Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Матвиенко Людмила Павловна

Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности
<
Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности
>




Матвиенко Людмила Павловна. Формирование профессионально-организаторских умений студентов ВУЗов культуры во внеучебной деятельности : ил РГБ ОД 61:85-13/286

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организаторская деятельность подготовки культпросветработников 18

1. Методологические основы организаторской подготовки культпросветработников

2. Содержание и структура организаторской деятельности культпросветработника 32

3. Личность культпросветработника и её органи заторские возможности .52

а) организаторские умения в структуре личности культпросветработника. 52

б) Проблемы формирования культпросветработника как организатора в вузе культури 65

в) этапы и особенности формирования организаторских свойств в профессиональном труде специалиста 74

Выводе по I главе 99

Глава II. Педагогическое руководство профессионально-организаторских ун шей студентов вузов культуры во внеучебнои деятельности . 103

1. Внеучебная деятельность в системе профессионально-организаторской подготовки культпросветработников 103

2. Проблемы типологического подхода в руководстве, организаторской подготовкой культпросветработников.

3. Пути и методы формирования профессионально-организаторских умений 129

Выводы по II главе .171

Заключение 174

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Осуществление программы совершенствования идеологической массово-политической работы, принятой июньским (19ЬЗ г,) Пленумом Щ КПОС,во многом зависит, как отметил К.У.Чернёнко на встрече с рабочими Иосковского металлургического завода "Серп и молот", от достижения деловитости, организованности в идеологической практике (37, с.19). Решающая роль здесь принадлежит кадрам -"ключевому звену идеологической работы" (30, с.79), ведущей чертой которых, как указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, является способность находиться в гуще трудящихся масс, из личного практического опыта знать их яизнь, запросы, интересы (29, с.72),т.е. быть подлинными организаторами.

Данные требования относятся и к кадрам культпросветработников, осуществляющим широкую идеологическую работу в массах. Тем не менее анализ практики, материалов исследований свидетельствует о существовании противоречия между практическими потребностями в высококвалифицированном организаторском труде культпросветработников и их реальной подготовленностью. Оно проявляется в уровне организации досуга и развития самодеятельности трудящихся, недостаточной направленности выпускников вузов культуры на организаторскую деятельность в клубе. Однако проблемы педагогического руководства организаторской подготовкой студентов вузов культуры, - в частности, использования внеучебной деятельности, которая, как показывает практика, монет быть максимально приближена к условиям организаторского труда культпросветработника, -не стали пока предметом специального изучения.

Эти обстоятельства обусловили цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка путей формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности Целевая установка определила следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ содержания и структуры организаторской деятельности культпросветработника,определить комплекс умений, необходимых для её осуществления,

2. Исследовать процесс формирования организаторских умений культпросветработника в ходе обучения в вузе и профессиональной деятельности, его этапы, особенности.

3. Разработать методику педагогического руководства формированием профессионально-организаторских умений будущих специалистов во внеучебной деятельности.

Объект исследования: студенты культурно-просветительных факультетов вузов культуры и культпросветработники с высшим специальным образованием в процессе их профессионально-организаторского становления и деятельности.

Предмет исследования: структура профессионально-организаторских умений культпросветработника и процесс юс формирования во внеучебной деятельности.

База исследования - вузы культуры УССР - Киевский, Харьковский, Ровенский и Николаевский культурно-просветительный факультет; клубные учреждения Николаевской области.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеучебной деятельности повысится,если: а) будет выработано объективное представление о содержании,специфике, структуре организаторской деятельности и умений культпросветработника ) подготовка будет осуществляться поэтапно, в соответствии с содержанием учебного процесса, особенностями формирования профессионально-организаторских умений и типологическими характеристиками студентов; в) будет достигнуто сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и юс реализации во внеучебной организаторской деятельности, максимально приближенной к условиям профессиональной»

Методологической основой исследования послухи л и труды Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина об организаторской деятельности и её роли в социалистическом обществе; решения съездов КПСС, Постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР, материалы июньского (1963г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов Щ КПСС по вопросам идеологической работы, подготовки кадров в современных условиях.

Опорными в исследовании стали труды Н.К.Крупекой,М.И.Калиш-на, А.ВЛуначарского,А.С.Макаренко об организаторской деятельности педагога, воспитателя, культпросветработника.

Теоретическому осмыслению темы способствовали работы ученых по проблемам: Формирования личности /Б.Г.Ананьев (58), Я.СВыгот-ский (83), С.НАонникова (99; 100), Й.С.Кон (123), БД.Парыгин (163), Э В.Соколов (100)/; управления и организации /В.Г.Афанасьев (63), ИЛ-Болотников (69), Д.М.Гвишиани (86), ВЛ.Терещенко (194), ГЛІ.Тульчинский (202)/; вузовской подготовки /Н.В.Кузьмина (129), В.Т.Лисовский (134)/; культпросветрабогы и воспитания молодежи в клубе /МД.Ариарский (60), Д.М.Генкин (87; 88),Е.И.Смир-нова (180; 181), Ф.А.Соломоник (185), В.Е.Триодин (200; 201)/; роли внеучебной деятельности в Формировании специалиста /Е.Е.Вит-рук (78), В.ПЛабашинскас (106,107), Т.Г.Томашевская (198)/.

Проблемы организаторской деятельности и подготовки наиболее изучены сегодня в психолого-педагогических исследованиях личности школьника и студента педагогического вуза. Диалектическое единство общего (присущего всем организаторам) и специфического в деятельности культпросветработника позволило нам рассматривать данные работы как теоретическую основу исследования,изучить процесс разработки интересующей нас проблемы.

Наиболее глубоко психология организаторской деятельности изучена в трудах Л.й.Уыанского. Им выявлена структура,Функции, виды организаторской деятельности; система свойств личности организатора, включающая: направленность, подготовленность, общие и организаторские качества; определены пути, методы его подготовки (140; 204).

Анализ свойств организатора на примере выдающихся личностей осуществили А.Г .Ковалев и БД.Мясищев при изучении проблемы способностей (118). Наиболее важны для нас, в связи с близостью труда культпросветработника к деятельности педагога, работника искусства, здесь характеристики выдающегося педагога-организатора A.G. Макаренко и великого режиссера, организатора и теоретика театра К.С.Станиславского,успех работы которых,по мнению авторов,обеспечивало сочетание психологической избирательности в восприятии окружающих с творческими способностями и волевьыи качествами.s

Ряд авторов /Ф.Н.Гоноболин (89), Н.Б.Кузьмина (129),Н.Д.Леви-тов (131)/ исследовали организаторские способности в структуре педагогических, подчеркивая организаторский характер труда педагога.

Перечисленные труды стали теоретическим фундаментом исследования проблемы в 70-80 годах. Анализ вышедших в этот период работ (62; 125; 128; 144; 148; 197; 203; 221; 224 и др.) позволяет выя вить общеорганизаторскую структуру свойств личности,возможные пути их классификации,методы,условия организаторского воспитания Представления ученых о свойствах организатора доволвяо разнообразны. Тем не менее сравнительный анализ позволяет выделить ка-чества:."самостоятельность", "инициатива", "любовь к работе с людьми", "организованность", группы умений по организации коллективной деятельности и условий ее осуществления; Формированию личности и коллектива; самоорганизации, встречающиеся в большинстве работ.

Основной путь Формирования организатора в исследованиях -объединение организаторского обучения с самостоятельной работой» При этом,отмечая организующую роль учебных предметов, авторы выделяют внеучебную деятельность,как обеспечивающую наибольшие возможности организаторской подготовки Ведущими условиями формирования организатора в работах являются: связь теории и практики в организаторской подготовке; использование разнообразных,в том числе активных,методов организаторского обучения; учет индивидуальных особенностей воспитанника и наличие организаторских способностей у воспитателя; самостоятель ность, гласность,общественная полезность деятельности,контроль за ее осуществлением; поэтапность и систематичность подготовки Таким образом, сегодня выработано общее представление о деятельности и свойствах организатора, путях его подготовки. Тем не менее нечеткость классификаций организаторских свойств личности, определений этапов их формирования;наблюдаемое в ряде работ выделение в качестве организаторских профессиональных и общечеловеческих свойств, - свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы.

Источником специальной информации стали исследования по проблемам подготовки и деятельности культпросветработника. Активное изучение их началось сравнительно недавно,однако накоплен уже существенный практический и теоретический материал.

Одной из первых структуру личности культпросветработника исследовала .Верещагина (76), выделив организаторские способности в ней как ведущие и отметив важность разработки специальной их диагностики при наборе в вуз. Развитые организаторские способности специалиста автор связывает с умелым подбором людей, распределением поручений подготовленностью технических моментов деятельности, видением ее перспективы, требовательностью,четким контролем, принципиальной оценкой результатов труда. Как можно заметить, здесь,в основном,выделены общеорганизаторские характеристики, не являющиеся специальными для культпросветработника. Тем не менее: данная работа позволила составить представление о структуре ведущих свойств специалиста.

Одновременно вышла работа. З.М.Петрова (165), где на большом социологическом материале обосновывается необходимость изучения абитуриентов, а затем студентов вузов культуры, формирования их профессиональных ориентации. По мнению автора,представления абитуриентов часто абсолютно не соответствуют задачам подготовки культпросветработников, в результате чего и образуются негативные установки обучения.

Б дальнейшем исследовании проблемы выделилось три направления: изучение личности и деятельности культпросветработника; проблем его подготовки; различных направлений профессионального труда в gjyO&L Следует отметить,что авторами часто исследуются не отдельные аспекты, а весь комплекс проблем.

Проблемы деятельности и свойств личности культпросветработника разрабатывают: ДЛ.Генкин (71), В.ЗДуликов (93), Г.А Евтее-ва (95), А.Оапустина (109), Т.А.Кудрина (DO), Л.Й.Пак (160), Н.И.Сергеева (177), З.Й.Сидорова (176), Д.Смирнова (181), А.В. Тихонов (196) и др. Серьёзное внимание им уделено в ходе исследования: клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмш культпросветработника", проведенного Московским научно-исследовательским институтом культуры (186-188).

Большинство ученых сегодня считает, что культпросветработник "должен быть прежде всего организатором уметь координировать усилия различных учреждений.,., развивать и направлять самодеятельность масс, привлекая к культурно-просветительной деятельности широкие круги общественности..., учитывать и откликаться на запросы и интересы разных групп населения" (71,с.37). На основании этого подхода ДД.Генкиным сформулирован перечень знаний и умений культпросветработника, в котором организаторский аспект занимает существенное место (71,с39).

Тенденция комплексного изучения различных проявлений деятельности и личности специалиста, характерная для современных исследований, ярко проявилась в сборнике трудов "Клубный работник: личность и деятельность" высшей профсоюзной школы культуры (1X4) Наибольший интерес, в связи с проблемой диссертации,представляет в нем работа В.Н.Панферова (162). Функциональный анализ деятельности культпросветработников позволил автору определить виды их труда, социальные и технологические функции,структуру свойств личности. Выделив в структуре социальной организаторско-руквводящей функции целый ряд технологических, Б.НЛанферов подчеркивает,что они встретились в труде клубных работников всех должностных категорий, но с различной частотой исполнения, что позволяет сделать вывод о единой функциональной структуре их деятельности.

Чрезвычайно актуально комплексное исследование "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника" (186-188).Рассмотренные с марксистско-ленинских позиций особенности деятельности культпросветработника на современном этапе, пути,мето-дн ее изучения социальный портрет клубного работника, анализ его труда,идеи о необходимости дифференциации в клубной работе и характеристики профессиональных групп являются теоретической основой изучения проблем деятельности и подготовки специалиста.

Тем не менее по поводу ряда положений его мы позволим высказать некоторые замечания. Так, авторы выделяют три группы специалистов: в области творческой деятельности; организации досуга; управления (187,0.88-92). Деятельность же методиста,имеющая большое значение в клубной работе,почему-то здесь не отракена. Некоторые недоумения вызывают и формулировки названий групп. Действия организаторов массовой работниках и руководителей самодеятельности,на-правлены на организацию творчества трудящихся, развитие их активности, инициативы. Однако творческий аспект почему-то выделен лишь в труде руководителей самодеятельных коллективов.Недостаточно откорректировано и название группы специалистов культурно-массовой работы - специалисты в области организации досуга, хотя вся деятельность в клубе носит досутовый характер. На наш взгляд,в квалификационный профиль специалиста важно включить также знания основ организации и коммуникации в культпросветработе,потребность в которых исписывается особенно остро.

Исследования труда культпросветработника в условиях клуба затрагивают широкий круг проблем: совершенствование педагогического воздействия на аудиторию /А.П.Хачатурян (211)/; воспитание в клубном учревдении /В.В.Новаторов (151)/; повышение культуры общения /О.И.Даниленко (91)/; обеспечение педагогического руководства самодеятельным коллективом /В.П.Йсаенко (103; 104), В.Ф.Чабанный (215)/; социальная адаптация молодых специалистов /Э.П.Виткене (77)/. Рассмотрение в них организаторских аспектов деятельности, проблем подготовки, свойств личности культпросветработника свидетельствует о высокой ценности для нашего исследования.

Наиболее интересны, в свете рассматриваемой проблемы, работы по вопросам профессиональной подготовки культпросветработника /Г.И.Анашкиной (59),Д.М.Генкина (87), Е.Я.Зазерского (97),РЛ. йордановой (105), М.Б,Клемантович (112), Н.Я.Лониной (D6), З.В. Менкилиевской (142), Л.ЇЇ.Михайловой (145), Е.Г.Нефедовой (149), ЛД.ОсиповоЙ (158), Д.Б.Перчика (164), И.Б.Сихимбаева (179), В.Н. Чекулаенко (217), В.И.Черниченко (220) и др./.

Более всего здесь изучены проблемы формирования профессиональной направленности (59; 145; 165; 220). Так, исследуя мотива-ционную сферу студентов, Л.у1.ЫихаЙлова считает адекватной художественной специализации вуза музыкально-организаторскую мотивацию, подчеркивая, что пока учебный процесс направлен на подготовку музыканта вообще, с недостаточной ориентацией на организаторскую работу в клубе. Автор подчеркивает необходимость мезшредметньк связей, важность внеучебной деятельности в подготовке специалиста, определяет место организаторских умений и навыков в структуре профессиональной подготовленности (145). .

Идея об использовании средств культурно-просветительной работы в Формировании установок на профессию получила глубокое теоретическое и практическое развитие в диссертационном исследовании Г.ЇЇ.АнашкиноЙ. Автором выявлены закономерности формирования профессиональной направленности,знание которых важно и для организаторского воспитания специалиста, во многом зависящего от профессиональных установок.

Таким образом, интерес к проблемам личности и подготовки культпросветработника в последнее время значительно возрос. Роль организаторских действий и свойств в его профессиональном труде рассматривается как ведущая» Большинство исследователей подчеркивает необходимость активизации профессионально-практических действий студентов, отмечает возможности использования внеучебной деятельности в данном направлении«Однако характеристики организатора в основном рассматриваются в контексте общих свойств личности, при изучении специальных проблем, недостаточно близких к организаторской подготовке. Часто авторы лишь Фиксируют недостатки организаторской деятельности и подготовки культпросветработников, не определяя путей их преодоления, причин создавшегося положения. Б то ке время важность и полезность существующих работ несомненна, так как только на основе разработанных общих вопросов можно перейти к более глубокому анализу частного. Б исследованиях накоплен большой фактический материал,отмечены нерешенные проблемы,определены некоторые пути и методы их разработки. Так, сегодня недостаточно изучены: специфика,содержание,структура организаторской деятельности и свойств личности культпросветработника5этапы, особенности, методика их Формирования; возможности внеучебной деятельности в данном направлении. Исследование указанных проблем и определило содержание работы.

Реализация задач исследования предполагала применение комплекса методов, отличающихся на различных этапах работы І ЭТАП. Теоретически-поисковый (1978-1979 гг.). Теоретический анализ проблемы: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственных документов,Философской, исторической, экономической, социологической, психолого-педагогической, клубоведческой литературы; включенное наблюдение внеучебной деятельности вуза в качестве директора студенческого клуба; пилотажное изучение уровня организаторского развития студентов; выработка гипотезы исследования.

Д ЭТАП. Опытно-констатирующиЙ (І979-І98І г.г.).

1. Исследование содержания и структуры организаторской деятельности культпросветработника,свойств его личности,этапов, особенностей их Формирования методами: обобщения независимых характеристик, оценивания,наблюдения,сравнительного и функционального анализа деятельности специалистов различного организаторского мастерства, хронометража,самофотографии их рабочего дня; массового опроса культпросветработников; анализа должностных йнструвций,до-кументов и результатов организаторской деятельности.

2. Изучение вузовского процесса подготовки организатора уровня организаторского развития студентов в ходе: простого и включенного наблюдения; устного и письменного опроса; анализа документов и результатов деятельности; изучения учебных планов, программ, планов идейно-воспитательной работы,учебы актива и т.д.

Инструментарий исследования на данном этапе составили Ц- вида анкет, розданных на основе 50$ выборки культпросветработникам с высшим образованием (220), экспертам - заслуженным работникам культуры, руководителям кулыпросветработы (20); первокурсникам (400), студентам ІУ курса (350) на базах исследования. Всего в исследовании участвовало 990 человек.

Анализ информации в связи с показателями стажа,вида деятельности, уровня организаторского развития опрашиваемых позволил получить разносторонние, сопоставимые и взаимоконтролируемые данные, изучить исходный уровень и этапы организаторского становления личности. Обработка материалов осуществлялась методами математической статистики.

3. Корректировка основних положений эксперимента в ходе пилотажной опытно-педагогической работы со студентами Николаевского культурно-просветительного факультета.

Ш ЭТАП, Нормирующий эксперимент (I98I-I9S г.г.). Апробация разработанной автором методики поэтапного формирования профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры во внеуче-бной деятельности.

Исследование организаторского развития студентов проводилось на основе специально подготовленной программы и включало методы: наблюдения, устного и письменного опроса, оценивания экспертов и сокурсников, самооценок, анализа объективных результатов и документов деятельности, монографических и педагогических характеристик, анализа работы выпускников.

Научная новизна работы:

- исследовано содержание, специфика организаторской деятельности культпросветработника и определена её структура;

- разработана система умений культпросветработника как организатора и выявлены особенности их Формирования;

- определена роль внеучебной деятельности в формировании профессионально-организаторских умений студентов вузов культуры и выявлены пути сближения и взаимодействия процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеучебной профессионально направленной организаторской деятельности;

- определено содержание этапов организаторской подготовки студентов во внеучебной деятельности в соответствии с особенностями Формирования профессионально-организаторских умений, содержанием учебного процесса, типологическими организаторскими характеристиками личности.

На защиту выносятся следующие полонений:

1. Организаторская деятельность в труде культпросветработника выступает как способ реализации педагогических задач и включает систему действий по организации информации,совместной деятельности людей, педагогического воздействия на посетителя и самоорганизации. Эффективность данной деятельности находится в прямой зависимости от сформированности у специалиста информационно-проектировочных, непосредственно-организаторских, организаторско-педа-гогических умений и умений самоорганизации, соответствующих основный её элементам.

2. Внеучебная деятельность в вузе культуры является- реальным средством формирования профессионально-организаторских умений,по-зволяющим объединить естественную потребность студентов в совместной организации досуга с задачами их профессиональной подготовки.

Педагогическая программа использования внеучебной деятельности в формировании профессионально-организаторских умений студентов предполагает: а) максимальное приближение внеучебной работы к условиям труда культпросветработника как организатора; б) Формирование у студентов установок профессионально-организаторской деятельности и подготовки; в) сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализации во внеу чебной деятельности; г) широкое вовлечение студентов во внеучеб-ную работу на основе индивидуально-типологического подхода; всемерного развития их инициативы и самодеятельности; д) поэтапность .организаторской подготовки с учетом содержания процесса обучения и особенностей формирования умений.

3. Уровень организаторской"подготовленности студентов зависит от их профессиональной направленности,организаторского опыта и установок на вид деятельности в вузе - общественную,учебную,художественно-исполнительскую и т.д..

4-. Сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и ихреализации во внеучебной профессионально-направленной организаторской деятельности предполагает: а) соответствие внеучебной работы специализациям студентов и содержанию тем, изучаемых в учебном процессе; б) использование во внеучебной деятельности методов активизации организаторского мышления (защит сценария, "проигрывания" мероприятия во времени и т.д.); в) иллюстрацию теоретических положений в учебном процессе примерами вне-учебных мероприятий студентов; г) консультативное руководство внеучебной работой преподавателями вуза и т.д.

5. Основными этапами формирования профессионально-организаторских умений студентов во внеучебной деятельности являются: а) общеорганизаторская подготовка; Формирование установок профессионально-организаторской деятельности; б) реализация и закрепление во внеучебной профессионально-направленной организаторской деятельности знаний,полученных в учебном процессе; в) стимулирование профессионально-организаторской активности студентов,упражнения в деятельности, максимально приближенной к условиям труда культпросветработника как организатора.

Практическая значимость исследования: полученные выводы позволяют повысить эффективность форшрования профессионально-организаторских умений культпросветработников в учебных заведениях культури, а следовательно - и уровень их организаторской деятельности. В частности: а) усилить целенаправленность процесса формирования специалиста на основе знаний структуры организаторской деятельности и умений личности как во внеучебной работе,так и в ходе обучения; б) осуществлять педагогическое воздействие дифференцированно, с учетом типологических организаторских характеристик студентов; в) проводить подготовку поэтапно9в соответствии с особенностями формирования профессионально-организаторских свойств и содержанием обучения; г) усилить практическую направленность организаторской подготовки, использовать внеучебную деятельность студентов как базу реализации профессионально-организаторских знаний и формирования соответствующих умений.

Выявленные в ходе исследования потребности организаторской подготовки на различных этапах послевузовской деятельности культпросветработника могут способствовать совершенствованию организаторского обучения в системе повышения квалификации.

Формы и методы использования внеучебной деятельности как базы Формирования организаторских умений студентов могут найти применение в практике любого вуза,готовящего специалистов к организаторской деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание и структура организаторской деятельности культпросветработника

Совершенствование организаторской подготовки предполагает выработку четкого представления о системе свойств культпросветработника, которые долкны быть сформированы во время обучения в вузе. В подходе к вопросу мы руководствуемся одним из основополагающих принципов советской психологии - принципом единства сознания и деятельности (153.,0.24) "Какова жизнедеятельность индивидов,таковы и они сами. То, что они собой представляют,совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, чтр_ они производят, так и с тем, как. они производят" (3,с.19). Иначе говоря, именно изучение содержания и структуры деятельности дает возможность выявить свойства личности, обеспечивающие ее успешность.

Анализируя труд организатора, ЛД.Уманский (140; 204) подчеркивает, что он имеет общественно-исторический характери представляет собой процесс взашодеКствия личности с социальной средоЙ,на-правленный на обеспечение эффективности деятельности, ради которой осуществляется организация,достижение в ней качественно-количественных результатов. Б то не время. основной продукт организаторекого труда обладает психологическим характером и выранается в степени сформированное коллектива,организаторского развития личности и т.д.

Л.И.Уманский подчеркивает единство исполнительского (по отношению к конечной цели) и творческого (по отношению к средствам и методам ее достижения) характера организаторской деятельности.Основной специфический объект организатора (субъекта) - люди,с которыми он находится в непрерывном взаимодействии. Необходимость познания психологии людей и применения знаний в практике работы1 определяет психологические требования к личности организатора.

Как показали исследования (144,224), труд организаторов различных профессий включает ряд общих действий. Проявление же их обусловлено его спецификой. Изучение организаторской деятельности культпросветработника предполагает, в связи с этим, выявление в ней как общеорганизаторских,так и специфических элементов,исследование особенностей их проявления Рассматривая вопросы профессиональной деятельности,Е.А.Клиыов выделяет по отношению к предмету труда пять типов профессий - био-номические (человек-природа), технономические (человек-техника), социономические (человек-человек), сигнономические (человек-знаковая система) и артономические (чело век-худ о к ест венный образ) (113 , с.22-23), Культпросветработу,по данной классификации,можно отнести к профессиям социономического типа, предмет которых - человек. Для них характерен своего рода сдвоенный предмет труда. Е.А.Кли-мов указывает, что это - организация взаимодействия между людьми, однако направленность на достижение результатов в области науки, производства,культуры и т.д. предполагает наличие как психолого-педагогических, так и специальных знаний организатора.

Из профессий с оци он омического типа наиболее сходна с трудом культпросветработника профессия учителя, где организаторская деятельность также является способом реализации воспитательных целей и задач. Как профессия идеологического направления, культ-просветработа близка к деятельности пропагандиста,агитатора, партийного, профсоюзного работника. Потребность изучения широкого круга людей приближает культпросветработника к социологу,творчес-ко-худояествениый характер деятельности - к работнику искусства. Также, как и профессия библиотекаря,она связана с культурным обслуживанием населения.

Даже простое перечисление показывает многогранность и синтетичность деятельности культпросветработника. Именно то, что ни в одном виде умственного труда не проявляется столько Функций интеллектуальной деятельности является, по мнению Л.ІІак (152), важнейшей специфической чертой профессии. Кроме того,специфика организаторской деятельности в клубе обусловлена следующим:

- организаторская работа большинства специалистов направлена, в основном,на людей определенного возраста (школьники,студенты), профессии (работники предприятия), деятельность которых носих обязательный характер. В клуб же приходят люди различного возраста, профессий,уровня образования, способностей и т.д., а значит -культпросветработнику необходимо знать особенности каждой из категорий посетителей, уметь подойти к ним, найти подходящие Формы работы; - посещение клуба - сугубо добровольное дело,мотивированное потребностями,интересами,зависящими от уровня досуговой квалификации личности и определяющими содержание деятельности на рекреационном уровне,уровне потребления,репродуктивном или творческом. Каидый уровень предполагает отличные методы воздействия. Зависимость эффективности клубной работ_ы от умения специалиста руководить формированием интереса, возвысить потребности посетителя в условиях многоуровневой досуговой деятельности, является важнейшей специфической чертой его труда; - посещая кинотеатры,выставки и т.д. (также добровольно),человек является потребителем духовных ценностей.Задача see клубного организатора - сделать его активным участником творческого: процесса их создания; - культурно-просветительная работа располагает специфическими средствами воздействия,соединяющими элементы идейно-воспитательной работы и искусства.Эго позволяет воздействовать не только на yiiHjHO и на эмоционально чувственную сферу посетителай.Одкако создание данных средств (Формы клубных мероприятий,организаций и т.д.). возможно лишь на основе коллективного организаторского труда культпросветработника и актива организаторов. Зависимость-эффективности клубной работы от самодеятельности масс во многом отличает организаторский труд культпросветработника,выдвигает как ведущее его умение соединить воспитывающее воздействие с самодеятельностью.

Проблемы формирования культпросветработника как организатора в вузе культури

Изучение профессионального организаторского труда культпросветработника позволило определить, какие действия должен уметь выполнять специалист и какие свойства следует для этого сформировать у него в вузе, В то ке время оно показало, что сегодня наблюдается несоответствие реального содержания организаторской деятельности и представлений о ней культпросветработников, свидетельствующее об определенных противоречиях в процессе их подготовки. Идея дальнейшего развития эксперимента, в связи с этим, была направлена на поиск причин сложившегося положения, определение путей сближения "реальной" и "идеальной" структур деятельности, и включала анализ основных элементов процесса вузовской подготовки: профессиональный отбор, учебный процесс, внеучебная деятельность, а такэвге этапов и особенностей формирования организаторских свойств в профессиональном труде после окончания вуза.

Анализируя состояние профессионального отбора, мы исследовали характеристики первокурсников, проявляющиеся на этапе поступления в вуз и соответствующие основным элементам структуры личности организатора. Сравнение "идеальных" (соответствующих структуре личности:) и реальных (свойственных первокурсникам) организаторских характеристик позволило определить исходный уровень подготовки, выявить некоторые противоречия в ней. "Идеальная" структура организаторских характеристик первокурсника включала: 1.Достаточно четкое представление о профессии и стремление трудиться в области культпросветработы (направленность.). 2. Высокая культура и интеллектуальное развитие (общие характеристики организатора). 3. Организаторские способности и опыт (центральная организаторская характеристика), 4. Художественно-ТЕорческие способности, культурно-организаторский опыт (профессионально-организаторская подготовка). Адекватная вузу профессиональная направленность формирует- у студентов положительное отношение к организаторской деятельности, высокую осознанность роли организаторского труда в клубе. Показателями ее являются мотивы поступления.установки обучения, и последующей деятельности Как показал опрос; первокурсников вузов культуры УССР, ведущими при поступлении являотся мотивы: интерес к профессии, лзбовь к искусству, возможность заниматься организаторской работой /приложение I,табл.1/.

Несколько неожидан ведущий мотив "любовь к искусству", более характерный для студентов консерваторий. Однако на него указали 98$ студентов художественных специализаций и 50 методистовДотив "художественное образование институт культуры дает почти, то же, что и вуз искусства, а поступить. - легче" оказался основным для 10$ студентов художественных специализаций, 8;S .методистов,частично важным - для 60 первокурсников; 1$ студентов художественных специализаций поступили в данный вуз,так как не поступили в вуз искусства и ничего иного не подобрали, 1Щ отметили эти мотивы как частично ванные. исследование позволило выделить две группы студентов с неадекватной мотивацией первой - это связано с отсутствием верного представления о труде культпросветработника, рассмотрением его как исполнительского в области профессионального искусства. В результате - происходит подмена установок на культурно-просветительную деятельность - исполнительскими, в основе которых - желание научиться петь, играть и т.д.

Отношение к профессии другой части студентов - осоэнав-юдй-гативное. Их целевая установка - художественно-исполнительское совершенствование, приобретение высшего художественного образования и уход в профессиональное искусство, на педагогическую работу в системе народного образования. Она характерна 50$ студентов художественных специализаций (в особенности - выпускникам музыкальных училищ, хорошо подготовленным в исполнительском отношении) (приложение I,рис.1), что, естественно, сказывается на установках обучения.

Блине всего задачам вуза установки обучения организаторов-методистов, не имеющих художественно-исполнительского опыта и подготовки. Обладающие же данными характеристиками (13$), как и студенты художественных специализаций, ориентированы, в основном,на исполнительское совершенствование, приобретение художественно-исполнительских знаний и навыков. Организаторско-педагогическую подготовку в вузе стремятся приобрести лишь 30$ опрошенных (приложение I, табл.2).

Таким образом, на момент поступления студенты обладают положительной, неустойчивой и негативной профессиональной направленностью. Последняя характерна в среднем для 40-50$ первокурсников, где 30-35$ - студенты художественных специализаций. При этом совпадение полученных данных с указаниями на неустойчивость профессиональных ориентации первокурсников в исследованиях Э.ПЛиткене (77), Л.ИДихайловой (145), В.М.Петрова (165), охватывающих более чем десятилетний период, позволяет говорить об устойчивых явлениях набора.

Внеучебная деятельность в системе профессионально-организаторской подготовки культпросветработников

Исследуя вопросы формирования культпросветработников в вузе культуры, всё больше авторов отмечает внеучебнуга деятельность как один из ведущих элементов данного процесса. Наиболее изучены сегодня её возможности в воспитании профессиональной направленности (59,220), ыотивационной сферы студентов (1). Б то же время целый ряд показателей, обусловленных содержанием,структурой, самой природой досуга клубного работника, позволяет считать её существенным фактором и профессионально-организаторского воспитания специалистов. Так, исследуя взаимоотношения трудовой и досуговой деятельности, А.В.ТихоноБ и Л.НДнкасов (196) отрицают положения буржуазных ученых Д.Хольмса, ЛДьюмазедье и др. о компенсаторной роли досуга и указывают на взаимосвязь отношения к труду и досугу клубного работника. Отмечают, что активное проведение досуга, в комплексе с условиями труда,влияет на развитие личности,воспитание её творческого потенциала, позволяет полнее реализовывать в труде свои замыслы. Следовательно, досуг ванен не только для развития, но и для повышения профессионального мастерства, творческой активности специалиста.

Приведенное положение подтверждает закономерность, выявленную в ходе наблюдения и массового опроса культпросветработников: чем выше уровень организаторского мастерства специалиста,тем эффективнее его работа по организации досуга трудящихся и тем интереснее, разнообразнее он организовывает свой досуг, тем больше в нем творческих элементов (композиция, живопись, поэзия,приклад-ное, техническое творчество и т.д.). Значительно меньше их в досуге культпросветработников невысокого организаторского мастерства, осуществляющих деятельность на репродуктивном уровне. Здесь преобладает просмотр телепередач, посещение кинотеатров, отдых без определенных занятий и т.д.

Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь уровня организации досуга трудящихся и личной кулыурно-досуговой деятельности специалиста, в результате которой происходит, своего рода, преобразование досуга "для себя" в стимул творчества "для всех". В связи с этим, внеучебнуо деятельность в вузе культуры мохно рассматривать как первую возможность досуговой самоорганизации студентов, когда культурно-организаторские потребности, интересы, навыки формируются в единстве с коллективом вуза, что сказывается на всей дальнейшей организации досуга специалиста.

Структура культурно-досуговой деятельности студентов включает наибольшее число организаторских элементов профессионального труда культпросветработника. Так подготовка и проведение вузовских мероприятий (вечеров, концертов), организация любительских объединений, дискотек и т.д. близка к организации подобных работ в клубе; участие в самодеятельных коллективах формирует элементы профессиональных умений на уровне подражания; просмотр мероприятий позволяет учиться клубной деятельности ка образцах; шефская работа - способствует преобразованию элементарных, полученных в вузе умений в специальные по организации деятельности и творчества различных слоев населения. Следовательно, данная деятельность является своего рода прообразом профессионального труда культпросветработника. Имея прямой выход на организаторско-практическую подготовку, она, по сравнению с производственной практикой, особенно на первых порах, имеет даже ряд преимуществ: 1. Деятельность осуществляется в естественных условиях собственного вуза, в среде товарищей, что значительно облегчает процесс адаптации к ней студентов. 2. Возможность квалифицированного педагогического руководства обеспечивает качество студенческих работ, к значит, их анализ позволяет будущим специалистам учиться на лучших образцах. 3. Разнообразие форм работы дает возможность вовлечь большинство студентов уже Б начале обучения в профессионально-организаторские действия, удовлетворить их многообразные интересы. 4. Инициативный, самодеятельный характер, гласность и соревновательность способствуют воспитанию увлеченности профессий,развитию интересов, творчества, самодеятельности студентов. Анализ работы вузов культуры УССР, литературных источников показал,что сегодня накоплен существенный опыт использования вне-учебной деятельности в профессионально практической подготовке, формировании у студентов организаторских свойств, Б ходе изучения опыта ыы стремились выявить перспективные Формы, методы работы вузов, которые применяются или могут применяться во внеучебной деятельности, определить пути её взаимосвязи с учебной. Наиболее интересен для исследования опыт Клайпедских факультетов культпросветработы, где деятельность студенческого клуба объединена с учебным планом и используется в профессиональной подготовке, форлировании специальных организаторских и творческих навыков студентов.

Задачи деятельности развиваются и усложняются по курсам.Так. первокурсники при подготовке мероприятий выступают как ассистенты, помощники студентов старших курсов, что позволяет облегчить их адаптационный период. Основное внимание на П-м курсе уделяется формированию общеорганизаторских свойств в ходе подготовки,организации и ведения концертов. Третьекурсники являются организаторами массовых мероприятий в студенческом кафе. Здесь приобретаются не только общеорганизаторские, но и специальные, творческие свойства. 1У курс - организаторы больших и сложных массовых праздников, их деятельность близка к условиям профессиональной. Кроме того, организаторы-методисты привлекаются к руководству подготовкой и проведением мероприятий, что Формирует их организаторско-педаго-гическио умения.. Заведующая кафедрой клубоведения Л.Сургиненс,отмечая положительные результаты работы,подчеркивает, что организация студентами клубных форм в условиях вуза, дополняет учебную и производственную практику, совершенствует практическую подготовку (192).

Поиск путей соединения "обязательной теории и конкретной клубной практики" (223,с.8) привел преподавателей Кемеровского института культуры к созданию оригинальной формы отчетности - творческой гостиной. Ъ такой форме проводятся в институте зачеты по предмету "Методика работы с детьми и подростками в клубе". Подготовка к зачету направлена на формирование аналитических, организаторских, творческих, методических умений и навыков студентов и включает ряд этапов. Первый этап предполагает теоретическое рассмотрение вопроса, вынесенного на творческий отчет, изучение и обобщение опыта клубов. Второй - наиболее сложная для студентов непосредственно подготовительная работа.

Пути и методы формирования профессионально-организаторских умений

Определяя пути и методы совершенствования организаторской подготовки культпросветработников! мы основывались на идеях классиков марксизма-ленинизма, видных деятелей государства о развитии активности, самодеятельности масс, свойствах организатора и путях их формирования, партийных положениях об особенностях деятельности и подготовки организатора на современном этапе.

Широкая информация констатирующего исследования дала возможность ответить на вопросы: к выполнению каких действий готовить специалиста (структура деятельности организатора), какие свойства и в какой последовательности формировать (структура свойств культпросветработника как организатора и этапы, особенности их формирования), какие условия учитывать (опыт и противоречия организаторской подготовки в вузе), на кого оказывать воздействие (типологические организаторские особенности студентов).

Комплекс данных показателей позволил рассматривать опытно-педагогическую работу как последовательное, в соответствии с особенностями и этапами формирования свойств организатора, обучение и вовлечение студентов в систему действий, близких к структуре организаторского труда культпросветработника и обеспечивающих развитие указанных свойств. Условие эффективности работы - Формирование установок профессионально-организаторской подготовки,расширение инициативы и самодеятельности студентов на основе типологически дифференцированного подхода к ним; использование внеучебной деятельности в качестве не самоцели, а средства организаторской подготовки, в органическом единстве с учебным процессом. Установка эксперимента позволила определить пути и методы её реализации.

В соответствии с выявленными особенностями формирования организаторских свойств, опытно-педагогическая работа была разбита на три этапа, каждый из которых имел свои задачи, содержание и объем организаторской подготовки. Тем не менее логическая взаимосвязь и обусловленность действий на всех этапах позволяет рассматривать опытную работу как единый и целостный процесс вузовского Формирования культпросветработника.

Для первого этапа экспериментальной работы была определена цель: сформировать установки организаторской деятельности и подготовки в вузе, а также - общеорганиэаторские элементы непосредственно-организаторских умений и умений самоорганизации. Достижение её предполагало решение следующих задач-:. 1. Определение уровня, организаторского развития,путей типо-логически-дифференцированного подхода к студентам экспериментальных групп. 2. Выявление Форм деятельности., наиболее способствующих профессионально-организаторской подготовке в вузе. 3. Включение студентов в общеорганизаторскую деятельность, обучение основам организации учебной и общественной работы. 4. Организация ознакомительной профессионально-направленной деятельности первокурсников. Изучение уровня организаторского развития студентов было осуществлено по описанной ранее методике. Состав экспериментальных и контрольных групп оказался примерно равным по организаторскому развитию и соответствующим количественному распределению по типам. Основное внимание было уделено вовлечению студентов в общеорганизаторские действия, обеспечивающие общеорганизаторскую основу профессиональной подготовки. Новизна студенческой жизни способствует росту активности,интереса к работе вуза и одновременно требует определенной ломки стереотипов поведения, деятельности. В связи с этим нами бы# использован метод качественного анализа организаторского опыта первокурсников, включающий не только определение перечня выполняв-иихся студентом поручений, но и субъективных оценок удовлетворенности ими, направленности на выполнение аналогичных действий в вузе. Его применение позволяло учитывать полонительнык опыт и установки дальнейшего совершенствования личности, облегчить её адаптацию, стимулировать активность. При этом мы стремились,чтобы поручениями были охвачены все члены группы, чему способствовала система поручений, разработанная Г.Балахничевой (64). Студенты высокого организаторского развития привлекались к выполнению работ организаторского характера (основной актив группы) и включались в деятельность на основе лишь небольшого инструктажа.; средней и низкой организаторской подготовки - выполняли преимущественно исполнительские действия с элементами организаторских и испытывали существенную потребность, в разъяснительной работе. Задачи выполнения поручений постоянно усложнялись. Возникающее при этом у студентов ощущение дефицита организаторских умений, знаний стимулировало потребность их приобретения.

Профессиональная деятельность выступает на X этапе как дальняя перспектива, необходимость подготовки к которой ощущается еще недостаточно остро. Ъ то яе время включение в учебную и общественную работу в новых условиях вызывает определенные трудности, стимулирующие потребности в соответствующих знаниях. В связи с этим основным содержанием организаторского обучения на I курсе стали вопросы научной организации учебного труда студента, подготовки к сессии, общественно-организаторской работы в вузе,рассматриваемые в ходе бесед на кураторских часах. Информация, сообщалась в готовом виде (на пассивном уровне) и не требовала активных действий студентов, выступающих в качестве объекта. Самостоятельности в начале обучения была необходима лишь при выполнении домашних заданий по итогам бесед (хронометраж дня, недели, подготовка конспектов, выступлений и т.д.), способствующих закреплению знаний, использованию их в дальнейшей работе. Кроме того, в ходе бесед разъяснялась роль общественной работы в организаторской подготовке специалиста, осознаваемая студентами недостаточно. Ыы стремились подключать их к обучению в системе комсомольских, профсоюзных организаций, что такие облегчало общественно-организаторскую адаптацию.