Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Маньковская Екатерина Николаевна

Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения
<
Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения
>



Маньковская Екатерина Николаевна. Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы социализации личности младшего школьника в педагогической теории и практике ... 13

1.1. Сущностная характеристика понятия социализация в социально- педагогической и психологической литературе 13

1.2. Особенности социально-культурной деятельности в начальной общеобразовательной школе 43

1.3. Комплексная программа социально-культурной деятельности по эффективности социализации учащихся младших классов 69

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы социально-культурной деятельности образовательного учреждении по эффективной социализации младших школьников 101

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Внедрение и реализация комплексной программы социально-культурной деятельности образовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников 126

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 140

Выводы но второй главе 158

Заключение 160

Библиография 163

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена

преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых происходит процесс социализации. В сложившихся условиях, дети оказались в ранге заложников проводимых реформ - политических, социальных, экономических. В результате, отмечается рост социально незащищённых детей, детей с девиантным поведением, преступлений среди подростков.

Очевидно, что приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. Во всём мире принято уделять особое внимание детству и от того, как пройдёт социализация зависит будущее детей, а значит и будущее страны.

Как показывают социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для процесса социализации. При поступлении ребёнка в школу, решающим фактором социализации становится овладение учебной деятельностью, выработка обязательных школьных умений и навыков, складывающиеся в школе межличностные отношения. Благодаря этому развивается эмоциональная и социальная жизнь ребёнка, формируется его представление о себе и о том, что думают о нём другие.

Традиционные подходы к проблеме социализации младшего школьника не могут сегодня удовлетворить социальные потребности общества и затрудняют процесс социализации детей. Проблема социализации младших школьников становится актуальной. Это находит отражение в социально-педагогической и психологической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность и структуру проблемы социализации раскрывают отечественные (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, П.П.Лямцев, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик и др.) и

зарубежные (ЭДюркгейм, Дж.Коулмен, Г.Мендра, Т.Парсонс, И.Таллмен и др.) учёные.

Процесс приобщения личности к социальному опыту исследуют Э.Ш.Камалдинова, Р.А.Литвак, Т.Г.Пташко и др. учёные.

Теоретической базой для изучения проблем младшего школьного возраста являются работы Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева и др.

Психологический портрет младшего школьника представлен в работах Л .И. Божович, И.В. Дубровиной, Я.Л.Коломинского, А.А.Люблинской, М.В.Матюхиной, Е.А.Панько, Д.Б.Эльконина и др.

Значимость педагогического содействия социализации младшего школьника в образовательном процессе определяют В.А.Беликов, Г.Н.Сериков, Н.В.Лукиных, А.Я.Найн и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов её исследования. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики. В исследованиях рассматриваются такие вопросы как: творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации (И.Е.Байтиигер), приобщение младших школьников к духовным ценностям (А.В.Кирьякова), социализация подростка в условиях детского общественного объединения (Т.Г.Пташко) и ряд других.

Однако, в них недостаточное внимание уделено комплексному исследованию процесса социализации младших школьников.

Рассматривая проблему педагогического содействия социализации младшего школьника, мы опирались на идею активного влияния социальной среды на развитие ребёнка (А.А.Бодалев, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Б.Ольшанский, Ж.Пиаже, В.Д.Семёнова, С.Т.Шацкий, Т.Шибутани, Д.Б.Эльконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, включённости каждого

индивида в социально-значимую деятельность (У.Бронфеибреннер, Дж.Брунер, Р.С.Буре, Г.В.Винникова, Дж.Дьюи, А.В.Зосимовский, Ч.Кули, О.С.Лишин, Дж.Мид, М.И.Рожков и др.); роль коммуникативных умений в развитии младшего школьника (Ю.В.Касаткина, Н.В.Клюева).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, но следует отметить, что всё же недостаточно выделенным и изученным остаётся аспект педагогического содействия социализации младшего школьника.

Таким образом, выявляются противоречия между:

требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса социализации, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс;

потребностью современного образования в эффективности социализации младшего школьника и слабой разработкой теоретических основ существующей в общеобразовательной школе программы.

Становится очевидной проблема исследования, которая стоит в необходимости обоснования, разработки и внедрения в педагогический процесс образовательных учреждений комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективной социализации младших школьников

Выделенные противоречия определили выбор темы нашего исследования; «Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную программу социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения эффективной социализации младших школьников.

Объект исследования: социально-культурная деятельность общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: социализация младших школьников посредством социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.

Социализация младших школьников будет проходить эффективно при организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения, предполагающей:

использование особенностей социально-культурной деятельности общеобразовательной школы в эффективной социализации младших школьников;

разработку и внедрение в образовательный процесс школы комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективности социализации младших школьников, включающей в себя следующие направления: развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями, повышение педагогической культуры родителей;

разработку диагностического обеспечения процесса социализации младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:

\. Определить степень разработанности проблемы социализации детей младшего школьного возраста в педагогической теории и практике, выявить и уточнить сущность социализации младших школьников.

  1. Уточнить содержание понятие «социально-культурная деятельность образовательного учреждения». Выявить особенности социально-культурной деятельности общеобразовательной школы по эффективности социализации младших школьников.

  2. Разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс общеобразовательной школы комплексную программу социально-культурной деятельности по эффективности социализации младших

школьников и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.Г.Афанасьев, В.А.Беликов, В.В.Гузеев,
Г.Н.Сериков, И.Я.Лернер и др.);

культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, В.М.Межуев, Н.Е.Щуркова и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер,
В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн);

В теоретическом плане использовались:

теория и методика научно-педагогических исследований (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Д.И.Фельдштейн и др.);

философские теории об особенностях социализации (Л.А.Беляева, В.Т.Лисовский, В.А.Никитин и др.);

положение о социальной природе психической деятельности человека (К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- психолого-педагогические концепции по изучению процесса
социализации (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова. В.Т.Лисовский,
Р.А.Литвак, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин, В.Д.Семёнов и др.);

- теория развития личности (Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.И.Щукина и др.).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2003 - 2006 гг.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ Начальная школа - детский сад № 1762, Дом научно-технического творчества Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, ГОУ

Начальная школа - детский сад № 1810, ГОУ Начальная общеобразовательная школа № 1702,, ГОУ Начальная школа - детский сад № 1639, СОШ № 1150, СОШ № 1940, СОШ № 1913, Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в период 2003 - 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определялась научная проблема, были намечены цели и задачи, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме социализации детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной теории и практике, анализ нормативных документов, программ, контролирующих деятельность образовательных учреждений РФ, раскрывалось содержание понятийно-категориального аппарата, определялась проблема и тема исследования.

В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы педагогического исследования; анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические: наблюдение, моделирование, проектирование педагогических ситуаций, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, уточнялась гипотеза исследования, обозначились противоречия, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась в практику комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации детей, осуществлялась ее реализация.

В ходе формирующего эксперимента использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности детей, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, внедрялись педагогический процесс дошкольных, общеобразовательных учреждений г. Москвы, г. Челябинска и Московской области методические рекомендации по реализации комплексной программы.

На данном этапе использовались теоретические методы: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерная обработка, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими основаниями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследуемых детей, а также наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в развитии социальных качеств детей из семей группы социального риска-Научная новизна исследования состоит в том, что: - на основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявлены содержательные компоненты процесса социализации младшего школьника: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий;

определены особенности организации социально-культурной
деятельности общеобразовательного учреждения, позволяющие повысить
эффективность социально-культурной деятельности общеобразовательного
учреждения (построение социально-культурной образовательной среды
образовательного учреждения; организация единого творческого

педагогического пространства; эмоциональное благополучие, достигаемое за счет различных видов социально-культурной деятельности; социокультурное образование педагогов, детей и родителей посредством социально-культурной деятельности; построение образовательных программ на основе личностно-ориентированиого, культурологического, антропологического, деятельностного, подходов);

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная
программа социально-культурной деятельности общеобразовательного
учреждения по эффективной социализации младших школьников
включающая в себя три основных взаимосвязанных направлений
деятельности с учащимися младшего школьного возраста, их родителями,
учителями;

- разработано диагностическое обеспечение процесса социализации
младшего школьника, состоящее из систематизированных и выделенных
методик, разработанных критериев (представление целостной картины мира;
приобретение знаний и умений социальных отношений для
функционирования в социуме; сформированность ценностных
представлений; умение делать нравственный выбор; способность определить
мотив поведения; сформированность «Я-концепции»; творческий подход к
деятельности; навыки распределения и организации деятельности;
адекватная оценка и анализ собственной деятельности и деятельности
сверстников) и уровней (социально-недостаточный, социально-приемлемый,
социально-успешный);

Теоретическая значимость исследования состоит в том. что:

системный подход в применении к нашему исследованию позволил рассмотреть процесс социализации младшего школьника как систему, состоящую из основных компонентов (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий), тем самым, предопределив методологическую базу дальнейших исследований в области социализации личности на различных возрастных этапах;

научно обоснована комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников, вносит определенный вклад в теорию воспитания в русле концепции культурологического подхода;

содержательно определены критерии и показатели оценки уровня социализации младшего школьника, которые расширяют теоретические

представления об основных параметрах педагогического сопровождения взаимодействия субъектов в процессе развития личности младшего школьника.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социализации младших школьников и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориептироваииых исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается втом что:

- в условиях общеобразовательной школы созданы и обоснованы
социально-педагогические методики для реализации комплексной
программы социально-культурной деятельности общеобразовательного
учреждения по эффективности социализации младших школьников,
позволяющие оптимизировать процесс развития личности младшего
школьника;

- разработана и экспериментально проверена комплексная программа
социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по
эффективной социализации младших школьников, которая позволяет
модернизировать воспитательный процесс общеобразовательной школы и
повысить эффективность ее воспитательной системы;

- предложена критериально-диагностическая база исследования
изучаемого процесса позволяющая определить исходные возможности и
перспективы развития каждого учащегося.

Материалы исследования могут быть использованы в любых общеобразовательных учреждениях, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы учреждений дополнительного, дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты процесса социализации младшего школьника в общеобразовательной школе (когнитивный, мотивационио-цениостный, деятельностно-творческий).

2. Комплексная программа социально-культурной деятельности
общеобразовательного учреждения по эффективности социализации
младших школьников включает: развитие социальных качеств детей,
повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие
с семьями, повышение педагогической культуры родителей.

3. Диагностическое обеспечение процесса социализации младшего
школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска, отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГПУ, ЧГАКИ, кафедры педагогики и психологии МГГТУ. Результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных, научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005), «Акгуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования» (г. Москва, 1999), I общероссийская научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2005), «Конференция ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся» (г. Москва, 2006), круглый стол руководителей проектов, участников II Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» (г. Москва, 2006). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась также посредством выступлений на заседании экспертного совета Управления Образования Зеленоградского АО Москвы, работы в качестве социального педагога и заместителя директора по экспериментальной работе в ГОУ Начальная школа - детский сад № 1762 г. Москва (2003 - 2006 гг.).

Сущностная характеристика понятия социализация в социально- педагогической и психологической литературе

В XXI веке проблема социализации детей и молодёжи приобретает не только общенациональный, но и международный характер. Обучение и воспитание, в том числе и социальное, стали рассматриваться правящими кругами как средство развития человека не только как индивида, но и как члена социума, способ стабилизации господствующих социальных, политических и идеологических порядков. В соответствии с таким подходом во многих развитых странах разрабатываются государственные программы образования и культурного развития всех членов общества. Руководители государств и политических организаций и движений в обязательном порядке вопросы образования и культуры включают в свои программы действий, предвыборные платформы. Возможно, что в культурно-образовательных частях этих программ и платформ находят отражение, прежде всего эгоистические интересы этих деятелей и общественных сил, которые за ними стоят. Но, вместе с тем, в них находят отражение в определённой форме и потребности гуманизации и демократизации общества, создания на этой базе условий для развития личности.

Кроме того, социализация определяется потребностями общества на каждом этапе своего существования в обеспечении преемственности, в постоянном совершенствовании, которое эффективно при условии непрерывного улучшения социального функционирования членов общества.

Эти тенденции находят отражение в соответствующих постановлениях. Учитывая требования разработанных международных стандартов, Россия взяла на себя обязательство выполнять акты Конвенции ООН, принятой в 1989 году, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, которые отражены и гарантируются действующей Конституцией Российской Федерации.

Были изданы соответствующие Указы президента, принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации в целях реализации данных документов, что положило начало формированию государственной политики в интересах детей.

При президенте, правительстве и Государственной Думе Российской Федерации созданы специальные комиссии и комитеты по проблемам женщин, семьи и детей. Подобные структуры действуют и в органах исполнительной и законодательной власти с целью координации действий по выполнению Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирной декларации.

Результатом такой деятельности явилась разработка Президентской Программы «Молодёжь России», что подчёркивается в Законе «Об образовании», а так же разработка федеральной программы «Дети России».

Существенные изменения в области социальной поддержки произошли и на региональном уровне. Прослеживается устойчивая тенденция образовательной политики Челябинской области к обогащению процесса социализации личности ребёнка.

Так, за последние годы в Челябинске создан ряд комитетов по социальной помощи и социальной защите различных групп населения. Разработаны и претворяются в жизнь целевые и комплексные программы в помощь различным категориям граждан, в том числе «Первоочередные мероприятия по реализации комплексной программы «Дети Южного Урала». Особое внимание уделяется проблемам женщин, семьи и детей, их положению в обществе. Региональная программа «Дети Южного Урала» направлена на обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей.

Но всё это не даёт оснований для оптимистического прогноза. Социализация детей не может быть оптимизирована вне решения проблем российского общества, которые остаются одними из наиболее серьёзных. Основные тяготы государство всё больше перекладывает на семью. Дети объективно оказались в ранге заложников проводимых ныне реформ -политических, социальных, экономических. Растёт число социально незащищённых детей, количество детей с девиантным поведением, отмечается рост преступлений среди подростков. Вызывает тревогу то, что до сих пор на государственном уровне не разработана и не принята новая концепция, которая своей целью имела бы педагогическое содействие социализации младших школьников.

Поскольку приобщение к ценностям общечеловеческой культуры немыслимо без усвоения особенностей конкретной социальной среды, в которой живёт ребёнок, проблема социализации, естественно обостряется в переломные моменты истории. Именно такой период - период переломных реформ переживает сейчас Россия. Не утихают споры о том, какой путь избирает наше общество, что наследовать подрастающему поколению. Традиционно основными субъектами социализации школьников выступали три социальных института: семья, школа и общество. Сегодня нельзя игнорировать саму формирующуюся личность.

Как правильно отмечает педагог В.А.Ситаров, младший школьный возраст - значительный этап в жизни ребёнка, связанный с существенной перестройкой всей логики психологического развития, с формированием нового вида ведущей деятельности (от игры к учению), с обретением первой социально значимой роли - статуса ученика со своим кругом прав и обязанностей перед обществом [159, с. 122].

Особенности социально-культурной деятельности в начальной общеобразовательной школе

Решение проблемы социализации младшего школьника в общеобразовательной школе требует определения методологического подхода, с позиции которого будет выстраиваться логика исследования. В научном понимании под методологическим подходом понимается принципиальная методологическая ориентация исследования, как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения, как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования и как совокупность принципов, которые определяют обшую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической. Таким образом, подход, определяющий стратегию исследования, выступает как условие успешного разрешения противоречий, связанных с проблемой исследования.

Рассмотрим некоторые подходы относительно проблемы педагогического содействия социализации младшего школьника.

Культурологический подход реализуется как принцип культуросообразности, суть которого заключается в его опоре на следующую педагогическую закономерность: процесс социализации младшего школьника будет тем эффективнее, чем в большей степени он будет интегрирован и вписан в контекст культуры, а учащийся будет активно овладевать и творчески развивать лучшие образцы культуры нации, страны, мировой цивилизации.

Следовательно, социализация на основе принципа культуросообразности - это процесс интериоризации (присвоения) и развития личностью достижений культуры. Развитие духовной культуры подрастающего поколения может стать реальностью только в том случае, если учащийся, будет непосредственным участником повседневной, культурной, духовно-насыщенной жизни своей школы, класса, города. Направления реализации культурологического подхода представлены в работах В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, Н.Е.Щурковой и др.

Так, Е.В.Бондаревская отмечает воспитание как необходимое условие социализации личности, являющееся экономически и социально обусловленным процессом, выполняющим в обществе прогрессирующие и стабилизирующие функции: сохранение, воспроизводство и развитие культуры; обслуживание исторического процесса смены поколений; формирование личности как субъекта культуры, исторического процесса, собственного развития и жизнетворчества.

Культурологический подход ориентирует педагога на то, чтобы российская культура, национальные традиции, национальная педагогика стали базовой основой социализации.

По мнению К.Ш.Ахиярова, Г.Н.Волкова, Б.Е.Осовского, Я.И.Ханбинова, культурологический подход является центральной идеей в развитии этнопедагогики.

Народная мудрость, традиции, фольклор, ритуалы, народные игры -всё это очень эффективно, как отмечает В.И.Андреев, для воспитания трудолюбия, гуманности, справедливости и взаимопомощи, т.е. тех качеств, которые так важны для процесса социализации и которые несут в себе социальное здоровье, нравственные основы личности.

Таким образом, в культурологическом подходе можно выделить следующие приоритетные стратегии: - одной из приоритетных задач социализации является развитие личности как человека культуры; - в качестве базиса и приоритета в процессе социализации должна быть национальная культура и соответственно этнопедагогика; - в развитии процесса социализации необходимо учитывать социокультурную ситуацию; -уровень культуры родителей и педагогов играет важную, а порой и решающую роль в процессе социализации; -достижения мировой культуры должны быть выделены в контексте процесса социализации.

Мы учли также возможности личностноориентированмого (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Л.М.Кустов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.) подходов.

По-нашему мнению, наиболее эффективным будет являться личностно-деятельностный подход.

Концептуальные общенаучные основы данного подхода представили в своих исследованиях учёные: Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.

В основе личностно-деятельностного подхода лежит представление о том, что разносторонне развитая личность формируется в разнообразных видах деятельности. Процесс воспитания при этом рассматривается с позиции личностной обусловленности всех его участников.

Видный отечественный педагог В.А.Сухомлинский, обращая внимание на воспитание единства слова и дела у школьников, подчёркивал: «Нравственные истины, осознающиеся людьми как выражение добра, живут в поступках. Мораль активна только в действии, выражается во взаимоотношениях... Там, где мораль не живёт в благородных поступках, бывает много пострадавших и с трудом находятся виновники. Нельзя забывать, что в школе мы имеем дело с детьми; их нравственное сознание только формируется, и именно в поступках происходит его становление. В школе должна царствовать атмосфера ярких, нравственно сильных поступков, убеждающих в том, что справедливые, благородные моральные истины и нормы торжествуют» [134].

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Целью данной работы явилась апробация комплексной программы социально-культурной деятельности в начальной школе по эффективности социализации детей младшего школьного возраста.

Педагогический эксперимент проходил в четыре этапа. Протяжённость данного эксперимента составила три учебных года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 280 учащихся начальных классов и 26 педагогов ГОУ Начальная школа - детский сад № 1639, СОШ № 1150, СОШ № 1940, СОШ № 1913 г. Москвы, Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи. В формирующем этапе эксперимента участвовало 90 учащихся начальных классов ГОУ Начальная школа - детский сад № 1762 г. Москвы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе проведения психолого-педагогического эксперимента и включала в себя следующие этапы.

Первый этап был посвящен формулировке задач эксперимента, установлению объёма выборки исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента с целью определения исходного уровня социализации младшего школьника. На данном этапе педагогического эксперимента наиболее адекватными методами исследования были следующие: опрос, анкетирование, анализ существующих критериев социализации, методы математической статистики.

К задачам второго этапа педагогического эксперимента мы отнесли следующие: разработка методики педагогического эксперимента, определение экспериментальных и контрольной групп для участия в формирующем эксперименте с целью проверки эффективности разработанной комплексной программы, проведение констатирующего и нулевого среза. Методы исследования: анализ передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, методы математической статистики.

Третий этап эксперимента был посвящен собственно формирующему эксперименту, задачей которого я влялось реализация и проверка комплексной программы социализации личности младшего школьника в условиях специально создаваемой социально-культурной среды начальной школы. Для этого были сформированы три экспериментальных группы и одна контрольная. Опытно-экспериментальная работа в экспериментальных группах строилась на основе предложенных педагогических условий. В контрольной группе процесс социализации младшего школьника протекал в обычных условиях образовательного процесса начальной школы.

На четвёртом этапе был проведён контрольный срез, сопоставление результатов с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и внедрение разработок в практику, формулирование выводов исследования о состоятельности выдвинутых научных положений. Данному этапу соответствуют следующие методы исследования: и ндукти вн ые и дедуктивные методы, письменный опрос, беседа, анкетирование, проективные методы, методы математической статистики.

В первую очередь, согласно программе педагогического эксперимента, нам необходимо было определить задачи экспериментальной работы. Учитывая основные положения программы всего исследования в целом, мы сформулировали следующие задачи. 1. Создать условия, способствующие благоприятному протеканию педагогического эксперимента, подобрать объекты для экспериментального воздействия. 2. Подтвердить факт наличия зависимости между соблюдением правильности осуществления программы социализации и уровнем его социализации. 3. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности процесса социализации младшего школьника. Кроме того, каждый из выделенных этапов опытно-экспериментальной работы включал в себя, в свою очередь, следующие задачи исследования, способствующие достижению общей цели - повышению эффективности процесса социализации младшего школьника.

Задачей первого констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня социализации личности младшего школьника. Важность этого этапа состоит в том, что достоверность получаемых в ходе эксперимента результатов в большей мере зависит от исходных данных. Таким образом, на данном этапе педагогического эксперимента был определён исходный уровень социализации младшего школьника и изучено наличие в учебно-воспитательном процессе начальной школы условий для процесса социализации. Методы исследования, используемые на данном этапе эксперимента: наблюдение, анкетирование, письменный опрос, проективный метод.

Для характеристики состояния работы по осуществлению процесса социализации в начальной школе было проведено исследование среди учителей начальных классов, в результате которого были получены следующие данные; большинство опрошенных учителей считают, что социализации младшего школьника способствуют: включение в деятельность (84,2%), посещение выставок, концертов, театров, музеев (57,6%); ответы 75,9% учителей начальных классов свидетельствуют о том, что процесс социализации необходимо осуществлять в рамках разработанной программы, при наличии психолого-педагогической диагностики определения уровня социализации младшего школьника (76,5%); большинство учителей считают, что к средствам, способствующим эффективной социализации ребёнка относится включение его в разнообразную деятельность (85,4%), взаимодействие с семьёй (57,2%), ориентация на ценности (73,5%); по мнению 80,4% опрошенных учителей, к методам и формам, сиособствущим эффективной социализации необходимо отнести общение с природой и произведения искусства, 75,2% учителей считают, что это произведения литературы, 84,2% - организация разнообразных игр.

Таким образом, опрос учителей подтвердил, что социализация младшего школьника будет проходить эффективно, если: разработать программу социализации, включить ребёнка в разные виды деятельности, разработать психолого-педагогическую диагностику уровня социализации младшего школьника; использовать такие формы организации, как уроки чтения, изобразительного искусства, посещение театров, выставок, концертов, организация разнообразных игр.

Внедрение и реализация комплексной программы социально-культурной деятельности образовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников

Алгоритм организации социально-культурной деятельности представлен в виде технологии организации деятельности социального педагога, в системе педагогического взаимодействия служб общеобразовательного учреждения. В основу программы положен принцип взаимодействия педагогов, детей и родителей в решении задач, связанных с развитием социальных качеств младшего школьника средствами социально-культурной деятельности. Методика внедрения в педагогический процесс программы социально-культурной деятельности по эффективности процесса социализации детей осуществлялась в условиях конкретных общеобразовательного учреждения. Повышение эффективности социализации детей зависело от ряда принципиальных положений личностно-ориентироваиного подхода к младшему школьнику: - достижения позитивной открытости по отношению к детям и своей личности; -обеспечение субъективной свободы в выборе содерэюания, методов и форм деятельности, преодоления тревоэюности, страха чувства неполноценности.

От реализации принципа достижение позитивной открытости по отношению к детям и своей личности во многом зависел успех взаимодействия учителей начальных классов с учениками. Достижение состояния открытости широко использовалось в организации жизнедеятельности детей в условиях общеобразовательного учреждения. В работе с детьми открытость педагогов носила позитивный характер. Позитивная открытость позволяла принять ребенка с ориентацией на положительные качества, определить его проблему и наметить пути ее решения.

Использование принципа субъективной свободы требовало от педагогов умений в создании благоприятной эмоциональной атмосферы в классе, совместной деятельности с учениками, направленной на достижение результатов и предоставления им самостоятельности и свободы в разнообразной деятельности. Детям была предоставлена возможность выбирать такие виды деятельности, в которых они сильны или, наоборот, слабы. В первом случае педагоги закрепляли социальную уверенность детей, во втором ориентировали детей на формирование уверенности.

Принцип подключения воспитанников к своим целям и задачам, а таю/се подключение к целям и задачам детей формировал у педагогов умение полностью реализовываться в своей деятельности, подключаться к задачам учащихся.

Принцип преодоления тревожности и страха, чувства неполноценности делал взаимодействие учителям и ученикам более эффективным. Основное внимание в работе с детьми уделялось выбору таких методов и приемов, которые способствовали развитию положительных эмоций, давали детям возможность самостоятельно выбирать вид деятельности и не бояться негативной оценки со стороны педагогов, в том случае если что-то сделано неправильно или не- умело.

Реализация данной программы потребовала комплексного взаимодействия учителей начальных классов общеобразовательных учреждений и специалистов: -педагогов-психологов, которые осуществляли психологическую диагностику с целью выявления проблем ребенка, психологическое консультирование, психотренинги, психолого-педагогическую коррекцию, психотерапию, разрабатывали рекомендации родителям и специалистам; -дефектологов начальной школы, задачей которых при работе с детьми с особыми образовательными потребностями выступала организация педагогической диагностики, коррекция реабилитация; -педагогов по музыке которые принимали активное участие в реализации комплексной программы и сочетали ее с программой музыкального воспитания младших школьников. В своей работе они использовали элементы музыкальной, танцевальной, креативной, театральной терапии с учетом рекомендаций воспитателей групп, педагогов психологов и дефектологов; -учителя по физической культуре проводили занятия с детьми по согласованию с учителями, врачами и другими специалистами.