Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности Мищенко Игорь Евгеньевич



Мищенко Игорь Евгеньевич. Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Мищенко Игорь Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Челябинский государственный институт культуры], 2017.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности 18

1.1. Сущность и основы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов 18

1.2. Педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов 45

1.3. Педагогическая модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности 64

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности 99

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Реализация методики профилактики девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности 123

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности 143

Выводы по второй главе 158

Заключение 162

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Основополагающими тенденциями современного общества выступают дуальные процессы глобализации и регионализации, интеграции на различных уровнях и дифференциации, а также процессы культурной диверсификации, зависимость развития личности от средств массовой информации и телекоммуникаций. Отсюда наблюдается рост таких негативных общественных проявлений, как: ксенофобия, интолерантность, экстремизм, терроризм и др. При этом характеристики современной молодежи связаны со снижением духовно-нравственного, культурного уровня, социальной ответственности, что повлекло за собой проявления протестного, девиантного характера. Исходя из этого, внимание исследователей нацелено на теоретико-методологический поиск и выстраивание новых направлений деятельности с особыми группами в культурной и досуговой сферах по формированию личностных качеств, обеспечивающих устойчивое социальное развитие, развитие гражданско-патриотического мировоззрения, профилактики и коррекции проявлений девиантного поведения. Проблема девиантного поведения молодежи свойственна не только студентам гражданских вузов, но и военных.

Особое значение при разрешении проблем развития личности студентов и курсантов военных вузов, в том числе и в профилактике девиантного поведения, отведено сфере культуры, что подчеркнуто в нормативных документах.

В «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» признается основополагающая роль культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества. В Приказе Министра обороны РФ № 241 «О создании Комиссии Министерства обороны Российской Федерации по реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации» отмечается низкий уровень удовлетворенности качеством и доступностью предоставляемых культурно-досуговых и информационных услуг, что определило в рамках достижения генеральной цели Стратегии ряд задач по развитию культурно-досуговой деятельности. В Приказе Министра обороны РФ № 210 «Об утверждении дорожной карты «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры» указана значимость повышения доступности и качества культурно-досуговых услуг в Вооруженных Силах Российской Федерации, определены задачи создания условий для творческой самореализации военнослужащих, популяризации творческих коллективов.

Как показывает опыт педагогической деятельности курсового офицера, проблема проявления девиантного поведения курсантов военных вузов связана не только с внешними социально-культурными и психолого-педагогическими обстоятельствами, но и изменениями в самих Вооруженных Силах, связанными с преобразованием элементов воспитания и культурно-досуговой деятельности в соответствии с современными требованиями общества и военного дела.

Процессы развития социально-культурной деятельности в военном вузе, направленной на освоение мира культуры через организацию досугового времени в социальном контексте – культурно-досуговой деятельности – осложнены. В связи с этим идёт поиск средств, имеющих потенциальные возможности обеспечивать эффективную профилактику девиантного поведения курсантов военных вузов, развивать систему государственно-патриотического, военно-профессионального, нрав-3

ственного, правового, эстетического, физического и других видов воспитания курсантов военных вузов в целом. Совокупностью педагогических технологий, обеспечивающих превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, потенциально обладают средства культурно-досуговой деятельности, реализуемые в военном вузе, направленные на обеспечение самореализации, индивидуализации и социализации личности курсанта военного вуза.

Исследованием вопроса профилактики девиантного поведения курсантов во
енных вузов занимались военные педагоги в области воспитательных технологий:
А. П. Андруник, В. И. Вдовюк, В. Т. Доценко, Р. Ю. Поляков, А. Ю. Филатов и
др. Значительный вклад с точки зрения психологических проявлений девиаций
внесли труды А. В. Барабанщикова, В. Н. Герасимова, Н. И. Киряшова,

А. А. Колмакова и др. Раскрыта взаимосвязь девиантного поведения и акмеоло-гических проблем личности в работах А.Г. Денисенко, Я. Дорфмана, Ю. А. Клей-берга, Ю. Л. Панова и др. В направлении включения в спортивную деятельность и деятельность, связанную с формированием здорового образа жизни, девиантное поведение в курсантской среде представлено исследованиями Р. Р. Муслимова,

A. Ю. Овчинникова и др.
Методические основы профилактики девиантного поведения военнослужа
щих представлены в трудах С. Л. Евенко, А. Н. Андреева, А. К. Беловой и др.

Для определения потенциала средств культурно-досуговой деятельности
в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов основанием вы
ступают концептуальные исследования Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова,
Т. Г. Киселевой, Е. М. Клюско, Ю. Д. Красильникова, В. Я. Суртаева, В. В. Туева,

B. М. Чижикова, Д. В. Шамсутдиновой и др. Аспекты профилактики с различными
группами в культурно-досуговой деятельности рассматривались А. С. Степановым,
И. Н. Кондратьевой, Е. В. Скачковой и др. Социально-культурная деятельность
с курсантами военных вузов представлена в работах К. И. Вайсеро, В. Н. Забавнико-
ва, С. Н. Смеянова и др. Особая значимость и практика культурно-досуговой дея
тельности в военных вузах и для военнослужащих исследовалась И. А. Алехиным,
А. А. Башлаковым, К. А. Бойко, М. Д. Горносталевой, В. Н. Забавниковым,
А. С. Копайгородским, В. В. Полукаровым, Н. И. Резником и др.

В большинстве исследований рассматриваются крайние степени проявления девиантного поведения военных, такие как: алкоголизация, дедовщина, воинская преступность и даже наркомания.

В профилактике девиантного поведения курсантов, которые прошли высокий конкурс для поступления в военные вузы, таких проявлений не наблюдается, или они не требуют масштабной педагогической деятельности. Однако в среду военного вуза попадают курсанты, участвующие в асоциальных общественных объединениях, имеющие отклонения в ценностных ориентациях, негативные привычки; девиации курсантов проявляются в мелком воровстве, словесном и физическом оскорблении, пререкании с командирами и др. Девиантное поведение такого уровня требует организации специальных условий профилактики, направленных на коррекцию данных проявлений и снижение количества проявлений сложных девиаций, что в целом способствует формированию высокой культуры будущего офицера, успешному выполнению учебно-боевых задач.

Вместе с тем, вопросы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности не нашли своего теоретического и методического обоснования.

Следует зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы, и сформулировать их на трех уровнях:

– социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в поддержании высокого уровня культуры и устойчивого психолого-социального состояния курсантов военных вузов для выполнения учебно-боевых задач и недостаточным использованием средств культурно-досуговой деятельности для профилактики девиантного поведения;

– научно-теоретическом: между существующими исследованиями в сфере культурно-досуговой деятельности, касающихся аспектов профилактики девиантно-го поведения личности и степенью адаптированности большинства из них к специфике военного вуза, профессионально-личностным особенностям курсантов;

научно-методическом: между объективной потребностью профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данного педагогического процесса.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование средств культурно-досуговой деятельности в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов и разработку механизмов, позволяющих эффективно их реализовать.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему: как обеспечить эффективную профилактику девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности?

Важность разрешения обозначенной проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования: культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: использование культурно-досуговой деятельности для профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов будет успешным, если:

– раскрыт потенциал культурно-досуговой деятельности для воспитания морально-боевых качеств курсантов военных вузов, обеспечения комфортного духовно-эмоционального состояния, удовлетворения культурных потребностей, что будет способствовать формированию их готовности к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач;

– теоретико-методологической основой избрана совокупность подходов: системного (определяет применение совокупности идей, понятий и методов, направленных на организацию целостной системы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов); социально-культурного (обеспечивает формирование личности курсантов военных вузов в контексте общечеловеческой культуры на основе активного включения в культурно-досуговую деятельность); интегративно-дифференцированного (обеспечивает индивидуальную направленность педагогического действия в системе взаимодействий теоретического и практико-ориентированного характера); ценностно-деятельностного (определяет преобразование видов культурно-досуговой деятельности и формируемых ценностных ориен-таций как основы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов);

– разработана педагогически целесообразная модель профилактики девиант-
ного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой дея
тельности, которая отражает взаимосвязь целеориентирующего, теоретико-
методологического, организационно-содержательного и результативно-
оценочного блоков; а её реализация будет опираться на принципы самоорганиза
ции, системности, целостности, социальной интеграции, индивидуализации
и дифференциации, гуманизации, культуросообразности, социальной активности
и инициативы, социальной успешности;

– будет внедрена в воспитательный процесс методика профилактики девиа-нтного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. проанализировать современное состояние проблемы профилактики де-виантного поведения в педагогической теории и практике, выявить структуру де-виантного поведения курсантов военных вузов;

  2. определить педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов;

  3. на основе теоретико-методологических принципов и подходов к решению проблемы разработать и экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности;

  4. разработать методику профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения об основах профилактики девиантного поведения личности (Я. И. Гилинский, В. Д. Гатальский, Е. В. Змановская, В. Д. Менделевич, А. В. Хомич, Д. В. Шамсутдинова и др.); положения о воспитании личности военнослужащего (А. П. Андруник, В. И. Вдовюк, В. Т. Доценко, Р. Ю. Поляков и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); социокультурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, Р. А. Литвак, Ю. М. Резник, П. А. Сорокин и др.); интегративно-дифференцированный подход (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, А. В. Гвоздева, Ю. Г. Хлоповских и др.); ценностно-деятельностный подход (В. Г. Афанасьев, К. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган,

A. Н. Леонтьев и др.).
Теоретической основой диссертации явились философские, социологиче
ские и психолого-педагогические концепции ученых, раскрывающие различные
аспекты процесса профилактики девиантного поведения курсантов военных ву
зов средствами культурно-досуговой деятельности: работы по методологии и ме
тодике научных исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский,
Н. О. Яковлева и др.); теоретические положения о профилактике психологиче
ских аспектов девиантного поведения военнослужащих (А. В. Барабанщиков,

B. Н. Герасимов, М. Л. Евсесян, Н. И. Киряшов, В. В. Стрежнев и т.д.); теории
формирования «Я-концепции» военнослужащего (А. Г. Денисенко, Я. Дорфман,

C. Л. Евенко, Ю. Л. Панов, Л. В. Сенкевич и др.); возможности профилактики де-
виантного поведения курсантов в образовательной среде военного вуза
(А. Н. Андреева, А. К. Белова и др.); аспекты профилактики различных негатив
ных проявлений как компонентов общей девиации курсантов военных вузов
(Д. С. Зеленов, Р. С. Куликов, В. И. Никоненко, Н. А. Пашканова, А. В. Созонник,
Н. Л. Романенко и др.).

Значимыми при определении потенциала средств культурно-досуговой деятельности стали исследования Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. А. Клейберга, Е. М. Клюско, Ю. Д. Красильникова, Р. А. Литвак, В.М. Рябко-ва, В. Я. Суртаева, В. В. Туева, В. М. Чижикова, Д. В. Шамсутдиновой и др.

Разработки по вопросам культурно-досуговой деятельности в формировании и развитии личности курсантов военных вузов представлены в трудах К. А. Бойко, В. М. Москвиной, К. Н. Ковыляева, И. Ю. Лазаревой, С. Н. Смеянова и др. Направленность средств культурно-досуговой деятельности на профилактику негативных проявлений личности отражена в исследованиях А. С. Степанова, И. Н. Кондратьева, И. А. Куниленко, Е. В. Скачковой и др.

В основу разработки научно-методического обеспечения легли исследования практики культурно-досуговой деятельности в военных вузах (И. А. Алехин,

A. А. Башлаков, М. Д. Горносталева, В. Н. Забавников, А. С. Копайгородский,

B. В. Полукаров, Н. И. Резник и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
теоретические: анализ нормативно-правовых документов по организации

культурно-досуговой деятельности в военном вузе применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых возможностей ее решения; понятийно-терминологический анализ – для описания понятийного поля исследуемой проблемы; теоретическое моделирование – для построения процесса профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности;

эмпирические: исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики профилактики девиантного поведения курсантов и реализации культурно-досуговой деятельности в военном вузе; констатирующий эксперимент по оценке степени проявления девиантного поведения курсантов военных вузов; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистиче-7

ской обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа реализовывалась в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Воронеж; филиалы расположены в г. Сызрань и г. Челябинске. В формирующем эксперименте приняли участие 152 курсанта. Всего исследованием было охвачено 324 курсанта.

Этапы исследования. Первый этап (2013–2014 уч. гг.) – констатирующий, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, психологии, педагогики, социально-культурной деятельности, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определены ведущие направления профилактики девиантно-го поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности. Второй этап (2014–2016 уч. гг.) – формирующий: проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт культурно-досуговой деятельности в военном вузе и профилактики девиантного поведения курсантов в целом; разрабатывалась методика реализации профилактики девиа-нтного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению модели профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности; происходило развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента. Третий этап (2016–2017 уч. гг.) – аналитический: осуществлялась обработка и оформление результатов исследования, внедрение методики по результатам деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– доказано, что культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов представляет совокупность информационных, воспитательных, развлекательных мероприятий и технологий, направленных на удовлетворение культурных потребностей, обеспечение комфортного духовно-эмоционального состояния, воспитание морально-боевых качеств курсантов, что формирует их готовность к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач;

– определено, что педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в аспекте профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов заключается в организации образовательного, воспитательного и социализирующего воздействия на курсантов, проявляющих девиантное поведение, содержательными (идеи, научные взгляды, события, факты, образы художественных произведений, жизненные примеры и др.) и методическими аспектами (клубная деятельность, коллективное взаимодействие, метод перспективных линий и др.);

– раскрыты теоретико-методологические подходы к социально-

педагогическому сопровождению (системный, социально-культурный, интегра-8

тивно-дифференцированный и ценностно-деятельностный) и принципы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности (системности, целостности, социальной интеграции, индивидуализации и дифференциации, гуманизации, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности);

– разработана и апробирована модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, включающая целеориентирующий, теоретико-методологический, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки; представленная этапами профилактической деятельности и педагогическими условиями (создание эмоционально-комфортной среды, способствующей успешной адаптации курсантов к условиям воинской службы и формированию профессионального оптимизма; использование методов фасилитации в процессе организации и осуществления воспитательной работы с курсантами; применение разнообразных методов стимулирования курсантов военных вузов к активному участию в культурно-досуговой деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, а именно:

– осуществлен педагогический и социально-культурный анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики положениями об особенностях профилактики девиа-нтного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности;

– уточнено содержание понятий «культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов», «потенциал средств культурно-досуговой деятельности курсантов военных вузов», «девиантное поведение курсантов военных вузов», что способствует упорядочению терминологической системы исследования;

– комплексно реализованы системный, социально-культурный, интегративно-дифференцированный и ценностно-деятельностный подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы в аспекте развития культурно-досуговой деятельности в военном вузе;

– раскрыты функции культурно-досуговой деятельности: компенсаторная, рекреационная, профилактическая при системообразующей роли социальной функции, представляющей собой культурно-воспитательную, военно-массовую, информационно-просветительскую, культурно-творческую, рационально-организующую, коммуникативно-регулятивную работу;

– определены компоненты девиантного поведения курсантов военных вузов: мо-тивационно-смысловой, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-личностный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– разработана и внедрена авторская модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности в воспитательный процесс военного учебного заведения;

– выделены этапы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности: диагностика и курирование в

адаптационный период; включение в деятельность досуговых творческих объедине
ний, согласно потребностям и способностям курсантов; проектирование индивиду
ально-коррекционных карт досуга группам риска, проявляющим признаки девиант-
ного поведения; поэтапное ролевое включение в мероприятия военно-
патриотической направленности; активизация социального партнерства
с вневузовскими культурными организациями для культурного обогащения, раскры
тия и активизации творческого потенциала курсантов военных вузов;

– разработан и обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить состояние и происходящие изменения в поведении курсантов военных вузов;

– отмечены уровни проявления девиантного поведения курсантов военных вузов (низкий – невыраженный, средний – неопределенный, выше среднего – относительно выраженный), и описана норма поведения.

Результаты исследования использованы в практике воспитательной и культурно-досуговой деятельности с курсантами военных вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью; опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование профилактики девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности; реально осуществленными этапами профилактики, внедренными педагогическими условиями на базе воспитательной и культурно-досуговой деятельности военных вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о профилактике девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности соответствуют п. 1, 5 паспорта специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикацию материалов исследования и выступления с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях

и форумах: международных «Вопросы теории и практики в области педагогики

и психологии» (Волгоград, 2014), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2014), «Война и право: история и современные проблемы» (Челябинск, 2014), «Проблемы и перспективы современного образования» (Москва, 2015), «Культура. Духовность. Общество» (Новосибирск, 2015), «Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности» (Махачкала, 2016), «Актуальные вопросы современной педагогики» (Самара, 2016), «Научно-методологические и социальные аспекты психологии и педагогики» (Пермь, 2016), «Прорывные инновационные исследования» (Пенза, 2016), «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2016), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2016), «Инновационные педагогические технологии» (Казань, 2016), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2016), «Образование и педагогические науки в XXI веке: ак-

туальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017); всероссийских «Достижения и перспективы развития профессионального образования» (Челябинск, 2014), «Инновационные подходы к решению профессионально-педагогических

проблем» (Нижний Новгород, 2016); межвузовских «Офицер XXI века: преемственность поколений» (Челябинск, 2016); опубликовано учебное пособие и научные статьи в Российских научных и научно-теоретических журналах (Томск, Челябинск, Москва, Ялта, Кемерово, 2014-2017); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов представляет собой совокупность информационных, воспитательных, развлекательных мероприятий и технологий, направленных на удовлетворение культурных потребностей, обеспечение комфортного духовно-эмоционального состояния, воспитание морально-боевых качеств курсантов, что формирует их готовность к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач.

  2. Педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности, направленной на профилактику девиантного поведения курсантов военных вузов, выражается в организации просветительского, воспитательного и социализирующего воздействия на курсантов, проявляющих компоненты девиантного поведения содержательными и методическими направлениями профилактической деятельности;

  3. Разработанная и апробированная модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, особенности которой определяются:

а) теоретико-методологическими подходами (системным, социально-
культурным, интегративно-дифференцированным и ценностно-деятельностным)
и принципами (системности, целостности, социальной интеграции, индивидуали
зации и дифференциации, гуманизации, культуросообразнисти, социальной ак
тивности и инициативы, социальной успешности);

б) взаимосвязанными блоками (целеориентирующим, теоретико-
методологическим, организационно-содержательным и результативно-
оценочным);

в) содержанием этапов деятельности: диагностика и курирование в адапта
ционный период; включение в деятельность досуговых творческих объединений,
согласно потребностям и способностям курсантов; проектирование индивидуаль
но-коррекционных карт досуга группам риска, проявляющим признаки девиант-
ного поведения; поэтапное ролевое включение в мероприятия военно-
патриотической направленности; активизация социального партнерства с вневу-
зовскими культурными организациями для культурного обогащения, раскрытия
и активизации творческого потенциала курсантов военных вузов;

г) педагогическими условиями: созданием эмоционально-комфортной среды,
способствующей успешной адаптации курсантов к условиям воинской службы,
и формированием профессионального оптимизма; использованием методов фа-
силитации в процессе организации и осуществления воспитательной работы

с курсантами; применением разнообразных методов стимулирования курсантов военных вузов к активному участию в культурно-досуговой деятельности.

4. Разработанная методика профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, направленная на снижение проявлений девиантного поведения курсантов военных вузов, а также диагностико-критериальный инструментарий и методические рекомендации.

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, список используемой и цитируемой литературы, приложения.

Педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов

В исследовании А. Д. Жаркова отмечается, что культурно-досуговая деятельность представляется достаточно крупным и сложным явлением, которое обращает на себя внимание широтой рассматриваемого культурного феномена. Данное понятие образуется тремя терминами: «культура», «досуг», «деятельность». В научной литературе они в обобщенном виде трактуются следующим образом. Культура – специфический способ создания, развития и обеспечения жизнедеятельности людей, опредмеченной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и духовных ценностей, в совокупности общественных отношений. Досуг – часть свободного времени, используемая для общения, потребления ценностей духовной культуры, развлечений и других видов нерегламентированной деятельности, обеспечивающих отдых. Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающей среде, социуму, предполагающая ее целесообразное изменение и преобразование» [95].

В данном исследовании составляющие понятия «культурно-досуговая деятельность» не будут представлены, поскольку каждое из них довольно самодостаточно и цельно, и в исследовании в значительной степени накоплены характеристики совокупного понятия «культурно-досуговая деятельность», ставшего отдельным, полноценным термином.

В исследованиях Д. Ф. Каюмовой [120], Е. М. Клюско и др. указывается, что понятие «культурно-досуговая деятельность» вошло в научный оборот с начала 80-х гг. ХХ века, что связано с теоретическим осмыслением проблемы досуга, подхода к определению его сущности как одного из видов человеческой деятельности [128 , с. 8].

В философском контексте культурно-досуговая деятельность опирается на концепции И. Гердера и И. Канта, которые определяют культурно-досуговую деятельность как органически целый, исторически обусловленный процесс. При этом социальная сущность природы досуговой деятельности определяется как основа, питающая культуру общества и личности [5].

В культурологическом контексте в исследовании Ф. Х. Поповой культурно-досуговая деятельность выступает как своеобразный социальный механизм, стимулирующий социально-культурную активность, духовное развитие личности и социума в условиях свободного времени. В контексте пространства культурно-досуговая деятельность может рассматриваться с двух позиций: как составляющий компонент общего культурного пространства и как вполне обособленное и самодостаточное культурное пространство. Культурно-досуговая деятельность в культурном пространстве распространяется на сферу профессиональных интересов, поскольку является одним из направлений официальной культурной политики, предметом деятельности специальных учебных заведений и организаций культуры. Вместе с тем, культурно-досуговая деятельность затрагивает и общественные интересы, ибо представляет собой процесс и результат свободной духовной деятельности человека. Культурологическое исследование культурно-досуговой деятельности вполне уместно и допустимо проводить в процессуально-содержательном и пространственно-временном ключе, анализируя, в первую очередь, ареальные, процессуальные, содержательные ее характеристики [227].

Культуролог Г. А. Аванесова указывает, что культурно-досуговая деятельность выступает целесообразно организованной и содержательно наполненной активностью больших групп людей или конкретного человека в свободное время, которая развивается на базе человеческой потребности в перемене характера деятельности, а также с целью рекреации и социально-культурного развития [2, с. 13].

При этом, как отмечает В. Е. Новаторов, современная культурология рассматривает культурно-досуговую деятельность как процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности [199]. В педагогическом контексте культурно-досуговая деятельность представлена широким кругом исследователей, которые акцентируют внимание на разных направлениях ее исследования.

Так, в исследовании Т. А. Турбиной, которая рассматривает культурно-досуговую деятельность как одно из средств реализации сущностных сил человека, где проявляются способности и индивидуальные особенности, вырабатывается система ценностных ориентаций, происходит формирование личностных качеств, и как средство оптимизации социокультурной среды [290, с. 13], где акцент смещен на формирование личности. Данное определение базируется на исследованиях В. Я. Суртаева [275] и В. М. Чижикова, в которых культурно-досуговая деятельность представлена как сфера жизнедеятельности, открывающая уникальные условия формирования внутреннего мира, повышения культуры и реализации сущностных сил человека [153]. Изменение в контексте исследования культурно-досуговой деятельности отражено в работе В. А. Писанко, который переориентирует ее с социализации личности на гуманизацию социума [221].

На обеспечении культурно-досуговой деятельностью возможностей самореализации, индивидуализации и социализации личности акцентирует внимание А. В. Соколов, который разделяет культурную деятельность на социально-культурную и индивидуально-культурную [263, с. 96]. В разрезе деятельно-стной составляющей культурно-досуговую деятельность рассматривает Ю. А. Стрельцов (коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, в основе которого лежит многосторонняя деятельность) [274] и В. Е. Новаторов (процесс приобщения к культуре и создания условий для мо-тивационного выбора личностью предметной деятельности) [199].

Педагогическая модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности

Относительно профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности ценностно-деятельностный подход устанавливает следующие взаимосвязи в направления культурно-досуговой деятельности и формируемых ценностных ориентациях, определенных исследователями особенностей военного воспитания.

Так, в исследовании О. В. Овчинникова указаны следующие направления: государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое и экологическое [203].

Основными ценностными ориентациями в воинском воспитании являются: морально-психологическая и профессиональная готовность защищать целостность и интересы Российской Федерации, решать поставленные задачи в боевых условиях и в мирное время в процессе обучения, воинские традиции и ритуалы, соблюдение требований воинских уставов и безопасности военной службы [139].

Со становлением ценностных ориентаций, связанных с активной, сильной гражданской позицией, патриотизмом, межнациональной дружбой, почетом национальных героев и традиций связано государственно-патриотическое воспитание и направление культурно-досуговой деятельности.

Нравственное воспитание формирует духовно-нравственную сферу курсантов военных вузов через культурно-досуговые мероприятия, воздействующие на их сознание, волю и чувства. Данное направление связано с ценностными ориентациями: чувством долга, гордостью за Отечество, благородством, отвагой и др. Гармонично развитый духовно, курсант стремится к самосовершенствованию, он требователен и самокритичен, адекватно оценивает свои поступки и окружающих, умея отстаивать собственные морально-нравственные убеж дения, сохранять положительный облик военнослужащего и Вооруженных Сил в целом [194]. Качественно организованная и проводимая работа по совершенствованию нравственного воспитания курсантов положительно сказывается как на отдельно взятом курсанте, так и на всем воинском коллективе в результате влияния здорового социально-психологического климата и формирования общественного мнения, отвечающего нормам морали и требованиям воинских уставов.

Соблюдение требований воинских уставов и поддержание дисциплины в курсантских подразделениях напрямую зависят от командира-воспитателя [115]. Именно он формирует стремление личного состава следовать уставным правилам, законодательству, социальным нормам, отстаивать их, сохранять нерушимость собственных убеждений, воздействуя на сознание и духовно-нравственную сферу воспитуемых, а также контролирует уровень правовых знаний и правовое поведение курсантов военных вузов в рамках правового воспитания.

Формированием личностных и профессиональных качеств, знаний, умений и навыков в области экономики и экономических отношений в ВС РФ занимается экономическое воспитание. Залогом эффективности будущей профессиональной деятельности уже на этапе обучения в военном вузе служит стремление курсантов бережно относиться к государственному имуществу, эффективно и рационально использовать вверенные им материально-технические и учебно-методические средства, уметь грамотно оценивать экономические последствия собственной деятельности, быть в курсе хозяйственных вопросов жизнедеятельности своего подразделения [234].

Основой гармоничного развития личности будущего офицера служит его эмоционально-чувственное, эстетическое восприятие, богатство внутреннего мира, широта мировоззрения [252]. Таким образом, следующим направлением является эстетическое, связанное с ценностными ориентациями: желанием следовать воинским ритуалам, развитием эстетического восприятия и отношения к военной службе и быту, знанием произведений искусства на военную и героико-патриотическую тематику, что связано с участием в творческой деятельности военного вуза и Вооруженных Сил.

В воспитании будущих офицеров важно формирование у них тенденции к ведению здорового образа жизни, устойчивой психики, волевых и профессиональных качеств, необходимых для надлежащего выполнения поставленных боевых и учебных задач, чем занимается физическое воспитание курсантов военных вузов [213]. Оно направлено на организацию мероприятий по физической подготовке, согласно распорядку дня, организацию спортивных мероприятий и праздников, активных форм досуговой деятельности, пропаганду здорового образа жизни, стимулирование и поощрение спортивных достижений среди курсантов.

В современном мире актуальным остается вопрос экологии и природос-бережения. Военнослужащий как никто иной должен соблюдать требования безопасности по охране природы и окружающей среды, понимать место человека в экосистеме и ответственность за ее сохранность. На формирование необходимых качеств и знаний для соблюдения экологических норм, безопасности живой и неживой природы, осознание последствий военной деятельности, путей их предотвращения, организацию природоохранных мероприятий направлено экологическое воспитание [208, c. 6–11].

Ценностно-деятельностный подход определяет применение следующих принципов в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Первым из них выступает принцип гуманизации. Это связано с тем, что человек выступает как самоцель развития, как критерий оценки культурно-досуговой деятельности и представляет собой гуманистический идеал. Гуманизация ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность процесса профилактики [221]. Гуманизация предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности, что определяет выбор целей, содержания и культурно-досуговой деятельности.

Реализация методики профилактики девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности

В рациональном пакете предусматривается значительно расширение объема и досуговой деятельности на основе инновационных информационных и социокультурных технологий. В наших индивидуально-коррекционных картах данные направления представлены: – спортивно-компенсаторной деятельностью (например, участие во всероссийском забеге «Кросс наций 2015», в 33-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2015 и др.); – творческо-коррекционной деятельностью (например, участие во 2-м этапе отборочных игр КВН среди команд военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации); – гражданско-патриотическим направлением (например, мероприятия по вручению филиалу Боевого Знамени; возложение венков к Памятникам и мемориалам города Челябинска, посвященное памятных датам; открытие учебной аудитории имени выдающегося советского авиаконструктора, трижды Героя Социалистического труда, генерал-полковника С. В. Ильюшина; освещение Боевого Знамени филиала Митрополитом Челябинским и Златоустовским Никодимом и др.); – мероприятия коррекции личностно-профессионального идеала (встреча с выпускником училища 1998 г. Героем Российской Федерации подполковником Н. Н. Шпитонковым; встреча с Героем России, выпускником училища, В. Г. Шендриком; встреча с Героем России Сергеем Владимировичем Зябло-вым; вечер памяти Героя Российской Федерации С. Г. Молодова и др.).

Курсанты военных вузов по результатам первоначальной диагностики и диагностики после адаптационного периода были включены в систему индивидуально-досуговых карт, которые представляли собой тайминг ежедневной деятельности курсанта.

Индивидуально-коррекционные карты составлялись векторно (рис. 5).

Первоначальной деятельностной точкой выступала конкретизация самим курсантом военного вуза факта неразумного тайминга, наличия достаточного количества незадействованного свободного времени, не реализованного в досу-говую форму. Совместно с руководителем группы курсантом устанавливался тайминговый резерв и рассматривались возможности его векторного преобразования в досуговые формы на основе двух составляющих: досуговых предпочтений курсанта и необходимых коррекционных качеств.

Приведем пример планирования индивидуально-коррекционной карты через тайминговый резерв (рис.6).

Ведущими методами данного этапа становятся методы реконструкции характера Н. И. Резником и И. А. Алехиным и психогигиены А. Г. Маклаков. Охарактеризуем подробнее метод реконструкции, в основу которого положены методические рекомендации А. Д. Гонеева, Н. И. Лифинцевой, Н. В. Ялпаевой [70]. Этот метод включает в себя следующие элементы педагогической деятельности: – выявление положительных качеств курсанта военного вуза, на которые надо опираться в процессе перестройки характера; – прогнозирование положительного развития личности курсанта военного вуза на основе выявленных позитивных тенденций его поведения, образа жизни; – восстановление положительных качеств, привычек, здоровых потребностей, которые были заглушены неблагоприятными обстоятельствами; – видоизменение тех отрицательных свойств, которые курсант военного вуза считает положительными, от которых не хочет отказываться. Главное то, что в методе реконструкции особое внимание уделяется нахождению в нравственном облике курсанта военного вуза точки опоры, которая может стать исходным направлением в аспекте снижения проявлений девиаций в поведении курсантов военных вузов.

Опорой созидающего воздействия является педагогическая поддержка, направленная на формулировку ситуации успеха у курсанта военного вуза. Командиром ежедневно отправляется установка к деятельности курсанта, заключенная философским изречением и подкрепленная иллюстрацией, которые ори ентированы на позиции социальной успешности: уверенность в своих действиях, вера в успех деятельности; концентрация внимания на целях деятельности; осознание собственной значимости в деятельности; позитивность мысли, настрой на эффективность деятельности; систематичность занятий, укрепление своей уверенности и умения преодолевать трудности с помощью возрастающего усиления интенсивности техник; удовлетворенность деятельностью, совершенствование действий; разумность в реализации конкретных дел, рациональный подход; целеустремленность в деятельности (цели должны быть реальными, конкретными, достижимыми, желаемыми); необходимость предпринимать реальные действия на пути к достижению цели; стойкость к возникающим трудностям; коммуникабельность, внимательность к окружающим (умение слушать, помогать, сострадать, поддерживать и т.д.).

На данном этапе применялся метод психогигиены. Психогигиена это отрасль психологии и гигиены, изучающая факторы и условия окружающей среды, образ жизни, благотворно влияющие на психическое развитие, психическое состояние человека, и разрабатывающая рекомендации по сохранению и укреплению психического здоровья [122]. Нами модифицировался данный метод в формат культурно-досуговой деятельности, основанный на группировке достоинств и недостатков курсантов военных вузов, их самоанализе, выделении успешных качеств и факторов, препятствующих успешности деятельности курсанта. Алгоритм технологии «Метод психогигиены в культурно-досуговой деятельности» представлен в таблице 12.

Психогигиена помогала курсантам военных вузов выстроить оптимально культурно-досуговую деятельность, влияющую на развитие личности с позиции индивидуального целеполагания, что позволяет скоординировать личностные цели, выявить собственный потенциал в аспекте профилактики девиантного поведения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности

В заключении изложены основные результаты исследования: Установлено, что актуальность проблемы исследования является значимой для теории и практики культурно-досуговой деятельности как части социально-культурной деятельности в воспитательном процессе военного вуза и подтверждена теоретическим анализом и педагогическим опытом ее эффективного решения через организацию эффективной профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Определено, что культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов представляет совокупность информационных, воспитательных и развлекательных мероприятий и технологий, направленных на удовлетворение культурных потребностей, поддержание духовно-эмоционального состояния, воспитание морально-боевых качеств курсантов военных вузов средствами культуры, обеспечивающих их готовность к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач.

В исследовании раскрыты функций культурно-досуговой деятельности: компенсаторная, рекреационная, социальные (культурно-воспитательная, воен-164 но-массовая, информационно-просветительная, культурно-творческая, рациональной организации свободного времени, общения во внеслужебной обстановке, регулятивная, формирования общественного мнения) и профилактики девиантного поведения.

Доказано, что педагогический потенциал культурно-досуговой деятельно сти в аспекте профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов заключается в организации образовательного, воспитательного и социализи рующего воздействия на курсантов военных вузов, проявляющих компоненты девиантного поведения (мотивационно-смысловой, коммуникативно деятельностный, рефлексивно-личностный), содержательными (идеи, научные взгляды, события, факты, образы художественных произведений, жизненные примеры и др.) и методическими аспектами (клубная деятельность, коллективное взаимодействие, метод перспективных линий и др.).

Методологическая стратегия исследования обусловлена совокупностью научных подходов (системного, социально-культурного, интегративно-дифференцированного и ценностно-деятельностного) и принципов (системности, целостности, социальной интеграции, индивидуализации и дифференциации, гуманизации, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности) профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, что позволяет выявить сущностные и целевые направления исследования, разработать и реализовать модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, включающей целеориенти-рующий, теоретико-методологический, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки.

Разработаны этапы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности: диагностика и курирование в адаптационный период; включение в деятельность досуговых творческих объединений, согласно потребностям и способностям курсантов военных вузов; проектирование индивидуально-коррекционных карт досуга группам риска, проявляющим признаки девиантного поведения; поэтапное ролевое включение в мероприятия военно-патриотической направленности; активизация социального партнерства с вневузовскими культурными организациями для культурного обогащения, раскрытия и активизации творческого потенциала курсантов военных вузов.

Обоснованы и внедрены педагогические условия: создание эмоционально-комфортной среды, способствующей успешной адаптации курсантов к условиям воинской службы и формированию профессионального оптимизма; использование методов фасилитации в процессе организации и осуществления воспитательной работы с курсантами; применение разнообразных методов стимулирования курсантов военных вузов к активному участию в культурно-досуговой деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают объективность решения проблемы с позиции внедрения методики профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, включающей индивидуально-коррекционные карты досуговой деятельности, метод коллективной деятельности, ролевое включение в мероприятия граждан-ско-патриотической направленности и др.; а также диагностический инструментарий, направленный на выявление проявлений компонентов девиантного поведения курсантов военных вузов (мотивационно-смысловой, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-личностный) и их уровней (низкий, средний, выше среднего, высокий).

Конечным результатом реализации модели профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности стало увеличение доли курсантов, активно участвующих в культурно-досуговой деятельности на 34%; повышение статуса участников и организаторов культурно-досуговой деятельности в военном вузе, формирование позитивного отношения к данному виду деятельности произошло у 95% курсантов; установление 98% соответствия деятельности военного вуза в культурно-досуговой сфере потребностям и запросам курсантов; повышение удовлетво-166 ренности курсантов качеством и доступностью предоставляемых услуг в сфере культуры и досуга достигло уровня 92%, а также произошло снижение уровня компонентов проявления девиантного поведения до 35,14% в ЭГ-3; до 21,05% в ЭГ-2; до 13, 89 % в ЭГ-1.

Положительные результаты исследования апробировались на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Выполненное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выявление и обоснование инновационных и информационных условий успешности процесса. Актуальной является дальнейшая работа по внедрению результатов исследования в процесс работы с личным составом военного вуза в решении других задач по развитию и коррекции личности курсанта военного вуза средствами культурно-досуговой деятельности.