ведомственными нормативными актами; правил наиболее рационального и грамотного изложения элементов уведомления.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизируются и расширяются знания об институте уведомления в уголовном судопроизводстве, обозначаются существующие проблемы в понимании его сущности и места среди других уголовно-процессуальных институтов.

Практическая значимость отражена в выработанных предложениях по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, могущих найти применение в законотворчестве. В диссертации содержатся научно обоснованные рекомендации, которые могут быть использованы работниками органов предварительного расследования, а также теоретические материалы, способствующие углубленному изучению студентами (слушателями и курсантами) юридических вузов отдельных тем дисциплины «Уголовный процесс».

Результаты проведенного исследования, позволили предложить проект Федерального закона, предусматривающего изменения правовой регламентации института уведомления в российском уголовном судопроизводстве. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре уголовного права и процесса Омского юридического института и кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, а также отражены в опубликованных автором семи научных работах общим объемом 1,8 п. л.

Теоретические и прикладные положения диссертации стали предметом обсуждения на ежегодных международных научно-практических конференциях, проводимых НОУ ВПО «Омский юридический институт» (2002-2005 гг.), в Новосибирске (ноябрь 2004 г.) и Томске (январь 2005 г.).

По итогам исследования разработаны семь методических рекомендаций, которые внедрены в практическую деятельность Омского областного суда, УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Прокуратуры г. Омска, Черлакского РОВД Омской области, а также в учебный процесс НОУ ВПО «Омский юридический институт».

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.