Общественное мнение как средство воспитания общественного долга в клубных учреждениях Донцов, Анатолий Васильевич




Донцов, Анатолий Васильевич. Общественное мнение как средство воспитания общественного долга в клубных учреждениях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Моск. гос. ин-т культуры.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/1758-1

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перестройки все более возрастает необходимость формирования нового типа личности, "Сегодня, - подчеркивает М.С.Горбачев, - особенно важно формировать глубокое понимание характера современник задач, прочное научное мировоззрение, принципиальность, высокую кулм.ру, ответственное отношение к делу на любом участке'. Понимание задач, стоящих перед обществом, активное включение каждого человека в их решение находится в тесной зависимости от осознанности своего общественного долга.

Актуальность данной темы исследования связана с гем, что в настоящее время все более расширяется сфера морального регулирования общественных отношений, развивается гласность на всех стадиях деятельности государственных органов. Поэтому следует "...изучать и учитывать общественное мнение, практиковать публичное обсуждение общегосударственных и региональных экономических, национальных, молодежных, экологических, социальных и других проблем".

В постановлении июльского /1988г./ Пленума ЦК КПСС подчер-.кивается, что в центре внимания должны находиться вопросы "воспитания добросовестного, творческого отношения к труду, глубокого сознания долга перед обществом...".- Воспитание у трудящихся чувства и сознания общественного долга пршленительно к новым условиям общественного развития является одной из* важных задач культурно-просветительной работы. Решение этой социальной проблемы является .важным фактором не только успешного развития личности.

Разработка и внедрение в практику клубов научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективное!я культурно-просветительной работы в формировании общественного мнения является важным условием активизации человеческого фактора в период перестройки. Анализ практики показывает, что глубине учреждения

I.Материалы ХХУП съезда КПСС.-М. Политиздат, 1986, с.91.

2.Резолюции ХБС Всесоюзно.^ конференции КПСС /Советская культура, 1988, 5 июля, с.3.

3.06 отчетах и выборах в партийных организациях:Постановление Пленума ЦК КПСС 30 июля 1988 года//Изввстия,1988,31 июля,с.I.

еще не в полной мере решают задачи формирования общественного мнения производственного коллектива, усиления его воздействия на всспиташш у трудящихся чувства и сознания общественного долга .

. Степень научной разработанности проблемы. Іазработке методологических вопросов общественного долга как нравственной категории посвящен р.д научных работ и статей Л.М.Архангельского, Б.'Л.Еакшгановского, В.А.Бяшкина, О.Г.Дробшщкого, Л.С.Иванова, П.С.Кона, Л.В.Коноваловой, В.И.Колбановокого, А.И.Титаренко, С.С.Уткина, Е.Г.Федорснко, В.П.Шкоринова и других. В работах этих авторов большое внимание уделяется исследована» категории долга с фоюсофско-этических позиций.

Значительно меньше работ посвящено изучению социально-психологических особенностей формирования и проявления общественного долга как морзпьного качества личности, что предполагает наряду с изучеїшєм объективного содержания этой категории, изучение во внутренних сторон, соотношение сознания, чувства, воли и воле-шх качеств, факторов, влияпцих на формирование общественного долга и его ратаї в воспитании нравственных качеств личности /Н.А. Головко, Т.Г.Сиддикоз, Э.В.Соколова и др./.

Большое'методологическое значение имеет исследование вопросов соотношения долга как объективной необходимости и его отражения в нравственном сознании личности и общества, единства рационального и эмоционального'в общественном долге /К.Г.Курбанов, Б.А'.Вэзмустов, В.А.Вебрин. п др./.

За последние годы исследование проблем воспитания общественного долга получило дальньйшую разработку в таісих направлениях педагогических исследований, как воспитание чувства чести, собственного достоинства и честности /Н.И.Девидзе, О.Д.Сметани-на, І.А.Суспель/. В связи с формированием общественного мнения /М.Ю.Красовицкий/, воспитанием чувства долга как мотива трудовой п учебной деятельности /Н.Б.Андриянова, Я.М.Айунцу З.М.Вол-нистова, Р.Н. Ибрагимова,,Т.С.Ковригина, Г.М.Земченкова, Г.И. Оглоолина, А.А.Прилепский/.

Предприняты попытки исследования вопросов воспитания общественного долга у рабочих /Й.Д.Бургзгла, Л.А.Дмигттук/, комсомольского долга как условия развития общественно-политической активно.іти молодежи /П.В.-Л.Юаоосявичус/, воспитания долга у педагогически запущенных подростков /Л.А.Султанбеков/ и другие.

- З - '

Вопрооц воспитания общественного долга в условиях деятельности клубных учрелкеїшй нашли отра-тание в связи с исследоьа-ішем проблем нравственного воспитания в клубе /Д.А.Акимова, Е.И.Ерошенков, В.Е.Триодин/. Проблемы формировашія обществен -ного мнения в условпях деятельности клубных учрогясішй рассматриваются в работах Г.Н.Загадарчук, З.Д.Исэтаевой, Р.М.Скршпш-ковой.

Анализ литературы показал, что в настоящее вреідя необходимо дальнейшее углубленное изучение особенностей воспитания чувства и ' чнанил общественного долга специфическими средствами кул. урно-просвотительной работы, среди которых вазкное место занллает общественное мнение. Поэтому темой исследовагая избраны вопроси воспитания общественного долга в условиях деятельности клубных учреждений, усиления формирующего ВЛИЯНИЯ общественного мнения в этом процессе.

В качества объекта исследования выделяется деятельность клубных учреадений промышленных предприятий по воспитанию у трудящихся общественного долга.

Предметом исследования являются педагогические условия

СОВершеНСТВОВаїШЯ Деятельности КЛубНЫХ учреждений ПО фО}ї.№рО-

ваюпэ общественного мнения производственного коллектива как важного средства воспитания у' трудящихся чувства и сознания общественного долга.

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий совершенствования культурно-просветительной деятельности клуба производственного- коллектива по формированию общественного мнения, оптимизации его воздействия нз воспитание у трудящихся чувства и сознания общественного долга.

Задачи исследования: -

  1. Проанализировать сущность общественного долга как важного фактора повышения трудовой и общественно-политической активности личности.

  2. Определить специфику, роль и место клубных учрэдпений в формировании общественного мнения как средства воспитания чувства и сознания общественного долга.

  3. Изучить механизмы влияния общественного мнения на активизацию процесса воспитания общественного долга в трудовом коллективе.

4. Разработать и внедрить в практику педагогическую систему совместной деятельности клуба и производственного коллектива по форшрованиго общаствэнного мнения в целях воспитания у трудящихся чувства и сознания общественного долга.

На основе анализа состояния разработанности данной проблемы была сформулирована следующая рабочая гипотеза:

- деятельность клубных учреждений по воспитанию у трудящихся чувства и сознания общественного долга будет успешной прі систематической планомерной работе, направленной па повышение зрелости общественного мнения, предусматривающей:

а/ эффективное формирование общественного мнения как ван-иого фактора воспитания чувства и сознания общественного долга;

б/ дифференцированное использование в целях формирования зрелого общественного мнения разнообразных форм устной и наглядной пропаганды и агитации;

в/ тесную взаимосвязь воспитательной деятельности клуба и производственного коллектива по воспитанию идейно-политических и нравственных качеств личности рабочего;

г/ систематическое изучение эффективности воспитательного процесса путем анализа отношения рабочих к деятельности клуба' как источнику формирукщего ^влияния;

д/ систематическое информирование клубных работников о процессах' перестройки в стране и в производственном коллективе, овладение ими методикой форглирования и активизаы,ш воспитательного воздействия общественного мнения производственного коллектива.

Методологическую основу исследования составляют положения классиков марксизма по вопросам формирования общественного долга и нравственного воспитания, роли общественного мнения в регулировании нравственных отношений.п развитии социальных процессов, а такта решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов Центрального Комитета партии-по активизации человеческого фактора как одного из решающих условий преодоления механизма торможения перестройки, ускорения социально-экономического развития страны.

U качестве теоретических источников исследования использовались труды видных деятелей Коммунистической партии п Советского государства П.С.Горбачева, Н.К.Крупской, Л.В.Луначарского, советских педагогов А.С.Макзренг.о, С.Т.іЛчцкого, В.Л.Сухо-

млинского и других.

Методика исследования. В процессе исследования бил использован комплекс взаимодополняющих методов, в том числе:

- изучение и анализ литературы, периодической печати'и дш:
сертационних работ философов и,педагогов по вопросам морали,
нравственного воспитания, формирования общественного мнения,
воспитания общественного долга. Особое внима.ние уделят чсь изу
чению работ по проблемам нравственного и идейно-политического
воспитания средствами культурно-просветительной работы;

- изучение официальных документов и архивных материалов.,
Проанализированы статистические и текстовые отчеты Є8-клу
бов и дворцов культуры. В этих целях использовались архивы Ки-
евокого и Харьковского городских советов профсоюзов, республи
канского совета профсоюзов, научно-методического центра само
деятельного народного творчества и культурно-просветительной
работы УССР;

- педагогический эксперимент /констатирующий и формирую
щий/. Констатирующий эксперимент зашатался в изучении состоя
ния и специфических особенностей деятельности клубных учревде-
ний по форяфованию общественного мнения и воспитании у трудя
щихся чувства и сознания общественного долга. Формирующий эк
сперимент направлен на практическую реализацию "педагогической
системы деятельности клуба.производственного коллектива ио фор
мированию общественного мнения как важного фактора воспитания

у рабочих чувства и сознания общественного долга у

педагогическое наблюдение. Использовалось кратковременное включение и длительное невключенное наблюдение за аудиторией клубных массовых мероприятий, клубным активом;

при помощи опросных методов/бесед, анкетирования, интервью/ изучалась эффективность іслубшіх мчссових мероприятий по фондированию общее тв енного мнения, воспитанию общественного до it-га.

Исследование проводилось на базе 39 клубных учреждений Украины /Ворошиловградской, Днепропетровской, Донецкой, Папороткой, Ивано-Франковской, Киевской, Крымской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской областей/ и некоторых клубов РСаСР /Оренбурской и Тульской областей/. В выборку исследования вошли 1746 респондентов ореди реальной и потенциальной аудитории клуба.

ІІаучкая новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в разработке критериев воспитанности общественного дол
га, проявляющегося в эмоциональной, рационально и волевой сфе
рах личности. К шпл относятся: осознание взаимосвязи личных,
коллективные и общественных интересов, сочетание іщейно-ярав-
ственной мотивации производственной деятельности 'С высокой про-
изводствещюй, общественно-политической и соцлально-культур-
ной активностью; наличие потребности в трудовом образе визни; .
проявление чувства совести и социальной ответственности за ре
зультаты своего труда; осознание важности и необходимости о-
циально-оксномических преобразований; выполнение требований
общественного долга по внутреннему убецдению и непримиримость

к ііх нарушеншо; понимание общественной значимости производственной деятельности как источншеа развития общественного благосостояния;

в определении влияния культурно-просветительной деятельности на воспитание личности рабочего в системе различных социальных институтов формирования общественного мнения;

в разработке социально-педагогических механизмов влия-' ніш общественного мнения на воспитание у рабочлх чувства и сознания общественного долга, среди которых выделяются: механизм подчинения мнению большинства, социального контроля л социального стимулирования, идентификации личных, коллективных и общественных интересов, "включения" общественного мнения в проблему общественного долга;.

в установлении более рациональных способов совместной воспитательной деятельности клуба и производственного коллектива по воспитанию общественного долга, основанных на систе.лати-ческом изучении общественного мнения производствеїтого коллектива, обеспечении дифференцированного подхода в воеггптательном процессе к различным группам воспитанности общественного долга при гибкой координации деятельности с учетом специфики целей и задач яоспиїзтєльноіі работы различных структурных подразделения клуба и производственного коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику клубных учреждений промышленных предприятий рекомендации, направленных на совершенствование культурно-просветительной деятельности по воспитанию у трудя-

еся чувства з сознания общественного долга, активизации в ой процессе обществешого мнения, координации деятельности уба и производственного коллектива, а также рекомендаций по вершенствованию подготовки и переподготовки кадров культур- -просветительных учроВДЭНИй к рзботэ по формированию у трущихся чувства и сознания общественного долга, активизации юпитателыюй функции общественного мнения средствам кулъ-фно-просветиаельной работы. Эти рекомендации могут быть кс-эльзованы при подготовке к повышении квалификации специалисте культурно-просветительной работы, культорганизаторов, на-і-авников молодых рабочих и воспитателей в производственных оллективах, рабочих общежитиях.

На защиту выносятся следуйте полоаения:

1. Среда педагогических условий оптимизации культурно-
;росЕвтительной деятельности клубных учреадекий по Боепитанию
[ трудящихся общественного долга наиболее вашими являются:

учет и использование в воспитательной деятельности клу-& таких социально-педагогических .осслліосгей, как включение збщественного мнения в проблему общественного долга, идентифи-давзя личных, коллективных и общественных интересов, социальное стимулирование и контроль, подчинение мнению большинства, активизация которых находится в прямой зависимости от уровня зрелости общественного мнения производственного коллектива;

перенесение культурно-просветительной деятельности клуба на производство путем более широкого использования материальной базы производственного коллектива, совместного глагарова-ния и организации культурно-просветительных мероприятий в цехах, более активного вовлечения в их подготовку и проведение производственного актива, обмена о ним информацией о результатах воспитательной работы.

2. Одним из основных показателей эффективности деятельнос-г
ти клубных учреждений по воспитанию чувствз и сознания обществен
ного долга является повышение уровня шіформировбннооти производ
ственного коллектива по проблемам социально-экономического раз
вития предприятия и положительного отношения рабочих к содер
жанию деятельности клуба .сак источника форлирувдего влияния.

Ащюбация исследования проводилась на протяжении всего периода исследования /1983-1988гг./ путем опыта о-вкспери.ленталь-ной работы в клубных учрездеяиях Киевских производитрєтпшх объе-

динений "Химволокно" и "Красный экскаватор", Харьковского канатного завода л производственного объединения "ХарькоЕстрой-мзтвриалн", виступлений на Всесоюзной научной конференции в г. Казани по теме: "Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и искусства" /IS85 г./, республиканских научных конференциях в гг. Львове /1983г./, Николаеве /1985; 1988 гг./, Харькове /1989 г./, ннутривузовских научных конференциях Киевского и Харьковского институтов культуры /1983-1989 гг./, на областных семинарах и курсах повышения квалификации культпросветработников /1986-1980 гг./.

Структура диссертации обусловлена целями и „адачами иселе-допаЕШя. Диссертация.состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении излагается актуальность теш исследования, рас
сматривается степень разработанности проблемы, формируются цели,
задачи и гипотеза исследования, излагается его научная новизна
и практическая значимость, дана характеристика этапов экспери
ментальной работы. J

В первой главе "Социально-педагогические основы воспитания
общественного долга как нравственного качества личности" иссле
дуется сущность общественного долга, анализируются особенности
его воспитания в системе целостного процесса формирования лич
ности., ' '

Во второй главе "Пути повышения действенности общественного мнения на воспитание -общественного долга е клубе" определены оптимальные условия совершенствования работы клубных учревдєниі; по формированию общественного мнения производственного коллектива и превращению его в важное средство воспитания чувства и сознания общественного долга.