Социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности Лукишина Татьяна Александровна



Лукишина Татьяна Александровна. Социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Лукишина Татьяна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный институт культуры], 2017.- 267 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-культурная ситуация в мире связана с важными процессами, оказывающими колоссальное воздействие на патриотическое сознание современного человека. Нарушение гражданских прав, коррупция, политическая нестабильность оказывают негативное влияние на массы, которые не способны адекватно оценивать происходящие события. Очень важно воспринимать государственные процессы с позиции законотворчества, укрепления основ государственности, так как социологические опросы показывают, что именно эти компоненты влияют на патриотический менталитет. Доверие к власти напрямую зависит от уровня патриотических настроений наших граждан. Так, в качестве причин, в наибольшей степени отрицательно влияющих на формирование нравственно-патриотических чувств личности, население отмечает отсутствие ясной патриотической идеи в обществе и ее слабое проявление в сознании многих людей, трансформацию современных социальных ценностей. Терроризм, войны, экономические блокады и санкции, культурная деградация, пьянство и наркотики, интернет-зависимость, повышение уровня смертности и эпидемии, нарушение экологии, национальные миграции, другие негативные факторы определяют во многом современное состояние государств, стремящихся к консолидации сил на всех уровнях, чтобы решить данные проблемы.

Патриотические установки выражают одну из наиболее значимых, непреходящих категорий, связанных с важнейшим духовным развитием личности. Они проявляются в формировании познавательного потенциала человека и способствуют развитию устойчивых норм патриотического поведения. Патриотические установки на сегодняшний день - это определенная форма социального сознания, связанная с приоритетом общественных интересов над личными, развития чувства верности своему Отечеству, стремления к деятельности в работе политических движений, умения руководствоваться патриотическими идеалами.

Важнейшим ресурсом развития патриотических установок личности является ресурс содержательно-ориентационной деятельности человека, базирующейся на фиксировано-смысловой системе мировоззренческих аспектов личности. Патриотические установки - это результат инициирования субъектности формы открытого проблемно-смыслового опосредованного характера ориентировано-патриотической деятельности индивида. Это способствует способности личности оценивать значимость различных социальных ситуаций, процессов, явлений в соответствии со своей оценочной системой, что является отражением своеобразия личностно-смысловой сферы.

Сегодня современная социально-культурная деятельность направлена на решение ряда проблем: установление связей между поколениями на основе традиций, праздников, поисковой деятельности; восстановление исторической памяти в системе привлечения молодежи к памятным акциям; воспитание любви к Родине посредством массовых социально-культурных мероприятий. Система формирования патриотических установок личности осуществляется в данном исследовании в условиях социокультурного моделирования. Социокультурное моделирование позволяет прогнозировать сложность структурных изменений социокультурной сферы, обеспечивающей формирование патриотизма личности на основе конструирования идеальной системы патриотической установки личности.

Рассмотрим степень разработанности проблемы в науке. Объектом научного исследования выступили теории социокультурного моделирования следующих авторов: Е.А. Бурдуковской, Р.В. Володина, А.С. Вергузь, Н.П. Вещевой, СМ. Годник, Н.Г.

Глазунова, СО. Груниной, И.П. Золотухиной, И.Б. Игнатовой, А.В. Казакова, Г.П. Карлова, В.А. Куприянова, И.И. Легостаева, Е.А. Лодатко, Е.В. Пономаренко, О.М. Потаповской, Е.А. Покровской, Н.Н. Перетягиной, СВ. Рябова, СВ. Слепченковой, В.П. Свечкарева, Л.В. Тарасенко и др. В работах данных авторов прослеживается две разные концептуальные идеи - первая: социокультурное моделирование должно быть направлено на активизацию факторов социального развития человека; вторая: социокультурное моделирование связано с продуцированием среды и управлением ее развитием. В работе также были изучены и проанализированы следующие труды по социально-культурной деятельности: Л.А. Беляевой, Е.И. Григорьевой, И.А. Герасимовой, В.И. Еременко, А.Д. Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, А.А. Ласкина, И.А. Малаховой, В.Е. Новаторова, В.Д. Пономарева, Н.И. Ратиэр, Т.Р. Сабирова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, А.И. Степанцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, А.В. Шункова, Н.Н. Ярошенко и др. Данные исследования базируются на постулате проектирования социально-культурной среды, как структурированной системы социально-культурных процессов, обеспечивающих развитие личности. Однако, система формирования патриотических установок личности далека от идеала в силу происходящих политических и социальных событий в мире, а также в силу новой системы формирования мировоззрения на основе информационных технологий, которые имеют серьезные негативные последствия. В связи с этим, проблематика нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

между базовыми показателями социально-культурной ситуации в России в системе экономических, политических и культурных трансформаций и назревшей насущной необходимостью внедрения в социально-культурную деятельность системы государственного контроля формирования патриотизма личности;

между культурными и социальными требованиями к развитию системы социально-культурной деятельности на федеральном и региональном уровнях и отсутствием гибкой технологии реализации вовлечения личности в значимую патриотическую деятельность;

между показателями культурного и социального развития личности в системе информационной техногенной цивилизации и слабо выраженными педагогическими механизмами организации патриотического развития личности на основе применения инновационных технологий социально-культурной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности.

Объектом исследования является процесс формирования патриотических установок личности.

Предметом исследования является социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования патриотических установок личности может быть существенно повышена, если:

будет реализована информационная, развивающая и коммуникативная ценностная позиция личности на основе вовлечения ее в значимую социальную патриотическую деятельность;

будет обеспечено оптимальное усвоение социально-культурного опыта, влияющего на патриотические установки;

- будет систематически расширяться уровень и широта культурных интересов
личности, влияющих на патриотические установки;

- будет реализована эффективная технология социокультурного моделирования
процесса формирования патриотических установок личности.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- осуществить структурно-функциональный анализ формирования
патриотических установок личности на основе фундаментально-прикладных
исследований;

- выявить структурно-функциональные показатели понятий «патриотизм»,
«патриотические установки личности», «социокультурное моделирование»;

осуществить концептуальный анализ социально-культурных условий формирования патриотических установок личности на основе деятельности НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования»;

разработать и обосновать теоретические и практические основы социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности;

осуществить мониторинг качества социокультурного моделирования формирования патриотических установок личности;

- апробировать и экспериментально проверить эффективность
социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок
личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на педагогические концепции о сущности развития личности; опорой на социально-культурные теории формирования патриотизма личности в системе социально-культурной деятельности; использованием исследовательских концепций, посвященных технологиям моделирования социально-культурного и педагогического процессов; теориям, посвященным развитию личности в системе деятельностного подхода; исследованиям, посвященным социологическим измерениям показателей патриотизма личности; исследованиям, посвященным организации опытно-экспериментальных и мониторинговых систем; использованием различных диагностик в исследовании; опорой на эмпирические и теоретические методы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности, связанного с целенаправленной патриотической деятельностью, обеспечивающей включенность личности в патриотическую среду. Разработанный мониторинг качества социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности был осуществлен в системе деятельностного подхода в условиях организации социологического обследования. Данный мониторинг обеспечил полипараметральную диагностику параметров патриотических установок личности на основе учета обработки и анализа данных в условиях построения социокультурного процесса. Системное проектирование мониторинга позволило осуществить диагностику модификации патриотических установок респондентов на базе сбора информации и социологического измерения в условиях деятельности различных учреждений.

Результаты исследования могут быть учтены педагогами и организаторами различных образовательных учреждений, центров, культурно-досуговых центров, вузов, а также специалистами социально-культурных учреждений, военно-патриотических клубов и организаций, объединений, включающих патриотический компонент в условиях воспитательной и досуговой работы.

Материалы данного исследования могут быть полезны организаторам патриотического воспитания в образовательных учреждениях, руководителям патриотических клубов и объединений, специалистам социокультурной сферы, осуществляющим патриотическое воспитание в системе социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- нормативные документы, федеральные законы о патриотическом
воспитании
(Государственная программа «Развитие физической культуры, спорта,
туризма и повышения эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020
годы»; Комплексно-целевая программа гражданско-патриотического воспитания «Я -
гражданин России!»; Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2016-2020 годы»; Программа «Патриотическое воспитание молодежи
Республики Татарстан на 2014-2020 годы»; «Постановление о патриотическом и
духовно-нравственном воспитании молодежи Республики Татарстан»; Указ Президента
РФ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического
воспитания»; Федеральный закон Российской Федерации «Об увековечении памяти
погибших при защите Отечества»; Федеральный Закон «О днях воинской славы и
памятных датах России», Федеральный Закон «О государственной поддержке
молодежных и детских общественных объединений»);

психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, СВ. Кадырова, И.С. Кон, Н.С. Кошевая, С.С. Комиссаренко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, М.С. Мерлин, Е.А. Немцева, А.А. Остапенко, А.С. Прангишвили, А.В. Петровский, Г.Л. Тульчинский, А.А. Якубин и др.);

психологические теории установок личности (В.Н. Мясищев, Н.С. Минаева, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- теории формирования патриотических установок личности (Д.О.
Афанасьева, В.А. Гневашева, Е.С. Евстропов, М.С. Иванова, В.А. Луков, Е.А. Ливач,
СВ. Мещерякова, А.В. Таранцова, В.А. Ружа, В.И. Филоненко и др.);

- теории патриотизма личности (Д.Н. Вятлев, А.П. Герасимов, СИ.
Кожевников, Т.Э. Курмаев, Е.В. Лисецкая, СЮ. Мартынова, А.Е. Мешков, СВ. Слукин,
Н.Г. Тимакова, Л.В. Фатхуллина и др.);

- теории социокультурного моделирования (Е.А. Бурдуковская, Р.В. Володин,
А.С Вергузь, Н.П. Вещева, СМ. Годник, Н.Г. Глазунов, СО. Грунина, И.П. Золотухина,
И.Б. Игнатова, А.В. Казаков, Г.П.Карлов, В.А. Куприянов, И.И. Легостаев, Е.А. Лодатко,
Е.В. Пономаренко, О.М. Потаповская, Е.А. Покровская, Н.Н. Перетягана, СВ. Рябов,
СВ. Слепченкова, В.П. Свечкарев, Л.В. Тарасенко и др.);

- концепции социально-культурной деятельности (Л.А. Беляева, Е.И.
Григорьева, И.А. Герасимова, В.И. Еременко, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д.
Красильников, А.А. Ласкин, И.А. Малахова, В.Е. Новаторов, В.Д. Пономарев, Н.И.
Ратиэр, Т.Р. Сабиров, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, А.И. Степанцов, В.Я. Суртаев,
В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, А.В. Шунков, Н.Н. Ярошенко и др.);

- теории организации мониторинга (СН. Багаева, Е.Ю. Гирба, Н.В. Голяева,
О.В. Евдокимова, А.И. Кукуев, О.А. Мирончева, Л.И. Моисеева, Н.Н. Попова, Д.А.
Сигида, А.И. Фоменков, Г.И. Чертенкова, Т.В. Ярошенко и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:
теоретический анализ социально-культурной, психолого-педагогической,

социологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, социометрические методы, анализ патриотической деятельности молодежи, табличные

интерпретации полученных данных, статистический анализ результатов исследования, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент, t-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

осуществлен комплексный анализ социокультурного развития личности в условиях использования культурных инноваций и применения разнообразия элементов социально-культурных отношений, повлиявших на качество патриотических установок;

осуществлен структурно-функциональный анализ понятия «патриотические установки личности» на основе вьщеления функциональных взаимосвязей, структурных компонентов, социальных производных и интегративных показателей исследуемой категории;

раскрыты содержательные и процессуальные компоненты
социокультурного моделирования
процесса формирования патриотических установок
личности на основе методологии и методики организации социально-культурной
деятельности;

обоснованы социально-культурные условия как личностно-ориентированная система развивающих, образовательных и воспитательных направлений на базе выявления ресурсного, организационного, методического обеспечения социокультурной инфраструктуры, содействующей успешной педагогической и социально-культурной деятельности участников;

разработана поэтапная технология реализации мониторинга качества социокультурного моделирования формирования патриотических установок личности, связанная с определением актуального объема выборки на основе использования методов эмпирических социологических исследований, их анализа и оценки;

разработаны и внедрены диагностическая и социально-культурная модели формирования патриотических установок личности с использованием научно-практических результатов мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сложнейших взаимосвязей социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности, базирующихся на многоуровневости социально-культурной деятельности, использовании достижений научно-методологических основ социальной системы формирования патриотических установок личности, а также связанной с проектированием разнообразных социально-культурных структур в системе социологических измерений и диагностики базовых показателей патриотических установок. В исследовании представлена социокультурная парадигма формирования патриотических установок, базирующаяся на системной совокупности основных направлений социально-культурной деятельности в формировании патриотических установок личности, обеспечивающих вовлечение личности в систему усвоения гражданских и патриотических ценностей. Работа направлена на построение социокультурного пространства, интегрирующего процессы социализации и инкультурации личности, результатами которых является реализация различных форм социокультурного развития личности, формирование социокультурной инфраструктуры, повышение эффективности организационной деятельности в системе формирования патриотических установок личности.

Экспериментальная база исследования:

Базой опытно-экспериментальной работы явились: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр социально-гуманитарного образования» (г. Казань), Государственное автономное учреждение «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной

подготовки молодежи «Патриот», колледж информационных технологий при КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, ПАО «Казанский вертолетный завод». Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт государственного администрирования» (г. Казань).

Первый этап (2007-2013 гг.) - формулировались тема, задачи исследования, разрабатывалась гипотеза, оформлялся научный аппарат; изучалась педагогическая, учебно-методическая, социально-культурная литература, материалы социально-культурной теории и практики, подбирались методики проводимого социологического анализа, разрабатывались базовые компоненты мониторинга.

Второй этап (2014-2015 гг.) - разрабатывались социально-культурные условия формирования патриотических установок личности; сравнивались и анализировались методики формирования патриотических установок личности; разрабатывались основные положения социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности; определялись основные структурные компоненты разрабатываемых моделей, их содержание и функциональное обеспечение.

Третий этап (2016-2017гг.) - определялись основные этапы опытно-экспериментальной работы, критерии эксперимента, характеристики уровней патриотических установок; организовывался и проводился эксперимент, проверялась гипотеза, осуществлялся ход опытно-экспериментальной работы; контролировались и замерялись основные параметры исследуемого объекта, подводились итоги.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Патриотические установки личности - это самоидентификация, связанная с принятием базовых патриотических ценностей и понятий, определяющих когнитивную и поведенческую форму развития человека в условиях готовности личности на принятие патриотических идеалов общества и реализации на этой основе социальной активности.

  2. Социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности - управление взаимодействием системообразующих компонентов моделей на основе интеграции социокультурной сферы и экспертной системы объективного измерения качества формирования патриотических установок личности.

3. Социально-культурные условия (общие и частные) формирования
патриотических установок личности:

- общие: вовлечение личности в систему усвоения гражданских и
патриотических ценностей в процессе социально-культурной деятельности на основе
технологического подхода; построение социокультурного процесса на основе выявления
его воспитательного потенциала, детерминированного законами социального развития;

- частные, выявленные на базе деятельности ЦСГО: соблюдение методических
и организационных требований к организации повышения квалификации организаторов
патриотического воспитания в образовательных учреждениях, руководителей
патриотических клубов и объединений; реализация нормативно-правовой,
организационно-педагогической и информационно-просветительской деятельности в
системе дополнительного профессионального образования; реализация проектной
деятельности организаторов патриотического воспитания в образовательных
учреждениях, руководителей патриотических клубов и объединении, специалистов
социокультурной сферы; использование различных форм проведения занятий на базе
освоенных компетенций в системе повышения квалификации организаторов
патриотического воспитания в образовательных учреждениях, руководителей
патриотических клубов и объединений, специалистов социокультурной сферы;
использование программ дополнительного профессионального образования в системе
повышения квалификации организаторов патриотического воспитания в

образовательных учреждениях, руководителей патриотических клубов и объединений, специалистов социокультурной сферы.

4. Мониторинг качества социокультурного моделирования формирования патриотических установок личности - аналитическое и оперативное изучение получаемой информации на основе конкретных показателей патриотических установок в системе функционирования социальных и культурных прогнозов возможных векторов развития ситуации.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного института культуры. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: XIV международной научной конференции «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); XV международной научной конференции «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); всероссийской научной конференции «Вторые казанские социологические чтения «Россия: общество, власть, государство» (Казань, 2008); X межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность» (Тольятти, 2009); всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, 2009); заочной международной научно-практической конференции «Городская культура в XXI веке: стратегии инновационного развития (Тольятти, 2010); международной практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011); третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2012); международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые и психолого-педагогические аспекты управления человеческим капиталом: вопросы теории и практики» (Казань, 2016); международной научно-практической конференции «Образование и личность: разнообразие зон развития. К 120-летию Л.С. Выготского» (Казань, 2017).

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 7 схем, 18 таблиц, 16 диаграмм, 170 наименований литературных и электронных источников. Объем диссертации составляет 204 страницы основного текста, 19 страниц библиографии, 37 страниц приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов. В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования. Приложения содержат анкеты, опросники, методики диагностики патриотизма и патриотических установок личности.