Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Леднев Александр Иванович

Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе
<
Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе
>




Леднев Александр Иванович. Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-13/742

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА КЯУБА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ И ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ

I. Место клуба в системе социальной профилактики правонарушений и перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития .

2. Состояние и основные проблемы деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития

Глава II. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЯУБА ПО ПЕРЕВОСПИТАНИЮ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРАВИЛ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОНЦЕЖИТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ -.

I. Обоснование подхода к выбору пути перевоспитания в зависимости от психолого-педагогических характеристик нарушителя правил социалистического общежития .

2, Накопление во внутреннем мире личности положительных отношений средствами культурно-просветительной работы как одно из условий разрешения "конфликта"

3. Перевоспитание нарушителей правил социалистического общежития путем педагогически организованной клубом "конфликтной ситуации"

4. Самодеятельная инициативная группа как субъект самовоспитания и перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Одной из главных задач коммунистического строительства на современном этапе является формирование личности нового типа, гармонически сочетающей в себе идейную убежденность, духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

Решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, материалы последующих Пленумов ЦК КПСС, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко свидетельствуют о том, что не перевелись еще люди, которые устраивают свое благополучие за счет общества, проявляют эгоизм и мещанство, накопительство, равнодушие к делам и заботам народа. "Ясно, что подобное не совместимо ни с какими нормами нашего социалистического общества"1. В связи с этим необходима работа по воспитанию и, в частности, по перевоспитанию отдельных граждан, поскольку перевоспитание в отдельных ситуациях является объективно необходимым дополнением воспитания, одним из условий и, соответственно, средств искоренения всего, что мешает формированию нового человека.

, /""'В системе организаций и учреждений, ведущих в нашей стране работу в данном направлении, важное место отведено трудовым коллективам, которые воспитывают трудящихся в духе соблю-

Черненко К.7. Высокий гражданский долг контролера. -Правда, 1984, 6 октября. дения законов и уважения правил социалистического общежития, бережного отношения к общественному добру, непримиримости к пьянству, хулиганству, стяжательству и другим антиподам коммунистической морали; участвуют в работе по предупреждению правонарушений, занимаются перевоспитанием лиц, совершивших правонарушения.]^

В сфере свободного времени опорной базой трудового коллектива по воспитанию трудящихся, а иногда и по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития является клуб. Это направление работы клуба зафиксировано сегодня в его основном нормативном документе - Типовом положении о клубных учреждениях . Однако проведенный нами анализ практики показал, что формирование нетерпимого отношения к нарушителям правил социалистического общежития, их перевоспитание не стали еще составной частью большинства клубов страны. \/ Одна из причин сложившегося положения заключается в неразработанности теории и методики процесса перевоспитания в клубе. По данной проблеме нет ни одной монографии, вопросы перевоспитания взрослого населения не рассматриваются в учебных пособиях, крайне редко к ним обращаются специальные журналы.

Таким образом, существует определенное противоречие между объективной потребностью общества в специально организованной деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития и реально сложившейся практикой, отсутствием научно обоснованной методики перевоспитания в клубе. 1 См.? Приказ В 69 от 02.02.83. Об утверждении Типового положения клубных учреждений системы Министерства культуры СССР.

Цель исследования. Определить возможности клуба в перевоспитании членов производственного коллектива, нарушающих правила социалистического общежития и обосновать систему организационно-педагогических мер, направленных на оптимизацию этой деятельности.

Задачи исследования.

Определить место клуба в системе социальной профилактики правонарушений и перевоспитании лиц, нарушающих правила социалистического общежития.

Охарактеризовать состояние и основные проблемы работы клуба в данном направлении.

Обосновать психолого-педагогические механизмы перевоспитания средствами культурно-просветительной работы.

Экспериментально проверить разработанную методику педагогического воздействия, направленную на оптимизацию деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития; замерить и показать результат эффективности "данной методики.

Объект исследования: деятельность клуба в процессе перевоспитания членов производственного коллектива, нарушающих правила социалистического общежития.

Предмет исследования: оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарзшіителей правил социалистического общежития.

Теоретический анализ проблемы и разностороннее изучение практики позволили сформулировать следующую гипотезу: клуб \ как социальный институт воспитания способен перевоспитывать А нарушителей правил социалистического обжежития в двух направ-) лениях: "эволюционном" и "конфликтном". "Эволюционный" - предполагает образование во внутреннем мире личности необходимых положительных отношений, способствующих образованию нового опыта нравственного поведения, опыта моральных отношений и затрудняющих проявление старых, отрицательных наклонностей, привычек путем улучшения содержания и организации досуга нарушителей правил социалистического общежития, повышения их досуговой квалификации, включения в культурно-просветительную деятельность, а также средствами агитационно-пропагандистской работы клуба. ^ "Конфликтный" - предполагает создание условий, способствующих обострению противоречий между новыми и старыми отношениями и отказу от последних, путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения, где клуб выступает выразителем мнения производственного коллектива. V/

Диссертантом также были сформулированы частные гипотезы о зависимости эффективности процесса перевоспитания от: реализации дифференцированного подхода к каждому нарушителю правил социалистического общежития в соответствии с его психолого-педагогическими особенностями и выбора на этой основе форм воздействия; формирования системы мер педагогического воздействия, а не отдельных "спородических" форм разового влияния на личность нарріителя; степени интеграции воспитательных воздействий с другими подразделениями производственного коллектива и институтами воспитания; степени организации общественного мнения производственного коллектива, направленного на нарушителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор в рамках теории культурно-просветительной работы рассматривает клуб как социальный институт перевоспитания, теоретически обосновывает этапы и методику перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития средствами культурно-просветительной работы,

В диссертации проанализирован процесс перевоспитания в рамках деятельности клуба производственного коллектива, показаны возможности его организации, предложена система мер на ^ каждом из трех этапов перевоспитания: подготовительном, конфликтном и организации самовоспитания; определены пути оптими-зации деятельности клуба в данном направлении.

На защиту выносятся следующие положения.

Советский клуб - есть социальный институт воспитания, перевоспитания и самовоспитания трудящихся, основывающийся на социально культзгрнои активности масс в сфере свободного времени. Перевоспитание, в широком смысле слова, осуществляется всей системой работы клуба по коммунистическому воспитанию, в узком смысле, представляет собой организацию конфликта во внутреннем мире личности путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения личности, причем клуб выступает выразителем мнения производственного коллектива.

Клуб осуществляет свою деятельность по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в двух направлениях: "эволюционном", и "конфликтном": - "эволюционный" - представляет собой накапливание положительных отношений в сознании и поведении личности путем улучшения содержания и организации досуга, повышения досуговой квалификации, включения в культурно-просветительную деятель- ность, а также средствами агитационно-пропагандистской работы клуба; - "конфликтный" - сознательное обострение противоречий между старыми, отрицательными и новыми, положительными отношениями к действительности, путем формирования общественного мнения вокруг асоциального поведения. Организуемая клубом конфликтная ситуация выступает в качестве средства торможения негативных отношений сознания и поведения личности нарушителя, а также его перевоспитания.

Самовоспитание выступает не только в качестве элемента самого процесса перевоспитания, но и в качестве своеобразного показателя социально значимой деятельности для его участника.

Ведущим социально-педагогическим условием организации деятельности клуба по перевоспитанию является развитие духовных интересов личности, целесообразно выступающее в качестве фундаментальной основы этого процесса.

Эффективность работы клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития зависит от интеграции, деятельности клуба и всех других подразделений производственного коллектива; от создания самодеятельных инициативных групп, которые совместно с клубным учреждением осуществляли бы процесс перевоспитания.

Практическая ценность исследования состоит в том, что предложенная методика педагогического воздействия на членов производственного коллектива, нарушающих правила социалистического общежития как в сфере труда, так и в сфере свободного времени, повышает эффективность воспитательной работы клуба в данном направлении, может быть применена в клубных учреждениях всех типов. Разработанная методика позволила работникам ДКиТ им.В.П.Капранова значительно повысить эффективность работы клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития в производственном коллективе'.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие разработку вопросов коммунистического воспитания, а также вопросов о природе и причинах антиобщественного поведения, путях борьбы с ним.

Важное теоретическое и методологическое значение для исследования имели программные положения по актуальным проблемам идеологической работы, выраженные в решениях ХХУ и XX7I съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС: "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарзшіениями" (1979 г.), "0 работе комсомольских организаций по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины и усилению коммунистического воспитания молодежи" (1983 г.), "0 работе профсоюзных организаций по укреплению дисциплины и дальнейшему улучшению условий труда на производстве" (1983 г. У, Законом СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, зарождениями, организациями" (1983г..).

Автор руководствовался выступлениями и работами Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко: "Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы", "Речь на встрече с работниками Московского металлургического завода "Серп и молот", "Высокий гражданский долг народного контролера" и т.д.

Среди теоретических источников исследования важное место занимают работы Н.К.Крупской о культурно-просветительной ра- боте, рабочем клубе, перестройке клубной, работы.

Большое теоретическое значение для данного исследования имели труды А.С.Макаренко, в которых раскрыты проблемы перевоспитания, роль коллектива в формировании личности, подчеркнута важность учета демографических характеристик, психолого-педагогических особенностей личности в процессе перевоспитания. Разработанные в них принципы педагогики перевоспитания стали основой педагогического подхода к данной проблеме; В диссертации использованы работы советского филиолога И Л .Павлова, его учение о высшей нервной деятельности человека^

Автор изучил работы^ посвященные проблемам перевоспитания в психолого-педагогическом* социально-психологическом и правовом аспектах (М.М.Алемаскина> А.С.Белкина, А.В.Веденова; В.И;Глазнрина, 1.М.Зюбина, М.О.Колесник, Атй.Кочетова? Э.Ш.Наг-танзон,. Й.А.Невского, Л.Б;Филонова, Л.И.Божович» Г.М.миньковс^ кого и др.), в которых раскрыты основы индивидуального и комплексного воспитательных подходов к "трудним1* подросткам, пути формирования их духовных интересов*

Учитывая специфику исследования автор обратился к работам, связанным с. перевоспитанием заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях (Л.А.Выеотиной, А.Д.Глоточкина^ А.Г.Ковалева, В.ФЛирожкова и др.).

Роль самовоспитания, самооценки как важнейшего условия самовоспитания^изучалась нами в работе ряда советских психолог гов и педагогові- Б.Г.Ананьева, А.Я.Арет,. А.й.Кочетова, Е.А.Се ребрякова, Л.Й.Рувинского, П.РЛамата и др.

Среди значительных работ по самовоспитанию укажем труды А.Г.Ковалева, в которых подчеркнута социальная значимость работы человека над собой, дается обоснование механизма самовоспитания как процесса саморегуляции, раскрыты условия и методы самовоспитания личности. Процесс развития, возрастные особенности и средства самовоспитания, связь воспитания, перевоспитания и самовоспитания раскрыты в трудах Л.И.Рувинского.

Социально-психологические аспекты эффективной деятельности коллектива анализировались в работах Р.С.Немова, Б.Д.Пары-гина, А.В.Петровского.

Советский клуб как социальный институт коммунистического воспитания изучался нами в работах М.А.Ариарского, Д.М.Генкина, Е.Я.Зазерского, А.В.Сасыхова, А.Г.Соломоника, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина.

В процессе исследования появилась необходимость в анализе научных исследований в области культурно-просветительной работы: И.Е.Ерошенкова, Э.Д.Исатаевой, Ю.Д.Красильникова, К.А.Лехмус, Л.Н.Мясникова, С.В.Рождественской, А.М.Чекмарева.

Базой исследования послужили клубные, учреждения и производственные коллективы Ленинграда, Краснодара и Краснодарского края.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДКиТ им. В.П.Капранова, швейно-пошивочном цехе № 3 филиала 2 ЛПОО "Скороход" и рабочего общежития "Юность".

Выбор базы исследования обусловлен тем, что в данном производственном коллективе нарушители правил социалистического общежития ни разу до нашей экспериментальной работы не испытывали на себе воздействие средств клубной работы в целях затормаживания отрицательных отношений. Поэтому можно было предполагать, что изменения в поведении этих людей после проведенной нами опытно-экспериментальной работы станут показате- лем ее результативности.

В ходе исследования использована разнообразная методика, которая.соответствовала целям, задачам и специфике предмета научного анализа и была направлена на проверку гипотезы исследования.

На первом этапе осуществлялось теоретическое изучение проблемы перевоспитания, выявление специфики его организации через клуб, определение объекта деятельности. Была изучена литература по проблемам коммунистического воспитания и, в частности, перевоспитания "трудных" подростков в школе, ПТУ, сфере сво- . бодного времени, а также взрослых нарушителей правил социалистического общежития через трудовой коллектив и через клуб. На первом этапе также были выработаны основные и частные гипотезы и определена логика исследования.

Задачей второго этапа исследования было теоретическое и методическое осмысление полученных данных, а также выбор и осуществление системы мер, которая бы позволила получить наивысшие возможные для конкретных условий воспитательные результаты без перегрузки клубного работника в соответствии с целями-, поставленными обществом перед социальными институтами воспитания,, в том числе и перед клубами.

Под перевоспитанием в клубе мы понимаем педагогически организованное взаимодействие клуба и нарушителя в сфере свободного времени, которое направлено на разрушение негативных отношений, перестройку неправильно сложившихся взглядов, суждений, способов поведения, приведение социальных и нравствен-, ных позиций личности в соответствие с правилами социалистического общежития.

Объектом деятельности клуба являются нарушители неправовых социальных норм (нравственных, общественных), в тех случаях, когда их действия становятся асоциальными проступками; вызывают или могут вызвать конфликт между субъектами общественных отношений, влекут или могут повлечь правонарушения, а также лица, совершившие дисциплинарные проступки (противоправные деяния не предусмотренные уголовным кодексом).

Оптимизация процесса воспитания (это в полной мере можно отнести и к процессу перевоспитания) предполагает: "выбор" наиболее благоприятного варианта своей деятельности из нескольких, а не пользование "универсальной" для всех случаев методикой или идти путем "проб и ошибок"; осуществление системы мер, а не частных, "уединенных" средств: создание условий для воспитательного процесса, изучение личности и коллектива, комплексное проектирование задач, выбор содержания, форм и методов воспитательной работы, координация влияний различных коллективов, организация самовоспитания, экономия времени, гармонизация системы. Реализация этих частей целостной системы мер приводит к оптимальным результатам в процессе воспитания, а значит и перевоспитания.

Существенным признаком оптимизации воспитательной работы являются три критерия оптимальности:

Достижение максимально.возможных для конкретных условий воспитательных результатов.

Выполнение нормативов времени, отведенного на воспитательную работу, отсутствие перегрузокі

Максимальное соответствие результатов целям-, поставленным обществом перед социальными институтами воспитания . 1 Поташник М.М. Как оптимизировать процесс воспитания. - М., 1984,

Б широком смысле слова, оптимизация процесса воспитания (в нашем случае перевоспитания) предполагает повышение уровня целостности системы воспитательной работы. Это достигается развитием системы во всех ее аспектах, частях, элементах: регулированием, координацией, субординацией связей и отношений компонентов, что позволяет довести управление до высокой ступени самоуправления в системе: использованием всех имеющихся резервов; ликвидацией противоречий, разногласий, сбоев, дефектов.

В узком смысле, необходимо выработать комплекс мер, который будучи примененным к конструированию отдельного действия педагога, позволил бы получить оптимальные результаты.

Изложенная в диссертации методика деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития соответствует сущности и специфике оптимальной ее организации.

Выбран наиболее благоприятный вариант деятельности клуба в данном направлении (эволюционный и конфликтный путь).

Отобраны наиболее идеальные моменты у различных институтов воспитания и создана система мер ее оптимальной организации.

Выработаны специальные критерии, по которым эту деятельность можно характеризовать как идеальную (эти критерии определены на основе трех вышеизложенных критериев).

Проведению эксперимента предшествовало социально-педагогическое исследование свободного времени рабочей молодежи, в том числе и нарушителей правил социалистического общежития, проживающих в общежитиях Ленинградского производственного обувного объединения "Скороход".

Одним из источников информации явилась анкета "Ваше свободное время", с помощью которой были получены сведения о фор- мах проведения досуга, досутовой квалификации, антиобщественных проявлениях в общежитии, трудовом коллективе и их причинах, о формах взаимодействия трудового коллектива с клубом в организации борьбы с нарушителями правил социалистического общежития.

Б данном исследовании генеральной совокупностью являлась вся проживающая в шести общежитиях молодежь. Выборочная совокупность в полной мере представила генеральную. Всего было опрошено 417 рабочих ЖІ00 "Скороход" (в том числе 32 нарушителя правил социалистического общежития). Использование метода квот при массовом опросе позволило получить репрезентативную информацию. Наряду с этим применялись разнообразные методы - анализ документов, отражающих деятельность клубных учреждений по коммунистическому воспитанию советских людей, и, в частности, работу по перевоспитанию, анализ клубных мероприятий, направленных на изменение отрицательных отношений в сознании и поведении членов трудового коллектива (с использованием специально разработанной программы наблюдения за воспитуемыми), интервью, беседы с клубными работниками, руководителями подразделений трудового коллектива, самими воспитуемыми.

Третий этап исследования - формирующий педагогический эксперимент, который был проведен в производственном коллективе ЛПОО "Скороход". Цель этого эксперимента - апробация разработанной методики и проверка ее педагогической результативности.

Изучение психолого-педагогических особенностей личности нарушителя осуществлялось с. учетом его конкретных действий и поступков; условий жизни и деятельности; отношения к труду, членам производственного коллектива, к деятельности в сфере свободного времени. Процесс развития и перестройки личности изучался с помощью характеристик, данных как самим нарушителем, так и хорошо знавшими его людьми (товарищами по работе, руководителями производственного коллектива, воспитателями общежития, соседями по квартире).

На этом этапе были использованы стандартизированные интервью и диагностические анкеты, данные которых позволили сопоставить монографические характеристики нарушителей правил социалистического общежития до начала и после завершения эксперимента. Сопоставление этих характеристик дало возможность определить эффективность предложенной методики.

Важным моментом для решения задачи перевоспитания явилось изучение социально-психологических аспектов производственного коллектива, которые выступают в качестве^регуляторов поведения личности в коллективе:лорганизационно-психологические особенности труда,,;)отношения, сгладывающиеся в коллективе, психологический климат в коллективе, организаторская деятельность общественных организаций, действующих в рамках производственного коллектива, собственно воспитательная, пропагандистская, культурно-массовая работа, а также планы работы предприятий, подведение итогов соцсоревнования, информация о выполнении планов, о передовиках производства, наглядная агитация и т.д.

Отдельные методы и процедура исследования описаны в соответствующих разделах диссертации.

Место клуба в системе социальной профилактики правонарушений и перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития

Дефиниции перевоспитания в психолого-педагогической литературе уделено большое внимание. Однако до сих пор нет его определения, точно и исчерпывающего это специфическое социальное и психолого-педагогическое явление. Более того, исследователи вкладывают в это понятие самое различное содержание, они определяют его как цель деятельности специальных детских или исправительно-трудовых учреждений, как педагогический процесс, направленный на достижение данной цели и как процесс качественного изменения сознания и поведения личности.

Так, например, в Педагогической энциклопедии перевоспитание трактуется как "система воспитательных воздействий педагога, направленная на переделку "перековку" неправильно сформировавшейся личности воспитанника, на исправление тех его качеств, привычек, черт, которые противоречат нормам и требованиям общества" . По мнению видного советского психолога. К.К.Платонова перевоспитание - вид воспитания, цель которого не столько устранение отрицательных, сколько развитие нужных свойств личности. Выявление положительных свойств направленности личности, чтобы, опираясь на них, гармонично формировать личность в целом и главное мотивы ее деятельности - основной

Педагогическая энциклопедия. - М., 1966, т.З, с.369-370. путь перевоспитания" . Л.А.Маленкова раскрывает понятие "перевоспитание" как "целенаправленную, специально организованную деятельность педагога или детского учреждения, направленную на устранение отрицательных качеств и на переориентировку личности воспитанника, неправильно сформировавшиеся в результате воздействий неблагоприятных условий жизни и воспитания" . Е.И.Петухов под перевоспитанием понимает хорошо организованную работу, которая выполняет функцию перевоспитания . Авторы работ по исправительно-трудовой педагогике определяют перевоспитание как систематическое воздействие на сознание, чувства и волю осужденного с целью искоренения отрицательных и привития положительных качеств .

Состояние и основные проблемы деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития

Оптимизация деятельности клуба по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития невозможна без анализа состояния и вычленения основных проблем его работы в данном направлении, от которых зависит уровень разработки наиболее эффективной системы мер деятельности клуба в данном направлении.

Изучение работы клубов по. разделам коммунистического воспитания трудящихся в сфере свободного времени показало, что мероприятия по предупреждению антиобщественных проявлений стали составной частью работы клуба. Так, 184 клубных учреждения .Адыгейской автономной области (МО) Краснодарского края с января 1980 года по январь 1983 года провели 3589 мероприятий по данному направлению . Следует отметить, что число их с каждым годом возрастает (см. данные табл. I).

Статистический отчет по итогам социалистического соревнования клубных учреждений МО Краснодарского края за период с января 1980 по январь 1983 года. коммунистического воспитания показало, что они занимаются и профилактикой правонарушений. Так, например, массовым отделом ДКиТ им.Б.П.Капранова за 1982 год было проведено 47 мероприятий по правовому воспитанию и борьбе с антиобщественными явлениями (см. таблицу 2), использует в работе по перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития разнообразные форш;(лекции, беседы, устные журналы, тематические вечера, диспуты, трибуны общественного мнения, светозвуковые газеты и т.д.), методы (убеждения, общественного одобрения и общественного осуждения, включения в культурно-просветительную деятельностьІ "взрыва" и т.д.) и средства воспитания (живое слово, радио, наглядные средства, произведения литературы и самодеятельного искусства и т.д.)

В целях укрепления трудовой дисциплины, исправления и перевоспитания нарушителей правил социалистического общежития создаются антиалкогольные и правовые клубы, клубы выходного дня, которые положительно влияют на морально-психологический климат района в котором они расположены. Подобных клубов в нашей стране уже немало: в Горьком действует клуб трезвости Дома культуры им.Свердлова, в Киеве "Альпинист", в республиках Советской Прибалтики - "Анти-Вакх", "Анти-Вахус" и "Ажуолас" и т.д. Их основное назначение - пропаганда, внедрение в общественное сознание формулы трезвого образа жизни. В этих клубах собираются не только, пьющие, пившие, но и жены пьяниц и "выпивох", их матери и дети, все те, кого объединяет активное непринятие спиртных напитков. Они не только сами борются с вредной привычкой и поддерживают в этом новоиспеченных членов, но и ведут широкую антиалкогольную пропаганду» выступают на предприятиях и в организациях, в селах и городах, рассказывают .о своем горьком опыте и призывают отказаться от порочных традиций. Магнитогорский металлургический комбинат создал клуб выходного дня специально для лиц, совершающих антиобщественные поступки. Благодаря его работе число нарушений значительно сократилось, многие люди изменили свое негативное поведение и перевоспитались.

Большую работу по борьбе с нарушителями трудовой дисциплины и правил социалистического общежития ведут клубные учреждения Ленинграда. В ДК им.И.И.Газа Ленинградского производственного объединения "Кировский завод" перевоспитание "трудных" подростков осуществляется путем вовлечения в досутовую деятельность (вокальный ансамбль), при ДК им.1 Мая действует светозвуковая газета (руководитель Г.М.Левин), которая создана специально в целях борьбы с антиобщественными явлениями, исправления и перевоспитания лиц, нарушающих правила социалистического общежития. Редакция светозвуковой газеты работает в тесном контакте с трудовым коллективом, его общественными организациями. За последние два года подготовлено 12 выпускников светогазеты, в них подверглось критике около 90 нарушителей правил социалистического общежития, и в результате более 10 человек изменили свое поведение к лучшему.

Опыт ДК им. I Мая был освоен многим клубными учреждениями Ленинграда и Ленинградской области; так, 8 выпусков аналогичной светозвуковой газеты подготовили ДКиТ им. В.П.Капранова (руководитель Н.Н.Судакова).

Обоснование подхода к выбору пути перевоспитания в зависимости от психолого-педагогических характеристик нарушителя правил социалистического общежития

В соответствии с положением К.Маркса о том, что необ- .. ходимо "знать тот материал, на который предстоит воздействовать , первоочередной задачей исследования стало определение объекта деятельности клуба по перевоспитанию. С этой целью . были даны определения понятиям "правила социалистического общежития" и "нарушитель правил социалистического общежития".

Под правилами социалистического общежития мы понимаем . систему, которая охватывает значительную часть всех видов социалистических общественных норм, выражающих непосредственно требования и тенденции развития социалистических общественных отношений, социалистического образа жизни, интересов трудящихся, и стремления к удовлетворению материальных и духовных пот р ребностей, строительству справедливого бесклассового общества .

Правила социалистического общежития условно можно подразделить на правовые и неправовые. Неправовые в свою очередь могут подразделяться на нравственные, нормы, нормы обычаев и нормы общественных организаций.. Все правила социалистического общежития - правовые,, нравственные, .обычаи, нормы общественных организаций - в принципе, согласованы между, собой Эта согласованность выражается в одной и той же принципиальной оценке основных и решающих регулируемых ими общественных отношений, а также в, лх общей направленностж.

Предметом регулирования правил социалистического общежития являются утвердившиеся социалистические отношения, а также те, которые, находятся в открытом или скрытом противоречии с ними и представляют собой аномалию в развитии социалистического общества

Из вышеизложенного..следует, что нарушитель правил социа-листического общежития - это человек нарушивший и нарушающий .. правовые и неправовые социальные нормы, поступки которого противоречат социалистическим общественным нормам, требованиям и тенденциям развития социалистических общественных отношений, социалистического образа жизни, интересам трудящихся, их стремлениям к удовлетворению материальных и духовных.потребностей, строительству справедливого бесклассового общества.

Таким образом, объектом деятельности клуба являются нарушители неправовых социальных норм (нравственных,, обычаев, обг-щественных организаций), в тех случаях когда их действия ста См.г Янев Я. Указ. соч., с.63. новатся антиобщественными проступками ; вызывают или могут вызвать конфликт между субъектами общественных отношений, а также влекут или могут повлечь правонарушения.

Кроме того, объектом деятельности клуба становятся лица, совершившие дисциплинарные проступки , то есть те, кто совершил противоправные деяния не предусмотренные уголовным кодексом.

1 Антиобщественный или антисоциальный поступок - это единичный акт антисоциального поведения, виновное вредное деяние (действие или бездействие) лица, группы лиц, коллектива, организаций, противоречащее социалистическим социальным нормам. Общественная вредность - необходимый признак всякого антиобщественного поступка, а для правонарушений характерна общественная опасность, т.е. повышенная степень вредности. Если отсутствует признак общественной вредности и деяние (действие и бездействие) не является вредным для общественных отношений, то такое деяние нельзя считать антиобщественным поступком. - См.: Кобец Н.Г. Предупреждение правонарушений в производственном коллективе. - М., 1982, с.11-13,..27.

Дисциплинарный проступок - это виновное общественно опасное, вредное нарушение норм и правил, устанавливающих порядок деятельности коллектива предприятия, учреждения, дезорганизующее деятельность трудового коллектива, т.е. нарушение трудовой, производственной, служебной, дисциплины. - См.: Кобец Н.Г. Указ.соч., с.17.