Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Абузярова Елена Николаевна

Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей
<
Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей
>



Абузярова Елена Николаевна. Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Абузярова Елена Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства 15

1.1. Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально- педагогическая проблема 15

1.2. Специфика социально-культурного партнерства в контексте формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей 34

1.3. Характеристика логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально- культурного партнерства и организационно-педагогических условий её эффективного функционирования 51

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства 76

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы 76

2.2. Реализация методики формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства 96

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 146

Заключение 150

Библиография 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социокультурной ситуации современного общества характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, переходом от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, обуславливают смену приоритетов и ценностей не только в сфере экономики и политики, но и в системе образования, в которой доминантным становится укрепление конкурентных позиций, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг, реализация современных технологий формирования положительного имиджа, обеспечивающего успешную деятельность в долгосрочной перспективе.

Аспекты социально-культурного партнерства, привлекающие в последние десятилетия внимание философов, социологов, экономистов, политологов, представителей органов власти, руководителей различного ранга, обуславливают действие социокультурных факторов государственно-общественного управления как эффективного механизма формирования инфраструктуры гражданского общества, интеграции образовательной и социокультурной среды, в реальности которой будет воспитываться новый гражданин России.

Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Приоритетном национальном проекте «Образование», Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года, нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней, включающих концептуальные подходы к формированию адекватных условий для осуществления эффективного социально-культурного партнерства в системе дополнительного образования детей, содействующего социальному развитию, гуманизации и демократизации российской образовательной системы.

Образовательная практика в то же время характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении руководителей образовательных учреждений в реализации технологий формирования

4 имиджа, обеспечивающего укрепление конкурентных позиций в долгосрочной перспективе, повышение известности, позитивно влияющей на качество образования и облегчает распознавание учреждения на рынке образовательных услуг. Условия конкуренции при ограниченных финансовых возможностях ориентируют руководителей образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, на освоение теоретических концепций менеджмента, маркетинга с опорой на концептуальные положения социально-культурного партнерства при проектировании управленческой деятельности.

В настоящее время результативность межведомственного взаимодействия остается недостаточной, что является следствием невысокой социально-культурной активности и ответственности руководителей учреждений дополнительного образования; итоги инновационных процессов и отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям, а их ожидания, сформированные на основе общего представления в социуме, иногда не соотносятся с тем, что они и их дети реально получают.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, менеджменте, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

В общефилософском и психологическом аспекте превалирующими признаны положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); исследования феномена социокультурной деятельности в различных типах образовательно-воспитательных учреждений (В.А. Беликов, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Е. Триодин и др.).

В социокультурном аспекте основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны

5 социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аве-

ринцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, СП. Иваненков, A.M. Сидоркин); корпоративные социальные коммуникации (И.В. Алешина, Г. Брум, С. Катлип, А. Любимов, А. Мой, Л. Саффир).

В экономико-педагогической литературе основополагающее значение для проведенного исследования имеют труды, в которых рассматривается методология социального партнерства в рыночной экономике (М.Х. Балки-зов, Л.А. Гордон, В.Е. Гимпельсон, В.Н. Киселев, Э.В. Клопов, В.В. Кома-ровский, В.А. Михеев и др.); идеи социально-культурного партнерства в образовании (А.В. Корсунов, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и

ДР-)-

Различные подходы к выявлению специфики применения технологий

социально-культурной деятельности освещались в исследованиях И.И. Ал-

пацкого, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьевой, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликова,

А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Р.А. Литвак,

Г.К. и А.Г. Селевко, Н.Н. Ярошенко и др.

Системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей представлен в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Басова, И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, А.В. Горского, М.Б. Коваль, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и раскрытию потенциала социально-культурного партнерства посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной — здесь имеются широкие перспективы для дальнейшего изучения.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способа преодоления между:

социально обусловленными требованиями общества к формированию положительного имиджа системы дополнительного образования детей в социокультурном пространстве региона и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к организации взаимодействия различных социальных институтов с позиции социокультурного партнерства;

усиливающимся стремлением учреждения дополнительного образования детей к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей социально-культурного партнерства в осуществлении решения данной задачи;

требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном осмыслении феномена сформированности имиджа учреждения дополнительного образования в условиях социально-культурного партнерства.

Выделенная проблема определила тему исследования: «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать логико-смысловую модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Объект исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства в формировании имиджа учреждения дополнительного образования детей.

7 Гипотеза исследования: социально-культурное партнерство будет выступать фактором формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, если:.

в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный и культурологический подходы, которые обладают значительным потенциалом при раскрытии сущности, структуры и содержания имиджа учреждения дополнительного образования детей;

разработана модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории социального управления;

эффективность реализации данной модели будет определяться комплексом организационно-педагогических условий, включающих: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексную оценку инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель - учреждение дополнительного образования детей — социум — государство.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к её решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Определить потенциал социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования

имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

  1. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

  2. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиа-ни, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, СВ. Сальцева, Н.Н. Ярошенко и др.); философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Аб-дуллина, Б.С. Гершунский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.М. Шепель и др.); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз и др.); теория и методология образования (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Наин, В.М. Полонский, Г.П. Щедровиц-кий и др.); исследования по социальному партнерству в целом (А.В. Ветров В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, М.И. Либоракина, В.Н. Якимец и др.); идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, А.В. Корсунов, А.А. Костин, О.Н. Олейникова, И.В. Резанович, З.Н. Сафина, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, И.Г. Фришман, А.И. Щетин-ская и др.).

Решение поставленных задач исследования обеспечивалось реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретических (ис-торико-педагогический, нормативно-правовой, теоретико-методологический и системный анализ, моделирование, обобщение, систематизация); эмпирических (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, самооценка, экспертиза, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); теоретико-аналитических (индукция, дедукция, анализ, синтез, ква-лиметрические методы оценки исследуемого явления, методы математической статистики).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2009 год.

Первый этап (2003-2004) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и специфики социально-культурного партнерства, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап (2005-2007) позволил выработать стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать логико-смысловую модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировке теоретических и практические выводов; оформлению материалов диссертационного исследования; разработке научно-методических рекомендаций.

10 База исследования: МОУДОД «Центр развития творчества детей и

юношества «Радость» г. Орска Оренбургской области, включающее 5 филиалов: «Лира» и «Смена» (СОШ №/№ 4, 18,); «Современник» (СОШ №/№ 26,54); «Ассоль» и «Олимп» (СОШ №/№ 6, 25);. МОУДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Орска Оренбургской области; Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 285 родителей воспитанников различных годов обучения; 164 воспитанника (12-16 лет); 38 представителей властных структур, 112 предпринимателей, 24 руководителя УДОД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлена специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого (мотивы и потребности в формировании миссии, долгосрочной стратегии межсубъектного взаимодействия); нормативно-ценностного (система ценностей, нормативно-правовых знаний и технологий стратегического планирования, управленческого контроля, координации в формировании имиджа); коммуникативного (способность влиять на общественное мнение, реализовать коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования);

сконструирована логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, развивающая представление о теории социального управления;

обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства (выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексная оценка инвестиционной при-

влекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель - учреждение дополнительного образования детей — социум — государство).

Теоретическая значимость результатов исследования:

конкретизирована сущность процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, обеспечивающего гуманизацию общественной составляющей учреждения дополнительного образования детей в процессе экономической, социальной, культурной жизнедеятельности, основанной на принципах единоначалия и самоуправления в форме Управляющего совета, демократизации, паритетности, создания и использования сетевых организа- > ционных структур, культуросообразности взаимодействия;

определены этапы формирования имиджа учреждения, дополнительного образования детей (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический), конкретизирующие теорию маркетингового управления образовательным учреждением в части алгоритми- ' зации управленческой деятельности;

обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирова
ния имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс
«Деятельность руководителя в условиях становления социально-культурного
партнерства учреждения дополнительного образования детей»; методические
рекомендации «Технологии формирования имиджа учреждения дополни
тельного образования детей в условиях социально-культурного партнерства»;

12 методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на

реализацию основных задач);

- раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический этапы.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного образования в целом и учреждений культуры, а также в процессе подготовки специалистов социокультурной сферы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету,, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обуславливает реализацию системы мероприятий по управлению общественным мнением о репутации, обеспечивающей укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг.

  2. Логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства основана на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов; интегрирует взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обес-

13 печивает целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий по обеспечению формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Организационно-педагогические условия, которые обеспечивают
реализацию логико-смысловой модели построения социального партнерства
учреждения дополнительного образования детей в условиях деятельности
менеджера образования и включают: выявление потребности в построении
социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной
привлекательности учреждения дополнительного образования детей; форми
рование коммуникативной политики учреждения дополнительного образова
ния детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; ак
тивизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в услови
ях траектории: воспитанник - родитель — учреждение дополнительного обра
зования детей - социум — государство. ^

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором путем публикации результатов исследования в межвузовских сборниках научных статей «Управление качеством дополнительного образования детей» (Оренбург, 2004-2009 гг.), «Педагогика: семья - школа - общество» (Воронеж, 2007, 2009), «Славянские педагогические чтения» (Москва, 2007), в научном вестнике «Образование и саморазвитие» (Казань, 2007 - 2009 гг.); путем выступлений на заседаниях кафедр общей педагогики, педагогики дополни-

14 тельного образования детей Оренбургского государственного педагогического университета; в процессе педагогической деятельности в качестве начальника отдела воспитания, охраны здоровья, психологической поддержи и дополнительного образования детей Управления образования администрации г. Орска Оренбургской области.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально- педагогическая проблема

Демократические и гуманистические тенденции развития отечественной системы образования ориентируют педагогов на признание учащегося ведущим субъектом образовательного процесса, имеющего систему нравственных, интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, подготовленного к успешной социально-экономической и профессиональной деятельности[31].

Высокие темпы развития образовательного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг определили усиление конкурентной борьбы, что наряду с быстроизменяющимися условиями внешней среды, диктует образовательным учреждениям необходимость бороться за свое существование.

Сегодня формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей является одной из актуальных задач современного управления организацией, поскольку цель, содержание, результаты инновационных процессов и отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям, а их ожидания, сформированные на основе общего представления в социуме, иногда не соотносятся с тем, что они и их дети реально получают. Высокая практическая значимость и актуальность данной проблемы обуславливают главные аспекты нашего исследования, посвященного разработке методик оценки имиджа руководителя в условиях социально-культурного партнерства.

Феномен имиджа социально обусловлен и выполняет ряд важных функций, что выражается в следующем: 1) обнаруживает свое существование только в условиях общества; 2) субъектом восприятия имиджа выступает социализированная личность как продукт общества; 3) общие характеристики имиджа того или иного объекта (его валентность, сила, определенность) зависят не только от самого объекта, но и от особенностей конкретного обще ства, в котором имидж формируется, — от его ценностей, норм, традиций, установок.

Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей определяется дифференциацией и вариативностью системы образования, сложностью выбора направлений и перспектив самоопределения учащихся, многочисленными образовательными запросами общества, потребностью образовательной практики и усилий менеджмента в формировании представлений о деятельности данного конкретного учреждения [142].

При анализе теоретических подходов к изучению и разрешению проблемы формирования имиджа немаловажное значение для нас имеют исходные предпосылки, во многом связанные с определением терминов и смыслов используемых понятий. На данный момент в отечественной и зарубежной литературе отсутствует единая трактовка сущности имиджа, что обуславливает проведение историографии данного понятия.

Историография понятия «имидж» было введено только в начале 60-х годов, XX столетия К. Болдингом, который впервые выделяет данную проблему в отдельную отрасль, назвав ее имиджеведением.

Проблема имиджа в западных странах (главным образом в США) становится актуальной в 60-х годах XX столетия, где отмечен рост числа исторических, социологических, философских и психологических исследований феномена имиджа. Истоки современного представления об имидже имеют социологическую основу и восходят к работам выдающихся мыслителей Дж. Келли, Д. Мида, С. Московичи, У. Томаса[215].

Зарубежные авторы социально-психологических концепций имиджа опираются на идеи бихевиоризма, психоанализа, когнитивизма А. Адлера, Э. Берна, У. Джеймса, Дж. Капрара, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Д. Сервона, Б. Скиннер, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Т. Шибутани, К. Юнга и др.[180; 214].

В современном английском языке слово «image» имеет не одно, а, как минимум, пять значений («образ», «статуя (идол)», «подобие, «метафора», «икона»); при этом среди них следует выделить не только традиционно отмечаемые - «образ», «изображение», но и такие значения, как «олицетворение», «представление» (о чем-либо), «репутация», «престиж». Словосочетание, используемое в англоязычной литературе, как «imagebulding» в контексте «создание репутации», «лица» фирмы, что более соответствует пониманию феномена имиджа, сложившегося в современной науке[159].

По словарю Н. Уэбстера - имидж: 1) физическое сходство с человеком, животным, вещью или представление о них, переданное визуально; 2) оптическое отражение или проекция объекта, полученное в зеркале, преломлением световых лучей через оптическое отверстие; 3) мысленный образ, идея, понятие; 4) психическое и мысленное представление чего-либо воспринятого ранее, и сохраняющееся при отсутствие первоначального стимула; 5) форма; внешний вид; наружность[211].

В англоязычных странах в профессиональной литературе, посвященной проблемам формирования имиджа, термин «image» употребляется в значении, которое можно было бы сформулировать следующим образом: «отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристик объекта или явления»[208].

Имидж — набор смыслов и значений, при помощи которых люди описывают, запоминают и формируют свое отношению к объекту. Это результат взаимодействия человеческих убеждений, идей, чувств и впечатлений об объекте (Ф. Китчен).

Имидж — набор представлений, идей и впечатлений индивида о том или ином объекте, в значительной степени определяющих установки потребителя и его действия по отношению к объекту (Ф. Котлер) [117].

Специфика социально-культурного партнерства в контексте формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Образование является важнейшим стратегическим ресурсом развития современного российского общества. В условиях становления гражданского общества и правового государства в России главной целью образования становится формирование личности профессионально и социально компетентной, способной к творчеству и самоопределению в условиях глобализации, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию.

В нашем исследовании современное учреждение дополнительного образования детей рассматривается как многоуровневая социально-педагогическая и образовательная система, которая функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкий спектр образовательных услуг, удовлетворяет постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности, обеспечивает воспитаннику свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей, создает условия для творческого развития каждого ребенка, его адап тации к социальным изменениям и приобщения к культурным ценностям человечества. Вместе со средними общеобразовательными школами учреждения дополнительного образования детей составляют в масштабах региона разноуровневую и целостную образовательную систему в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны[115].

Специфика учреждения дополнительного образования детей как звена общей системы образования заключается в ориентации на решение задач формирования целостного мира человека, осуществляющего культурно-образовательную, досуговую и профессионально ориентированную деятельность по своим потребностям в любой отрасли и сфере человеческой жиз-ни[18]. Динамизм социально-экономического развития российского общества придала этим характеристикам большой динамизм, гуманистическую направленность, что стимулирует обогащение и развитие воспитательного потенциала учреждения дополнительного образования детей.

Методологической основой построения дополнительного образования детей в современных условиях является идея его рассмотрения как образовательного пространства развития личности, ее самоопределения, самореализации, обеспечивающихся отсутствием жесткой регламентации деятельности, гуманистическими взаимоотношениями участников образовательного процесса, наличием более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами, что обеспечивает благоприятные условия для развития личности в современных социально-экономических условиях[130].

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования детей внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф.Басов, В.А.Березина, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, А.Я. Журкина, А.З. Иоголевич, М.Г. Казакина, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедева, СВ. Сальцева, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др., которые рассматривали дополнительное образование как результат процесса образовательной деятельности различных систем (государственных, общественных, смешанных), направленный на удовлетворение индивидуальных запросов детей и молодежи, творческое освоение ими новой информации, формирование жизненных умений и способностей, расширение возможности практического опыта, их самоопределение и самореализацию в разнообразных сферах науки, культуры, искусства, туризма, производства, физической культуры[41; 44; 78; 154; 203].

В Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года, разработанной и утвержденной Министерством образования Российской Федерации в 2007 году, подчеркивается, что затраты бюджетов и внебюджетных средств всех уровней на дополнительное образование детей являются долгосрочными инвестициями в будущее развитие российского общества и государства, кадровый потенциал интеллектуального, научно-технического, творческого и культурного развития общества, предупреждение безнадзорности и профилактики асоциальных проявлений в детской и подростковой среде[144].

В современных условиях социально-культурная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе воспитания определение сущности, содержания и параметров формирования личности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красиль-ников) [90]; содержание современных технологий социально-культурной деятельности содержит в себе трактовки понятий социальной работы, досуга, социально-культурной сферы (А.Д. Жарков, Н.Н. Ярошенко, В.Е. Триодин) [76; 129; 207]; новая парадигма развития общества, согласно которой человек стоит в центре теоретических осмыслений социальных процессов и действительного развития социума (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Н.Н. Скатов, В.Т. Пуляев) [21; 133].

Социально-культурное партнерство представляет собой сложное, полисубъектное, социокультурное явление социальной жизни, обусловленное существованием, деятельностью и взаимодействием социальных субъектов, обладающих определенными ценностными ориентациями и исполняющими определенные социальные роли[99]. Для нашего исследования принципиальное значение имеет конкретная, содержательная трактовка понятия «социально-культурное партнерство», которая предполагает наличие трех обязательных элементов: 1) обеспечение реализации процесса социально-культурного партнерства на всех ее уровнях; 2) активизация субъектов социально-культурного партнерства (общественных институтов, социальных групп, отдельных индивидуумов); 3) обеспечение совокупности объективных условий, факторов и возможностей ресурсной базы социально-культурной деятельности (нормативный ресурс; кадровый ресурс; финансовый ресурс; материально-техническая база; социально-демографический и морально-психологический ресурс) [147].

Сегодня социально-культурная деятельность вышла далеко за пределы традиционной культурно-массовой работы, поскольку развитие интеграционных процессов, ломка межведомственных барьеров, всплеск самоуправляемых общественных инициатив в виде ассоциации, движений, объединений, широкий спектр развлечений, предоставляемых досуговой индустрией, массово вторглись в культуру рынка с его жесткими законами[165].

Партнерская социально-культурная политика в рыночных условиях инновационна для России, поскольку обуславливает ожидание, что сфера культуры начнет свое собственное финансово-ресурсное обеспечение за счет собственных ресурсов и усилий творческих работников и менеджеров культуры.

Логика и задачи опытно-экспериментальной работы

В ходе опытно-экспериментальной работы исследовалась эффективность выделенных организационно-педагогических условий реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, определялись критерии и уровневые показатели осуществления исследуемого процесса в естественных условиях в муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Оренбургской области, включающего 5 филиалов: «Ли pa», «Смена» (СОШ №/№ 4, 18, 36); «Современник» (СОШ №/№ 26,54); «Ассоль», «Олимп» (СОШ №/№ 6, 25); государственном учреждении дополнительного образования детей «областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» г. Оренбурга, МУДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Орска Оренбургской области.

Осуществление мероприятий поэтапного, качественного изменения компонентов социально-культурного партнерства и критериев формирования имиджа, достижения органической взаимосвязи минимального, допустимого, оптимального уровней, реализации взаимосвязанных этапов — проектировоч-но-исследовательский (2003-2004); содержательно-процессуальный (2005-2007); оценочно-аналитический (2008-2009), обеспечивающихся функционированием логико-смысловой модели.

Эффективную реализацию опытно-экспериментальной деятельности обеспечивало решение следующих логических положений, предусматривающих определение цели и основных задач.

1. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка этапности и логики выдвинутой гипотезы путем практической реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

2. Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данного исследования: - исследование роли и значения социально-культурного партнерства в достижении устойчивых темпов формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей; - определение факторов и условий эффективного управления совместными межведомственными проектами в социально-культурного партнерства; - анализ механизмов государственного регулирования межведомственной деятельности учреждения и определение возможностей эффективной оптимизации нормативно-правового поля в целях создания системы социально культурного партнерства; - выбор и разработка носителей нововведений (спецкурс, комплекты пособий, методические рекомендации, проекты); - выбор необходимого числа экспериментальных объектов (учреждений дополнительного образования детей, руководителей различных образовательных структур), которые бы составили репрезентативную выборку.

В основу эксперимента были положены: 1. Деятельность Управляющего совета, осуществляемая по проекту его развития, утвержденного Методическим советом ЦРТДЮ «Радость» (протокол № 26 от 06.03.2002); 2. Методика оценки инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; 3. Программы по реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства. I этап — проектировочно-исследователъский — включал в себя теорети ческий анализ проблемы, разработку принципов, содержания педагогическо го эксперимента, определение критериев и уровневых показателей эффек тивности реализации логико-смысловой модели формирования имиджа уч реждения дополнительного образования детей в условиях социально культурного партнерства. Количественный и качественный анализ полученных результатов позволили определить направления этапа опытно-экспериментальной работы. II этап - содержательно-процессуальный — предусматривал осуществ ление опытно-экспериментальной деятельности с руководителями, ведущи ми педагогами-практиками ЦРТДЮ «Радость», его филиалами и социальны ми партнерами. На этом этапе реализовывался и проверялся комплекс орга низационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность фор мирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в усло виях социально-культурного партнерства. III этап - оценочно-аналитический — включил анализ, обобщение ре зультатов, опытно-экспериментальной работы, разработку методических ре 79 комендаций, определение аспектов дальнейшего исследования проблемы.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие диагностические закономерности: начальное исследование (выявление наличного уровня изучаемого феномена); текущее исследование (получение информации о динамике развития исследуемого объекта); обобщающее исследование (соотнесение количественных и качественных показателей, анализ достижения цели деятельности).

При организации экспериментальной работы нами был использован ряд апробированных в педагогике и психологии методов исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ нормативных документов, наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, синтез, аналогия, тестирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики.

Выявление потребностей в построении социально-культурного партнерства ЦРТДЮ «Радость» и его филиалов осуществлялось средствами мониторинга и маркетингового исследования, включивших: изучение потенциальных субъектов1 партнерских отношений; различные схемы деятельности социально-культурного партнерства; наличие видов деятельности, обеспечиваемых партнерскими отношениями (программы, проекты, планы, акции); изучение существующего нормативно-правового обеспечения, обеспечивающее деятельность различных форм социально-культурного партнерства; механизмы участия социальных партнеров в деятельности ЦРТДЮ «Радость» (прил. №1).

Реализация методики формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства

В ходе проектировочно-исследовательского этапа была выявлена недостаточная дифференциация разнообразных форм взаимодействия ЦРТДЮ «Радость» с родительским сообществом, структурами власти и бизнеса с учетом их профиля и специфики деятельности; обнаружена лишь эпизодическая сопричастность учреждения к результатам функционирования социума в целом; не обеспечена динамика актуализации формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в процессе реализации социально-культурного партнерства.

Целеполагающим ориентиром содержательно-процессуального этапа опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности организационно-педагогических условий выделенных в рамках логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, обладающего конструктивностью мышления в выборе методов и средств эффективного использования имеющихся ресурсов, оптимизации действий в достижении запланированного конечного социального эффекта.

Создание проекта запланированных социальных изменений в образовательной системе ЦРТДЮ «Радость» включало процесс генерирования новой идеи, постановку цели, логико-мыслительных, эмоционально психологических, организационно-правовых и экономических задач, указание способов и сроков осуществления эффективных позитивных преобразований в социальной сфере.

В ходе реализации проектной деятельности ЦРТДЮ «Радость» осуществлялся анализ (рефлексия) успешности построения системы социально-культурного партнерства, соответствия (самооценки и оценки) полученного результата с ранее поставленной целью.

В случае совпадения или соответствия затраченного усилия и полученного результата у участников межведомственного взаимодействия появлялась положительная- оценка удовлетворения потребности, и отрицательная, в случае обнаружения дефектов в содержании различных уровней структуры «цель - проект - план - результат», либо в функциональных связях между этими уровнями.

Разработка и осуществление мероприятий Проекта «Реализация технологий социально-культурного партнерства в условиях формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей» была направлена на понимание сущности социальных технологий и их значения в решении социально-экономических проблем учреждения дополнительного- образования детей; четкому представлению о назначении и функциях руководителя в сфере социально ответственного управления, формированию у него навыков, позволяющих диагностировать и прогнозировать ситуацию, моделировать инновационный процесс, создавать и осуществлять систему мероприятий, направленных на решение конкретных социальных задач; формированию документом тактического и стратегического менеджмента, в котором проявились основные элементы не только образовательной, бюджетной и внебюджетной деятельности учреждения; умению эффективно взаимодействовать в этих целях с должностными лицами органов государственного управления, общественных организаций, руководителей бизнес-структур, родительской общественности.

Деятельность руководителя по управлению мероприятиями проекта, которая осуществляется на разных организационных уровнях и различных его частях, сама нуждается в управлении. В этом также проявляются свойства управления реализацией проекта как системы. Система управления проектом представляла собой определение, установление, регулирование и развитие связей между элементами проекта, обеспечивающих достижение поставленных перед проектом целей в рамках управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Динамический подход к управлению проектом предполагал рассмотрение во времени процессов, связанных с основной деятельностью по выполнению проекта: анализ проблемы; разработка концепции проекта; детальное проектирование; реализация; спад деятельности; новый виток развития.