Регион как уникальный национально-культурный комплекс (Особенности и условия развития) Мирошникова, Елена Александровна




Мирошникова, Елена Александровна. Регион как уникальный национально-культурный комплекс (Особенности и условия развития) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05.- Санкт-Петербург, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется двумя важнейшими обстоятельствами, характерными для современного общественного развития. Во-первых, это беспрецендентная роль, которую играет культура в современном обществе. Культура все более явно выступает системообразующим фактором общества в региональном, национальном и общемировом масштабах. По сути дела, она является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности парода и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития общества и человека.

И во-вторых, это все большее смещение акцентов социально-культурного и социально-экономического развития на региональный уровень. Эта тенденция чрезвычайно остро, а иногда -драматически проявляется в российской действительности. В современных российских условиях радикально меняются факторы, определяющие развитие сферы культуры. Политическая самостоятельность регионов, экономическая реформа, изменение форм собственности, трудности бюджетного финансирования, переход к финансовой и другой поддержке не столько учреждений, сколько программ конкретной деятельности вызывают к жизни новые механизмы управления и государ-:твенного регулирования в сфере культуры.

Этот комплекс проблем особенно актуален именно в регионах.На уровне ;убъектов федерации в настоящее время концентрируется необходимость шределения приоритетов, выработки культурной политики с учетом нацио-іально-зтнических особенностей, более эффективного и целенаправленного іспользования бюджетных средств,консолидации иных средств и координации 'силий различных социальных сил, действующих в регионе.

Децентрализация системы управления культурой существенно актуализи-ювала проблему культурной политики на региональном уровне. На первый шан выдвигается необходимость определения приоритетных направлений раз-ития культурной жизни, которым необходимы государственная поддержка, [ривлечение средств других заинтересованных социальных сил.

Степень разработанности проблемы

Философско-теоретический и социологический анализ культуры представ-ен в работах С.С.Аверинцсва, А-М-Арнольдова, С.Н.Артановского, І.М.Баткина, / П.С.Гуревича, Э.Дюркгейма, Б.С.Ерасова.М.С.Кагана,

Л.Н.Когана, Р.Мертона, Э.В.Соколова, П.А.Сорокина,С.Л.Франка и других отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов..

Взаимодействие и взаимовлияние культур, внутрикультурный диалог ста
ли предметом исследований С.Н.Артановского, С.А.Арутюнова,
С.Н.Иконниковой. Значение регионализации в развитии российского об
щества раскрыто А.С. Ахиезсром.

Принципы системного и программно-целевого подхода, в том числе - к
анализу социально-культурной реальности, разработаны в работах

И.Ансоффа, Э.С.Маркаряна, И.С.Ладенко, В.Н.Садовского.

Важные для понимания становления и развития национально-этнических отношений идеи содержатся в работах Ю.В.Бромлея,Л.Н.Гумилева, А.И.Першиц, Я.А.Федорова. Для темы диссертации важные особенности культуры и традиций кабардинского и балкарского народов раскрыты в ра-ботахЮ.Асановой,Б.Х.Бгажнокова,А.Х.Бейтуганова,В.Бетрозова,В.М.Батчае-ва, В.Б.Догужаева, Х.Думанова, А.С.Кишева, С.Мафедзева, Мусукаева А.Н., В.Кажарова, М.Кучмезева и др.

Теория и методика организации социально-культурной и культурно-
досуговой деятельности разработаны в работах

М.А.Ариарского,В.Г.Бочаровой,Д.М.Генкина,А.А.Коновича,И. А.Новиковой В. Н. Но ваторова, Е.И.Смирновой, А. В. Соколова, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина.Б.А.Титова, Г.И.Фроловой и др.

Технология управления в социально-культурной сфере, соотношение государственного регулирования и самоорганизации культурной жизни рассматривается в работах С.А.Басова, Г.М.Биржешока, Д.Брадемаса, И.М.Болотникова, В.Э.Гордина, Д.Джеффри.И.Е.Дискина, Л.У.Кеннеди, Т.А.Кудриной, А.П. Маркова,В. М.Розина,С.Я. Рубинштейна, И.А.Столярова, Г.Л.Тульчинского, С.В.Шишкина, Д.Шустера и других отечественных и зарубежных специалистов.

Вместе с тем, проблемы качественной специфики регионального уровня рассмотрения социально-культурного процесса, возможности регулирующего воздействия на этот процесс, технологии такого воздействия, основанной па конкретных взаимосвязях региональных социальных институтов в сфере культуры, остаются практически не раскрытыми. Особую остроту ситуации придает активизация общественного внимания к национально-этническим процессам в регионах РФ.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и условий развития региона как уникального национально-культурного комплекса.

Задачи исследования . решение которых ориентировано на достижение юставленной цели, включают в себя:

характеристику значения и особенностей поддержки и развития сферы <ультуры на региональном уровне;

анализ национально-этническое возрождения как фактора социально-сультурного развития региона;

- выявление характера соотношения и реальных взаимосвязей государ-:твенного регулирования и самоорганизации региональной культурной жиз-іи;

- обоснование роли и значения региональных культурных программ как
іетода регулирования культурных процессов;

- раскрытие социально-педагогического механизма разработки и реализа-
іии региональных культурных программ, основанных на учете особенностей
оциально-культурного потенциала региона;

систематизацию опыта определения приоритетов в поддержке и развитии феры культуры региона, организации разработки региональных культурных [рограмм;

разработку системы организационно-экономического и информационно-о обеспечения механизма реализации региональных

ірограмм культурного развития.

Объект диссертационного исследования составляет социалыю-ультурная сфера на региональном уровне. В качестве последнего особый ин-ерес представляет национальная республика РФ - в силу организационно-равовых возможностей субъекта федерации, а также специфики националь-о-этнических отношений, менее остро выраженных в областях и краях.

Предмет исследования - факторы и содержание государственного регу-ирования и самоорганизации культурной жизни региона.

Базой исследования является Кабардино-Балкарская Республика - уни-альный по перспективности для решения задач исследования регион Россий-кой Федерации. Выбор обусловлен рядом обстоятельств, основные из кото-ых, во-первых, многонациональный, полиэтничный состав населения регио-а при двух титульных нациях республики; во-вторых, активный процесс воз-ождения национальных культур, имеющих многовековую традицию; и, павное, в-третьих, национальный мир и этническое согласие в регионе несмотря на острейшую конфликтную ситуацию в других прилегающих ре-ионах Северного Кавказа, таких "горячих точек" как Абхазия с этнически

близким народом, Чечня, Осетия), в установлении которых решающую роль играет национально-культурная политика руководства республики.

Гипотеза исследования выражается в следующих предположениях (тезисах):

- региональный уровень культурных процессов обладает качественной спецификой в плане государственного регулирования и самоорганизации культурной жизни, развития процессов социально-культурной деятельности;

- сфера культуры играет существенную роль в интеграции и консолидации социального развития региона;

национально-культурное возрождение выступает важнейшим фактором социально-культурного развития региона;

действенным методом оптимизации регионального культурного развития является разработка и реализация программ поддержки и развития сферы культуры региона, как технология вовлечения населения в образовательные, художественные и творческие процессы;

- эффективность реализации программ и регионального управления соци
ально-культурной сферой в целом существенным образом зависит от создания
современной системы информационного обеспечения.

Методологические и теоретико-экспериментальные основания исследования определяются концепцией социально-культурной деятельности, понимаемой как общественно целесообразная деятельность по -созданию , освоению , сохранению , распространению , и дальнейшему развитию культурных ценностей.Основания исследования составляют системный и программно-целевой подход в анализе региональных социально-культурных про-цессовіи организации их поддержки и развития; указанные ранее теоретические источники; эксперимент, связанный с разработкой программы "Возрождения и развития культуры народов Кабардино-Балкарии", анализом хода и итогов ее реализации.

Организация и методика исследования . Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 1992-1996 годов в несколько этапов. На каждом из них решались свои специфические задачи, которым соответствовали используемые методы. Причем, теоретико-аналитическая и экспериментально-прикладная составляющие исследования осуществлялись параллельно.

Методика исследования включала в себя систему взаимосвязанных и взаимодополняемых методов социологического, социально-психологического и педагогического анализа. Однако ведущими были принятые в педагогике методы прямого и опосредованного наблюдения, анализа объективной деятель-

ности объектов педагогического воздействия, изучения качественных изменений социально-культурной активности людей.

Особое значение имел формирующий социально-педагогический эксперимент, в процессе которого диссертант выступал как автор региональной культурной программы, процесс реализации которой анализировался посредством методики включенного наблюдения.

На первом этапе (1992-1993) осуществлялись анализ и осмысление теоретического материала по вопросам особенностей региона как специфической социально-культурной, административно-управленческой и экономической системе, роли и динамике культуры в современном обществе. Одновременно был проведен анализ особенностей региона КБР, проблем национального развития и национально-этнических отношений, состояния республиканской сферы культуры и разработан проект программы "Возрождение и развитие культуры народов КБР".

В процессе исследования были привлечены и проанализированы около сорока научных статей и методических материалов по проблемам социальной педагогики,

На втором этапе (1993-1995) было продолжено теоретическое исследование, был обобщен опыт разработки и реализации ряда региональных программ поддержки и развития сферы культуры других регионов. Одновременно методом включенного наблюдения осуществлялся контролинг хода реализации программы, ее социально-педагогического, организационного, экономического и информационного обеспечения, были разработаны концепция и модель информационного агенства. Получено семнадцать протоколов включенного наблюдения.

На третьем этапе (1995-1996) проведен анализ итогов реализации программы "Возрождения и развития культуры народов КБР",обобщены и оформлены результаты теоретического анализа и эксперимента. Широко использовалась методика экспертной оценки, в которой привлекались специалисты московского Научно-Исследовательского института культуры и ряд экспертов Кабардино-Балкарии в области педогогики и культурологии.

На каждом этапе исследования использовались экспертные опросы, интер-вьюрование, контент-анализ директивных и нормативных документов, материалов и документов национальных движений, общественных организаций, публикаций и материалов средств массовой информации, включенное наблюдение и практическое участие в разработке.

Научная новизна исследования состоит в: -выявлении роли и значения регионального рассмотрения сферы культуры и культурной жизни как социально-педагогического явления- качественно специфического и важного в теоретическом и прикладном планах уровня анализа; регулирования процессов социально-культурной деятельности, технологии вовлечения в образовательный, художественный и творческий процессы.

осмыслении характера и содержания процессов возрождения национально-этнических культур для самоорганизации и развития культурной жизни региона в условиях современного российского общества;

систематизации условий и методов выработки приоритетов культурного развития региона, разработки и обеспечения (социально-педагогического, организационно-экономического и информационного) реализации программ поддержки и развития сферы культуры региона.

Практическая значимость работы :

Материалы и рекомендации по учету национально-этнического фактора в социально-культурном развитии региона, определению системы приоритетов культурного развития, разработке региональных программ поддержки и развития сферы культуры, социально-педагогическому, организационно-экономическому обеспечению их реализации могут использоваться региональными органами управления сферой культуры при выработке и реализации культурной политики.

Предложенная концепция и модель создания регионального информационного агенства по культуре могут быть использованы для создания и совершенствования системы информационного обеспечения регионального управления сфероЕНсультуры.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда тем и спецкурсов управленческого цикла при подготовке специалистов по управлению социально-культурной деятельностью, а также в подготовке и переподготовке работников культуры и управленческих органов сферы культуры.

Апробация работы осуществлена как в экспериментально-практическом, так и в теоретико-методическом планах:

- разработана (1992), утверждена Правительством и Президентом КБР (1993), прошла экспертизу Министерства культуры РФ (1993) и практически реализована (1993-1996) программа "Возрождение и развитие культуры народов Кабардино-Балкарии";

- Министерством культуры КБР принят к рассмотрению проект создания республиканского информационного агенства по культуре;

- по материалам исследования опубликованы две статьи;

- результаты исследования легли в основу доклада на региональной науч
но-практической конференции " Роль языка и национальной культуры в фор
мировании и развитии личности",-Нальчик,май 1993г.

- диссертация обсуждена и получила поддержку на расширенном заседа
нии кафедры менеджмента и экономики культуры Санкт-Петербургской
государственной Академии культуры.

На защиту выносятся:

1. Концепция особенностей и условий развития региона как национально-
культурного комплекса, включающая:

теоретическое обоснование специфики регионального уровня социального управления, роли и значения поддержки и развития сферы культуры для социально-экономического развития и политической жизни региона;

обобщение опыта национально-этнического возрождения КБР как фактора социально-культурного развития региона;

типологию методов определения региональных приоритетов культурного развития и разработки региональных культурных программ;

- систематизацию факторов социально-педагогического, организационно-
правового, экономического (финансового), информационного обеспечения
реализации программ поддержки и развития сферы культуры региона.

2. Экспериментально обоснованные прикладные методические рекоменда
ции, включая:

- методику разработки программы национально-культурного возрожде
ния и развития региона;

- организационный проект информационного обеспечения поддержки и развития региональной сферы культуры, включая концепцию и модель создания регионального информационного агенства по культуре.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и двух приложений. Содержание глав строится в соответствии с задачами исследования. Основной текст диссертация насчитывает 1 (У страницы два приложения - 40 страниц. Библиография включает 144 наименования отечественных и зарубежных публикаций.