Формирование социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования Казаков, Артем Викторович



Казаков, Артем Викторович. Формирование социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Казаков Артем Викторович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/399

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация предъявляет требования к образованию в подготовке такой личности, которая способна принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, обладающей коммуникативными умениями, навыками и способностями, являющимися компонентами общей культуры человека в целом и социокультурной компетентности, в частности. Тем более, что оказание качественных услуг населению – сегодня это одно из ключевых направлений государственной политики. Президент на одном из заседаний Государственного совета в связи с этим констатировал, что система профессионального образования плохо ориентирована на рынок труда: в итоге людей с высшим образованием у нас много, а компетентных, квалифицированных специалистов катастрофически не хватает. Система дополнительного образования при условии научной организации процесса повышения компетентности способна решить эту проблему.

Социокультурная компетентность в научно-педагогической литературе характеризуется наличием толерантности и открытости, умением мобилизовать свой опыт и способности на поиск, обработку и применение социокультурной информации в конкретной ситуации для решения конкретных профессиональных проблем межкультурного общения (С. М. Колова). Социокультурная компетентность, на наш взгляд, в постоянно меняющихся условиях понимается как необходимая и обязательная составляющая профессиональной компетентности специалистов. Однако следует признать, что социокультурная компетентность находится в стадии разработки и не имеет окончательной формулировки, поэтому необходимы исследования, которые бы позволили конкретизировать это понятие и определить его место и значение в педагогической науке вообще и в системе образования, в частности.

Актуальность этой работы обусловлена еще и тем, что в последнее время все чаще выявляются серьезные недостатки в развитии социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания, в частности специалистов сферы управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте. Это объясняется снижением у специалистов сферы обслуживания уровня культуры, речевых умений, способностей к конструктивному диалогу и в целом низким уровнем сформированности индивидуально-личных оснований для социокультурной компетентности. В этой ситуации возникает необходимость организации таких условий, при которых у специалистов сферы обслуживания, имеющих опыт работы, сформируется социокультурная компетентность в системе дополнительного образования.

Анализ исследований по названному направлению (Ю. Н. Емельянов, Е. В. Залюбовская, А. Г. Ковалев, Л. И. Новикова, Л. А. Петровская, D. Appley, A. Winder, A. Blumberg, R. Т. Golembiewsky, К. Rogers и др.) и реалий педагогической практики показал, что необходим новый подход к оценке социокультурной компетентности, так как нет общедоступного, вошедшего в практику инструментария для отслеживания уровня ее сформированности. Следовательно, подъем уровня культуры сферы обслуживания за счет повышении уровня социокультурной компетентности является важнейшей задачей профессиональной подготовки работающих специалистов сферы обслуживания через систему дополнительного образования.

Все это определило потребность в изучении роли (значение, функции) и места (положение) социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в учреждениях дополнительного образования.

Кроме того, вышеизложенное отражает наличие серьезных противоречий между:

- востребованностью общества в специалистах сферы обслуживания с высоким уровнем социокультурной компетентности и низким уровнем у них этого качества;

- растущими требованиями к современному специалисту сферы обслуживания как целостной личности и профессионалу и неадекватной ее ролью и местом в структуре профессиональной компетентности, недостаточной разработанностью механизма ее формирования;

- необходимостью разработки модели формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания и отсутствием соответствующих разработок отслеживания этого процесса в системе дополнительного образования.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в учреждениях дополнительного образования?

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретический подход к формированию компетентности заложен в трудах С. И. Ершовой, О. О. Киселевой, М. И. Лукьяновой, С. Н. Митина, Л. А. Петровской, С. Б. Серяковой, Я. И. Украинского и др.

Исследование социокультурной компетентности, общих подходов к ее формированию нашло отражение в трудах отечественных ученых (Е. М. Верещагин, Г.В. Елизарова, И. А. Зимняя, Ж. Ю. Мишанина, Е. С. Пассов, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова и др.).

Акмеологические факторы профессиональной деятельности работников сферы обслуживания, повышение их профессиональной компетентности рассмотрены только в экономическом и управленческом аспектах. Исследований по изучению формирования социокультурной компетентности специалистов различных сфер в педагогических науках не хватает.

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования».

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования – социокультурная компетентность специалистов сферы обслуживания.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что педагогический процесс может осуществляться в условиях учреждений дополнительного образования и направлен на формирование социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания, если:

- определен структурный состав социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания, предположительно включающий следующие составляющие: организационные, дипломатические, лингвистические, этнотолерантные;

- применяются интерактивные формы и способы формирования социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования;

- разработана модель формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания;

- определены и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить и охарактеризовать структурный состав социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания.

2. Разработать модель формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования.

3. Выделить и обосновать критерии оценки сформированности социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания.

4. Определить, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные методологические подходы такие как аксиологический и культурологический, ориентированные на развитие личности (Н. С. Александрова, А. И. Арнольдов, Г. С. Батищев, Е. В. Бондаревская, М. М. Бахтин, B. C. Библер, JI. C. Выготский, Б. С. Гершунский, А. Ю. Гончарук, В. П. Зинченко, Т. С. Комарова, Е. А. Леванова, B. C. Леднев, H. H. Пахомов, Н. С. Розов, С. Ю. Сенатор, Э. И. Сокольникова, В. Т. Фоменко, Т.Я. Шпикалова и др.); компетентностный (В. А. Кальней, М. В. Рыжаков, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишов и др.); средовой (A. C. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, С. Т. Шацкий и др.);

- теория коммуникативной культуры как базовой основы социокультурной компетентности личности (И. А. Виноградова, И. А. Зимняя, И. П. Клемантович, Т. А. Кривченко, Г. И. Михалевская, А. В. Соколов, А. Б. Сырых и др.).

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической и специальной литературы; педагогическое моделирование, изучение нормативно-правового обеспечения сферы обслуживания, метод обобщения по проблеме исследования;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анализ и обобщение деятельности учреждений дополнительного образования по повышению социокультурной компетентности в подготовке специалистов сферы обслуживания; педагогическое наблюдение, интервьюирование, самохарактеристики, анкетирование, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 – 2007 гг.) – анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, разработка научного аппарата исследования и модели процесса формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования.

Второй этап (2007 – 2011 гг.) – осуществление моделирования учебного процесса по формированию социокультурной компетентности специалистов в сфере обслуживания, разработка содержания спецкурса «Профессионал сферы обслуживания», социально-психологических тренингов и выработка критериев эффективности формирования социокультурной компетентности; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2011 – 2012 гг.) – анализ полученных результатов, статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 445 специалистов сферы обслуживания на железнодорожном транспорте. База исследования – учреждения дополнительного образования (центры повышения квалификации и переподготовки при Ижевском техникуме железнодорожного транспорта, Нижегородском техникуме железнодорожного транспорта (Кировский филиал), Центре дополнительного образования ВятГГУ, учебно-курсовые комбинаты в гг. Н.Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Ярославле, Ижевске, Самаре, Кирове.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыт структурный состав социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания, предполагающий организационные, дипломатические, лингвистические, этнотолерантные умения;

- определены компоненты социокультурной компетентности в сфере обслуживания (когнитивный, коммуникативный, аксиологический, деятельностный) и их содержательное наполнение. Когнитивный компонент включает профессионально значимые знания для сферы обслуживания с ее особенностями; коммуникативный компонент характеризуется умениями эффективно использовать средства коммуникации во взаимодействии с различными типами потребителей; аксиологический компонент характеризует наличие системы общепринятых в обществе ценностей и толерантность; деятельностный компонент предполагает возможность применять стратегии управления в работе с различными типами потребителей;

- диссертантом определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания (создание культурной образовательно-воспитательной среды; обогащение содержания учебных профессиональных дисциплин социокультурной направленности; разработка авторского курса, деловых игр, практикумов, тренингов, направленных на формирование социокультурной компетентности; определение этапов формирования социокультурной компетентности; разработка критериев уровня оценки социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа педагогической, психологической литературы определена сущность социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания, в основе которой лежит понимание ее как качества личности специалиста, представляющего собой систему взаимосвязанных и взаимодополняемых структурных составляющих социокультурной компетенций, необходимых для эффективного взаимодействия с различными типами потребителей.

Разработана модель формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания, объединяющая совокупность следующих структурных элементов: организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса; задачи и принципы формирования социокультурной компетентности; структура социокультурной компетентности; этапы и методы учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Выявлены критерии, оценивающие уровень сформированности компонентов социокультурной компетентности: субъективные и объективные (готовность осуществлять поддержку на основе понимания социокультурного своеобразия потребителей; осознание ценностей и базовых убеждений, потенциальных этнических и социальных стереотипов и предубеждений потребителей сферы обслуживания).

Результаты проведенного исследования расширяют научные суждения о возможностях формирования социокультурной компетентности у специалистов сферы обслуживания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования повышает их уровень подготовки при выполнении должностных обязанностей.

Разработанный спецкурс «Профессионал сферы обслуживания» и социально-психологические тренинги готовы к применению в системе дополнительного образования, а также в системе высшего и среднего образования при подготовке специалистов сферы обслуживания.

Обосновано использование комплекса интерактивных средств и методов обучения, направленных на формирование и развитие личности специалистов сферы обслуживания.

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется его методологической базой, соответствием цели и задач исследования, проведением исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурный состав социокультурной компетентности специалиста сферы обслуживания включает организационные, дипломатические, лингвистические, этнотолерантные умения. Организационные умения - это грамотное представление компании в устной и письменной форме, способность выстраивать стратегию ее развития, владение основами управления; дипломатические - владение способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями; умение выступать с устным сообщением, задавать вопросы, корректно вести диалог; лингвистические - владение разными видами речевой деятельности, способами и приемами взаимодействий в ситуациях общения, в том числе в режиме диалога культур, используя иностранный язык, умения искать и находить компромиссы; этнотолерантные - владение позитивными навыками общения в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе, основанные на знании исторических корней и традиций различных национальных общностей и социальных групп.

2. Модель формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования включает в себя целевой, содержательный, обучающий и оценочно-результативный блоки. Целевой блок модели характеризует субъектов процесса формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в условиях дополнительного образования и его задачи. Содержательный блок модели включает организационные, дипломатические, лингвистические, этнотолерантные умения социокультурной компетентности в работе с различными типами потребителей. Обучающий блок разработанной модели характеризуется применяемым дидактическим инструментарием: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания. В качестве методов и приемов, обеспечивающих функционирование этого блока, выбраны интерактивные методы обучения (метод модераций, кейс-стади, метод креативного решения проблем, деловые игры, форсайт), методы проблемного обучения. Оценочно-результативный блок представляет собой совокупность компонентов (когнитивный, коммуникативный, аксиологический и деятельностный), позволяющих определить уровни социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания (оптимальный, достаточный, неудовлетворительный).

3. Критериями оценки сформированности компонентов социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания являются: субъективные (уровень сотрудничества, скорость решения вопросов, оценка качества услуг, удовлетворенность клиентов) и объективные (выполнение планов, позитивные действия по достижению целей, время выполнения заданий).

4. Под организационно-педагогическими условиями эффективного формирования социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования следует понимать: создание культурной образовательно-воспитательной среды; обогащение содержания учебных дисциплин социокультурной направленности; разработку авторского курса, деловых игр, практикумов, тренингов, направленных на формирование социокультурной компетентности; определение этапов формирования социокультурной компетентности; разработку критериев оценки специалистов сферы обслуживания (субъективных и объективных) и уровней сформированности социокультурной компетентности (оптимальный, достаточный, неудовлетворительный).

Личное участие автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме формирования социокультурной компетентности специалистов сферы управления процессом перевозок на железнодорожном транспорте; б) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по формированию социокультурной компетентности; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах; были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях, международных научно-практических конференциях и др.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на методологических семинарах аспирантов (Москва, 2009 – 2011; Н.Новгород, 2008; Ижевск, 2011; Киров, 2008-2012); на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Нижний Новгород, Киров; на заседаниях кафедр педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт».

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (184 наименования) и 5 приложений.