Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Салазкина Лидия Павловна

Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента
<
Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента
>



Салазкина Лидия Павловна. Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Кемерово, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:05-13/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретико-методологические основы технологии менеджмента учреждений культуры клубного типа 22

1.1. Сущность и особенности технологии менеджмента учреждений культуры клубного типа... 22

1.2. Организационные технологии в системе внутриклубного менеджмента 52

1.3. Организационная культура внутриклубного менеджмента 95

1.4. Особенности педагогической технологии внутриклубного менеджмента 118

Выводы по первой главе 148

Глава 2 . Реализация организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента в современных экономических условиях 150

2.1. Опыт и проблемы адаптации технологии внутриклубного менеджмента к современным условиям 150

2.2. Психолого-педагогические основы внутриклубного менеджмента 190

2.3. Внедрение организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента в современную социокультурную практику 205

Выводы по второй главе 224

Заключение 227

Библиографический список 232

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из специфических особенностей

социально-культурной деятельности является ее организационный -. характер.
Организация проявляется и присутствует на самых различных этапах: при;
проведении культурно-массовых мероприятий; организации; деятельности
клубных формирований и самодеятельных творческих, коллективов,
формировании и развитии материально-технической базы, работе с кадрами
и т.п. Изменения в сфере культуры, связанные с реформированием
современного общества, непрерывно меняющаяся реальная действительность
порождают проблему административного соответствия реалиям культурной
жизни российского общества, обуславливают потребность в

совершенствовании как содержательной, практической деятельности учреждений культуры, так и в их управленческой стратегии и тактике.

Учреждения культуры пытаются приспособиться к внешним

воздействиям, и в условиях исчезновения жестких административно-управленческих рамок, регламентирующих их деятельность, искать эффективные пути для своего роста, творческого развития; коллектива ш удовлетворения новых потребностей, запросов и интересов посетителей посредством выполнения социального заказа общества, государства и личности. Вместе с тем, нормативно-правовая база по организации деятельности учреждений? социально-культурной сферы и управлению ими; часто отстает от реальной практики и веяний современных процессов социально-экономического и; культурного развития общества.

В последние годы, как в- публикациях,, так и в; реальной; практике клубные учреждения отрасли «Культура» именуют, как «учреждения культурно-досугового типа». Это объясняется тем; что традиционные понятия «клуб», «Дворец культуры» с расширенными функциями и спектром предоставляемых услуг получили разнообразные наименования: «культурно-эстетические центры», «культурные центры», «культурно-досуговые

4 центры», «культурно-спортивные комплексы», «социально-культурные

комплексы» и т.п. Однако официальными документами Министерства

культуры Российской Федерации, которое в настоящее время реформировано

в Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации,

установлено, что все эти государственные и муниципальные учреждения

называются «учреждения культуры клубного типа или клубные учреждения»

(173). В своем исследовании мы придерживаемся официальной точки зрения

и называем эти учреждения «учреждения культуры клубного типа».

Новые условия хозяйствования, которые значительным образом;
изменили деятельность всех учреждений культуры в конце 80-х — 90-е годы
XX века, обусловили потребность в творческо-педагогических кадрах
культуры, обладающих не только профессиональной компетентностью, но и
креативностью, четкими мировоззренческими позициями, педагогическими
технологиями управления клубным коллективом в целом и участником
клубного формирования в частности: Следовательно, появилась

потребность в работнике культуры, умеющем учитывать потребности;
интересы и запросы населения, совершенно по-новому выстраивать
взаимоотношения в трудовом коллективе учреждения культуры клубного
типа, среди участников f клубных формирований (коллективов

самодеятельного художественного творчества).

Современное состояние учреждений культуры во многом зависит от совершенствования управления, которое можно разделить на две части: управление деятельностью учреждения и управление людьми. Управление учреждением нацелено на достижение «нужных» результатов. Управление людьми означает деятельность по руководству персоналом, управление собой (самоменеджмент).

Однако, как показывают эмпирические исследования последних лет, наблюдаются тревожные тенденции в реальной практике:

далеко не все учреждения смогли перестроить свою деятельность, поэтому многие из них закрываются, т.к. не востребованы их услуги;

повсеместно наблюдается отток посетителей из тех учреждений культуры, где используются старые подходы к управлению;

снижается культурная активность населения;

наблюдается односторонность работы учреждений культуры, которая заключается только в проведении массовых мероприятий без учета конечных результатов и их педагогического влияния на формирование личности.

Теряет свою привлекательность самодеятельное художественное творчество, так как руководители этих коллективов в погоне за количеством, а иногда и качеством исполнения, часто забывают о духовном состоянии личности.

Совершенно очевидно, что экстенсивное приобщение человека к культурным ценностям, унификация управления учреждением культуры клубного типа исчерпали себя. Руководители этих учреждений и творческих самодеятельных коллективов часто не в состоянии эффективно управлять, так как не имеют необходимых управленческих знаний и опыта в использовании как уже разработанных, так и новых организационных и педагогических технологий.

Попытки решать новые задачи старыми методами, механически переносить в учреждения культуры клубного типа принципы управления промышленными предприятиями только тормозят развитие культурно-досуговой деятельности, и затрудняют руководство, как самим учреждением культуры клубного типа, так и коллективами самодеятельного творчества (144). Руководители порой не умеют организовывать свое личное время, недостаточно хорошо ориентируются в пространстве внутриколлективного общения и не всегда квалифицированно руководят развитием межличностных взаимодействий и отношений. Слабо используются возможности информационного обеспечения менеджмента, осуществляемого внутри учреждений культуры клубного типа, для определения последнего и

его атрибутивной краткости, мы вводим собственный термин

«внутриклубный менеджмент».

Отсутствие теоретического осмысления и практического внедрения новых технологий внутриклубного менеджмента еще больше актуализируют эту проблему. Данное исследование обусловлено реальной потребностью в осмыслении теоретических основ внутриклубного менеджмента с учетом современного состояния науки и возможных перспектив применения научных изысканий? на практике. В настоящем? диссертационном исследовании актуальной представляется проблема выявления сущности и специфики внутриклубного менеджмента, его организационно-педагогических технологий и результативности их применения в деятельности учреждений культуры клубного типа:

Степень научной разработанности проблемы. Управление учреждениями культуры вообще и учреждениями культуры клубного типа в частности относятся к числу межпредметных категорий, поэтому проблемы управления рассматриваются представителями различных наук: философами; социологами, педагогами, культурологами.

Проблемы теоретического осмысления и функционирования культуры на современном этапе общественного развития рассматриваются в научных трудах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, А.Я. Флиера и др.

Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что управление деятельностью учреждений: культуры клубного типа постоянно находится в поле зрения современной науки. С разных точек зрения, аспекты этой проблемы изучены и отражены в трудах Г.Ml Бирженюка, F.M. Болотникова, Р.Д. Баззела; Т.Г. Васильевой, Г.М. Галуцкого, И.Н. Герчиковой, В.М. Глушкова, Э.С. Градова, В.И. Дейнеко, И.Н. Дурфина, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, ЕЛ. Зазерского, А.С. Каргина, Д.Ф. Кокса, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, ЕЛ. Кудриной, Н.П. Лапшина, А.П. Маркова, Г.Г. Меркулова, ИіА.

7 Новиковой, С.Н. Паркинсона, Ю. Попова; F. Поппела, Т. Робинсона,

Л.И.Рудич, Ф.Ф. Рыбакова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева,

Г.Л. Тульчинского и др.

Среди авторов, внесших заметный вклад в разработку проблемы внутриучрежденческого менеджмента можно назвать М.А. Ариарского, B.F. Васильеву, Л.А. Веретенникову, Л.С.Жаркову, А. А. Каплицкую, Т.Г.Киселеву, Е.Л. Кудрину,, А.Н. Лабейкина, Е.Л. Нефедову, В.Е. Новаторова, Л.Л. Новикову, Е.В. Руденского, В.В. Туєва, Н.Ні Ярошенко. Результаты их исследований отражены в научных публикациях и монографических изданиях.

Определенный интерес представляют исследования по отдельным! аспектам менеджмента отраслей непроизводственной сферы — образованию (Г. Л. Аверина, В.М; Соколова, Ю.А. Конаржевский), социальному обеспечению (Р.Н. Зарубина, В.Д. Проскурина) и т.п.

В> работах А.Д., Жаркова; Г.Н: Новиковой; Ю:А. Стрельцова, В1М; Чижикова, Г.Л. Тульчинского, предлагаются; конкретные подходы к эффективному использованию технологий менеджмента. В первом в России учебном і пособии по социально-культурной деятельности T.F. Киселева; Ю.Д. Красильников не только определяют проблемы социально-культурных и культурно-досуговых технологий, но и предлагают различные пути их решения и раскрывают механизмы реализации этих технологий. Л.11. Новикова, детерминируя цели клуба: потребностями личности. в досуге, самодеятельности, определяет внутреннюю; и внешнюю задачи клуба и выстраивает универсальную функциональную модель клуба, ценность которой в. возможностях использования механизма модели для поддержания его стабильности. Каплицкая А.А. в диссертационном исследовании отмечает, что предпринимаются попытки анализа деятельности культурно-досуговых учреждений на принципах менеджмента (77).

Особое значение для данной диссертации имеют исследования, посвященные вопросам технологии управления. Современные персональные

8 технологии, формирующие мотивацию к активной деятельности, не могут быть результативными без использования информационного механизма организационной технологии. Оценка значимости информации как первостепенного ресурса учреждения представлена в трудах И. Д. Абросимова, А.Н: Азримяна, О.П. Аксютиной, Р.В. Браун, В.З. Когана, В .П. Медведева, В.Н. Тростникова и др.

Кроме того, специфика исследуемой проблемы потребовала глубокого изучения трудов (особенно диссертаций), раскрывающих различные подходы к педагогическим технологиям менеджмента. Нами были изучены теоретические концепции! по этим направлениям А.А. Каплицкой, Е.Г. Нефедовой, М.Р. Пихлак; работы авторов, исследующих проблемы педагогических технологий Н.С. Анциперовой, М.В. Булановой-Топорковой, Л.К. Гребенкиной, В.Н. Зверевой; Ю.А. Конаржевского, В.Е. Триодина и др.

В; раскрытии сущности педагогической; технологии имеют научное значение работы И. Атварот, И.И. Кабушкина, А. А, Леонтьева, B.C. Садовской, в которых рассматривается общение как процесс внутри-определенной социальной общности, как механизм преднамеренного; влияния.

Вопросы психолого-педагогической подготовки к общению отражены в
трудах Ю.П. Азарова, А;Б. Добрович ,. Л.А. Петровского , Б.Д. Парыгина.
Общение как социально и личностно-ориентированный процесс

рассматривает А. Золотнякова. Различные аспекты процесса социализации: личности проанализированы в диссертационном исследовании М.Р. Пихлак.

Важное значение для нашего исследования имеют работы: в области социально-культурной деятельности, самодеятельного творчества, рассматривающие проблемы общения в сфере досуга, в процессе управления коллективом, выделяющие коммуникативную культуру в отношениях с коллегами (Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Б.Г. Мосалев,

'Добрович Л.Б. Общение: наука и искусство. - М.: Знание, 1978. — 43с.

2Петровский А.В. Ліїчность. Деятельность. Коллектив./ А.В. Петровский.-М.: Политиздат, 1982.-255с.

9 Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин и др.). Однако проблема оптимизации

внутриклубного общения исследована недостаточно. Не было сделано

попыток экспериментального исследования; развития коммуникативных

навыков, умений при внутриклубном общении.

Значительный вклад в осмысление функции организации и вариативности организационных технологий менеджмента в социально-культурной деятельности внесли Г.Мі Галуцкий, А.И. Канащевский, А. Левинсон, М.Х. Мескон, П.ИІ Третьяков, А. Файоль. В - работах Г.Г. Волощенко, B.C. Гончаровой, А.В. Сасыхова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В;В. Туева проблемы самоуправленияs в учреждении культуры рассматриваются в тесной связи с учрежденческим и внешним управлением творческими процессами в динамическом единстве задач: самоопределение —* самовыражение —* самоутверждение —» самореализация —> саморазвитие.

Механизм управления; современным учреждением культуры клубного типа изменяет характер выполнения управленческих функций, порождает принципиально новые формы взаимодействия всех участников творческого процесса. Н.Е. Анциперова, Л.К. Гребенкина, В.И. Зверева, П.И. Третьяков предлагают шире внедрять элементы самоорганизации, самоуправления;, соуправления коллективами и учреждениями в целом и совершенно по-новому подойти к этому аспекту. В этом направлении важными для; исследования стали труды, в которых раскрывается і. основа жизненного потенциала учреждения и его организационная культура: (О.С. Виханский, Л.Я.* Дятченко, Л.Я. Карпов, Е.Н. Комаров, А. Кравченко, М.И. Матура, Л.О. Ромашкову Р.Л. Тульчинский).

Продуманное разделение, и кооперация труда руководителей дают возможность предупредить дублирование и охватить все звенья организации. Причем, немаловажное значение имеет организация личного труда руководителя учреждения культуры и его сотрудников. При организации личного труда проблема управления временем стала наиболее актуальной. В трудах зарубежных и отечественных специалистов (Н.М. Власова, Л.

10 Зайверт, В. Зигерт, П.М. Керженцев, С.Ф. Макаров, К. Мё ллер, В.Е. Новаторов, В.И. Набоков, Г.Х. Попов, Ю.В. Травин, В.П. Шейнов; и др.) научно обоснованы, разработаны отдельные технологии и инструментарий организации личного времени руководителя.

Так В.Е. Новаторов определяет последовательность внедрения НОТ в клубе, Л. Зайверт предлагает авторскую концепцию самоменеджмента -индивидуальную технологию использования рабочего времени. Не менее рациональной является концепция тайм-менеджера, разработанная фирмой Тайм Менеджер Интернэшнл «Лабина» В; Дании. Инструментарий тайм-менеджера позволяет умело применять индивидуальные технологии использования времени. И в то же время следует отметить, что еще недостаточно исследований по организации времени руководителя учреждения культуры клубного типа.

Отдавая должное каждому исследованию и опубликованным работам
вышеназванных и др. авторов; следует подчеркнуть, что, несмотря на
разработку отдельных аспектов, близких нашей теме, ни одна: из них
специально и полно ее не рассматривает. Не было сделано попыток
экспериментального исследования эффективности использования;

руководителем организационно-педагогических, технологий в управлении клубными формированиями и коллективами самодеятельного художественного творчества и самим учреждением культуры клубного типа. Кроме того, проведенный анализ.. работ позволил установить, что* нет исследований; посвященных системному выявлению концептуальных основ внутриклубного менеджмента и взаимодействию его организационных и педагогических технологий.

Внутриклубный менеджмент предполагает многоаспектную работу руководителя. В поле зрения нашего исследования включены только организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента: информационное обеспечение, самоорганизация, самоуправление, самоменеджмент руководителя и внутриколлективное общение.

Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является менеджмент как система

реализации управленческих функций в социально-культурной деятельности учреждений культуры клубного типа.

Предметом исследования выступает процесс реализации

руководителями учреждений культуры клубного типа организационно-
педагогических технологий внутриклубного менеджмента. \

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента.

Задачи исследования:

Г. Выявить сущность и теоретические основания менеджмента как система реализации управленческих функций учреждений культуры клубного \типа.„

  1. Теоретически обосновать понятие «внутриклубный менеджмент» * как систему управления персоналом, включающую использование механизмов организационно-педагогических технологий в современною социально-культурной ситуации и определить его концепцию.

  2. Установить зависимость успешности деятельности учреждений культуры клубного типа от внедрения организационно-педагогических технологий и совершенствования информационной среды внутриклубного менеджмента.

  3. Выявить влияние педагогической технологии внутриклубного менеджмента на эффективность деятельности учреждений культуры клубного типа.

  4. Построить технологическую модель внутриклубного менеджмента, основанную на организационно-педагогических технологиях.

  5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений культуры клубного типа на

принципах организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в современных социально-экономической и социально-культурной ситуациях совершенствование деятельности учреждений культуры клубного типа зависит от, умелого использования их работниками, а, особенно,, руководителями этих учреждений организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента. Педагогическое воздействие реализуемое через организационно-методический комплекс по всей технологической цепочке «субъект — средства педагогического воздействия —> объект педагогического воздействия», способствует повышению эффективности деятельности учреждений культуры клубного типа на современном этапе развития общества.

Методология исследования. Совершенствование теории и методики внутриклубного менеджмента методологически основывается на научных положениях о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, на использовании деятельностного и системного подходов, обеспечивающих комплексный анализ внутриклубного менеджмента, его субъектов и объектов, взаимосвязи органозационно-педагогических технологий с другими элементами социокультурной сферы.

Научная: концепция автора исследования сложилась в результате изучения философских, психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам* духовного развития личности и роли общества в этом развитии. В основу исследования легли теоретические концепции, раскрывающие- сущность управления и менеджмента (ИЩ. Абросимов, В.А. Абчук, Ю.Е. Булыгин, М. Мескон, Д. Френсис); аспекты менеджмента социально-культурной сферы, а так же организационные, персонал-ориентированные технологии менеджмента (А.Н. Галенская, JI.G. Жаркова, Н.А. Михеева, Г.Н. Новикова, Г.Л. Тульчинский и др.); технологии

13 как совокупности дифференцированных методик (Т.Г. Киселева, Ю.Д.

Красильников, Ю;А. Стрельцов, А;Д. Жарков).

С позиций изучаемой проблемы нами рассматривался функционально-технологический подход к анализу организационных технологий менеджмента в работах ЛЩ. Бондаренко, М.Маркова, Н.Стефанова и др.

Основой исследования организационной культуры стали для нас теоретические положения и модели Г.Хофстида, Квина-Рорбаха, У. Оучи, Т. Питерса, Р; Уотермана, Т. Парсонса, Г. Лэйн, Дистефано, Дж. Миллера.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, освещающий? многоплановый характер организационно-педагогических технологий:

теоретические методы: анализ и обобщение научных и методических
работ по технологическим проблемам <. менеджмента;

семантико-этимологический ? анализ базовых понятий: «организация», «технология», «организационно-педагогические технологии», «культура»,! «организационная культура», «менеджмент»; метод моделирования* концептуальных подходов к организационно-педагогическим технологиям? менеджмента;.

социологические методы: анкетирование, беседа, включенное? и не-. включенное наблюдение, необходимые для: сбора и анализа эмпирического материала; методы экспертной оценки и брейн-шторминга, примененные для оценки состояния организационно-педагогических технологий менеджмента учреждений культуры клубного типа; метода формализованного анализа документов, регламентирующих технологию менеджмента, анализ: нормативных документов;

графические методы исследования позволили отразить специфический взгляд автора диссертации на исследуемые явления и построить наглядно образную модель.

Базой: исследования явились учреждения культуры клубного типа Красноярского края, Томской и Кемеровской областей, органы управления

культурой Кемеровской! области (г.Таштагола, Кемеровского, Промышленовского, Крапивинского и Таштагольского районов), Кемеровский государственный университет культуры и искусств и Кемеровский государственный университет.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап - поисковый (1993-1995) включал в себя уточнение проблемы исследования, анализ различных подходов к решению проблемы, изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, методической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, анализ зарубежного и отечественного опыта по использованию организационно-педагогических технологий менеджмента. На этом этапе были разработаны программа, инструментарий и методики исследования; осуществлен выбор баз учреждений культуры клубного типа для проведения экспериментальной работы; проанализирован опыт работы учреждений культуры клубного типа; сформулированы цель, рабочая гипотеза исследования, конкретизированы его задачи и определены пути их решения.

Второй этап - аналитический (1996—1998) включал поисково-экспериментальную работу в учреждениях культуры клубного типа по внедрению организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента. Изучалось влияние информационных механизмов; на результативность деятельности учреждения культуры клубного типа.

Подготовлены и изданы учебные пособия «Основы делопроизводства в менеджменте» и «Основы делопроизводства. Требования к тексту документа», рекомендованные Министерством культуры Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений культуры и искусств.

Была уточнена рабочая гипотеза.

15 Третий этап - экспериментальный (1999—2002). На этом этапе проверялась исходная рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная работа в учреждениях культуры клубного типа по:

внедрению информационных технологий менеджмента, направленных на совершенствование управленческой деятельности руководителя посредством использования различных методов исследования, выявлялась научная и практическая значимость предложенных методик;

- внедрению методик и апробации инструментария организации
личного времени руководителя (самоменеджменту);

апробации составляющих элементов педагогического процесса в коллективе, механизмов педагогического взаимодействия и личностно-ориентированного общения: как многопланового процесса: развития контактов.

- написано учебное пособие «Организация личного труда.
Самоменеджмент» и переиздано с переработкой и дополнениями учебное
пособие «Основы делопроизводства; Требования к тексту документа» (2-е
изд.). Разработаны две авторские учебные программы «Организация личного
труда. Самоменеджмент» и «Стратегический менеджмент социально-
культурной сферы», сборники контрольных работ к этим программам,
которые внедрены в учебный процесс для; студентов, обучающихся по
специальности «Менеджмент организации».

Четвертый этап - заключительный (2003—2004). На этом этапе заканчивался эксперимент и подводились итоги апробации полученных результатов, проводилась их систематизация и обобщение эмпирического материала, осуществлялось установление прямых и перспективных зависимостей.

Были выявлены положительные результаты работы тех учреждений, где проводилась апробация новых методик и инструментария организации времени руководителя.

Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Разработана и реализована программа спецкурса «Технологии делового общения». Разработано учебное пособие «Технологии делового общения».

Результаты исследования оформлены в виде диссертации и приложений к ней.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

  1. Впервые в отечественной педагогической науке специальным предметом исследования являются организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента с учетом современных тенденций деятельности учреждений культуры клубного типа.

  2. Введено новое понятие в теорию социально-культурной деятельности «внутриклубный менеджмент» и обоснована его концепция.

  1. Проведена педагогическая операционализация основных структурно-функциональных компонентов внутриклубного менеджмента и разработаны: циклограмма планирования работы учреждения культуры клубного типа; циклограмма труда руководителя учреждения культуры клубного типа на неделю; механизм совершенствования информационного обеспечения учреждений культуры клубного типа; модель организационно-педагогического взаимодействия руководителя учреждения культуры клубного типа и творческого персонала учреждения.

  2. Построена технологическая модель внутриклубного менеджмента, основанная на организационно-педагогических технологиях.

5. Основные выводы и і рекомендации можно использовать в
теоретической разработке моделей оптимизации системы управления
учреждений культуры клубного типа на федеральном и региональном
уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором идеи и концептуальная модель способствуют дальнейшему развитию педагогической теории социально-культурной деятельности. При этом теоретически важными являются:

уточнение функций внутриклубного менеджмента: информация,

коммуникация, организация времени руководителя как компонентов организационно-педагогических технологий;

теоретическая разработка и внедрение в научный оборот понятия «внутриклубный менеджмент»;

определение концепции внутриклубного менеджмента учреждения культуры клубного типа как целенаправленной деятельности руководителя по эффективному использованию методов управления персоналом и внедрению инновационных элементов, организационно-педагогических технологий в управленческую деятельность.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и; рекомендации J внедрены в педагогическую и практическую' деятельность в социально-культурной сфере.

Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений культуры клубного типа на принципах организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента.

Разработанные учебные пособия, программы и практикумы используются в педагогической практике преподавателями Кемеровского государственного университета культуры и искусств и Кемеровского государственного университета в проведении лекционных, семинарских, практических занятий; студентов по специальности «Менеджмент организации»; на курсах, факультетах повышения квалификации работников учреждений культуры и искусств, школах, спецклассах с углубленным изучением предмета «Менеджмент».

Материалы исследования внедрены в деятельность учреждений культуры клубного типа Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. Они могут быть применены для выработки конкретных рекомендаций учреждениям культуры клубного типа на федеральном и региональном уровнях.

18 Достоверность результатов исследования обеспечивалась:

последовательным, длительным наблюдением за обследуемыми базами;

обоснованностью исходных методологических позиций; применением

комплекса взаимодополняющих методов и методик; целостным подходом к

решению проблемы; непротиворечивостью исходных теоретических

положений исследования; многократной экспертизой и тщательным

анализом полученных материалов; практическим подтверждением основных

положений исследования; оценкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе научных обсуждений.

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на научных, научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского и областного уровней.

Автор приняла участие в таких научных форумах, как: Всероссийская научно-практическая конференция и выставка с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 24-25 марта 1999г.); III Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 22-23 апреля; 1999г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Художественное образование в российской провинции: проблема подготовки и профессиональной адаптации кадров» (Томск, 1-2 апреля 2002г.); III Всероссийская конференция >- «Культура как способ бытия человека в мире» (Томск, 13—15 декабря 2001г.); 2-я научная конференция аспирантов и соискателей «Методология и методы гуманитарных и социальных исследований» (Кемерово, 15-16 февраля 2003г.).

В: ходе эксперимента получен акт внедрения методик, предложенных автором для реализации в практической деятельности учреждений культуры клубного типа Кемеровской области.

19 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Менеджмент учреждений культуры клубного типа определяется как важнейшая составляющая культуры современного человека, совместная общественная деятельность, направленная на достижение определенной цели учреждения культуры клубного типа.

  2. Внутриклубный менеджмент понимается, как система управления персоналом, включающая иерархическую структуру учреждения, основанную на логических взаимоотношениях уровней; управления и-функциональных структур, с использованием механизма организационных и педагогических технологий. Основу теории внутриклубного менеджмента составляют его собственная концепция и; индивидуальная управленческая ; концепция руководителя учреждения культуры клубного типа, которая рассматривается как устойчивая совокупность идей, взглядов, решений по организации педагогического процесса внутриклубного менеджмента.

3'. Технологическая модель внутриклубного менеджмента, включает:
информационную среду внутриклубного менеджмента, концептуальную
систему, в которую входят технологическая цепочка организации^ и
проведения занятий художественного коллектива, циклы; планирования
работы учреждения культуры клубного типа, циклограмма' труда
руководителя и т.п. Технологическая модель направлена на достижение
целей и эффективное решение задач руководителем учреждения культуры
клубного типа. Повышению эффективности социально-культурной
деятельности способствует внедрение технологической модели

внутриклубного менеджмента, основанной: на организационно-
педагогических технологиях, которая; позволяет систематизировать
действия и достичь технологичности в работе руководителя учреждения
культуры клубного типа.

4. Педагогическая эффективность деятельности учреждений

культуры клубного типа обеспечивается педагогическими, личностно-ориентированными технологиями, которые представляют систему научно

20 обоснованных приемов воспитательного воздействия руководителя учреждения на педагогический состав руководителей творческих коллективов и технологии совершенствования информационной среды, синтез которых составляет технологическое содержание внутриклубного менеджмента.

  1. Отсутствие плановости, постоянная занятость руководителя создают стиль работы, не способствующий достижению поставленных целей и решению выдвинутых задач. Предложенные нами циклограмма планирования работы учреждения5 культуры клубного типа и циклограмма труда руководителя учреждения культуры клубного типа (на неделю), разработанные для эффективного применения во внутриклубном менеджменте, позволяют регламентировано использовать рабочее время, достичь систематичности и периодичности видов деятельности руководителя, исключить спонтанность в работе как руководителя, так и; учреждения культуры клубного типа і в целом. В структуру внутриклубного менеджмента входит самоменеджмент руководителя, который является его частью.

  2. Нормативно-правовая база выступает основанием для реализации технологии внутриклубного менеджмента. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности учреждений культуры клубного типа позволит значительно расширить социокультурный менеджмент учреждений культуры клубного типа, в котором на современном этапе наряду с просвещением повышена роль культурно-творческой,, рекреационно-оздоровительой, развлекательной и социоинтеграционной функций.

Инновационный характер научно-практических рекомендаций;
обеспечивающих эффективность внутриклубного менеджмента

определяется: совершенствованием структуры и содержания должностных обязанностей руководителей учреждения культуры клубного типа и творческих коллективов; дополнением Примерного положения о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа.

21 Структура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленной на достижение поставленных целей и решение выдвинутых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает 246 источников и 61 приложение.

Сущность и особенности технологии менеджмента учреждений культуры клубного типа...

Современные социально-экономические отношения требуют от учреждений культуры выхода на более высокие технологические уровни управления, побуждают их работников многое в своей работе не только пересматривать, но и значительно менять, так как меняется жизнь, меняются потребности населения. В настоящее время посетители не хотят быть просто потребителями предлагаемых услуг, они хотят быть их творцами и созидателями. Такое положение способствует смене отношений между производителями и потребителями культурных услуг. Их субъектно-объектные отношения все чаще становятся субъектно-субъектными.

Подтверждением тому является приведенная Ю.А. Стрельцовым классификация досуговой социокультурной деятельности по предмету, на который она направлена. Ученый выделяет пять основных векторов ее развития: «Человек-природа, человек-техника, человек-художественный образ, человек-знаковая система, человек-человек» (203,СЛ7). При этом он отмечает, что «в последнем случае деятельность представляет собой ни что иное, как процесс направленного формирования личности и соответственно включает в себя распространение, знаний, популяризацию определенных идей, организацию взрослых и молодежи на те или иные практические действия..., здесь довольно часто объектом становится и сам субъект деятельности» (203; С. 17).

Вполне естественно, что, учитывая это обстоятельство, а также то, что учреждениям культуры приходится устанавливать новые хозяйственные связи, использовать рыночные механизмы управления, учитывать потребности окружающей среды, необходимо квалифицированное управление не только коллективом учреждения культуры, но и всем организационно-педагогическим процессом в этом коллективе. При этом административно-командный стиль руководства становится явным тормозом, требуются новые управленческие технологии, следовательно, и новый управленческий подход к оптимальному взаимодействию с внутренним и внешним процессом социально-культурной деятельности. Именно поэтому необходимы современные социокультурные технологии, построенные на профессиональной основе, с опорой на педагогику и психологию.

В качестве эффективного средства активизации деятельности учреждений культуры клубного типа мы вводим в теорию социально-культурной деятельности ранее не употребляемый термин «внутриклубный менеджмент». В его основу входят два понятия: 1) «внутриклубный» - то, что является основополагающим в деятельности учреждения:, действие, операции, происходящие внутри учреждения, от которых зависит успех и его имидж. 2) понятие «менеджмент» в данном словосочетании рассматривается; как управление происходящими процессами внутри учреждения. При этом, мы не касаемся материальных и финансовых ресурсов, а рассматриваем только управление персоналом, входящим в состав кадровых ресурсов. Автор диссертации рассматривает понятие «внутриклубный менеджмент» как систему управления персоналом, включающую иерархическую структуру учреждения,, основанную на логических взаимоотношениях уровней управления и функциональных структур, с использованием механизма организационных и педагогических технологий. Следует отметить, что до сих пор недостаточно разработаны теоретико методологические основы внутриклубного менеджмента социально культурной деятельности. Многие управленческие технологии применяются спонтанно и, несмотря на то, что учреждения культуры клубного типа пытаются осуществлять поиск новых методов, форм управления, продолжает оставаться стереотипное понимание технологии только как системного процесса: Г.Н. Новикова, рассматривая технологии, как механизм управления социально-культурной деятельностью, отмечает, что «современные технологии сложно входят в практику учреждений культуры городов и сел, ... наблюдается засилье устаревших методик, организационных и управленческих форм деятельности» (146). По ее мнению это связано с тем, что «нет устоявшихся критериев в оценке эффективности социально-культурных технологий», а названные проблемы «со всей остротой высвечивают важность создания мобильных, экономически выгодных, технологически грамотных систем управления» (146, С.32-33).

Понятие «технология» появилось в античности (от греческого techne-искусство; ремесло, наука + logos — понятие, учение). Наблюдая эволюцию понятия «технология», многие исследователи отмечают значительные изменения его статуса; расширение возможностей применения. Особенно это наблюдается во второй половине XX века. При этом понятие «технология» у разных авторов имеет разную интерпретацию.

Организационные технологии в системе внутриклубного менеджмента

В последние годы практика переходных процессов в экономической жизни. России обострила целый ряд проблем менеджмента в социально культурной сфере. Особенно острой среди них является проблема обеспечения единства механизмов управления не только самими учреждениями социально-культурной сферы, (к которым относятся и клубные учреждения), но и происходящими внутри их процессами. В связи с этим значительно расширяются функции менеджера учреждений культуры клубного типа. Он должен быть не только финансистом, маркетологом, культурологом; но и быть готовым «к публичному широкому диалогу с обществом» (235, С.27). Именно в этот период стали уделять серьезное внимание public relations (PR). Формирование общности интересов с партнерами, государственными структурами, средствами массовой информации, общественными организациями, формирование репутации учреждения культуры в данной местности, в глазах собственного персонала стали ведущими функциями в содержании труда менеджера- (235, С.27). «Кроме того, за последнее десятилетие PR превратилась в технологию и философию современного менеджмента, придавая ему явно выраженный характер социально-культурной технологии. Распространившиеся в эти годы благотворительность, спонсорство, патронаж заметно обогатили своим содержанием технологию менеджмента. Складывающаяся экономическая ситуация обязывает работников учреждений культуры определять свою деловую политику применительно к рынку. Рынок культуры составляют не только потребители, для которых предпочтительны культурные программы. Под рынком культуры Милена Драгичевич — Шешич подразумевает «глобальную область: от системы образования, составляющей основу развития культурных потребностей и вкусов, до коммуникационной системы как мощного средства влияния и переноса информации» (51, С.85). В таком случае учреждениям культуры клубного типа необходимо постоянно сравнивать себя с другими учреждениями культуры, поставив во главу угла два основных вопроса: - какую часть культурного рынка они занимают по сравнению с другими; - каков уровень этого учреждения, исходя из таких критериев, как качество продукции, количество предложенных программ, охват публики, успех культурных программ (премии, общественное признание), финансовый успех программ, стабильность в работе и реализации программ. При этом все острее встает проблема организации целенаправленной деятельности данных учреждений по эффективному выполнению функций, которые они призваны решать, и использованию современных технологий менеджмента в социально-культурной деятельности. Следует отметить, что технология социально-культурной деятельности обеспечивает «внутреннюю» жизнедеятельность учреждений культуры клубного типа и в то же время, является концентрирующим началом его внешних взаимосвязей с другими компонентами системы, в которую данное, учреждение вписано. Нарастающая потребность «в обобщающей, логически четкой конструкции нового управленческого подхода, способного отразить принципы, формы, методы оптимального воздействия как внутренних, так и внешних процессов, присущих учреждениям культуры, определяет основные способы связи учрежденческих функций и функций спонтанно развивающегося общественного социокультурного движения» (58, С.З). Но технология социально-культурной деятельности не может применяться без технологии менеджмента. Их взаимосвязь, взаимозависимость и в то же время самостоятельность обеспечиваются целым рядом функций.

Данное понятие раскрывают многие авторы (29, 36, 40, 73, 104, 133, 150, 168, 175). Среди них отметим понятие «функции» как: особого вида управленческой деятельности (133, С.253); области специализации различных служб организации, например таких, как производство, финансы, исследования, разработки и т.д. (104, С.415); явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления (150, С.763).

Опыт и проблемы адаптации технологии внутриклубного менеджмента к современным условиям

Менеджмент в учреждениях культуры клубного типа научно обоснован и направлен на развитие активности в производстве культурной продукции и в формировании культурных потребностей населения. Менеджмент имеет и теоретические и технологические аспекты своего содержания, в котором для достижения результатов используется целостное единство целей, функций и средств. Недаром выражения «механизм управления», «хозяйственный механизм», «экономический механизм» и т.д. прочно вошли не только в публицистику, но и в нормативные документы. Они выражают вполне понятную потребность технологического, инструментального представления менеджмента (222, с. 12). Осознание того, что традиционные средства и технологии социального управления и самоуправления уже не дают нужных результатов на современном уровне развития общества, требуется поиск наиболее эффективных технологий социального регулирования, привлекается потенциал1 культуры в качестве управленческого арсенала. Так, информатизация позволила внедрять. виртуальные социальные технологии, которые повысили степень социальной управляемости. Для всех социально-информационных технологий характерно единство базовой функции достижение конкретного социального результата информационными средствами,- воздействуя на индивидуальное и общественное сознание (45, с. 10). Технология данных управляющих воздействий неразрывно связывает их с различными гранями культурно-управленческой деятельности. Мы согласны с Ю.А. Стрельцовым, который считает, что для организационно-педагогического регулирования сферы досуга необходимо умелое творческое использование основных закономерностей, выявленных общей теорией менеджмента, кроме того, мы полагаем, что для достижения, поставленных целей необходим хорошо структурированный внутриклубный процесс управления, участниками которого являются руководитель, учреждения культуры клубного типа и руководители творческих коллективов. Средствами же осуществления внутриклубного менеджмента могут быть документы, технические средства приема,, передачи, регистрации; хранения информации.

В данной части работы из множества составляющих управленческого процесса, направленного на результативность работы, мы выделяем: 1)информацию, с помощью которой осуществляется управление производственной деятельностью, 2) организационную культуру учреждений клубного типа и 3) организацию личного труда руководителя, с использованием организационно-педагогических технологий менеджмента. В ходе изучения эмпирических данных исследуемой проблемы нами были использованы: статистические характеристики учреждений культуры клубного типа в, исследуемом регионе: Кемеровской, Томской областях и Красноярском крае. Имеющиеся статистические данные соотносились с данными по России; 2) материалы целевых программ и концепций развития территорий Сибирского регионаза 1997-2003 годы; 3) материалы социологических опросов различных групп работников учреждений культуры клубного типа; 4) экспертные оценки топ-менеджеров областных учреждений культуры клубного типа и методических центров культурно-досуговой деятельности обследуемых территорий, а также: педагогов по дисциплинам: менеджмента и социально-культурной деятельности; 5) материалы социологических опросов участников самодеятельных коллективов учреждений клубного типа. Кроме того, было использовано включенное наблюдение автора данного исследования, связанное с: внедрением рекомендаций по совершенствованию информационных технологий в управлении учреждениями культуры клубного типа Кемеровской, Томской областей; разработкой и внедрением рекомендаций по совершенствованию делового общения и деловой этике руководителей учреждений культуры клубного типа региона; с: обучением специалистов-практиков учреждений культуры Томской и Кемеровской областей и Красноярского края, а также студентов специальностей «Менеджмент в социальной сфере», «Социально-культурная; деятельность», художественных специальностей дневного и заочногО Обучения ПО организации времени и самоменеджменту руководителя.

Полученные данные по обследуемым территориям представлены за 2000-2003 гг. (см. приложение 2, табл.2).

Мы видим, что в каждой из:обследуемых территорий подавляющая часть от 76% (Кемеровская область) до 89% (Томская область и Красноярский край) составляют сельские учреждения. Если учесть, что все СДК и РДК по численности работников относятся к малым предприятиям, то можно предположить, что это обуславливает особую специфику управленческой деятельности, отличающуюся от ее реализацию в муниципальных предприятиях других отраслей экономики.

Используя прием среднестатистических вычислений,, мы определили число людей, включенных в управленческую деятельность. Прежде всего, мы имели в виду должности первых руководителей учреждений культуры, клубного типа - директоров (заведующих) и их заместителей - чаще всего это специалисты, занимающие должности художественных руководителей. Расчеты показали, что общая численность таковых - 4992 человека, из них на селе - 4240 (85%) (см. приложение 2, табл. 3).

Полученные расчетным путем данные не совпадают со статистикой; Министерства культуры Российской Федерации по персоналу, так как в статистических сборниках, выпускаемых ежегодно ГИВЦ МК РФ, указано 153 количество всех специалистов, работающих в учреждениях культуры, а в данном исследовании для нас представляют интерес только кадры управления, т.е. те, кто занимается менеджментом. Вместе с тем, нельзя не признать, что все специалисты клубных учреждений в большей или меньшей степени осуществляют управленческую; деятельность, но относить такую управленческую деятельность к менеджменту не всегда правомерно. В данном случае мы придерживаемся определения понятия менеджмента как вида социального управления персоналом, технологиями, и: иными ресурсами организации в условиях социально-экономических отношений. Следует отметить, что и социальные,. и экономические отношения имеют место в учреждениях культуры клубного типа. Экономические отношения между специалистом и руководителями , учреждений культуры І действительно существуют, тогда, как таковых не должно быть между специалистом (творческим работником) и участником творческого клубного формирования или; культурно-досугового мероприятия в рамках данного учреждения. Если такие отношения возникают, в этом случае, как утверждают А.Ю. Егоров;и Л.Ф. Никулин (52), они создают «вирусно-виртуальную организацию», которая живет по законам синергии, используя мягкую систему менеджмента. Указанный нами подход в данной работе не рассматривается: Мы рассматриваем реальный менеджмент, применяемый менеджерами учреждений культуры, в том числе его педагогические аспекты. К сожалению статистика федерального уровня никак не отражает данные по управленческим кадрам. В то же время і сфера культуры муниципального уровня имеет огромную армию менеджеров, и совершенствование технологий управленческой деятельности представляет особую актуальность. Кроме того, управленческие аспекты культуры в статистике также отсутствуют, и сведения о состоянии и проблемах менеджмента культурно-досуговой деятельности можно получить лишь путем специальных исследований.

Внедрение организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента в современную социокультурную практику

Изменения в сфере культурно-досуговой деятельности в целом и в практической деятельности учреждений культуры клубного типа обуславливают потребность в ранее не применяемом прогнозировании и перспективном моделировании технологии управления этими учреждениями.

С внедрением маркетинговых отношений в деятельности учреждений культуры культурного типа растет потребность в новом управленческом подходе к взаимодействию внутренних и внешних процессов социально-культурной деятельности, а следовательно и освоение новых организационно-педагогических технологий менеджмента.

Заключительным синтезирующим выводом описываемых в данном параграфе результатов исследования организационно-педагогических технологий управления учреждением культуры клубного типа на основе введенного автором термина «внутриклубный менеджмент», который рассматривается как система управления персоналом, включающая иерархическую структуру учреждения, основанную на логических взаимоотношениях уровней управления и функциональных структур, с использованием механизма организационных и педагогических технологий, определяется концепция внутриклубного менеджмента.

Концепция - это система целей, задач, система взглядов на функциональное предназначение учреждения культуры клубного типа. На основе проведенного диссертационного исследования мы разработали концепцию внутриклубного менеджмента учреждения культуры клубного типа как целенаправленной деятельности руководителя по эффективному использованию методов: управления персоналом и постоянному внедрению инновационных элементов организационно-педагогических, технологий в управленческую деятельность. В этом контексте индивидуальную управленческую концепцию руководителя учреждения культуры клубного типа можно рассматривать как устойчивую совокупность идей, взглядов, решений по организации педагогического процесса внутриклубного менеджмента. Согласно нашей концепции можно считать, что цель внутриклубного менеджмента — это достижение единства действий персонала для выполнения основных функций, основного предназначения учреждения культуры клубного типа, с использованием организационно-педагогических технологий.

Обоснование цели и концепции внутриклубного менеджмента, а также индивидуальной управленческой концепции руководителя, позволяет нам рассматривать информационную среду внутриклубного менеджмента как стройную систему информационного обеспечения деятельности руководителя и всех структурных подразделений. Поток информации из вышестоящих органов управления (Министерство культуры, департамент культуры, управление культуры) распределяется руководителем учреждения, в подразделения, самодеятельные коллективы, общественные организации, руководители которых в свою очередь обеспечивают полученной информацией объединения по интересам, участников самодеятельных коллективов. Кроме того, в этой системе существует стойкая обратная связь всех трех уровней информационного обеспечения. И в то же время, для достижения единой педагогической цели внутриклубного менеджмента устанавливаются коммуникативные взаимодействия подразделений, коллективов, общественных формирований посредством общения.