Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Могалюк Елена Михайловна

Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности
<
Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности
>




Могалюк Елена Михайловна. Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:01-13/1908-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы деятельности молодежных объединений . 18

1. Становление российских общественных объединений молодежи в историческом ракурсе . 18

2. Деятельность молодежных объединений в социально-культурном аспекте . 43

3. Модель социально-культурной деятельности объединения, способная обеспечить эффективную самореализацию личности. 73

Глава 2. Формирование социально активной личности в процессе деятельности молодежных объединений на региональном уровне . 100

1. Специфика деятельности молодежных объединений в условиях Заполярья . 100

2. Формирование социально активной личности в деятельности молодежного объединения «Лидер» (результаты формирующего эксперимента). 133

3. Взаимодействие государственных и общественных структур в реализации модели деятельности молодежного объединения на региональном уровне. 153

Заключение 171

Библиография 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

Прогрессивные тенденции возрождения демократических институтов в России актуализируют проблему формирования социально активной личности, в том числе через участие в деятельности общественных объединений, что особенно значимо для гражданского и духовно-нравственного становления российской молодежи.

Успешное решение задачи создания в России демократического государства, в первую очередь, зависит от формирования и развития у подрастающего поколения гражданского демократического сознания. Такое сознание предполагает потребность человека жить в социальном пространстве конституционных прав и свобод, дающих возможность не только быть членом общества, но и проявлять свою индивидуальность, неповторимость.

В наши дни социум как духовная среда и личность как её органическая часть подвергаются воздействию негативных факторов дестабилизации. Духовность снижается под натиском самого человека, который в условиях социально-экономического кризиса обременен заботами своего жизнеобеспечения, тем самым, отчуждаясь от нравственного смысла существования человека на Земле. На пути преодоления глобальных конфликтов и потрясений необходима духовная революция, новая философия духовности. В этих условиях возрастает вероятность того, что именно базовые ценности принимают на себя основополагающие мировоззренческие функции.

Несмотря на потрясения, через которые прошли россияне, принципиальное отношение к ценностным суждениям осталось почти неизменным. Такая устойчивость взглядов свидетельствует о том, что прежние ценности не потерпели крушения, они сохраняются в обществе, выражают фундаментальные общечеловеческие ориентиры и нормы поведения и имеют глубокие психологические, социальные и культурные корни. Однако

появляются и новые ценности, связанные с либерально-рыночной доктриной, новыми способами обогащения, предпринимательской деятельностью и массовой культурой. На передний план выдвигаются экономическая самостоятельность, инициативность, предприимчивость. Сами по себе эти ценности ни хороши, ни плохи и безнравственными становятся тогда, когда безнравственны цели и пути их достижения.

Подрастающее поколение в современных кризисных условиях сталкивается с особой сложностью выбора на этапе становления личности в связи с тем, что общество переживает смену социально-нравственных ориентиров. Практика показывает, что в переходно-кризисный период развития общества человек не ограничивается адаптацией к кризису, а активно противодействует экстремальным факторам внешней среды. Меняется историческое мироощущение человека, его система ценностей модернизируется и, активируясь, противодействует внутреннему разладу. Укрепляется и развивается индивидуальная система ценностей.

Особую актуальность и значение приобретает развитие стратегии и тактики педагогической науки в формировании социальной активности молодежи. Психолого-педагогические и социально-педагогические исследования, проведенные среди детей школьного возраста и учащейся молодежи, позволили нам констатировать достаточно тревожное положение в системе социального воспитания подрастающего поколения, отмечен низкий уровень развития ценностных ориентации, еще слаба обеспеченность условий для духовного развития, утрачивается связь поколений. Необходима активизация социально-педагогических воздействий на формирование активной гражданской позиции, нравственно-этических идеалов молодежи, в том числе и через участие в деятельности различного рода объединений.

История доказывает, что каждое общество на определенном этапе развития формирует свои социальные нормы и ценности, и всё же лишь общепланетарные вневременные духовные явления и ценности позволяют

человеку причислить себя к мировой цивилизации, осознавать общечеловеческое единство. Практика воспитания, опыт народной педагогики сохранили до сегодняшних дней вечные понятия духовной сферы, такие, как свобода и независимость, стремление к счастью, совесть, честь, достоинство личности и другие духовные ценности. Однако многовековая история педагогики свидетельствует, что процесс формирования ценностей у современной молодежи нуждается в реальной помощи современной науки: социальной педагогики, психологии, медицины, философии, истории и других наук.

В условиях мегаполиса существует реальная опасность распада всех общественных связей, а значит, ослабление процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного и гражданского воспитания личности. В Норильском регионе все негативные процессы усугубляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдалённостью от экономических и культурных центров страны, экологическими последствиями металлургического производства.

Норильск занимает одно из первых мест в числе экологически неблагополучных городов России, что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции, и оказывает существенное влияние на всю систему жизнедеятельности людей, проживающих в Заполярье.

Регион специфичен с физиологической и экологической точек зрения, характеризуется вредным и психотравмирующим воздействием природной среды обитания (самая высокая на планете геофизическая, магнитная, гравитационная активность приполярной зоны, нарушение

фотопериодичности, особенности состава почвы и воды, резкие колебания атмосферного давления и температуры воздуха и т.д.). Кризисные явления в местной металлургической и горнодобывающей промышленности, связанные с преобразованием системы хозяйствования, аналогичные процессы в

І структурах государственного, регионального и местного управления

отрицательно сказались, в первую очередь, на социальной инфраструктуре.

т

Противоречивость тенденций социума наложила глубокий отпечаток на развитие потребностей и мотивов жителей Заполярья. Происходит освобождение от жестких групповых стандартов, люди становятся более раскованными, оригинальными в проявлении своих способностей, в реализации поведенческих моделей. Особенно важно в этот период обратить внимание на развитие социальной активности молодежи. Для достижения этой цели необходимо, чтобы помимо обучения, подростки и молодежь получили реальную возможность практически осваивать умения, ведущие к овладению

I механизмами социальных отношений между людьми.

К сожалению, среди молодежи усилились проявления нигилизма, демонстративного и вызывающего отношения к взрослым, в поведение, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, резко возросла преступность среди молодежи (конечно, правонарушения

заметно увеличились и среди взрослого населения, но, по данным

периодической печати, все же 70% преступлений совершается лицами до 30 лет).

Помочь молодому поколению россиян адаптироваться в современных

условиях нашей жизни, а также реализовать свои потребности в социализации смогут новые подростковые и молодежные объединения, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений и подготовки к самостоятельной жизни.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной педагогике накоплен богатый опыт руководства % деятельностью детских и подростковых организаций, освещена роль педагога ! в деятельности пионерского коллектива; анализировались сущность,

содержание и методика взаимодействия детей и взрослых в организации; производилась диагностика важных компонентов деятельности пионерской организации.

Одной из первых, стремившаяся обосновать статус и функции детской (пионерской) организации, была Н.К.Крупская. Подходы к созданию и методике деятельности разновозрастной организации, действующей в условиях закрытого образовательно-воспитательного учреждения, разработал А.С.Макаренко.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей целостного и гармоничного развития личности, разрабатываемых кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (Н.К.Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Л.Карамышев, В.И.Черниченко и

ДР-)

Специалисты в области культурологии, теории и методики социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств научно обосновали различные аспекты социально-культурной деятельности как деятельности общественно-педагогической: разработали ее теоретические основы - А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, Н.К.Бакланова, Г.Я.Никитина, Ю.А.Стрельцов, В.И.Черниченко и др.; Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.С.Садовская - основы культурно-досуговой деятельности; А.Д.Жарков, В.М.Чижиков - проанализировали особенности педагогического руководства отдельными ее видами.

Вопросы молодежного движения традиционно привлекали внимание педагогов-исследователей и практиков. Подвергалась анализу, прежде всего, такая проблема как формирование и развитие в обществе молодежного движения (тенденции, факторы, условия, общее и особенное в связях и отношениях с государственными и общественными структурами) в работах М.М. Амердиновой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова, А.Г. Кирпичника, Д.Н. Лебедева, Р.А. Литвак, В.И. Николаева, С.А. Расчетиной, М.И. Рожкова.

і Сущность молодежных объединений, процессов их создания и

І

функционирования, особенностей и основ деятельности их различных типов

и видов (правовые, экономические, нравственно-этические, социально ч

психологические, педагогические, организационно-методические)

рассмотрены в трудах Р.Баден-Пауэлла, Н.Ф. Басова, В.М. Басовой,

Е.А. Дмитриенко, Н.А. Жокиной, Г.В. Ермоленко, В.Т. Кабуш,

Э.Ш. Камалдиновой, С.С. Качалиной, А.А. Кириеевой, В.В. Коврова,

И.С. Кона, Л.Н. Крупининой, В.В. Лебединского, В.А. Лукова, О.Г. Миронец,

К.Д. Радиной, Н.М. Рассадина, Л.С. Савиновой, Е.В. Титовой,

Т.В. Трухачевой, Е.Е. Чепурных, Т.П. Щербаковой, Б.Е. Ширвиндта,

В.Г. Яковлева.

Проблема и особенности процессов развития и становления личности в деятельности молодежных объединений (закономерности, характер межличностного взаимодействия, социальная роль и позиция детей и взрослых в молодежном движении) отражены в исследованиях Г.М. Иващенко, Н.А. Козловой, А.С. Макаренко, М.И. Рожкова,

Е.Н. Сорочинской, Г.К. Чернявской.

Присущие современному этапу развития молодежного общественного

движения противоречия, и, прежде всего, между его социальной щ значимостью и реальным отношением общества к его состоянию и

современным проблемам, между уникальными возможностями молодежного общественного объединения и их фактическим использованием, объективно устранимы. И если преодоление первого связано с социально-политическими и экономическими изменениями в обществе, то второе может быть снято разработкой и внедрением адекватных сегодняшнему дню организационных решений и педагогических технологий.

Иной характер молодежного движения и иные условия развития ъ современных молодых людей актуализируют разработку концепции развития

личности в условиях молодежного общественного объединения.

• Идея создания возможного варианта такой концепции принадлежит І исследователям И.А. Валгаевой, В.В. Коврову, М.Е. Кульпединовой,

Д.Н. Лебедеву, Е.Л. Рутковской. Авторы видели основную цель в том, чтобы сфокусировать систему идей, раскрывающих основы и сущностные характеристики общественных объединений молодежи, специфику влияния их деятельности на развитие личности, условия способствующие реализации на практике воспитательного потенциала педагогически организованного сообщества детей и юношества. і Согласно социально-педагогическим и психологическим исследованиям

в развитии личности на любом уровне необходимы сопоставимость,

сравнимость объединений, способных сплотить молодых людей, обладающих социально значимых качеств личности: активностью, креативностью, гибкостью мышления, гуманистическим мировоззрением.

В настоящем исследовании приоритетным стало изучение внутреннего

потенциала, необходимых условий, способов и форм самореализации

молодого человека в объединении. I

Анализ диссертационных исследований посвященных проблемам

молодежного движения показал, что вопрос самореализации личности в

общественном объединении через участие в социально-культурной

деятельности изучен не достаточно полно. Сравнительно мало работ, в которых проблема самореализации человека стала бы предметом специального педагогического рассмотрения. В то же время практика нуждается в теоретической разработке различных аспектов самореализации подростка в молодежном общественном объединении.

Современные социально-экономические процессы существенным образом отразились на молодежном движении, обусловили их

• демонополизацию и дифференциацию. Именно в формировании молодежных » объединений нам видится один из способов стабилизации современного

российского общества. Одновременно возникают определенные

і противоречия молодежного движения, а именно:

— между недостаточной теоретической разработанностью проблем формирования молодежных объединений и практикой их деятельности;

— между потребностью существования в новых социально значимых программах и отсутствием подготовленных кадров владеющих современным арсеналом педагогических методов и средств;

— между объективной необходимостью появления лидеров нового поколения и отсутствием системы их подготовки.

Актуальность проблемы исследования возрастает в связи с тем, что

молодежные объединения представляют собой общественные формирования,

в которых молодежь добровольно консолидируется для совместной

деятельности, удовлетворяющей их социальные интересы и потребности.

Важно то, что дети и подростки существуют не только как подрастающее

, поколение (самоизолированная субстанция), но и как социальная группа, а

значит, связанная с обществом и участвующая в общественной жизни.

При этом «молодежное движение» мы рассматриваем как совокупность

состояний жизнедеятельности общественных формирований,

обеспечивающих вхождение, адаптацию и интеграцию личности в

социальную среду; «молодежное объединение» представляет собой

общественное формирование, в котором самостоятельно или вместе со взрослыми добровольно объединяются молодые люди для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

Детские, подростковые, юношеские объединения часто являются партнерами государства в реализации различных социально значимых программ, что содействует развитию самореализации личности и делает

1 необходимым анализ эффективности реализации программ в рамках

» объединений.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем самореализации

г молодежи в деятельности молодежных объединений, необходимость

создания педагогических технологий, механизмов взаимодействия с государственными и общественными структурами в молодежном движении определили актуальность темы исследования: Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность і общественных объединений молодежи.

Предмет исследования: процесс самореализация личности в социально культурной деятельности молодежных общественных объединений.

Цель исследования - разработать модель деятельности молодежного объединения, способную обеспечить эффективность самореализации личности, и механизм взаимодействия в ее реализации с институциональными и неинституциональными образованиями.

Гипотеза исследования: социально-культурная деятельность будет являться определяющим фактором развития общественных объединений молодежи как способа самореализации личности, если:

1) обеспечено планомерное педагогическое сопровождение, способствующее и активизации социальной активности молодежи;

2) внедрены социально-культурные программы, имеющие личностную ориентацию и предусматривающие активную субъектную позицию и деятельность молодого человека;

3) организовано целенаправленное взаимодействие всех социальных институтов региона;

4) обеспечена поддержка деятельности молодежных объединений в контексте государственной и региональной политики.

• Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить исторический опыт становления общественных объединений молодежи с целью выявления конструктивного начала;

- рассмотреть сущностные характеристики социально-культурной деятельности молодежных объединений с точки зрения самореализации личности;

- выделить элементы эффективной деятельности молодежных общественных объединений во взаимодействии с институциональными и неинституциональными образованиями региона;

- обеспечить взаимодействие всех социальных институтов в реализации модели деятельности молодежных объединений;

» - разработать и апробировать региональную комплексную молодежную

программу деятельности объединений конструктивной направленности. Теоретической основой диссертации послужили философия, методология и теории А.И. Арнольдова, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, Г.И. Филонова.

Современный подход к социально-педагогическим проблемам молодежи

диктует необходимость системного изучения, разработки и осуществления

системы деятельности молодежных объединений и организаций с учетом

взаимодействия в этом процессе всех общественных институтов

социализации личности.

Решение проблем требует глубокого анализа процесса самореализации личности в молодежных общественных объединениях.

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования весьма значимыми явились основные разработки в области теории и практики молодежного движения, которые были взяты за основу в ходе исследования (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, И.А.Валгаева, Е.А.Дмитриенко, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, С.В.Дубрович, А.В.Иващенко,

к Г.М.Иващенко, В.Т.Кабуш, А.Г.Кирпичник, В.В.Ковров, Т.Е.Конникова,

Н.К.Крупская, М.Е.Кульпединова, З.И.Лаврентьева, Р.А.Литвак, В.А.Луков,

f А.Н.Лутошкин, К.Д.Радина, Н.М.Рассадин, С.А.Рассчетина, М.И. Рожков,

Г Е.А.Рутковская, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, Т.В.Трухачева,

З.А.Ходоровская, Е.В.Чепурных, Б.Е.Ширвиндт, Л.И.Швецова, С.А.Шмаков).

[ К психологическим аспектам самореализации личности обращаются

Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.В.Ковров, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, К.Обуховский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, В.В.Столин, Э.Фромм, К Хорни, И.И.Чеснокова; попытка междисциплинарного изучения феномена личностного самоосуществления предпринята представителями различных отраслей знания: М.М.Бахтиным,

» В.В.Вернадским, П.П.Гайденко, О.Г.Дробницким, А.И.Кобзевым,

Д.В.Колесовым, Д.С.Лихачевым, Н.К.Рерихом. Их работы основаны на культурно-историческом, деятельностном, личностном, системном подходах к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации человека.

Значимыми в определении путей стратегии и тактики научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы были работы отечественных педагогов-исследователей прошлого и современности (П.П.Блонский, О.Ф.Больнов, Л.Ю.Гордин, В.В.Зеньковский, И.П.Иванов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.А.Невский, Н.Д.Никандров,

Л.И.Новикова, Р.М.Рогова, К.С.Станиславский, В.А.Сухомлинский, В.Н.Терский, С.Т.Шацкий, М.Г.Яновская).

Методологической основой исследования послужили философские, историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность

воспитательной деятельности молодежных объединений, труды по социологии, культурологии, правоведению, которые в своей совокупности представляют целостный подход к осмыслению духовно-культурного 1 развития молодого человека, к выявлению сущности феномена активной

• самореализации индивида в единстве "поиска" и "созидания себя".

/

; Методы исследования: теоретический анализ философской,

\ педагогической, психологической, социально-культурной, социально педагогической литературы, законодательных документов о деятельности общественных объединений; анализ и обобщение содержания деятельности молодежных общественных объединений, обобщение собственного опыта; письменные и устные опросы (анкетирование, интервью, тестирование); опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты,; педагогическое наблюдение, в том числе включенное.

Этапы исследования

» Исследование проводилось в течение 12 лет и включало несколько

этапов.

Первый этап (1988-1995 гг.) - изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы, отечественного и зарубежного опыта работы молодежных общественных объединений. Автор, являясь руководителем детских (пионерской, скаутской) и молодежной организации (комсомольской), руководил практической культурно-воспитательной деятельностью молодежных общественных объединений, разработал программу деятельности детской организации Союза скаутов "Таймыр".

ч Исследовались социально-педагогические проблемы социального воспитания

детей и молодежи.

Второй этап (1995-1997 гг.) - разработан исследовательский проект педагогической лаборатории "Моделирование воспитательных систем" на базе общеобразовательных школ № 36, 42, 47, в опытно-экспериментальной деятельности педагогических коллективов в которых участвовал диссертант в качестве заведующей педагогической лабораторией кафедры социальной педагогики и воспитания Центра развития образования. Дано теоретическое

» обоснование содержания и направления их деятельности по формированию

активной жизненной позиции школьников.

I Третий этап (1997-1999 гг.) - осуществлялась опытно экспериментальная работа по проектированию и реализации воспитательных программ, разработан методический инструментарий, научно-методические рекомендации по организации социально-культурной деятельности образовательных учреждений и молодежных общественных объединений. Созданы проекты и программы социального воспитания детей и подростков, получившие одобрение и поддержку широкой общественности.

Четвертый этап (1999-2001 гг.) - разработаны методические рекомендации для организации взаимодействия всех социальных институтов по формированию социально-активной жизненной позиции, была проведена

» организационная и координационная работа по созданию и развитию

регионального молодежного союза ЮНИОР, была осуществлены обработка и обобщение результатов исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом обосновании специфики функционирования и развития молодежных общественных объединений, в разработке модели социально-культурной деятельности молодежного объединения, способной обеспечить эффективность самореализации личности и механизм взаимодействия в ее реализации с институциональными и

неинституциональными образованиями; создании комплексной программы

социально-культурной деятельности молодежных общественных объединений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия всех социальных институтов и механизма их сотрудничества; организации и проведении обучения молодежных лидеров

1 общественных объединений; разработке и апробации региональной

» комплексной программы социально-культурной деятельности молодежных

объединений, успешно реализованной на региональном уровне.

і Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась сопоставлением данных, полученных различными

исследовательскими методами, апробированием методик в процессе »

пилотажных обследований в общеобразовательных учреждениях и

дополнительного образования, а также через сопоставление материалов,

полученных в результате педагогического наблюдения за детьми,

подростками, взрослыми в их совместной деятельности. Достоверность

результатов подтверждается также использованием совокупности методов,

адекватным целям, задачам, объекту и предмету исследования;

р

разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в

» ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями

в содержании и направленности социально-культурной деятельности

молодежи, ростом их активности в общественно значимых видах

деятельности, снижением правонарушений и других негативных явлений.

, Апробация и внедрение основных положений и результатов

I исследования на различных этапах осуществлялась на базе молодежных

объединений различной направленности общественных организаций политической партии (Северная партия)- ЮНИОР ("Юная надежда и

опора России), молодежное движение "Лебедь", «Молот», учреждений

дополнительного образования (Центр внешкольной работы, Дворец детского

творчества детей и юношества, клубы по месту жительства, Дом детского

творчества) и общеобразовательных школ (6, 17, 21, 29, 32, 34, 36, 40, 42, 46,

47). Они были предметом обсуждения на научно-практических

педагогических конференциях, в том числе в г. Красноярске (1999),

семинарах в городах Норильске, Талнахе, Кайеркане, Оганере (1993-20001

гг.), на региональных и краевых научно-методических конференциях.

1 Личное участие автора заключается в разработке модели социально » культурной деятельности молодежного объединения, способной обеспечить

эффективность самореализации личности и механизм взаимодействия в ее

I реализации с институциональными и неинституциональными

[ образованиями; разработке научно-методических рекомендаций по

организации социально-культурной деятельности образовательных учреждений через участие молодежи в общественных формированиях; в непосредственном руководстве молодежными объединениями в качестве старшей пионерской вожатой, секретаря горкома комсомола, председателя городской пионерской организации, скаут-лидера, координатора регионального молодежного союза ЮНИОР, преподавателя Норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, курсов повышения квалификации Центра развития образования г.Норильска. • По теме исследования Социально-культурная деятельность

молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности на защиту выносятся следующие положения:

1) самореализация личности в деятельности молодежных объединений способствует разрешению актуальных проблем социализации подрастающего поколения;

2) педагогическое сопровождение самореализации личности в деятельности молодежных объединений позволяет сделать процесс социализации эффективным;

3) модель взаимодействия институциональных и неинституциональных образований в отношении молодежных объединений будет наиболее эффективна в контексте региональной и государственной молодежной политики;

4) комплексная программа социально-культурной деятельности молодежных объединений способна активизировать и развивать общественно значимый потенциал молодежных объединений, способствовать социализации молодежи.

» Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы и приложений.

Становление российских общественных объединений молодежи в историческом ракурсе

Вопросы молодежного движения традиционно привлекали внимание исследователей и практиков. В фокусе анализа, прежде всего, оказались такие проблемы как состояние и развитие молодежного движения в государстве и обществе (тенденции, факторы, условия, закономерности, общее и особенное в связях и отношениях с государственными и общественными структурами); сущность молодежных объединений, процессов их создания и функционирования, особенностей и основ деятельности их различных типов и видов (правовые, экономические, социально-психологические, педагогические, организационно методические), социальные связи и отношения; особенности процессов развития личности в деятельности молодежных объединений (факторы, условия, закономерности, характер межличностного взаимодействия, социальная роль и позиция детей и взрослых в молодежном движении).

Молодежные объединения являются важной формой участия детей, подростков, юношества в жизни общества. Учитывая специфику этого явления, мы определяем его как социально-педагогическое общественное формирование, уделяя пристальное внимание его свойствам, методам, приемам и средствам развития и совершенствования его составляющих.

В последнее время произошли серьезные изменения в принципах деятельности молодежных объединений, что нашло свое выражение в предоставлении права выбора объединений, отвечающих интересам и запросам подрастающего поколения.

Исходя из выше сказанного, очевидно, что на современном этапе общественного развития стала актуальной задача научного осмысления происходящих в молодежном движении процессов. Необходимо в соответствии с современным уровнем развития педагогической науки и практики объективно проанализировать теорию и практику деятельности предыдущих молодежных объединений, выявить в их деятельности позитивный опыт и ошибки, просчеты, которые привели к негативным результатам, и даже к ликвидации отдельных общественных организаций.

Необходимо определить, что именно в дальнейшем будет способствовать эффективному развитию молодежных формирований, обогатит содержание их деятельности, обеспечит условия для самореализации молодого человека.

Воспитанием подрастающего поколения и подготовкой его к дальнейшей жизни человечество занималось всегда, естественно, в разные эпохи этот процесс имел свои особенности. Но, тем не менее, основная задача социального воспитания сводилась к социализации и самореализации личности. "Процесс воспитания, - отмечает социолог А.Г.Харчев,- можно, в конечном счете, представить как процесс сокращенного воспроизведения развития человечества в развитии отдельных индивидов, в социальном филогенезе и социальном онтогенезе" [277, 12].

При этом история социокультурного развития России выделяет три основных этапа развития социальной педагогики: 1. Допетровской период, связанный с осуществлением стихийной, семейно-общинной социальной педагогики; 2. Вторая половина XVIII века - поиск способов теоретического обоснования и практического осуществления общественного воспитания; 3. 60-70 годы XIX века - постановка вопроса о необходимости и целесообразности общественного воспитания, проникнутого гуманизмом цели - развитие свободной личности - в достижении которой ведущую роль начинает играть общественность, а именно органы самоуправления, общественные неправительственные организации и другие социальные образования, определяется специфическая для России сфера социально-педагогической деятельности, сфера образования.

Исследователи молодежного движения, такие как В.В.Лебединский [155], В.А.Пушкина [226], Е.В.Сахарова [236] и другие сходятся во мнении о том, что возникновение массового молодежного движения относится ко второй половине XIX века, когда общество активизировалось в связи с интенсификацией социально-экономических процессов.

В конце XIX века - начале XX детское и юношеское движение приобрело демократический характер и отличалось разнообразием содержания и форм деятельности. История молодежного движения в нашей стране насчитывает целое столетие, если не принимать во внимание детские клубы, подростковые "школьные товарищества", возникшие несколько столетий тому назад. Продолжая лучшие традиции демократической педагогики XIX века, известный отечественный педагог П.Ф.Лесгафт организовывал детские площадки, катки, экскурсии и прогулки для детей из малоимущих семей и в 1893 году создал "Общество содействия физическому развитию детей".

Наиболее яркими и массовыми течениями в общественно-педагогическом движении нашего века, составляющие "субдвижения" исследователи называют: - движение организаторов детских клубов и площадок первых лет XX века - движение организаторов скаутских отрядов десятых годов (движение скаутов, «русский скаутизм»); - движение организаторов пионерских клубов, отрядов, форпостов двадцатых годов («пионерское движение» периода НЭПа); - движение организаторов тимуровских команд конца 30-х, начала 40-х годов; - движение организаторов коммунарских объединений конца 50-х, начала 60-х годов («коммунарское движение»); - движение организаторов педагогических отрядов 70-х годов; - движение организаторов родительских (семейно- педагогических) клубов 80-х годов («движение родительских клубов» ); - движение организаторов клубов творческой педагогики 80-х годов движение учительских клубов "Эврика", "Эвриканское движение".

Деятельность молодежных объединений в социально-культурном аспекте

Осмысление понятия «социально-культурная деятельность» возможно на стыке таких понятий фундаментальных наук, как философия, социология, история, педагогика, психология, экономика, право и другие. Деятельность -основа человеческого бытия, специальная форма проявления активности человека. Это многогранный процесс, характеризующий определенный тип отношений к миру и тип бытия в мире. «Деятельность - это процесс реализации социальной активности, поскольку "сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем только система его деятельности» [53,49].

Современные теоретики рассматривают социально-культурную деятельность как процесс освоения человеком мира; как коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, в основе которого лежит многосторонняя деятельность и слитно присутствуют моменты преобразования, познания и оценки; как специализированную подсистему духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющую социальные институты, обеспечивающие производство, потребление, сохранение и распространение культурных ценностей; как сферу жизнедеятельности, открывающую уникальные условия формирования внутреннего мира, повышения культуры и всестороннего развития личности; как средство раскрытия и реализации сущностных сил человека [51; 91; 169; 256].

Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников отмечают, что социально-культурная деятельность осуществляется в свободное (досуговое) время, отличается свободой выбора, активностью, инициативой различных групп, индивидуумов; обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями, характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, политических, социальных, бытовых, семейных, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи, детей [119,19].

Большая часть человеческой деятельности выполняется организованными группами людей, по правилам, имеющим моральное и правовое закрепление, и с использованием определенной организационной структуры [198, 52]. То есть, в зависимости от проявления в той или иной сфере (научной, правой, художественной, воспитательной, образовательной, нравственной, религиозной, области создания знаковых систем или организационной по управлению духовной культуры) культурная деятельность реализуется в том ли ином локальном виде институциональной или неинституциональной форм.

А.Д.Жарков отмечает, что именно потребность служит побудителем деятельности, но целенаправленной она становится только тогда, когда человек видит реально или в своем представлении предмет, удовлетворяющий потребности. Этот предмет и становится мотивом деятельности. Таким образом, культурная деятельность социальна и, имея внутреннюю и внешнюю структуру, характеризуется «возможностью саморазвития, самореализации и самоопределения субъекта в зависимости от уровня всесторонности, гармоничности его развития, степени творческого потенциала, интенсивности и направленности духовного общения, что позволяет каждому человеку быть объектом культурного воздействия, носителем культуры и её творцом» [199, 8].

Социально-культурная деятельность по существу может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации личности, социального воспитания и образования людей. Одновременно она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством рационального использования свободного времени различных групп населения.

Социальное (общественное) воспитание рассматривается в научной литературе как педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая детям, подросткам, молодежи в период их включения в социальную жизнь. Она предполагает полноценное использование в воспитательно-образовательном процессе всего арсенала средств и возможностей, которыми располагает общество для формирования личности, адекватной его требованиям и в определенной мере опережающей его развитие.

Основная цель социального воспитания - содействие развитию человека как личности, реализации его способностей и возможностей в обществе. В структуре конкретных целей социального воспитания на передний план выдвигается задача приведения в соответствие двух сторон взаимодействия -общества, направляющего воспитательные возможности всех субъектов и сфер жизнедеятельности в интересах каждого человека, и механизма социализации самой личности, активизации ее творческого потенциала.

Центром идеи социального воспитания является современный человек, человек с новым образом мыслей, новым уровнем досуговых потребностей. Путь к осуществлению этой идеи - создание социально открытой системы культурно-воспитательной деятельности.

Специфика деятельности молодежных объединений в условиях Заполярья

Подрастающее поколение формируется в условиях социума, в котором живет и отражает как в зеркале, все его сильные и слабые стороны, а также все характерные для данного общества проблемы. В современных условиях российское государство и его соответственно, вся страна и ее многочисленные социальные воспитательные системы испытывают кризис.

Можно утверждать, что резкие изменения в современной экономической, политической и социальной жизни привели к появлению новых социальных проблем, которые в первую очередь сказались на воспитании, развитии, социальном формировании детей, подростков и молодежи. Обострение реальной опасности распада всех общественных связей ведет к ослаблению процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного и гражданского воспитания личности.

Норильский промышленный район занимает особое место как в Красноярском крае, так и Восточно - Сибирском регионе в целом. Он представляет собой территорию, освоение богатств которой связано с добычей сульфидных мед но-никелевых руд. Промышленную базу региона составляют горнодобывающие и перерабатывающие предприятия Норильского горно-металлургического комбината.

Регион характеризуется: наличием транспортных коммуникаций, связывающих города-спутники Талнах, Кайеркан, Оганер - с Норильском; относительно высоким уровнем квалификации работников, в том числе и работников учреждений культуры и искусства, благоприятной инфраструктурой образовательных услуг.

Население региона - полиэтническое, что исторически связано с заселением территории в связи с освоением природных ресурсов и бурным развитием в 60-80 годы горнодобывающей и рудно-перерабатывающей промышленности. В регионе проживают не только русские, украинцы, белорусы, но и татары, казахи, представители Кавказа, Средней Азии и других этнических групп.

Сегодня этнический состав региона представлен немногочисленным коренным населением ( венки, ненцы), потомками из числа репрессированных и ссыльных из всех частей бывшего СССР, представителями новой волны переселенцев, в том числе беженцами из «Горячих точек», мест социальной нестабильности и «новым» коренным населением из числа родившихся здесь.

По социально-демографическим характеристикам в составе населения региона преобладает трудоспособное население. Высокий процент населения составляют дети дошкольного и школьного возраста. В НПР дети в возрасте до 16 лет составляют 66 620 человек — 25,5%, а молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 83 145 человек — 31,86% всего населения.

Состояние историко-культурного наследия региона во многом определено ускоренным промышленным освоением природных ресурсов региона. Развитие культуры, как отрасли, работа учреждений и учебных заведений культуры НПР осуществлялась по направлениям и содержанию целевых комплексных программ, 1991-95г., 1995-2000г., с учетом планов, возможностей, тенденций, накопленного опыта, конкретных ситуаций, возникших в нашей стране и 1 іорильском промышленном районе на рубеже и в начале 90-х годов.

Здесь расположен один из лучших драматических театров Красноярского края, лучший в крае Музей истории освоения и развития НПР, его филиал - в 1 алнахе, Художественная картинная галерея, три культурно-досуговых центра, где в художественно-творческих объединениях и коллективах имеют возможность заниматься взрослые дети всех возрастов. К числу положительных факторов следует отнести формирование в регионе оптимальной сети учебных заведений искусств, которая представлена Норильским колледжем искусств, детской музыкальной и художественной школами, детскими школами искусств в Оганере, Талнахе, Кайеркане, художественной школе в 1 алнахе (всего 7 единиц), несмотря на то, что охват детей школьного возраста эстетическим образованием составляет в НПР всего 3%, хотя материальная база сферы культуры региона существенно отличается от тех нормативов, которые установлены на государственном уровне, тем не менее, в содержательном отношении работа, проводимая на имеющейся достаточно бедной материально-технической базе, может быть оценена позитивно.

Формирование социально активной личности в деятельности молодежного объединения «Лидер» (результаты формирующего эксперимента).

В современных условиях развития общества прежние нравственные идеалы не востребованы, а новые еще не выработаны. Старые средства и методы воспитания не работают, а новые еще не найдены. В новых условиях свободного выбора детьми общественных формирований, отвечающих запросам, решающим фактором жизнедеятельности молодежного объединения становится желание молодого человека состоять и действовать в нем.

Развитие и становление современных молодежных общественных объединений совпало с обострением общественных противоречий, ярко проявившихся в условиях политического плюрализма, рыночных отношений и духовного возрождения общества. Существенное место в ряду этих противоречий занимают противоречия социально-педагогического характера, а именно: - между возросшими возможностями всех субъектов общества в реализации воспитательных задач и отсутствием механизмов их использования (то есть передача функций воспитания на учреждения системы образования, отчуждения семьи, микросоциума от воспитательно-образовательного процесса); - между потребностью общества в развития интеллектуальных, духовных, творческих способностей личности и дефицитом духовности, общей культуры в социуме; - между необходимостью подготовки специалистов (педагогов) нового типа и недостаточной материально-технической базой системы образования.

Назрела необходимость разработки альтернативных подходов к разрешению названных противоречий. Один из данных подходов понимается нами как разработка, научное обоснование и внедрение в практику педагогических учебных заведений системы подготовки организаторов (руководителей) молодежных общественных объединений. Актуальность этого подхода обусловлена, в первую очередь, укрепляющейся тенденцией молодежных объединений базироваться не в школах, как отмечалось ранее, а в социуме, чтобы избежать влияния авторитарно настроенного учительства. Во-вторых, объективной потребностью общества в социальной активности граждан, которая ставит перед общественностью задачу подготовки молодежных лидеров, способных в обозримом будущем взять на себя ответственность в решении задач экономического, политологического и культурологического порядка.

Деятельность организатора (руководителя) молодежного объединения настоятельно требует выработки новых подходов к воспитанию подрастающего поколения в социокультурной среде. Она должна быть гуманизированной, комфортной и безопасной, способствовать самореализации личности, удовлетворению ее творческих интересов и социальных потребностей.

Социальные педагоги - руководители детских объединений -зарекомендовали себя как специалисты в области работы с девиантными подростками и их семьями. Это утвердило нас во мнении о необходимости широкого развертывания допрофессиональной подготовки данной категории педагогических работников. В результате автором исследования на кафедре социальной педагоги и воспитания норильского Центра развития образования в 1999 году была разработана и дважды апробирована программа курсов допрофессиональной подготовки «Школа лидера».

Программа предполагает выявление, стимулирование и подготовку молодых людей, которые в наибольшей степени пользуются авторитетом среди сверстников, стремятся их вести за собой, вовлекая в социально значимую деятельность.

Программа направлена на формирование у будущих организаторов (помощников социальных педагогов - руководителей) детских и юношеских объединений определенных научных представлений о проблемах молодежной социализации, переосмысления роли объединений в социальной защите детей и подростков, а также подготовке их к социальной самозащите.

Цель курса - предоставить возможность слушателям получить теоретические знания, овладеть практическими умениями и методиками организации коллективной деятельности детских, подростковых и юношеских объединений, основной задачей которых является гармонизация общественных потребностей и интересов их участников.

Учебно-тематический план построен по проблемно-модульному принципу и базируется на системе предметов общенаучного и культурологического цикла, позволяющих создать основу для дальнейшего использования знаний в практической деятельности.

Программа курса по политологии ориентирована на практические потребности российского общества в формировании современной политической культуры - предполагает знакомство с политологией как с наукой, природой и функциями политического лидерства, особенностями современной российской политической культуры, общесистемными свойствами политического развития. Таким образом, программа способствует политическому образованию подростков, активно формируя потребность к саморазвитию, которое тесно связано с освоением знаний, касающихся других сфер человеческой жизни.

"Деловая риторика" преследует своей целью дать знания законов и особенностей построения деловой речи и умения организовывать различные виды общения - деловые беседы, деловые переговоры и даже достичь определенного уровня - то есть овладеть искусством делового общения.

Формирование политических и риторических знаний и умений позволяет молодежи ставить и ясно формулировать собственные цели, находить средства их достижения, свободно осмысливать и корректировать их.