Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Федулов Валерий Викторович

Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения
<
Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения
>




Федулов Валерий Викторович. Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/1956-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные и научно-технические предпосылки использования и изучения информационных технологий в учебном процессе последипломного образования в здравоохранении 26

1.1. Состояние и проблемы информатизации в здравоохранении 26

1.2. Методологические подходы к системному изучению социально-педагогических основ информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения 38

1.3. Предметная область информатики и основные направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения 51

Глава 2. Объективная зависимость уровня подготовки руководителей здравоохранения в области информационных технологий от социальной реальности 60

2.1. Анализ состояния и предполагаемого развития уровня базовой подготовки руководителей 60

2.2 Ретроспективный анализ и динамика уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации 70

Глава 3. Отбор учебного материала и этапы реализации методики обучения 86

3.1. Составляющие учебного процесса и отбор I учебного материала 86

3.2. Особенности структуры и этапы реализация I методики обучения руководителей здравоохранения основам информатизации 104

Глава 4. Модели использования информационных технологий в учебном процессе последипломного образования руководителей здравоохранения 114

4.1. Использование методологических моделей в информатизации учебного процесса последипломного образовании руководителей здравоохранения 114

4.2. Организационные модели в процессе информатизации последипломного образования руководителей здравоохранения 140

Заключение 151

Библиографическое приложение 153

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы на территории Российской Федерации наблюдается тенденция к росту уровня информатизации во всех сферах деятельности. Система здравоохранения в данном случае не является исключением. Возникает объективная потребность, продиктованная временем, в информатизации работы всех направлений деятельности учреждений здравоохранения, подготовке и переподготовке медицинских кадров, грамотно использующих достижения научно-технического прогресса XXI века в области информатизации. Для руководителей здравоохранения остро встает вопрос о компетентной организации процесса автоматизации управляемых учреждений с оптимальным использованием уже имеющихся и современных средств вычислительной техники и разнообразного программного обеспечения. В связи с набором причин, сложившихся в образовании, в настоящее время наблюдается дефицит знаний большинства руководителей здравоохранения в области информационных технологий. Решением данных задач занимается система последипломного образования в здравоохранении.

Всякое обучение ведется с определенной целью - кого учить и для чего учить (А.Г. Молибог)[43]. Поэтому для организации и формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения, необходим тщательный анализ профессиональной среды, в которой работает слушатель и учет уровня его предыдущей подготовки. Это позволяет определить состав, объем и требования к теоретическим и практическим знаниям, умениям и навыкам, необходимым для качественной подготовки слушателей. Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации для образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом. По некоторым прогнозам ученых [95] переход России к "информационному

7 обществу" намечается в 2050 году, для США и Японии - в 2020 году, для

ведущих стран Западной Европы - в 2030 году. Для преодоления такого

разрыва в области информатизации между Россией и ведущими

зарубежными странами, вместе с решением ряда экономических и

организационных проблем, необходим качественно новый, интенсивный

подход к проблеме формирования информационной культуры в нашем

обществе посредством информатизации образовательной деятельности.

Учитывая требования формирующегося информационного общества к охране здоровья, современные исследователи уделяют особое внимание реализации возможностей новых информационных технологий в системе последипломного образования здравоохранения [7; 11; 37; 44; 54; 95; 102; 103] и, прежде всего, последипломной подготовке руководителей всех уровней управления. Это связано с тем, что руководители здравоохранения являются непосредственным организаторским, координационным и контролирующим звеном на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления отраслью. Поэтому квалифицированное практическое внедрение и использование информационных технологий в системе здравоохранения зависит во многом от качества подготовки руководителей в данной области.

В настоящее время учебный курс информатики и информационных технологий изучается в медицинских вузах страны и системе последипломного образования [11; 44], однако в здравоохранении, как и во всем обществе, существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в изучении информатики, а главное в практическом использовании информационных технологий в профессиональной деятельности.

Все это ставит перед последипломным образованием в здравоохранении важную задачу: использовать новые методы обучения, в которых компьютер выступает не только инструментом, помогающим осваивать материал, а

8 элементом технологии профессиональной деятельности и формирования

информационной культуры личности, в соответствии с возрастающими

требованиями современного общества.

Недостаточный уровень подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации, в конечном итоге, влияет на их информационную культуру, и как следствие - на качество информационной поддержки обеспечения потребности населения в медицинской помощи. Поэтому, опираясь на социальную педагогику - как «отрасль педагогики, рассматривающую социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях, специально для этого созданных» (А.В. Мудрик) [46] или - как «педагогику среды, являющуюся научной дисциплиной, которая интегрирует научные достижения смежных наук и реализует их в практике общественного воспитания» (В.Д. Семенов) [62], в данной диссертационной работе произведен отбор теоретического учебного материала, разработана методика обучения и организован учебный процесс в последипломном образовании для усовершенствованного освоения и практического применения информационных средств и технологий руководителями здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, определяется:

возросшими требованиями и необходимостью в квалифицированном и качественном управлении и организации процесса информатизации в здравоохранении;

значительным дефицитом знаний в области информатизации у большинства руководителей здравоохранения;

назревшей необходимостью социально-педагогического осмысления последипломного образования руководителей здравоохранения в области информатизации учебного процесса;

- выявлением дидактических возможностей использования

информационных технологий и их реализация в виде методики

построения учебного процесса, специально ориентированной на

последипломную подготовку руководителей здравоохранения.

Степень изученности проблемы

Данная проблема, в том виде, как она представлена выше,

рассматривается впервые в настоящем исследовании. Однако, отдельные ее

направления рассматривались разными авторами с момента возникновения

средств вычислительной техники, в частности - персональных компьютеров

и средств телекоммуникации. Вопросам информатизации образования

посвящены многие исследования ученых-педагогов (Долматов В.П.,

Коджаспирова Г.М, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Шафрин Ю.А.) [22; 31; 37;

60; 82]). В подавляющем большинстве работы данных ученых

ориентированы в основном на школьное, средне-специальное и вузовское

образование, подразумевающее относительно равный исходный уровень

знаний учащихся на различных этапах обучения.

В настоящее время курс медицинской информатики входит составной частью в учебные планы медицинских вузов страны и системы последипломного образования. Однако, по мнениям, Гаспаряна С.А. и Шигана Е.Н. [11; 84] следует, что в здравоохранении существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в повышении образовательного уровня в области информатизации, прежде всего, руководителей здравоохранения, т.к. от них зависит осуществление непосредственной организации процесса практического внедрения информационных технологий в отрасли.

В свою очередь, рассматриваемая в диссертационной работе проблема
информатизации учебного процесса последипломного образования
руководителей здравоохранения, характеризуется: во-первых,

стремительным развитием информационных технологий, и в связи с этим -

10 быстрым изменением различных подходов к изучению и использованию

аппаратно-программных средств и технологий в учебном процессе; во-вторых, спецификой системы последипломного образования - различным базисным уровнем образования, «сжатыми» сроками очного обучения и профессиональными требованиями слушателей-руководителей в области информатизации.

Основная концепция последипломного образования с использованием современных методов обучения на основе информационных средств и технологий отражена в книге «Последипломное медицинское образование на современном этапе» [44]. Данная идеология заключается в том, что основным «компонентом» учебного процесса последипломного образования является специалист, который самостоятельно и без принуждения стремится получить знания и навыки, необходимые ему в практической работе. Поэтому, преподаватель, реализующий учебные программы по информатизации здравоохранения, должен выступать как опытный эксперт и передавать необходимые навыки и знания специалистам, имеющим различную подготовку, опыт и знания в данной предметной области обеспечивая непрерывность последипломного образования и опираясь на современные информационные технологии.

Все большее значение придают последипломной подготовке, используя метод дистанционного обучения, управленческих кадров за рубежом. В частности, Американская академия подготовки медицинских администраторов (руководителей) (The American Academy of Medical Management) [106] использует возможности глобальной сети Internet для информационного сопровождения учебного процесса. Учитывая территориальные особенности России и необходимость осуществления непрерывного усовершенствования последипломного образования руководителей здравоохранения в регионах, дистанционное обучение все прочнее занимает место на рынке образовательных услуг. Однако, с точки

зрения «социально-педагогических аспектов сопровождения учебного процесса с использованием современных информационных технологий» [102], поддерживающих целесообразность организации дистанционного обучения, необходимо обратить внимание на некоторые недостатки или недоработки данного обучения. К ним, прежде всего, относятся:

отсутствие нормативно-правовой базы дистанционного метода обучения;

«подстраивание» под понятие дистанционное обучение (ДО) любых форм образования, кроме очной;

исключение живого общения (социально-педагогического контакта) обучаемого с преподавателем и слушателями-коллегами между собой и как следствие возникновение целой группы проблем:

исключение или обеднение эмоционального компонента
общения;
- дефицит информации о партнере по взаимодействию,
влекущий за собой искажение процесса социальной

перцепции (восприятия) и, зачастую приводящий к

искажению смысла поступающей информации;

- различие целого ряда факторов микросоциума и микросреды, в
которых находятся коммуниканты, т.е. разносторонняя
неоднородность среды существования обучаемого на момент
процесса обучения.

Все выше изложенное говорит о необходимости сбалансированного подхода к изучению и использованию средств информатизации и информационных технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Основная цель диссертационной работы заключается в формировании модели информатизации учебного процесса для усовершенствования социально-культурного и профессионального уровня в области освоения и

12
* организации практического применения информационных средств и

технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи исследования:

провести анализ состояния и проблем информатизации в здравоохранении для выявления ориентировочно-мотивационной составляющей социально-педагогического процесса;

выполнить аналитическое исследование динамики и перспектив уровней подготовки руководителей здравоохранения в области

информатизации;

- разработать критерии и осуществить отбор учебного материала по
изучению курса информатики в последипломном образовании

| руководителей здравоохранения;

- определить требования к содержанию знаний и умений
руководителей здравоохранения в области информатизации;

! - разработать методику обучения руководителей здравоохранения

основам информатизации;

- разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения

# информационным средствам и технологиям на основе
организационно-методологических моделей.

Основной гипотезой диссертационной работы является то, что на
сегодняшний день существует объективная социально-культурная
необходимость в повышении уровня знаний руководителей здравоохранения
в области информатизации. Формированию информационной культуры
руководителей здравоохранения, с учетом их профессиональной
деятельности, способствует информатизация учебного процесса
последипломного образования, позволяющая осуществлять принципы
*> непрерывности и сбалансированности индивидуализации и социализации

13 личности в современной социально-культурной и информационно-компьютерной среде.

Методы исследования. Решение задач, поставленных в диссертационной работе, обеспечивалось следующими методами исследования:

теоретические - анализ социально-культурологической, социально-педагогической, научно-методической, научно-технической и учебной литературы посвященной вопросам последипломного образования руководителей здравоохранения в России и медицинских менеджеров за рубежом, информатики, информационным технологиям, методики преподавания информатики и теории научной организации педагогического труда, а также изучение научных источников посредством Internet-технологий;

статистические - метод построения динамических рядов и корреляционный анализ базисных и выходных средних оценочных величин уровней знаний руководителей здравоохранения по курсу информатики;

экспертные оценки - аналитическая экспертиза, интервьюирование, дискутирование и анкетирование с последующей компьютерной обработкой результатов;

экспериментальные - эмпирический метод исследования посредством формирования моделей организационно-методологических подходов к использованию информационных технологий в учебном процессе руководителей здравоохранения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

14
- проанализированы социально-педагогические и научно-технические

предпосылки, обусловливающие актуализацию проблематики

информатизации учебного процесса в последипломном образовании

руководителей здравоохранения;

разработаны социальные критерии отбора и осуществлено формирование учебного материала по изучению курса информатики в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

выявлен состав знаний, умений и предъявляемых к ним требований по курсу информатизации в здравоохранении;

- разработана и апробирована методика изучения процесса создания,

развития и применения информационных средств и технологий необходимого и достаточного для усовершенствования социокультурного управления учреждениями здравоохранения;

- выявлена необходимость выработки интегральной концепции
построения единой модели информатизации учебного процесса на
основе комплекса исследованных организационно-методологических
подходов использования информационных технологий в
последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного

исследования определяется его результатами, непосредственно связанными с

элементами его научной новизны и отражено актом и справками о внедрении

в практику, и характеризуется следующим:

- формирование содержания последипломного образования руководителей здравоохранения осуществлялось в соответствии с актуальными задачами, сформулированными в «Основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России» министерством здравоохранения РФ;

- непрерывностью и соблюдением научного принципа педагогического

труда - связи теории с практикой учебного курса «Информатизация в здравоохранении»;

разработкой учебно-методического обеспечения, которое осуществляет техническую, организационную и методологическую поддержку информатизации учебного процесса;

использование материалов диссертационной работы преподавателями медицинских вузов и системы последипломного образования в здравоохранении для проведения тематического курса, посвященного проблемам информатизации.

Социальная значимость полученных результатов определяется повышением информационной культуры и квалификации руководителей здравоохранения в соответствии с требованиями информационного общества посредством информатизации учебного процесса, и, как следствие -усовершенствование знаний управленческого звена руководителей, что является весомым фактором улучшения медицинского обслуживания населения.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического приложения и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертационной работе задач, характеризуется степень изученности темы, формируются цели и научная новизна исследования.

В первой главе «Социальные и научно-технические предпосылки использования и изучения информационных технологий в учебном процессе

последипломного образования в здравоохранении» рассматриваются

объективное состояние и проблемы развития информатизации в здравоохранении, формируются основные социально-педагогические аспекты диссертационного исследования, предметная область и основные направления информатизации учебного процесса.

В первом параграфе первой главы «Состояние и проблемы информатизации в здравоохранении» анализируются взаимосвязанные организационные проблемы процесса информатизации, тенденции развития и практического внедрения информационных технологий в системе здравоохранения. Определяется качественный и количественный состав оснащения медицинских учреждений программно-аппаратными средствами. Анализ парка медицинских компьютерных систем показывает о преимущественной информатизации административно-хозяйственной, медико-статистической деятельности и расчетов по обязательному медицинскому страхованию относительно существующего дефицита компьютеризации медико-технологических процессов. И все это при отсутствия, необходимости воспроизводства или недостаточно полного использования действующего технического оснащения в учреждениях здравоохранения. В связи с этим, отмечается, что для решения основных проблем в области информатизации здравоохранения необходимо иметь не только достаточное финансирование и количество средств вычислительной техники, главное - обладать качественно новым уровнем знаний, позволяющим осуществлять организацию процесса моделирования, формирования информационного обеспечения, планирования, контроля, создания и эксплуатации информационных систем. Поэтому, на первое место в процессе успешной организации работ по информатизации здравоохранения выходит человеческий фактор или проблема образования кадров, занятых решением управленческих задач в данной области, прежде всего руководителей.

17 Во втором параграфе первой главы «Методологические подходы к

системному изучению социально-педагогических основ информатизации

учебного процесса в последипломном образовании руководителей

здравоохранения» осуществляется всестороннее осмысление и

систематизированное построение модели информатизации учебного

процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения с

точки зрения социальной педагогики и информатики. Областью применения

социальной педагогики в рамках данного исследования является

информатизация учебного процесса. Процесс информатизации, в свою

очередь, связан непосредственно с достижениями информатики.

Соответственно социальная педагогика и информатика имеют общую

область пересечения в границах информатизации учебного процесса, на фоне

специфики последипломного образования руководителей здравоохранения.

Согласно современным представлениям, социальная педагогика - это

«отрасль педагогики, рассматривающая социальное воспитание всех

возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях,

специально для этого созданных». Исходя из этого, в контексте данного

диссертационного исследования, были сформулированы основные

социально-педагогические аспекты работы:

формирование информационной культуры у руководителей здравоохранения с учетом их профессиональной деятельности;

информационная поддержка руководителей здравоохранения в осуществлении непрерывности и самостоятельности последипломного обучения;

соблюдение баланса в индивидуализации и социализации процесса обучения.

В третьем параграфе первой главы «Предметная область информатики и основные направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения», согласно

18 современной концепции, принятой на II международном конгрессе

ЮНЕСКО «Образование и информатика», выделяются основные разделы

содержательной области информатики, а также определяются основные

образовательные цели и направления в данной области.

Согласно научным подходам к организации педагогического труда,

установлено, что требования к решению проблем по информатизации в

здравоохранении определяют структуру учебного плана, содержание

учебного курса и методы процесса информатизации в последипломном

образовании руководителей здравоохранения. Информационные инновации с

одной стороны являются первопричиной изменений в учебном процессе, а с

другой стороны, влияют на факторы развития и применения средств

информатизации в системе здравоохранения. В свою очередь, проявление

обратной связи между уровнем подготовки руководителей и уровнем

развития процесса информатизации в здравоохранении рассматривается как

положительное обратное воздействие. Информационная культура, в данном

случае, рассматривается, как квалифицированное умение руководителя

здравоохранения использовать современные информационные технологии в

своей повседневной и профессиональной деятельности, являющейся

социально значимой для общества.

Во второй главе «Объективная зависимость уровня подготовки руководителей здравоохранения в области информационных технологий от социальной реальности» проводятся статистические исследования, анализируется динамика уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации в зависимости от объективной реальности.

В первом параграфе второй главы «Анализ состояния и предполагаемого развития уровня базовой подготовки руководителей здравоохранения в области информатики, как составной части видов

19 последипломного образования» на базе статистических исследований

производится обработка

С целью выявления необходимых для исследований характеристик, из

4309 слушателей-врачей, проходивших обучение на кафедре «Социальная

гигиена и организация здравоохранения» Российской медицинской академии

последипломного образования с 1991 по 2001 гг., была выделена социальная

категория слушателей - руководителей здравоохранения, составившая 2562

человека. В результате компьютерной обработки регистрационных карточек

слушателей были выявлены для дальнейших исследований основные

средние данные руководителей:

средний возраст составляет - 45.6 лет;

средний стаж на руководящей работе - около 7 лет;

среднее время работы после окончания вуза до назначения на руководящую должность - 13.1 лет.

Расчетные данные позволили определить некоторые причины существующего дефицита базисных знаний у руководителей здравоохранения и выдвинуть предположение динамики развития ситуации в последипломном образовании слушателей-руководителей по усовершенствованию знаний в области информатики.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что в данное время (приблизительно до 2006 г.) базовая подготовка по информатике требуется большинству руководителей, однако уже на ближайший перспективный период необходимо качественно изменить учебные планы и предпринять интенсивные меры к преодолению исходной разницы в знаниях слушателей.

Во втором параграфе второй главы «Ретроспективный анализ и динамика уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации» было проведено статистическое исследование с построением динамических рядов. Динамические ряды, состоящие из

20 средних величин в интервальном ряду по годам, отражают средние оценки

базисных и выходных уровней знаний руководителя по курсу информатики

по 5-ти бальной оценочной шкале с 1991 по 2001 гг.

Было выявлено, что при увеличении оценки базисного уровня подготовки слушателей (с 2.2 балла в 1991 г. до 3.1 балла в 2001 г.) увеличиваются значения оценки выходного уровня слушателей (с 3.7 балла в 1991 г. до 4.7 балла в 2001 г.). Таким образом, в результате корреляционного анализа, была установлена прямая корреляционная связь между исходными и выходными уровнями подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации. В результате статистических исследований и анализа экспертных оценок, установлено, что информатизация учебного процесса в последипломном образовании является открытой, динамической, постоянно развивающейся системой, реагирующей на внешние и внутренние объективные проблемы, возникающие в нашем обществе, и прежде всего, на проблемы образования и здравоохранения, а в итоге - конкретного руководителя стремящегося к усовершенствованию своих знаний.

В третьей главе «Отбор учебного материала и этапы реализации методики обучения» производилось формирование структуры и отбор учебного материала, излагаются этапы реализации методики обучения руководителей здравоохранения основам информатизации.

В первом параграфе третьей главы «Составляющие учебного процесса и отбор учебного материала» раскрывается сбалансированная взаимосвязь ориентировочно-мотивационной, операционально-исполнительной и контрольно-оценочной частей учебного процесса, на основании разработанных критериев отбора содержания учебного материала было произведено структурирование и непосредственный отбор учебного материала по курсу информатики для руководителей здравоохранения в последипломном образовании.

21 На основе отобранного учебного материала, анализа восприятия и

понимания его слушателями, определены требования к уровню подготовки

(знания и умения) руководителей здравоохранения по курсу информатики в

здравоохранении. Отбор учебного материала и определение требований к

знаниям и умениям слушателей проводился с учетом инвариантного подхода,

не зависящего от существующих на сегодня средств вычислительной

техники (в том числе средств компьютерной коммуникации).

Во втором параграфе третьей главы «Особенности структуры и этапы
реализации методики обучения руководителей здравоохранения основам
информатизации» формируется основная идея методики информатизации
учебного процесса, заключающаяся в использовании информационных
средств и технологий в качестве среды и рабочих инструментов
практической деятельности слушателей при решении задачи - «от
компьютерной грамотности к информационной культуре личности».
Реализация методики информатизации учебного процесса предполагает
последовательное прохождение предварительного, организационно-

подготовительного, основного и автономного этапов. Целью реализации методики является усовершенствование и осуществление непрерывности процесса обучения руководителей здравоохранения в области информатизации.

Предварительный этап является предцикловой фазой информатизации учебного процесса и служит для преодоления разницы (усреднения) уровней базовой подготовки руководителей в области информатизации и выявления проблемных задач в профессиональной сфере слушателей для их детального решения в ходе очного или тематического усовершенствования, особенно актуально перед выездными циклами.

На организационно-подготовительном этапе осуществляется

предварительная подготовка преподавателя, заключающаяся в методической разработке и оперативной корректировке занятий по тематическому курсу в

22 зависимости от выбранных форм обучения и оценочных критериев

слушателей.

Основной этап реализации методики - учебное взаимодействие слушателей с информационными технологиями, является ядром очного обучения руководителей здравоохранения основам процесса информатизации. Основной задачей данного этапа является формирование умений у слушателей-руководителей, облегчающих им дальнейшее самостоятельное освоение и развитие, а также приобретение навыков в области информатизации.

Поэтому, следующим этапом в реализации методики, является автономный этап, или самостоятельное приобретение, усовершенствование и закрепление приобретенных на предыдущих стадиях знаний и умений слушателями посредством дистанционного обучения.

В четвертой главе «Модели использования информационных технологий в учебном процессе последипломного образования руководителей здравоохранения» для информатизации учебного процесса руководителей здравоохранения была исследована и адаптирована совокупность методологических и организационных моделей учебного взаимодействия слушателей с информационными технологиями с целью усовершенствования и адаптации наиболее приемлемых в последипломном образовании.

В первом параграфе четвертой главы «Использование
методологических моделей в информатизации учебного процесса

последипломного образовании руководителей здравоохранения» была исследована группа методологических моделей использования информационных технологий с точки зрения их применения, как способов реализации этапов методики информатизации учебного процесса. В результате исследования было выявлено, что все рассмотренные модели могут быть реализованы в учебной деятельности слушателей с

23 использованием информационных средств и технологий. Однако, в

результате практического внедрения методологических моделей

использования информационных технологий в учебный процесс

руководителей здравоохранения можно утверждать о необходимости

использования информационных технологий в процессе обучения, не только

ради их изучения, а главное для построения процесса обучения, основанного

на совокупности профессионально-ориентированного мышления обучаемого

и информатизации учебного процесса с целью развития информационной

культуры слушателя.

Во втором параграфе четвертой главы «Организационные модели в

процессе информатизации последипломного образования руководителей

здравоохранения» были исследованы и представлены в контексте

диссертационного исследования организационные модели использования

информационных технологий в учебном процессе руководителей

здравоохранения - аудиторная, проектно-групповая и индивидуальной

деятельности, а также сформулированы основные направления

информатизации управления последипломной подготовки в профильных

образовательных учреждениях системы здравоохранения.

Анализ рассмотренных организационных моделей использования

информационных технологий в учебном процессе показал, что аудиторная

модель взаимодействия слушателей с информационными технологиями себя

в основном исчерпала. Однако, для того чтобы ей на смену в

последипломной подготовке руководителей здравоохранения, пришли

проектно-групповая и индивидуальная организационные модели,

необходимо осуществить качественный скачок в преодолении дефицита

знаний большинства руководителей в области базовой подготовки по

информатике. Поэтому, на данном этапе, необходим комплексный подход

(учитывая специфику учебного процесса в последипломном образовании

руководителей здравоохранения) с использованием всей необходимой

24 совокупности организационно-методологических моделей, что позволит комплексно информатизировать учебный процесс.

В заключении диссертационной работы отмечено, что с точки зрения
выдвинутых социально-педагогических аспектов, была выявлена
необходимость усовершенствования знаний руководителей здравоохранения
в области информатизации и практического повышения эффективности
обучения на основе информатизации учебного процесса в последипломном
образовании; разработаны критерии отбора учебного материала; определен
состав учебного материала, требования к знаниям и умениям слушателей в
области информатизации; сформирована модель информатизации учебного
процесса, состоящая из совокупности этапов реализации методики обучения
и организационно-методологических подходов использования

информационных средств и технологий в учебном процессе.

Приложение к диссертационной работе содержит сведения о внедрении и использовании результатов работы, подтверждающие практическую необходимость и достоверность приводимых теоретических исследований в диссертационной работе.

Диссертационная работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Медицинские информационные системы» Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). В работе представлены результаты научных исследований и практических наработок, выполненных автором в 1991-2001 годах на учебной базе кафедры «Социальная гигиена и организация здравоохранения» РМАПО и региональных практических базах учреждений здравоохранения городов, областей, краев, округов и республик Российской Федерации во время выездных тематических циклов последипломного обучения.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на совместной межкафедральной конференции

25 кафедр «Социальная гигиена и организация здравоохранения»,

«Международное здравоохранение», «Управление, экономика и

планирование здравоохранения», «Медицинская статистика и информатика»

и научно-исследовательской лаборатории «Медицинские информационные

системы» Российской медицинской академии последипломного образования,

а также на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика»

Московского государственного технологического университета «Станкин».

Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Методологические подходы к системному изучению социально-педагогических основ информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения

Совершенствование учебного процесса, обеспечивающего интенсификацию обучения, оптимизация форм и методов организации учебной деятельности, автоматизация информационно-методического обеспечения и организационного управления последипломного образования руководителей здравоохранения определило необходимость обеспечения методологических основ исследования с использованием междисциплинарных связей с такими науками как социальная педагогика и информатика.

Общий подход к исследованию по информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения определяется социально-педагогическими идеями, изложенными в [2; 8; 21; 46; 62]. Учитывая, что социальная педагогика рассматривает процесс воспитания, социологию личности в теоретическом и прикладном аспектах [8], в наших исследованиях в большей степени рассматривается прикладной аспект социальной педагогики.

Под воспитанием подразумевается процесс влияния на человека с целью формирования личности, развития умственных качеств в соответствии с требованиями жизни [2; 8]. Так информатизация учебного процесса влияет на развитие и формирование у руководителей здравоохранения информационной культуры личности в соответствии с возрастающими требованиями современного общества, прежде всего, в профессиональной деятельности. Под социализацией руководителя, как личности, рассматривается его осознание соответствия и стремление к усовершенствованию общественного производства посредством повышения своей информационной культуры и под влиянием интенсивно развивающейся информатизации здравоохранения.

В данном случае здравоохранение, со своими проблемами в области информатизации, является профессиональной средой, влияющей на стремление руководителей к усовершенствованию и развитию информационной культуры.

Итак, первый социально-педагогический аспект данной диссертационной работы это - влияние информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения на их развитие и формирование информационной культуры личности, в соответствии с возрастающими требованиями современного общества и под воздействием решаемых задач профессиональной среды.

По мнению В.Д. Семенова [62], «социальная педагогика, или педагогика среды, является научной дисциплиной, которая интегрирует научные достижения смежных наук и реализует их в практике общественного воспитания». Рассматривая философию как смежную с социальной педагогикой науку, использование средств информатизации в учебном процессе предполагает решение философской проблемы соотношения общества и личности. В этом направлении исторически сложились две основных философских концепции. Ученые первого направления опираются на индивидуалистическую позицию Эпикура и считают, что только независимый одиночка может раскрыть себя как личность. Во втором направлении, основоположником которого считается Платон, в качестве первичной реальности рассматриваются социальные институты. Однако процесс развития личности предполагает как осознание и включение в общественные связи (социализация), так и реализацию идеи суверенности (отчуждение). В числе отрицательных последствий компьютеризации образования указывают на дезориентацию человеческих взаимоотношений при индивидуальной работе за компьютером [70; 72], техническая часть задачи при этом реализуется более полно, чем социально-педагогическая. Развитие процесса информатизации, прежде всего коммуникационных технологий, позволяет создать благоприятное соотношение процессов отчуждения и социализации в информационно-компьютерном мире, сочетая преимущества автономной обработки информации с возможностями индивидуального доступа к общим информационным ресурсам [19; 72]. Такое сочетание поднимает сознательную деятельность человека на качественно новый уровень, изменяя внутренний мир человека и условия общественного производства. Поэтому вторым социально-педагогическим аспектом в области информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения является необходимость соблюсти качественный баланс и разумное сочетание процессов индивидуализации (отчуждения) и социализации личности в информационно-компьютерном мире.

По современным представлениям социальная педагогика - это «отрасль педагогики, рассматривающая социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях, специально для этого созданных» (А.В. Мудрик).

Под социальной категорией людей, участвующих в процессе социального воспитания, мы подразумеваем врачей, а именно -руководителей. Руководители здравоохранения — это организаторы и руководители федерального, субъектов федерации, муниципального и учрежденческого уровня управления системы здравоохранения. Иными словами, руководителями являются - первые руководители всех уровней системы здравоохранения, их заместители и заведующие организационными методическими отделами, которые осуществляют стратегическое, тактическое и оперативное управление в отрасли. Что касается возрастной группы, то данный диапазон руководителей колеблется в среднем от 30 до 60 лет. Таким образом, социальной категорией людей, исследуемой в данной диссертационной работе, является социальная группа, а именно 42 руководители здравоохранения. Основным направлением социального воспитания руководителей является влияние информатизации учебного процесса на развитие и формирование у них информационной культуры личности человека в соответствии с требованиями жизни (профессиональной деятельностью).

Сложный диалектический процесс информатизации последипломного образования неизбежно связан с рядом противоречий, прежде всего - это несовпадение педагогических целей, стоящих перед преподавателями, и целей, к которым стремятся слушатели. Поэтому одностороннее рассматривание информатизации учебного процесса может привести к формированию двух противоположных полюсов: от создания фетиша до полного отрицания необходимости применения средств информатизации в социально-педагогической практике.

Смысловой начинкой или областью применения социальной педагогики в рамках нашего исследования является информатизация учебного процесса. Процесс информатизации, в свою очередь, связан непосредственно с достижениями информатики. Соответственно социальная педагогика и информатика имеют общую область пересечения в границах информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения (см. рис. 3).

Информатика является наукой, изучающей законы, методы и средства накопления, передачи, обработки и хранения информации с использованием средств информационных технологий [22; 96]. На Западе применяют другой термин: - «computer Science» - компьютерная наука [82]. В представленной диссертационной работе формирование модели информатизации учебного процесса или методическая система обучения основам информатики рассматривается с учетом диалектического единства компонентов: цели обучения, содержание обучения, дидактические методы, организационные формы (модели) и средства обучения [72].

Ретроспективный анализ и динамика уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации

При исследовании изменений уровней знаний слушателей-руководителей, в области информатизации, был проведен ретроспективный анализ с использованием построения динамических рядов.

Динамический ряд, состоящий из средних величин в интервальном ряду по годам, отражает среднюю оценку исходного уровня знаний руководителя в базовом курсе основ информатики по 5-ти бальной оценочной шкале с 1991 по 2001 гг. (табл. 6).

Контроль уровня знаний с 1991 г. проводился на персональных компьютерах с использованием разработанной в СУБД FoxBase тестирующей программы. Разработанная тестирующая программа предоставляет возможность преподавателю оперативно осуществлять контроль знаний слушателей, анализировать и обрабатывать результаты тестирования, используя персональные компьютеры независимо от их типа и конфигурации. Благодаря «простому» и удобному пользовательскому интерфейсу тестирующая программа позволяет неподготовленному слушателю с первого занятия использовать СВТ как инструмент самоконтроля уровня знаний. Параметрами, характеризующими динамический ряд средних оценок исходного уровня знаний слушателей во времени, являются: 1. Уровни оценочного ряда: - начальный уровень за 1991 г. составил 2.2 балла; - конечный уровень за 2001 г. составил 3.1 балла. 2. Средний уровень оценки интервального ряда (хронологическая средняя) составил 2.6 балла. 3. Абсолютный прирост (снижение) средней оценки, приведен в табл. 6. 4. Общий абсолютный прирост средней оценки уровня знаний слушателей за 11 лет составил +0.9 балла. 5. Наглядный анализ динамики ряда статистических величин, представленных средней оценкой уровня знаний слушателей, показывает рост базового уровня подготовки во времени. В качестве предварительного вывода, на основе анализа статистических данных и экспертных оценок, можно утверждать, что в качестве пассивного фактора, влияющего на уровень подготовки руководителей в области информатизации, является постепенное, всеобщее оснащение учреждений здравоохранения компьютерной техникой и программным обеспечением медицинского назначения, которые требуют от руководителей специальных знаний для эффективной организации профессиональной деятельности.

Далее, в диссертационной работе, были рассчитаны и проанализированы средние статистические величины выходных уровней знаний руководителей, прошедших тематические циклы обучения по курсу «Информатизация в здравоохранении». В результате проведенного ретроспективного анализа, с построением динамических рядов, были получены следующие результаты, представленные в табл. 7.

Динамический ряд, состоящий из средних величин в интервальном ряду по годам, отражает среднюю оценку выходного уровня знаний слушателя-руководителя, прошедшего ТУ по курсу «Информатизация в здравоохранении» по 5-ти бальной оценочной шкале с 1991 по 2001 гг. (2-ой столбец, табл. 7).

Параметрами, характеризующими динамический ряд средних оценок выходного уровня знаний слушателей во времени, являются: 1. Уровни оценочного ряда: - начальный уровень за 1991 г. составил 3.7 балла; - конечный уровень за 2001 г. составил 4.7 балла. 2. Средний уровень оценки интервального ряда (хронологическая средняя) составил 4.1 балла. 3. Абсолютный прирост (снижение) средней оценки, приведен в 3-ем столбце табл. 7. 4. Общий абсолютный прирост средней оценки уровня знаний слушателей за 11 лет составил +1 балл. 5. Темп роста базисного уровня знаний слушателей, приведен в 4-ом столбце табл. 7.

Анализ динамического ряда статистических величин, представленных средней оценкой уровня знаний слушателей, показывает устойчивый рост оценки выходного уровня подготовки во времени. Темп роста средней оценки выходного уровня знаний и его относительная стабильность обеспечиваются постоянным усовершенствованием информатизации учебного процесса, с одной стороны, с другой - профессиональной заинтересованностью слушателей к освоению СИТ. Это дает право сделать вывод об интерактивном взаимодействии слушателей с преподавателем-экспертом в учебном процессе, что, во-первых качественно влияет на уровень обучения руководителей, а во-вторых, определяет перспективные направления преподавательской деятельности.

Корреляционный анализ.

Одним из законов диалектики является взаимосвязь явлений в обществе [29; 50]. Так, в представленной диссертационной работе была выявлена корреляционная связь исходных и выходных средних оценочных величин (табл. 8) уровня знаний руководителей здравоохранения в области информатизации с точки зрения социально-педагогического процесса.

В результате расчетов был определен коэффициент корреляции:

Rxy = +0.96.

Согласно оценкам, приведенным в табл. 9 [29], степень корреляции оценивается как сильная, что говорит о высокой силе связи между исходным и выходным уровнем знаний слушателей как взаимозависимыми явлениями.

Оценка результатов эффективности обучения в динамике за 11-летний период наблюдений по данным, представленным в табл. 8 свидетельствует о выраженной тенденции роста базового уровня знаний с 2.2 балла в 1991 г. до 3.1 балла в 2001 г. На основании анализа и экспертных оценок, проведенных в процессе диссертационного исследования, можно утверждать, что наиболее высокий уровень значений имели слушатели, начиная с 1997 г., когда информатизация в практическом здравоохранении получила широкое распространение и вышла на новый этап своего развития, связанный с практическим применением средств телекоммуникации [30] посредством глобальной сети Internet. Естественно, базовый уровень подготовки и мотивация слушателей к обучению повлияли на содержание учебных планов тематического усовершенствования по курсу информатизации в здравоохранении, а также на их модернизацию и как следствие - на их эффективность. Выходной уровень знаний руководителей повысился в динамике с 3.7 балла в 1991 г. до 4.7 балла в 2001 г. Таким образом, в нашем исследовании выявлена высокая степень зависимости эффективности обучения от базисного (исходного) уровня знаний слушателей.

Составляющие учебного процесса и отбор I учебного материала

Эффективность учебной деятельности во многом зависит от сбалансированности трех ее составляющих [98]: - ориентировочно-мотивационной; - операционально-исполнительной; - контрольно-оценочной.

Одним из основных противоречий образования является несовпадение педагогических целей, стоящих перед преподавателями, и целей, к которым стремятся слушатели [95]. Т.е., при отсутствии первой части (ориентировочно-мотивационной), учебный процесс превращается в хаотическое скопление отдельных действий без ясной и осознанной цели, когда слушатель не видит личностного смысла в совершаемых действиях, не воспринимает их как значимые, важные и необходимые для себя [98].

Как мы отмечали, главным «компонентом» учебного процесса в последипломном образовании выступает слушатель - специалист, имеющий высшее образование, опыт работы по специальности, жизненный опыт. В нашем случае, слушатель является не просто специалистом, а руководителем, который самостоятельно стремится восполнить дефицит знаний и приобрести навыки в области информатизации, необходимые ему в практической работе. Однако низкая значимость педагогических целей для слушателей не способствует повышению их заинтересованности и приводит к общему уменьшению интереса к учебе и, как следствие - к качественному снижению результатов учебного процесса. Учебный процесс должен адаптироваться к обучаемым, к их целям и профессиональным задачам. Поэтому, преподаватель, реализующий учебные программы по информатизации здравоохранения, должен выступать как опытный эксперт, учитывая направленность профессиональных интересов слушателей, передавать необходимые навыки и знания слушателям, имеющим различную подготовку и опыт в данной предметной области. В тоже время, в результате процесса обучения слушатель-руководитель должен получить разносторонние, фундаментальные, базовые, инвариантные основные понятия и направления развития знаний в области информационной культуры. Результат информатизации учебного процесса руководителей здравоохранения не должен сводиться к изучению инструкции по эксплуатации персонального компьютера и программного обеспечения. Возникает объективная необходимость в разработке и применении новых методик обучения и оптимизации объема содержания изучаемого предмета.

В зависимости от ориентировочно-мотивационной части планируется форма, состав и последовательность реализации операционно-исполнительной части учебной деятельности. Для эффективного развития информатизации учебного процесса руководителей здравоохранения целесообразно применять отдельные или совокупность методологических и организационных моделей учебного взаимодействия слушателей с информационными технологиями.

Отсутствие третьей части (контрольно-оценочной) приводит к потере цели деятельности. Это происходит в случае, если у слушателя не сформирована способность оценить свое поэтапное продвижение к желаемому результату, возможность его достижения, перспективы и последствия своих действий в дальнейшем.

Поэтому процесс информатизация последипломного образования руководителей здравоохранения должен обязательно содержать все три указанных части в виде сбалансированных, достаточно развернутых и осознанных составляющих учебной деятельности. При этом очень важным аспектом является то, что во всех действиях, в том числе контроле и оценке, слушатель мог выступать самостоятельно. Содержание последипломного образования, в контексте преподавания информатики, должно отражать новейшие достижения в этой области с учетом познавательных возможностей учащихся. Задачи практического здравоохранения в области информатизации и реализация информационных технологий в учебном процессе приводит к изменению объема и содержания общеобразовательного учебного материала по информатике и, как результат, к необходимости структурирования программы курса информатизации в здравоохранении с учетом социального заказа общества, таких как повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения.

Достижение поставленных целей, возможно при условии определения оптимального содержания учебного материала, для обучения руководителей здравоохранения по курсу информатики. Анализ программы базового курса информатики в общеобразовательной школе и медицинских вузах показывает, что ряд тем, изучаемых в полном объеме, в последипломном образовании руководителей, можно сократить до фундаментальных понятий и определений, а некоторые направления (программирование) исключить вовсе. В тоже время курс информатики, связанный с анализом и моделированием, так называемых, бизнес-процессов и структур баз данных необходимо развивать и модернизировать. Специфика административно-управленческой деятельности слушателей-руководителей предполагает необходимость введения в учебный процесс следующих направлений: - изучение основ организации создания автоматизированных систем управления (АСУ) в здравоохранении; - эргономическая и санитарно-гигиеническая организация работ с использованием СВТ. Обработка и анализ основных характеристик слушателей говорит о том, что наличие дефицита знаний руководителей в области информатики связано, прежде всего, со следующими причинами: - отсутствие базовой подготовки; - средний возраст - 46 лет; - высокая степень загруженности в профессиональной деятельности; - фрагментарность тематического образования; - недостаточное оснащение СВТ в ряде мест (сельские учреждения здравоохранения). В тоже время наличие следующих признаков стимулирует руководителей здравоохранения к усовершенствованию своих знаний: - интенсивное внедрение ИТ в здравоохранение; - целенаправленное стремление к самообразованию; - осознание необходимости квалифицированного внедрения НИТ в профессиональную деятельность.

В результате анализа базового курса информатики, исследования характеристик социальной группы слушателей и на основе основных направлений развития информатизации охраны здоровья населения России [49], а также опыта преподавания, разработаны следующие критерии отбора содержания при изучении курса информатики для руководителей здравоохранения в последипломном образовании: - учет базисного уровня подготовки; - учет сроков очного обучения; - инвариантный подход отбора содержания учебного материала; - ориентация на профессионально-должностную деятельность руководителей здравоохранения; - формирование основных знаний и умений использования информационных технологий; - формирование подходов к самостоятельному освоению постоянно развивающихся информационных технологий; - коррекция содержания учебного материала с учетом оснащенности учреждений здравоохранения и учебно-технической базы средствами вычислительной техники.

Использование методологических моделей в информатизации учебного процесса последипломного образовании руководителей здравоохранения

В условиях информатизации последипломного образования дидактика рассматривается как совокупность знаний о процессе развития личности обучаемого в условиях функционирования информационно-учебной среды [60; 72]. Внедрение информационных технологий в учебный процесс руководителей здравоохранения как инструмента образовательной деятельности влечет за собой изменение организационных форм и методов обучения. При этом, возникает необходимость использования информационных технологий в процессе обучения, не только ради их изучения, а главное для построения процесса обучения на мышлении, рассматриваемого как синтез возможностей обучаемого и информационно-учебной среды с целью развития интеллектуального потенциала слушателя [59]. Рассматривая в данной диссертационной работе обучение информатики с использованием возможностей информационных технологий как основу информатизации учебного процесса последипломного образования руководителей здравоохранения, наряду с дидактическими принципами связи теории с практикой и сознательности, был конкретизирован ведущий принцип научности.

В представленном исследовании рассматривается предмет информатики как научная дисциплина, объектом изучения которой являются информационные процессы, происходящие в мире информационных технологий, в последипломном образовании и здравоохранении. Согласно принципу научности, в контексте преподавания информатики, наряду с научными основами данного предмета, слушателю «нужно дать и научный метод познания, метод самостоятельного приобретения знания» [43, с. 40]. Поэтому, научность последипломного обучения руководителей здравоохранения не только находит свое отражение в содержании образования, но и предполагает использование научных методов обучения. В изучении информатики такими методами обучения становится применение моделей использования информационных технологий в учебном процессе. Для интенсификации и более эффективного развития информатизации учебного процесса руководителей здравоохранения в представленной диссертационной работе была исследована совокупность методологических и организационных моделей учебного взаимодействия слушателей с информационными технологиями (рис. 13) [95] с целью определения наиболее приемлемых в последипломном образовании. Изучение учебного материала по курсу информатизации в здравоохранении подразумевает активную реализацию широкого спектра методологических моделей использования информационных технологий в учебном процессе (рис14)[95].

На данном этапе представленного диссертационного исследования, для выявления наиболее эффективных способов информатизации учебного процесса руководителей здравоохранения, в качестве основного экспериментального метода нами была определена совокупность эмпирического метода и метода моделирования.

Педагогический эксперимент по теме исследования проводился в течение 1991-2001 гг. Итоговая цель эксперимента заключалась в усовершенствовании, подборе и проверке эффективности форм, методов и разработанной методики информатизации учебного процесса руководителей здравоохранения.

Эмпирический метод основывался как на педагогических наблюдениях и ретроспективном анализе собственной деятельности в качестве преподавателя курса «Информатизация в здравоохранении», так и на изучении и обобщении опыта работы других преподавателей в данной области. В качестве модели, в экспериментальном методе моделирования, был исследован процесс использования информационных технологий в учебном процессе руководителей здравоохранения.

В представленной диссертационной работе была исследована группа методологических моделей использования ИТ в учебном процессе руководителей здравоохранения с точки зрения их эффективного использования, как способов реализации методики информатизации учебного процесса при решении задачи - «от компьютерной грамотности к информационной культуре личности».

Модель изучения предназначена для изучения и освоения компьютера как инструмента или орудия труда, а также для изучения аппаратно-программного пользовательского интерфейса. Модель характеризуется непосредственным общением слушателя с компьютером с целью последовательного выполнения действий и проверки правильности реакции программного обеспечения.

Практическая реализация использования модели изучения, как способа приобретения знаний в последипломном образовании, возможна на предварительном, основном и автономном этапах представленной в данной диссертационной работе методики. Наиболее оптимальный вариант использования модели изучения в учебном процессе, прежде всего, является изучение базового содержания курса по информатике и освоение информационных технологий на основном этапе обучения. Однако, при самостоятельном изучении аппаратно-программных средств информатизации, особенно для достижения качественных результатов по приобретению умений и навыков, данный способ как закрепление ранее изученного, применим на автономном этапе реализации методики в учебном процессе. Модель изучения может рассматриваться как подготовительная (начальная) стадия, обеспечивающая возможность реализации других моделей использования информационных технологий в учебном процессе. Для интенсификации процесса изучения аппаратных средств, составляющих архитектуру персонального компьютера, в процессе диссертационной работы был разработан комплекс учебно-демонстрационных программ, реализованный на языке программирования Clarion. Это позволяет использовать учебные программы, не зависимо от программно-технической конфигурации конкретного ПК, особенно на этапе автономного (самостоятельного) изучения, усвоения и выработки навыков в процессе освоения технических устройств компьютера. Главное меню учебно-демонстрационной программы отображено в приложении 5.

Модель существования - использование программных средств, реализующих искусственные среды (методом моделирования, виртуальная реальность), воспринимаемые как реальность, в которой пользователь некоторое время существует.