Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Кудрин Валерий Сергеевич

Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска
<
Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска
>



Кудрин Валерий Сергеевич. Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Кудрин Валерий Сергеевич;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы предупреждения молодежного экстремизма как социального риска 23 - 96

1.1. Эволюция и сущность молодежного экстремизма как социального риска .23 - 49

1.2. Основные тенденции проявления молодежного экстремизма в современной социально-культурной ситуации .49 - 71

1.3. Социально-культурное проектирование модели социально педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма 71 - 93

Выводы по главе 1 95 - 96

2. Социально-культурные и организационно-педагогические основания реализации модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма 97 - 155

2.1. Социально-культурные и социально-педагогические технологии в предупреждении молодежного экстремизма 97 - 123

2.2. Социальное партнерство органов внутренних дел с организациями социально-культурной сферы в противодействии молодежному экстремизму 123 - 142

2.3. Оценка эффективности реализации модели социально педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма 142 - 155

Выводы по главе 2 156 - 157

Заключение 158 - 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

трансформации, которые произошли в России за последние десятилетия, негативно отразились на современном состоянии российского общества и породили ряд социальных рисков, которые прямо воздействуют на студенческую молодежь.

В настоящее время основным источником угроз общественной
безопасности в Российской Федерации в соответствии с Концепцией
общественной безопасности (до 2020г.) выделяется экстремистская

деятельность националистических, религиозных, этнических и иных

организаций и структур, направленная на нарушение единства и

территориальной целостности страны, дестабилизацию ее внутриполитической и социальной ситуации. Распространяемые экстремистские настроения в молодежной среде становятся особой заботой не только государственных органов управления, властных структур и правоохранительных органов, но и образовательных организаций, учреждений культуры, спорта и всех других институтов гражданского общества.

В Концепции отмечается, что противодействие экстремизму требует согласованности действий государственных органов и органов местного самоуправления, их взаимодействия с институтами гражданского общества, формирования консолидированной позиции по вопросам профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Несомненно, что предпринимаемые меры, должны быть комплексными,
включающими как специальные технологии, используемые ОВД для выявления,
пресечения и раскрытия противоправных экстремистских деяний молодежи, так
и применение технологий, реализуемых в гражданской среде, которые
направлены на предупреждение экстремизма в молодежной среде, как
социального риска и организацию профилактической деятельности,

позволяющей минимизировать его проявления и последствия.

В ноябре 2014 года Президент В.В. Путин на расширенном заседании Совета Безопасности при рассмотрении проекта Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года отметил, что стратегия противодействия экстремизму содержит целый комплекс задач, направленных на организацию досуга молодёжи, на воспитание чувств патриотизма, на выработку умений противостоять социально опасному поведению молодежи.

Данные официальной статистики свидетельствуют, что в 2014г. количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности увеличилось на 14,3% и составило 1024 факта. За 8 месяцев 2015 г. было зарегистрировано 944 преступления экстремистской направленности, из них раскрыто 710, выявлено 605 лиц, совершивших данные преступления1.

Следует заметить, что лицами, совершающими преступления

экстремистской направленности, чаще всего являются обучающиеся средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 27 лет, что

1 Официальный сайт ГИАЦ МВД России (дата обращения 11.01.2016г.).

свидетельствует о социальной опасности экстремизма в молодежной среде не только как социального явления, но и как феномена социального риска. В основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025г. отмечается, что именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам, должны уметь реагировать на социальные риски.

В связи с этим, помимо разработки нормативных актов, регулирующих на законодательном уровне вопросы уголовно-административного наказания за проявления экстремизма, важной социально-педагогической и социально-культурной задачей становится поиск новых технологий, методов и форм, направленных на предупреждение распространения экстремистской идеологии в молодежной среде. Все большую актуальность приобретает такая сфера деятельности педагогических работников и работников социально-культурной сферы, как социально-педагогическое и социально-культурное сопровождение студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество научных исследований отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих с разных позиций исследуемую в диссертации проблему:

- природа экстремизма, сущность, виды, причины, факторы и
предпосылки его возникновения и распространения среди молодежи, как
социально-психологического явления (Р. Г. Абдулатипов, Ю.А. Авдеев, Н.Б.
Бааль, В. И. Власов, В.А. Мишота, В. В. Прибыловский, В.А. Пономаренков, В.
Н. Томалинцев, О.Г. Холщевников, Л. Л. Хоперская, Ю. М. Шмидт, М.А.
Яворский), формирование самосознания молодежи в социально-политической и
гражданской областях, рассмотрение молодежного экстремизма в неразрывной
связи с социальными проблемами молодежи (Ю.А. Акунина, P.M. Афанасьев,
С.А. Воронцов, И.М. Ильинский, А.В. Кузьмин, М.Ф. Мусаэлян, В.А. Смирнов,
Л.Л. Юров), виды экстремизма, особенности отечественного уголовно-
административного законодательства по противодействию экстремизму,
уголовно-правовые и криминологические аспекты, ему противодействующие
(К. Бартол, З.М. Бешукова, С.В. Борисов, О.С. Жукова, P.П. Кочергин, Д.И.
Леньшин, Т.А. Петрова, Л.Л. Тамайко, С.Н. Фридинский);

- формирование толерантности, как качества личности, способствующего
предупреждению молодежного экстремизма (Н.Г. Анциферова, Г.В. Безюлева,
М.В. Белозерова, А.А. Галкин, Ю.А. Красин, Е.Л. Кудрина, В.Л. Литвинова,
В.И. Марков, И.П. Малютин, Н.А. Ореховская, В.Д. Пономарев, А.Н. Садовой,
Н. А. Сериков, В. А. Шаповалов, Г.М. Шеламов);

- аспекты личностного развития (Л.Ф. Алексеева, К.А. Альбуханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.Ф.
Бурлачук, Л.С. Выготский, И.М. Ильинский, Ф.К. Зинуров, И.А. Липский, Н.Д.
Никандров, М.В. Ромм, Д.И. Фельдштейн, Н.Н. Яницкий, Т.А. Яшков);

- реакции личности на риск (А.П. Альгин, Ю.А Зубок, А.И. Мечитов, А.В.
Мозговая, В.И. Чупров), социальный риск, его определение и сущность (В.И.
Зубков, С.А. Кравченко, С.А. Красиков, С.М. Никитин, А.И. Пригожин, К.А.

Феофанов), результаты проведенных социологических исследований

социальных рисков всего населения в целом (В.И. Зубков, И.А. Мешавкина, А.А. Кузьмина, А.В. Мозговая, О.Н. Яницкий) и молодежи в частности (Б.М. Арженовский, Т.Т. Байцев, И.П. Гончарова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров) и аналитические работы, посвященные социальным рискам учащейся молодежи (Ю.Р. Вишневский, Н.Г. Хорошкевич);

- дифференциация молодежи, ее ценностные ориентации и потенциал
(В.П. Бабинцев, И.В. Бояринова, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, А.И.
Грибакин, С.И. Григорьев, В.И. Добреньков, А.С. Запесоцкий, Г.Е. Зборовский,
С.Н. Иконникова, А.И. Ковалева, Л.Н. Коган, В.В. Котлярова, В.Т. Лисовский,
В.А. Луков, Э.А. Саар, В.Е. Семенов, М.Х. Титм, М.М. Траскунова, В.Т. Шапко,
Г.А. Череденко, В.В. Чичилимов, В.И. Чупров, В.А. Ядов);

- влияние социально-культурной деятельности на исследуемые проблемы
(А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Н.М. Генова, Е.И. Григорьева, И. Н.
Ерошенков, А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю. Д. Красильников,
Е.Л. Кудрина, В.А. Ремезов, В.С. Садовская, В.В. Туев, В.М. Чижиков, В.В.
Чижиков, Н.Н. Ярошенко), социально-культурный характер образования и
педагогической деятельности (Н.И. Гендина, М.Е. Дуранов, Н.А. Паршиков,
М.М. Плоткин, И.П. Смирнов, Ю.П. Сокольников, А.В. Фатов, Т.Т. Фисюк, А.И.
Юдина, Н.Н. Ярошенко), социально-культурное проектирование социально-
педагогических процессов (Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Г. Н. Новикова, В.Д.
Пономарев).

Анализ теории и практики социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма выявил ряд противоречий между:

- признанием необходимости социально-педагогического сопровождения
предупреждения молодежного экстремизма и технологической не
разработанностью социально-культурных и организационно-педагогических
условий его результативности, применительно к организациям и учреждениям
социально-культурной сферы и ОВД;

- социально-обусловленной потребностью гражданского общества в
социально-педагогическом сопровождении предупреждения молодежного
экстремизма и сложившимися деструктивными социально-общественными
практиками, оказывающими отрицательное влияние на формирование
ценностных ориентаций и навыков социально безопасного выбора молодежи,
особенно студенчества;

- потребностью в социально-педагогических работниках, обладающих
специальными компетенциями, знаниями и умениями использования
специализированных социально-педагогических и социально-культурных
технологий в формировании ценностных ориентаций молодежи, и отсутствием
механизмов их привлечения к взаимодействию со специалистами ОВД;

- высоким социально-педагогическим потенциалом социального
партнерства субъектов микросоциума по предупреждению молодежного
экстремизма и не разработанностью механизма данного взаимодействия в
современных социально-культурных условиях.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Существующая потребность общества в усилении темпов

социально-экономических и социально-культурных преобразований требует изменения позиции молодежи, включая студенчество, и активизации ее поведения, связанной с готовностью молодых людей к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам в современных социально-культурных условиях, но не подкрепленная на нормативно-правовом, организационно-методическом, культурологическом и социально-культурном уровнях, позволяет определить данную ситуацию в качестве исследовательской.

Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили
выбор темы исследования: «Социально-культурные условия

предупреждения молодежного экстремизма как социального риска».

Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и
апробация модели социально-педагогического сопровождения предупреждения
молодежного экстремизма и выявление социально-культурных и

организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

Объектом диссертационного исследования является процесс

предупреждения молодежного экстремизма как общественного явления социальной деструкции.

Предметом исследования: социально-культурные условия

предупреждения экстремизма в молодежной среде через социально-
педагогическое сопровождение формирования ценностных ориентаций
молодежи.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать

гипотезу исследования. Ее суть заключается в том, что социально-педагогическое сопровождение предупреждения молодежного экстремизма как социального риска в современных социально-культурных условиях будет осуществляться более эффективно, если:

будет изучена сущность молодежного экстремизма как общественного явления социальной деструкции и выявлены социально-культурные и социально-педагогические причины и факторы, способствующие его возникновению и распространению в современных социально-культурных условиях;

будет охарактеризована современная социально-культурная ситуация, которая влияет на основные тенденции молодежного экстремизма, и систематизированы в целях социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма существующие классификации молодежных экстремистских организаций, осуществляющие те или иные виды и формы экстремистской деятельности или к ней подстрекающие;

- будет осуществлено социально-культурное проектирование модели
социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного
экстремизма и предложена методика оценки эффективности реализации данной
модели в современных социально-культурных условиях;

- будет актуализировано исследование молодежного экстремизма как в
теоретико-методологической области, так и найдена возможность его
практического применения при организации взаимодействия ОВД с
организациями социально-культурной сферы в процессе противодействия

экстремизму с учетом целей и задач государственной молодежной политики и особенностей нормативно-правового законодательства Российской Федерации по противодействию молодежному экстремизму и задействованию механизмов использования социально-культурных и социально-педагогических оснований этой деятельности;

- будет определен комплекс условий, способствующих реализации модели
социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных
рисков молодежного экстремизма, включающий применение социально-
культурных и социально-педагогических технологий, социальное партнерство
субъектов микросоциума и оценку результативности реализации данной
модели.

Исходя из поставленной в диссертации цели, определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы предупреждения молодежного
экстремизма как социального риска;

- проанализировать основные тенденции молодежного экстремизма в
современных социально-культурных условиях;

- осуществить социально-культурное проектирование модели социально-
педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма и
оценить опытно-экспериментальным путем эффективность ее реализации;

- обосновать применение социально-культурных и социально-
педагогических технологий в сопровождении предупреждения молодежного
экстремизма;

- определить механизм социального партнерства органов внутренних дел
с социально-культурными организациями в процессе противодействия
молодежному экстремизму в современных социально-культурных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют

психолого-педагогические теории личности, теории социальной педагогики и
социально-культурной деятельности, которые выстраиваются на основе
освоения человеком ценностей культуры, определяют формирование

ценностных ориентаций и навыков безопасного социального выбора личности. Важными являются научные положения об институциональном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социально-культурной ситуацией, тенденциями культурного развития общества, а также конкретные социологические теории о возникновении социальных рисков в общественных отношениях.

Основу исследовательских позиций определили положения:

- теории профилактики деструкций в молодежной среде средствами
социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д.
Жарков, Л.С. Жаркова, Е.Л. Кудрина, Г.И. Новикова, В.Д. Пономарев, В.М.
Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко);

- научных концепций о молодежном экстремизме и социально-
культурной профилактике экстремизма в молодежной среде (Ю.А. Акунина,
А.В. Кузьмин);

культурологических концепций, формирующих понимание культуросообразности социально-культурного и педагогического потенциалов окружающего пространства (И.Г. Гердер, М.С. Каган, Г. Риккерт);

- культурно-исторической концепции психического развития личности Л.С. Выготского, философско-психологической концепции социального развития И.С. Кона (Я-концепция), концепции о смысловых структурах личности Д.А. Леонтьева, концепции социального интеллекта А.И. Савенкова, концепции поуровневого социального развития личности Д.И. Фельдштейна.

Для реализации цели и задач, а также для проверки гипотезы научного исследования применялись следующие методы:

теоретические - анализ научной литературы с последующим обобщением теоретико-методологических подходов; терминологический анализ дефиниций понятийного аппарата в контексте проблематики исследования; сравнительный анализ электронных ресурсов, статистических данных и печатных источников; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

эмпирические - моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, анкетирование, нарративное интервью, диагностика, метод экспертной оценки;

статистические - регистрация и ранжирование результатов диагностики, статистическая и математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация результатов.

Базой исследования являлись Академия управления МВД России (г. Москва), ГУ МВД России по Кемеровской области, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» (ныне ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»). Количество участников эксперимента составило 1047 человек, в том числе: студенты - 568 человек, педагогические работники - 32 человека, слушатели Академии управления МВД России - 269 человек, представители ГУ МВД России по Кемеровской области - 178 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2009 по 2016 год и проходило в четыре этапа:

Первый этап (2009-2010гг.) - определение позиций исследования: изучение и анализ научной литературы, выявление степени изученности проблем социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма с позиций философских, социологических, культурологических, педагогических и социально-культурных теорий; теоретическое осмысление, позволившее разработать инструментарий для эмпирического исследования институциональных, функциональных, содержательных и процессуальных характеристик предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма; анализ социально-культурной ситуации региона в аспекте угроз распространения экстремистской идеологии.

Второй этап (2011-2012гг.) - проведение эмпирического исследования,

включающего в себя сбор первичного эмпирического материала, его
статистическую обработку, анализ и интерпретацию; теоретическое расширение
базы исследования с учетом полученных эмпирических данных; построение
общей гипотезы исследования; проектирование модели социально-

педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков

молодежного экстремизма; разработку методики и программы опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (2013-2014гг.) – проведение эмпирического исследования, включая сбор и анализ промежуточных эмпирических материалов, их обработку и интерпретацию; представление материалов исследования на форумах, конференциях, семинарах, круглых столах и в научных публикациях.

Четвертый этап (2015-2016гг.) – завершение эксперимента, подведение
итогов, сбор, анализ и обработка итоговых эмпирических данных,
систематизация материалов, структурирование выводов, оформление

результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятий:

- «молодежный экстремизм», как неадекватный способ разрешения
социально-политических противоречий некоторой части молодежи, особенно
студенчества, в области классовых, межэтнических, религиозных и иных
социальных отношений;

- «социально-педагогическое сопровождение предупреждения
молодежного экстремизма», как сфера деятельности педагогических
работников, обеспечивающая последовательное прохождение молодежью
основных этапов формирования ценностных ориентаций и получения навыков
личной безопасности, нацеленная на взаимодействие с органами внутренних дел
в процессе профилактики и предупреждения молодежного экстремизма как
социального риска.

2. Разработана структурно-функциональная модель социально-
педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма,
направленная на формирование ценностных ориентаций и навыков социальной
безопасности студенческой молодежи. Данная модель учитывает особенности
социально-культурной ситуации конкретного региона и специфику выявленных
социальных рисков молодежного экстремизма (в сфере межэтнических
отношений, религиозных традиций, социально-политической ситуации,
молодёжных субкультур).

3. Разработана методика определения уровня сформированности
ценностных ориентаций молодежи, которая позволяет не только
диагностировать показатели оценки результативности, применяемых
компонентов технологии социально-педагогического сопровождения
предупреждения молодежного экстремизма как социального риска, но и
прогнозировать направления и формы социально-педагогической и социально-
культурной деятельности в заданной области.

4. Определены социально-культурные условия, повышающие
результативность реализации структурно-функциональной модели социально-

педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма как социального риска, среди которых особую значимость имеют:

применение компонентов социально-культурных и социально-педагогических технологий предупреждения молодежного экстремизма;

организация системы социального партнерства органов внутренних дел и социально-культурных организаций по предупреждению молодежного экстремизма;

оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели социально-педагогического сопровождения предупреждения на основе диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций личности.

Теоретическая значимость. Полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о принципах, функциях, социально-культурных и организационно-педагогических условиях социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма и открывают пути для дальнейших научных исследований данной проблемы в различных областях социальной педагогики и социально-культурной деятельности. Расширены имеющиеся теоретико-методологические представления об особенностях социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма. Определены сущностные характеристики институционального подхода к исследованию предупреждения молодежного экстремизма. Уточнена сущность понятий «молодежный экстремизм», «социально-педагогическое сопровождение предупреждения молодежного экстремизма» в контексте исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в практической деятельности высших учебных заведений, учреждений культуры, образовательных организаций, органов внутренних дел субъектов Российской Федерации и их муниципалитетов. Разработанная в ходе диссертационного исследования структурно-функциональная модель социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма может быть положена в основу организации работы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации с властными структурами территорий, образовательными организациями и учреждениями культуры. Разработанная диагностика уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи может быть использована в механизме их взаимодействия.

Материалы исследования апробированы в условиях образовательных организаций высшего образования, структурах органов внутренних дел и могут быть использованы в процессе организации образовательной и воспитательной деятельности ВУЗов с учетом региональных особенностей и процессах взаимодействия по предупреждению и профилактике молодежного экстремизма как социального риска.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования определяются использованием исходных теоретических положений, соответствующих цели и задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью статистической выборки; синтезу количественного и

качественного анализов; доказательством гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
докладывались и обсуждались на международном, всероссийском и
региональном уровнях: Международный научно-практический форум

«Христианство и славянское культурное наследие» (Кемерово, 2013 г.);
Международный форум «Молодежь в науке и культуре ХХ1 века» (Челябинск,
2013 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Психология и
педагогика в системе гуманитарного знания» (Волгоград, 2013 г.); XXXIII
Международная научно-практическая конференция «Личность, семья и
общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2015 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Роль органов внутренних
дел и внутренних войск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(Москва, 2015 г.), Всероссийская научно-практическая конференция

«Организация воспитательной работы с личным составом, повышение
требований к нравственным, и эстетическим качествам сотрудников ОВД в
соответствии с нормами современного законодательства» (Москва, 2015 г.);
Межрегиональная научно-практическая конференция «Деструктивная

деятельность экстремистских движений, организаций и направлений в молодежной среде: предупреждение и профилактика» (Кемерово, 2015 г. ) и др.

Основные идеи исследования апробированы в педагогической

деятельности автора при разработке учебного пособия «Молодежный экстремизм: причины возникновения, технологии предупреждения».

Публикационная активность автора характеризуется 10 публикациями, в которых отражены процесс организации, реализации эксперимента и его результаты, в том числе 1 – учебное пособие (в соавторстве), 6 – статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация структурно-функциональной модели социально-
педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма,
направлена на формирование ценностных ориентаций и навыков социальной
безопасности студенческой молодежи. Данная модель включает диагностико-
прогностический, организационный и оценочный этапы, цель, ведущие
функции, направления, результаты и компоненты технологии для каждого
этапа. Она учитывает особенности социально-культурной ситуации конкретного
региона и специфику выявленных социальных рисков молодежного
экстремизма (в сфере межэтнических отношений; религиозных традиций;
социально-политической ситуации; молодёжных субкультур) и механизм
социального партнерства, осуществляемый на протяжении всех этапов
реализации модели.

2. Методика определения уровня сформированности ценностных
ориентаций молодежи разработана на основе интегративных компонентов:
когнитивного, эмотивного, поведенческого. Данная методика позволяет не
только диагностировать показатели оценки результативности, применяемых

компонентов технологии социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма, но и прогнозировать направления и формы социально-педагогической и социально-культурной деятельности в этой сфере деятельности.

3. Повысить результативность реализации структурно-функциональной
модели социально-педагогического сопровождения предупреждения
социальных рисков молодежного экстремизма позволит осуществление
социально-культурных и организационно-педагогических условий, среди
которых особую значимость имеют:

применение компонентов технологии социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма;

организация системы социального партнерства органов внутренних дел и социально-культурных организаций по предупреждению молодежного экстремизма как социального риска;

оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма на основе диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций личности.

4. Технология социально-педагогического сопровождения
предупреждения включает компоненты, учитывающие специфику угроз
распространения экстремистской идеологии и детализацию форм и методов
социально-культурной деятельности. Отбор форм и методов социально-
педагогического сопровождения с использованием технологий социально-
культурной деятельности выстраивается на основе ценностей культуры,
которые определяют его содержание и направленность, реализуются в сфере
свободного времени, в сфере досуга и культурной деятельности.

5. Механизм социального партнерства органов внутренних дел и
социально-культурных организаций по предупреждению молодежного
экстремизма как социального риска нацелен на максимальное согласование и
реализацию интересов всех участников этого процесса, а именно с позиции:

- органов внутренних дел - выявление, устранение, нейтрализация,
локализация и минимизация воздействия тех факторов, которые либо
порождают экстремизм, либо ему благоприятствуют; массовая разъяснительная
работа среди населения на основе технологий информационно-
просветительской деятельности в учреждениях культуры и образовательных
организациях;

- социально-культурной организации - реализация образовательных
технологий социально-культурной деятельности;

- совместной деятельности социально-культурной организации и органов внутренних дел - развитие социально-культурной активности личности, в том числе обучение навыкам поведения в экстремальных и жизненно опасных ситуациях, навыкам саморегуляции и повышения стрессоустойчивости.

Объем и структура диссертации: диссертационное исследование составляет 236 страницы. Состоит из введения, двух глав, выводов по главам, списка литературы из 292 наименований, 3 приложений, 9 таблиц, 6 рисунков.

Основные тенденции проявления молодежного экстремизма в современной социально-культурной ситуации

Общая тенденция развития мировой цивилизации в условиях глобализации и открытости социальных систем выступает одним из основных факторов возникновения и нарастания остроты социальных рисков молодежного экстремизма. Глобализация в современном мире имеет различные тенденции, включая культуру, когда «современный мир характеризуется тем, что традиционные культуры не готовы принять новый мировой порядок, нивелирующий их национальное своеобразие и их культурно-историческое наследие» [66]; затрагивая образование, когда «никогда еще подъем образования в целом, и высшего образования в частности, не был так необходим обществу для его нормального функционирования, развития и экономического, общественного, культурного, духовного и политического прогресса, как в настоящее время» [229, с.4]; определяя обоюдность и зависимость данных областей развития общества, когда «образование и культура, обеспечивающие процесс развития и становления человека тесно взаимосвязаны между собой. Порождая новые культурные смыслы, ценности, формы деятельности, актуализируя, переосмысляя и интерпретируя гигантский массив уже существующего культурного наследия в индивидуальную культуру личности, образование проявляется в качестве феномена культуротворчества. Высшее профессиональное образование не только приобщено к культуре, но и неотделимо от нее. Спрос на него прямо связан с уровнем культуры, при этом, чем выше уровень культуры личности и общества, тем более выражена потребность в новых знаниях и образовании» [238, С.55]; констатируя, что «этнокультурное и ментальное многообразие современного мира не только не сокращается, но, вопреки активным интеграционным процессам, становится все более сложным и конфликтным» [141, С.18].

Эти проявления являются свидетельством того, что в современной социально-культурной ситуации культура, образование и в целом гражданское общество предстают как сложно организованная система с социальными процессами, с социальными требованиями, с социальными рисками, пребывая в постоянных изменениях и оказывая влияние на молодежь.

Следует отметить, что молодежь, как особая социально демографическая группа [179], наиболее подвержена негативному влиянию социальных рисков, возникающих в периоды социальных трансформаций. В этой связи особо актуальным становится поиск новых технологий социально педагогического сопровождения, позволяющих формировать ценностные ориентации молодежи и препятствовать распространению идеологии экстремизма. Изучение особенностей и форм проявления социального риска молодежного экстремизма, в ходе социально-педагогического сопровождения позволит выявить способы его снижения и преодоления во взаимосвязи с характером современных социальных процессов [153].

В течение жизни каждый человек подвергается различным социальным рискам, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и трудоспособности, привести к утрате заработной платы или иного трудового дохода, служащего основным источником средств существования.

Различные типы социальных рисков являются объектом изучения многих дисциплин. Изучение категории «социальный риск», его определение, сущность и возможности применения различных подходов к его изучению рассматриваются в работах В.И. Зубкова, С.А. Кравченко, С.А. Красикова, С.М. Никитина, А.И. Пригожина, К.А. Феофанова. Анализ научной литературы позволяет констатировать вывод о том, что отечественные ученые считают, что «Сложность и многогранность явления «риск» приводит к отсутствию единого понимания риска, поэтому существует множество направлений, теорий и концепций, каждая из которых интерпретирует риск по-своему. … Важен в риске не сам риск, а знания из наук, которые делают его осмысленным, понятным. А также методы и технологии, позволяющие исчислять его, управлять им. … дело заключается не только в относительной новизне проблемы и в фундаментальности и многоаспектности явления, но и в том, что прояснение природы риска является социально значимой и довольно конфликтной проблемой» [202, с.28-29].

Характерными признаками, позволяющими называть определенные события, происходящие в жизни человека, социальным риском, служат: обусловленность экономической системой и общественной организацией труда, рост числа семей, характеризующихся крайним нравственным неблагополучием; имущественные последствия в виде отсутствия дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, дополнительные расходы на нетрудоспособных членов семьи, нужда, нищета в большинстве семей; заинтересованность государства и общества в смягчении и преодолении последствий наступления указанных событий.

В научных трудах [202, 231, 247, 252] в зависимости от влияния на трудоспособность человека социальные риски объединены в четыре группы: экономического характера (безработица); физиологического характера (временная или стойкая утрата трудоспособности, беременность и роды, старость, смерть); производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание); демографического и социального характера (многодетность, неполнота семьи, сиротство). Социологические исследования, характеризующие влияние процессов трансформации на производство и воспроизводство социальных рисков, где в центре внимания находятся деятельность индивида, социальных групп, их ценностные ориентации и модели поведения, представляют социальные риски основной чертой социальной действительности, где выбор действия является выбором из множества альтернатив. При этом существует возможность утверждать, что любая деятельность социального субъекта (к такому субъекту относится и молодежь) сопровождается риском.

Особенность молодежи, включая студенчество, как субъекта социальных рисков заключается в ее основной деятельности, направленной на приобретение образования и определения траектории индивидуального развития в условиях изменившейся парадигмы образования на новую: «Образование в течение всей жизни». Среди данной группы рисков можно выделить:

Социально-культурное проектирование модели социально педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма

В предыдущем параграфе мы рассматривали экстремизм как социальное явление, определив, что практически все исследователи определяют его сложность. Как социально-культурный феномен экстремизм тоже представляет сложное и неоднородное явление, определяющееся как приверженность к крайним мерам и взглядам, отвергающим существующие социальные нормы и культурные составляющие. В этом случае проявления экстремизма в молодежной среде как социально-культурного феномена сравнивают с проявлениями юношеского максимализма, когда присутствует постоянное желание противостоять, идет неприятие других взглядов, а приемлемыми считаются только две крайние позиции – «черное» или «белое». Все это становится основным путем для молодых людей к действиям экстремистского характера. Свойственная им экспрессивность, необходимость выделиться в общей массе, нетерпимость по отношению к другим людям, отличающимся по каким-либо параметрам (не обязательно у этих людей другой цвет кожи, другая национальность или иное вероисповедание, это может быть другой уровень образования, другой уровень материального благосостояния, просто иные взгляды на события и явления) становятся отличительной чертой их поведения и требуют особых методов, средств, форм и технологий социально-культурной и психолого-педагогической деятельности для их социализации в обществе.

Процесс духовно-нравственных преобразований в российском обществе, характеризуется отсутствием патриотической идеи, а ведь именно патриотизм Президент страны В.В. Путин назвал главной национальной идеей. «У нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, – считает Путин. – Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо» [288]. Кроме того, расслоение общества по материальным благам и политическим взглядам ослабляет социально психологическую ориентацию молодежи на толерантность, готовность к сотрудничеству и склонность к компромиссам во всех сферах жизнедеятельности, во всех возрастных категориях, профессиональных и деловых кругах и требует новых подходов и направлений воспитания молодежи. «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. …культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды – это сфера жёсткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства, … это никакие не фобии… Это как минимум одна из форм конкурентной борьбы.

Попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий – это абсолютная реальность, так же как борьба за минеральные ресурсы, с которой сталкиваются многие страны, в том числе и наша страна. И мы знаем, как искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам» - подчеркивает В.В.Путин [283] .

В молодежной среде все больше находят проявление и оказывают отрицательное влияние на молодежь самые разнообразные, зачастую противоречивые социальные ценности, которые не только дезориентируют молодое поколение, интегрированное в структуры разделенного по этнокультурным, социально-статусным и другим критериям общества в смысло-жизненных ценностях, но и оказывают отрицательное влияние на развитие каждой личности в отдельности и общества в целом. В этой связи технология социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков посредством формирования ценностных ориентаций молодежи, препятствующих идеологии экстремизма, приобретает особую значимость и практическую ценность. Актуальные проблемы российской молодежи во многом связаны не только с объективными процессами, протекающими в современном мире, такими, как: глобализация, прагматизация, информатизация, урбанизация, снижение уровня рождаемости, рост уровня старения населения и др., но и опосредованы российской действительностью и психологическими факторами. Среди последних следует указать на «реализацию инфантильных сценариев достижения целей, а также отсутствие в обществе единых моральных норм. Личностные качеств организаторов террористических актов - это иллюзорное ощущение исключительной значимости своих целей (синдром мессии), мегаломания (мания величия), фанатизм, манипулятивность, склонность к рискованному поведению и обесценивание чужой жизни. Личностные свойства исполнителей террористической деятельности: эти люди отличаются большой зависимостью, внушаемостью, трудностями идентификации, примитивной драматизацией, упрощением ситуации и поляризацией (когнитивной упрощенностью), поиском врага» [205].

Мы подчеркиваем значимость научного положения Афанасьевой Р.М., которая в своем исследовании указывает, что «в современных условиях назрела необходимость формирования у молодежи нового типа культуры – культуры ненасилия, толерантности и безопасности, диалога и взаимопонимания, способной активно противостоять проявлениям социального зла, внутренней и внешней агрессии. Важнейшими принципами культуры ненасилия являются: отказ от монополии на власть, авторитет и истину; готовность к изменениям, диалогу и компромиссу; критический анализ собственного поведения с целью исключения и предупреждения враждебной позиции оппонента; анализ конфликтной ситуации глазами оппонента с целью его понимания и поиска позитивного разрешения конфликта; толерантность, борьба со злом при наличии уважения к людям, стоящим за ним; открытость поведения, отсутствие лжи, недоверия и унижения в отношении оппонентов» [35, с. 11]. Автор выделяет объективные социокультурные условия, благоприятные для формирования молодежной культуры ненасильственного типа в противодействии экстремизму, среди которых утверждаются: «утверждение демократических принципов жизнедеятельности в государстве и обществе, гармонизация социальной структуры и реализация принципов социальной справедливости, эффективное управление процессом социализации личности и социальных групп, формирование культуры нравственно-правового применения силы внутри государства и в межгосударственных отношениях, гуманизация и сакрализация системы общественных отношений на базе принятия исторически традиционных духовных ценностей и конфессий. Актуальными проблемами работы с современной молодежью являются утверждение в ее сознании и поведении позитивных социокультурных ценностей - активной жизненной позиции, познавательных устремлений, нравственных ориентиров, эстетических идеалов и вкусов, а также духовно-сакральных ценностей, противодействующих проявлениям агрессии и экстремизма» [35, с. 11].

Социальное партнерство органов внутренних дел с организациями социально-культурной сферы в противодействии молодежному экстремизму

Вместе с тем, заметим, что несмотря на всеобщую заинтересованность в неконфликтном взаимодействии в разных областях жизнедеятельности, в повседневной жизни проявляется множество факторов, которые не располагают к толерантному общению. Среди них такие, как: прямая агрессия, ущемление гражданских прав, социальная, а нередко и юридическая незащищенность человеческой жизни, имущества и собственности, проявления национально-культурной дискриминации, а также различные виды девиантного поведения, особенно молодежи, создающие угрозу и реальные проблемы для нормальной жизни граждан.

В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» в качестве основных задач в реализации данного направления выделяются:

«1. Разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения, противодействия экстремизму и снижения социально-психологической напряженности в обществе.

2. Разработка и внедрение методов и организационных механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации, оценки рисков и последствий деструктивных процессов в обществе.

3. Разработка и реализация системы мер и механизмов внедрения в социальную практику норм толерантного поведения, противодействия экстремизму во всех его проявлениях: - разработка и внедрение системы учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования, включая переподготовку и повышение квалификации государственных служащих; - определение, разработка и реализация эффективных социально культурных технологий распространения норм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма, этнофобии, ксенофобии, в том числе, через СМИ; - разработка методической, нормативно-правовой и организационной базы профилактики экстремизма, внедрения в социальную практику норм толерантного поведения» [9].

В своей статье Ореховская Н.А. указывает, что основной силой экстремистских организаций является молодёжь, потому что она не только легче поддаётся психологической обработке, но иногда даже не надо такую проводить. При этом члены экстремистских организаций могут совершать крайне возмутительные поступки всего спектра: от мелких хулиганских выходок до тяжких преступлений. «Опасность этих группировок подтверждается недавними событиями в Украине, Киргизии. Основной силой революций в этих странах была молодёжь. И теперь, когда взоры финансирующих фирм устремились на Россию, перед нами встаёт эта проблема. Наша интолерантная молодёжь поддержит любого, кто даст им больше воли. В массовом сознании нынешней молодёжи слабо сформированы понятия толерантности и патриотизма, подтверждением чего являются события 11 декабря 2010 года на Манежной площади. Спецификой современного поколения молодежи, которой выпало взрослеть в условиях нравственной смуты «переходного периода», является почти тотальная деидеологизация, в силу чего она легко подвержена колебаниям, перепадам настроений, модным увлечениям. Молодежь может поднять и острая обида, и мелкий эпизод, который царапнет сердце. Не случайно же футбольные фанаты, ранее пребывавшие на периферии политики, в последнее время сделались заметной силой» [174, с. 147] - подчеркивает автор.

Формирование толерантного отношения к другим народам, нациям и расам является важным направлением обеспечения национальной безопасности. Мы уже в предыдущих параграфах отмечали, что происходит расслоение общества, миграция и связанные с ней трудности (отличие культур, обычаев, языковой барьер и т.д.), сопровождаемые различные социальные изменения. Много проблем возникает из-за миграционных процессов. Они, как правило, чаще всего связаны с отсутствием взаимопонимания, непринятием позиции другого, непохожего на тебя, с противостоянием другим ценностям или интеллектуальному уровню. С развитием Интернет-технологий приобретает актуальность использования принципов толерантности в борьбе с экстремистскими проявлениями с сети Интернет. За последние годы в России появились десятки интернет сайтов, не только пропагандирующих экстремистскую деятельность и нетерпимость к нациям и народностям Российской Федерации, но и открыто обсуждающих расовую, религиозную и иные виды неприязни и призывающих к их осуществлению с публикацией отчетов о различных экстремистских мероприятиях и акциях. В связи с этим, на наш взгляд, в современном информационно-коммуникативном обществе необходимо особое внимание уделять вопросам распространения информации экстремистской направленности и интолерантности в сети Интернет, кроме того проводить постоянный мониторинг сетей Интернет как силами правоохранительных органов, так и общественными объединениями, на предмет выявления экстремистской информации и проведения мероприятий по закрытию Интернет сайтов, пропагандирующих экстремистские проявления, и привлечению (вплоть до уголовной) занимающихся этим людей.

Оценка эффективности реализации модели социально педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма

В ходе социально-культурного проектирования автором разработана структурно-функциональная модель социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма, направленная на формирование ценностных ориентаций и навыков социальной безопасности студенческой молодежи. Данная модель включает этапы, цель, ведущие функции, направления, результат и компоненты технологии для каждого этапа, учитывает особенности социально-культурной ситуации конкретного региона и специфику выявленных социальных рисков молодежного экстремизма и механизм социального партнерства, осуществляемый на протяжении всех этапов реализации модели.

Определены организационно-педагогические условия, повышающие результативность реализации структурно-функциональной модели социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков, среди которых особую значимость имеют: применение компонентов технологии социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков; организация системы социального партнерства органов внутренних дел и образовательных организаций по предупреждению социальных рисков молодежного экстремизма; оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков на основе диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций личности.

Доказано, что технология социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков включает компоненты, учитывающие специфику угроз распространения экстремистской идеологии и детализацию форм и методов социально-культурной деятельности. Произведен отбор форм и методов социально-педагогического сопровождения и социально-культурной деятельности выстраивается на основе ценностей культуры, которые определяют ее содержание и направленность, реализуются в сфере свободного времени. Разработана методика определения уровня сформированности ценностных ориентаций молодежи, которая позволяет не только диагностировать показатели оценки результативности, применяемых компонентов технологии социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков, но и прогнозировать направления и формы социально-педагогической и социально-культурной деятельности

Изучена целесообразность взаимодействия органов внутренних дел и образовательных организаций по профилактике молодежного экстремизма с позиций уголовно-административного законодательства РФ в сфере противодействия экстремизму и применения социально-культурных и социально-педагогических технологий в определении социально безопасного выбора студенческой молодежи.

Разработан механизм социального партнерства органов внутренних дел и образовательных организаций по предупреждению социальных рисков молодежного экстремизма, который нацелен на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

На основе данных социологического опроса автором сделан вывод, что в современном российском обществе ликвидировать новые вызовы и угрозы экстремизма в молодежной среде только силами органов внутренних дел не представляется возможным. В сложившейся ситуации требуются согласованные, взаимоувязанные усилия всех органов государственной власти, образовательных организаций, общественных и правозащитных организаций, религиозных объединений, институтов гражданского общества и средств массовой информации в решении данной проблемы.

В ходе опытно-экспериментальной работы проведен анализ динамики изменений интегративных компонентов оценки уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи (когнитивного, эмотивного и поведенческого).

Рассчитаны базисные или цепные характеристики динамического ряда интегративных компонентов оценки уровня ценностных ориентаций студенческой молодежи. Для этого были использованы методы математической статистики. При сравнении данных значений базисного и цепного коэффициентов автором сделан вывод, о том, что темп роста значений интегративных компонентов был значительно выше между вторым и третьим замерами. Анализ данных базисного коэффициента показывает, что в среднем положительная динамика наблюдается по всем критерием уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи. На основании эмпирических данных был сделан вывод о том, что социально-педагогическое сопровождение предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма, является одним из необходимых элементов педагогической системы высшего учебного заведения в аспекте предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма, оказывающих существенное воздействие на ее функционирование и развитие. Осуществив отбор компонентов технологии предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма, автором определено, что традиционные формы и методы работы, учитывая психологические особенности студенческой молодежи, не всегда являются результативными. На реализацию вышеперечисленных целей, соответствующих этапам реализации модели социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков, были направлены следующие формы и методы сопровождения: разработка и реализация социально значимых проектов, профессиональные пробы, фасилитационное общение, деловые и ролевые игры, направленные на формирование положительных жизненных планов, тренинги по осознанию и избавлению от психологических синдромов и др.