Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Бушта Игорь Васильевич

Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении
<
Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении
>




Бушта Игорь Васильевич. Влияние охлаждающей системы и условий эксплуатации камеры на усушку замороженных продуктов при хранении : ил РГБ ОД 61:85-5/1835

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современного состояния техники и технологии хранения мороженых продуктов 9

1.1. Режимы и условия хранения замороженных пищевых продуктов 9

1.2. Охлаждающие оиотемы камер хранения 12

1.3. Влияние нестабильности температурного режима камеры на усушку хранимых продуктов 16

1.4. Современная трактовка процессов тепломассообмена в камерах хранения 21

2. Аналитическое описание процессов тепломассообмена в камерах хранения мороженых грузов 34

2.1. Основные допущения 34

2.2. Процессы тепло- и массообмена в камерах хранения мороженых грузов 36

2.2.1. Внутренний тепловой поток 37

2.2.2. Равновесная температура воздуха камеры 41

2.2.3. Равновесная относительная влажность воздуха камеры 44

2.2.4. Температура поверхности продукта 46

2.2.5. Усушка продуктов 58

2.3. Влияние режимов хранения на усушку неупакован ных пищевых продуктов 59

2.3.1. Тепловой баланс хранимых продуктов 60

2.3.2. Инееобразование и усушка продуктов 63

2.3.3. Разность температур воздуха и поверхности приборов охлаждения 68

2.3.4. Абсолютная и относительная усушки при переменной загрузке камеры 70

2.3.5. Анализ влияния колебаний температуры воздуха камеры на усушку продуктов 75

3. Экспериментальное исследование тешовлажноотных рекимов камер хранения мороженых грузов 85

3.1. Характеристика объектов испытания 86

3.2. Методика проведения испытаний 88

3.2.1. Опытная установка, измерительные прибори 88

3.2.2. Определение тепловых потоков в опытные камеры 90

3.2.3. Определение усушки мороженого мяса 94

3.3. Особенности эксплуатации опытных камер 96

3.3.1. Режимы работы опытных камер 96

3.4. Тепловые потоки камер хранения с панельной системой охлаждения 101

3.5. Результаты технологических испытаний 106

3.5.1. Анализ усушки продуктов в опытных камерах 110

4. Оптимальный реши хранения неупакованных замороженных пищевых продуктов 118

4.1. Затраты на выработку холода 119

4.2. Затраты, связанные с усушкой продуктов 121

4.3. Затраты на изоляционную конструкцию здания 122

4.4. Результаты оптимизации температурных режимов камер хранения мороженых грузов 124

Основные выводы 131

Литература 132

Приложения 142

Введение к работе

Бесперебойное снабжение советского народа высококачественными продуктами питания требует повышения эффективности работы как сельского хозяйства, так и многих смежных отраслей. Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции все более актуальной ставит задачу обеспечения ее сохранности при минимальных потерях в процессе переработки, хранения и транспортировки. На это неоднократно указывалось в материалах ХХУІ съезда КПСС и майского (1982 г) Пленума ЦК КПСС /I, 2/.

В нашей стране создано крупное развитое холодильной хозяйство. В пищевых отраслях промышленности и торговле функционирует более 3000 холодильников, общей емкостью 6,5 млн.тонн. Годовой прирост холодильных емкостей по стране составляет более 300 тысяч тонн.

При проектировании и эксплуатации холодильников необходимо создавать такие условия, которые позволяют исключить или, по крайней мере, сократить влияние различных факторов, вызывающих усушку продуктов.

Для повышения эффективности производства действующих и проектируемых холодильников необходимо усовершенствовать существующие и внедрять новые методы хранения пищевых скоропортящихся продуктов питания в целях снижения технологических потерь их и сохранения исходного качества.

Потери при хранении неупакованных продуктов велики и составляют, например, для мороженого мяса 1,5...3,0$ в год. Эффективным способом борьбы с усушкой является упаковка продуктов во влагонепроницаемую пленку и нанесение пищевых покрытий на поверхность продукта. Как показали исследования, при хранении

мясных полутуш и четвертин в полиэтиленовой пленке (рукаве), усушка продуктов сокращается в 5...10 раз. Однако большого распространения этот способ не получил.

Упаковка такого мяса нетехнологична, трудоемка. Эффективность ее резко снижается из-за отсутствия и невозможности вакуумной упаковки непосредственно на подвесном пути, большого расхода дефицитной и дорогостоящей пленки, из-за разового ее употребления, прорывов и проколов при перегонах и укладке полутуш и т.д.

Более перспективным для мяса и мясопродуктов являются различные защитные покрытия из пленкообразующих составов.

Переход на новую технологию потребует перестройки всей мясной промышленности и смежных отраслей. Поэтому еще значительное время по стране будут храниться наряду с упакованными также неупакованные пищевые продукты, подверженные усушке.

Последнее время в стране и за рубежом строятся преимущественно одноэтажные холодильники. Наряду с очевидными преимуществами, одноэтажная конструкция здания имеет существенный недостаток - увеличивается количество тепла, поступающего в холодильник через наружное ограждение, что обуславливает повышенные потери продуктов от усушки. В связи с этим борьба с усушкой при хранении пищевых продуктов приобретает важное значение.

Издержки производства, связанные с усушкой продуктов, -это один из видов затрат, влияющих на себестоимость хранения. При комплексном подходе к этому вопросу необходимо учитывать также амортизационные отчисления от капитальных вложений, затраты на выработку холода и пр. Это позволит обосновать области рационального применения разных типов охлаждающих систем и режимы эксплуатации камер хранения, которые будут соответствовать минимальным суммарным расходам.

Диссертация состоит из четырех разделов, выводов и приложений.

В первом разделе анализируются технологические режимы работы камер хранения мороженых грузов, а также существующие методы определения потерь продуктов, подверженных усушке. На основании проведенного анализа обоснованы цель и задачи исследования.

Второй раздел посвящен аналитическому описанию процессов тепломассообмена в камерах хранения. Показано, что температура поверхности продукта в общем случае отличается от температуры воздуха камеры по влажному термометру, и приводится анализ влияния ряда факторов на усушку продуктов.

В третьем разделе описаны промышленные испытания камер хранения мороженого мяса, цель и задачи испытаний, а также дана апробация полученной зависимости для расчета усушки.

Четвертый раздел посвящен оптимизации температурного режима камер хранения мороженых грузов на основании технико-экономических расчетов. Приведены уравнение и графики, которые позволяют определить оптимальную температуру воздуха в камерах хранения, оборудованных различными системами охлаждения.

Завершается работа основными выводами, в которых отражена целесообразность применения разработанных методик и результатов, полученных в ходе расчетов и эксперимента.

На основании проведенных исследований в диссертации защищается следующее научное положение:

Общепринятое допущение равенства температуры поверхности хранимых мороженых продуктов температуре воздуха камеры по влажному термометру в общем случае искажает физическую картину протекания процессов тепломассообмена у поверхности продуктов. Температура поверхности продукта может быть выше либо ниже температуры воздуха по влажному термометру.

Влияние нестабильности температурного режима камеры на усушку хранимых продуктов

Одним из важнейших условий хранения пищевых продуктов является поддержание постоянной температуры воздуха в камерах хранения. Известно, что колебания температуры воздуха в камерах оказывают отрицательное влияние на качество и увеличивают усушку хранимых продуктов /21,44,96/.

В процессе эксплуатации камер хранения постоянно наблюдаются отклонения температуры от заданной. Основными причинами, вызывающими колебания, являются: суточные и сезонные изменения температуры окружающей среды, проведение грузовых операций в камерах, позиционная система автоматического регулирования температуры воздуха и холодильного агента.

В 1962 г во ВНИХИ были проведены исследования с целью изучения влияния колебаний температуры воздуха на изменение качества и потери массы мороженого мяса и рыбы в процессе хранения. Опыты проводились в течение сорока двух суток, в двух камерах с постоянным и переменным режимами. Средняя за период хранения температура воздуха в камере с заданным постоянным режимом была -18,1С, однако наблюдались максимальные отклонения ( - 20 ). В камере о заданным переменным режимом средняя температура была -18,20 при максимальных колебаниях от -14,30 до -20,60.

Количество сублимировавшейся влаги определяли взвешиванием опытного штабеля, состоявшего из говяжьих четвертин и ледяных пластин. В результате за весь период хранения усушка по штабелю при переменном режиме оказалась выше, чем при постоянном на 8%, по ледяным пластинам - на 42$.

Как видно из приведенных данных, в обоих режимах наблюдались колебания температуры. В первом случае они составляли по рядка 2С» а во втором - 3С. В результате опытов было установлено, что увеличение амплитуды колебаний способствует увеличению усушки. Оущественных качественных изменений в мясе не наблюдалось.

В настоящее врегля определилась тенденция к переходу хранения замороженных продуктов в упакованном виде. Любой вид упаковки способствует снижению массовых потерь, однако не исключает их полностью.

Влияние различных факторов на потери замороженного мяса на ряде европейских холодильников было исследовано Европейской ассоциацией по эксплуатации холодильного оборудования /35/. Приведенные в таблице I.I данные получены путем взвешивания мороженого мяса в момент его поступления в холодильную камеру и в момент выгрузки. Как видно из таблицы, упаковка значительно снижает потери влаги продуктом, однако усушка продутстов происходит.

По данным зарубежных исследователей, влага осаждается на внутренней поверхности упаковки, если продукт не полностью заполняет её. На величину этих внутренних потерь, то есть на количество образовавшихся внутри упаковки кристаллов льда.влияет уровень температуры, её колебания, а также степень заполнения упаковки.

П.Перссон /117/ исследовал изменение величины внутренних потерь в процессе хранения рубленого мяса в упаковке при постоянной температуре -260 и -18С, а также температуре -180 с колебанием её в пределах - 30 по синусоиде с периодом 2,5 часа. Мясо помещалось в полиэтиленовые формочки, размером 112 х х 82 х 31 мм, упаковку герметизировали свариванием. Степень заполнения формочек составляла 75% номинального объема. После месяца хранения оказалось, что потери в формочке, хранившейся при колебании температуры, были выше, чем при стабильном температур ном режиме, в 1,5 раза на уровне -18С и в 2,3 раза при -26С.

А.Гак, Д.Франсуа, Е.Шяиц /III/ установили, что при хранении замороженной расфасованной говядины в полиэтиленовой упаковке при температура воздуха -ПС количество инея, осевшего на внутренней стороне упаковки, в 3,5 раза больше при колебаниях температуры і 6С, чем при колебаниях - 10. Период хранения продолжался 220 суток.

Аналогичные данные получены при хранении замороженного "картофеля фри" при температуре -25С.-Картофель хранился 250 суток с амплитудой колебания температуры - 0,75 и і 3,5С. Потери влаги оказались в 4 раза выше при амплитуде колебаний ± 3,50.

Исследования влияния колебаний температуры воздуха камеры на величину внутренней усушки замороженных продуктов позволили установить, что потери массы возрастают с увеличением амплитуды и сокращением периода колебаний температуры.

Вероятно, механизм переноса влаги упакованных продуктов, вызванного нарушением стабильности температурного режима, аналогичен процессам переноса влаги и для неупакованных продуктов.

Обзор литературных источников свидетельствует о том, что вопросу влияния колебаний температурно-влажностного режима на массообмен в камерах хранения не уделено достаточного внимания. В известных работах /21,44,92,96/ отмечается влияние амплитуды колебаний температуры воздуха на величину естественных потерь, в то же время количественная оценка не дана. Одной из первых попыток в этом направлении явилась работа /85/, в которой на основании теории сублимационной сушки была получена зависимость для расчета величины усушки при гармонических колебаниях температуры воздуха камеры отклонение температуры воздуха по мокрому термометру относительно значения 1М ; - период колебаний теплового потока. Подстрочные индексы "вл" и "с" относятся к двум состояниям пищевого продукта: обычному (влажному) и обезвоженному (сухому).

Данная формула позволяет анализировать влияние амплитуды и периода колебаний температуры воздуха камеры на величину усушки. Однако при составлении уравнения теплового баланса Тимченко ЕД. принял допущение, что потери влаги продуктом происходят через поверхностный обезвоженный слой, и движущей силой процесса переноса влаги является разность плотностей продукта в обычном и обезвоженном состоянии. Если эта разность равна нулю (глазированный продукт, лёд и проч.), то усушка тоже равна нулю. Это противоречит действительности. Следует также отметить, что величина р переменная и зависит от продолжительности и условий хранения, системы охлаждения и проч., а в работе она принимается постоянной. Схема тепловлажностных процессов не учитывает лучистых тепловых потоков и при этом допускается, что температура поверхности продукта равна температуре воздуха камеры.

Процессы тепло- и массообмена в камерах хранения мороженых грузов

Физическая модель переноса тепла и влаги в камерах хранения представляется нам следующим образом. Воздух камеры воспринимает тепло от наружных ограждений, которое переносится конвективным путем к хранимому продукту и охлаждающим приборам. Одновременно к ним подводится часть наружного теплового потока камеры в результате лучистого теплообмена. Наличие разности между температурами приборов охлаждения и продукта обусловливает непрерывный отвод тепла от продукта путем излучения. Тепло, воспринятое продуктом, вызывает сублимацию влаги с его поверхности. Рассмотрим тепловой баланс неупакованного продукта в стационарном режиме. Алгебраическая сумма всех тепловых потоков, поступающих к поверхности продукта, равна нулю Предположим, что температура поверхности продукта равна температуре воздуха камеры по влажному термометру. Это условие справедливо только при Q = Q . Следовательно, температура н в поверхности продукта равна t ПРИ равенстве лучистых тепло н вых потоков 0=0 либо их отсутствии. Если эти условия не выдерживаются, то t отличается от температуры воздуха по влажному термометру. При стационарном режиме хранения температура теплопередаю-щих поверхностей, а также температура и относительная влажность воздуха самоустанавливаются в зависимости от величины наружных и внутренних тепловых потоков камер, компоновки и конструкции приборов охлаждения, условий теплообмена на их поверхностях, вида хранимого продукта, степени загрузки камеры, продолжительности хранения и других факторов. Расчеты процессов тепломассообмена при хранении продуктов обычно сводятся к определению равновесных значений температуры воздуха камеры, его относительной влажности, количества влаги, перенесенной с поверхности продукта в воздух камеры, либо осевшей на поверхности приборов охлаждения, а также величин тепловых потоков и температурного уровня поверхностей, на которых происходит перенос тепла и влаги.

В реальных условиях эксплуатации камер холодильников постоянно наблюдаются колебания тепловых потоков, которые приводят к изменению температуры воздуха камеры, а следовательно, к нагреванию или охлаждению хранимого продукта. При этом температура в центре продукта по отношению к температуре его поверхности изменяется с некоторым запаздыванием. Градиент температур по глубине продукта способствует возникновению теплового потока, названного нами внутренним. Нарушение теплового режима в камерах хранения обусловливает возникновение внутреннего теплового потока в толще продукта. На величину этого теплового потока влияют амплитуда и период колебаний. В камерах хранения максимальная величина амплитуды колебаний допускается 3С /104/. Продолжительность теплового возмуще ния практически может принимать любое значение, соизмеримое со сроком хранения пищевых продуктов либо грузовых операций.

При расчете величины внутреннего теплового потока весь период колебаний разбивается на такие отрезки времени, в течение которых теплофизические параметры среды и условия теплоотдачи принимаются постоянными. Это позволяет рассматривать любой процесс хранения в камерах с нестабильным температурным режимом как сумму отдельных стационарных процессов. Теплоемкость продукта при колебаниях температуры в пределах до 30 можно считать постоянной. При этом максимальная по грешность не превышает Ъ%. Тогда количество тепла, подведенного (отведенного) к продукту, то есть внутренний тепловой поток, можно определить из выражения Сложность решения уравнения (2.1)_состоит в определении среднеобъемной температуры продукта t Исследования процессов охлаждения мясных полутуш /5,6/ показали, что они удовлетворительно моделируются бесконечной однородной пластиной конечной толщины 20 . Уравнение температурного поля пластины имеет вид /50/

Тепловые потоки камер хранения с панельной системой охлаждения

Расчеты тепловых потоков опытных камер проводились по периодам: загрузка, хранение (помесячно), выгрузка . Такой подход дает возможность проанализировать влияние наружных и внутренних тепловых условий на режим работы камер в разное время года. Результаты расчетов приведены в таблицах 3.3 и 3.4. Из таблиц видно, что суммарный тепловой поток опытных камер, в соответствующие периоды, больше на Волховском холодильнике. Это объясняется увлажнением изоляционной конструкции покрытия, более высокой температурой смежных камер, более интенсивной загрузкой камеры мясом и нарушением питания аммиаком потолочной батареи.

Распределение температур по поверхности асбоцементных и ме таллических листов, перекрывающих промежутки между потолочными батареями, показало, что в начале испытаний, после оттаивания, температура листов была выше температуры воздуха камеры на 1,0... 1,5С. При этом 8...12% тепла, поступающего в потолочный продух, проникало в камеру.

В процессе заполнения камеры мясом на поверхности листов оседал иней и оставался в течение всего периода хранения. При этом средняя температура листов устанавливалась равной либо ниже температуры воздуха камеры. Таким образом, тепловой поток полностью локализовался в потолочном продухе. Исключение составлял период отключения потолочной батареи в камере В 2.

Опыты показали, что панельная система охлаждения в камерах хранения мороженых грузов одноэтажных холодильников позволяет локализовать в потолочном и пристенном продухах от 30 до 40% тепла, поступающего в камеру.

Наибольшую долю тепла, поступившего в грузовой объем камеры, составляет тепловой поток от пола (27...55%). Его величина уменьшается при проведении грузовых операций в камере. Однако в период хранения (при отсутствии эксплуатационных тешюпритоков и теплопритоков от домораживания поступающих продуктов) она увеличивается до 40...55%. Теплоприток от пола оказывает значительное влияние на усушку продуктов не только потому, что по абсолютной величине он больше других. Воздух, подогретый у поверхности пола, поднимаясь вверх, пронизывает всю толщу штабеля и длительное время находится в контакте с поверхностью продуктов. В результате этого почти все тепло, воспринятое воздухом у пола, передается продукту.

Через неэкранированные поверхности наружных стен в грузовой объем камеры № 2 поступило 20...30% тепла. Этот тепловой поток в камере Л 8 составлял только 10...15%, так как от нижней образующей пристенной батареи до пола камеры был установлен брезентовый экран. При этом большая часть тепла отводилась батареей и не поступала в объем камеры.

Как видно из таблиц 3.3 и 3.4, тепловые потоки от доморозки мяса составляют 15...25 . В таблицах приведены средние значения потоков за расчетные периоды. Доля тепловых потоков от доморозки может быть значительно большей, если рассчитывать их величину в момент поступления груза в камеру. То же можно сказать и о величине эксплуатационных теплопритоков, средняя величина которых составляет 10...15%.

Домораживание продуктов происходит не только при поступлении в камеру грузов с более высокой температурой, но и при понижении температуры воздуха камеры. Так, в период хранения ( с 26 июля по 16 ноября) температура воздуха камеры й 2 Волховского холодильника постоянно понижалась. Это привело к тому, что приборы охлаждения постоянно отводили дополнительный тепловой поток от домораживания мяса и соответственно увеличивалась усушка хранимых продуктов.

Опытная камера № 2 Волховского холодильника загружалась мясом с II мая по 30 июня 1970 г. На хранение поступала говядина I категории, выработанная в феврале - апреле. Всего было заложено 5I2I67 кг мяса, в том числе 92 контрольные полутуши.

В течение периода хранения (с I июля по 16 ноября) грузовые операции в камере не проводились.

Повторное взвешивание мяса в камере Jfc 2 производили с 17 ноября по 10 декабря. Поверхность полутуш перед поступлением на весы тщательно обметали. Обильное осаждение инея (5...10 мм) наблюдали на верхней части штабеля, обращенной к потолочной батарее. На нижерасположенных рядах (1,0...1,5 м от верхней образующей штабеля) образовался легкий налет из кристаллов инея. При разборке вручную плотно уложенного штабеля высотой 5,5 м получилось много лома и крошки (117 кг), непригодных к реализации. В целом по опытной камере усушка мяса за весь период хранения составила 3202,5 кг. Результаты хранения опытной партии мяса представлены в таблице 3.5.

Затраты на изоляционную конструкцию здания

На основании разработанной методики был проведен анализ изменения приведенных затрат в зависимости от температурных режимов однотипных камер хранения мороженых грузов, оборудованных воздушной и панельной системами охлаждения, а также оребренными батареями.

Для расчетов выбрали камеру, емкостью 500 т, имеющую две наружные стены и электрообогрев пола, габаритными размерами 18,7 x 18,7 x 8,2 м (см.рио.3.1). Среднегодовую температуру наружного воздуха принимали 12,7С, а расчетную - 34С (климатические условия г.Тбилиси). Площадь поверхности приборов охлаждения камер с воздушной системой охлаждения и оребренными батареями определяли по максимальной тепловой нагрузке. Поверхность панельных батарей во всех расчетах была постоянной и равной 623 м?

Рассматривались режимы работы приборов охлаждения по двум вариантам: при наличии инея на батареях и для чистых поверхностей. При этом термическое сопротивление инея на панельных и оребренных батареях принято 0,053 (RT.K)/BT, а на воздухоохладителях - 0,015 (м .К)/Вт. Полагали, что камеры загружены говядиной I категории на 80$. Приведенные затраты определяли для круглогодичной работы холодильной установки в автоматическом режиме.

Результаты расчетов представлены на рис.4.1. Основную долю суммарных затрат, как видно из рисунка, составляют расходы на компенсацию теплопритоков камеры и потери от усушки, последние возрастают при наличии инея на батареях. Удельный вес амортизационных отчислений от стоимости изоляционной конструкции и охлаждающих батарей изменяется от 3% до 8%. Поэтому оптимальный температурный режим работы камеры определяется в основном затратами на выработку холода и потерями массы пищевых продуктов в результате усушки.

Анализ расчетных режимов работы камер, оборудованных воздухоохладителями, батареями и панельной системой охлаждения, показывает, что наибольшие затраты наблюдаются в камерах с воздушной системой охлаждения. Это объясняется тем, что энергетические затраты для воздушной системы охлаждения выше в связи с дополнительным теплом, выделяемым при работе вентилятора (увеличение до 10$), а также повышенной усушкой продуктов.

Оптимальная температура воздуха в камере находится в преде лах от минус 28С до минус 31С. Более низкая температура воздуха соответствует режимам работы приборов охлаждения, покрытых инеем.

Общие затраты для камеры, оборудованной оребренными батареями, на 15...18$ меньше, чем для камер с воздушной системой охлаждения. Оптимальная температура лежит в диапазоне -29...-25С.

Камера с панельной системой охлаждения имеет наименьшие общие затраты, которым соответствует оптимальная температура -2І...-І70 для режима работы батарей с инеем. Для режима работы панельных батарей, не покрытых инеем, минимум затрат получен в диапазоне температур -Ю...-120. Нормами /17/ и рекомендациями /18,118/ для краткосрочного хранения пищевых продуктов допускается температура -120, однако при длительном хранении необходима температура воздуха -20С и ниже.

При проектировании холодильников температуру воздуха в камерах принимают в соответствии с требованиями технологических инструкций, что зачастую приводит к повышенным расходам при хранении пищевых продуктов. Перевод камер хранения с температурного режима -20С на рекомендуемые оптимальные температурные режимы (см.рис.4.1) позволит уменьшить переменную часть приведенных затрат на 20% для камер с воздушной системой охлаждения и оребренными батареями. Режимы работы камер с панельной системой охлаждения соответствуют оптимальным температурам.

Как видно из рис.4.1, для всех охлаждающих систем суммарные затраты увеличиваются при осаждении инея на батареях. Поэтому при эксплуатации холодильников необходимо производить оттаивание охлаждающих приборов как можно чаще, что будет способствовать уменьшению усушки пищевых продуктов.

Результаты расчетов показывают, что на оптимальную температуру воздуха камеры оказывает влияние оборачиваемость грузов на холодильнике и степень заполнения камеры пищевыми продуктами (рис.4.2). Так, при увеличении оборота емкости камеры от двух до десяти раз в год возрастает примерно на 30 для камер о воздушной системой охлаждения и оребренными батареями, а с панельной системой охлаждения - на 5С. Увеличение оборачиваемости связано с возрастанием теплового потока камеры и, соответственно, затрат на компенсацию этих теплопритоков. Увеличение последних приводит к смещению минимума приведенных затрат в сторону повышения температуры. При проектировании холодильников различного функционального назначения это обстоятельство следует учитывать. Для всех охлаждающих систем уменьшению степени заполнения камеры продуктом от 100% до 40% соответствует повышение опти мальной температуры воздуха на 30. Причиной является уменьшение абсолютной усушки. Значит, чем меньше затраты на усушку, тем вы ше t и меньше величина приведенных затрат. Из этого не опт. следует, что холодильные камеры необходимо эксплуатировать недогруженными, так как относительные потери продуктов при этом значительно увеличиваются. Расчеты приведенных затрат для камер хранения мороженых грузов, расположенных в средней и северной климатических зонах, показали, что оптимальные температурные режимы для всех охлаждающих систем находятся в пределах,указанных выше. Это объясняется тем, что для районов с более низкой среднегодовой температурой вместе о уменьшением тепловых потоков через наружные ограждения уменьшается усушка продуктов, а характер кривых суммарных затрат остается практически неизменным, хотя абсолютная величина этих расходов снижается.