Организационно-педагогические условия совершенствования общественного самоуправления в современном клубе Алемасов, Виктор Александрович




Алемасов, Виктор Александрович. Организационно-педагогические условия совершенствования общественного самоуправления в современном клубе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Лен. гос. ин-т кул-ры им. Н. К. Крупской.- Санкт-Петербург, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/2899-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие сегодня в нашей стра-іе перемены поистине революционные. Идет процесс создания новых структур и органов власти, образуются суверенные государства і республики, появляются новые политические, общественные и ультурно-просветительные движения, организации и неформальные бъединения, что свидетельствует о росте общественно-политиче-кой и культурной активности советского народа.

Однако на фоне демократических преобразований все отчетливее тали проявляться негативные тенденции в общественной жизни, силивается социальная и межнациональная напряженность, растет элитическая нестабильность, избранные народом демзкритические рганы власти не всегда справляются с решением возложенных на их задач.

Основная причина сложившейся ситуации - отсутствие у значи-эльной части населения опыта работы в условиях демократии и іасности, низкий уровень политической культуры, неразвитость >рм общественной самодеятельности и самоуправления.

Особую актуальность обозначенная выше проблема приобретает ія культурно-досуговых учреждений. В последние годы здесь юисходят серьезные изменения, которые вызваны децентрализа-іей системы управления и внедрением новых экономических ітодов" хозяйствования. Хозрасчет, семейный и коллективный дряд, индивидуальные и кооперативные формы трудовой деятель-сти приводят к формированию совершенно иных организационно-ономических и управленческих отношений, усиливают управленские функции трудового коллектива учреждений, стимулируют оцесс общественного самоуправления, активизируют участие удящихся в культурно-творческой и управленческой деятельности.

Однако отсутствие навыков общественного самоуправления ерживает демократические преобразования культурно-досуговой еры, затрудняет процесс реорганизации учреждений культурно-суговой деятельности, превращает новый хозяйственный механизм средство коммерциализации культуры, способ блокирования са-цеятельной природы клуба, способного эффективно работать лишь эежиме самоорганизации и самоуправления.

Все это определило цель настоящего исследования -'разра-гать условия оптимизации общественного оа?пуправления в тременгом клубк.

2.

В соответствии с намеченной целью ставились следующие задачи!

изучить социально-педагогические основы общественного самоуправления и определить его основные функции, роль и место в деятельности клуба;

исследовать основные формы общественного самоуправления

в клубе и определять пути его дальнейшего развития в условиях перевода культпросветучреждений на самоокупаемость и самофинансирование;

раскрыть демократические основы хозрасчета и выявить закономерные связи его с прогрессивными формами общественного самоуправления, социально-культурной и досуговой активностью населения;

разработать методические рекомендации по развитию системы общественного самоуправления и демократические формы привлечения людей к творческому сотрудничеству в клубных учреждениях, досуго-вых кооперативах и хозрасчетных объединениях.

Объектом исследования является деятельноть клубных учреждений по организации общественного самоуправления.

Предметом исследования стали органиэационно-педагогичеокие условия развития форм общественного самоуправления в клубе.

Базой исследования явились клубные учреждения Наманганской области Узбекской ССР. Базой сравнительного анализа послужили передовые клубы Узбекистана.

Гипотеза;

  1. Низкая эффективность реализации педагогического потенциала общественных форм самоуправления в клубе ранее была обусловлена несоответствием сущностной природы этого явления тем функциям, которые задавались извне административно-командной системой упраї ления.

  2. В условиях демократизации культуры и внедрения рыночных отношений функции общественного самоуправления смешаются с орга-низационно-управленчеоких проблем в сферу оовершенотвования оо~ держательных аспектов деятельности клуба, ооздания условий для свободного общения людей, творческого самовыражения и самореализации личности.

3. Общественное самоуправление, являясь наиболее оптимальной формой овязи клуба и населения, сможет компенсировать негативные последствия коммерциализации досуга, вызванные внедрением рыночных отношений, пооредотвом формирования и корректировки

щального заказа обшественнооти социально-досуговому учреждению.

Научная новизна исследования заключается:

а) в раскрытии сущности общественного самоуправления как соци-
ьно-педагогического явления, имеющего полифункциональную природу,
полняя организационно-управленческие функции и являясь одним из
оообов оамоорганизации деятельности культурно-дооугсвого учреж-
ния, общественное самоуправление в сегодняшних условиях рассмат-
ваегся в диссертации как сфера социально-культурного творчества,
рма проявления и реализации интересов и потребностей населения;

б) в обосновании общественного самоуправления как -способа
мпеноации коммерческих тенденций, вызванных внедрением рыноч-
х отношений. Обеспечивая участие населения в формировании со-
ального заказа, общественное самоуправление позволяет окоррек-
ровать деятельность культурно-досугового учреждения в оос-твет-
вии о интересами и потребностями социальных групп и категорий
селения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены факторы, препятствующие развитию общественного са-
дгравления в клубе, а именно:

а) недооценка социально-педагогического значения самоуправле-

г со огороны управленцев и работников культурно-дооуговых учреж-

шй (КДУ);

б) игнорирование в работе КДУ интересов и проблем социальных
'пп и категорий населения;

в) усиление коммерческих тенденций в деятельности клуба в
рб развитию социально-культурного творчества грудящихся, их
одеятельности;

г) отсутствие организационно-методических основ формирования
еотвенного самоуправления, недостаточное использование соврё-
ных методов поощрения и стимулирования активностл обшеотвенников;

д) установлены закономерности взаимосвязи хозрасчета я общест-
ного самоуправления, выявлены условия развития общественного
оуправления в клубе в новых условиях хозяйствования;

- разработаны примерные положения о Совете обшественно-го со-
этвия, методическом совете РДК, художественном-совете клуба и
эственном совете директоров клубов ЦКС, которые сегодня исполь-
гея р более 200 клубных учреждений Узбекской ССР, КК АССР и

Туркменской ССР;

- разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс для студентов факультета КПР ТашІИК им.А.Кадыри.

Апробация работы осуществлялась путем публикации дискуссионных статей в республиканской печати, выступлений на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашІИК в f984-1990 годах, на курсах повышения квалификации сельских культпросветработников в Наманганской обдати в 1986 году, а также внедрением различных форм общественного самоуправления в деятельность клубов и хозрасчетных культпросветучревдений Узбекской ССР и КК АССР.

Методологической и теоретической основой исследования явилиCI философские принципы саморегуляции человеческой деятельности, положения о социальной и личностной- значимости участия человека в государственных и общественных процессах. Особую роль в изучеш социально-педагогических основ обиественнсто самоуправления сыграли работы В.И.Ленина.

В процессе разработки научно-теоретической основы исследования мы опирались на труды видных педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,А.В.Сухомлинского, советских ученых философов Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Г.М.Гака, Г.Е.Глезермана, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, И.О.Кона, В.Г.Мордковича А.А.Тарасенко, В.В.Шинкаренко, обществоведов А.К.Белых, Ю.Е. Волкова, А.Г. Здравомыслова, Д.А.Каримова, Н.В.Разина, Ю.А.Тихом рова, Б.А.Ядова, Ц.А.Яшольской, педагогов и психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.В.Зосимовского, В.М.Коро-това, Г.Н.Мальковской, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Л.И.Уманског Л.И.Рувинского, Е.И.Суеменко, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна, теоретиков культуры и культпросветработы М.А.Ариарского, А.И.Арнольдова, Э.А.Еаллера, Ш.К.Бердиева, Г.М.Бирженвка, И.М.Болотникова, Б.В.Водопьяновой, Д.М.Генкина, Г.А.Еетєєвой, Е.Я.Зазерского, Р.И.Ибрагимова, С.Н.Иконниковой,

.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, Н.Ф.Максытина, С.В.Рождественской, .И.Смирновой, А.Г.Соломоника, И.С.Столярова, Ю.А.Стрельцова, Л.Тульчинского, В.Е.Триодина, Г.И.Фроловой, М.С.Якерсона.

Методика исследования строилась на использовании взаимо-ополняюпшх друг друга социологических и педагогических мето-ов научного анализа. На начальном, этапе иоследования изучалась сгория и теория общественного самоуправления, формы и методы ривлечения трудящихся к управленческой и организаторской дея-эльности клубных учреждений, осуществлялся анализ реального зстояния общественного самоуправления в современных клубах и іределялись пути его развития, что позволило провести ряд эдагогических и формирующих экспериментов. В ходе экспериментов ^пользовались наблюдения, выборочные беседы, интервью, анкетне опросы и контент-анализ.

Организация исследования включала 4 этапа:

I этап состоит из изучения истории и теории общественного амоуправлєния, форм и методов привлечения трудящихся к управлен -зской и организаторской деятельности клубных учреждений. На гом этапе определился уровень научной изученности проблемы, зми проанализированы более 800 исторических архивных материа-зв, нормативных документов и положений, более 150 учебно-этодических пособий и рекомендаций, более 400 работ классиков эрксизма-%ленинизма и современных исследователей по проблемам эзвития политической системы социализма, воспитания социально-/льтурной активности грудящихся.

На П-ом этапе проведено разностороннее изучение реального зстояния общественного самоуправления и привлечения' ' трудящихся управленческой и организаторской деятельности клубных учре-аений. Посредством анализа более 120 отчетов областных упрэв-зний культуры, научно-методических центров, более 3 тысяч гатей и сообщений прессы, официальных инфорлаций, используемых зложений и нормативных актов, а также о помощью проведенных ікетнах опросов было определено реальное состояние обиествен-эго самоуправления в современном клубе. Это дало нам возмок-зоть выявить основные противоречия, разработать методику их

6.

устранения и конкретные пути дальнейшего совершенствования общественного самоуправления.

На Ш-ем этапе проведены поисково-констатирующие и формирующие эксперименты, апробировались разработанные методики, устраняющие препятствия развитию общественного' самоуправления в клубе. Эксперименты проводились как в хозрасчетных культ-просветучреждениях, так и в клубах государственной системы.

На этом этапе широко использовались социологические методы исследования, выборочные интервью и беседы, внедрение в практику разработанных нами положений об общественном совете директоров клубов ЦКС, о методическом совете РДК, художественном совете клуба.

На ІУ-ом этапе осуществлено обобщение полученных результатов и разработана научно-о босю ванная методика организации общественного самоуправления в современных клубных учреждениях

На защиту выносятся;

1. Теоретические выводы о том, что: '

а) Общественное самоуправление является одной из форм
социаль но-культурно го творчества и имеет свою внутренюю струк
туру, функции и механизмы* Оно пронизывает все сферы социально
педагогической к управленческой деятельности клуба как социаль
психологический инструмент, способствующий достижению количе
ственно-качественного результата индивидуальных, групповых и
массовых форм работы;

б) Эффективность деятельности клубных учреждений прямо
зависит от объема и качества функционирования органов обще
ственного -самоуправления, умею го использования ого творческсг
потенциала.

Развитые формы общественного самоуправления создают необходимые условия для тюрческого самовыражения и саморазвития 'личности, свободного общения и интеллектуальюго обогащения тюдей, наиболее полю го удовлетво рения их общественно-политических и культурных потребностей;

в) Общественное самоуправление является одним из наиболее
эффективных способов учета и реализации интересов и потребно
стей различных социальных групп населения. Нормируя и коррек
тируя социальный заказ населения клубу, общественное сагоуправ
ление тем самым частично компенсирует негативные по следит г ия

7.

эммерческих тенденций в организации досуга, вызванных внедре-ием хозрасчета.

П. Организационно-педагогические условия совершенствования 5щественных форм самоуправления в клубе, которые включают:

а)'учет интересов и реальных возможностей активистов* прив-зченных к програмированию работы клубного учреждения, для )торых участие в органах самоуправления субъективно рассматри-ается как условие самовыражения и творчесюго развития, способ эшения социально-культурных проблем данной территории;

б) ориентацию деятельности клуба на реальные проблемы
щиальных групп и категорий населения; -

в) использование экономических и социально-психологических
ізможностей хозрасчета как способа активизации общественного
змоуправления. При целенаправленном социально-педагогическом
/ководстве хозрасчет становится одним из эффективных условий
азвития процессов самоорганизации социально-культурной жизни

і средством:

расширения полномочий и ответственности трудового коллек-іва в организации культурно-до суто вой деятельности и таким юсобом превращения его в настоящего хозяина клубного учрежде-ія;

предоставление реальной возможности и заинтересованности іселения участвовать в формировании социально-творческих іказов, контроле и оказании общественного содействия их каче-венному выполнению;

создания новых организационно-экономических условий для ірокого участия трудящихся в расширении платных услуг населено, организации культурно-до суго вых кооперативов, хозрасчетных юрческих объединений, расширении индивидуальных и договорных рм труда.

Таким образом, хозрасчет является одним из наиболее суще-'венных организационно-экономических условий развития обще-1 венда го самоуправления, дополняя моральную систему стимулов кторами материального порядка.

Поставленные в исследовании задачи обусловили структуру :ссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, иска использованной литературы и .приложений.