Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Прохорова Евгения Александровна

Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности
<
Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности
>



Прохорова Евгения Александровна. Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Прохорова Евгения Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный институт культуры], 2016.- 203 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы интеграции России в

европейскую систему профессионального образования способствуют

изменению концепции образования с позиций компетентностного подхода, который становится методологической основой подготовки выпускника вуза и предполагает формирование у него ряда значимых личностных качеств в контексте ценностно-смысловой, мотивационной и этической составляющих профессиональной подготовки, а также актуализирует социальную значимость и ценность образования. Данное положение подтвержатся рядом принятых на государственном уровне программ и документов: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008), «Национальная доктрина образования РФ до 2025 года» (2000), Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2015), «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2015 года» (2014), «Основы государственной культурной политики» (2014) и др.

Особое внимание к формированию социально значимых качеств,
определяющих самостоятельность, ответственность, активность,

нравственность, гражданственность, духовность человека и позволяющих ему
свободно ориентироваться в социальном и социально-профессиональном
пространстве, обуславливается не только общественным заказом на
специалистов–профессионалов, но и необходимостью сохранить социальную и
культурную идентичность своей страны. Формированию комплекса социально-
личностных компетенций способствует образовательно-воспитательный
процесс в вузе, одним из элементов которого является сфера культурно-
досуговой деятельности.

Необходимо отметить устойчивость и постоянство научного интереса к воспитательному потенциалу культурно-досуговой сферы деятельности вуза, поскольку она имеет отношение к саморазвитию, самовыражению и самоутверждению личности (Э.А. Аксенова, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, А.В. Мудрик, С.А. Шмаков). При этом теоретический анализ научно-педагогической, психологической, социологической и культурологической литературы, а также изучение практики работы вузов позволяют констатировать, что педагогические коллективы, высоко оценивая значимость и возможности культурно-досуговой деятельности студентов при формировании у них социально-личностных компетенций, не в полной мере используют ее воспитательный потенциал. Более того, культурно-досуговая деятельность рассматривается с позиций развития качеств личности, а не с позиций формирования социально-личностной компетентности.

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом
уровне
обусловлена потребностью общества в подготовке компетентных

специалистов, которые обладают набором общественно значимых качеств личности, позволяющих индивиду стать активным, творческим членом

общества и профессионалом (социально-профессиональная мобильность, коммуникабельность, умение работать в команде и т.д.).

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне диктуется необходимостью разработки методологического подхода к определению понятия «социально-личностная компетентность», определения структуры, содержания и педагогических условий формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности вуза.

Актуальность работы на научно-методическом уровне определяется необходимостью поиска программно-методического и технологического обеспечения, которые позволят наиболее эффективно сформировать социально-личностную компетентность студентов вузов в процессе образовательно-воспитательной и социокультурной деятельности вуза.

Актуальность исследования на психолого-педагогическом уровне

определяется значимостью формирования социально-личностной

компетентности студентов, поскольку именно в юношеском возрасте актуальным является осознание своей индивидуальности и неповторимости, происходит становление самосознания, молодые люди овладевают социально-значимыми функциями (гражданскими, профессиональными и т.д.).

Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. В современной научной литературе по различным направлениям компетенции раскрываются как персональные, социальные, ключевые, межличностные и общие. В зарубежных исследованиях социально-личностная компетенция как отдельная категория не выделяется (Дж. Равен, А.Шельтен, G.Hamel, С.К. Prahalad, проект TUNING Educational Structures in Europe и др.).

Изучению различных компетенций, в том числе социально-личностных, стало уделяться особое внимание с внедрением компетентностного подхода при организации профессинального образования в России (В.И. Байденко, Л.В. Блинов, Р.Х. Гильмеева, Л.В. Горюнова, Э.Ф. Зеер, В.Л. Недорезова, М.Р. Нуриев, П.П. Терехов, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков, Ю.В. Шашакова, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.). При этом обращение к деятельностному (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологическому (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко и др.), культурологическому (И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.) подходам способствовало определению механизмов становления личности как субъекта профессиональной деятельности.

В последние годы большое значение уделяется вопросам организации культурно-досуговой деятельности современной молодежи (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Н.Г. Гончарова, А.Е. Захарченко, В.Звоновский, С.Н. Иконникова, А.П. Марков, Н.Ф. Максютин, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Т.И. Бакланова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Ш. Масленникова, В.Е. Новаторов, Д.В. Шамсутдинова и др.).

Изучение вышеперечисленных монографических и диссертационных исследований позволяет констатировать, что в педагогической науке имеются основы и предпосылки решения проблемы формирования социально-4

личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой
деятельности. Однако целостного исследования, посвященного данной
проблеме, нами не обнаружено. Не отрицая значимости выполненных
исследований и не принижая их ценности, следует отметить, что в настоящее
время социокультурная и педагогическая наука и практика нуждаются в более
глубоком и детальном исследовании содержания, форм и методов
педагогического воздействия на формирование социально-личностной

компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.

Актуальность исследования и состояние изученности проблемы обуславливают противоречия между:

необходимостью решения задач по выполнению социального заказа общества и государства на формирование самостоятельного, ответственного человека, ориентирующегося в социальном пространстве национальной и мировой культуры, и недостаточной эффективностью организации этого процесса в социальных, учебных и др. учреждениях и институтах страны;

социально-профессиональной потребностью будущего специалиста в освоении социально-профессиональных и социально-личностных компетенций и недостаточным уровнем использования существующего потенциала вуза и других профессиональных образовательных организаций в осуществлении этого процесса;

- возросшей потребностью студенческой молодежи развивать социально-
личностную компетентность, обеспечивающую успешную жизнедеятельность
во всех ее сферах, и недостаточной разработанностью педагогических условий,
способствующих ее формированию у студентов в процессе не только учебной,
но и культурно-досуговой деятельности вуза.

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности?

Актуальность проблемы, научно-практические потребности,

обусловленные недостаточной разработанностью данной области

педагогического знания, определили выбор темы исследования:

«Формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является формирование социально-личностной компетентности студентов в процессе социокультурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-личностной компетентности студентовов процессе культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социально-личностной

компетентности в процессе культурно-досуговой деятельности в вузе будет эффективым при реализации следующих педагогических условий:

- осуществление совместной культурно-досуговой деятельности
студентов и преподавателей на основе ценностно-ориентационного единства,
способствующего саморазвитию и самоактуализации студентов в контексте
современных социально-культурных ценностей;

- использование широкого диапазона инновационных методов в процессе
культурно-досуговой деятельности (общих, функциональных и
дифференцированных);

- разработка и реализация модели (состав, структура и содержание)
формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе
культурно-досуговой деятельности.

Исходя из поставленной в диссертации цели, определены следующие

задачи:

- раскрыть содержание и сущность понятий «социально-личностная
компетенция», «социально-личностная компетентность», «формирование
социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-
досуговой деятельности»;

- охарактеризовать содержание и структуру социально-личностной
компетентности студента вуза;

- обосновать роль и место культурно-досуговой деятельности в процессе
формирования социально-личностной компетентности студентов вуза;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности
педагогических условий йформирования социально-личностной
компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

ведущие концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), задающие методологические основы исследования личностного развития; исследования мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников и др); исследования, посвященные изучению феномена социально-личностных компетенций (П.Г. Бабаевский, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, P.M. Нуриев, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков и др.); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.В. Мудрик, Ф.Ш. Мухаметзянова, М.И. Рожков, Г.Г. Чанышева, Т.М. Трегубова, Н.В. Шарковская и др.); исследования, посвященные культурно-досуговой деятености (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Н.Н. Ярошенко, Т.И. Бакланова, И.В. Воробьева, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.Я. Никитина, Р.Г. Салахутдинов, Р.С. Гарифуллина, В.М. Чижиков и др.); концепции, посвященные основам социокультурного проектирования и моделирования (Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, В.В. Туев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач

использовались следующие методы исследования: анализ педагогической,
психологической, социологической, культурологической, методической и
специальной литературы, нормативных документов, государственных

образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений
по теме исследования; обобщение педагогического опыта по организации
формирования социально-личностных компетенций студентов;

диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе УВО «Университет управления «ТИСБИ». Количество участников эксперимента составило 150 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2011 по 2016 годы и проходило в четыре этапа. .

На первом этапе - теоретическом (2011-2012 гг.) - проводился анализ
философской, психолого-педагогической и методической литературы.

Изучались состояние разработанности проблемы культурно-досуговой

деятельности в теории и практике профессиональной школы, существующие
методологические подходы к ее эффективной организации. Определялись цель,
объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Выявлялись и
теоретически обосновывались педагогические и социокультурные условия
формирования социально-личностных компетенций студентов в процессе

культурно-досуговой деятельности, разрабатывался план опытно-поисковой работы.

На втором этапе - поисковом (2012-2013 гг.) - было уточнено содержание структурных компонентов социально-личностной компетентности студентов; на основе анализа и систематизации полученных данных были уточнены условия и разработана модель формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности. Использовались методы математической статистики, тестирования, экспертной оценки, анализ анкет.

На третьем этапе - формирующем (2013-2014 гг.) - была разработана и
реализована программа опытно-поисковой проверки педагогических и
социально-культурных условий формирования социально-личностной

компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности с первоначальной обработкой эмпирических данных. На данном этапе основным методом исследования являлся метод тестирования.

На четвертом этапе - итоговом (2015-2016 гг.) - были осуществлены анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, выработаны и внедрены в практику конкретные научно-методические и практические рекомендации по формированию социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности, закончено оформление диссертационной работы. На этом этапе

исследования использовались методы систематизации информации и математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятий: «социально-личностная компетентность»
студента, рассматриваемая как интегративное личностное образование в
структуре его социально-профессиональной компетентности, включающее
систему ценностей (культурные, нравственные, демократические),
компетенций, актуализирующих ценности во всех аспектах жизнедеятельности
(индивидуально-значимых, социально-значимых, профессионально-значимых)
и опыт самореализации, саморазивития и профессионально-личностного
становления (проявление осознанной духовно-нравственной и активной
гражданской позиции в жизни и в творчестве). Социально-личностная
компетентность, рассматриваемая как сложное системное личностное
образование, включает в себя четыре вида компетенций: интернальные,
экстернальные, коммуникативные, информационные, которые обуславливают
развитие профессиональной и социальной мобильности;

определены концептуальные положения формирования социально-личностной компетентности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях вуза, суть которых выражена в актуализации ценностей, усвоении системы знаний и умений, развитии мотива выбора профессии, способности осуществить самореализацию в профессионально-личностном становлении;

теоретически обоснован и опытно-поисковым путем подтвержден комплекс следующих педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-личностной компетентности: осуществление совместной культурно-досуговой деятельности студентов и преподавателей на основе ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации студентов в контексте современных социально-культурных ценностей; использование широкого диапазона инновационных форм, методов и технологий в процессе организации культурно-досуговой деятельности (общие - социальные технологии; функциональные - информационно-познавательные, просветительские, самодеятельного творчества, рекреционно-оздоровительные, социального проектирования; и дифференцированные -тренинги, моделирование ситуаций, импровизация); разработка и реализация модели (состав, структура и содежание) формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется
тем, что в нем расширяются и обогащаются предметно-понятийное
пространство и представление о составе социально-профессиональной
компетентности за счет включения социально-личностной компетентности в
систему профессионально-личностного становления; конкретизируется

педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в формировании социально-личностной компетентности студентов (ценности и смыслы информации, умения социально-личностного саморазвития). Разработанные в

диссертации положения, раскрывающие сущность формирования социально-личностной компетентности, способствуют изучению закономерностей этого процесса, вносят вклад в развитие теории социального воспитания и социокультурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и реализована практико-ориентированная модель
формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе
культурно-досуговой деятельности, которая может быть использована в
процессе оптимизации содержательных и технологических сторон культурно-
досуговой деятельности, корректировки учебно-воспитательного процесса,
оптимизации условий организации культурно-досуговой деятельности
студенчества в вузе;

- разработан и реализован на практике методологический семинар для
преподавателей «Теория и практика развития социально-личностной
компетентности преподавателей и студентов в «ТИСБИ»;

- полученные результаты исследования могут служить основой для
дальнейшего совершенствования содержания и технологии культурно-
досуговой деятельности, направленной на развитие социально-личностной
компетентности студентов в профессиональной организации высшего
образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным
подходом к решению исследуемой проблемы, методологической

обоснованностью исходных теоретических положений исследования;

корректностью использования методов исследования, адекватных его цели,
задачам и логике; достаточной количественной базой опытно-

экспериментальной работы; сопоставлением полученных в эксперименте результатов с результатами контрольных групп.

Личное участие соискателя в диссертационном исследовании

заключается в разработке и реализации комплекса педагогических условий формированиясоциально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности, отвечающего современным требованиям реформирования высшего образования и социального воспитания, а также в разработке педагогического обеспечения данного процесса в условиях современного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования обсуждались: на «круглом столе» «Основные направления интеграционных процессов обучения и воспитания» (г. Казань, ККТ, 2011 г.), региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (г. Казань, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г. Казань, 2011 г.), семинаре «Формирование социально-профессиональных и общекультурных компетенций в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального

образования» (г. Елабуга, ЕГПУ, 17-18 мая 2012 г.), межрегиональной научно-
практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры
студентов» (г. Елабуга, ЕУКИ, 1 марта 2013 г.), Международной конференции
ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (г. Ханты-
Мансийск, 8-11 июня, 2015 г.), Международной научно-практической
конференции «Социально-культурная деятельность: векторы

исследовательских и практических перспектив» (г. Казань, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», 15 апреля, 2016 г.), Международном форуме ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития» (г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 13-16 сентября, 2016 г.) и др. Результаты исследования также докладывались на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ГБОУ ВПО «Казанский государственный институт культуры», на Ученом совете в УВО «Университет управления «ТИСБИ», на курсах повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений, педагогов и специалистов, работающих с международными организациями «Учитель Ассоциированной школы ЮНЕСКО» (г. Казань, УВО «Университет управления «ТИСБИ», 15 июня, 2016 г.) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурно-досуговая деятельность - важнейший ресурс оптимизации
формирования социально-личностной компетентности студента в процессе его
профессиональной подготовки. Вовлеченность студента в культурно-
досуговую деятельность способствует реализации потребности личности в
общении, самовыражении, самореализации, формировании способности к
диалогу и взаимодействию. Идеи культурологии, социологии, педагогики о
социокультурной и коммуникативной составляющей профессий и стратегии
развития социально-личностных компетенций, основанных на
детерминированности межличностного взаимодействия с ценностно-смысловой
сферой личности, являются концептуальными при формировании социально-
личностной компетентности студентов.

  1. Компетентностный, аксиологический и деятельностный подходы являются системообразующими методологическими подходами к формированию социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности, детерминирующими реализацию совокупности следующих принципов ее организации: принципа ориентации на культурно-ценностные нравственные отношения и организацию культуротворчества; принципа мотивации и стимулирования социально-ориентированного поведения; принципа органичной педагогической целостности образовательно-воспитательного и культурно-досугового процессов в формировании социально-личностной компетентности будущих специалистов.

  2. В содержании структуры СЛК личности выделяются четыре компонента, реализуемые в индивидуально-личностной, социальной, социально-профессиональной и жизненно-футурологической сферах:

- Ценностный компонент подразумевает принятие индивидом ценностей и смыслов всех сфер жизнедеятельности, принятие духовно-нравственных установок общества, гражданских и демократических норм, правил, идеалов одновременно с потребностью в профессиональной самореализации личности.

- Когнитивный компонент подразумевает наличие у человека системы
знаний, касающихся окружающего мира, социума и места роли человека в нем
как в рамках профессиональной деятельности, так и вне ее.

Эмоционально-мотивационный компонент основан на позитивном восприятии социума, положительном отношении к жизни с позиций созидания, сохранения и развития, понимания общественной ценности своих действий в профессиональной деятельности и социальной активности, стремлении реализовать себя как личность, быть признанным и полезным.

Деятельностно-прикладной компонент подразумевает практические (умею) и интеллектуальные (знаю как) навыки и готовность к социальной и социально-профессиональной интеракции, механизмы самоопределения и самоактуализации в процессе профессионально-личностного становления и совершенствования в течение всей жизни, умение и стремление быть ответственным, проявление самостоятельности, умение осуществлять самоконтроль в учебной, профессиональной и повседневной жизнедеятельности.

4. Модель формирования СЛК в процессе культурно-досуговой
деятельности студентов включает: ценностно-целевой блок, устанавливающий
цели и задачи формирования социально-личностной компетентности;
методологический блок, определяющий в качестве доминантного
компетентностный аксиологический и деятельностный подходы к культурно-
досуговой деятельности и принципы его реализации; содержательный блок,
включающий различные направления культурно-досуговой деятельности»;
технологический блок, предполагающий использование инновационных форм
проведения культурно-досуговой деятельности; организационно-
деятельностный блок, состоящий из педагогических условий формирования
социально-личностной компетентности в процессе культурно-досуговой
деятельности студентов профессиональной образовательной организации;
диагностико-результативный блок, характеризующий критериально-оценочные
процедуры определения уровней сформированности СЛК.

5. Характерной особенностью культурно-досуговой деятельности в
профессиональной образовательной организации является ее четко выраженная
социально-педагогическая и индивидуально-творческая направленность,
способствующая использованию социально-культурной среды как
дополнительного воспитательного средства воздействия на молодого человека.
Формирование СЛК студентов, осуществляемое в процессе культурно-
досуговой деятельности, способствует саморазвитию и самоактуализации
личности студентов в контексте современных социально-профессиональных
ценностей.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 13 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения. Библиография включает 251 источник на русском и английском языках. В тексте диссертации имеются 6 приложений, 2 схемы и 16 таблиц.