Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Мурзин Александр Иванович

Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов
<
Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов
>



Мурзин Александр Иванович. Социально-культурная деятельность как фактор патриотического воспитания курсантов военных вузов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.05 Тамбов, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-13/1938

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Патриотическое воспитание курсантов военных вузов как научно-педагогическая проблема 18

1.1 Основные этапы становления системы патриотического воспитания курсантов военных вузов в исторической ретроспективе 18

1.2 Сущность и специфика патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 42

1.3 Педагогическая модель патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 65

Глава 2 Социально-педагогический потенциал военных вузов в реализации социально-культурных программ патриотиченского воспитания курсантов 95

2.1 Организационно-педагогические условия патриотического воспитания курсантов военных вузов 95

2.2 Опытно экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий патриотического воспитания курсантов военных вузов 109

Заключение 143

Литература 147

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Переживаемые ныне Россией глубокие потрясения и подрыв «самих истоков жизни» делает необходимым осознание не только потребности выхода из кризиса, но и опоры на ценности, способные поднять, преобразить людей, побудить их к деятельному участию в решении проблем, связанных с сохранением основ российского общества, государства, отечественной культуры, национального самосознания, сложившихся черт нашего менталитета и образа жизни людей. В этой ситуации роль патриотизма как важнейшей ценности любого общества трудно переоценить.

Сегодня актуально воспитание патриотизма, в первую очередь у будущих офицеров, профессионально призванных защищать Отечество. Приоритеты в военном образовании определены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-20 Югоды, в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса в военном ВУЗе, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом патриотического самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к Родине, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности будущего офицера. В военных ВУЗах создается основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.

Однако, огромные усилия при проведении последних призывов

молодежи на военную службу подтвердили, что Российские Вооруженные Силы лишились возможности удовлетворять даже самые насущные потребности в призывном контингенте. Сложившаяся в военных ВУЗах традиционная система воспитания по-прежнему страдает нарушением целостности, отсутствием преемственности служебной и учебной деятельности, урочной и внеурочной работы. Патриотическая деятельность на всех этапах системы образования не является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их воспитанности. Многие педагоги находятся в зависимости от программно-нормативного управления процессом воспитания. Как следствие этого, в некоторых военных образовательных учреждениях отдают предпочтение не творческой позиции, а имитации воспитательной деятельности.

Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с организацией патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов и созданием необходимых организационно-педагогических условий, которые обеспечили бы решение задач воспитания патриотизма будущих офицеров.

Степень разработанности проблемы: Исследование проблемы патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов, носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, психологии, социальной психологии, социальной педагогики, социологии, социально-культурной деятельности.

В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к национальным ценностям, созданным народом. Это относится, в частности, к творчеству Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменского. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития разных народов внесли В.Г Белинский, А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, а в последующий период - СТ. Шацкий, П.П. Блонский,

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Философские основы проблемы патриотического воспитания выделяются в работах С.С.Аверинцева, Н.А.Бердяева, Л.С.Выготского, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили. Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования психологии чувств, таких авторов, как А.В. Запорожец С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон; взаимосвязи обучения, воспитания и развития - В.В. Давыдов, М.Н. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г.Ковалев, В.А. Крутецкий, И.С. Марьенко, В.И.Михайлов, Н.И. Монахов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, В.В. Сысоев.

Концепции педагогического стимулирования воспитательного процесса
широко рассматриваются М.Н. Берулавой, Л.Ю.Гординым,

Н.В. Назаровым, В.Г. Пряниковым, З.И. Равкиным, В.Н. Тарасюк, В.П.Шуман и другими.

Теоретические основы личностно-ориентированного образования разработаны Е. В. Бондаревской, И.С. Якиманской.

Социальный аспект патриотического воспитания раскрывают И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, СП. Иваненков, И.С. Кон.

Методология педагогического исследования изложена в работах В.В. Князевой, В.В. Краевского, Л.Б. Соколовой. Исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (П.Я. Гальперин, В.А. Маликова, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов, В.А. Якунин). Проблемы мотивации (А.К. Маркова). Значение творчества в развитии личности обосновано в исследованиях В.И.Андреева, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной; основ профессионального самоопределения личности в работах Е.А. Климова, А.Я. Журкиной, СВ. Сальцевой, СН. Чистяковой.

Большое значение для нашей работы имеют: работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С Кравчук, И.Л. Логинов,

В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко); труды по проблемам гражданского воспитания (С.А.Беляева, В.В.Бергман, В.Л.Васильев, А.С. Гаязов, Н.П. Грабовская, Е.В. Татаринцев и др.); характеристики образовательных технологий (П.И. Бабочкин, Б.Н. Баденко, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.С. Газман, А.П. Сидельский).

В последнее время активно разрабатываются проблемы педагогики
высшей школы (В.О. Айнштейн, Л.И. Анцыферова, В.А. Сластё'нин,
Л.Б. Соколова, Т.И. Шамова) и подходы организации социально-
культурной деятельности (И.И. Алпацкий, М.А. Ариарский,
Е.И.Григорьева, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, А.С. Запесоцкий
Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.Г.Марков, О.Ю. Мацукевич,
Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Ш. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова,
Н.Н. Ярошенко.

Как видим, в научной литературе для решения проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров имеется достаточно широкое основание. Вместе с тем концептуальные идеи по активизации воспитания патриотизма средствами социально-культурной/ структура, критерии эффективности этого процесса в новых социальных условиях не рассмотрены. Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между:

потенциальными возможностями социально-культурной

деятельности в процессе патриотического воспитания курсантов

военных вузов и недостаточным ее использованием в педагогической

деятельности;

потребностями будущих офицеров в получении качественного военного образования и недостаточным использованием преподавателями и командным составом новых социально-культурных технологий, ориентированных на развитие потенций личности в воспитательном процессе военного ВУЗа;

наличием некоторого эмпирического опыта патриотического

воспитания курсантов военных вузов и недостаточной теоретической и

практической разработанностью данной проблемы.

Из выявленных противоречий вытекает проблема: каков потенциал социально-культурной деятельности в процессе патриотического воспитания курсантов военных вузов, на решение которой направлена тема нашего исследования.

Цель исследования: состоит в научном обосновании и практической реализации процесса патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность курсантов военных ВУЗов.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс патриотического воспитания курсантов высшего учебного заведения, будет эффективным при условии если:

происходит обеспечение стимулирования мотивации курсантов к профессии российского офицера;

содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;

в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными формами работы, активно применяются разнообразные средства социально-культурной деятельности.

разработана и апробирована комплексная программа по патриотическому воспитанию курсантов военных вузов с использованием потенциала социально-культурной деятельности, направленная на самопознание и самовоспитание патриотизма;

существует готовность преподавателя, командира, обладающего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, имеющего

высокий уровень профессионального мастерства к применению технологий социально-культурной деятельности;

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить основные этапы становления системы патриотического воспитания, и на этой основе определить сущность воспитательной деятельности высших военных учебных учреждений с курсантами в процессе внеурочной деятельности;

  2. Обосновать специфику патриотического воспитания курсантов высших учебных учреждений на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности;

  3. Разработать педагогическую модель патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.

4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность
организационно-педагогических условий патриотического воспитания
курсантов военных вузов

5. Разработать и апробировать программу патриотического воспитания
курсантов военных ВУЗов средствами социально-культурной деятельности
и на этой основе подготовить методические рекомендации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ документов по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; экспериментально-диагностические; математическая обработка статистических данных.

Методологической основой исследования патриотического воспитания будущих офицеров являются философские и общенаучные принципы познания (Платон, Г. Гегель, И. Кант, Н.Г.Фихте и др.); важнейшие психолого-педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа; теории классиков педагогической мысли (Л.С. Выготский,

Ф.А. Дистервег, Д.Дьюи, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци,

К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (М.И. Драгомиров, П.Ф. Каптерев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория взаимодействия субъектов педагогического процесса (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); системный, антропологический, деятельностный, культурологический, социально-культурный подходы (М.А. Ариарский, И.И. Алпацкий, Е.И.Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко).

Принципиально важными для нас являются требования, положения и выводы нормативных документов Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ.

Организация исследования. Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1999-2006 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме воспитания патриотизма в России, осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (формулировалась цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика патриотического воспитания курсантов высших учебных учреждений средствами социально-культурной деятельности; обоснованы основные этапы становления системы патриотического воспитания в России.

На втором этапе (2001 - 2004, г.г.) — автором были определены потенциальные возможности высших военных учебных учреждений в процессе патриотического воспитания курсантов; разрабатывалась программа исследования. На этом этапе были разработаны критерии сформированности патриотизма курсантов военного ВУЗа; были

обоснованны организационно-педагогические условия патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов, проводилось анкетирование, диагностирование, психолого-педагогическое обследование курсантов в Тамбовском высшем военном авиационно-инженерном училище радиоэлектроники (ВИ). На этом этапе разрабатывалась модель патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов средствами социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.), носившем характер формирующего эксперимента, была реализована программа патриотического воспитания курсантов на основе использование средств социально-культурной деятельности; внедрялась модель патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов; были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач; разработаны методические рекомендации для преподавателей и командиров курсантских подразделений по формированию патриотизма курсантов военного ВУЗа.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-
экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского областного
государственного образовательного учреждения - кадетская
общеобразовательная школа-интернат «Тамбовский кадетский корпус им.
Л.С.Демина», Тамбовского государственного университета

им. Г.Р. Державина, Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники (ВИ).

Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должности начальника курса факультета «Автоматизированные системы управления» Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники (ВИ), что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в работе военных высших учебных учреждений за счет обоснования сущности и специфики патриотического воспитания курсантов;

раскрыта педагогическая специфика патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которая позволяет формировать у курсантов механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, самовоспитания, чувства долга, ответственности, гражданской инициативы.

выработаны критерии сформированности патриотизма курсантов военного ВУЗа, позволяющие системно оценить все стороны патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов: процесс и конечный результат, конкретные особенности воспитания с использованием в процессе средств социально-культурной деятельности;

выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих организации патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов средствами социально-культурной деятельности.

разработана комплексная педагогическая программа патриотического
воспитания курсантов военных ВУЗов с использованием средств
социально-культурной деятельности, которая направлена на формирование
у курсантов таких черт индивидуального сознания как гражданственность,
патриотизм, верность долгу; на создание условий для культурного роста и
развития художественного творчества курсантов военных ВУзов,
повышение социальной роли и направленности армейской культуры и
воинских традиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности с учетом особенностей военных ВУЗов и подготовки курсантов на современном уровне развития общества;

выявлена сущностная характеристика процесса патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в процессе которого происходит вхождение курсанта в жизнь военного социума, его культурно-исторических обычаев и героико-патриотических традиций, развитие общественно значимых способностей и возможностей;

разработана педагогическая модель патриотического воспитания курсантов военного ВУЗа, которая представляет собой целенаправленный процесс комплексного использования средств, форм, методов, принципов и функций социально-культурной деятельности, ориентированный на самореализацию, саморазвитие, адаптацию, саморегуляцию, самозащиту, самовоспитание и другие, необходимые для становления офицера-патриота качества, его взаимодействие с людьми, природой, культурой, цивилизацией, сохранение духовного здоровья, смысла жизни.

В диссертационном исследовании выявлены исторические закономерности развития системы патриотического воспитания молодежи в отечественной практике, осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации воспитания патриотизма, результаты которого обогащают теорию социально-культурной деятельности.

Определены совокупность организационно-педагогических условий патриотического воспитания курсантов на основе использования разнообразных средств, форм, методов социально-культурной деятельности и обоснована необходимость их учета в воспитательном процессе военного ВУЗа.

Научно обоснованы возможности социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании курсантов, как фактора способствующего

развитию внутреннего потенциала личности, формированию самоотверженности и саморегуляции.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять патриотическое воспитание курсантов, направленное на формирование патриотического сознания, общественно-государственную и культурную идентификацию, профессиональную адаптацию и самореализацию личности.

Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке социально-культурных технологий воспитания и самовоспитания патриотизма, развития личности.

Разработанная педагогическая программы с использованием средств социально-культурной деятельности направлена на создание условий для развития самодеятельно-художественного творчества, организации деятельности коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; на формирование мировоззренческой культуры и богатого духовного мира курсанта на основе воспитания общечеловеческих, нравственных, духовно-патриотических ценностей.

В ходе исследования разработаны методические рекомендации для командиров подразделений по патриотическому воспитанию курсантов военных ВУЗов с использованием средств социально-культурной деятельности, которые позволяют в игровой и, как правило, состязательной форме практически овладевать нужными и интересными для них знаниями умениями; создание (моделирование) характерных специфических ситуаций, способствующих активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов с использованием потенциала социально-культурной деятельности.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы, а так же в качестве научно-методических пособий для организации и проведения исследований по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода в воспитании патриотизма, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой педагогической модели патриотического воспитания будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов определяется взаимодействием личности курсанта и социального окружения, в процессе которого происходит общественно-государственная и культурная идентификация, профессиональная адаптация и самореализация личности, вхождение курсанта в жизнь военного социума, его культурных обычаев и героико-патриотических традиций, развитие творческих способностей.

  2. Специфика патриотического воспитания курсантов военных

ВУЗов, заключается в системе организационно-педагогических установок, в соответствии с которыми задеиствуются средства и технологии социально-культурной деятельности для достижения воспитательных целей. Комплексное использование средств социально-культурной деятельности обусловливает эффективное взаимодействие традиционных и инновационных методов воспитания.

Модель патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов представляет собой целенаправленный педагогический процесс использования потенциала социально-культурной деятельности и взаимодействия принципов, форм, методов ориентированных на формирование и развитие у курсантов патриотического сознания, верности Родине, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным силам и их офицерскому корпусу, дисциплинированности и исполнительности, чувства воинского долга, офицерской чести и достоинства.

Разработанные критерии сформированности патриотического воспитания курсантов (эмоциональный; деятельностный; гностический), характеризующиеся наличием знаний о патриотизме, патриотах, их делах, проявлениях патриотизма, мотивационно-ценностных ориентациях патриотов, позволяют системно оценить все стороны патриотического воспитания курсантов военных ВУЗов: процесс и

конечный результат, конкретные особенности воспитания с

ґ использованием средствсоциально-культурнои деятельности.

Эффективность воспитания патриотизма будущих офицеров

обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

единство и согласованность требований всех субъектов патриотического

воспитания; последовательность, постепенность и систематичность

усилий командиров, направленных на организацию процесса

патриотического воспитания курсантов; подготовка квалифицированных

специалистов из числа офицеров, организующих работу по

патриотическому воспитанию курсантов в военных вузах; готовность
преподавателя, командиров, обладающего психолого-педагогическими
знаниями, умениями и навыками, имеющего высокий уровень
профессионального мастерства к применению инновационных
технологий социально-культурной деятельности; обеспечение
стимулирования мотивации курсантов военного ВУЗа к профессии
российского офицера; содержание воспитания патриотизма курсантов
военного ВУЗа строится на героических традициях Российских
Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; наличие системы
социально-культурной организации патриотического воспитания
курсантов военных вузов, комплексной программы, направленной на
самопознание и самовоспитание патриотизма; наличие культурно-
просветительной базы (музеи, клуб, комнаты досуга и т.д.);
6. Педагогическая программа патриотического воспитания

курсантов в вузах, которая направлена на стимулирование социально-культурной активности курсантов, а так же на формирование у будущих офицеров патриотического сознания, чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, ответственности за судьбу Отечества и его военной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых
столах в Белгороде, Казани, Рязани, Тамбове, Челябинске в 2000-2007 гг.;

б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное
участие в ее реализации в Тамбовском высшем военном авиационно-
инженерном училище радиоэлектроники (ВИ);

в) воспитательная работа в Тамбовском высшем военном авиационно-
инженерном училище радиоэлектроники (ВИ).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л., в виде научных и учебно-методических изданий.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные этапы становления системы патриотического воспитания курсантов военных вузов в исторической ретроспективе

Пониманию патриотизма предшествовал долгий путь исканий и столкновений различных мнений по вопросам его происхождения и развития. Развитие патриотических идей связано, прежде всего, с именами Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Дидро, Гегеля, русских мыслителей. «Самые благородные помышления - о благе Отечества», -считал Цицерон1. Видные мыслители отводили патриотизму главную роль в системе политических и нравственных обязанностей членов общества. Патриотизм не может быть представлен абстрактным понятием, а всегда связан со своим объектом - Отечеством, его историей развития. В России с уходом в прошлое советского патриотизма, актуализируется проблема сущности этого феномена общественной жизни, его роли в системе воспитания молодежи. Анализ различных современных источников литературы2, в которых рассматривается проблема патриотизма, использование и трактовка самого термина «патриотизм» характеризуются многовариантностью, разнообразием и неоднозначностью. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры и многообразием форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается разными авторами в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования ими различных сфер знаний и т.п. между тем, исследование заявленной в нашей работе проблемы патриотического воспитания курсантов военных институтов, позволило отметить, что в изучении новых представлений о патриотизме в период реформирования Российской армии - одного из важнейших субъектов патриотического сознания, сделаны только первые шаги.

В настоящее время имеются различные определения патриотизма, раскрывающие его понятие, как онтологически сложного, противоречивого социально-культурного явления. Ряд определений выражают, как правило, одну из сторон содержания данного феномена. В нашу задачу не входит рассмотрение всех существующих определений патриотизма, но лишь тех, которые позволят определить специфику этого феномена, в соответствии с современными задачами, стоящими перед обществом и военной государственной организаций. При определении специфики любого явления нам представляется целесообразным обратиться к аналитическому определению патриотизма данным Владимиром Далем. В. Даль трактовал патриотизм как «любовь к отчизне». Патриот, по Далю, - «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» . Советский энциклопедический словарь практически ничего нового к вышеприведенному понятию не добавляет, определяя патриотизм как любовь к родине и сопровождая его высказыванием В.И. Ленина: «Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств»4. Более современные трактовки патриотизма связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рождения данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности. Духовно-нравственное содержание патриотизма определяет границы его исследования рядом гуманитарных наук, и в первую очередь философией, психологией, педагогикой. Одним из общих, из самых распространенных определений патриотизма, как философской категории, соответствует следующее: патриотизм - это исторически сложившаяся и диалектически развивающаяся, прежде всего, на основе материального производства категория социальной философии, в которой отражено положительное отношение людей к своей Родине, включающей патриотическое сознание, деятельность, отношения, организации и реализующий мировоззренческую, методологическую, коммуникативную, регулятивную, ценностную и другие функции5. Значительное внимание проблеме национального самосознания, его патриотическим началам уделяется в трудах Н.А. Бердяева, в таких как «Судьба России», «Русская идея», «Душа России» и др. мнение Н. Бердяева о роли традиционных форм коллективной жизни в развитии патриотического сознания, в которых он видел самый высокий тип братства людей («коллективизм духовный», «духовная соборность») представляется нам особенно важным для исследования проблем организационно-педагогических условий патриотического воспитания курсантов в военных институтах6. В главном русле отечественной религиозно-философской традиции рассматривал патриотизм Л.П. Красавин. Предметом его анализа являлись исконные классические темы русской духовности: о Боге, о человеке, о корнях его жизни, прежде всего нравственных, о высшем предназначении, особенно в соизмерении с судьбой России. Идеолог белого движения в эмиграции философ с мировым именем И.А. Ильин олицетворял патриотический долг с главным предназначением армии. Патриотизм он связывал с идеей наиболее самоотверженного и последовательного служения великой России. Ильин писал: «русская армия всегда была школой патриотической верности», она выступала как «наша сила, наша надежда, основа нашего национального существования. Армия невозможна без патриотизма и жертвенности. Ее лозунг - «Жить для России и умереть за Россию»7. Этическую сторону патриотизма отмечает и B.C. Соловьев. Истинный патриотизм находит у него выражение в чувстве долга перед Родиной, а наивысшим проявлением этого долга - военная служба: «Издревле, - отмечал B.C. Соловьев, - всякий военный человек знал и чувствовал, что служит делу важному и хорошему, благородному, почетному, которому всегда служили самые лучшие, первейшие люди, вожди народов, герои. Это дело всегда прославлялось всеобщею молвою, освещалось и возвеличивалось в церквах»8.

Таким образом, в понимании патриотизма философами русского зарубежья, теснейшим образом взаимосвязаны понятия: «государство», «армия», «воинское воспитание». Объяснение этому следует искать в том, что в России никогда не стоял вопрос о том, нужна или не нужна военная служба, должны или не должны военные люди быть патриотами, для нашего Отечества это всегда был вопросам; жизни и смерти. В рассмотренных определениях очевидны три основных компонента, выделяемых исследователями в понятии «патриотизм»:

- почитание места своего рождения и места постоянного проживания как своей родины, любовь и забота о данном территориальном формировании, уважение местных традиций, преданность до конца своей данной территориальной области. В зависимости от широты восприятия места своего рождения, зависящего от глубины сознания данного индивида, границы его родины могут простираться от площади собственного дома, двора, улицы, поселка, города до районных, областных и краевых масштабов. Для обладателей высших уровней патриотизма (зиждующегося на более высоких уровнях сознания) широта их эмоций совпадает с границами всего данного государственного образования, именуемого Отечеством.

- уважение к своим предкам, любовь и проявление терпимости к своим землякам, проживающим на данной территории, желание помогать им, отучать от всего дурного. Высший показатель данного параметра -благожелательность по отношению ко всем своим соотечественникам, являющимся гражданами данного государства, т.е. осознание общественного организма, называемого во всем мире «нацией по гражданству».

- направленность на конкретные каждодневные дела для улучшения состояния своей родины, ее обустройства, на помощь и взаимовыручку своих земляков и соотечественников (начиная от поддержания опрятности, порядка проживания и упрочения дружеских отношений с соседями в подъезде, доме, дворе до достойного развития своего города, района, края, Отчизны в целом).

Сущность и специфика патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности

Для создания научных и прикладных оснований эффективного патриотического воспитания курсантов военных вузов, важно выделить его сущностные признаки и наиболее характерные особенности. Одна из принципиальных, отличительных черт патриотического воспитания заключается в его интегративной сущности.

Отечественное воспитание (теория и практика) представляет собой бесценный клад уникального опыта, многообразие идей, концепций. И в этом педагогическом багаже особое место занимает патриотическое воспитание -специфический феномен социального воспитания, утвердившийся в науке и практике в различных своих проявлениях, и особенно в военной сфере, в развитии государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

На наш взгляд, в личностном плане патриотическая направленность -это структурный компонент личности курсанта, основанный на ценностных ориентациях его как гражданина, личности и будущего военного специалиста, офицера-защитника Отечества.

Нам близок подход к этой проблеме тех авторов, которые подчёркивают, что становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностей, составляющих основу его гуманитарной культуры. Современная наука рассматривает воспитание как многомерное и многоаспектное явление: среди множества существующих подходов к его интерпретации выделяются философский (И.А.Беляева, Б.Т.Лихачёв), амбивалентный (Л.И.Новикова), системно-ролевой (И.М. Талайчук) и многие другие .

Рассматривая проблемы организации воспитательного процесса, исследователи отмечают, что в узком смысле под воспитанием понимается целенаправленная деятельность педагогов по формированию системы качеств или какого-нибудь конкретного качества личности.

По нашему мнению, достичь заданной цели - обеспечить формирование в развитие патриотического сознания будущего офицера в военном вузе - мы сможем, если возьмём на вооружение всё ценное, что содержится в современных концепциях воспитания (П.И. Бабочкин, Е.В. Бондаревская, В.М. Коротов, В.Т. Лисовский, Л.И. Новикова, М.И.Рожков и ДР.)3 Наиболее актуальными для нас являются положения современных концепций воспитания: воспитание гражданина-патриота; реализация идей гуманизации в гуманитаризации; создание условий для раскрытия творческих способностей человека; всестороннее и гармоничное развитие личности; формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и самому себе; становление социально активной жизнестойкой личности; формирование личности, способной жить в новом демократическом обществе; возрождение интеллектуального, духовного и творческого потенциала нации, воспитание граждан с развитым творческим отношением к миру, способных к продуктивной преобразовательной деятельности и жизнетворчеству.

Главным в концепции, материалах и разработках последних лет авторы выделяют: человека, личность, её формирование в системе непрерывного воспитания и образования; воспитание, развитие, социализацию личности для её служения обществу. Отечественная наука, рассматривая современное состояние подготовки специалистов с высшим образованием, в том числе военных, исходит из того, что высшая школа должна обеспечить потребности личности и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры - системы идей и знаний.

Это невозможно без чёткой общей стратегии, которая характеризуется вариантностью форм, средств и условий воспитательного воздействия при инвариантности цели, направленности, содержании, механизмов.

В научной литературе «общая стратегия» характеризуется как комплекс, многомерное представление процесса актуального состояния, сохранения, развития или изменения, общий проект и проектирование его осуществления на определённый отрезок времени.

Мы согласны с теми авторами, которые считают, что, говоря об общей стратегии воспитания, необходимо также ответить на вопрос, стратегия какого процесса имеется в виду - процесса реализации: 1)того, что актуально существует (стратегия сохранения); 2)того, что изменяется или должно быть изменено (стратегия изменения); 3)того, что развивается (стратегия развития), и 4) стратегия предотвращения. При всей условности такого разграничения можно определить доминанту социально-культурной деятельности.

Применительно к патриотическому воспитанию как процессу целенаправленного, личностно-ориентированного комплексного педагогического воздействия на курсантов посредством социально-культурной деятельности, ориентированной на общественные ценности и личностное развитие. Все вышесказанное неотделимо от социализации личности курсанта. Мы не можем не учитывать уровень самосознания, ценностно-смыслового ядра мировоззрения и других компонентов индивидуального сознания, содержание которых указывает на то, что личность берет себе из социального опыта, сколько берет, и как психика эти приобретения качественно перерабатывает, какое придает им значение.

Мы видим задачу в том, чтобы обеспечить действие механизмов адаптации, жизнетворчества, рефлексии, выживания, сохранения индивидуальности личности будущего офицера, и тем самым максимально снизить "потери" в процессе социализации. Среди известных педагогической науке компонентов, входящих в содержании социального становления развития личности (коммуникативного, познавательного, поведенческого, ценностного), -особое внимание, наряду с другими, в нашем исследовании должно быть уделено ценностному.

Патриотическая направленность подготовки курсантов в военном вузе - не самоцель. Ее смысл состоит в том, чтобы будущие офицеры не только воспринимали, понимали патриотические идеи и их назначение для Вооруженных Сил, но и «присвоили» их, сделали «ценностными» лично для себя.

Организационно-педагогические условия патриотического воспитания курсантов военных вузов

В современной педагогике главная задача воспитания трактуется как создание условий для становления индивидуальности, а основной составляющей её - "подключение" воспитуемого к отечественной и мировой культуре. Это говорит о том, что мы следуем традициям русской мысли. В своё время СИ. Гессен определял задачу воспитания следующим образом: приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. В процессе решения её воспитателя и воспитуемого объединяет совместный процесс творчества, подчиняющийся закону, в соответствии с которым "давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности воспитуемого .

Опыт военно-педагогической практики свидетельствует о том, что при определении основных направлений совершенствования патриотического воспитания целесообразно принимать во внимание следующее: 1) необходимость преодоления целого ряда факторов, негативно влияющих на патриотическое воспитание и престиж военной службы как вида социально значимой деятельности; 2) патриотическое воспитание курсантов должно осуществляться в интересах развития каждой личности как гражданина-патриота; 3) субъекты патриотического воспитания должны располагать необходимыми средствами для реализации его целей, т.е. иметь все условия для эффективного использования качественно новых форм и методов этой деятельности в целях достижения ее конечного результата; 4) основным объектом патриотического воспитания должна быть молодежь как связующее звено обеспечения преемственности традиционных для России патриотических ценностей, культуры и нравственных идеалов.

Направления совершенствования патриотического воспитания во многом определяются особенностями переживаемого в России этапа общественного развития, задачами, решаемыми в процессе осуществляемых преобразований. Эти особенности предполагают не ориентацию на противостояние, а поиск путей национального согласия. «Великую и сильную Россию невозможно возродить и построить на ненависти, -подчеркивал И.Ильин, - ни на классовой, ни на расовой, ни на политико-партийной. Мы должны очистить и освободить себя от разрушительных сил и искоренить в себе дух грозящих нам гражданских войн. Этого требует от нас государственная мудрость и верное понимание исторических и многонациональных судеб нашей Родины»60. В соответствии с этим подходом наметим лишь основные направления патриотического воспитания, для того, что бы впоследствии сформулировать организационно-педагогические условия, при которых эта деятельность будет эффективной.

1. Расширение социализации, то есть связь патриотического воспитания с важнейшими сторонами жизни общества, проявление и реализация в этой деятельности интересов, проблем, перспектив развития общества, социальных групп и личности. Как правило, при грамотной организации указанной работы большим воспитательным эффектом обладают празднования дней воинской славы России и праздники общенационального масштаба. Комплекс организационно-воспитательных, культурно-досуговых и информационных мероприятий, посвященных этим датам, позволяет не только формировать гордость за воинскую доблесть России, но и создавать позитивное общественное мнение о Вооруженных Силах.

2. Гуманизация воинской деятельности, предполагающая учет основных особенностей и интересов личности курсанта, в целях ее самосовершенствования, самореализации и развития в качестве деятельного субъекта этого процесса в условиях военной службы.

3. Демократизация, предусматривавшая решительный отказ от авторитарно-бюрократического, командно-распорядительного подхода к организации патриотического воспитания курсантов военных вузов и утверждение новых методов, средств, форм и видов социально-культурной деятельности, основанных на добровольном участии в этом процессе, на взаимопонимании и сотрудничестве курсантов с организаторами (командирами, воспитателями, педагогами и др.) этой деятельности.

Практическая реализация этих направлений предполагает: а) Обновление и обогащение содержания патриотического воспитания курсантов культурно-педагогическим, военно-историческим, духовно-нравственным, психологическим и другими компонентами патриотического сознания, важнейшими достижениями современной военной мысли, информацией о происходящих изменениях в военной организации общества и его Вооруженных Силах. Формирование на этой основе способности к самостоятельному анализу и оценке военно-политической ситуации в СНГ, в мире, к пониманию роли и предназначения Вооруженных Сил РФ в обеспечении безопасности и стабильности российского общества.

В основе формирования патриотических качеств личности лежит система знаний о сущности патриотизма как социальной ценности, роли общенациональных патриотических традиций в укреплении обороноспособности страны, глубокие убеждения в понимании патриотизма как одной из важнейших общечеловеческих ценностей.

Опыт военно-патриотической деятельности в различных регионах Российской Федерации позволяет сделать вывод, что практически решить эту задачу можно путем: - создания при Комитете РФ по делам молодежи информационно-аналитического центра, аккумулирующего опыт формирования патриотического сознания личности; реализации достижений социально-гуманитарных наук, разрабатывающих основные направления развития гражданственности и патриотизма с учетом интеллектуальных и духовных потребностей личности; - обогащения личности важнейшими ценностями общества в системе образования, прежде всего на занятиях гуманитарного цикла, а также вне учебно-воспитательного процесса средствами социально-культурной деятельности; - обобщения российского опыта использования новых нетрадиционных технологий. Широкое распространение и внедрение в практику средств социально-культурной деятельности, способствующих максимальному проявлению творчества (олимпиады, конкурсы, выставки работ и т.д.) Цель этой работы - показать молодежи, что в России есть чем гордиться;

б) Целенаправленное использование актуальных материалов, характеризующих основные стороны жизни и деятельности, проблемы и тенденции развития российского общества, его военной организации для активизации проявления интеллектуальных возможностей и социально значимых качеств личности. Развитие в процессе этой деятельности творческого, актуализированного мышления, социально-нравственной направленности позиции личности курсанта, осознание ею необходимости обеспечения безопасности и стабильности РФ посредством эффективной реализации функции защиты Отечества.

Опытно экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий патриотического воспитания курсантов военных вузов

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники (ВИ). Всего исследованием было охвачено 309 человек: 20 преподавателей и командиров, 289 будущих офицеров. Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация комплекса организационно-педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы, а именно: единство и согласованность требований всех субъектов патриотического воспитания; последовательность, постепенность и систематичность усилий командиров, направленных на организацию процесса патриотического воспитания курсантов; подготовка квалифицированных специалистов из числа офицеров, организующих работу по патриотическому воспитанию курсантов в военных вузах; готовность преподавателя, командиров, обладающих психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, имеющих высокий уровень профессионального мастерства к применению инновационных технологий социально-культурной деятельности; обеспечение стимулирования мотивации курсантов военного ВУЗа к профессии российского офицера; построение содержания воспитания патриотизма у курсантов военного ВУЗа на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; наличие системы социально-культурной организации патриотического воспитания курсантов военных вузов, комплексной программы, направленной на самопознание и самовоспитание патриотизма; наличие культурно-просветительной и военно-прикладной учебной базы (музеи, клуб, комнаты досуга и т.д.). В ходе опытно-экспериментальной работы нами решались следующие задачи: апробировать теоретическую модель патриотического воспитания курсантов в военном вузе; экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие рациональной организации патриотического воспитания курсантов в военных вузах средствами социально-культурной деятельности; провести диагностическое обследование по изучению мотивационно-потребностной сферы курсантов военных вузов; разработать и внедрить программу, включающую культурно-досуговые мероприятия; провести методическую работу с преподавательским составом по применению технологий социально-культурной деятельности по решению исследуемой проблемы; провести повторное диагностическое обследование по изучению активности курсантов военных вузов; подвести итоги об эффективности использования разработанной нами программы. Логика опытно-экспериментальной работы была следующей: -на основании выделенных в теории критериев патриотического воспитания у курсантов военного вуза была разработана теоретическая модель процесса воспитания; -с помощью разработанного инструментария исследования логической структуры «Анкета курсанта и преподавателя» - проведена диагностика курсантов на предмет воспитанности патриотизма; -проведена обработка результатов анкетирования на основе модернизации тестов А.Б. Ваганди (тест на оценку внутренней творческой среды) и В.И. Андреева (тест на оценку способности к саморазвитию, самообразованию), позволившая выделить три уровня воспитанности изучаемого качества курсантов военного вуза; -в соответствии с результатами разработана экспериментальная программа, содержание которой было направлено на развитие того недостающего в мотивах, знаниях, умениях и эмоционально-ценностном отношении к патриотизму у курсантов; -апробация программы по патриотическому воспитанию в экспериментальных группах и диагностика результатов после её внедрения. На всех этапах опытно-экспериментальной работы реализовывался выделенный комплекс организационно-педагогических условий; -обработка полученных результатов, позволившая сделать теоретические и практические выводы, а также заключение по проведенной работе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 1999 по 2006 годы на базе Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники (ВИ). Формирующий эксперимент занял четыре года. На перепроверку результата ушло два года. Общая продолжительность эксперимента составила шесть лет.