Взаимодействие следователя с органами дознания Каплан Леонид Семенович

Взаимодействие следователя с органами дознания
<
Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания Взаимодействие следователя с органами дознания
>




Каплан Леонид Семенович. Взаимодействие следователя с органами дознания : ил РГБ ОД 61:1-12/258

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Понятие, сущность, задачи, основные принципы и условия взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании преступлений. 12

§ 1, Понятие, сущность и задачи взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании преступлений, 12

§ 2 Необходимость взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании преступлений. Основные принципы и условия взаимодействия. 21

ГЛАВА И. Процессуальные, организационные и психологические основы взаимодействия следователей с органами дознания при расследовании преступлений, 33

§ 1, Процессуальные формы взаимодействия следователей с органами дознания при расследовании преступлений. 33

§ 2. Организационные формы взаимодействия следователей с органами дознания при расследовании преступлений. 41

§ 3. Психологические основы взаимодействия следователя с субъектами дознания. 56

ГЛАВА TIT, Взаимодействие следователя и органов дознания на досудебных производствах. 79

§ 1, Взаимодействие следователя и субъектов дознания в стадии возбуждения уголовного дела. 79

§ 2. Взаимодействие следователя и органа дознания в стадии предварительного расследования. 93

ГЛАВА IV. Вопросы совершенствования взаимодействия органадознания со следователем. 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 145

Библиография. 155 

Введение к работе

Качественные изменения в социальной, экономической, политической сферах нашего государства, происшедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия, вызвали ряд глобальных преобразований и в правовой сфере. К сожалению, качественные изменения произошли и в преступной среде, причем, не в лучшую для общества сторону. Сегодня деятельность криминалитета характеризуется высокой степенью криминал ьного профессионализма. Резко возросшая мобильность, современная техническая оснащенность, наличие различных видов огнестрельного оружия повысили возможности реализации преступного замысла.

На современном этапе борьба с преступностью требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, научно обоснованных действий, но и четкой организации, обеспечивающей высокую их эффективность, координацию усилий всех служб и подразделений правоохранительных органов.

Актуальность темы диссертационного исследования. Одна из насущных потребностей сегодняшнего дня - необходимость принятия эффективных мер, обеспечивающих комплексный подход к оценке и совершенствованию работы отдельных служб правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. Поскольку роль указанных органов -решение задач по обеспечению личной безопасности гравдан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов,- то недопустимо рассматривать их деятельность в отрыве друг от друга. Необходим слаженный, четко скоординированный и безотказно действующий на всех направлениях механизм из существующих служб и подразделений указанных органов.

Решающее значение в выполнении этих задач имеет комплексное использование всех сил и средств, основанное на тесном взаимодействии следователя и работников уголовного розыска, службы БЭП, участковых инспекторов, сотрудников других служб правоохранительных органов.

Проблемы взаимодействия не новы. Их актуальность в настоящее время значительно возросла. Между тем, на местах организаторская работа по укреплению связей, координация процесса раскрытия преступлений проводится еще не достаточно активно. Многие следственные работники не проявляют должной инициативы в устранении имеющихся недостатков, пассивны в поисках новых форм взаимодействия.

Тщательный анализ организации деятельности по предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, их совершивших, свидетельствует о пока еще неудовлетворительном состоянии взаимодействия следственных аппаратов с оперативными и криминалистическими подразделениями, отсутствии комплексного подхода в решении задач охраны интересов государства, прав и свобод граждан.

В этой связи по-новому должны быть осмыслены роль и место следователя в системе правоохранительных структур. Он должен стать подлинным организатором раскрытия преступления, что предполагает наличие твердых знаний, навыков научной организации труда, аналитической работы, планирования, владение методикой раскрытия преступлений и тактикой производства следственных действий. Только активная личная позиция и профессиональное мастерство способны поднять следователя до уровня организатора. Именно этого требует сегодня практика как адекватное противопоставление происходящим серьезным процессам в динамике и структуре преступности, с большей частью которых настоящее поколение работников правоохранительных органов ранее не сталкивалось.( В частности, с такими явлениями как рост числа преступных групп, в которых главную роль играют профессионалы-рецидивисты, их устойчивость, дерзость, повышенный уровень подготовки к совершению преступлений, организованность участников при реализации преступного замысла, а отсюда и длительность существования, и серийность преступлений). Среди факторов, влияющих на снижение раскрываемости преступлений, наряду с другими причинами следует особо выделить "пробуксовывание" в комплексном использовании сил и средств и малоэффективное взаимодействие их в изобличении преступников на протяжении всего периода расследования.

В разработке и рассмотрении вопросов взаимодействия следователя и органа дознания большая роль принадлежит правовой науке. Вопросы взаимодействия рассматривались в трудах А, Балашева, Ю.Н. Белозерова, Ф.Ю. Бердичевского, СВ. Бородина, В.М. Бурыкпна, B.JL Быкова, Н.Н, Гапанович, ИМ. Гуткина, A.IL Дербенева, JLM Карнеевой, А.П.Кругликова, A.M. Ларина, ИМ. Мартинович, Н.Ш. Мингалина, А,Н, Ралашова, А.Р. Ратинова, В.Ф. Статкуса, B.C. Чистяковой, А.А. Чувилева и других ученых-процессуалистов.

Труды этих авторов в основном посвящены исследованию процессуальных вопросов взаимодействия. Тем не менее, нельзя считать теоретическую разработку этих вопросов исчерпанной. Вместе с тем - и это признают все, кто сталкивался с этой проблематикой,- особую, и далеко не последнюю роль во взаимодействии играют психологический и организационный аспекты. Исследование этих граней, наряду с процессуальной, как представляется, позволили несколько с иных позиций оценить автору данный институт и дополнить "картину11 взаимодействия следователя с органом дознания другими красками. Этому в немалой степени способствовали также богатый личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел и проведенное эмпирическое исследование.

Кроме того, многие аспекты взаимодействия названных субъектов так и не нашли своего разрешения ни в теории, ни на практике. Так, до сих пор в законодател ьстве не регул ируется самая распространенная форма взаимодействия - следственно-оперативная группа. Нет четкого представления и порядка в формировании следственно-оперативных групп, не определен процессуальный статус представителей органа дознания в этой форме взаимодействия, не достаточно исследованы другие формы взаимодействия следователя с органами дознания, требуют разрешения и вопросы управленческого характера, психологические аспекты контаішв названных субъектов как между собой, так и с другими участниками процессуальных действий и решений и многие другие вопросы.

Сегодня решение многих моментов взаимодействия следователя с представителями органа дознания возможно лишь с позиций системного, комплексного подхода, с привлечением данных других наук.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является модель функционирования малой социальной группы в лице следователя и представителей органа дознания в сфере уголовно-процессуальных и иных, смежных с ними и производных от них правоотношений, характеризуемая такими основными параметрами как порядок и формы социальных и правовых связей участников; их правовой статус; правовые, организационные, психологические и иные аспекты взаимоотношений субъектов данной социальной группы как между собой, так и с другими физическими и юридическими лицами и общественными формированиями.

Предметом исследования выступают правовые нормы и институты уголовно-процессуального, административного и иных отраслей права, психологические и управленческие теории малых социальных групп и межличностных отношений, практика взаимодействия следователя с органами дознания правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Цели и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет своей целью создание концептуальной идеи, описывающей сущность, формы, порядок и статус взаимодействия следователя с органами дознания, - с формированием на этой основе рекомендаций как в плане de lege fcrenda, так и практического свойства.

Для достижения отмеченной цели предусматривается решение следующих задач:

- выяснение сущности и содержания взаимодействия следователя с представителями органов дознания;

- определение основных черт, принципов и условий взаимодействия названных властных субъектов предварительного расследования;

- анализ контактов следователя с представителями органа дознания с позиции такого психологического объекта как малая социальная группа;

- определение организационных и процессуальных форм взаимодействия следователя с органами дознания;

- формулирование рекомендаций нормативного и практического характера по совершенствованию взаимодействия должностных лиц предварительного расследования. Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается в том, что автором на монографическом уровне впервые аспекты взаимодействия следователя с органами дознания и их представителями исследованы с комплексных позиций с привлечением достижений не только уголовно-процессуальной науки, но и положений науки управления, социальной психологии и др. Впервые вопросы контактов следователя с представителями органа дознания рассмотрены с позиций такого объекта социальной психологии как малая социальная группа.

На основе проведенного анализа диссертантом предложена новая форма взаимодействия указанных субъектов, ранее не встречавшаяся в литературе, -сопровождение расследования. В диссертации также впервые сформулирован нетрадиционный вывод о возможности, в исключительных случаях, передачи руководства группой от следователя представителю органа дознания.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1, Под взаимодействием следователя с органами дознания следует понимать основанную на законах и ведомственных нормативных актах их совместную согласованную по времени, месту и целям деятельность по разрешению задач уголовного судопроизводства, обеспечивающую достижение качественно более высокого уровня по сравнению с простым суммированием индивидуальных возможностей участников взаимодействия.

2. Взаимодействие следователя с представителями органа дознания по своей сути является официальной вторичной малой социальной группой с сохранением основных психологических закономерностей внутри нее, но с учетом коррекции взаимоотношений между ее участниками, обусловленной задачами уголовно-процессуального кодекса РСФСР.

3. Взаимодействие следователя и субъектов дознания фактически присутствует не только на предварительном расследовании, но и на стадии возбуждения уголовного дела и нуждается в соответствующей правовой регламентации.

4. В практике взаимодействия следователя и представителей органа дознания сегодня сформировалась новая форма взаимодействия -сопровождение расследования, имеющая свои отличительные признаки.

5. С учетом психологических закономерностей развития взаимоотношений между следователем и субъектами дознания, в исключительных случаях, возможна и целесообразна передача руководства таким взаимодействием более опытному представителю органа дознания.

6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и ведомственного нормативного регулирования по порядку, видам и условиям взаимодействия следователя с органами дознания, по совершенствованию правового статуса участников этого взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе рассмотрения теоретических положений и анализа практики сделаны выводы, которые, по мнению автора, имеют существенное значение для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, улучшения деятельности органов дознания и следствия по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа - системный структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России. Они также апробированы в выступлениях диссертанта на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТЮИ МВД РФ в феврале 1999 и в феврале 2000 годов. Основные положения диссертации опубликованы в учебном пособии и в научной статье.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Ямало-Ненецкого автономного округа и в учебный процесс.