Развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования Нысанов Адэль Туребекович



Нысанов Адэль Туребекович. Развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Нысанов Адэль Туребекович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Челябинский государственный институт культуры], 2017.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические особенности решения проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования 16

1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников 16

1.2. Особенности сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассника 46

1.3. Модель развития культуры профессиональной ориентации в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования 62

Выводы по первой главе 99

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системыдополнительного образования 102

2.1. Мониторинг исходного состояния развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования 102

2.2. Реализация модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования 124

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития социума существует острая проблема рынка труда, который находится в дисбалансе с системой подготовки кадрового потенциала. Общеобразовательные школы односторонне ориентированы на подготовку выпускников к поступлению в высшие учебные заведения. Неуверенно выбранная профессия на этапе профессионального ориентирования ведет к смене вида труда в дальнейшем, снижению его эффективности или дополнительному обучению на производстве

На первый план выходит вопрос кооперации, объединения образовательных учреждений, создания единого сетевого образовательного пространства для решения общих проблем по достижению одной важной цели - профессиональной ориентированности старшеклассников, которые в силу своих возрастных особенностей и слабой информированности о рынке специальностей испытывают затруднения с будущим профессиональным выбором. Дополнительное образование, обеспечивая единство и целостность всех сторон процесса самоопределения (образовательной, профессиональной, социальной, личностной), выступает в качестве благоприятной образовательной среды для развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников.

Значимость развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования актуализирована в нормативных документах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Одной из задач образования является создание системы профильного и профессионально ориентированного обучения учащихся старшей ступени на основе обеспечения принципа ранней профессиональной ориентации в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями обучающихся.

При этом данные последних лет показывают: более 60% молодых специалистов после окончания вуза работают не по специальности, что свидетельствует о неуверенности в своей готовности к выполнению профессиональных функций либо о неправильном выборе молодежью своей профессии, еще на этапе профессиональной ориентации.

Обращение к статистическим данным показывает, что причинами затруднений в выборе профессии старшеклассниками являются недостаточный уровень знаний: о профессиях- 29,3%; о культуре ценностей профессий - 49,2%; о социально-психологических факторах профессии и о возможных рисках - 12,4%; о необходимых личностных и профессиональных качествах - 31,1%.

Существует ряд проблем, связанных с эффективным развитием культуры профессиональной ориентации старшеклассников:

профессиональная ориентация не является одной из главных структурных составляющих государственной системы образования, обеспечивающей кадровый потенциал страны (профессиональная ориентация входит лишь в часть правительственных программ, которые носят рекомендательный характер);

отсутствует реально функционирующий единый координационный исполнительный орган, поддерживающий непрерывный контроль за системой профессиональной ориентации, обладающий актуальной информацией о рынке труда;

существует дефицит специалистов в области профессиональной ориентации, хотя рынок профориентационных услуг велик, но качественную помощь в этом вопросе найти сложно;

профессиональная ориентация носит «официальный» характер, ограничиваясь информацией в общеобразовательных школах, при этом роль «досугового самоопределения» в дополнительном образовании практически не учитывается;

в современной науке об образовании не раскрыт потенциал развития культуры профессиональной ориентации, что значительно снижает эффективность данного процесса на практике;

отсутствует система комплексного взаимодействия социальных институтов, призванных решать задачи профессионального самоопределения.

Выявленные проблемы подтверждают актуальность исследования, направленного на развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Степень разработанности проблемы. Важность исследования трудового воспитания отмечали в своих работах российские педагоги и психологи: П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А. А. Петрусевич, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, а также зарубежные: А. Анастази, Ф. Генцберг, Дж. Голланд, Г. Мюнстенберг, Т. Парсонс, Э. Ро, Д. Сьюпер, Л. Тайлер и др. Психологические основы выбора профессии рассмотрены в трудах Б. Г. Ананьева, К. М. Гуревича, Э. Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Г. В. Резапкиной, В. В. Серикова и др. Культурный аспект профессиональной ориентации раскрыт в исследованиях таких ученых как: И. А. Зимняя, А. С. Кармин, Н. Б. Крылова, С. Н. Макарова, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко и др.

Влияние педагогической деятельности на процесс профориентации раскрыто в работах Ю. П. Аверичева, Л. В. Ботяковой, A.M. Голомштока, Н.Н. Захарова, В. Л. Савиных, А. Д. Сазонова, С. Н. Чистяковой и др. Значительный вклад в понимании проблем формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени внесли ученые М. А. Ариарский, А. Р. Белякова, С.Н. Иконникова, A. C. Ковальчук, Н. С. Пряжников, Ю. А. Стрельцов, О. М. Трифонова, О. В. Шишкина и др. Непосредственно формированию культуры профессиональной ориентации в условиях дополнительного образования посвящены труды: А. А. Дергача, А. Д. Жаркова, М. Б. Коваль и др.

Теоретические основы деятельности дополнительного образования заложены в исследованиях И. Е. Бестужева-Лады, Д. М. Генкина, А. С. Запесоцкого, Н. А. Соколовой, В. Я. Суртаева, А. Б. Фоминой, В. М. Чижова и др.,

Сетевое взаимодействие в образовательной сфере освещается в исследовательских работах А. И. Адамского, Г. И. Грибковой, Н. Н. Давыдовой, А. Г. Каспржака, Э. И. Медведь, К. Г. Митрофанова, А. А. Пинского, Е. В. Посохиной, В. П. Сергеевой, А. Н. Томазовой. Моделирование социокультурных сетей отражено в трудах Н. В Пинчука, М. С. Якушкиной, А. М. Цирульникова и др.

В настоящее время востребованы изыскания, направленные на развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников и ее специфики в сетевом взаимодействии учреждений дополнительного образования, так как это

обогащает и оптимизирует данный процесс, способствует обмену идеями, опытом, наращиванию теоретической базы и практического осуществления.

Теоретический анализ, изучение опыта развития культуры профессиональной
ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного
образования, а также собственный опыт автора по организации профессиональной
ориентации позволяют заключить, что в теории и практике развития культуры
профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии
системы дополнительного образования сложилась ситуация, которая

характеризуется рядом противоречий:

  1. на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной значимостью развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников и сложившейся системой сетевого взаимодействия системы дополнительного образовании, недостаточно ориентированной на решение обозначенной проблемы;

  2. на научно-теоретическом уровне: между необходимостью научного обоснования особенностей, факторов и условий развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и слабой разработанностью научно-теоретических основ рассматриваемого процесса;

  3. на научно-методическом уровне: между объективно существующими возможностями культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и неразработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.

Анализ существующих и собственных исследований позволил

сформулировать научную проблему, состоящую в необходимости решения
противоречия между необходимостью развития культуры профессиональной
ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы

дополнительного образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее осуществления.

Актуальность, выявленные противоречия и научная проблема исследования
позволили сформулировать тему: «Развитие культуры профессиональной
ориентации
старшеклассников в сетевом взаимодействии системы

дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и

экспериментально проверить модель развития культуры профессиональной
ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы

дополнительного образования.

Объект исследования: сетевое взаимодействие системы дополнительного образования.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс развития культуры профессиональной
ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы

дополнительного образования будет осуществляться результативно, если:

1) на основе историко-педагогического анализа будут рассмотрены

содержательные характеристики, функции, компоненты культуры

профессиональной ориентации старшеклассников и потенциал сетевого

взаимодействия дополнительного образования в развитии обозначенного процесса;

  1. разработана и апробирована модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования на основе системно-деятельностного, аксиологического, культурологического и кластерного подходов и включает целепостановочный, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки, дидактическим ядром которых выступает модульная программа;

  2. определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели;

  3. разработано и апробировано научно-педагогическое обеспечение процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены следующие задачи:

  1. представить историко-педагогический анализ и современное состояние проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в для определения способов решения исследуемой проблемы;

  2. определить теоретико-методологическую стратегию, позволяющую выявить, признаки, структурные составляющие, принципы, методы и факторы, обеспечивающие успешное развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования;

  3. разработать и экспериментально проверить на основе выявленных подходов модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации;

  4. разработать научно-методическое обеспечение процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Методологической основой исследования стали положения системно-деятельностного подхода (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. И. Уемов и др.); аксиологического подхода (Л. В. Вершинина, Р. А. Громов, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Д. А. Леонтьев, М. Рокич, Е. В. Яковлев и др.); культурологического подхода (В. И. Андреев, Ю. А. Бельчиков, Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин и др.); кластерного подхода (М. Портер, К. Фредрикссон, Л. Линдмарк, Н. Н. Анисцына, Е. М. Терешин, В. М. Володин, С. Н. Растворцева, Т. И. Шамова и др.).

В качестве теоретической основы исследования использованы

философские, социологические и психолого-педагогические исследования,
раскрывающие различные аспекты профессионального самоопределения

старшеклассников, непрерывного образования, сетевого взаимодействии системы образования. Исследованиям в области дополнительного образования детей посвящены работы российских ученых, таких как А.К. Бруднов, В.А. Березина, О.С. Газман, В.А. Горский, А.В. Золотарева, М.Б. Коваль, Б. В. Куприянов, Г.Н. Попова, А.В. Скачков, Н.А. Соколова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др. Проблемам становления и развития дополнительного образования детей в Республике Казахстан просвещены труды И. Г. Гиззатуллина, Л.А.Дорожкиной,

Н.Д. Жамадилова, В.И. Загайновой, Т.Н. Искандировой, К.Р. Тумановой и др.

Основу работы составили концептуальные положения исследователей
социально-культурной среды: М. А. Ариарского, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой,
Ю.Д. Красильникова, В. М. Рябкова, Б. С. Сафаралиева, Е. И. Смирновой,

Т. П. Степановой, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева, Г.И. Фроловой,

Н. Н. Ярошенко, Н. В. Шарковской и др.

Для решения поставленных задач применялись методы исследования:

  1. теоретические: анализ теории социокультурной деятельности, философской, культурологической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по вопросам дополнительного образования детей; историко-педагогический анализ; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля исследуемой проблемы, теоретическое моделирование для построения модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования;

  2. эмпирические: констатирующий эксперимент по оценке степени развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования на начальном этапе; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2007), Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 гг., Концепция дополнительного образования детей Российской Федерации до 2020 г.

Экспериментальная база и организация исследования: опытно-
экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного
процесса КГКП «Региональный учебно-методический центр дополнительного
образования детей» Управления образования акимата Костанайской области, КГКП
«Дворец развития и творчества детей и молодежи» акимата города Рудного
Костанайской области, «Детский воспитательно-образовательный комплекс»
акимата города Рудного Костанайской области, МБУДОД Центр развития

творчества детей и юношества «Победа» г. Челябинска. При выборе контрольной и экспериментальных групп учитывались возрастные ограничения (старшеклассники 10-11 класса), тип учреждения, направления дополнительного образования – техническое, инженерное.

В эксперименте приняли участие 438 старшеклассников дополнительного образования.

Этапы исследования. Первый этап (2013–2014 гг.) – констатирующий:
анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии,
законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определение
целевых установок, теоретических положений; формулировка гипотезы и задач;
разработка и обоснование понятийного аппарата исследования; определение
ведущих направлений развития культуры профессиональной ориентации
старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного
образования; определение начального уровня развития культуры

профессиональной ориентации старшеклассников в экспериментальной и
контрольной группе. Второй этап (2014–2016 гг.) – формирующий: накопление
эмпирического материала; реализация педагогического эксперимента по внедрению
модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в
сетевом взаимодействии системы дополнительного образования; осуществление
опытно-экспериментальной работы, обобщение промежуточных результатов
исследования, интерпретация и корректировка эксперимента; определение
итогового уровня развития культуры профессиональной ориентации

старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования в экспериментальной и контрольной группе. Третий этап (2016–2017 гг.) – аналитический: обработка и оформление результатов исследования, разработка методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности. Научная новизна работы заключается в следующем:

а) введена авторская трактовка понятия «культура профессиональной
ориентации старшеклассников» как часть профессиональной культуры,
направленной на формирование осознанной мотивации старшеклассников в выборе
векторов обучения и профессиональной подготовки с учетом индивидуальных
особенностей, интересов, запросов, потребностей и объективных факторов
функционирования рынка труда;

б) предложено в качестве теоретико-методологической основы решения
научной проблемы развития культуры профессиональной ориентации
старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного
образования использовать интеграцию системно-деятельностного,
аксиологического, культурологического и кластерного подходов с учетом
требований социального заказа, нормативно-правовых документов, принципов и
особенностей содержания деятельности старшеклассников в процессе развития
культуры профессиональной ориентации;

в) разработана модель развития культуры профессиональной ориентации
старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного
образования, включающая целепостановочный, организационно-содержательный и
диагностико-результативный блоки, ядром которых выступает модульная
программа;

г) доказана перспективность использования комплекса педагогических
условий для эффективной реализации модели развития культуры
профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии
системы дополнительного образования (организация социально-педагогической
поддержки старшеклассников на каждом этапе модульной программы по развитию
культуры профессиональной ориентации; использование технологий электронного
обучения e-learning; разработка индивидуальной образовательно-
профессиональной дорожной карты старшеклассниками), повышающего
продуктивность педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении
научных представлений о роли, содержании и особенностях процесса развития
культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом

взаимодействии системы дополнительного образования, и обоснована тем, что:

а) доказана возможность развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного

образования;

б) изложены: 1) материалы историко-педагогического анализа и современное
состояние проблемы исследования; 2) структурные компоненты культуры
профессиональной ориентации старшеклассников (когнитивно-ценностный,
мотивационно-деятельностный и социально-коммуникативный);

в) раскрыты: 1) содержание понятия «культура профессиональной ориентации
старшеклассников», что способствует упорядочению понятийно-
терминологического аппарата современной педагогики; 2) функции культуры
профессиональной ориентации старшеклассников (информационная, социальная,
прогностическая; психо-физиологическая, регулятивная, проективная;
экономическая, социализирующая); 3) особенности сетевого взаимодействия
системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной
ориентации старшеклассников;4)принципы реализации модели развития культуры
профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии
системы дополнительного образования (культуросообразности, дифференциации и
индивидуализации, адаптивности, непрерывности, активности, поэтапности
работы, интеграции, социального партнерства и др.);

г) изучены: 1) взаимосвязь системно-деятельностного, аксиологического,
культурологического и кластерного подходов; 2) этапы реализации модели
развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом
взаимодействии дополнительного образования через реализацию модульной
программы, включающей профессиональное информирование, профессиональную
диагностику, профессиональную консультацию, профессиональную адаптацию и
профессиональный отбор.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. разработано и реализовано содержание организации процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования (модульная программа, формы, методы и технологии сетевого взаимодействия);

  2. определены педагогические условия эффективной реализации модели (организация социально-педагогической поддержки старшеклассников на каждом этапе модульной программы по развитию культуры профессиональной ориентации; использование технологий электронного обучения e-learning; разработка индивидуальной образовательно-профессиональной дорожной карты старшеклассниками);

  3. создана система оценочных критериев и показателей структурных компонентов культуры профессиональной ориентации старшеклассников (когнитивно-ценностный, мотивационно-деятельностный и социально-коммуникативный), позволяющая проводить мониторинг происходящих изменений;

  4. представлены методические рекомендации по развитию культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и предложения по дальнейшему исследованию проблемы.

Материалы исследования могут применятся в практике учреждений дополнительного образования Российской Федерации и Республики Казахстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в

качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, социологи, теории социально-культурной деятельности, педагогики и психологии; опорой на результаты выполненных исследований путем анализа различных научных источников; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; количественным и качественным анализом результатов на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных данных методом математической статистики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 – Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикации материалов исследования в печати; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Костанай, 2014-2017; Челябинск, 2014–2017; Шадринск, 2015,2017), на международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2014–2016), международной научно-практической конференции (Бухара, 2015; Казань, 2016); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «культура профессиональной ориентации старшеклассников», как часть профессиональной культуры, направленной на формирование осознанной мотивации старшеклассников в выборе векторов обучения и профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей, интересов, запросов, потребностей и объективных факторов функционирования рынка труда.

  2. Особенности культуры профессиональной ориентации старшеклассников определяются ее содержательными составляющими (ценностные ориентиры, самоопределение, межличностные отношения и качества личности) и функциональной нагрузкой (информационная, социальная, прогностическая; психофизиологическая, регулятивная, проективная; экономическая, социализирующая).

  3. Потенциал сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассников заключается в том, что социальное партнерство заинтересованных сторон выступает в качестве катализатора всех ресурсов при построении индивидуальной рациональной профориентационной траектории старшеклассника.

  4. Разработанная и апробированная модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования имеет ряд особенностей, определяемых: а) теоретико-методологическими подходами (системно-деятельностный, аксиологический, культурологический и кластерный); б) взаимосвязанными этапами модульной программы: профессиональное информирование, профессиональная диагностика, профессиональная консультация,

профессиональная адаптация и профессиональный отбор; в) педагогическими
условиями, повышающими эффективность реализации модели: организация
социально-педагогической поддержки старшеклассников на каждом этапе
модульной программы по развитию культуры профессиональной ориентации;
использование технологий электронного обучения e-learning; разработка
индивидуальной образовательно-профессиональной дорожной карты

старшеклассниками; г) компонентами культуры профессиональной ориентации старшеклассников (когнитивно-ценностного, мотивационно-деятельностного и социально-коммуникативного), уровней развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников (низкий, средний, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Текст иллюстрируют 30 таблиц, 42 рисунка. Список использованной литературы включает 296 источников, из них 6 на иностранном языке.

Особенности сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассника

В настоящее время образовательная деятельность приобретает динамичный характер, становится личностно-ориентированной, развиваются инновационные образовательные технологии, основанные на интеграции всех сфер образования. В этих условиях возникает потребность в гибкости, адаптируемости каждого образовательного учреждения в рамках общего образовательного пространства. На первый план выступает проблема кооперации, объединения образовательных учреждений в решении общих проблем по достижению одной важной цели – подготовки подрастающего поколения к выбору профессиональной деятельности. Одной из ключевых задач такой подготовки является профессиональное ориентирование старшеклассников в мире профессий. При этом в большинстве случаев старшеклассники испытывают трудности в процессе самоопределения, поэтому проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути находится в центре внимания, интересов и планов старших школьников. На сегодняшний день существует ряд проблем, связанных с эффективным развитием культуры профессиональной ориентации старшеклассников: -профессиональная ориентация не является одной из главных структурных составляющих государственной системы, обеспечивающей кадровый потенциал страны (профессиональная ориентация входит лишь в часть правительственных программ, которые носят рекомендательный характер); -отсутствует единый координационный исполнительный орган, поддерживающий непрерывный контроль за системой профессиональной ориентации в целом; обеспечивающий постоянное развитие методов, диагностических материалов; отслеживающих актуальность предоставляемой информации о рынке труда, наиболее востребованных профессиях, исходя из потребностей экономики и др. -существует нехватка квалифицированных кадров в области профессиональной ориентации, хотя рынок профориентационных услуг и велик, качественную помощь в этом вопросе найти сложно ввиду отсутствия системной подготовки и контроля таких специалистов; -профессиональная ориентация в основном носит «официальный» характер, преимущественно в общеобразовательных школах, при этом роль «досугового самоопределения» [202] в дополнительном образовании практически не учитывается; - в современных теориях образования не раскрыт потенциал развития культуры профессиональной ориентации, что значительно снижает эффективность данного процесса; -отсутствует система комплексного взаимодействия социальных институтов, призванных решать задачи профессионального самоопределения; -не рассматривается должным образом потенциал сетевого взаимодействия в образовательной среде: положительные взаимоотношения и взаимовлияние школы, дополнительного образования и производства(как социального партнера).

В настоящее время востребованы изыскания, направленные на развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников и ее специфики в сетевом взаимодействии учреждений дополнительного образования, так как это обогащает и оптимизирует данный процесс, способствует обмену идеями, опытом, наращиванию теоретической базы и практического осуществления.

Изучаемая нами проблема связана с широким терминологическим полем и рядом исследований по вопросам трудового воспитания, профессионального самоопределения, профессиональной ориентации, профессиональной культуры, культуры профессиональной ориентации и др., что позволило нам обратиться к генезису обозначенной проблемы.

Генезис трактуется как происхождение, возникновение и последующее развитие какого-либо явления или процесса, дающее представление о состоянии этого явления в динамике.

Генезис тесно связан с логическими и теоретическими методами. Оторванный от данных методов генезис может служить лишь описанием фактов. Этими методами мы воспользуемся в анализе проблемы развития культуры профессиональной ориентации. Данные методы позволили найти и сформулировать качественные признаки культуры профессиональной ориентации в системе внешкольного и дополнительного образования, а также рассмотреть изменения происходящие в процессе профессионального ориентирования старшеклассников. В дальнейшем исследовании использовались такие теоретические методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение и др., а также метод моделирования и идеализации для построения целостной концепции и отображения основных ее положений в модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в дополнительном образовании.

Итак, наше исследование посвящено решению сложной проблемы современной теории образования, суть которой заключается в определении путей и способов развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования, от решения которой зависит дальнейшее развитие личности и ее успешность.

Детальное рассмотрение генезиса основополагающего понятия «культура профессиональной ориентации» способствовало акцентированию внимание на особенностях и различных аспектах этого явления, рассмотренных в теориях зарубежных и отечественных ученых. В основу современного прочтения исследуемой проблемы положены представления классиков педагогической науки о трудовом воспитании. Ж.Ж. Руссо уделял большое внимание трудовой подготовке детей исходя из того, что труд, имеет большое социальное значение и способствует выработке практических умений и навыков, которые в дальнейшем позволяют овладеть той или иной профессии. В сое время И. Г. Песталоцци в свою очередь указал на принцип соединения обучения с физическим трудом и воспитанием.

Проведенный анализ исследуемого понятия позволяет выделить периоды развития культуры профессиональной ориентации, которые получили свое обоснование в истории педагогики задолго до настоящего времени. Но мы остановимся на анализе интересующих нас процессов, начиная с XX века.

Опираясь на работы Е. А. Климова, М. О. Чекова, А. Б. Фомина и др., историческое развитие профессиональной ориентации в России можно разделить условно на несколько периодов, представленных в таблице [108, c. 206] (Табл. 1):

Модель развития культуры профессиональной ориентации в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования

Рассматривая особенности сетевого взаимодействия в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассников, необходимо отметить, что целью такого взаимодействия является создание оптимальных условий для творческого развития, удовлетворения познавательных интересов и мотивационно-ценностных ориентиров, склонностей учащихся, их самообразование, профессиональное самоопределение, содействие всестороннему развитию их личности в процессе межличностного общения.

Определяя потенциал сетевого взаимодействия, обратимся к возможным видам деятельности сетевых партнеров системы дополнительного образования по развитию культуры профессиональной ориентации [85]. -учреждения общего образования - реализация программ дополнительного образования старшеклассников, досугово образовательных, исследовательских проектов, направленных на углубление в сферу профессиональных интересов молодежи; реализация интегрированных программ профильной подготовки; -учреждения дополнительного образования организация совместной образовательной деятельности старшеклассников по выбранному направлению - предпрофильное обучение; -учреждения высшего и среднего профессионального образования организация учебно-исследовательской деятельности с привлечением старшеклассников; предпрофильная подготовка и профильное обучение на дополнительных курсах, в профессиональных коллективах, лабораториях; практика студентов вузов на базе учреждений общего образования для демонстрации профессиональной подготовки; проведение дней открытых дверей, фестивалей; организация льготного поступления при участии в мероприятиях, олимпиадах вуза/ссуза; осуществление профессиональной адаптации и др.; -административная составляющая (региональные, муниципальные, федеральные органы управления образованием, управления по делам молодежи, центры занятости населения и др.) - реализация и поддержка целевых программ, социальных проектов направленных на самоопределение молодежи в профессиональной деятельности; совместная досуговая деятельность, использование ресурсов учреждений для расширения профессионального и личностного выбора обучающихся; организация профориентации, трудоустройства подростков и молодежи; - ресурсный образовательный центр - координирующая деятельность по консолидации людских, материальных, технических, финансовых и управленческих ресурсов всех объектов сетевого взаимодействия; информационная поддержка; проведение социокультурных мероприятий по информированию старшеклассников о возможностях самоопределения в профессиональной сфере (молодежные форумы, профориентационные конкурсы, ярмарки образовательных организаций, ролевые игры по выбору профессии и др.); осуществление профессиональной диагностики и тестирования старшеклассников, способствующих их самопределению; организация работы по созданию портфолио обучающихся; проведение социокультурных мероприятий по профессиональной адаптации (интерактивные встречи с работодателями, представителям образовательных организаций, профориентационные экскурсии, проведение дополнительных профильных элективных курсов и др.). Сетевое взаимодействие системы дополнительного образования, предполагающее социальное партнерство заинтересованных сторон, выступает в качестве катализатора всех ресурсов в построении индивидуальной рациональной образовательной траектории, ориентированной на профессионально-карьерную предрасположенность личности, соответственно и развитию культуры профессиональной ориентации. Обратимся к структурным составляющим культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования.

В состав культуры профессиональной ориентации по мнению Е. М. Борисовой [33], С. И. Вершинина [40], Н. Н. Никитина [169], Л. Н. Стариковой [242], В. В. Чебышевой [275] и др. входят: а) базовая совокупность познавательной, нравственной, этетической, трудовой физической культуры (система знаний, обеспечивающих возможности выбора жизненных и профессиональных целей и ценностей, культурные ценности профессии, знания о технологии трудовой деятельности, содержании труда, организации производства, системы оплаты, режима работы и др.); б) культура жизненного самоопределения (интеллектуальная, информационная, культура отношений, здоровья, личности, компетентность и мастерство, ответственность за выполнение обязанностей); в) совокупность социальных компетенций (ценностные нормы коллектива, стиль руководства, культура межличностных отношений, стремление к самосовершенствованию в профессии).

Исследуя профориентацию и профессиональное самоопределение студентов, Л. Н. Старикова выделяет следующие компоненты профессионального самоопределения: «устойчивый интерес к определенному профессиональному направлению; личностные и социальные запросы обучающихся; самосознание (осознание правильности выбранного профессионального направления); сложившаяся система общекультурных, коммуникативных, этических и др. профессионально и личностно значимых ценностных ориентаций; моделирование собственного профессионального будущего (личный профессиональный план)» [242].

Определяя специфику учреждений дополнительного образования, Ж. В. Чайкина пишет, что «процесс профессиональной ориентации обучающихся включает в себя следующие компоненты: целевой, активизирующе-мотивационный, информационно-когнитивный, практикоориентированный, творческоориентированный, контрольно диагностический[272].

Реализация модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования

Таким образом, сетевое взаимодействие системы дополнительного образование уже своим названием предполагает использование технологий электронного обучения для эффективности развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников, что позволяет освободиться от территориальных ограничений и перейти в формат дистанционного общения. Это обеспечивает доступность для старшеклассников и их родителей разнообразных ресурсных возможностей сетевого социального партнерства и способствует повышению когнитивно ценностного, мотивационно-деятельностного и социально коммуникативного компонентов культуры профессиональной ориентации. Третьим педагогическим условием выступает разработка индивидуальной образовательно-профессиональной дорожной карты старшеклассниками. Технологические дорожные карты (Technology Roadmapping) — «создание визуального представления плана-сценария развития технологий, который фиксирует возможные сюжеты и точки критических решений» [105].

Метод дорожных карт — один из наиболее распространенных инструментов форсайта, то есть формирования стратегий развития какого либо объекта, явления или организации, позволяющий визуализировать возможные пути достижения цели и выделить из них оптимальный [19].

С точки зрения К. Л. Лидина дорожные карты могут служить для построения поисковых прогнозов, когда итоговое представление об объекте или его варианты выступают результатом построения карты [145]. Такой способ актуален, если на результат могут повлиять большое количество различных факторов, которые предопределяют выработку множества альтернативных сценариев развития.

Таким образом, индивидуальная образовательно-профессиональная карта представляет собой графическое представление возможных путей развития культуры профессионального самоопределения старшеклассника, учитывающая текущее состояние объекта, критические точки развития, возникающие на протяжении всего процесса, результатом которой является выбор профессионального пути старшеклассника.

Одним из особенностей создания индивидуальной образовательно-профессиональной дорожной карты является привлечение большого круга специалистов различного профиля: от педагогов дополнительного образования до психологов-консультантов, тренеров и специалистов в той или иной профессии. Строгой регламентации построения дорожных карт нет, но вместе с тем выделяются общие принципы разработки дорожной карты, элементами которой выступают: - временная ось - временные ресурсы старшеклассника (чаще всего 10-11 класс, но возможно и раннее развитие культуры профессиональной ориентации); - этапы, слои (уровни) - этапы модульной программы; - «связки» - процесс перехода от одного этапа к другому; -дополнительная информацию (предпосылки изменений, описание участников этапа внедрения и т. п.); -графические обозначения (записки, отметки, ключевые места, пробелы, возможности, угрозы); - процесс перемещения по карте [19]. Индивидуальная образовательно-профессиональная дорожная карта позволит: - построить оптимальный курс ориентации на выбор профессионального направления, учитывая психо-физиологические особенности и предусматривая критические точки развития; - распределить этапы модульной программы в соответствии с временными ресурсами старшеклассника; - продемонстрировать технологии реализации того или иного модуля; - за счет графического представления наглядно представлять свой индивидуальный путь развития; - увидеть взаимодействие всех участников процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассника.

Таким образом, разработка индивидуальной образовательно-профессиональной карты старшеклассника служит катализатором развития культуры профессиональной ориентации старшеклассника, помогая конкретизировать цели, сфокусировать знания, умения и навыки, связанные с профессиональным самоопределением и спецификой профессионального направления; структурировать и рассмотреть индивидуальные особенности, интересы и способности старшеклассников; наглядно продемонстрировать структурные компоненты сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной ориентации; сделать обоснованный выбор таких технологий, которые будут отвечать потребностям личности в наиболее эффективной форме.

Следующим блоком является диагностико-результативный, который включает уровни (высокий, средний, низкий), критерии (в качестве критериев в нашем исследовании выступают выделенные компоненты культуры профессиональной ориентации), показатели критериев, диагностические методики и методы статистической обработки результатов (их обоснование и характеристика представлены во второй главе).

Итак, в данном параграфе нами представлены теоретико-методологические подходы: системно-деятельностный, аксиологический, культурологический и кластерный для полного и объективного рассмотрения процесса развития культуры профессиональной ориентации в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях знания.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Для того, чтобы проследить динамику развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования, проведено попарное сравнение экспериментальной и контрольной группы на аналитическом этапе и определены х2-критерий К. Пирсона для каждой пары исследуемых групп.

Обратимся к анализу результатов первой экспериментальной группы (ЭГ-1), в которой на протяжение всего эксперимента внедрялась модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования, в то время как в контрольной группе (КГ) никаких дополнительных действий не производилось (Табл. 15).

Полученное значение критерия К. Пирсона (2факт = 6,95 2табл = 5,99) выше табличного значения с указанными степенями свободы (n=2), что доказывает эффективность внедрения модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования.

Уровень развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в результате внедрения модели

Группа Этап ОЭР Уровни развития культуры профессиональной ориентации Ср Кэфф низкий средний высокий 1 2 3 Кол-во % Кол-во % Кол-во % ЭГ-1 начало 11 31,43 17 48,57 7 20,00 1,89 6,95 конец 5 14,29 13 37,14 17 48,57 2,34 1,07 КГ начало 11 30,56 15 41,67 10 27,78 1,97 1,62 конец 8 22,22 13 36,11 15 41,67 2,19 Еще один количественный показатель – показатель абсолютного прироста (G), отражающий разность начального и конечного значений уровня (или отдельного критерия, показателя) также подтверждает эффективность педагогических действий в ЭГ-1. Так абсолютный прирост высокого уровня развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования составил 28,6 %, что примерно в два раза больше, чем в контрольной (Рис. 24). Прирост в контрольной группе оправдывается лишь тем, что в общеобразовательных учреждения ведется работа по профессиональному самоопределению, но она по сравнению с целенаправленным воздействием, описанным в нашей работе не так эффективна.

Следующим этапом опытно-экспериментальной работы было внедрение во вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) помимо модели первого педагогического условия – организация социально-педагогической поддержки старшеклассников на каждом этапе модульной программы по развитию культуры профессиональной ориентации в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования, в то время как в контрольной группе (КГ) никаких дополнительных действий не производилось (Табл. 16).

Показатель абсолютного прироста уровней развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования на формирующем этапе.

Эффективность внедрения первого педагогического условия наглядно подтверждается более высокими показателями критерия К. (2факт = 8,49 2табл = 5,99) по сравнению с контрольной.

При этом коэффициент эффективности Кэфф = 1,07 1 также подтверждает положительную динамику в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования. Абсолютный прирост (G) высокого уровня в экспериментальной группе (ЭГ-2) составляет 31, 6% и превышает данный показатель в контрольной группе (КГ) (Рис. 25).

Таким образом, организация социально-педагогической поддержки старшеклассников на каждом этапе модульной программы по значительно повышает уровень развития компонентов культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования. Таблица 16 Уровень развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в результате внедрения модели и первого педагогического условия Группа Этап ОЭР Уровни развития культуры профессиональной ориентации Ср Кэфф низкий средний высокий 1 2 3 Кол-во % Кол-во % Кол-во % ЭГ-2 начало 11 28,95 20 52,63 7 18,42 1,89 8,49 конец 6 15,79 13 34,21 19 50,00 2,34 1,07 КГ начало 11 30,56 15 41,67 10 27,78 1,97 1,62 конец 8 22,22 13 36,11 15 41,67 2,19 149 40,0 31,6 30,0 20,0 13,9 1 10,00,0-10,0-20,0 низкий/ -13,2 средний 5 6 высокий У -18,4 ЭГ-2 КГ Рис. 25. Показатель абсолютного прироста уровней развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия системы дополнительного образования на формирующем этапе.

В результате попарного сравнения контрольной группы (КГ), где отсутствовало дополнительное воздействие, и третьей экспериментальной группы (ЭГ-3), где внедрялся весь комплекс педагогических условий получили следующие результаты (Табл. 17).