Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Гусева Елена Борисовна

Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества
<
Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества
>



Гусева Елена Борисовна. Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:06-13/599

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения общественных объединений как субъекта гражданского общества

1.1. Исторический аспект становления системы общественных объединений 16

1.2. Общественные объединения в условиях становления гражданского общества: сущность, статус, вопросы типологизации 48

1.3. Общественные объединения как субъект государственной социальной политики 81

Глава 2. Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности

2.1. Социально-экономические и политические условия деятельности общественных объединений Тульской области 103

2.2. Общественные объединения Тульского региона: социокультурный анализ 126

2.3. Влияние общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан 155

Заключение 177

Список литературы 181

Приложения

Введение к работе

Современные экономические и социально-политические преобразования затронули не только экономические основы общества, но и его культурную и социальную сферы. Новая культурно-историческая ситуация в России выявляет ранее скрытые социальные проблемы и порождает целый спектр новых социальных дисфункций.

В этих условиях общественные объединения становятся реальной социальной силой, существующей и действующей в условиях формирующегося гражданского общества.

Среди российской общественности и политической элиты распространено суждение, что термин «гражданское общество», показателем существования которого является развитая сеть общественных объединений, сохраняет для современной России скорее теоретический, чем практический характер.

Статистические данные говорят о достаточно высоком уровне развития в России системы общественных объединений. По данным Госкомстата РФ, на 1 января 2002 г. в стране было зарегистрировано около 600 тыс. общественных объединений различных организационно-правовых форм, ведущих деятельность в разнообразных областях социальной сферы1. Тогда как на 1 января 2000 г. в России было зарегистрировано около 485 тыс. общественных объединений. Около 60% из них (275 тыс.) составляли общественные объединения социальной направленности.

По мнению лидеров общественных организаций, главной и базовой проблемой государства и науки на протяжении последнего десятилетия остается отсутствие стратегии и тактики использования растущего потенциала общественных объединений в решении социальных проблем.

С другой стороны, государственные структуры не могут оценить социокультурный потенциал общественных объединений, потому что зачастую не видят реальных «технологий» его использования в решении социальных проблем.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества, их влияние на социально-культурную политику и взаимодействие с государственными органами по решению социальных проблем остаются до конца не исследованными ни философами, ни социологами, ни политологами, ни педагогами.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также противоречием между потребностью социума в повышении влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем и отсутствием механизмов взаимодействия общественных объединений и государственных структур.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема участия граждан в общественных объединениях раскрывается в различных концепциях коллективного действия.

В разное время современные западные и отечественные социологи, такие, как М. Вевьерка, М. Диани, А. Джемисон, М. Зальд, М. Кастельс, Б. Кландерманс, Ж. Коэн, Дж. МакКарти, А. Мелуччи, Н. Смелзер, Ч. Тилли, А. Турен, С. Тэрроу, К. Пикванс, Р. Эйерман, Л.А. Гордон, А.В. Дука, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зеликова, Э.В. Клопов, В.В. Костюшев, А.А. Темкина, И.А. Халий, О.Н. Яницкий и другие обращались к изучению общественных объединений как формы проявления гражданской активности, охватывая широкий спектр исследовательских задач.

Разработка теоретических представлений о гражданском обществе имеет богатую историю. В разное время к данному вопросу обращались А. Арато, X.

Апхайер, В. Барбер, Э. Геллнер, А. Рамши, Т. Каротерс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Р. Мюнк, Р. Патнэм, Т. Парсонс, М. Риттер, А. Селигман, К. Тейлор, А. Токвилль, Ю. Хабермас, Н. Элиас. Объяснительные возможности концепции гражданского общества в современном российском контексте представлены работами А.С. Автономова, Е. Васиной, Е.В. Белокуровой, Н.Ю. Беляевой, B.C. Библера, В.В. Витюка, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Ю. Жилина, Т.И. Заславской, В.В. Колбановского, Ю.А. Красина, А.Н. Кулика, И. Б. Левина, СП. Перегудова, Ю.М. Резника, А. Ю. Сунгурова, В.Г. Хороса, К.Г. Холодковского, Н.Н. Ярошенко и других.

В определении гражданского общества как теоретической категории исторически сложились две линии, две традиции, разделяемые большинством исследователей: социально-демократическая и либеральная. Исходя из первой, гражданское общество признается сердцевиной всей политики, здесь государство должно поддерживать функционирование гражданских институтов, регулировать экономические отношения и защищать самые необеспеченные слои населения. Либеральная же традиция акцентирует саморегулирующую функцию гражданского общества. Функции государства сводятся к обеспечению прав личности, правовой помощи и минимальной социальной помощи населению2.

За последние десятилетия проблематика гражданского общества в России оформилась как исследовательское направление, несмотря на то, что дискуссия об актуальности гражданского общества в России до сих пор остается открытой.

По результатам исследований отечественных социологов можно выделить основные аспекты, которые реализуются в процессе взаимодействия государства и общественных объединений:

посредничество между государством и населением; при этом принятие управленческих решений выводится за узкие рамки политической элиты, организуя публичный диалог;

общественные объединения выступают проводником обратной связи, при их помощи официальные органы получают информацию о реакции общества на их действия;

общественные объединения чаще всего берут на себя функцию «резонатора», обеспечивая ненасильственное и правовое разрешение конфликтов;

деятельность общественных объединений сокращает разрыв между властью и обществом, снижает социальную напряженность, смягчает протестный потенциал населения. В результате активности общественных объединений возможна большая прозрачность государственного управления, и, следовательно, повышение доверия граждан к государственным институтам.

В теории социально-культурной деятельности проблемы гражданского общества весьма плодотворно разрабатываются в различных аспектах, прежде всего, через призму анализа социальной активности личности в различных видах деятельности.

Обращение к феномену социальной активности и деятельности как его проявлению осуществлено в современных исследованиях педагогики и теории социально-культурной деятельности, выполненных педагогами, философами и культурологами (Ю.П. Азаровым, М.А. Ариарским, А.И. Арнольдовым, Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, Т.П. Богдановой, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргиным, Т.Г. Киселевой, В.З. Коганом, П.С. Лапиной, Н.С. Мансуровым, В.Г. Мордковичем, В.А. Разумным, B.C. Садовской, Н.Ф. Третьяковым, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.).

Рассмотренные в социально-культурном аспекте, общественные объединения возникают в связи с социальной активностью граждан, подразумевают определенную деятельность, являются проявлением субъектных свойств человека, выполняют ряд общественно значимых функций.

Среди исследователей, занимающихся проблемами общественных объединений, можно отметить Т.Г. Киселеву и Ю.Д. Красильникова, Е.М. Могалюк, уделивших внимание непосредственно социокультурной деятельности общественных объединений, М.Г. Квиткова, изучавшего проблему самореализации членов молодежных общественных организаций, В.В. Туева, изучавшего деятельность клубных объединений, А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова и др.

Несмотря на все многообразие работ по проблематике гражданского общества и общественных объединений как его субъекта, неисследованными остаются субъектные свойства общественного объединения в социокультурной сфере и влияние общественных объединений на решение социально-культурных проблем региона.

Объектом исследования выступает социально-культурная деятельность общественных объединений в условиях становления гражданского общества.

Предмет исследования: оптимизация влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем.

Цель диссертационного исследования - выявить и обосновать наиболее эффективную модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона в условиях становления гражданского общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

раскрыть сущность, содержание и структуру общественных объединений как субъекта социально-культурной политики в контексте гражданского общества;

разработать авторскую типологию общественных объединений;

выявить факторы повышения воспитательного потенциала общественных объединений;

сформулировать условия оптимизации влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан.

разработать модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона;

Гипотеза исследования - оптимизация влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан будет осуществлена, если:

-повысится статус общественных объединений в структуре государственного управления;

-общественные объединения станут полноценным субъектом государственной социально-культурной политики;

-повысится воспитательный потенциал общественных объединений;

-произойдет консолидация усилий государственных структур и общественных объединений по вовлечению граждан в общественную деятельность.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи о мобилизации ресурсов, относительной депривации и структуре политических возможностей, оформленные в трудах Е. Васиной, B.C. Библера, З.Т. Голенковой, А.В. Дука, Ю. Жилина, Ю.А. Зеликовой, Е.А. Здравомысловой, Г.А. Монусовой, А.А. Темкиной, В.Г. Хороса, О.Н. Яницкого и др.

Разработанная ими концепция гражданского общества предполагает понимание его как совокупности отдельных самостоятельных субъектов, в которой ведущей и системообразующей смысловой единицей является общение, и вытекающее из него взаимодействие граждан. Такое определение дает стимул к исследованию общественных объединений как субъекта гражданского общества в социокультурном контексте.

Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных областях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, социологии, политологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Субъектные свойства общественного объединения анализировались также с учетом идей о социальной активности и деятельности как ее проявлении, оформленных в трудах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, Т.Г. Киселевой, Н.С. Мансурова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

В диссертационной работе применены следующие методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование), эмпирические (экспертный опрос, интервью, наблюдение), а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация, метод анализа исторических источников, сравнение, обобщение, аналогия.

Разработка методики и проведение опытно-экспериментального исследования велись по следующим направлениям:

описание и анализ деятельности общественных объединений Тульской области;

оценка влияния региональных особенностей на деятельность общественных объединений Тульской области;

анализ способа существования и ресурсной базы общественных объединений Тульской области;

определение мотивов участия граждан в общественных объединениях;

определение степени и характера влияния общественных объединений на формирование активной гражданской позиции личности;

определение способов взаимодействия общественных объединений с государственными структурами по решению социальных проблем.

В силу объективных причин проведение формирующего эксперимента в региональном масштабе не представилось возможным. Опытно-экспериментальная работа носила констатирующий характер. Мы постарались исследовать все аспекты существования и деятельности общественных объединений в социокультурном пространстве.

Эмпирическая и информационная база исследования.

Информационная база диссертационной работы представлена:

результатами эмпирического исследования;

результатами анализа официальных и программных документов, раскрывающих цели и задачи общественных объединений;

результатами анализа статистических данных (Госкомстата, собственно статистики общественных объединений).

Опытно-экспериментальное исследование было проведено в г. Туле. Исследование выполнялось в период с августа 1999 года (подготовительный этап) по июль 2004 года (этап анализа результатов).

В ходе исследования использовались три метода: экспертный опрос, интервью и наблюдение. Экспертный опрос проводился среди руководителей общественных объединений и руководителей областных департаментов социального обслуживания (образования, здравоохранения, труда, культуры, социальной защиты) Всего было опрошено 50 человек.

Интервью проводилось среди членов общественных объединений, жителей города Тулы (студентов ТГПУ, ТГУ, слушателей компьютерных курсов самых разных возрастных и социальных категорий, абонентов телефонной сети). Всего было проинтервьюировано 272 человека.

В ходе интервью было сформировано две группы по 50 человек, за которыми в течение 3 лет велось наблюдение. Первую группу составили граждане, состоящие и участвующие в деятельности различных общественных объединений г. Тулы, отобранные из списков, представленных руководителями объединений. Вторую группу составили жители г. Тулы, не являющиеся членами общественных объединений.

В ходе исследования мы столкнулись с трудностями в плане получения информации у некоторых руководителей общественных объединений и представителей Администрации Тульской области, ознакомления с документами общественных объединений, а также поиска реального места нахождения общественных объединений.

Научная новизна исследования:

-впервые проведен социокультурный анализ общественных объединений;

-общественные объединения впервые рассмотрены как система, существующая и действующая в условиях гражданского общества;

-впервые предложена типология общественных объединений по способу их существования;

-введено в научный оборот новое понятие «источники общественного единения» (ИОЕ);

-впервые сформулированы педагогические и организационные факторы повышения воспитательного потенциала общественных объединений;

-разработана объяснительная модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона;

-выявлены условия оптимизации влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан;

-разработаны и обоснованы рекомендации по оптимизации деятельности общественного объединения.

Теоретическая значимость исследования проявляется в постановке, обосновании и решении задач по оптимизации влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан. Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволят в дальнейшем проводить достаточно точный диагностический анализ состояния современных общественных объединений в регионах Российской Федерации, определить этапы и прогнозировать перспективы развития гражданского общества. Автором дополнены теоретические положения о типологии общественных объединений, формировании системы общественных объединений, что существенно для разработки современных подходов по дальнейшему изучению общественных объединений как феномена гражданского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных и факультативных курсов в МГУКИ, ТГУ, ТГПУ, а также в практической деятельности общественных организаций и учебных заведений Тульской области, в частности, Тульского регионального отделения Вольного экономического общества. Разработана программа курса «Социальная политика», спецкурса «Общественные объединения как субъекты социальной политики». Проработан механизм взаимодействия общественных объединений с государственными учреждениями по решению задач социальной политики. Разработанная модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами является эффективным способом совершенствования деятельности общественных объединений в социальной и социокультурной ситуации региона и может быть использована не только на практике, но и в научных исследованиях. Выявленные автором условия оптимизации влияния общественных объединений на решение социальных и социокультурных проблем граждан, факторы повышения воспитательного потенциала общественных объединений и рекомендации, сформулированные по итогам системного анализа общественных объединений Тульского региона, могут быть использованы в практической работе общественных объединений других областей, государственных структур и культурных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: многолетней опытно-экспериментальной работой; реально функционирующей теоретической моделью взаимодействия общественных объединений с государственными структурами; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; последовательным использованием комплекса теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом результатов экспериментальной работы, проведенной в течение нескольких лет; соблюдением репрезентативности данных при проведении массового опроса, проведением повторных опросов.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях и научных конференциях, при подготовке лекционных и факультативных курсов в Московском государственном университете культуры и искусств. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных и факультативных курсов в Московском государственном университете культуры и искусств, Тульском государственном педагогическом университете и в практической деятельности Тульского регионального отделения Вольного экономического общества.

Основные результаты исследования апробированы на конференциях:

XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека. Москва, апрель 2002 г.

Российское общество XXI века в контексте глобальных трансформаций: социально-философский аспект. Москва, март 2002 г., МГУКИ.

Интернет-конференция «Теория и практика в социальных науках: попытка их объединения». Секция 2. Социальные трансформации современного российского общества. Апрель-июнь 2004r./www.auditorium.ru/v/index.php?a= conf«&c=getForm&r=:thesisDesc.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определяющим условием возникновения общественных объединений является влияние источников общественного единения (ИОЕ), представляющих собой совокупность политических, экономических, психологических и социокультурных факторов, воздействующих на сознание индивидуума. В определении ИОЕ проявляется субъектная сущность общественного объединения.

2. Наиболее результативной является типологизация общественных объединений по способу их существования с учетом следующих критериев: продолжительность существования; наличие кадровых работников; массовость; источники финансирования; наличие материальной базы: помещения, оборудования; степень контактности лидеров общественного объединения. Выделены четыре типа объединений, условно в целях анализа названные «Земля» (объединения, существующие более 10 лет и ведущие реальную деятельность), «Вода» (объединения, существующие более 5 лет и ведущие ограниченную деятельность), «Воздух» (объединения, не ведущие реальную деятельность), «Огонь» (политические объединения).

3. Повышение воспитательного потенциала общественных объединений невозможно без воздействия организационных (современные способы организации деятельности; реклама; взаимодействие с государственными структурами; материально-техническая база; пакет региональных нормативных актов по деятельности общественных объединений; роль лидеров общественных объединений) и педагогических (изучение интересов и потребностей граждан; мотивация участников общественного объединения; включение граждан в совместную социальную деятельность в рамках общественного объединения; наличие четко сформулированной цели в деятельности общественного объединения; ведение просветительской работы) факторов.

4. Оптимизация влияния общественных объединений на решение социально-культурных проблем граждан будет осуществлена только при соблюдении следующих условий: повышения статуса общественных объединений в структуре государственного управления; позиционирования общественных объединений как полноценного субъекта государственной социально-культурной политики; консолидации усилий государственных структур и общественных объединений по вовлечению граждан в общественную деятельность; повышения воспитательного потенциала общественного объединения.

5. Разработанная модель взаимодействия общественных объединений с государственными структурами в социокультурной ситуации региона позволяет создать в рамках социокультурной среды региона благоприятные организационные и педагогические условия для оптимизации влияния общественных объединений на решение социальных и социокультурных проблем граждан.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

В тексте диссертационного исследования приведены цветные диаграммы, схемы и таблицы, наглядно иллюстрирующие содержание.

К диссертации даны список литературы и приложения в виде анкетного материала, использовавшегося при проведении опытно-экспериментального исследования и сводной таблицы систематизации общественных объединений Тульской области.

Исторический аспект становления системы общественных объединений

Текущий этап развития российского общества характеризуется формированием гражданского общества. Важной составляющей этого процесса является становление, развитие, повышение активности самодеятельных, добровольных организаций и объединений.

Исследованиями вопросов формирования гражданского общества и становления системы российских общественных объединений занимаются ученые различных специальностей: социологи и философы, педагоги и историки.

Общество состоит из индивидуумов, объединенных общими потребностями, сплоченных общими целями и заботами. «Общество существует только в результате собственной напряженной воспроизводственной деятельности людей, объединенных в нем, что требует осознания многообразия опасностей, их значимость для существования человечества, для превращения их в общефилософскую проблему» . Гражданское общество образуют граждане, то есть индивидуумы с активной жизненной позицией. «Человек, - как пишет А. С. Ахиезер, - возник как субъект проблем, которые он сам должен формулировать и разрешать»4.

Термин «гражданское общество» впервые был употреблен около XVI века, при комментировании «Политики» Аристотеля.

Гражданское общество (civil society) является одной из ключевых категорий общественного сознания. События, происходящие в гражданском обществе, в значительной степени определяют содержание политики государства и формы ее реализации.

Г. В. Ф. Гегель, говоря о торжестве принципов гражданского общества, подразумевал положение вещей, при котором люди, благодаря участию государства, собственным трудом приносят пользу себе и другим.5

Являясь гражданином в политическом и членом гражданского общества в социально-философском смысле, индивидуум объективно заинтересован в устранении факторов, мешающих оптимальному сочетанию интересов «политической коллективности и индивидуальных» интересов гражданина как личности6.

Для анализа современного состояния гражданского общества в России важно понимание специфики его развития в уникальной истории XX века.

В. И. Ленин обоснованно писал, что самое надежное в научном подходе к вопросу — «это — не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».7

Исследованием процесса зарождения системы общественных объединений занимается проф. А. Д. Степанский . По его мнению, процесс становления гражданского общества в России активизировался во второй половине XIX — начале XX вв. Основой его развития стало масштабное проявление общественной активности и возникновение общественных организаций, преследующих, главным образом, филантропические и культурно-просветительские цели. Общественные организации создавались также по профессиональным, производственным и клубным интересам.

Обширным поприщем для общественной деятельности была социально-культурная сфера. В ряде отраслей социально-культурной жизни общественные организации стали занимать более важные позиции, чем государственные учреждения. Так, научные общества фактически заняли господствующее положение в системе организации научной деятельности.

Деятельность общественных организаций в России исторически в большой степени была связана с благотворительностью.

Историей развития благотворительных организаций занимается исследователь О. Алексеева. По данным, приведенным ею, к началу XX века в России уже действовало 4,5 тысячи благотворительных организаций и 6,5 тысяч заведений благотворительного характера (больницы, богадельни, приюты).9 В 90-е годы XIX в. активизировалось формирование такого гражданского института, как предпринимательские союзы и объединения. В начале 1917 г. в России функционировала разветвленная сеть ассоциаций деловых кругов, возглавлявшихся советами съездов предпринимателей, такими, например, как Совет съездов представителей промышленности и торговли, Совет съездов металлозаводчиков и другие. В стране действовало более 30 подобного рода Советов, объединявших десятки крупных региональных и отраслевых торгово-промышленных и прочих предпринимательских организаций.10

В условиях общественного подъема начала XX в. все более активно проявляло себя профсоюзное движение. К 1907 г. в России оформилось 652 профессиональных союза, где состояли 245 тыс. членов, или 3,5% общего количества рабочих, занятых в производстве.

В отличие от западных стран, где длительное время существовала и укреплялась демократическая традиция многопартийности, в России политические партии возникают только на рубеже XIX и начала XX вв. Это было вызвано рядом обстоятельств: господством централизованной абсолютной самодержавной власти, не дававшей возможности для развития политических структур; отсутствием политических свобод и гражданских прав личности, связанных с господством крепостничества и др.

Общественные объединения в условиях становления гражданского общества: сущность, статус, вопросы типологизации

Как заметил в своем ежегодном послании В.В. Путин, «в России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется терпеливая совместная работа, чтобы оно было полноценным партнером государства»73.

Выше уже констатировалось, что разнообразие спектра общественных объединений - один из важнейших признаков зрелости гражданского общества.

Необходимо отметить, что по проблемам общественных объединений, так же, впрочем, как и по всем важным проблемам гражданского общества, в науке и литературе нет единой позиции и единого мнения, существуют разногласия, споры, неопределенности.

Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на самом понятии «общественное объединение», его сущности и функциях. Оно может быть рассмотрено в правовом и социокультурном контексте.

Общественные объединения самого различного профиля создаются и действуют в рамках нормативно-правового поля, включающего в себя такие законодательные и нормативные акты, как федеральный Закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», федеральный Закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», федеральный Закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», федеральный Закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Положение о военно-патриотических молодежных и детских объединениях, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 551, Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Федеральный Закон «О некоммерческих организациях» дает следующее определение: «Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а также иных целей, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных и религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений,...фондов, ассоциаций, союзов...».

В данном случае нас интересуют общественные объединения граждан. Согласно федеральному закону «Об общественных объединениях», «под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения». «Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности».

Таким образом, общественным объединением является самоуправляемое объединение граждан, созданное на основе добровольности для достижения различных социокультурных целей, не преследующее в своей деятельности коммерческой выгоды и реализующееся в разнообразных формах.

Общественные объединения могут создаваться в следующих организационно-правовых формах: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности.

Правовую платформу для осуществления деятельности политических общественных объединений дает федеральный закон от 19.07.1998 № 112-фз «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общественных объединениях», принятый 02.07.1998. Согласно данному закону, политическим общественным объединением является общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов. Организационно-правовыми формами политических общественных объединений являются общественная организация (для политической организации, в том числе политической партии) и общественное движение (для политического движения).

Общественные организации являются добровольными объединениями своих членов. Но объединяться в общественные организации могут только граждане, а не юридические лица. Кроме того, согласно закону, такие организации создаются для удовлетворения только духовных и иных нематериальных потребностей своих членов. Причем члены общественных и религиозных организаций не сохраняют каких-либо прав на передаваемое этим организациям имущество, в том числе на членские взносы. Правоотношения, связанные с созданием общественных организаций, регулируются, главным образом, упомянутым Законом "Об общественных объединениях".

В социокультурном контексте общественное объединение представляет собой общность людей, объединенных на добровольных началах совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношениями товарищества и взаимопомощи.

Социально-экономические и политические условия деятельности общественных объединений Тульской области

Объект нашего исследования - деятельность общественных объединений Тульской области по решению социальных и социокультурных проблем. Среди охваченных исследованием объединений: общественные движения, общественные организации, общественные фонды, союзы (ассоциации) общественных объединений, зарегистрированные по закону "Об общественных объединениях"; общественные организации (объединения), фонды, зарегистрированные по закону "О некоммерческих организациях", а также благотворительные неправительственные организации различных форм, зарегистрированные по закону "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". (См. Диаграмму 3). При этом, в соответствии с поставленной задачей, такие некоммерческие организации, как профсоюзы, религиозные организации и муниципальные учреждения, были выведены за рамки анализа и наблюдения.

Отдельные общественные объединения получают поддержку от международных или всероссийских неправительственных организаций, другие стремятся решить свои проблемы на путях заключения контрактов, поиска спонсоров или оказания платных услуг. Поиск путей повышения финансовой стабильности и устойчивости общественных объединений Тульского региона в целях усиления их влияния в социуме - важная задача исследования.

Исследование выполнялось в период с января 2000 года (подготовительный этап) по июль 2003 года (этап анализа результатов). Исследование велось по трем направлениям: во-первых, изучение условий существования и деятельности общественных объединений; во-вторых, изучение потребности граждан в общественных объединениях и отношения к ним в обществе, в-третьих, изучение влияния общественных объединений на рост социальной активности граждан, и, опосредованно, на решение социальных и социокультурных проблем региона.

В ходе исследования использовались три основных источника информации: 1) результаты интервью, экспертного опроса и наблюдения, 2) документы общественных объединений, 3)газетные статьи и публикации.

При экспериментальной работе нами использовались три метода: интервью, экспертный опрос и наблюдение. Интервью предполагало обследование трех единиц наблюдения: руководителей общественных объединений, членов общественных объединений, жителей города Тулы (студенты II НУ, ТГУ, слушатели компьютерных курсов самых разных возрастных и социальных категорий, абоненты телефонной сети). Всего было проинтервьюировано 272 человека. Экспертный опрос проводился среди руководителей общественных объединений и руководителей областных департаментов социального обслуживания (образования, здравоохранения, труда, культуры, социальной защиты) Всего было опрошено 50 человек. Наблюдение осуществлялось в течение 3 лет за сформированными в процессе интервью двумя группами по 50 человек, давшими согласие на проведение исследования. Первую группу составили граждане, состоящие и участвующие в деятельности различных общественных объединений г. Тулы, отобранные из списков, представленных руководителями объединений. Вторую группу составили жители г. Тулы, не являющиеся членами общественных объединений. Наблюдение велось с помощью опросов в соответствии с разработанной анкетой по телефону и при личной встрече. Опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием специально разработанных нами анкет (см. Приложения 2, 3, 4, 5).

К документам общественных объединений, использованных нами как источник, относились уставы, рекламная продукция, информационные письма, протоколы заседаний, ежегодные отчеты и бюджеты общественных объединений.

Третий источник составляли материалы по теме исследования в городских и областных газетах, информация теле- и радиопередач, а также статистические источники.

До проведения работ списки общественных объединений г. Тулы и Тульской области были получены в Департаменте юстиции Тульской области.

Возникли значительные проблемы с интервьюированием представителей Тульской администрации, которые либо сразу отказывались от встречи, либо в назначенное время демонстрировали повышенную занятость.

Ценным источником получения информации были документы, предоставленные общественными объединениями. Эти документы содержали как уставную и отчетную, так и рекламно-описательную информацию. Для исследования использовались как документы фондов общественных объединений, хранящиеся в Центре новейшей истории Тульской области, так и документы, хранящиеся в самих общественных объединениях.

Общественные объединения Тульского региона: социокультурный анализ

Анализируя данные об общественных объединениях, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы, мы попытались учесть все многообразие существующих общественных объединений в рамках одной классификации, систематизировав их по способу существования.

Для характеристики способа существования общественного объединения мы выработали следующие критерии: давность существования (определяемая по дате регистрации); наличие кадровых работников (определяемое по наличию штатного расписания, финансовых документов, приказов и др.); массовость (определяемая по количеству членов общественного, объединения и зарегистрированным членским билетам); источники финансирования (определяемые по наличию финансовых и бухгалтерских документов, а также методом опроса); наличие материальной базы: помещения, оборудования (определялось визуально и методом опроса); степень контактности, «открытости» лидеров общественного объединения, определяемая при опросе.

Это старые общественные объединения, существовавшие до 1985 г., а также относительно новые (с 1985 по 1991 гг.). «Старые» морально и материально тесно связаны с органами власти. Относительно новые имеют элементы автономии и самостоятельности. Эти объединения имеют широкие контакты, финансовую, административную и управленческую поддержку со стороны областной и городской администрации. Как правило, имеют все необходимые документы по основной деятельности. В штате могут быть до 6 сотрудников. Имеют свое постоянное помещение на условиях аренды и, как правило, офисную технику. Финансируются, как правило, из бюджета. Доступны для контакта, но к саморекламе и популизму не стремятся.

Примером могут служить Тульское городское отделение «ТОРАМС» Общероссийской общественной организации инвалидов - Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, общественная организация «Тульский городской союз инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата», Тульское областное отделение общественной организации «Союз женщин России» и др.

2. «Вода» (изменчивая, текучая, созидающая). Общественные объединения, основанные после 1994 г. в результате проявления частной инициативы как реакция на разрушение в ходе реформ системы социальной защищенности и появления массы социальных проблем. Как правило, имеют в штате 1-2 работника. Могут иметь постоянное помещение, иногда штабом объединения служит квартира лидера (он же и руководитель) Как правило, есть бюджет. Финансирование идет из различных, формальных и неформальных, источников (спонсорство, хозяйственная деятельность, реклама и др.). Открыты, готовы к сотрудничеству. Среди подобных объединений Тульская региональная общественная организация «Христианская Ассоциация служения осужденным», Тульская региональная национальная общественная организация цыган «Рада», Тульское региональное общественное движение «Друзья мира без насилия» и др.

3. «Воздух» (невидимый, неуловимый, существующий). Мы использовали этот образ в связи с тем, что объединения данного типа легко идентифицировать, но трудно отследить и исследовать. Они мобильны, практически постоянно возникают и уходят в тень или прекращают деятельность, часто не оформляя этот факт в соответствии с законом. Общественные объединения этого типа составляют, по нашим оценкам, примерно 75% от всех объединений. Они держатся на инициативе (часто мечте-идее) учредителей и используют в своей деятельности, прежде всего, частные средства. Основные виды финансирования их проектов и мероприятий -спонсорство путем оплаты расходов непосредственно самим спонсором или оказание платных, но не заявляемых в налоговые органы услуг. Деятельность многих из таких общественных объединений находится на грани легальной и нелегальной сфер. В связи с этим они не склонны к открытости, в них отсутствует правление и штат. Лидеры подобных объединений очень охотно обсуждают и предоставляют документы, касающиеся их деятельности, программ и проектов, однако наотрез отказывались обсуждать какие-либо детали, касающиеся их финансового обеспечения или бюджета организации. Общие характеристики таких объединений - отсутствие штата, собственности, арендных отношений и декларируемого бюджета. Здесь много, говоря словами их лидеров, «энтузиазма», но мало, по нашей оценке, умения и знаний, а иногда и желания жить и действовать в демократическом обществе.

4. «Огонь» (мерцающий, вспыхивающий, гаснущий). Здесь представлены политические партии и движения. Данные объединения декларируют политические позиции, стремятся завоевать власть. Они вспыхивают и гаснут в зависимости от хода предвыборной кампании и выборов. Особенно ярко горят перед выборами. Выдвигают лозунги, социальные программы, но, придя к власти, как правило, не выполняют своих обещаний. Финансирование состоит из членских взносов, средств центральных органов партий, средств, выделяемых на предвыборные кампании. Перед выборами имеют помещение, офисную технику, нанимают сотрудников (иногда до 20 человек), но, как правило, не оформленных официально. Среди подобных объединений Региональная политическая общественная организация «Тульская партия «Возрожденное Отечество», Тульское региональное отделение Общероссийской политической общественной организации «Отечество» и др. Могут иметь постоянное помещение, штат, развитое членство, как, например, Тульское региональное отделение КПРФ.