Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Статкевич Елена Евгеньевна

Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества
<
Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества
>



Статкевич Елена Евгеньевна. Формирование лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Статкевич Елена Евгеньевна;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2016.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества .

1.1 Научная разработанность проблемы формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в философской и психолого педагогической литературе .16

1.2 Сущностная характеристика лидерских качеств у студенческой молодежи 31

1.3 Педагогический потенциал театрального творчества как фактор формирования лидерских качеств у студенческой молодежи .43

Выводы по первой главе .66

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества .

2.1. Реализация педагогических условий формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества .69

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества 106

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Библиография

Сущностная характеристика лидерских качеств у студенческой молодежи

Проблема изучения лидерства всегда вызывала, и будет вызывать большой исследовательский интерес у психологов, педагогов, философов, социологов и других специалистов в области гуманитарного знания как феномен, проявляющийся практически во всех сферах жизнедеятельности людей: образовательной, профессиональной, экономической и политической, а также в сфере досуга, развлечений и спорта.

Проблема формирования лидерства особенно актуальна для образовательных учреждений. Способы ее решения, а также подтверждение ее значимости представлены в трудах классиков отечественной педагогики А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др., считающих основной воспитательной задачей формирование активной личности, способной к самостоятельным решениям.

Теоретический анализ проблемы лидерства как психолого педагогического явления показывает, что в науке существуют различные подходы к его изучению. Так, проблему лидерства как социально-психологического феномена исследовали К. Левин, Р. Вуд, С.А. Гиб, Г. Грин, Т. Митчелл, К. Шризхейм и другие зарубежные ученые. В отечественной психолого-педагогической науке первые работы в этой области были проведены русской ученицей К. Левина Б. Зейгарник. Под руководством К. Левина ею были организованы и проведены экспериментальные исследования социально-психологических проблем лидерства в России.

В 20-30-е годы в социальной педагогике появились работы, обобщившие практический опыт A.C. Макаренко. Они в основном касались феномена лидерства в детских группах. В дальнейшем исследования И.П. Волкова, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского и др., показали, что существенным фактором изучения лидерства в отечественной психолого-педагогической науке является анализ этого феномена в реальных социальных группах.

В настоящее время большой интерес представляет вопрос об эффективности педагогического руководства, поддержки и сопровождения детского лидерства, разрабатываются конкретные ситуации и педагогические технологии, способствующие процессу воспитания лидера. Многие ученые (Т. Е. Вежевич, А. Г. Залевская, О. Н. Капиренкова, В. А. Павлова, Г. Ш. Тажутдинова, A. JI. Уманский, М.И. Рожков и др.) работают над созданием разнообразных методик и программ по формированию и развитию детского, подросткового и юношеского лидерства.

Лидерство в студенческих группах, однако, малоизученная проблема. В основном все изыскания по этому вопросу выполнены в области психологии. В педагогической науке студенческому лидерству уделено незначительное внимание, хотя высшая ступень образования является последней перед выходом будущих специалистов в профессиональную жизнь, в которой от них потребуется быть решительными, ответственными, активными, инициативными и т.д.

Характеризуя состояние разработанности проблемы формирования молодежного лидерства, можно отметить, что она рассматривалась исследователями с разных позиций и в различных типах образовательных учреждений. В педагогической литературе имеется ряд работ, которые посвящены анализу формирования лидерских качеств у учащихся средних и начальных профессиональных учебных заведений. Менее всего проблема формирования лидерства исследована по отношению к специфике высших учебных заведений.

Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методических позиций с учетом современных требований, обусловленных происходящими изменениями в обществе.

Анализ научных источников показывает, что существует огромное количество различных определений понятий «лидер», «лидерские качества», «лидерство», используемых в современной отечественной психолого-педагогической науке. Это можно объяснить тем, что феномен лидерства проявляется везде и всегда, когда группа людей решает самые различные вопросы и проблемы, затрагивающие интересы всех или большинства членов группы.

В русском языке понятие «лидер» трактуется как «личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы» [43, с.284].

В переводе с английского слово «лидер» (англ. leader) означает «ведущий» (глава, возглавляющий, руководитель, идущий первым), то есть лидер – это тот, кто ведет других вперед, к цели.

В философском энциклопедическом словаре дано такое понятие лидерства: «один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы выполняет роль лидера, то есть объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия» [244, с. 313].

Ряд исследователей рассматривают лидерство как ярко выраженную способность человека оказывать влияние на окружающих, объединяя их усилия для достижения целей. Мы согласны с позицией Н.И. Ильина, И.Г. Лукманова, А.Н. Немчина, Г. Вайриха, Г. Контца, И.Д. Ладанова, заявляющих, что феномен лидерства заключается в целенаправленном влиянии субъекта деятельности на исполнителей путем ведения их за собой. При этом мы также солидарны с позицией О.В. Евтихова и других исследователей, утверждающих, что способность оказывать влияние на людей является необходимой, но не достаточной составной частью феномена лидерства, ибо «феномен лидерства сложен и состав его «ингредиентов» многообразен, а потому сама по себе способность оказывать влияние относится к феномену лидерства как часть к целому, и не более того» [82].

С точки зрения одного из первых исследователей лидерства Р. Стогдилла [264], лидер не только оказывает влияние на людей, но и вынуждает подчиняться себе окружающих, ведя их за собой. С этим также можно согласиться, но, известно, что вести за собой обязаны по роду своих профессиональных обязанностей управленцы, начальники, командиры, не всегда являющиеся лидерами как таковыми и не обладающие всеобщим уважением, высоким авторитетом, одобрением окружающими их идей, планов, действий – качествами, приписывающими лидеру многими зарубежными исследователями.

Педагогический потенциал театрального творчества как фактор формирования лидерских качеств у студенческой молодежи

Воспитывающее значение имеет и внутренняя, и внешняя деятельность. В этом плане театральное творчество как вид деятельности выступает средством формирования лидерских качеств, через деятельность восприятия и через художественное творчество. Применительно к искусству, М.С. Каган выделяет такие виды деятельности, как преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная и коммуникативная. Как особый вид человеческой деятельности определяется им художественное творчество. « В искусстве, - пишет М.С. Каган, - происходит нечто удивительное и на первый взгляд трудно объяснимое – органическое слияние, полное совпадение… всех видов деятельности». Деятельность личности в искусстве можно представить себе как нечто целое, сочетающее в себе несколько аспектов [104].

Все названные аспекты художественного творчества как виды деятельности тесно взаимосвязаны друг с другом, взаимозависимы друг от друга, а вместе они являются первичной основой социально-нравственного воспитания, осуществляемого как в процессе восприятия искусства, так и в непосредственном процессе творчества. Театральное творчество в студенческом самодеятельном театре -студии в данном случае являются не целью, а средством – инструментом развития социально-профессиональной активности и лидерских качеств у студента, как будущего профессионала своей деятельности.

Рассматривая комплекс методологических подходов формирования лидерских качеств в процессе театрального творчества (личностно-ориентированный, компетентностный и аксиологический), мы акцентировали внимание на аспектах театральной педагогики в традиции личностно-ориентированного подхода к организации театрально-образовательных систем. Главная цель личностно ориентированного подхода – это создание таких условий, которые позволяли бы реализовывать возможности студента при раскрытии им своего интеллектуального потенциала в соответствии с его способностями. В этой связи, как считает В.В. Сериков [212, с.16-24], для личностно ориентированного подхода необходимо моделирование такой социокультурной образовательной среды, где личность не только успешно бы функционировала, но и была бы всячески востребована как организатор и лидер реализации социальных проектов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что целью личностно ориентированного подхода является создание условий для полноценного развития различных качеств студента, в том числе и лидерских.

Если взять другую теоретическую модель личностно ориентированного подхода (концепция Е.В. Бондаревской), то здесь развитие студента акцентируется на его воспитании как субъекта культуры с наделяемой ему ролью носителя и хранитель ее традиций. Целью личностно ориентированного подхода в этом случае является содействие становлению индивида, его индивидуальности, духовности и творческого начала. При этом, как считает Е.В. Бондаревская, надо не формировать заранее заданные качества преподавателем, а развивать в нем изначально заложенные способности [37, с.13]. Поэтому воспитательное пространство вуза должно стать культурообразующей средой, где личность обучаемого как главная ценность будет рассматриваться не столько уже как субъект учения, сколько как субъект жизни. Это позволяет говорить, в конечном счете, не лишь об интеллектуальном развитии студента, а о его полном личностно-смысловом развитии как социального активного лидера и вершителя своей собственной жизни. Все эти аспекты в контексте формирования лидерских качеств студентов вуза в содержании личностно ориентированного подхода отражаются в таких его направлениях, как: аксиологический, когнитивный, деятельностный и личностный.

Так, в аксиологическое содержание входит введение студентов в мир ценностей культуры и искусства и оказание им помощи в выборе ценностных ориентаций в этой сфере. Когнитивное же содержание личностно ориентированного подхода обеспечивает студентов знаниями о культуре и истории, природе социальных отношений; вооружает студентов стратегией жизнедеятельности с целью определения своих жизненных устремлений и установок. В деятельностное содержание личностно ориентированного подхода входит формирование и развитие у студентов разнообразных лидерских качеств; навыков и умений, необходимых для реализации адекватной и продуктивной реакции по отношению к другим людям и событиям. Личностное содержание обеспечивает самопознание и самообразование студента; развитие у него способности к рефлексии, а также овладение способами саморегуляции в условиях социальных отношений.

Сущность компетентностного подхода к формированию лидерских качеств у студентов в процессе театрального творчества заключается в приоритетной ориентации на такие цели (векторы воспитания), как, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. Выбор инструментальных средств достижения этих целей определяется новыми метаобразовательными конструктами: компетентностями, компетенциями и метакачествами, т.е. конкретное когнитивно-информационное и методико-технологическое наполнение социокультурной воспитательной деятельности обусловливается сущностью формируемых деловых качеств личности. При этом, компетентность и компетенции рассматриваются как взаимоподчиненные компоненты активности субъекта.

Компетенция – это потенциальная активность, готовность и стремление к определенному виду деятельности. Компетентность – интегральное качество личности, это успешно реализованная в деятельности компетенция, способствующая успешному проявлению деловых качеств. Интеграция вышеобозначенных подходов обусловила осуществление нашего исследования на основе комплекса следующих принципов: ориентации на коллективное творчество, развития познавательного интереса; формирования позитивной Я-концепции; интерактивности ценностно нравственных приоритетов; мотивации и стимулирования лидерского поведения; ориентации на саморазвитие.

Реализация педагогических условий формирования лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества

Содержательная характеристика педагогического эксперимента, проводимого в рамках научного исследования, предполагает представление конкретных данных об использовании авторских предложений в реальном процессе профессиональной подготовки специалистов. В нашем исследовании педагогический эксперимент был организован в естественных условиях образовательного процесса ЧОУ ВПО «Академия социального образования», в котором принимали участие студенты социально экономического факультета специальностей, обучающихся по специальностям «социальная работа» и «управление персоналом».

Констатирующий этап проводимого нами эксперимента включает две основные стадии: организационно-подготовительную, задачи которой состоят в определении адекватного условиям организации исследования плана проведения эксперимента, разработку основных процедур его реализации в соответствии с заданным планом, определении критериев сформированности лидерских качеств у учащихся и уровней их проявления, определении методов диагностики, позволяющих оценить уровень сформированности лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций, формировании репрезентативной выборки студентов, формирование экспертной группы, обеспечивающей объективность педагогической диагностики; диагностико-оценочную, задачи которой состоят в изучении состояния педагогической системы профессиональной образовательной организации с точки зрения обеспечения возможностей для систематического формирования в образовательном процессе лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций, изучении уровня сформированности лидерских качеств у студентов профессиональных организаций.

К констатирующему эксперименту учеными предъявляются повышенные требования, так как от объективности собранных данных зависит достоверность результатов проводимого эксперимента в целом. Для констатирующего эксперимента приоритетным становится существующий уровень в развитии определенного параметра, именно от этого будут зависеть цели и задачи для организации дальнейшего исследования.

Формирующий эксперимент ставит целью активное формирование определенных параметров, поэтому задачами проводимого нами формирующего эксперимента будут следующие: практическая реализация системы формирования лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций; обеспечение в образовательном процессе профессиональной образовательной организации выделенных условий эффективного функционирования системы формирования лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций.

Обобщающий эксперимент ставить перед собой следующие задачи: фиксация и анализ динамики в степени сформированности лидерских качеств у участников эксперимента, формулировка общего вывода об эффективности реализации системы формирования лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций.

Для проведения эксперимента нами был построен экспериментальный план, включающий предварительное и итоговое оценивание, а также несколько контрольных срезов для определения ведущих тенденций процесса формирования лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций.

Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы четыре группы: две контрольные (КГ1, КГ2) и две экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2), сравнение которых осуществлялось на протяжении трех лет, что позволило зафиксировать исходные данные и отследить динамику изменений в каждой группе. На рис.2 представлено содержание экспериментальной работы по оценке эффективности системы формирования лидерских качеств у студентов профессиональных образовательных организаций.

Педагогический эксперимент, организованный для определения результативности реализации разработанной нами системы и условий ее эффективного функционирования, проходил в естественных условиях профессиональной подготовки будущих социальных работников на базе ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (социально-экономический факультет, кафедра социальной работы) с 2009 по 2012 гг. В эксперименте приняли участие 105 студентов социально-экономического факультета, обчающихся по специальностям «социальная работа» и «управление персоналом».

Объективность получаемых в ходе эксперимента данных обеспечивается не только адекватностью методов исследования, но и привлечением компетентных специалистов, способных оценить степень сформированности у студентов профессиональных образовательных организаций лидерских качеств, поэтому в ходе эксперимента нами была сформирована экспертная группа, состоящая из преподавателей и специалистов, занимающихся проблемами профессиональной педагогики и психологии.

Постановка педагогического эксперимента потребовала разработки его практического аппарата: критерии, показатели, уровни сформированности лидерских качеств и методы диагностики и оценивания, это необходимо для обеспечения основных свойств эксперимента - валидности, надежности, воспроизводимости.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств у студенческой молодежи в процессе театрального творчества

Каждое из выявленных педагогических условий действительно повышает эффективность формирования лидерских качеств, а их комплекс является необходимым, достаточным и целостным.

Отметим, что в педагогическом эксперименте принимали участие четыре группы студентов, получающих специальности «социальная работа» и «управление персоналом». Работа в группах осуществлялась с ориентацией на сочетание разработанного нами комплекса педагогических условий: - в контрольных группах (КГ1, КГ2) обучение велось с использованием отдельных фрагментов компонентов структуры лидерских качеств у студентов профессиональной образовательной организации без обеспечения педагогических условий эффективности театральной деятельности. - в экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2) условия внедрялись на фоне всего комплекса психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств.

Как было установлено на констатирующем этапе, группы, участвующие в эксперименте, имели сходное распределение студентов по степени сформированности лидерских качеств, что подтверждено результатами использования статистического критерия. Рассмотрим данные промежуточного и итогового срезов.

В табл. 14 представлены результаты первого промежуточного среза, зафиксированные экспертной группой с учетом разработанных нами уровневых шкал индивидуально-личностных качеств (комплекс нравственных качеств, особенностей характера и поведения); социально-психологических качеств (коммуникативные качества, проявляющиеся в отношениях с другими людьми);организационно – деловых качеств (комплекс интеллектуальных, деловых и организаторских качеств); статусно-лидерских качеств (качества, приписываемые лидеру группой).

Результаты первого контрольного среза показали, что у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп произошли позитивные изменения по всем показателям. Вовлечение студентов в отработанный, систематизированный и корректно встроенный процесс театрального творчества позволяет усвоить студентам социальные знания в сфере межличностного взаимодействия, влияющих на формирование лидерских качеств, что позволяет сделать дальнейшую профессиональную деятельность более продуктивной и эффективной. Характеризуя в целом полученные данные, отметим, что осуществление целенаправленной работы по реализации педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов в процессе театрального творчества практически сразу приводит к положительным результатам – образованию у студентов соответствующих лидерских качеств. Наглядное распределение студентов по уровням сформированности лидерских качеств на первом промежуточном срезе представлено на рис.4

Распределение студентов по уровням сформированности лидерских качеств в процентном соотношении на первом промежуточном срезе Представим результаты второго промежуточного среза (табл.15). Результаты второго контрольного среза показали, что сохранилась положительная динамика по формированию всех показателей лидерских качеств. В экспериментальных группах значительно снизился критический уровень сформированности лидерских качеств и достиг в ЭГ1 – 18,51% и в ЭГ2 – 23,07%, в контрольных группах (КГ1 и КГ2) критический уровень сформированности всех показателей лидерских качеств наблюдается у 60% и 66% студентов. Учитывая изначальную сходность данных групп по всем составляющим структуры лидерских качеств, с определенной долей вероятности можно утверждать, что полученные различия являются следствием внедрения комплекса психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств средствами театрального творчества. Результаты второго промежуточного среза по оценке степени сформированности лидерских качеств у студентов профессиональной образовательной организациий наглядно представлены на рис.5.

Распределение студентов по уровням сформированности лидерских качеств в процентном соотношении на втором промежуточном срезе

Полученные данные демонстрируют позитивную динамику в сформированности у студентов лидерских качеств, что подтверждает необходимость внедрения разработанного нами комплекса психолого-педагогических условий. Динамика прослеживается как в распределениях студентов по уровням между группами, так и внутри одной группы от среза к срезу.

Таким образом, получение положительных результатов на первом и втором промежуточных срезах позволяет сделать вывод о надежности проводимого эксперимента, о существенности влияния выявленных условий на процесс формирования лидерских качеств у студентов профессиональной образовательной организации, о содержательной и методико-технологической полноте данной системы и комплекса психолого-педагогических условий.